новость МОК выступил за возвращение россиян и белорусов к международным соревнованиям

28.03.2023

МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям "в личном качестве" и без национальных флагов - при условии, что они не числятся в армии и открыто не поддерживали агрессию против Украины. Вопрос об их участии в Олимпиаде пока не решен.


Комментарии
User anticom1, 28.03.2023 20:41 (#)
35440

А Мишка дутый вспорхает? Как без него.
В России спорт поддерживается государством, не так, как в тех же Штатах. Т.е. российские спортсмены спонсируются Российским государством, ведущим войну в Украине. Коль получаешь деньги от государства агрессора, соревнуйся в этом государстве.

User judgebork87, 28.03.2023 20:52 (#)

Если не только балтийские страны, Украина и Польша откажутся приезжать на Олимпийские игры в случае участия спортсменов стран-агрессоров, но и все страны помогающие Украине в отражении агрессии объявят бойкот, вопрос решится сам собой.
Никакой пощады врагу!

User scandinavian, 28.03.2023 21:05 (#)
39093

"Против участия России и Беларуси в ближайшей Олимпиаде выступает группа из 35 стран, включая США, Германию и Австралию".

User samedov_25, 28.03.2023 21:32 (#)
51633

Столько прекрасных братьев-музыкантов Бахов прослушал на своём веку. Особенно Иоганна Себастьяна...
... А эта паршивая овца из МОК, тоже Бах, позорит их светлое имя. ПНХ.

User tiv, 28.03.2023 21:58 (#)

Иоганн Себастиан - это отец, остальные Бахи-композиторы - его сыновья, а не братья. Это тебе не сёстры Фёдоровы...

User samedov_25, 28.03.2023 22:07 (#)
51633

Сгинь, неуч...
Иоганн Себастьян Бах был младшим, восьмым ребёнком в семье музыканта Иоганна Амброзиуса Баха и Марии Элизабет Леммерхирт. Род Бахов известен своей музыкальностью с начала XVI века: многие предки и родственники Иоганна Себастьяна были профессиональными артистами и музыкантами.

User tiv, 28.03.2023 22:11 (#)

Расскажи, пожалуйста, кого из братьев-музыкантов И.С. Баха ты послушал на своём веку. Что же ты так бездарно пользуешься Википедией...

User helga_apache, 29.03.2023 17:41 (#)

samedov_25
Столько прекрасных братьев-музыкантов Бахов прослушал на своём веку.
|||
А уж сколько романов прекрасного брата Гримма читано на этом же веку... И не сосчитаешь даже!

User tiv, 29.03.2023 19:11 (#)

А вот Моцарт (один, без братьев!) нарисовал довольно много хороших картин. Самедов их много посмотрел на своём веку. Интеллигент!

User bespartijnen, 29.03.2023 06:20 (#)

Г-н Самедов, ну что же ожидать от ординарного Томаса Баха в веке нынешнем? Ну не может Томас близко стоять ни к гениальности, ни к высочайшом моральным принципам Иоганна Себастьяна. Знаете что такое Querstand в музыке? По-русски это перечение. J.S. Bach был мастером Querstand, и хотя это было против правил, да и церковь это когда-то запрещала. Иоганн Себастьян Бах выиграл. А Томас Бах перечить боится. Значит, он уже проиграл. Просто чиновник. Хотя последнее слово не за ним, а за отделом виз принимающей страны.

User judgebork87, 28.03.2023 21:59 (#)

Прекрасно. Теперь им остаётся заявить о бойкоте в случае...

User kidalov666, 29.03.2023 03:15 (#)
51341

Но это не значит что они будут ее бойкотировать. Не забывайте что лично для атлетов это ужасная боль. На российских мне сегодня начихать конечно, но вот моя хорошая приятельница была в Олимпийской сборной 1980, но не поехала из-за бойкота. В 1984 она в команду уже не попала. Для нее это была, да и есть, серьезная травма.

User mizantrop_s, 28.03.2023 21:08 (#)

Хочу напомнить одну вещь времен, когда мы были по другую сторону баррикад. За все время афганской войны ни один советский спортсмен не был отстранен ни от одного соревнования (бойкот Олимпиады в Москве это другое, да и то больше ничего не бойкотировали). И в Лос-Анжелес могли поехать и в Сеул поехали и вообще.
Хотите сказать с точки зрения убийств мирных жителей и разрушения инфраструктуры Афганистан (и недавняя Сирия) это одно, а Украина другое?

