новость В Подмосковье подожгли иешиву "Торат Хаим"

20.04.2019

В Подмосковье в пятницу вечером совершено нападение на иешиву "Торат Хаим". Неизвестные подожгли склад с продуктами, на двери нарисовали свастику. Складское помещение полностью выгорело. В самой иешиве по случаю Песаха в это время находилось около 60 человек - учащиеся, раввины и гости. Никто из них не пострадал. "Торат Хаим" - крупнейшая еврейская духовная академия в России.


Комментарии
27469

Фашизм, черносотенство - именно они подскажут, где искать врагов и почему мы так хуево живем. В этой стране столетиями ничего не меняется.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 20.04.2019 10:27 (#)
38995

Никогда не знал о цифровом коде у нацистов.
У радистов, например 88 означает пожелание любви и адресовано женскому полу.

27469

Н - восьмая буква в латинском алфавите. 88 - Heil Hitler.

User baz_01, 20.04.2019 12:15 (#)

Если быть точным, это означало просто вежливое пожелание успехов (Best Regards) в конце сеанса. Если собеседников была женщина, то действительно - 88, если мужчина -73. К нацистам эти радиокоды отношения не имели. В отличие от 88 (HH), которое приходилось видеть, к примеру, на тату нацистов прошлого и настоящего.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 20.04.2019 12:44 (#)
38995

What is your call?

User baz_01, 20.04.2019 14:11 (#)

У меня его нет. Просто в 70-х, с парой друзей, помогали слепому радиолюбителю-коротковолновику - антенну установить и т.п. Ну, кое-что походу в памяти и отложилось.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 20.04.2019 14:21 (#)
38995

Понятно.
А этого коротковолновика не Геной звали.
У меня в те времена тоже такой знакомый был, на Левом берегу жил.
И мы ему помогали как могли.
А позывной у меня до сих. Сдал экзамен, получил лицензию, новый позывной, и снова в строю.
Это дело на всю жизнь!

User baz_01, 21.04.2019 12:36 (#)

Нет, его звали Игорь и жил он, как и я тогда, в Краматорске.
А насчет "дело на всю жизнь" - это я хорошо понимаю. До сих пор подташнивает от "запаха пластика" цифровой фотографии... :)

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 21.04.2019 14:09 (#)
38995

Ясненько. Мы из разных городов, но с одним краматорским радистом я до сих пор дружу, хотя он с 90-х в Миннесоте проживает. Его Владимир М. зовут.

User baz_01, 21.04.2019 17:27 (#)

Та в Краматорске Владимиров было - как в Рио-де-Жанейро Педров. Но с другими радистами знаком не был - не моя тема. А Игорь у нас в институте преподавал, ту самую философию, опричь которой никакой не было тогда. И возле него всегда небольшая группка студентов кучковалась - просто интересно с ним было, в те наши молодые застойные времена.:)

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 21.04.2019 19:15 (#)
38995

ОК, понятно, а я то подумал, что Вы тоже к нашей международной "мафии" принадлежите.

User baz_01, 22.04.2019 00:12 (#)

Мафия? Бохмиловал! Как-то у Игоря за что_то не то схватился - так дербалызнуло...:) Но в январе 73-го купил Зенит и вступил в каморру...

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 22.04.2019 10:54 (#)
38995

Насчёт мафии я пошутил, просто, по приезде в незнакомый город или страну, если тебе нужна какая-нить помощь или общение с местными, то мы смотришь на антенны и знакомишься с их хозяином. Отказа никогда не будет!
Так на меня вышли ваши, краматорские, приехавшие в наш город, в командировку.

User stallion, 20.04.2019 17:07 (#)
50987

Ешива то "досовская" (других там вроде нет). Может секулярные израильтяне руку приложили? :):):):)
Ну а если без шуток, то мой мозг отказывается понимать, что евреи там всё ещё торчат.

User baz_01, 21.04.2019 12:46 (#)

Там, как принято у евреев, все непросто. Есть ультраортодоксы, ортодоксы, консерваторы и реформисты. Внутри каждого из направлений - свои различия. Я писал про ультраортодоксов, большАя часть из которых не работает, не служит, плодится, лезет в чужую жизнь и сидит на шее, в т.ч., бюджета государства. А в бюджете на многое, более жизненно важное для всего народа, денег не хватает. К остальным это не относится.
Последнее предложение вашего поста - тупо не понял.

