статья Приращение церковных ценностей

Николай Митрохин, 11.04.2006
Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта  www.eparhia.ru

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта www.eparhia.ru

"Декларация о правах и достоинстве человека", принятая ВРНС, содержит не только псевдофилософские благоглупости о выборе между "добром" и "злом", но и конкретное заявление о том, что есть "ценности, которые стоят не ниже прав человека... вера, нравственность, святыни, Отечество".


Комментарии
(написано анонимно) 11.04.2006 16:54 (#)

То что советовал Айатолла Горбачеву - произошло. Наконец русский народ нашел себя.

User bikenty, 11.04.2006 16:46 (#)

Союзник конечно алчный, но при том мощный.

И указанные в тексте благоглупости, исходящие от церковных иерархов, на паству безусловно имеют серьезнейшее влияние. ИМХО, не следует надеяться, что государство от этого устранено, здесь имеет место быть "симбиоз паразитов" на теле многонационального, многоконфессионального, совершенно РАЗНОГО ПО ВЗГЛЯДАМ, ПОЛИТИЧЕСКИМ, РЕЛИГИОЗНЫМ И ФИЛОСОФСКИМ ПРИСТРАСТИЯМ макросоциального образования - жителей России (затрудняюсь назвать граждан РФ народом или нацией, так же как нельзя считать граждан США народом или нацией, в обоих случаях налицо единая государственность (правда разной степени добровольности на индивидуальном и национальном уровне) и не более того, это как искуственное понятие "советский народ", выдавание желаемого за действительное - не произошло еще сплавление в монолит). Так что эти структуры (государство и РПЦ) устранены не друг от друга, а от граждан России. А между собой они всегда договорятся. Потому-что цель у них одна. Даже крайний антагонизм коммунистической и православной идеологии не помешал им договориться, а о сегодняшней ситуации - когда "единение напоказ" - и вовсе речи нет. Меня, напротив, пугает возможность перерастания показного в настоящее, пугает перспектива создания теократического государства под эгидой РПЦ. А ограниченное присутствие государственных деятелей на соборе - скорее вынужденная пока дистанцирование, как ограниченное присутствие Суркова на съезде "НАШИхедов"...

User bluesman, 11.04.2006 17:38 (#)

Согласен. Что-то малосимпатичное задумали представители РПЦ и державники под видом борьбы за "истинные ценности". Повторю выдержки из декларации, несколько настораживающие. "Мы различаем две свободы: внутреннюю свободу от зла и свободу нравственного выбора." Внутренняя свобода от зла никак не отделима от свободы нравственного выбора, одно вытекает из другого. Разделять тут нечего и незачем, кроме как затуманить мозги. "нельзя допускать ситуации, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к обострению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества" Отсюда:
"нравственная традиция"
Судя по тому, как охотно, плотно и, видимо, плодотворно общаются высшие православные церковники с нынешней властью, можно предположить, что для РПЦ нравственной традицией является почитание этой власти, как власти от Бога. Допустим. А разве наш президент не является преемником той самой карательной системы (ЧК,НКВД), которая в 20-е, 30-е годы планомерно уничтожала православное духовенство, разрушала храмы и топтала веру воинствующим атеизмом около 70 лет? Ведь он не отрёкся от деяний своих предшественников публично и не осудил их. Несколько общих пустых фраз не в счёт. О "почитаемых святынях".
Это понятие ввели в обиход именно церковники, а к христианству, как таковому, оно никакого отношения не имеет. Получается, что любой человек, признанный церковью "святым", неприкасаем ни в каком аспекте. То есть, его жизнь и заслуги не подлежат пересмотру и переосмыслению ни исторически, ни нравственно. И Алейников со Стояновым должны быть преданы анафеме православными верующими за сюжет о ледовом побоище. Всё это отдаёт средневековым мраком. "Угроза существования Отечества".
Вспоминается: "Под такую закусь да бутылку" (В.Высоцкий). В самом деле, формулировкой митрополита можно оправдать любое начинание власти, шмон на улицах, прослушивание тел.разговоров, слежку за интернет-сайтами "опасного для государства" содержания, разворачивание борьбы с терроризмом на всей территориии страны, расширение полномочий силовиков и т.д. "Мы отвергаем политику двойных стандартов в области прав человека"
Кто-нибудь может внятно объяснить, о чём речь? И кто же нам навязывает мифические двойные стандарты? "недопущение тотального контроля над частной жизнью и убеждениями человека" А если, по мнению государства, оно таким образом снижает угрозу существованию Отечества? "защита жертв деструктивных сект".
Кто и по каким критериям будет определять понятие секты и, тем более, деструктивной секты?

(написано анонимно) 11.04.2006 17:45 (#)

"Эти структуры(государство и РПЦ) устранены не друг от друга, а от граждан России.Между собой они всегда договорятся."

