статья Мой "Спартак"

Андрей Пионтковский, 24.08.2007
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Путь до Monkey Go Home! "Спартак" прошел за последние восемь лет вместе со всей нашей многомиллионной страной. Мне страшно за мою страну и за мой "Спартак". В моей стране людей десятками в год безнаказанно убивают за неправильный цвет кожи. Этого не было никогда - ни при коммунистах, ни в 90-х.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.08.2007 15:53 (#)

Браво!

+10

ДедпихтО 24.08.2007 19:13 (#)

Брависсимо, Андрей.

Почащще Вас, высокочтимый и глубокоуважаемый, надо "к суду привлекать". Пeро становится чище и острее... :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.08.2007 15:57 (#)

Наш человек - ни разу не упомянул про эпиляцию груди кремлевского карлика, в отличие от западных комментаторов...

Нехамкес 24.08.2007 16:02 (#)

Спасибо за статью. И горько, и стыдно, и грустно

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Andy 24.08.2007 16:02 (#)

Коменты на Гранях

Читать каменты на Гранях - всё равно что в бочку с помоями окунаться... Мало того что не в тему, так ещё и всякий бред всякие недоросли пишут. А статья понравилась...

(написано анонимно) 24.08.2007 17:04 (#)

Согласен с Вами. Уж сколько раз зарекался -статью прочту и никаких каментов. Но нет же! Каждый раз начинаю читать и словно ведро помоев на голову! А статья хорошая. Если этот продажный Басманный суд признает П. экстремистом, то... :(

микита 24.08.2007 17:30 (#)

Точно- и откуда столько берется, песьеголовых!

User patrokl, 24.08.2007 16:12 (#)

Господин Пионтковский, вы бы Блока не трогали и коверкали его строк, одних из лучших в русской поэзии!

Вы не можете освободиться от ненависти к России, даже находясь в благополучной дали от нее, и объектом вашей ненависти, (не исключено, генетической) ко всему русскому, является признанный народом лидер России, которого вы постоянно оскорбляете. И не надо бояться за нас - издалека. Не по-джентльменски это! Ведь вас никто не изгонял, как коммуняки Бродского или Солженицына, вас не обменивали как Буковского на Пауэрса, поэтому, извините, ваша зоологическая ненависть выглядит мелкотравчатой, и кажется вашей личной проблемой за родимый "Спартак", которую вы раздуваете домировых масштабов. Потерпите. Немного осталось. Вот победит ваш единомышленник Эдичка-88% в будущем году на президентских выборах, и сразу в России настанет благонравие и благоволение во человецех, а "Спартак" снова станет чемпионом.

User patrokl, 24.08.2007 17:13 (#)

Стихи Блока. Правда, не про "Спартак"

Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые, Как слезы первые любви! Тебя жалеть я не умею И крест свой бережно несу. Какому хочешь чародею Отдай разбойную красу! Пускай заманит и обманет, Не пропадешь, не сгинешь ты, И лишь забота затуманит Твои прекрасные черты... Ну что ж... Одной заботой боле, Одной слезой река шумней, А ты все таже - лес, да поле, Да плат узорный до бровей...

(написано анонимно) 25.08.2007 22:07 (#)

Учи мифы древней греции лучше

Историческая справка об античном герое Патрокле
Патрокл был пассивным педерастом - "женой" известного героя Ахилла. Оно и понятно - 10 лет Трою осаждали все-таки, не все же время штурмовать стены? Был убит в бою так как, переодевшись в доспехи Ахилла, забыл снять юбку. Собственно для древних греков гомосексуализм (ссылка на статью в Википедии) в войсках был довольно частым явлением - в детских книгах правда на этом не заостряют внимание.
Источник Homosexuality in ancient Greece, про "это" писали Геродот, Плато и другие, цитата с сайта:
"The first recorded appearance of a deep emotional bond between adult men in ancient Greek culture was in the Iliad (800 BC). Although Homer does not explictly depict the relationship between Achilles and Patroclus as sexual, by the beginning of the Classical era (480 BC) the two heroes were interpretated as pederastic icons."
О другое кумире patrkol-а - Путине мы узнаем после суда в Гааге. Будем надеятся что мальчик Никита все еще жив чтобы дать показания.

(написано анонимно) 25.08.2007 22:18 (#)

Мда?

Патрокл, а Вы бы Ахматову не трогали в другой ветке. Так что - квиты.

User patrokl, 25.08.2007 22:28 (#)

Я строки Ахматовой не переделываю, как мне хочется, как аффтар уродует строки Блока.

Так что до квиты далековато. Но вы старайтесь!

User burzuin, 24.08.2007 17:20 (#)

вас не обменивали

Учите матчасть. Обменяли Корвалана на простого хулигана. Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять? Фольклор 70-х. Корвалана обменяли на Буковского. А Пауэрса - на какого-то шпиона, по-моему, на Абеля.