User stallion, 21.04.2019 15:13 (#)
50987

Что-то вы не врубились совсем :)
Перевожу последнюю фразу: зачем эти еврейские пацаны и их родители застряли в Москве? Давно бы уже в Израиле сидели.
А первая часть поста вообще - плоская шутка, про то, что подмосковную синагогу подожгли секулярные израильтяне.
Это всё по теме заметки о поджоге, а не в продолжение того нашего разговора.

User baz_01, 21.04.2019 17:14 (#)

Чет я затупил, после седер Песах на работу заявившись... :)

User leokadij_5, 21.04.2019 11:34 (#)

А что означает 73 ?

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 21.04.2019 12:17 (#)
38995

73! - означает наилучшие пожелания!
В последние годы стали говорить 73+55! То есть , ещё и крепкое рукопожатие.
Я же пошёл дальше, прощаюсь цифрой 128! (73+55 будет 128).
Это вошло в нашу семейную традицию и теперь вместо длинных слов "досвидания" и т.д в СМСках мы пишем 128!

User leokadij_5, 21.04.2019 18:37 (#)

ОК, ТКС.
Ur call-sign is UR or RA ?
:-))

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 21.04.2019 19:05 (#)
38995

Нынешней преффикс OE, а раньше UA.

User leokadij_5, 22.04.2019 06:47 (#)

ОК

User baz_01, 21.04.2019 12:48 (#)

У радистов - то же, что и 88, но в мужском роде.

User leokadij_5, 21.04.2019 18:32 (#)

ОК

User erevanets_levon, 20.04.2019 12:20 (#)

ФСБ как язык проглотила. Не отвлекается от репостов и лайков. Можно провести эксперимент. Пустить слух в соцсети, что неизвестные сделали репост свастики и "88" на стене склада. И посмотреть, не объявятся ли там оперативники в масках и с автоматами на паре грузовиков.

User erevanets_levon, 20.04.2019 12:28 (#)

"Не отвлекается от репостов и лайков..."

...якобы "разжигающих рознь". А тут не разжигание - прямой поджог.

В Подмосковье - нацисты, а в Киеве - хунта!

(комментарий удалён)
User keystone, 21.04.2019 08:58 (#)
19137

В Украине, где правят бандеровцы, ни одного подобного случая не было, кажется, зафиксировано.
------------------
Жыдобандеровцы, одно слово! Что с них взять? На Майдане в 2014, между прочим, бок о бок с остальными сражалась еврейская сотня.

А вот теперь мы подходим к очень поганому моменту. Вероятная победа коломойской петрушки Зе, которая, ессно, жидко обосрется в должности президента в первые же месяцы, приведет, скорее всего, как раз к всплеску антисемитизма в Украине. Уже забывшей было за последние пять лет об этнической принадлежности любого, кто принадлежит к украинской политической нации. И это еще одно из крайне печальных последствий прихода этого наглого клоуна к власти.

User leokadij_5, 21.04.2019 11:51 (#)

У этого клоуна огромная хуцпа.

User baz_01, 21.04.2019 12:54 (#)

Уже забывшей было...? Просматриваю иногда украиноязычные форумы... Много комментов, которые, будучи переведены на русский, нашли бы понимание на русвесне и проч. наци-ресурсах зоны ру.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User baz_01, 21.04.2019 17:39 (#)

И да, и нет. Часто ощущается, что это не по методичке, а от души.

User baz_01, 21.04.2019 17:37 (#)

Насчет дебилов и кретинов - я бы настолько не упрощал. Среди нелюдей разные бывают. Хайдеггер, Гамсун и многие такие же, по вашему, были кретинами? Проханов и Дугин - дебилы? Это было бы слишком просто. Вот и интересуюсь, иногда, средней температурой по заведению.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 23.04.2019 17:12 (#)

Проханов явно спятил (возраст?). Был критичен к режиму Пу, но после Крыма испытал восторг и полностью утратил всякую логику в своих писаниях.

User jurij_d, 20.04.2019 17:59 (#)
51373

Поэтому в Украине такое невозможно.

User builder, 20.04.2019 14:25 (#)
46167

Прав был бессмертный Кузьмич. Единственный способ решения еврейского вопроса в России - полная ассимиляция. Или отъезд. Но это уже не в России, и там свой вопрос.

User lisa_de, 20.04.2019 16:05 (#)
49051

я не знаю твоего Кузьмича, но он был прав.

