статья Простим угрюмство?

20.08.2013
Акция антифашистов в штабе Навального. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Акция антифашистов в штабе Навального. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Антифашистская акция в штабе Алексея Навального вызвала неоднозначную реакцию в оппозиционной среде. При этом тема миграции остается одной из ключевых в кампании Навального. Продолжаются споры о том, можно ли простить "единому кандидату" и без пяти минут политзеку ксенофобные высказывания. Мнения и комментарии.


Комментарии
(комментарий удалён)
User neoplatonik, 20.08.2013 16:00 (#)

На матраце или под ним?

(комментарий удалён)
User fimasobak, 20.08.2013 13:34 (#)
2997

"человек, поддерживающий борьбу с нелегальной миграцией - не правозащитник. "
................
...Он гуманист и реалист. Нелегальная иммигразия - это завоз дешевых рабов, демпинг зароботной платы в стране и увеличение консума дешевых продуктов импортируемых крупными предпринимателями. Следствие всего этого - снижхения качества и уровня жизни среднего класса и турбо-приращение крупного капитала.

User antip___utin, 20.08.2013 19:19 (#)
10331

Дело даже в другом. Как сказала нелюбимая тут многими Ю.Латынина, очень серьезная проблема именно в том, что из России уезжают приверженцы свободы, а приезжают носители идеи рабства. И экономическая выгода никоим образом не покрывает вред от такой иммиграционной политики.
И еще повторюсь, разумный политик-реалист должен понимать всю серьезность данного вопроса, как и то, что простыми мерами, облавами, выселением и ксенофобской риторикой ситуацию не исправить. Тот, кто предпочитает бросаться хлесткими лозунгами или с удовольствием подогревает ксенофобские эмоции - популист-попрыгун от политики.

User fimasobak, 20.08.2013 19:29 (#)
2997

"разумный политик-реалист должен понимать всю серьезность данного вопроса, как и то, что простыми мерами, облавами, выселением и ксенофобской риторикой ситуацию не исправить."
..............................
Совершенно верно. Нужно создать "индивидуальную" иммиграцию: конкретный человек приезжает на конкретное рабочее место с конкретной зарплатой. Которая даст ему возможность достойно на нее проживать. Примеры такие в мире есть.

User antip___utin, 20.08.2013 19:38 (#)
10331

Именно. Да целую политику надо выстраивать. Визовый режим и т.д. Но не с этой властью, естественно. А ксенофобские кричалки на русских маршах - детство.

User fimasobak, 20.08.2013 19:45 (#)
2997

"Да целую политику надо выстраивать"
................
Согласна. Выдворение - это сизифов труд. Одних вышлешь, другие приедут. Конца-края этой потехе не будет, зато бюджет хорошо пилить и рыбку ловить в мутной воде.

User bratkaramazow, 21.08.2013 00:15 (#)
5162

Верно.

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:21 (#)

И уезжают из России и приезжают в нее люди, желающие жить богаче. Просто одни уезжают из России в более богатые страны, а другие приезжают из своих бедных стран в относительно более богатую Россию.

5480

"Тот, кто предпочитает бросаться хлесткими лозунгами или с удовольствием подогревает ксенофобские эмоции - популист-попрыгун от политики." // Примерно такова позиция Ю. Л, только Вы изобразили её несколько карикатурно. И вообще, она полноссью разделяет позицию и взгляды Навального по этим вопросам, а порой бывает даже жёстче. Вы разве этого не замечали?

User edward53, 20.08.2013 13:54 (#)

* * *
У россиян с Навальным не роман.
Он, несмотря на властные хотелки,
Практически – единственный таран
Для лагерной сейчас кремлёвской стенки.

livejournal.com rearch7 [livejournal.com], 20.08.2013 14:15 (#)

Господи, ну и зверинец. Вот подборку-то сделали! Вы, господа революционеры, занимаете какой-то откровенной х-й. Какая разница вам что там говорит какой-то кандидат? Определился Навальный, ну значит Навальный. Вы должны обсуждать-то совсем другое - насколько он понравится быдлу. Понравится - хороший кандидат, то есть может свергнуть. Нет - нет. По такому принципу Ельцина выбирали и оказался хороший, годный кандидат. То есть быдло поддержало, сверг. Вот и всё.