Тритон 24.08.2007 17:35 (#)

Корвалана обменяли на Буковского. А Пауэрса - на какого-то шпиона, по-моему, на Абеля.

Буковского действительно обменяли на Корвалана, а Пауэрса - на Грэвила Винна - британского бизнесмена, "по совместительству" подрабатывавшего в разведке...

Тритон 24.08.2007 17:42 (#)

Прошу прощения, что-то сегодня жарко...

Пауэрса. действительно, обменяли на полковника Рудольфа Абеля!

Vladimir 24.08.2007 18:17 (#)

Учите историю

Настоящая фамилия полковника КГБ Рудольфа Абеля - Фишер. P.S. Тритон! Прости - опять евреи!

Деревенски 25.08.2007 03:20 (#)

Фишер

Вилли Фишер--немец, не еврей.

, 25.08.2007 04:56 (#)
3887

Национальный вопрос по-русски.

Если уж Ельцин еврей, то и Фишер еврей. Немец? Тем более еврей. Саакашвили тоже еврей. Все эстонцы евреи.

Деревенски 25.08.2007 07:01 (#)

Ах да...

Конечно... Вы уж простите, я кажется подзабывать стал, старый стал.

, 25.08.2007 13:20 (#)
3887

То было не вам, а Владимиру.

User patrokl, 25.08.2007 18:45 (#)

Геринг тоже еврей. Был

Ну а фюрер, или там Эйхман - само собой. Все мы произошли от еврея Адама, жена которого была сделана из его ребра, то есть, сами понимаете, всем нам можно эмигрировать в землю обетованную.

K 25.08.2007 19:07 (#)

Т. е. Вы считаете, что клонированную Еву

можно тоже считать еврейкой? Ну даже если и нет, то не страшно, кажется попытки принимать на постоянное жительство в соответствии с определением национальности по матери пока не проходят...

Абрам Моисеевич 26.08.2007 04:14 (#)

Мой античный друг Патрокл, пожалуйста, не лезьте в историю еврейского народа. Первым евреем был Авраам

Что касается Адика, есть документы, согласно которым еко бабушка (мать Алоиза) в возрасте 42 лет, работая служанкой и не будучи замужем забеременела от своего хозяина Франкенбергера или его 20 летнего сынка. Во всяком случая, на содержания Алоиза выплачивались алименты - и это тоже факт. Эйхман евреем скорее всего не был, нонапример заместитель Геринга по люфтфтваффе Мильх был сыном еврея и немки и спокойно дожил до конца войны на этой должности. Если вы владеете английским, советую почитать книгу американского историка Ригга "Еврейские солдаты Гитлера". Так что - не все так просто как вам кажетсмя..

Я 26.08.2007 06:14 (#)

Что касается Адика, то таких документов нет,

есть только сплетни. См. к примеру, И.Фест, "А.Гитлер". Мильха отмазал его шеф, Геринг, заявив, "в моем штабе я решаю, кто еврей, а кто нет". К слову...

User burzuin, 24.08.2007 17:45 (#)

Пауэрса - на Грэвила

нет, на Абеля. Если Абель не был Грэвилом, понятно. Все поисковики выдают массу ссылок. К примеру: http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=4623&page=4 10 февраля сбитого американского летчика-шпиона Пауэрса обменяли на советского разведчика Абеля (В. Фишера).

Vip rubinstein, 24.08.2007 17:33 (#)
12

Патрокл, а кто вам внушил, что на Блока, Ахматову и на всю русскую поэзию вы имеете какую-то исключительную монополию. Вроде как ваша любимая чекисткая кодла - на нефть, газ и истину. Своими комментариями вы производите впечатление человека с раздвоенным сознанием. Нельзя одновременно демонстрировать знание русской поэзии и изъясняться на собачьем языке с его "либерастами" и прочим поганым новоязом. А градус вашей какой-то особой любви к "Эдичке", который, поверьте, никак не заслуживает такой горячечной страсти, вообще зашкаливает. Не увел ли он вашу возлюбленную? Потому что иных причин для столь маниакальной необходимости поминать это имя к месту и не к месту представить себе невозможно. И еще. Не сочтите за придирку к мелочам, но не могу не заметить, что Буковского поменяли все-таки не на Пауэрса, а на Луюса Корвалана.

(написано анонимно) 24.08.2007 18:01 (#)

Что?! Что мы слышим?! Поэт заговорил на фене дабы приструнить негодяя! Рубинштейн! Вы плохо спали? Что за безвкусица: "кодла", "собачий язык", "градус...зашкаливает", "придурок". А истина! Вы опять грустите. Опять кто-то кричит громче вас и вы, как в детстве, боитесь не быть услышанным. Это же демократия. Пока недопоэты грубят друг другу (кто кого громче грязными мыслишками про уведенных девушек и демократические формы секса) поэты пишут стихи, воры воруют, а рабочие льют металл.