User builder, 21.04.2019 09:28 (#)
46167

lisa_de,Кузьмичём скульпторы называли бюсты и ростовые памятники Ленину.

User lisa_de, 22.04.2019 14:07 (#)
49051

Спасибо, я былa в России всего три недели в своей жизни и не знаю таких тонкостей.
Тем не менее, я не хочу хвалить себя, но мои сверстники даже не знают, кто такой Эрих Хоннекер, не говоря уже о Ленине.

User builder, 22.04.2019 14:33 (#)
46167

"даже не знают, кто такой Эрих Хоннекер"
"И дикий же народ", - удивлялись туристы. И&П

User lisa_de, 23.04.2019 02:51 (#)
49051

Без шуток Я очень образованa в сравнении. В основном на встрече сидят рядом со мной скучные парни, которые говорят только об автомобилях или футболе. Однажды спросилa, знает ли он что-нибудь о битве на Варусе или кто такой Старый Фриц. Ну .. довольно глупо Они ничего не знают об истории..

User natala, 21.04.2019 12:30 (#)
3006

"Единственный способ решения еврейского вопроса в России - полная ассимиляция."

Знаете, уж в СССР евреи были ну абсолютно ассимилированы от слова абсолютно. Даже поколение моих бабушек-дедушек, родившихся на излёте Российской империи, но выросшее при большевиках, говорило на чистом русском языке, ну может очень немногие и знали идиш, но разговора на идиш не было слышно даже в бывшей черте оседлости (об иврите не говорю, его просто на территории СССР не существовало). О праздновании Песаха, Шабата, Роша-Шона, Йом-Киппур, Пурима и др. еврейских праздников даже речи не было, равно как и о ношении кипы или обрезании. Ну Песах был в бывшей черте оседлости в виде мацы (не более того), которую охотно и неевреи доставали и кушали. Т.е. по сути евреи не были таковыми, еврей была просто запись в паспорте. И что? Еврейский вопрос тем не менее был, никуда он не исчезал и периодически поднимался. Так что Кузьмич (Вы наверное Лигачёва имеете в виду?) был ой как НЕправ.
PS. На минутку представила себе судьбу еврея в бывшем СССР, который отказался прийти на работу в коммунистический субботник, сославшись на Шаббат. Дальнейшую жизнь такого можно себе разве что в виде ужаса без конца представить.

User leokadij_5, 21.04.2019 18:46 (#)

А около 21 апреля проводился Ленинский субботник. Попробуй не явись. Ужосс!

User natala, 21.04.2019 20:35 (#)
3006

Так и было, Лео. А попробовал бы еврей не явиться на такой субботник, сославшись на Шаббат. Был бы "Ужосс" в квадрате.

User builder, 22.04.2019 01:10 (#)
46167

Кузьмич - это Ленин. См. мой ответ выше. Про ассимиляцию. Да, была. Да, старались некоторые. Однако, помню вселенский скандал в окружении моей бабки: кто-то из ее племянников взял замуж русскую женщину. Когда собиралась в гсти ее родня, разговор шел только на идише.
Ленин имел ввиду полную ассимиляцию.Такую, как у была у Ульяновых.

User natala, 22.04.2019 10:11 (#)
3006

Извините, просмотрела Ваш ответ выше. Но чего Вы вдруг Ленина Кузьмичём назвали, он ведь Ильичём был.
Насчёт полной ассимиляции - ну в послевоенном СССР таковая уже была, о чём я написала. На идише уже почти никто не говорил даже в кругу семьи ибо родившиеся и выросшие в СССР его просто не знали. Да и смешанных браков уже было немало, как у тех же Ульяновых. Но запись национальности в паспортах была, чего не было во времена Ульяновых. Тогда этническая принадлежность определялась при переписи населения по языку, который сам человек называл родным - вот в чём был фокус. В СССР почти у всех евреев родным языком был ведь РУССКИЙ, у некоторых были другие языки (в Зап. Украине украинский, возможно в республиках Прибалтики национальный язык республики), но не идиш. Так что та самая полная ассимиляция по Ленину была.

User oldfuss4, 25.04.2019 19:04 (#)

Моя бабушка с отцом говорила на идише в середине 1940-х годов, возможно потому,что она была старше вашей. И маца была на праздник (знаю, что где-то покупали; мы жили в Москве).
По поводу Кузьмича - имеется в виду Ленин. Был анекдот, когда кто-то из дворян-стариков говорит что-то вроде того, что страной управляет кажется Кузьмич.

