новость Прокуратура обжаловала решение суда об освобождении под залог Мирзаева

23.08.2011
Расул Мирзаев. Фото с сайта www.akboxing.ru

Расул Мирзаев. Фото с сайта www.akboxing.ru

Прокуратура опротестовала решение суда отпустить под залог в 5 миллионов рублей спортсмена Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти студента в Москве. За чемпиона мира, дисквалифицированного за недостойное поведение вне ринга, помимо двух адвокатов, ручались депутаты из Народного совета Дагестана и из Госдумы.


Комментарии
User dino, 23.08.2011 13:17 (#)
2989

Не сопоставил свои силы ?????

профессиональный боец не может наносить удары "не сопоставляя"!
Чем больше сила, тем больше ответственность

(комментарий удалён)
User zaluppa, 23.08.2011 13:26 (#)

спортсмена Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти студента в Москве

Видите,прокуратура постоянно меняет свое обвинение - то убийство,то избиение. Но ведь ни того ни другого не было,студент сам упал и расшиб себе голову об бордюр

User sotsium, 23.08.2011 13:25 (#)

Говорят : 'Невозможно построить машину времени!"

Отвечал 09-17) nograni_013 на 09-12 "НЕ сопоставил свои силы"
И что!!!

User xasi_s, 23.08.2011 13:34 (#)

Социум! хе-хе ...

И машина дитя Сирожы тоже не сопоставила ...

Реестр на "гнид умеющих" надо заводить.

И право "любого" гражданина "защищаясь" применять любые средства - тоже должно быть.

Ну так (для профилактики) ...

Если кто-то "погасил" любого,кто (язык не поворачивается, что) ручным способом "бывшего" - Герой России. Или Мира.

User sotsium, 23.08.2011 13:51 (#)

Право на защиту должно быть обязательно у любого от "любого"!
А вот отсутствие общественно-нравственной ответственности у гражданина из реестра, должно замещаться ответственностью юридической.

User xasi_s, 23.08.2011 14:01 (#)

Очень верное замечание.

Именно юридической - а не "родоплеменной" ,как в случае со Свиридовым.

User turmahm, 23.08.2011 14:08 (#)

И не фанатской,да?

User zvirblis_313, 23.08.2011 13:47 (#)

Да почти не сомневаюсь, что тот студент оскорбил кавказца по нац. признаку (не знал, что имеет дело с чемпионом)... Ну а тот не рассчитал, и одним ударом прихлопнул... А евсюков применял оружие без причины... Как можно сравнивать? Ну не была бы Хася Хасей...

User sotsium, 23.08.2011 14:27 (#)

что тот студент оскорбил кавказца

Не соглашусь,пожалуй.
По ТВ показали фото студента.
Приятная внешность,лицо человека скорее доброго, невспыльчивого, взгляд открытый. Так,что с трудом представляю, как этот юноша оскорбляет кого-то.

livejournal.com maxzass [livejournal.com], 23.08.2011 14:38 (#)

Убитый чемпионом был под следствием за разбой
В столичном УВД расследуется уголовное дело против 19-летнего Ивана Агафонова, скончавшегося после удара Расула Мирзаева.
Иван находился на свободе под подпиской о невыезде
Парень, за убийство которого был задержан чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев, при жизни подозревался в разбойном нападении на клуб.
- В следственной части УВД одного из округов Москвы возбуждено уголовное дело, по которому было задержано около 10 человек, — рассказал источник Life News в правоохранительных органах. — Иван Агафонов тоже задерживался, но его отпустили под подписку о невыезде.
Как удалось выяснить Life News, задержанные организовали преступную группу с целью совершения разбойных нападений.
19-летний Иван Агафонов пользовался особенным авторитетом, поскольку у него была «корочка» студента милицейского колледжа.
- По версии следствия, Агафонов участвовал, как минимум, в одном нападении, — продолжает наш источник, — в налете на лотерейный клуб в конце прошлого года на северо-западе Москвы. Буквально через месяц всю банду задержали. Он был единственным, кого не оставили под стражей.
В ГУ МВД по Москве данную информацию комментировать пока отказались.
Возможно, несчастная мама Ивана, потерявшая любимого сына несколько дней назад, не знала о такой стороне жизни своего мальчика.
Возможно, она и тогда думала, что произошла случайность и Иван стал жертвой какой-то нелепости...
http://news.life.ru/news/67439
Так что не надо ля-ля... Бедный студентик и т.п. Мажор он, решивший повыпендриваться после бухла, докапавшись до девушки! Но нарвался не на того!