User samedov_25, 28.03.2023 21:45 (#)
51633

Афганистан (и недавняя Сирия) это одно, а Украина другое?
---------------------------------------------------
:-) Довольно мудрое умозаключение. Точнее, сравнительный анализ. Нет. Не одно и то-же...
... С лета 22-го до сего дня орки уже 3 раза брали ими именуемый г. Артёмовск. А мо-ж они не тот город штурмовали, так как на карте Украины такого города нет?
... ВСУ, например, обороняли г. Бахмут. И отстояли. Видать, русские свиньи не в ту степь полезли и непонятно с кем воевали.

User mizantrop_s, 29.03.2023 09:04 (#)

Странная у Вас логика. То есть, если бы удалось "Киев за три дня", сегодня триколор и красно-зеленый развевались бы на всех соревнованиях?
На чью мельницу льете воду, товарищ? :)

User red_herring, 29.03.2023 12:10 (#)

Получается, что да. Но вспомним Мюнен 1972. Там было преступление прямо на Олимпиаде. И тогда не то что никому не запретили, даже флаги не все приспустили
" Ten Arab nations objected to their flags flying at half-staff and the mandate was rescinded"

User canada4, 28.03.2023 21:41 (#)
47095

Грани не написали и десятой доли условий. По следам граниевской статьи выходит, что условия не очень уж и жёсткие. А вот какие они на самом деле (от спортс.ру)
--------
МОК рекомендовал международным федерациям и организаторам турниров допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований, но с множеством ограничений:
• только в нейтральном статусе (без флага и гимна);
• без командных видов спорта и без соревнований в команде. Только спортсмены по отдельности;
• допустить только тех спортсменов, которые не выступали против миротворческой миссии МОК и не занимались активной поддержкой боевых действий.
• спортсмены, связанные с вооруженными силами России или с агентствами по безопасности, не могут выступать на соревнованиях;
• все эти спортсмены должны следовать антидопинговым правилам.
Пояснения.
Что все это значит? Во-первых, для командных видов спорта (футбол, хоккей, волейбол, гандбол и другие) ничего не изменилось – россиян по-прежнему никуда не пустят.
К тому же наши спортсмены не смогут выступать в биатлонных, лыжных, плавательных и других эстафетах, или любых других командных соревнованиях (например, многоборье в гимнастике).
Причина в том, что если на прошлых Олимпиадах наша команда выступала без флага и гимна и в нейтральном статусе, но все-таки в качестве сборной (мы были «нейтральными атлетами из России» и «сборной ОКР»), то теперь будет только полноценный индивидуальный статус без поблажек.

User canada4, 28.03.2023 21:47 (#)
47095

Во-вторых, скорее всего, на турниры не пустят спортсменов, которые состоят в силовых ведомствах – ЦСКА, «Динамо». Или которые числятся в Росгвардии.
В России таких – подавляющее большинство. Это, например, фигуристы Марк Кондратюк, Софья Самоделкина, Александра Трусова, лыжники Александр Большунов и Алексей Червоткин, биатлонист Эдуард Латыпов, прыгунья в высоту Мария Ласицкене и многие-многие-многие другие. Их сотни.
Всех спортсменов, имеющих (или имевших) связи с силовыми ведомствами, МОК автоматически считает теми, кто поддерживает боевые действия.

В-третьих, МОК не разъясняет конкретно, что будет считаться за «активную поддержку боевых действий».

Комитет рекомендовал каждой федерации создать отдельную комиссию, которая решит, выступал ли тот или иной спортсмен с поддержкой. Такой поддержкой могут считать посты в соцсетях, высказывания в СМИ, ношение или публикацию Z-символики и участие в митингах.
МОК дал разъяснения и по самому нейтральному статусу: форме, флагам и прочему.

• Спортсмены должны выступать только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов. Для их обозначения будут использоваться слова Individual Neutral Athletes на английском и Athletes Individuels Neutres на французском. В качестве акронима будет использоваться аббревиатура AIN.