User martatish, 20.08.2013 14:25 (#)

Вот в том-то и дело особенно настораживает, что тема миграции остается ключевой в кампании Навального. Это не что иное как предвыборный громкий ход. Только ленивый не обсуждает нелегалов. И только Навальный не предлагает выхода из проблемы. Никакой конкретики, просто задержания, аресты, показательный выступления с отстранением от должности и т.д. Только Миронов и предлагает как решить проблему, как в дальнейшем выстроить миграционную политику - Взять те же денежные переводы. Почему бы нам не подумать о введении такого порядка, при котором иностранный гражданин, желающий отправить на родину заработанные в России средства, обязан представить документ из налоговой службы, что это деньги чистые, полученные легально, с соответствующей уплатой налогов, а не по каким-то незаконным теневым схемам?

User uxxgogol, 20.08.2013 14:31 (#)

Соперник Навального Собянин- матёрый преступник.Совместно с подельником-старшей дочерью украл две элитные квартиры.,вовлёк в преступную деятельность несовершеннолетнюю дочь украв ещё одну элитную квартиру. И такие воры как собянин,во власти-поголовно все. Поклониться бы надо в ноги Алексею хотя бы за то что он -единственный настоящий противник вора. за его неимоверное мужество.

User uxxgogol, 20.08.2013 14:52 (#)

В частности все крупные сайты, радиостанции и рекламные компании были вынуждены отказаться от сотрудничества с Навальным по прямому указанию московских властей. В частности, от уже подписанных контрактов на оказание рекламных услуг отказались социальная сеть "Одноклассники", "Авторадио" и компании, занятые уличной рекламой.- после вот таких вещей ваша непримиримость,работники оппозиционного пера,нехорошо попахивает.

User dress_code, 21.08.2013 01:42 (#)

+++ позвольте согласиться

User c96, 20.08.2013 14:38 (#)

Не учите Навального жить, лучше помогите материально... (ц)

User kutscher, 20.08.2013 14:51 (#)

Шендерович огорчает...

"Главная программа Навального, как и главная программа вообще проспекта Сахарова, это возвращение в страну правил игры... ...возвращение в действие Конституции Российской Федерации!"

...они доиграются с коммунистами... - и не они первые.
Навальный и так полусидит на нарах.

User zvirblis_317, 20.08.2013 14:52 (#)
21611

Шендеровичу и Каретниковой - пятёрка с плюсом! А акция эта, в штабе Навального, сильно смахивает на хренлёвскую заказуху...

User dress_code, 20.08.2013 15:58 (#)

+++ Особенно глупо выглядел юноша с длинными волосами, повторяющий как попка "мы задаем вопросы, мы задаём вопросы...."

User c96, 20.08.2013 19:35 (#)

Я вообще по мутной фотке решил, что это Ozzy с матюгальником. А он значит квэсчины задавать пришёл, школота.

User nortrop14, 20.08.2013 17:06 (#)
3133

+100. Типично нашистские приёмчики.

User sobakfima, 21.08.2013 00:29 (#)
9322

Мне тоже понравился фрагмент из Шендеровича.

User zvirblis_317, 21.08.2013 00:38 (#)
21611

Если отбросить сноудена - мы всегда с вами совпадали, Фима...

User sobakfima, 21.08.2013 00:42 (#)
9322

"Если отбросить сноудена"
.......................
Опять начинаете? :)

User zvirblis_317, 21.08.2013 00:52 (#)
21611

Да нет... Вы остаетесь при своем, я при своем...

User zvirblis_317, 21.08.2013 00:44 (#)
21611

Но когда вы начинаете поддерживать курицу, которая вас оскорбляла последними словами - я "чешу репу"...

User sobakfima, 21.08.2013 08:17 (#)
9322

Я поддерживаю не ее, а высказанные ею мысли.