User esa_russia, 23.08.2011 15:26 (#)

maxzass-ыхе

Кажется, за все, что Вы описАли не полагается смертная казнь. Или я ошибаюсь?

User turmahm, 23.08.2011 16:45 (#)

Кажется, за все, что Вы описАли не полагается смертная казнь

вы правы,не полагается,но в данном случае это решает не человек

User sion44, 23.08.2011 15:29 (#)

Да почти не сомневаюсь, что тот студент оскорбил кавказца по нац. признаку

Колхозник, у тебя не получится притянуть сюда назионализм даже за уши...

User turmahm, 23.08.2011 16:42 (#)

у тебя не получится притянуть сюда назионализм даже за уши..

его и не надо притягивать ,его здесь, и так, из краев хлещит.

User koctja, 23.08.2011 16:31 (#)

Ну а тот не рассчитал, и одним ударом прихлопнул...

Вопрос на засыпку - когда на тебя кодла налетит, да к тому же крупняк по весу - будет у тебя время расчитывать удар?! Нет уж, то не до расчетов, быть бы живу. Самому не раз прихродилось быть в таких ситуациях. Так что этот кавказец действовал правильно. Да и к тому же рядом девушка, так что думаешь прежде всего о ней - как бы, чего бы.

User fabrikant, 23.08.2011 14:54 (#)

«Я буду сильным и чистым, я буду всегда поступать честно, всегда следить за своим поведением. Я никогда не стану кичиться (испытывать чрезмерную гордость, высокомерно хвалиться чем-либо) своей силой и задирать слабых. Я буду повиноваться своим наставникам и верен своей нации. Мы все ученики и учителя будем любить друг друга, будем едины в своих целях и помыслах и всегда будем помогать друг другу.»

User fabrikant, 23.08.2011 15:02 (#)

Президент лиги Миксфайт М-1 Вадим Финкельштейн прокомментировал инцидент, случившийся с участием известного российского бойца Расула Мизеава.

«Я давно и неоднократно говорил о том, что в России назрела необходимость создания атлетической комиссии, по типу атлетических комиссий в США, среди полномочий которых - осуществлять контроль за соблюдением правил безопасности на ринге, за физическим и психологическим состоянием бойцов, препятствовать проявлениям чрезмерной агрессии и вынесению ее за пределы ринга, применять к нарушителям санкции вплоть до отзыва лицензий. Мы в М-1 осуществляем такой контроль и, если ситуация этого требует, не допускаем бойца до участия в боях. Поведение бойца вне ринга, его эмоциональные и психические особенности часто остаются вне поля зрения, и, к сожалению, история знает случаи применения спортсменами своей спортивной подготовки для сведения личных счетов. Я считаю, что если все произошло именно так, как описывают очевидцы в СМИ - это позор для спорта, и таких спортсменов необходимо навсегда лишать возможности выступать в соревнованиях. Произошедшая трагедия еще раз подчеркнула необходимость рассмотрения вопроса о создании такой комиссии», - приводит слова Финкельштейна Mixfight.ru.

User fabrikant, 23.08.2011 15:04 (#)

испр. Мирзаева!

User fabrikant, 23.08.2011 15:20 (#)

access denied

– Расул подошел к Ване и левой рукой нанес короткий резкий удар в скулу. Парень аж на метр подлетел и упал на голову... И все... Минут 15 Ваню пытались откачать, - продолжает Артем. - Он вроде поначалу пришел в себя, но начал бредить.
– Как только Ваню привезли в госпиталь, врачи провели исследование головного мозга, - рассказала правоохранительным органам сестра Ивана Ольга. - Там была видна основная травма, кровоизлияние.

Как пишет «Life News» со ссылкой на слова родных погибшего юноши, медики утверждали, что ничего страшного и сверхъестественного не произошло, и семье Вани Агафонова заявили, что волноваться не о чем.

Но к тому времени были готовы и результаты томографии, на которой был виден разрушенный мозжечок. Однако снимок головного мозга, как утверждает Ольга, никто из медиков досконально изучать не стал.

– Врачи дали таблетки для Вани, - вспоминает сестра погибшего. - Говорили, что брат спит. Дескать, как проснется, попьет таблетки, и все будет в порядке.