• Никаких эмблем и логотипов. Если это технически невозможно, то нужно использовать флаг Федерации или символы AIN.

User canada4, 28.03.2023 21:50 (#)
47095

Вместо флага должен быть флаг турнира или любой другой полностью нейтральный флаг, либо флаг можно не использовать вообще.
• Вместо гимна – гимн турнира, федерации или любой другой полностью нейтральный гимн, либо без гимна вообще.
• Форма должна быть белой или полностью одноцветной. Спортсмен не должен использовать экипировку, на которой будут ассоциации со страной, либо логотипы или названия российских спонсоров, либо любые политические высказывания. Всю экипировку спортсмен должен отдавать на проверку в Федерацию перед турниром.
Интересно, что запреты коснулись даже болельщиков. Им нельзя будет проносить на соревнования российские флаги или любую другую символику, связанную со страной. Гимн, кстати, петь тоже нельзя – за этим будут следить организаторы и международные федерации, но непонятно, будут ли по этому поводу какие-то санкции в отношении болельщиков.

User arkadyTsurkov, 29.03.2023 06:36 (#)

ЦСКА и «Динамо» были костяком сборной ССССР. Я всегда спрашивал: почему они выступают под флагом с серпом и молотом? Флаг со штыком и наручниками им бы больше подошел.

User canada4, 29.03.2023 07:08 (#)
47095

Что менты, что вояки - мерзкие клубы от имени репрессивных органов. Не понимаю, как вменяемые болельщики могут их поддерживать.

User canada4, 28.03.2023 21:51 (#)
47095

Чтобы соблюдать принципы нейтральности, спортсмены должны воздержаться от любого взаимодействия или активности, связанных с российскими символами (флаг, гимн, эмблема или любые другие) во время соревнований или в медиа (включая интервью, посты в социальных сетях, репосты и прочее).

Это касается и национальных соревнований, связанных с их выступлением на международном турнире.

Проще говоря – вероятно, на внутренних турнирах выступать под флагом России и слушать гимн на пьедестале тоже опасно, за это могут лишить нейтрального статуса, если посчитают, что это соревнование важно в плане отбора на международные старты.

5. Еще важная деталь – об участии наших в Олимпийских играх в Париже и Милане речи пока вообще не идет. МОК примет решение по этому вопросу позже. Возможно даже тогда, когда отбор на Игры уже закончится – насколько это реально, комитет пока тоже разъяснений не дает.

К тому же нужно понимать, что все это – только рекомендации. Да, международные федерации обычно слушаются МОК и делают так, как им рекомендуют, но все же могут принимать собственные решения. Так что вполне возможно, что в некоторых видах спорта наших спортсменов не пустят на турниры даже в нейтральном статусе – и с этим МОК ничего не сможет поделать.

User bespartijnen, 29.03.2023 06:38 (#)

Понравилось фр. слово Neutres. Напоминает англ. neutered. Что касается рос- и белорус- спортсменов, с шарлатанами лучше не водиться. Помните фразу из Булгакова: А под вашей полной достоинства личиною скрывается жадный паук и поразительный охмуряло и врун. Пусть отдохнут до олимпиады в ЛА. Томас Бах дал русским сигнал, что надо думать как объёбывать. Вместо Парижа русские могут организовать альтернативные евразийские игры, куда войдут спортсмены из оккупированных абхазий и прочих осетий.

User civilized, 28.03.2023 22:10 (#)

Баху таки удалось занести тоже?

User anticom1, 28.03.2023 22:19 (#)
35440

занесли орган.

User civilized, 29.03.2023 04:06 (#)

С ударением на букву О

User michael_teplov7, 28.03.2023 22:34 (#)
51917

А что мешает устроить фиктивное увольнение из силовых структур и армии?

User canada4, 28.03.2023 23:16 (#)
47095

Прочитай мой пост, там сказано: даже если прежде состояли в них.

User michael_teplov7, 28.03.2023 22:36 (#)
51917

Можно было сделать обязательным условием подписание специальной декларации о осуждение российского вторжения в Украину и аннексии её территорий.

Вот тогда и допускать.