Буратино 24.08.2007 18:09 (#)

последняя форма защиты

Последний способ "защиты" когда уже окончательно загнали в угол - лицемерное кривляние и паясничанье.

Рокер 24.08.2007 19:22 (#)

Мальчику Евграфу (он же Аноним 14.01.28)

Ничего, что я к Вам так обратился, любезный Аноним (тем более, что Вы не представились)? Ведь Вы такой же чудесный мальчик, как тот самый мальчик Евграф (о чем можно судить по Вашему трогательному посту). Согласитесь, что далеко не каждый может слышать то, что не произносилось. Причем таких чудесных мальчиков, судя по введению, вокруг Вас, вероятно, немало, и Вы говорите и от их имени тоже ! У Вас с ними во всем царит единодушие ? Итак, мальчики Евграфы начинают нехорошо выражаться после дурно проведенной ночи (раз Вы не сочли нужным представиться, можно сделать вывод, что с Львом Семеновичем Вы не знакомы, и посему не можете знать подробностей его личной жизни - он же не мальчик Евграф !). Дальше в Вашем посте следует что-то маловразумительное (прошу прощения), Хотя это, быть может, от волнения (коллективного, конечно же). А что, в детстве Вы постоянно боялись быть не услышанными, и по этой причине, повзрослев, опять же совместно уверовали в преимущества демократии ? Выходит так (не будете же вы писать неправды, мальчик Евграф). Кстати, если Вы знаете, чем занимаются в тот или иной момент представители самых разных профессий, не могли бы сообщить, чем в это время суток занимаетесь Вы и Ваши друзья, пораженные репликой Льва Семеновича (в то время как рабочие льют, пардон, металл)? И вообще, познакомьте посетителей форума с Вашим, вне всякого сомнения, весьма необычным миром, в котором можно грубить при помощи мысляей. Не сомневаюсь также, что обитателей этого чудесного мира, где говорят на таком великолепном и, что самое главное, нестандартном русском языке, поэзия Льва Рубинштейна никак устроить не может. Кумиры Вашего мира, осмелюсь высказать догадку, Олег Шестинский и Лев Доризо ? А может, я ошибаюсь, и Ваши кумиры - Егор Исаев и Демьян Бедный ? В любом случае, мальчики Евграфы, Ваше появление на форуме улучшает настроение. Не пропадайте, Евграфы !

Незнакомка 24.08.2007 19:50 (#)

Уважаемый Рокер, всегда с удовольствием читаю Ваши посты и восхищаюсь Вашим мягким сарказмом. Не могли бы Вы в присущей Вам манере прокомментировать некоторые, на мой взгляд, глубоко неприличные комментарии, к примеру, пост 2007-08-24 14:52:48 ?

(написано анонимно) 24.08.2007 20:20 (#)

Два вопроса - та ли вы самая незнакомка и является ли это предложение коммерческим? А то от читки граней у меня накопилось огромное количество сарказма.

Незнакомка 24.08.2007 22:20 (#)

Ответ на первый вопрос - как Вам будет угодно, у каждого своя Незнакомка; ответ на второй вопрос - это не предложение, это просьба.

(написано анонимно) 27.08.2007 01:09 (#)

TO 16:20:19

И надо было тебе, козел, влезать ? Позавидовал небось, что не тебе написали ?

Рокер 24.08.2007 20:43 (#)

Незнакомке

Здравствуйте, дорогая Незнакомка. Признаться, Вы меня расстрогали, за что весьма Вам благодарен. Благодарю Вас и за комплимент, которого я вряд ли заслуживаю. Пост 14:52:48 прочел. Естественно, что пожелание дамы - закон, однако все дело в том, что спустя 10 минут я должен уезжать. Но Ваше пожелание, может и не в отношении данного поста, я непременно выполню. Тем более что подобные посты на Гранях, к сожалению, появляется гораздо чаще, нежели посты, написанные прекрасными Незнакомками. С уважением. До встречи.