User zvirblis_317, 21.08.2013 12:13 (#)
21611

Наплевав на собственное самолюбие? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.08.2013 12:14 (#)
21611

Конечно!

User andrey_62, 20.08.2013 14:53 (#)
3180

Естественно, что "все не так" - единственный нормальный (условно) кандидат не может отразить весь спектр оппозиции. Бессмысленно искать в нем панацею, вот когда будет хотя бы пара кандидатов, зарегистрированных вопреки Тсаревой воле - тогда и будем ВЫБИРАТЬ.

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:29 (#)

Так есть Навальный и Митрохин - чем Вам не пара?

User andrey_62, 20.08.2013 20:39 (#)
3180

Точно, именно prohodya. И стопудово - mimo. prohodya-ка дальше...

User prohodyamimo, 20.08.2013 21:08 (#)

"Не нравится не слушай, а врать нам не мешай".

User andrey_62, 20.08.2013 21:27 (#)
3180

Буду мешать - такие у меня принципы!

User vlasssov, 20.08.2013 15:08 (#)
3114

Самая большая угроза правам человека в России - это нелегальные иммигранты. Завоз их в страну поощряется. За счет большого количества бесправных рабов, у работодателей существует возможность не платить нормальную зарплату местным жителям, которые кроме естественных нужд, несут еще и бремя расходов под

1) ЖКХ
2) Налогам
3) Учат и содержат детей

Конечно, такие работники невыгодны работодателям. Вместо сараев и бараков хотят жить в отдельных квартирах, рожать и воспитывать детей, давать своим детям образование. Куда как проще организовать строительный вагончик, где будут жить и питаться китайской лапшой рабы, чем иметь дело со свободными людьми.

Пока сами мигранты не поймут, что их тут не ждут, проблема не решится.
И в конце вопрос, всем этим антифашистам и прочим типа-правозащитничкам:
Почему гастарбайтеров бить нельзя, а штрейбрейхеров можно?

User nortrop14, 20.08.2013 17:05 (#)
3133

Самая или не сам ая - не знаю, но - да, угроза есть.

User ommsi_666, 20.08.2013 17:38 (#)

Бить никого нельзя. И уж сами нелегальные мигранты точно ни в чем не вионоваты - вот Вы лично как бы поступили, если в собственной стране полная нищета, жрать нечего, а семью кормить надо? Спрос не с них, а с их нанимателей и покровителей этих нанимателей.

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:03 (#)

То есть спрос с тех, кто дает этим мигрантам возможность хоть как-то кормить семью?

User ommsi_666, 21.08.2013 08:28 (#)

Совершенно верно.

User dress_code, 21.08.2013 01:21 (#)

Когда полная нищета, то для начала семью заводить не надо. А потом не надо её (семью) привозить сюда, занимать наши школы, сады поликлиники, рабочие места.

Проблема мигрантов - проблема комплексная. Не будет мигрантов - некого будет нанимать задарма. Не будет возможности нанимать задарма - не будет мигрантов. Этот туннель надо рыть с двух сторон.

User ommsi_666, 21.08.2013 08:28 (#)

Ну, знаете... Семью и в самых бедных страназ заводят - а как иначе? Нищета в такой стране - на десятилетия или на столетия, а жизнь у человека - одна. И никогда не будет такого, чтобы "некого было нанимать задарма" - в мире имеется громадное количество неквалифицированной, и дешевой и согласной на любой труд рабсилы, тут ничего не изменить. Единственный реальный вариант - сделать так, чтобы завозить и нанимать ее было невыгодно.

User dress_code, 30.08.2013 17:02 (#)

Я очень сочувствую бедным людям, но категорически против, чтобы они решали свои проблемы за мой счёт.
Если они будут решать свои проблемы за мой счёт, то завтра я не смогу завести семью.