User krakatur_1, 28.03.2023 23:16 (#)

Россияне откажутся

User chupa1, 28.03.2023 23:19 (#)

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ.РЕПЛИКА С МЕСТА: ТОВАРИЩИ ЛЕЙТЕНАНТА (ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ).
Не скажу, что я человек угрюмый. Напротив, я жизнерадостный и НЕЗЛОЙ (?), хм.. Могу оценить по достоинству хороший юмор, остроумную шутку. Улыбаюсь, правда, сдержанно и только уголками губ, так как мою улыбку даже очень хорошо относящиеся ко мне люди не называют очаровательной и белоснежной. И правильно делают... До хохота смеюсь я тоже нерегулярно, в последние 15-20 лет только дважды в год, на «ПосЫланиях» Президента. Хотя рассмешить меня нелегко. Но вот сегодня наткнулся на «Александр Большунов является военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, занимает должность инструктора спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии, имеет воинское звание ``лейтенант``» в Сети. «Улыбнуло» (я был за компьютером один)...
Вспомнилось....

User krakatur_1, 28.03.2023 23:21 (#)

И правильно сделают.

User chupa1, 28.03.2023 23:38 (#)

У моего отца, бригадира слесарей на одном из предприятий СССР 60—70-х, числился «лейтенантом»...., да нет, числился СЛЕСАРЕМ 6-го разряда футболист К. Отец видел его только дважды: при его зачислении, и при его увольнении. Команда футбольная у нас в городе была ниже среднего, как и, я не сомневаюсь, и её «слесари».
Практически любой житель моего родного города, достигший пятилетнего возраста, мог назвать по именам хоккеистов нашей местной команды класса «Я» зоны «Zi». Родители мои дружили с родителями одного из них. Хорошая, к слову, семья, и ребята прекрасные. У С. всегда были талоны на харчевание в одном из ресторанов нашего города. На работу при этом, насколько я знаю, он не ходил. Только во Дворец и из Дворца. Хотя этот вопрос в нашей семье не обсуждался.
В моей родной школе прослушал полный курс обучения кандидат в юношескую сборную СССР по какой-то водной дисциплине. И ПОЛУЧИЛ аттестат о сореднем образовании! Почти такой же, как я. В соседней школе то же самое стряслось уже с членом юношеской сборной СССР по игровому виду спорта.

User retakaurt, 28.03.2023 23:42 (#)
27599

Нельзя допускать российских спортсменов к международным соревнованиям ни при каких условиях и требованиях. Они могут публично не высказывать свою позицию, но на самом деле быть отмороженными Z-патриотами. Допустить можно только в том случае, если он открыто ответит на вопрос "Чей Крым?" И не является свидетелем секты любителей чубчика.

User chupa1, 28.03.2023 23:53 (#)

С конца 70-х и вплоть до окончания своей студенческой эпопеии, я плотно общался со студентами, и особенно со студентками нескольких Ленинградских вузов. Рассказывали мне про С.Белова, который в то время «учился» в Корабелке, в очередном своём институте. Появлялся спортсмен там строго дважды в год, «сдавал» «резину» (жевательную резинку), «штаны» (джинсы) и сессию, и опять уходил на несколько месяцев в свободное плавание.
То же и о В.Сальникове. Неплохой, по отзывам, парень, и не «фарцовщик» вовсе. Да и учился он, в его оправдание, в Лесгафте.
В одной из воинских частей на юге тогдашнего СССР «служил» прапорщиком один «прапор» А.. Одно время он был чемпионом Европы по чему-то. Я вносил его фамилию в штатное расписание части, так как это входило в мои служебные обязанности. Самого А. никто никогда у нас не видел, даже Начальник Финчасти...
Так о чём это я? Ах да, о «Александр Большунов является военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, занимает должность инструктора спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии, имеет воинское звание ``лейтенант``»....
Гл.редактор МЫ И ОНИ.