Все признают, что характер повреждения был таков, что шансов спасти Ивана у медиков не оставалось. Такие травмы считаются изначально несовместимыми с жизнью.

– Спасти Ваню они не могли, но непонятно, как можно относиться так к своей работе?! - возмутилась сестра погибшего студента.

Ольга опасается, что самбист Расул Мирзаев сможет оправдаться, воспользовавшись своим положением и связями.

– Там, где все это происходило, было очень много народу - все они стали свидетелями, - говорит Ольга. - Но никто не рассказывает, что там произошло - боятся этого Мирзаева. Боятся мести за показания.

Ситуация усугубляется тем, что в России любой инцидент с участием человека с Кавказа воспринимается особенно болезненно. Это понимает и агент спортсмена и экс-чемпион мира по джиу-джитсу Камил Гаджиев, чьи слова приводит агентство «Р-Спорт»:

– У Мирзаева сейчас небывалый взлет в карьере. Ему предложила контракт ведущая американская компания, занимающаяся единоборствами. В самый расцвет его спортивной карьеры случается эта ситуация практически на ровном месте.

User fabrikant, 23.08.2011 16:50 (#)

Таким ударом ломаются шейные позвонки, в отверстиях боковых отростков которых - проходят позвоночные артерии и вены. Наступает сдавление канала спинного мозга. Таким образом, смерть была заложена сразу же после удара!

User fabrikant, 23.08.2011 17:29 (#)

Лутоня вновь поднял длань, глаза его глухо блеснули. Второй удар был страшнее первого, но вор, извиваясь, все одно что-то кричал, уже неразборчивое, ибо кровь заливала рот. И Лутоня третий раз поднял руку: - вымолвил, и вложил в удар уже не только силу, а весь гнев, все ожидание смерти, и только хрустнуло, кракнуло что-то под рукой, видимо, переломились шейные позвонки у вора.

За столом в Лутониной горнице было шумно. Ели только-только обжаренное воловье мясо, репу, щи, пили добрый, выстоявшийся мед. Наместник, решив не чиниться тут с братом княжого даньщика, сказывал, посмеиваясь, как новогородцы, наколовшись на немецких артугах, начали торговать серебряными деньгами своей чеканки, сказывал про иные дела государственные и княжеские, поглядывая на свежие, аппетитные лица молодок, подававших на стол.

Но, взглядывая на сумрачного Лутоню, сдерживался, памятуя, как этот высокий, сухой старик тремя ударами голой руки забил насмерть обнаглевшего вора.

User fabrikant, 23.08.2011 17:58 (#)

Сегодня в ходе заседания стали известны подробности дела. В частности, как установила экспертиза, в результате удара Мирзаева в левую часть лица - Агафонову были причинены черепно-мозговая травма и ушиб (контузия) мозга, от которых он позднее скончался. То есть, по данным следствия, именно удар Мирзаева привел к гибели Агафонова.