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:12 (#)

"Пока сами мигранты не поймут, что их тут не ждут, проблема не решится." Так их НИГДЕ не ждут, а жить им как-то надо. А вообще, гастарбайтеры всегда приносят экономическую выгоду. Это относится и к польским сантехникам и к таджикским строителям. За счет использования их дешевого труда, товары стоят дешевле для коренного населения. А экономическая выгода - вещь серьезная.

User vlasssov, 21.08.2013 13:25 (#)
3114

Опять ложь. Никаких "польских сантехников" не существует.
Да, были опасения при открытии границ, что хлынут орды сантехников. Не хлынули.
А знаете почему? Потому что польские сантехники не готовы были жить на положении рабов, и зарплату себе просили приличную. А вот образно выражаясь "узбеки" (хоть как их назови) согласны на скотские условия проживания.

User prohodyamimo, 26.08.2013 23:34 (#)

А мой английский приятель для любого домашнего ремонта пользуется услугами этих "несуществующих" польских сантехников. Согласно результатам переписи 2011 г. в Англии и Уэльсе проживают 572 тыс. поляков. Плюс еще 120 тыс. в Ирландии. А есть еще другие страны ЕС. Так что прежде чем кого-то обвинять во лжи, неплохо оглянуться на себе. Смотреть в зеркало и повторять: "Я лжец, я лгу глупо и бессмысленно". Советую вам начать с этого упражнения.

User vlasssov, 01.09.2013 10:39 (#)
3114

Да он молодец, ваш приятель. Использует рабский труд. Плюс пять ему в карму.

User dress_code, 30.08.2013 17:04 (#)

+++++

User dress_code, 20.08.2013 15:56 (#)

Абсолютно дурацкая акция, странно, что нашлось такое количество неумных бездельников её прокомментировать.
Шендерович как всегда – умница. Коротко, ясно, логично и по делу.

User bratkaramazow, 21.08.2013 00:25 (#)
5162

Шендерович, при всём моём к нему уважении, сказал глупость. "Спросим, когда станет властью". Когда он станет властью, вы уже с него ничего не спросите. Он вам просто этого не позволит. Вообще, как я заметил, сторонники Навального строят своё отношение к нему исключительно на вере. Вот верим, что Навальный вернёт в страну конкурентные выборы, внятную экономику, справедливые суды, решит проблему миграции, и т.д. и т.п. Вот просто верим. И вы поверьте. Не знаю. Не верю Не вижу оснований для такой веры.

User dress_code, 21.08.2013 01:10 (#)

Во всём цивилизованном мире политику сначала верят, потом выбирают, а затем спрашивают с него. Когда политик теряет доверие граждан, его сменяет другой, которому также сначала верят, потом выбирают, а затем спрашивают. Это называется выборность и сменяемость. А у нас хронически стараются царя выбрать доброго хорошего на все времена.

Так вот Шендерович говорит про выборы политика, а не царя.

User vladmodfacker, 20.08.2013 16:18 (#)
16334

Комментарии радуют.
Мы имеем дело с фашистским режимом, тут (сейчас) мерки мирного конституционного времени неприменимы.
Завхоз - или прикидывающийся завхозом - в фашистской орде -- фашист.
(какбэ напоминаю точки над и'ями)

User nortrop14, 20.08.2013 17:03 (#)
3133

Господин Ихлов! Таки перестаньте быть полезным идиотом! Навальный гениально нащупал слабое место режима: бардак на границах страны и бардак на рынке труды. Причём у режима нет ни одного шанса реабилетировать себя перед общественностью: при введении виз со странами Ср Азии поломаются его любимые геополитические игрушки!
"Демократия" "рынок", "свобода слова" - для 90; обывателей это, к сожалению, пустой звук. А вот проблема мигрантов - животрепещет...

User nortrop14, 20.08.2013 17:03 (#)
3133

жля 90% обывателей

User ommsi_666, 20.08.2013 17:40 (#)

Именно! Обидно бывает, когда честные люди играют в одной команде с нечестной властью - исключительно ради высоких принципов.

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:06 (#)

А еще поломается Средняя Азия - людям там станет нечего жрать и вскоре на месте этих стран будет один большой Афганистан.