(написано анонимно) 24.08.2007 21:59 (#)

Плохо дело. Энциклопедист Рокер вычислил меня за-просто. Отвечаю на глупые вопросы: я программист (это - такой очкарик малохольный, который кроме как стучать по кнопкам ничего не может. работодатель не переживает, что я немного времени, ради отдыха, трачу на дурацкий форум, ибо я сам и есть работодатель). Из четырех названных поэтов слышал только про Бедного, да и то в школе. Поэзия не очень меня прельщает (хотя Тувим, Майергофер, П.Ершов, Пушкин, и некоторые иные нравятся). По поводу "как можно грубить при помощи мысляей" (авторская грамматика соблюдена) разъясняю: выплескивать грязные подростковые мысли на страницы и без того заплеванного сайта. Знаю-знаю. Я ведь и сам сейчас на нем (сайте, то бишь). Так ведь вы же меня рассекретили: Евграфом меня, стало быть, зовут. Мальчик я непутевый, к компании прибившийся неблагополучной. И не надо извиняться за слово "маловразумительное": я все равно не знаю , что оно значит. Ладно, пора работать. Кстати, вы популярны среди завсегдатаев этого ресурса - рад за вас.

Bren 25.08.2007 05:44 (#)

Малахольному очкарику

Мальчик Евграф - герой одной из старых песен БГ. И никакой он не непутевый, а именно такой, как ты - мудак. Знал бы ты это - понял, что никто тебя вычислять не собирался. И нечего было бы рассказывать о себе любимом. Никому ты не нужен - таких мудаков тут на форуме видимо-невидимо. Дали по мозгам, так и молчи. На Рубинштейна он, видите ли, замахнулся. Писать по-русски лучше научись, стилист хренов.

(написано анонимно) 25.08.2007 14:56 (#)

Точно

"Запросто" через дефис пишет, грамматику от орфографии отличить не может, а все в новые патрахлы лезет. Нет уж, обиженный судьбой программист, место патрахла прочно занято.

(написано анонимно) 24.08.2007 19:22 (#)

Браво!

+5

Буратино 24.08.2007 18:06 (#)

венчик из роз

Это им ТВ внушило, ну и остальные СМИ. А почву благодатную подготовила савецкая система воспитания в духе интернационализма. Поэтому такие всходы пошли обильные. Кипит их разум возмущенный, потому что свежей воды заботливо доливают. Заметьте, что ритуальное уже обвинение в русофобии последовало в ответ на пассаж о расизме болельщиков Спартака (в крови которых еще неизвестно какой коктейль кровей течет) на фоне растущей ксенофобии в России. Казалось бы, причем здесь русофобия? В лучшем случае тянет на затертый штамп клеветы на общество. Говорит о том, что задание нагадить есть, желание тоже есть, а аргументов нету.

(написано анонимно) 24.08.2007 21:03 (#)

Лев Семеныч, а может постами Патрокла глаголет серьмяжная правда? Может это та самая интуитивная мудрость?

То самое 6-тое чувство, которое позволяет распознать негодяя и провокатора, который может еще и Вашим палачом стать, и даже... не буду трогать святое, но кое-кого, кого вы очень любите (вы догадались). Вы что думаете, если он и его шобла развлекалась стрельбой по хорватам, то они не будут стрелять по вашим близким?Эх Лев Семеныч, не Ваша эта команда. Бежать от них надо...А Патроклы... Ну вот такой язык у них, вот так они выражают свою мысль. Но мысль понятна и даже можно согласиться с некоторыми утверждениями.

Vip rubinstein, 24.08.2007 22:01 (#)
12

"но кое-кого, кого вы очень любите (вы догадались)" ----- Если честно, то совершенно не догадался. Пошли дальше: "Лев Семеныч, не Ваша эта команда" ---- Опять не понял, о какой колманде вы говорите. И наконец: "Ну вот такой язык у них, вот так они выражают свою мысль. Но мысль понятна" --- Мысль-то понятна, но от этого не легче. Насчет того, что "вот такой язык у них", то тут уж извините. Я человек вербальный и филологичный, а потому уверен, что человек это то, что он говорит и то, КАК он это говорит. Я этого Патрокла вижу здесь регулярно и знаю, что он умеет говорить иначе, на нормальном человеческом языке. Но он сознательно выбирает эту собачью феню. А я на нее реагирую соответственно.

(написано анонимно) 24.08.2007 22:30 (#)

Вот Вы блин какой :)

Про внучку вашу я подумал и про своих детей. У меня тоже скоро внуки будут. Не хочу чтобы они попали под влияние таких вот плодов. Цитрусовых якобы, но внутри у них другая кислота. Ядовитая.Я как и многие убежден, что этот товарищ просто напросто играет в игру, ставкой которой является его жизнь (а ничего другого ему ставить не осталось) или он на содержании на должности провокатора (а иначе как объснить его хорошое здравие и почему его из охранки выпускают?).Если он игру затеял, то не надо втягивать малолеток в рулетку. Пускай набирает себе бригаду (слово команда может и не стоит использовать в приложении к этому сброду) из таких-же путешественников с Брайтан-Бич или Булонского леса, где он провел немало времени, и о чем так любит поведать в своих книжонках.Ну Вы то Лев Семеныч, коренной Москвич, Русский еврей, ну неужели вы можете иметь что-то общее с этим фруктом?! Не простят вам этого... И не питайте иллюзий, ваш грех ударит либо вас, либо близких ваших.

dfg 26.08.2007 00:09 (#)

Как говорится, "ничто человеческое Вам тоже не чуждо..."