User cherubina3, 23.08.2011 15:28 (#)
3019

пост с соседней ветки

Я понимаю, конечно, что этот сайт - политический и все форумчане вольно или невольно связывают ВСЕ события в России с ее сегодняшним режимом. И это, в общем, верно. Но попробуйте все же отвлечься от разоблачания режима, и попробуйте вникнуть в данную частную ситуацию. Я помню, в советское время для автомобилиста, сбившего насмерть человека, даже если это случилось НЕ ПО ЕГО вине(!),это была трагедия, потому что он садился обязательно. Знаю не понаслышке: так сел мой дальний родственник (и еще несколько случаев), добрейший человек, который сам страшно переживал случившееся, хотя все мы знали, что он не виноват. Но человек погиб, УМЕР, случилось непредумышленное убийство. Смягчающие обстоятельства, конечно, учитывали(вина самого погибшего, отсутствие судимостей у водителя, положит. характеристики с работы и тп.), но они только помогли скосить срок, но водитель СЕЛ, потому что тот, кого он сбил - умер. Я в данном случае не собираюсь спорить - правильно это или нет, сейчас, как грится, не об этом. Я - для сравнения с сегодняшним случаем с Мирзаевым. Не буду так же спорить с теми простите, дураками (другого слова не подберу), которые готовы оправдывать сегодня любой беспредел кавказцев, аппелируя к "своей" вековой "вине" перед Кавказом (к которой лично они никакого отношения не имеют-их правительства - да), и буквально на цыпочках ходят, стыдливо боясь пошуметь на эту "неполиткорректную" тему. Вы все граждане одной страны (пока, во всяком случае) и ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ. Мирзаев (ваш соотечественник) - убил человека (другого вашего же соотечественника). Неважно, КТО есть этот убитый (разбойник или еще кто, это учтется на суде), дело не совсем в нем. За это преступление Мирзаев ДОЛЖЕН отвечать по закону. Этот человек виноват вдвойне, потому что он, зная прекрасно, что задирающий его пацан, легчайшая мишень для него и вообще не противник, применил к нему бойцовский удар, отразить который может только человек специально подготовленный и тренированный. Кстати, еще вопрос, отразил бы такой выпад другой спортсмен, если б удар был внезапным и неожиданным (вне ринга). А тут - сопляк какой-то напротив. Мирзаев что, такой слабак, что не мог напихать пацану по- простому так, чтоб тот забыл, как задираться к взрослым дядям и преподать, таким образом, еще и урок на будущее?..
В первый день проишествия нередко приходит самая правдивая информация. Потом ее (бывает)по разным причинам начинают замыливать. Так вот, в первый день РИА Новости озвучили реакцию известного российского миксфайтера Федора Емельяненко. Смысл слов такой: боец без правил НИКОГДА не должен применять свои навыки вне ринга, потому что ясно изначально, что удары бойца выдержит только человек, специально тренирующийся каждый день. Если внезапно возникает ситуация, когда тебя втягивают в конфликт, это тот случай, когда "если тебя ударили по правой щеке-подставь левую".(И это говорит миксфайтер, между прочим!) Боец должен постараться всячески избежать вовлечения в конфликт, сделать ВСЕ, чтоб избежать этого. А если боец за себя не отвечает, то постараться вообще не соваться в места, где употребляют алкоголь (и иное), способный спровоцировать конфликт, говорит Емельяненко.
Вы, господа, вообще когда-нибудь бои без правил смотрели?
Это не развлекательное шоу в стиле Халка Хогана. Там здоровые "быки" целенаправленно стучат по голове (или головой) и по жизненно важным органам, разбивая лица в кровь, и только специально подготовленный рефери контролирует момент, когда бой может закончиться плачевно и останавливает его. НО это - ринг! Это многолетние тренировки спортсменов. Там обычного боксера-то могут сложить на ра-два-три. А этот пацан московский - дурак понтовитый- небось перед девицами выпендрнуться хотел. Ну так надо было ему поджопников напихать, или в сопатку дать, чтоб в следующий раз неповадно было.Ему бы точно хватило...Но ему не повезло, он наткнулся на Мирзаева. Так скать, Черного тигра..
Про Мирзаева говорит его же агент, что его стиль - наступательная агрессия. Он устраивает на ринге настоящую драку, бросается на соперника и бьется не на шутку; ему наколачивают, но он все равно рвется вперед и бьется до последнего..Это похвально на ринге, зрелищно.. Но представьте этого человека, который не приучен и не умеет себя контролировать, в обычной жизни. Как он ведет себя в обычной, вполне возможной конфликтной ситуации, которая частенько между мужиками возникает?..Я бы не только за ваше здоровье,господа, но и за вашу жизнь не поручилась. Вы бы, может, и не стали с Мирзаевым связываться, да у него на лбу, к сожалению, не написано, что он этот..как его.."черный тигр", и что если его задирать, то его переклинывает, и он становится неадекватным.
Его агент причитает, что бедному спортсмену на взлете, так сказать, подрезали крылья. Практически не за хрен собачий. А у него какие-то суперконтракты намечаются.. И - ни слова сочувствия родителям погибшего мальчика. А вы, господа, просто представьте, что это ВАШ сын..
В случае с Мирзаевым речи о состоянии аффекта не шло, а в свете сказанного Емельяненко, я считаю, что Мирзаева надо судить за предумышленное убийство: он ЗНАЛ какой (куда) удар он наносит, знал, что для пацана его удар может быть смертельным. Ну а если докажут, что он себя в этот момент не контролировал, то пусть валит из миксфайта и лечится, иначе он просто опасен для окружающих. Вот так, господа,а вы говорите Каывказ, война, винА..Ларчик в данном случае просто открывается.

User nograni_013, 23.08.2011 16:18 (#)

Не соглашусь с тем что в СССР судили невиновного шофера. Если водитель ехал по правилам, и вдруг, откуда не возьмись, пьяный тип ...и прямо под колеса. Нет, в таком случае не осудили бы даже в совке. Но, в жизни не все так однозначно как в данном примере, може вы просто не знали деталей...