User chupa1, 29.03.2023 00:06 (#)

P.S. Я уверен, что читатели, особенно читатели постарше, вспомнят ТЫСЯЧИ подобных случаев из жизни СССР, так как в той стране спорт был повсеместно «любительским». Неужели «совок» возвращается и в этом? И последнее. Не исключено, что такой большой «патриот» как товарищ лыжник в случае полномасштабного вторжения российской военщины в(на) Украину запросто навострит лыжи «НА» Норвегию или Финляндию. Или «В»?
06/02/2022
PSS. А.Большунову присвоено ВНЕОЧЕРЕДНОЕ звание КАПИТАН (МК.RU). Штабс-капитан лыжных гонок. Интересно, что некто Кадыров, к примеру, уже ГЕНЕРАЛ. При этом он никогда на лыжах не стоял. Может, синхронно плавает? По течению…

User natala, 29.03.2023 00:13 (#)
3006

"МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям "в личном качестве" и без национальных флагов - при условии, что они не числятся в армии и открыто не поддерживали агрессию против Украины."

Более-менее разумное решение - представлять не страну, а лично себя.

User chupa1, 29.03.2023 00:36 (#)

Для Натали. По началу, всё так и затевалось Пьером де Кубертеном, как и у греков. Но потом пришёл Неофициальный Командньй Зачёт…

User mizantrop_s, 29.03.2023 09:09 (#)

Не совсем. Кубертэн действительно задумывал Олимпиады как соревнования частных лиц, "ради красоты спорта". А "Родины своей ради" началось с Берлина-36 (это утверждает Кирилл Набутов, а он человек компетентный), то есть еще до Неофициального Командного Зачета.

User chupa1, 29.03.2023 00:16 (#)

A..Белов!!!!!!!конечно, Александр. Прошу прощения.

User mizantrop_s, 29.03.2023 09:22 (#)

Кого жалко, так это белорусских спортсменов, выступающих против режима. Ведь при всех ограничениях первичный отбор будут осуществлять чиновники Луки. А ведь мог бы Бах обратиться к Тихановской: организуйте что-то вроде Олимпийского комитета Свободной Беларуси и вперед под бело-красно-белым флагом.

User michael_teplov7, 29.03.2023 10:51 (#)
51917

Эти рекомендации федерации могут и послать, сохранив отстранение российских и белорусских спортсменов.

User cheza01, 29.03.2023 11:12 (#)
2960

canada4, 28.03.2023 21:41 (#)
"К тому же наши спортсмены не смогут выступать в биатлонных,.."
Ты же "канадец", забыл, что ли?

User californian1, 29.03.2023 14:20 (#)

Он просто скопировал текст с одного из российских сайтов, комментирующих решение МОК.

Например, с этого:
www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/3126375.html

User american_uncle, 29.03.2023 14:55 (#)
25290

А ты же "калифорниец" - забыл, что ли? Или у "калифорнийцев" так принято - всегда отмазывать "канадцев"? :))

User californian1, 29.03.2023 15:09 (#)

А ты, российский тролль-провокатор, наконец выучил как формируется бюджет США? Или ты по-прежнему считаешь, что он составляет 1.7 трл. долларов? :-):-)

graniru.org/opinion/skobov/d.287463.html#comment_6648325

User american_uncle, 29.03.2023 15:11 (#)
25290

Ок, я - провокатор. И на что же я тебя "спровоцировал"?

User californian1, 29.03.2023 15:13 (#)

Меня нет. Я с детства привык обходить говно стороной.

User american_uncle, 29.03.2023 15:15 (#)
25290

Ну, так, и проходи мимо, "калифорниец". Бери "канаду" под ручку - и идите парочкой.

User cheza01, 29.03.2023 11:26 (#)
2960

Боль за "наших" спортсменов у "канадца" повтояется и дальше.
5. Еще важная деталь – об участии наших в Олимпийских играх в Париже ...

User american_uncle, 29.03.2023 14:57 (#)
25290

Какая боль, какая боль!
Весь мир - Россия: сто - ноль! :))

User bespartijnen, 29.03.2023 19:27 (#)

Когда русские послушают музыку Томаса Баха, они переложат ее на нотную бумагу, из которой появятся паспорта чепиг и мышкиных. Короче, придумают российским спортсменам новые имена и выдадут новые паспорта с липовыми данными. А МОК будет неуклюже выяснять кто есть кто. Русские будут усмехаться над наивными европейцами. И создадут безупречные биографии. И подпишут любые бумаги с осуждением российской агрессии под чужой фамилией.

User jurij_d, 29.03.2023 23:32 (#)
51373

canada4, 28.03.2023 21:41
Вы написали, что в статье приведены не все условия, но сами повторили то же самое один к одному. Забавно.