Они уже договорились! Это конгломерат российской фашистской власти. Фашизм строит своё господство на произволе. Чтобы психологически подготовить человека к добровольному приятию деспотизма жизни, на которую переносится ответственность за волюнтаристскоое бесчинство фашистской элиты, нужно развенчать в человеческом представлении любое стремление к гарантии своих прав. Поскольку обшество, как исторически возникшее социальное образование, призвано так или иначе гарантировать своим членам и каждому индивиду в отдельности определённые конституцией права и свободы, охранять их мирный труд и безопасность(для этого и созданы разные социальные институты.), то главным направлением удара фашистами выбирается как раз общество и гражданские права и свободы, заявленные в общественном договоре - Конституции. Затем удар по самому индивиду. Главное уже не личность,а государство(тоталитарное). Ну и его ранговость. Каждому своё, заложенное в утробе матери: президенту с дочками - дворец, рабочему - ветхая халупа, попам-мерсы с виллами во Франции. И всем - послушание. И чтобы индивид жертвовал всем безропотно и добровольно. Вот такие это сволочи. И нечего Этой Чудаковой вылезать со своими писульками. Только позориться.А этому новому порядку с "прусским " запашком - не бывать. Хрен вам на рыло, уроды. Что б вы сдохли!!!

(написано анонимно) 11.04.2006 18:53 (#)

" и нечего это1 Чудаковой..."

Извините, Статья написана Митрохиным,а не Чудаковой. Ошибка моя.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.04.2006 18:34 (#)

Кремлевское пришествие

Ограниченное присутствие ?кремлевских? на соборе ? объясняется просто. А чего ради светится и демонстрировать лишний раз кто есть кто на Руси? Кто тут ?помазанник? а кто нет? Тема то скользкая, глядишь с Запада недовольные голоса подадут. Там то у них совсем негодные понятия и о правозащите и о христианстве. Не умеют они правильно вести оперативную работу среди верующих. То ли дело в первопрестольной. Все схвачено, везде своя агентура, исправно ?шкурки? пишут. Все как учили. А, земеля? Ну а с ?макросоциальным образованием - жителями России? все очень даже хорошо обстоит. ?Народ у нас правильный?, как говаривал владелец Кремля. Паства и вся иерархия РПЦ была и есть полностью управляема. Церкви, в христианском понимании, т.е. ?тела Христова? - свободной и независимой, в России нет уже много веков. Да и была ли она, вот вопрос!

(написано анонимно) 11.04.2006 18:47 (#)

Изумительное и ужасное совершается в сей земле: пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого? Иер.5:30,31

(написано анонимно) 11.04.2006 17:19 (#)

гуманизм потеснил христианство

Евопейский бардак и моральное разложение тому яркий пример!

(написано анонимно) 11.04.2006 17:22 (#)

гуманизм потеснил христианство

Европейский бардак и моральное разложение тому яркий пример!

User bikenty, 11.04.2006 17:41 (#)

Бардак - это про Россию, такой бардак как у нас редко где в западной европе найдешь, да и в восточной нечасто...

А про моральное разложение... Не будьте ханжой. Они, имея свободу выбирать модель поведения - выбирают преимущественно те же самые боготворимые "доморощенными домостроевцами" семейные ценности, а у нас на фоне "официальной семейственности" - сами знаете что. Причем при любом раскладе их осознанный выбор - ценнее нашего навязанного.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:12 (#)

а что, Россия - не Европа уже?

(написано анонимно) 12.04.2006 04:29 (#)

Да нет конечно. Только разве что географически самым краем. С какого другого она боку Европа, когда вы и тут норовите откреститься от европейских ценностей. Византийство что ли с разбитыми об пол лбами европейское?

(написано анонимно) 04.05.2006 22:20 (#)

Об европейских ценностях

вы и тут норовите откреститься от европейских ценностей\\ А каких именно, не укажешь-ли? Только без модных у так называемых "правозащитников", соплей, а конкретно: 1.2.3.4. и т.д

(написано анонимно) 06.05.2006 14:53 (#)

Да хоть бы из соплями, только подробно. А то болтовни про них много,аиз подробностей - только заглавные буквы в начале слов.

(написано анонимно) 25.04.2006 14:56 (#)

Нет!

(написано анонимно) 04.05.2006 22:23 (#)

Альфред

А отчего это Россия не Европа? Просвети!!

User kn, 11.04.2006 19:13 (#)

Очень верно сказано!

Очень верно сказано! Присоединяюсь!

(написано анонимно) 11.04.2006 20:55 (#)

????

Это бред! Меньше смотрите Белорусское ТВ)).. В реальности все менее запущено... После Германии, Россия как раз - бардак и моральное разложение!!!

(написано анонимно) 11.04.2006 17:55 (#)

Ударим тяжёлым роком по поповским ценностям ! Гитарой - да по хоругвям !! Long live rock-n-roll!!!

TY

(написано анонимно) 11.04.2006 18:13 (#)

давайте вспомним, кто начал уничтожать православие в России в 1917 году

И кто был по национальности Каганович, отдавший приказ об уничтожении Храма Христа спасителя и еще тысяч церквей по всей России

(написано анонимно) 11.04.2006 18:15 (#)

Как кто? Соплеменник тех, кого сейчас плющит от одного упоминания о Русском Соборе и православии.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:20 (#)

Между прочим Каганович той же национальности,что и Иесус Христос,прошу не забывать!

(написано анонимно) 11.04.2006 18:27 (#)

Не в этом дело.