Как говорится, "ничто человеческое Вам тоже не чуждо..." Почему же русским запресшено реагировать нацисскими паролями на дикость? Если не реагировать никак, то вот такие ребята скоро будут в большинстве на улицах Москвы. И к ним со стишками не обратишься:
http://www.youtube.com/watch?v=sZ7I8vfJ2Rc

User patrokl, 24.08.2007 22:43 (#)

Да, Лева, да, Ваша деградация, увы, налицо. С кем, как говорится, поведешься...

Сперва вы мне приписываете некую "монополию на всю русскую поэзию", а потом меня же за эту самую "мою монополию" - обличаете: сравниваете с монополией чекистской кодлы. Причем мной "любимой", хотя я сто раз говорил, что нынешняя власть, увы, наиболее адекватная для сегодняшней России. И не приведи Бог, если это власть попадет в руки наших либерастов! Как уже попадала в феврале 17 года, а потом большевики просто подняли ее из грязи... Вообще, можно я сам за себя скажу, без ваших приписываний и ярлыков, ваших и ваших товарищей по борьбе? Я всего-то привел ДВА стихотворения двух великих русских поэтов, людей чести, для которых Россия - пусть больная, пусть спившаяся, но мать, которую они никогда не бросят в грязи. Что касается Эдички, этого защитника Белого Дома, переквалифицировавшегося в либералы ... Если я цитирирую его "наивную и чистую" прозу (так превозносит ее местный эстет Пучччини, сравнив с молодым Пушкиным, Буниным, Набоковым...) из его "эпохального романа", то это почему-то вызывает нервную. Я бы сказал, "горячечную" реакцию его поклонников и ваших единомышленников. (Смотрите, как здешние буратины дружно стали вас поддерживать)А может, я всего-то хочу доставить им всем эстетическое наслаждение описанием Эдичкиных оргазмов А в в душе еще надеюсь, что это, наконец-то, прочтут родители пацанов, которых Эдичка растлил своей демагогией, доведя их до тюрьмы. Что касается обмена Буковского, то спасибо за поправку.

Oops! 24.08.2007 23:05 (#)

Вопрос к эксперту

Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. Быть может, за стеной Кавказа Укроюсь от твоих пашей, От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей. patrokl, а Лермонтова, Михал Юрьевича, Вы относите к великим русским поэтам?

User patrokl, 24.08.2007 23:18 (#)

А можно вам ответит сам Михал Юрьевич, великий русский поэт?

Кстати насчет стихов - аффтар первый начал. Использовав, на самом деле, исковеркав строки Блока. РОДИНА Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья. Но я люблю - за что, не знаю сам - Ее степей холодное молчанье, Ее лесов безбрежных колыханье, Разливы рек ее, подобные морям; Проселочным путем люблю скакать в телеге И, взором медленным пронзая ночи тень, Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге, Дрожащие огни печальных деревень; Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез. С отрадой, многим незнакомой, Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно; И в праздник, вечером росистым, Смотреть до полночи готов На пляску с топаньем и свистом Под говор пьяных мужичков.

User burzuin, 24.08.2007 23:50 (#)

Исковеркав строки Блока.

Ну, не он первый. "В белом венчике из роз Луначарский наркомпрос" - к вашему сведению, это Маяковский. Кощунство? Даже не смешно...

User patrokl, 25.08.2007 18:58 (#)

Беззлобный юмор и в рифму,

А строки Пионтковского пронизаны тупой злобой, от сознания собственного бессилия.

Я 26.08.2007 06:22 (#)

А почему Луначарскому можно красоваться в букете из роз, а Путину нельзя?

Дискриминация! Партокл вы наш нелогичный... Даже обидно, неужто государственники не в состоянии найти лыцаря Пересвета, владеющего материалом?

alex 25.08.2007 05:23 (#)

Nu tak eto lubov k rossiyskoy prirode... a mi ved o drugom...sovsem

User patrokl, 25.08.2007 18:53 (#)

Не путайте отчизну с природой.

Уж как хочется господам эмигрантам, возненавидевшим Россию всеми фибрами, что несомненно являлось непременным условием получения грин карты и гражданства, иметь Лермонтова в союзниках, в таких же, как они, ненавистниках России! Но, увы, и ах, даже муж-хулиган Айседоры Дункан не на их стороне: "если крикнет рать святая, кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу: не надо рая, дайте Родину мою!"

Oops! 25.08.2007 13:16 (#)

Бедный, бедный Михаил Юрьевич...