User truefelischaus1, 20.08.2013 20:12 (#)

Глупости. Ввести рабочие визы и выдавать тем. в ком экономика действительно нуждается. Если нуждается...

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:16 (#)

Так что будут жрать семьи тех, в ком "экономика не нуждается" и кому вы визу не дадите?

User truefelischaus1, 20.08.2013 20:25 (#)

То есть россияне должны кормить всех бедняков мира? Так ведь не хватит в России на всех жратвы. Кстати, а почему бы вам не задать этот же впрос немцам, канадцам, американцам, французам? Почему они русских не пускают к себе работать без визы? Обрекают, сцуко, на голод...

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:38 (#)

Россияне не должны кормить всех бедняков мира, да и не кормят - таджики эти себе на хлеб ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не получают на халяву от "щедрых" россиян. А Средняя Азия действительно "поломается", если ее жители лишатся возможности подрабатывать в России. И будет там, как я писал, еще большая нищета, хаос, воинствующий исламизм, война всех против всех - в общем Афганистан или, если хотите, Сомали.

User prohodyamimo, 20.08.2013 20:24 (#)

И еще. Глупости - это как раз Ваше заявление про тех, в ком экономика "действительно нуждается". Экономика всегда нуждается в дешевых рабочих руках.

User truefelischaus1, 20.08.2013 20:48 (#)

А как насчёт того, чтобы работать ЛЕГАЛЬНО? Как насчёт того, чтобы заставить прежде всего чиновников и работодателей (именно в таком порядке) выполнять законы страны? Кстати, я далёк от того, чтобы так уж обвинять самих мигрантов. Они работают нелегально, потому что оформиться по закону практически невозможно.

З.Ы. Вы удивитесь, но в США, где я в настоящее время работаю (легально), ситуация очень похожа. Миллионы нелегалов из-за неработающих (проще говоря, дурацких) законов...

User prohodyamimo, 20.08.2013 21:07 (#)

Почему я должен удивиться, если огромное количество мексиканских нелегалов в США - это хорошо известная и широко обсуждаемая вещь? Меня, скорее, удивило, что, при виде схожести этих проблем в РФ и США, Вам не приходит в голову мысль, что, может, решить их совсем не так просто - хоть введением рабочих виз, хоть как-то по-другому. А ответ на Ваш вопрос мне кажется довольно простым - легальные гастарбайтеры менее выгодны, чем нелегальные. Потому и было довольно много скандалов с американскими политиками, которые, как выяснялось, сами нарушали законы, нанимая нелегалов в качестве домработниц и т. п. Заставит выполнять законы, когда это невыгодно - совсем не простая вещь.

User truefelischaus1, 20.08.2013 21:37 (#)

Приходило, приходило! Вы абсолютно правы, простых решений здесь нет. Но выход есть. Его нашли в Канаде, Австралии, Новой Зеландии. В этих странах выстроили чёткую и понятную систему иммиграции, причём выстроили в интересах именно упомянутых стран. В итоге и волки сыты, и овцы целы. Иммиграция идёт, но приезжают те, что нужен стране. В Канаде легко получить вид на жительство (даже не визу), если ты слесарь, медсестра, инженер-нефтяник, учитель музыки. Если знаешь английский, твои шансы повышаются. Если знаешь ещё и французский - приближаются к 100 процентам... Новая Зеландия много лет страдала и-за оттока населения. Теперь - всё наоборот. Люди с удовольствием туда едут. То же и в Австралии.

User prohodyamimo, 20.08.2013 22:01 (#)

Действительно, трудно тут спорить, названные страны проводят весьма разумную иммиграционную политику. Хотя, все-таки, многие, побывав в Австралии, говорят, что с иммигрантами из Китая и вообще из Азии, австралийцы перегнули палку и еще будут иметь из-за этого проблемы. Россия, однако, находится в иной ситуации - скорее бывшей метрополии по отношению странам Средней Азии. В подобной ситуации и в Англии, и во Франции проблема иммиграции из бывших колоний постепенно превратилась в настоящий кошмар. А серьезная дестабилизация положения в Средней Азии к тому же может оказать сильное негативное воздействие и на саму Россию - возможный поток уже не гастарбайтеров, а беженцев, необходимость обороны южных границ, вероятность прихода на эти территории китайцев и пр.