Людям правозащитной национальности просто не следует в данном случае совать свой нос не в своё дело.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:45 (#)

Вы имеете в виду украинцев или финнов? Мой невинный вопрс связан с тем, что и те и другие кланяются перед изображением обрезанного еврея и его еврейской мамочки

(написано анонимно) 11.04.2006 18:49 (#)

Во-первых, почему бы и нет? Во вторых, помимо человеческой природы за ними признаётся ещё и божественная, не так ли? Я не об этом. Я всего лишь о том, что критиков Собора никто и ни о чём, вроде бы, не спрашивает... А кто составляет их, этих критиков, основу - видно по тому же ЕЖу.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:53 (#)

Кстати, русские тоже, стоя перед этим изображением, осеняются знамением крестным, и просят, чтобы изображённый еврей им помог в разных жизненных ситуациях

(написано анонимно) 11.04.2006 18:56 (#)

Это - вульгарный материализм :) Если хотите, это доказывает, что русские - не антисемиты.

(написано анонимно) 11.04.2006 19:12 (#)

Дык ведь и я об том же!

(написано анонимно) 12.04.2006 03:30 (#)

Я-бы сказал, что русские в храмах не антисемиты (ито из-за неведения), а выходя из храма, начинается "бей жидов".

(написано анонимно) 12.04.2006 03:11 (#)

Да что вы говорите - это уже как в фильме Ширли-мырли!

"Мы его породили - мы его и распяли! Это наши внутриеврейские разборки?" Так что ли?

(написано анонимно) 12.04.2006 03:21 (#)

Между прочим Каганович той же национальности,что и Иесус Христос,прошу не забывать

Nu da. Tolko oni i prodali Иесусa za 30 serebryannikov i 'svoim' ne schitali. Mi ob etih govorim.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:23 (#)

111

Не надо акцентировать внимание на национальности Кагановича. Лазарь Моисеевич был в первую очередь коммунист, причем оставался верен этим идеалам до самой смерти. А Х.Х.С. действительно безвкусное сооружение, больше напоминающее купеческий сундук чем Храм. Его стоило снести хотя бы из эстетических соображений.

(написано анонимно) 12.04.2006 04:19 (#)

стоило снести храм????

спасибо за откровенность товарисч рабинович.....

User bikenty, 12.04.2006 10:17 (#)

Насчет снести дело прошлое

а вот насчет восстановить - идея пошлая...

И по форме и по содержанию действительно сундук купеческий. По духовному содержанию - тоже. Храм золотого тельца...

(написано анонимно) 12.04.2006 22:17 (#)

Н


Лазарь Моисеевич был в первую очередь коммунист,

(написано анонимно) 11.04.2006 18:22 (#)

Каганович, отдавший приказ об уничтожении Храма Христа спасителя и еще тысяч церквей

и давайте вспомним, кто этот самый приказ с пролетарским задором выполнял и перевыполнял

(написано анонимно) 12.04.2006 02:44 (#)

Приказ отдавал г-н Джугашвили, учащийся Тифлисской православной семинарии - очень характерный продукт поповского воспитания!

.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:18 (#)

историк

А простой русский народ, уже веками к этому времени ненавидевший попов, хоть в городе, а особенно в деревне,где попы вместе с помещиками гнобили их - радостно побежал убивать и сбивать кресты с церквей.И никакой не богоносец был этот народ, а просто временами забитый, а временами бунтовавший, а после бунта идущий покорно назад в стойло до следующего раза.Интересно, а кто подбил Пугачева или какого-нибудь С.разина на беспощадный бунт - тоже Троцкий?А?

User istorik, 11.04.2006 21:50 (#)

И

....

(написано анонимно) 22.06.2006 19:12 (#)

a

жаль что православие до конца не удавили
а то жили бы сейчас безбедно
только сраные попы на маресах катаются

(написано анонимно) 11.04.2006 18:24 (#)

"Фашизм аккумулирует в себе национальный шовинизм и агрессию, маскируя их при помощи традиций и идеалов, в которых выражаются надежды, стремления народных масс, а также их исторически обусловленное бессилие, социальное и духовное рабство."

(написано анонимно) 11.04.2006 18:21 (#)

Раскройте глаза

Господа, не ищите в происходящем того, чего нет. Всё, что можно сегодня наблюдать, это отчаянные потуги РПЦ сохранить свои позиции в обществе. А пресловутая "Декларация" - это органический продукт оных потугов. Секуляризация общества реально грозит существованию не только РПЦ, но и вообще религиозным институтам в целом. Оттягиванием этого конца и занята агонизирующая РПЦ. Отсюда неуклюжесть и метания от ОПК и полковых священников, призванных спасти некие "ценности" (о которых только слышали, но реально никто не видел), до всяких чтений и соборов, где архиерейские нервишки сдают и они невольно начинают демонстрировать свою сущность (о которой тоже все знают, но теперь могут и видеть). В общем, лучше улыбайтесь, Господа. Больше смысла.