Кстати, о природе: Скажи мне, ветка Палестины, Где ты росла, где ты цвела, Каких холмов, какой долины Ты украшением была? & etc... Бедный, бедный Михаил Юрьевич...

(написано анонимно) 25.08.2007 14:20 (#)

Патроклу
"Они завсегда свою образованность показать хочут"

(написано анонимно) 24.08.2007 23:08 (#)

Блин, патрокл,

достала твоя озабоченность (сексуального толка), воррротит. Если латентный, так пойди уж оскоромься, иначе дообзавидуешься до невроза. Заметь, никто тут твои вопли иначе не воспринимает. Так что либо заткнись, либо сходи к доктору. Леву он тут еще понимаешь шпыняет.

(написано анонимно) 25.08.2007 22:10 (#)

Историческая справка об античном герое Патрокле

Историческая справка об античном герое Патрокле

User burzuin, 24.08.2007 23:11 (#)

они никогда не бросят в грязи?

Eсли быть точным, Блок в 12-ти воспел именно ту "грязь", в которой оказалась Россия. За что ему многие перестали подавать руку - Гиппиус с Мережковским хотя бы. В психоанализе это поясняется сознательным или подсознательным стремлением к саморазрушению и смерти. Извините, но ваша аргументация построена на фразах и эмоциях, проверки фактами не выдерживает.

(написано анонимно) 24.08.2007 23:24 (#)

Нет нет, не надо про Блока.

И Грани не совсем место для обсуждения Второго Александра, и уж тем более не в полемике с каким-то то ли гбшником, то ли просто отморозком. Не грязь, не грязь он "воспел", а свободу. Плиз,про Блока всерьез, если хотите, вот адресок: newkamera.de. Честное слово, куда более подобающие собеседники. Могу еще подкинуть, но чтобы с этим патроклом и про 12. Перебор.

User patrokl, 24.08.2007 23:44 (#)

Очень обяжете.

С подобающими собеседниками здесь, действительно, негусто. Все больше попадаются самоутверждающиеся и рефлексирующие упыри вроде вас.

User patrokl, 24.08.2007 23:39 (#)

Да не воспевал он грязь...

И Ахматова не воспевала. Они принимали большевизм, как должное, как наказание свыше за длительное крепостное рабство, за барскую спесь и т.д, но Россию ОНИ не бросили! Хотя у них было предостаточно для этого поводов и возможностей. По крайней мере, за колбасой не побежали. И Цветаева, кстати, вернулась в Россию. И Есенин, как его ни уговаривала остаться его жена Дункан...

User burzuin, 24.08.2007 23:45 (#)

И Цветаева, кстати, вернулась в Россию.

Цветаева вернулась после побега завербованного НКВД мужа. Бунин не вернулся, Набоков опять же. О Блоке больше не буду, советую перечитать "12". Это именно прославление разгулявшейся стихии, а не "гордое терпенье". Кстати, ваш аргумент о кощунственности "переиначивания строк классика" я не понял. По-моему, вся литература только этим и занимается, от Шекспира до Пушкина, от Маяковского до Бродского.

User burzuin, 24.08.2007 23:47 (#)

Блок просился за границу, но его не выпустили.

И Булгаков просился. А Пастернак - нет. Каждый выбирает для себя...

User patrokl, 25.08.2007 19:02 (#)

Блока просился на лечение в Финляндию, а не в эмиграцию.

И ему разрешили, но он не успел выехать. Умер.

Знатоки 25.08.2007 19:54 (#)

На лечение, ага

Все они выезжали на лечение или в творческие командировки ... только почему-то забывали вернуться, приходилось тащить силой, как Капицу...

Я 25.08.2007 19:56 (#)

Ага, выпустили, как же...

12 июля 1921 года Политбюро ЦК РКП(б) под председательством В.И.Ленина рассмотрело вопрос о выезде Блока для лечения в Финляндию и ... предписало Наркомпроду улучшить его продовольственное снабжение.

Неаноним 25.08.2007 15:18 (#)

И Россия их не бросила,

а просто убила - одних сразу, других (Ахматову) длительными изощренными пытками. Цветаева вернулась! - ведь это надо ж таким подлым аргументом оправдывать правящих выродков, паразитирующих на расистских инстинктах утратившей всякий стыд толпы! Патроша, Вы своей шовинистской сентиментальностью полностью уподобляетесь многим деятелям Третьего Рейха, которые, возвратясь с работы у газовых печей, обожали отдыхать в домашнем уюте под музыку Баха.

User patrokl, 25.08.2007 19:11 (#)

В одном я могу с тобой согласится,

не тех убивала ТВОЯ родная ВКП (б) ныне НБП, ее ленинский ЦК и лично тов. Джугашвили, ныне Эдичка-88%. Таких уродов как ты, смешивающих сегодняшнюю, избранную народом власть, с властью "чудесного" грузина, удавить надо было еще в колыбели. Ахматовых нет, а нечисть вроде тебя, к сожалению, осталась. Пшел на хуй!