Теперь о бойцах. Как человек занимающийся достаточно много спортивными единоборствами могу сказать: Существующая теория о том, что тренированный спортсмен лучше держит удар бред! Прошу не путать понятия как "хороший вестибулярный аппарат" (он действительно лучше у тренированных спортсменов. Так же у спортсменов лучше кровообращение, что при равной силе удара позволяет им получить меньший ущерб особенно мозгу, чем не тренированному человеку) и возможность именно "держать удар". Мозги у всех одинаковы, ну, если не брать во внимание постящих здесь дерьмократов — у них в голове одна извилина, она прямая и ведет сразу к выходу.
У остальных людей строение головы приблизительно одинаково. Из этого можно сделать вывод, что никакой спортсмен не отразил бы ВНЕЗАПНЫЙ и НЕОЖИДАННЫЙ удар (т. е. когда момент самого удара он, по каким либо причинам, пропустил) и уж тем белее тренированного на удар человека. И не важно в ринге или вне ринга, человек такой удар пропускает, последствия всегда плачевны, а порой и смертельны. На ринге достаточно много смертельных случаев, (при том что перчатки значительно снижают травмирующую опасность удара) в основном потому что спортсмен отвлекся, потерял контроль, не заметил момент удара и т. д.
И в заключении скажу, что спортсмен знающий силу своего удара, должен как-то по другому отвечать за этот самый удар вне ринга. Вы совершенно правильно пишите: он ЗНАЛ что для пацана его удар может быть смертельным....

User turmahm, 23.08.2011 16:28 (#)

кто о чем знал, или о чем то думал, ведомо только тому кто о чем либо думал,а все остальное это только домыслы людей.

User nograni_013, 23.08.2011 16:40 (#)

Хорошо, обязан был знать!!!

Если ты дошлешь патрон в патронник, допустим в АК47, снимешь оружие с предохранителя и нажмешь на курок, не говори, что ты думал о любви, о цветах...

User nograni_013, 23.08.2011 16:45 (#)

Сори, совсем забыл устройство АК47!

Сначала надо снять с предохранителя, а за тем дослать патрон в патронник, по другому не получится.

User turmahm, 23.08.2011 16:47 (#)

Ес

И даже в таком случае не известно о чем думал человек,все го лишь предположения.

User nograni_013, 23.08.2011 16:53 (#)

Я не говорил, что известно о чем человек думает. Это вообще невозможно выяснить!

Я лишь сказал о том, что в той ситуации, как правило, не думается о любви и о цветах - ситуация не располагает...

User koctja, 23.08.2011 16:23 (#)

Читаю все сообщение о данном конфликте. И у меня не выходит из головы случай с моим братом в конце 60-ых ОН, чемпион края по боксе в своем весе сломал челюсть в драке сынку высокого чина их крайкома. И хотя зачинщики были четверо обалтусов городских во главе с пострадавшим - избивали 1-курсника, а брательник заступился за него - дали ему 3 года условных. И то благодаря тому, что студенты общаги бунт подняли, что у брата имелась грамота от МВД за поимку серийного насильника - был помошником командира "КОП".
Так и в этом случае, как кажется мне. Только вместо представителя "золотой молодежи" 60-ых годов, здесь выступают представители титульной нации. И мне, как русскому, становится не по себе. Куда ж мы катимся?

User turmahm, 23.08.2011 16:30 (#)

Ну нация здесь не причем.

User gromimolniya, 24.08.2011 08:42 (#)

Милые ругаются- только тешаться.... Какой забавный театр с неподкупностью судов! Как мило! Убийца- под бабло вышел на свободу, теперь

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xasi_s, 23.08.2011 13:59 (#)

Да. Намеренно.

Ты не знаешь "кодекс бойца" ?

Ну тогда ты "кавказец" ...

Я нарочно взял слово в кавычки ...

User turmahm, 23.08.2011 14:03 (#)

А валуев тоже кавказец,который отдубасил охранника так,что он чудом выжил.

User xasi_s, 23.08.2011 14:13 (#)

он чудом выжил. - он выжил.

Так что Валуев - пока не под судом.

User turmahm, 23.08.2011 14:16 (#)

я о кодексе бойца,который ты так любишь употреблять в лексиконе.