(написано анонимно) 11.04.2006 19:13 (#)

Приращение церковных ценностей

Каждый раз поражаюсь нашим псевдолибералам, их безапелляционности, убогой упёртости и полной неспособности слышать и понимать что-либо выходящее за рамки вдолбленной и заученной ими коньюнктурной псевдолиберной риторики. В головах полная каша, все понятия искажены,только одно волнует и зовёт: Запад, деньги и питающиеся этими же деньгами псевдоправозащитники.Как же раздражают ваше оглуплённое примитивное сознание истинные, а не ваши суррогатные ценности! В основе всёго, что вы проповедуете и творите изначально воплощённые в эгоизме зло и грех. Православие - это последнее прибежище благородства, бескорыстия, истинной любви к ближнему и стремления к духовному самосовершенствованию, которое является единственной целью существования человека на земле. Ваш же пещерный индивидуализм, как уже показал исторический опыт, может привести людей только в рабство всех смертных грехов. Постыдились бы демонстрировать своё убожество! Хотя, sorry, стыд ведь таким как вы не ведом. Оставайтесь же в своём заблуждении и грешите дальше. Но "всё-таки она вертится!": есть-таки, существуют более высокие ценности, чем ваши псевдо, и будут существовать вечно, несмотря на все ваши козни и крестовые походы.

(написано анонимно) 11.04.2006 20:22 (#)

сами-то верите в то, что написали? и не состоите ли на церковной службе?

(написано анонимно) 11.04.2006 20:38 (#)

О духовном совершенствовании и цели существования человека на земле

Если Вы настаиваете на том, что православие - последнее прибежище благородства, бескорыстия и далее по тексту, то полагаю, вы в курсе основ православия. Так вот. Цель существования человека на земле - обретение жизни вечной и строительство Царства Божия, а никакое не самосовершенствование, это Вы откуда-то из New Age набрались. Насчет Собора. Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл (Гундяев) высказался в эфире радиостанции Эхо Москвы в духе поддержки национально-культурных традиций. Само по себе нормально. Только он это сказал в контексте истории с обратившимся афганцем. Иерарх не нашел ничего лучшего как высказаться по поводу конфликта традиций. ХРИСТИАНИН не увидел в этом случае исповедничества и готовности к мученичеству. Для ХРИСТИАН вся история первых веков христианства есть история исповедников и мучеников, а вот для митрополита Кирилла - только конфликт культур. Тогда надо быть последовательным, тогда "территория традиционного распространения" христианства - Галилея, а христианство - прямое и логическое развитие иудаизма. А нам всем (и митрополиту тоже, нечего от предков отрекаться) остается приносить жертвы идолам, привязывать ленточки к березкам, что там еще - куличи, крашеные яйца и так далее.

User bikenty, 12.04.2006 10:21 (#)

Патриотизм - последнее прибежище негодяя (с) но чье не помню

А православие (в официозном понимании) - последнее прибежище идиота. Оно реально очень далеко от духовного самосовершенствования. Оно даже не воспитывает в пастве даже стремления к этому. //...Но "всё-таки она вертится!"...крестовые походы...// Постыдились бы цитировать, на христианской церкви грех, эти слова породивший. Вот уж действительно - образец "духовного самосовершенствования". Крестовые походы - того же поля ягода. Такое чуство, что вы собирались сказать обратное тому что сказали буквально. Так сказать написать между строк. Уж больно цитаты "говорящие" подобрали.

(написано анонимно) 05.05.2006 15:28 (#)

Вообще говоря, это некто Джон Дон. Только либералы по природной пакостности и лживости переводят неверно. Не прибежище, в смысле - логово, а место, где даже негодяй обретёт спасение.

(написано анонимно) 12.04.2006 15:10 (#)

Возьми спальник и обоснйсё на паперти своего убежища.

(написано анонимно) 11.04.2006 18:50 (#)

В монастырях - голубки, в Кремле - тож. Скоро и свадебку отгуляем...

(написано анонимно) 11.04.2006 18:49 (#)

Мудрая и дальновидная политика РПЦ

До Революции, РПЦ старательно поворачивалась спиной к народу, шло время и сегодня ситуация наконец изменилась, и теперь русская церковь поворачивает к себе спиной русский народ и пытается его слегка наклонить.

(написано анонимно) 12.04.2006 02:43 (#)

Зело прозорливо, милостивый государь!

!

(написано анонимно) 11.04.2006 19:36 (#)

Спор о пустоте!

Знаете, я вот сколько читаю отзывы об этом всем, обсуждения, все передо мной встает вопрос ? ну вот реально, посмотрев наконец-то правде в глаза а не в жопу, народ (во всеобъемлющем своем большинстве) это хоть как-то трогает?! Да не хрена! Большинство населения РФ категорически не понимает эти пространные и философские рассуждения. Вот нисколечко! Большенство живет исключительно своими ценностями, которые ни с православием, ни вообще с какой-либо верой близко не сходятся. По моему глубокому убеждению, рядовой житель России обратил бы внимание на эти декларации и хоть как-то о них задумался, если б в них было прописано поголовное обрезание или указ о ношении бород. Че копья-то ломать?!