ник 26.08.2007 22:41 (#)

по поводу избранной этим народом власти над собой

Партокл и ему подобные люди используя ненормативную лексику сексуально-половой направленности уподобляются в высказываниях президенту якобы выбранному.А уж смешивать Лимонова со Сталиным и пр -тупизм.

User kursam, 25.08.2007 00:08 (#)

Вниз пальцем

Рубинштейн еще Вам слабо вмазал, он интеллигент, его дело карточки, хорошие манеры, но неправ он в главном: с такими постмодернистскими Патроклами нечего терЕть, а за слово "либераст" - в парашу по самый корешок

luba 28.08.2007 11:49 (#)

Браво!

Браво!

User burzuin, 24.08.2007 18:41 (#)

вы бы Блока не трогали

А почему, собственно? У него, кроме "12-ти", можно и "Скифов" вспомнить ("своею азиатской рожей..."), и из "Возмездия" ("Победоносцев над Россией простер совиные крыла")...

User patrokl, 24.08.2007 23:00 (#)

Не трогать - значит не коверкать его строки.

"Нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной, в белом венчике из роз, впереди – Исус Христос" ----- Понятно, что местные эстеты пуччини и буратины будут категорически не согласны. Да и Бог с ними, убогими. Только эти строки признаны НАСТОЯЩИМИ авторитетами, вроде В. Катаева, одними из лучших в русской поэзии. Попробуйте переиначить, к примеру, "ночь тиха, пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит"? Только исковеркаете. Или "Я помню чудное мгновение..." и т.д. Вандализм это называется, мягко говоря. Строк того же уровня присутствующего здесь Рубинштейна, увы в силу невежества привести не могу.

User burzuin, 24.08.2007 23:34 (#)

Настоящие авторитеты

Не хочется обижать Катаева, он к концу жизни что-то понял, перестал воспевать и начал сожалеть (см. "Уже написан Вертер"). Но до этого даже в книге о Бунине он все расшаркивался - "я твой сын, Революция!" и пр. Напомню классическое: Я грех свячу тоской. Мне жалко негодяев, как Алексей Толстой и Валентин Катаев. В них роскошь языка- натаска водолея- судила свысока Платонова Андрея. О нем, чей путь тернист, над чаркою растаяв, "какой же он стилист?"- обмолвился Катаев. Мне жаль их все равно. Ведь мера их таланта - известная давно словесная баланда.

User patrokl, 25.08.2007 19:23 (#)

Это другое дело. И все относительно.

Сервильная поза по отношению к власти, в чем грешны были и Пушкин, и Маяковский, не отменяет их художественного таланта, особенно проявившегося в последние годы. Что есть просто хорошо и что есть гениально, они понимали и чувствовали всегда. И далеко не один Катаев ТАК отзывался о строках Блока, которые кощунственно даже произносить неподобающе, или как в данном случае - коверкать. Строки " Мы говорим Ленин, подразумеваем, Партия, мы говорим Партия, подразумеваем Ленин!" - да сколько угодно! Например, мы говорим Каспаров, подразумеваем ОГФ, мы говорим ОГФ, подразумеваем Каспаров"

(написано анонимно) 24.08.2007 16:14 (#)

Думаю, двадцатью годами охаиваемой у нас "политкорректности" Россию не вылечишь.

Экс-болельщик "Спартака" 24.08.2007 16:14 (#)

из экстремального

Читаешь и сразу ясно - это от души. Очевидно экстримистский текст. А мачо - он же из той же компании. Именно такие безглазые морды били в сов время за недостатком негров - стиляг, хиппанов, металистов, неформалов. Теперь им подсунули чужестранцев.

Экс-болельщик Спартака 24.08.2007 16:21 (#)

Мое сокровище

Кстати, еще раз о мачо. Это только влюбленные сердца в нем разглядели Гойко Митича. На самом деле чудак - в своей ипостаси Горлума лобит рыбку. Как он душит сообщников и грызет рыбешку сырой осталось за кадром.

(написано анонимно) 24.08.2007 20:11 (#)

) очень понравилось )

from Atlanta 25.08.2007 17:31 (#)

+5

насчет Горлума - просто прекрасно. А то с Долби сравнивали, а мне за Долби обидно было. Надо разослать друзьям - это и американцы оценят. Спасибо!