User natala, 25.04.2019 20:47 (#)
3006

Возможно, что Ваши бабушка с отцом говорили на идиш, но ведь русский они тоже знали. Но много ли таких говоривших на идише было. Я ведь сама жила в Украине, которая была бывшей чертой оседлости и где доля еврейского населения была относительно высокой. И я просто не знаю таких. Тётя моего сокурсника знала идиш, но говорила на абсолютно чистом русском языке, сокурсник тем более. Ну если это не полная ассимиляция, то что тогда можно полной ассимиляцией считать?

User oldfuss4, 26.04.2019 00:22 (#)

Все верно вы пишите,но дух еврейский не ассимилировался. Уж не знаю, что это: гены, историческая память,а скорее реакция на преследования. Наполовину русский (вернее нееврей, т.к. у меня смесь многих кровей), конечно, продукт русской культуры,не знавший ни идиша (сколько-то впрочем слов знал), не будучи религиозным, я тем не менее считал себя евреем и при получении паспорта у меня не было никаких сомнений.
И отъезд многих в Израиль был не только бегством от коммунизма, но и возвращением к своему народу. Так что полной ассимиляции не вышло.

User natala, 26.04.2019 23:28 (#)
3006

"но дух еврейский не ассимилировался. Уж не знаю, что это: гены, историческая память,а скорее реакция на преследования."

Знаете, о духе не могу ничего сказать, это понятие нематериальное. И что такое этот еврейский дух и чем он отличается от духа грузинского или узбекского?
Насчёт того, что это была реакция на преследования - тут согласна. В самом деле, когда люди живут в стране, гордо именующей себя многонациональной, где вроде нет национальных проблем, а на деле полно примеров всяких разных ущемлений по национальному признаку (в частности евреев), то душа начинает бунтовать и задавать вопросы "Почему? За что? Чем я этой стране так уж неугодил? И чем я отличаюсь от русских, если говорю на одном с ими языке и живу по тем же законам и правилам, что и они?" Ведь совдеповское государство не давало евреям чувствовать себя ассимилированными, когда постоянно их за их национальность ущемляло. Вот в чём проблема. Возможно полной ассимиляции и не вышло, но только из-за такой вот порочной национальной политики СССР, а не из-за какого-то там "духа".

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 21.04.2019 16:36 (#)

A takozh chechentsev, ingushey, dagestantsev etc.

User builder, 22.04.2019 01:01 (#)
46167

Нет, я не согласен с Вашим etc. В России не существовала устойчивая ненависть к кавказцам. У государя были национальные военные подразделения, состоящие из черкесов, например.

User nortrop2019, 20.04.2019 14:33 (#)
45527

Весна. У джуховноскрепных обострение...

User zatcepin, 20.04.2019 15:02 (#)

Вспомнился старый анекдот:Два еврея, в советские времена, стоят и разговаривают,к ним подходит третий и говорит :»Я не знаю о чём идёт речь, но ехать надо» К сожалению, прошло уже так много лет, а в стране под названием Россия ничего не изменилось и ,думаю, никогда не изменится, поэтому ехать надо. В другой стране и в другое время тоже так начиналось: сначала лишь били окна в домах и магазинах, потом стали избивать на улицах и увольнять с работы, затем .....Да, при этом все «борцы за справедливость « всегда вопили о том ,что ,дескать, «эти носатые сами виноваты»....Было-бы смешно,если-бы не было так грустно....

User jurij_d, 20.04.2019 18:01 (#)
51373

Ещё лучше сказал попугай, когда на выезде его хозяину заявили, что живую птицу нельзя, можно либо тушкой, либо чучелом. Он сказал: "Хоть тушкой, хоть чучелом, но сваливать отсюда надо".

User builder, 22.04.2019 01:25 (#)
46167

В таком разе во и мои 2 копейки.
Сидят посреди России 3 воробья. Выдалась у них минутка, сели на забор и размечтались.
Первый: Я бы сейчас в Канаду слетал. Там зерно отборное и вода в озерах чистая.
Второй: Что ж ты все о жратве. Я на Пляс Пигаль прогулялся бы. Там воробьихи что надо.
Третий: Что-то вы ребята расчирикались. Как бы нам телегу с говном не проворонить!