(написано анонимно) 11.04.2006 19:50 (#)

Вот на это кремлёвские и сделали ставку: на массу, ныне придавленную нищетой или глупостью, на телевидение её ещё больше оглу пляющее, на бескультурье.Как говаривал хидейный вдохновитель фашистов Геббельс:" когда я слышу слово Культура, рука непроизвольно тянется за браунингом"

User bluesman, 11.04.2006 19:58 (#)

Когда вас поставят перед фактом, уже поздно будет речи разводить. А по поводу рядового жителя можно заметить, что ему в принципе ничего не надо, кроме своего угла. Это же не значит, что никакие темы не достойны обсуждения.

(написано анонимно) 12.04.2006 03:35 (#)

Не скажи, не скажи. Элементарный пример - гимн россии.

Кое кому его и петь стыдно, кто-то его вообще знать не знает и не собирается, НО сия песня возведена в ранг "НАБОРА МАНТР НАСТОЯЩЕГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА" и кто не согласен с этими словесами, написаными тщеславным червём, прогибающимся под любое правительство, считается чуть-ли не врагом отечества. К чему я??? Точно так-же под шумок об антиамериканизме, врагах-евреях, терористах чеченцах и прочей "нечисти антихристовой" НАБОР ОБЯЗАТЕЛьНЫХ МАНТР будет расширен, чем и ущемляются права свободного человека.

(написано анонимно) 12.04.2006 21:52 (#)

Да? А мне, иноземцу, казалось: такой классный гимн.

И музыка на уровне. И слова, главное, современные. У большинства гимнов лексика и синтаксис отдают архаикой. "Одна ты на свете, одна ты такая" - так эротично... Но тут есть нюанс. Гимн-то принадлежал всему СССР. Значит, надо платить компенсацию бывшим союзникам за использование мелодии. Вопрос не решён. На стадионе под Глинку вставал, а сейчас не встаю принципиально! Прецедент есть: чехи уплатили словакам за использование общего флага. Так что судебная перспектива небезнадёжна, если наезды с газом продолжатся. :-)

(написано анонимно) 13.04.2006 10:10 (#)

Никто никому не должен, почтенный. Каждая республика имела свой собственный гимн, если вы не в курсе.

А то, что кремль навязывал от себя, так то , как говорят в Америке, FOR FREE.

User chvv, 11.04.2006 19:52 (#)

Торговля не преумножит силы церкви

Прежде чем говорить о западных ценностях не плохо бы чётче представлять себе о каких ценностях говорим то ли это впрос о "голубезне", то ли мы говорим о морале. Говорим ли о глобалистких ценностях или о державности (между прочим буквальное обозначение самодержавия - сам себя держащий). Попытка же РПЦ с торговаться с ВВП в вопросах земли и храмов в угоду умолчания вопросов паспортов с чипами, ИНН и т.д. приведёт лишь к падению веры, а не её усилению. Здания отстроятся, земли приобретуться, а вера может быть и потеряна, особенно это опасно в нынешний период безвременья, либо цена за удержание веры будет очень высока и отвечать перед Богом за это будут в том числе и руководители РПЦ.

(написано анонимно) 11.04.2006 20:23 (#)

Россия-ЕвроАзиатское государство

Полностью согласен с РПЦ,только она в союзе с другими конфессиями может остановить моральный беспредел! И нечего смотреть на Европу,у России свой путь,ей(Европе) даже полезно у нас поучится!

(написано анонимно) 11.04.2006 21:04 (#)

Европе полезно у нас поучиться!

Да она это постоянно делает! Хрен знает где были бы все эти Швеции с Нидерландами, если бы не учились на наших ошибках. Дай Бог, нам хоть на своих собственных ошибках так учиться, как они на наших! Жаль лишь, что нам любой урок - не впрок. Ведем себя как двоечники, которых ловят со шпаргалками: вместо того, чтобы начать лучше учить уроки, изобретаем как лучше пользоваться "шпорами" и считаем, что во всех наших бедах училка виновата.

(написано анонимно) 11.04.2006 22:30 (#)

у России свой путь,ей(Европе) даже полезно у нас поучится!
Никто никогда толком не объяснил в чем выражается свой путь? И чем ценности (не матеряльные) при "своем пути" отличаются от общечеловеческих? Ну сделайте милость, просветите.

(написано анонимно) 12.04.2006 01:36 (#)

"РПЦ,только она в союзе с другими конфессиями может остановить моральный беспредел!"

Теплая, дружеская встреча между главой РПЦ и братом Халедом - это и есть последняя степень морального беспредела. Другой не будет, не ждите. В этом смысле патриарх и вправду беспредел остановил. Если бы он украл кошелек в автобусе - это был бы более моральный поступок. "Остановить моральный беспредел" на языке веры значит - "научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову" (Исайя). Кто-нибудь всерьез считает, что РПЦ при ее нынешнем руководстве способна на нечто подобное? Л.П.

(написано анонимно) 11.04.2006 21:14 (#)

EST

Po forme VRNS eto "partaktiv ideologicheskih rabotnikov gosbezopasnosti" Po soderzhaniju: "budut gnut liniju vlast priderszashih"
Po suti : prodemstrrovali, chto RPC ne javljajetsja samodostatochnoi cerkovju. Slava Bogu: u RPC net monopolii na provoslavije...