User truefelischaus1, 20.08.2013 22:44 (#)

Проблема Средней Азии действительно есть. И решать её надо. Но правительство "жуликов и воров" эту проблему не решит. Впрочем, как и любую другую...

Не в порядке спора, просто выскажу свои впечатления. В США, Норвегии и Голландии, где мне довелось пожить и поработать, китайцы (а также корейцы и вьетнамцы) считаются "хорошими иммигрантами". В подавляющем большинстве китайцы много работают, они законопослушны и стараются стать частью местного общества. В США есть даже выражение "корейская мама". У такой мамы дети не имеют ни минуты свободного времени, учатся на отлично, занимаются музыкой, танцами и фехтованием, в итоге получают стипендию в Стэнфорд или Браун. Не зря азиатская диаспора по уровню доходов в США - на первом месте, опережая даже белых. Конечно, не все китайцы такие, но тренд налицо.

User prohodyamimo, 20.08.2013 23:36 (#)

Воруют, конечно, в России многовато. Но меня больше, чем вороватость, беспокоит и даже пугает чудовищная некомпетентность, полное неумение делать дело, на которое ты назначен. Это характерно для многих нынешних министров, начиная с премьера.
В трудолюбии и упорстве китайцев никто не сомневается, настораживает, что многие из них делят мир на "своих" - китайцев, и "чужих". И тут возникает вопрос, не является ли их ассимиляция чисто внешней, своего рода мимикрией. Все-таки это народ, у которого на протяжении многих веков великодержавный шовинизм был просто невероятным, все европейцы были "белые дьяволы". Правда, сам я, довольно много раз посещая Китай, ничего такого не чувствовал, так что это у меня скорее "книжное", чем личное мнение.

User truefelischaus1, 21.08.2013 07:39 (#)

Тут дело даже не в том, что воруют. И некомпетентность - это не причина, а следствие. Причина - несменяемость. Система, при которой власть не выбирается, а передаётся, неизбежно ведёт к воровству и некомпетентности. Поэтому каким бы сомнительным ни казался Навальный, голосовать нужно за него. Более того, сделует поддержать его всеми законными способами уже сейчас. Просто потому, что Навальный - это таран, который может сломать систему и сделать власть снова сменяемой. А потом посмотрим...

Что касается китайцев, то я их много повидал в Европе и Америке. Да, они держатся "своих", помогают друг другу, но очень скоро становятся голландцами, норвежцами, американцами. Да, китайского происхождения. Но весьма лояльными новой родине гражданами.

User nortrop14, 21.08.2013 01:42 (#)
3133

Вы предпочитаете, чтобы они жрали нас...

User help007, 21.08.2013 00:02 (#)
5984

Антифашизм без компромиссов!
----------------------------------------------------
офигительная надпись в самом низу ! Только вот "антифашизм без компромиссов" - это ничто иное как разновидность фашизма...

User sobakfima, 21.08.2013 00:37 (#)
9322

"Мне не нравится лозунг «Хватит кормить Кавказ»
........................
А мне нравится! Нужно отпустить народы из РФ и дать им возможность строить свои маленькие государства. Пусть "кормятся" сами.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 21.08.2013 02:47 (#)
3133

Нереально при Путине. А без него - очень даже реально.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 22.08.2013 01:07 (#)
3133

Что-то передаётся, что-то нет. многое зависит от личности и от команды.

User new_generation, 21.08.2013 06:11 (#)

Власть играет с Навальным как с котенком. Ну давай покажи что ты можешь. По куваркайся попрыгай. Но власть мы тебе не отдадим. Выкуси. Читайте классиков. "Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это — замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти" В.И.Ленин.

5480

Прямая речь Виктора Анатольевича Шендеровича - блестяща ! ! !