(написано анонимно) 11.04.2006 22:34 (#)

!!!

Dik etoj vse let 100 nazad Berdjaev napisal.

(написано анонимно) 11.04.2006 22:35 (#)

Gnysnji spektakl' pytinoidov."Pytin!Bablo!Vlast'!"

(написано анонимно) 12.04.2006 02:32 (#)

редакции сайта - почему замалчиваете избиение русского студента арабами в Питере?

Или информационную ценность имеют только нападения на иностранцев и евреев? Если вы еще не знаете в чем дело, то ваши коллеги давно в курсе. Ну скажем эти - http://www.gazeta.ru/2006/04/11/last195572.shtml

(написано анонимно) 12.04.2006 02:40 (#)

Х

.

(написано анонимно) 12.04.2006 03:15 (#)

полегче, г-н хороший. тоже мне первоисточник нашли...

сомпромат.ру - это помойка, и это всем известно. а впрочем, если вы еврей - то я не удивлюсь..

(написано анонимно) 12.04.2006 03:34 (#)

нееэт, йаа эстоонетс

(написано анонимно) 12.04.2006 04:29 (#)

О - эстоонееес... Тервист, Хаим! Ма нишма?

Как поживаййееетт Тайллинн-Вив???

(написано анонимно) 12.04.2006 16:31 (#)

Муссинна, Ви стоо, каппутта дурракки столли?

(написано анонимно) 12.04.2006 16:41 (#)

с тобой по эстонски поздоровались а ты даже не ответил

Подстава однако... Китайская подделка

(написано анонимно) 12.04.2006 18:14 (#)

EST

Pod menja pridurivajtsja...

(написано анонимно) 12.04.2006 03:54 (#)

а впрочем, если вы еврей - то я не удивлюсь..

Самая ходовая фраза челобитников РПЦ. Вам надобно расширить крыг своих знаний. Уже простые русские люди ненавидят РПЦ, а вы всё на евреях циклитесь, идолопоклонники.

(написано анонимно) 12.04.2006 04:25 (#)

ВСЕ простые русские люди ненавидят РПЦ????

Огласите весь список пожалуйста... Это немного, миллионов 100-120 фамилий. Вы ведь от их имени говорите?

(написано анонимно) 12.04.2006 04:30 (#)

А что ты так заволновался??? Головушка не болит???

Зачем ты прибавил к моим словам твоё "ВСЕ"??? Уж не в НКВД твой дедушка работал??? Не надо так делать. А фамилии можешь сам спросить у участником этого форума. Если головушка продолжает болеть, то попей "святой водицы", поцелуй иконку с путиным с тыльной стороны и баеньки.

(написано анонимно) 12.04.2006 04:52 (#)

да мне-то чего волноваться - я на своей земле живу...

А вот ты русское сало жрешь и русофобствуешь...

(написано анонимно) 12.04.2006 05:01 (#)

Русское сало??? А что??? Такое вообще есть в природе???

Знаю про русскую водку, баню, огурчики малосольные, но сало никогда не было русским. А волнуешься ты и это видно потому как ты читаешь непонятно как с добавлениями личных фантазий, либо пишешь осмысленно, но с больной головой. Кстати, ты пользуешься достижениями неправославного мира, а поносишь его. Дело ясное - РУССКИЙ СТАНДАРТ.

(написано анонимно) 12.04.2006 05:23 (#)

да шо ж ты такой спококойный - аж с тремя вопросительными знаками...

Ты уж по десять пиши, чтоб мало не показалось. А насчет тех, кто "сало русское едят" впервые написал не я - а опять же родной наш русский поэт Михалков С.В., автор гимна нынешнего... Неужто ты, крикун, в русской школе не учился??? А чем тебе русский стандарт не нравится - не пойму. Я вот спокойно с тобой беседую, чаек пью с лимоном. А ты весь извелся от желчи, мил-человек. Остынь маленько... Сегодня вечером пасха еврейская - мацу покушай,вещь хорошая,я пробовал...

(написано анонимно) 12.04.2006 05:50 (#)

Я вкусно покушал без всяких волнений. Может кофейку бабахну.

Учился я в советской школе и, честно говоря, не помню о "русском сале". Ананасы, рябчики, но не сало. Русский стандарт - свистеть о том, чего не было упомянуто. Наверное, любому нормальному человеку это не нравится. Мацу предлагаешь??? Спасибо, я уже кошерного винца попил. Ну скажи мне ещё что-то про мацу, если не хватает мужества сказать, что добавил от себя в мои слова.

(написано анонимно) 12.04.2006 06:11 (#)

каюсь, отец родной,,, не вели казнить...

А ведь я так и знал, что ты не в русской школе учился. Ну тогда слушай, знаток: зайди в гугл (это за углом), напиши там в окошке такие слова "Басня С.В. Михалкова "...А сало русское едят". И тебе ссылочка выплывет. И уж будь добр - тоже извинись за безграмотность...

(написано анонимно) 12.04.2006 06:16 (#)

и еще, мил-человек...

кошерное вино больше не пей... после него ты вместо одного вопросительного значка сразу три выдаешь. Это православные троицу любят... лучше водочки вжарь и салом закуси (можно нерусским) - здоровее будешь

User bikenty, 12.04.2006 12:22 (#)

Зацитирую полностью

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

Это, извиняюсь, не басня. Это рифмованный фельетон. Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. Нашли авторитет для аргумента, аднака... Гимнописца... Одослагателя...

(написано анонимно) 12.04.2006 16:38 (#)

ну дак это не я нашел извините...

Это ВВП его гимн попросил переписать, да и у тель-авидения он в почете. Про сыновей и внучат и говорить нечего. А про сало и наклейки - вполне логично по-моему. Или снимите крест, или наденьте трусы...

(написано анонимно) 12.04.2006 13:25 (#)

Я

Кстати, от водочки ты по три запятых ставишь. Лучше уж кошерного попей.

(написано анонимно) 12.04.2006 16:43 (#)

теперь я вижу что ты еврей - но не Эйнштейн скорей всего

все больше в повторялки играешь... своих мыслишек не густо...

User bikenty, 12.04.2006 10:37 (#)

Сало - оно не русское

Оно свиное, баранье, медвежье, барсучье etc.
Или повезло нарваться на каннибала? (:-))

(написано анонимно) 14.04.2006 13:17 (#)

а Христос был евреем по рождению, батенька

Библия, Евреям 7:14
"Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина".

(написано анонимно) 12.04.2006 04:37 (#)

Москвич? Сразу слышно

(написано анонимно) 13.04.2006 02:12 (#)

М

.

(написано анонимно) 12.04.2006 18:19 (#)

EST

Ridigera vi zrja...On kak tormoz, dlja ogoltelih naci(v rjasah)

(написано анонимно) 12.04.2006 03:17 (#)

Podumal bi etot g-n Митрохин tak napisat o ravvine. Srazu popal bi v antisemiti i t.d i t.p. Shkura znaet chto za oskoblenie Pravoslaviya emu nichego ne budet.. no eto poka, nadeus.

(написано анонимно) 12.04.2006 04:23 (#)

анониму 23:17 - вы правы на все 100!

да и митрохин он только по псевдониму скорее всего...

(написано анонимно) 12.04.2006 15:06 (#)

Митроин, замечательно!

КТО? Еврей? Нам бы по-больше таких евреев! Гордись, идиот таким русскимЁ

(написано анонимно) 12.04.2006 04:38 (#)

С какой такой стати такое писать о раввине? Какой раввин призывал государство наехать на права его паствы? Кто такое вообще говорил кроме РПЦ? Я не о средних веках, а о нашем времени.

(написано анонимно) 12.04.2006 04:46 (#)

С какой стати писать о раввине??? Ой, таки ви сейчас будете долго смеяться...

Почитайте вот это, милейший - http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=205189 А сайт израильский между прочим... И комментарии внизу просмотрите, и добавьте если пожелаете...

(написано анонимно) 12.04.2006 14:16 (#)

Смешно!!

Розничные продавцы Христа будут меня морали учить. Ваше время закончилось. Готовтесь ко второму пришествию.

(написано анонимно) 12.04.2006 16:34 (#)

как продавец Христа прошу срочно выслать мою долю!

Зажали,гады? Россия - щедрая душа, блин...

(написано анонимно) 12.04.2006 15:03 (#)

Митрохин, браво, замечательно!

Это трогательное событие произошло пару лет тому назад в день какого-то православного праздника. Место дествия - отстроенный Собор Христа Спасителя. Действующие лица: премьер М.Фрадков (говорят из евреев), остальные вельможные чинуши (возможно все славяне). Так шеренгой, по рангам и стали, слева в шеренге М.Фрадков, руки пригоршенкой прикрывают что-то там ниже живота. Остальные застыли в той же позе. Лица ничего не выражают, глаза выпучены на владыку, положение идиотское. Путина нет. Сорвался куда-то на дачу? Всё это напоминало команду дружинников с соседней обувной фабрики времён незабвенного Н.С. Хрущёва. Поп что-то восклицает, осеняет прихожан крестом. Чинуши, краснея от неловкости, неуклюже, осеняют крестом свои официальные костюмы. М.Фрадков (говорят из еврев) крестит пупок. Мерзость и только.

(написано анонимно) 12.04.2006 17:17 (#)

Мой БОГ, такого позорища не знал еще мир!

Раскращенная полужиавя мумия агента КГБ, по имени патриарх Великорашки вещал о правах!("какие на хрен вам, быдло, права -харкнуть правильно не можете!Рашка и права людей несовместимы, потому, как рашенцы нелюди, а быдло!"- вопили в это время все СМИ Миллионер- патриарх, бойко торгующий мощами, проклятиями и совестью, благославлениями,кромсающего библию и так и этак , лишь бы отмазать ХОЗЯЕВ с Бочкой нефти! Раньше церкоуважали все в глубине души, сейчас церковники такие же жалкие и ненужные клоуны, как шут Жилиновский! "Ничо низя!"- вопят они в телевизоре пуча , как жабы шары на зажиревших рылах, пользуя в монастырях и церках всех подряд и мальчиков и девочек и жещин и мужчин, не случайно русская церковь за рубежом так неуважаема, хоть в отличае от рашенских очень много делает для благотворительности( только за 3 дня Беслана Авсралийская русская церковь в Мельбурне собрала 20 млн долларов на строительство новой школы)! На себя посмотри , толстый с бриллиантами на шее, твой развратный фейс все говорит без слов!

(написано анонимно) 12.04.2006 17:41 (#)

С Песахом тебя, любезный!

Аклимова поздравь, привет ему в его Нетании. Странника в Сдероте также не забудь по-дружески потрепать за ухо!!

(написано анонимно) 12.04.2006 23:16 (#)

Ты это дружок в синагоге такие речи задвигай...

У нас конечно не Дания и Патриарх - не мулла, но при посторонних такие речи чреваты...

(написано анонимно) 12.04.2006 17:41 (#)

У иерархов РПЦ должно быть только одно право - целовать крест. А если они хотят лезть в общественную жизнь, мы будем учить их водить хороводы на Рождество.

(написано анонимно) 12.04.2006 18:51 (#)

У таких как ты, Полиграф Полиграфыч должно быть одно право- в углу сидеть и слушать.

ку

User fog, 12.04.2006 21:14 (#)

У

Москва тут даже очень причем, объективно как бы что и кто не говорил Москва на протяжении многих лет концентрировала в себе культурные, научные, ?.и др. достижения и просто талантливых людей. В любом обществе и во все времена существует культура примитизированная, скажем упрощенный вариант повседневная и более продвинутая не повседневная. В данный момент из бывшего культурного центра которым являлась Москва идет мутный поток извините тупого ?блятсва?. Естественно по другому не может быть если у большинства нынешних звезд уровень таланта определятся сначала в кроватях и чем лучше ?звезда? даст большему количеству продюсеров тем выше она подымится. Продюсеры набираются примерно так же как и звезды. Замкнутый круг. Плюс именно в Москве идет повальная романтизация проституции. Кто заказывает музыку? У того у кого есть деньги, а деньги сейчас находятся у самой низкой грязной прослойки извращенцев СССР новых русских ? детей старых коммунистов, слой которых формировался с 1917 года. Вообще проблема очень серьезная и Малахов и Фриске, и Блястящие это всего на все следствие этой проблемы.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:23 (#)

Ну ну... если для господина Митрохина выбор между добром и злом "Благоглупость" - то сохрани нас Господь от таких "правозащитничков". Уж эти-то защитят, можно не сомневаться. Нас уже защищали от традиционных ценностей начиная с 1917 года. Защищали в доску. А вообще это замечтально, что сему господинчику дали возможность высказаться: прочитаешь текст без купюр, и все очевидно. И то, что автор отвратительно образован и то, как этой своей убогостью кичится. Также очевидно, что человек, чья пустота столь ясна, способен защищать лишь одно СВОЕ право: тусоваться на виду. Без всяких там "западных грантов". На общественных началах.

(написано анонимно) 21.04.2006 21:45 (#)

Да хоть тысячу раз попытайтесь увести разговор на обсуждение "животрепещущего" вопроса, кто еврей явный, кто тайный, беспринципное, алчное, беспардонное мурло РПЦ ни на йоту краше не станет, таким уж его ГПУ-КГБ по своему образу и подобию вылепило. А теперь заводите шарманку о евреях, уже сотню лет слушаем. Русский

(написано анонимно) 24.04.2006 17:45 (#)

для гундяева("митрополта смоленского и калинингадского Кирилла") ценность в этом мире только одна - Б А Б Л О !!!!!!!!!

(написано анонимно) 05.05.2006 14:54 (#)

По себе, западенчик, судишь?

User sok, 27.04.2006 11:23 (#)

национальный проект финансирования

чтож вы рветесь к сохраненному да чтоб поближе к центру, да к москве. а ратуете за всю Россию.вынь да полож им рязанский кремль.а в той-же рязанской губернии тысячи храмов стоят в разрухе, и дело до них тем-же чиновникам от церкви нет. но зато идет прирощение церковного капитала. благие дела совершенные во славу божию обычно признаются после смерти. а те что для показухи, по моменту рапорта. так кому вы служите? богу? нет золотому тельцу. ответ прост-деревня нищая, и приход в ней будет дотационным. но свобода слова и красивые "национальные" идеи-это ваше прикрытие.

(написано анонимно) 23.05.2006 21:46 (#)

Русаки, их еврейские боги и все все все

Бараны, которые бьют свои тупые лбы и просят о чем то изображение голого еврейского мужика, который возомнил себя Б-ом!!! А мы им о правах человека, об общечеловеческих ценностях, о культуре. Кому??? Этим свиньям??? У них нет истории, нет настоящего и нет будущего. Стадо свиней.

(написано анонимно) 26.06.2006 06:57 (#)

Культура прям из тебя, свинолюб, так и прёт, подтирать сам будешь!

(написано анонимно) 26.06.2006 06:41 (#)

"Декларация о правах и достоинстве человека", принятая ВРНС, содержит не только псевдофилософские благоглупости о выборе между "добром" и "злом"... - либерня хорошо выступила. Сразу всё с ней стало понятно.

(написано анонимно) 05.07.2006 23:25 (#)