Александр 24.08.2007 16:23 (#)

Не очень понятно по поводу комментария Тихонова. Вот что он сказал:

Не очень понятно по поводу комментария Тихонова. Вот что он сказал: - Мне не нравится такая вещь, как расизм, - заявил «Твоему ДНЮ» 36-летний Тихонов. – Что касается меня, то я нуждаюсь в любой поддержке спартаковских болельщиков, которые меня помнят и любят. Но когда поддержка в мой адрес перемежается оскорблениями в адрес футболистов с другим цветом кожи, это меня возмущает. Я никогда не был фашистом и мне неприятно, что мое имя вольно или невольно замешано в этом скандале.

(написано анонимно) 24.08.2007 16:45 (#)

А. Тихонов Сегодня мне позвонили из газеты «Твой день» и рассказали, какой баннер вчера появился в Самаре. Скажу сразу, что в этом плакате было сделано некрасиво. Некрасиво, что обозвали человека. Некрасиво, что слово «обезьяна» превратило плакат в расистский. Некрасиво, что все это не в лучшем свете выставляет «Спартак». При этом я остаюсь верен себе: каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения. Любые проявления любви спартаковских болельщиков, любые обращения к моему имени для меня очень приятны. Но в этом случае можно было найти другие слова. Мне приятны любые проявления любви спартаковских болельщиков. Но тут нужны были другие слова Расизм – такая штука, которая есть везде. От нее невозможно уйти ни в одной точке земного шара. Поэтому я стараюсь относиться к этой проблеме спокойно. Понятно ведь: если люди воспитанны и живут нормальной жизнью, они не станут опускаться до расизма. Они будут разделять мое мнение о том, что люди всех национальностей должны жить в мире. Не стоит думать, что спартаковские болельщики хотят закрепить за мной 11-й номер навечно. Думаю, надпись на баннере – инициатива нескольких людей. Это не срез общественного мнения. Не верю, что набралось пять тысяч человек, которые решили отдать номер мне и выразить таким образом свою позицию. Тяжелее всего сейчас Веллитону – прекрасно понимаю чувства этого парня. Под 11-м номером в «Спартаке» играли очень хорошие футболисты, и он стал продолжением нас – «одиннадцатников». Я очень хочу, чтобы он дорожил этим. Хочу, чтобы он играл и забивал. Хочу, чтобы спартаковские болельщики переменили свое мнение, поняв, что этот парень достоин цифры 11 на спине. Удачи тебе, Веллитон!

Мне неприятно, что такие люди, как Вы, Пионтковский, с виду негл 24.08.2007 16:28 (#)

Мне неприятно, что такие люди, как Вы, Пионтковский, с виду неглупый, не понимаете, что Россия всегда была тоталит

Мне неприятно, что такие люди, как Вы, Пионтковский, с виду неглупый, не понимаете, что Россия всегда была тоталитарным государством и разлетится на мелкие кусочки, дай ей полит. модель США или Европы, и ядерное оружие расползется по планете, страну разорвет на части, лет через 50-100, само сабой, способом медленного вовлечения в экономическое пространство Европы и США страна будет более и более демократичной, ---- России необхидим маленький не особо кравожадный диктатор, Путин подходит идеально.

Сергей, Нск 24.08.2007 16:59 (#)

Это только с виду. )

Хотя на мой взгляд, внутренняя сучность - на лице.)

Аннушка 24.08.2007 18:37 (#)

Сергею.

Отойди от зеркала.
И не пеняй на него, если рожа твоя кривая.

User patrokl, 24.08.2007 16:59 (#)

Уже не разлетится. Опоздали вы.

Во времена глобализации и интеграции, экономика связывает теснее любых уз. Разлетелись в 91 году "братские" республики, и что потом? Все ли стали самодостаточными? Клянчат у имперской России дешевые энергоносители и кредиты. А их граждане в массовом порядке бегут в Россию, в поисках работы. Якутия и Татария тоже пробовали, Чечня потом обратилась обратно...

(написано анонимно) 24.08.2007 17:42 (#)

В этом и состоит парадокс. Граждане страны, те кто сумел хапнуть, как очумелые толпами бегут из России и перевозят на проклинаемый Запад свои семьи на постоянное место жительства. В поисках работы к нам едет азиатская нищета. Ехала при комуняках, сейчас едет больше. Значит жить там стало намного хуже. Вот и Чечня сначала отделилась, пожила своей мирной жизнью, но потом увидела что в России русские живут лучше, и как вы правильно отметили, "обратилась обратно"

(написано анонимно) 24.08.2007 20:40 (#)

К нам едут, чтобы работать. От нас - чтобы скрыться с награбленным.

(написано анонимно) 25.08.2007 14:45 (#)

Послушайте,Патрокл

Послушайте,Патрокл.Чем вы гордитесь-нефтью,газом,так это не ВАШЕ достижение.Ну,повезло с территорией,оказались малочисленые народы соседями,всех подмяли.Теперь бьете себя в грудь.А электронику из Малазии возите,автомобили-корейские,остальное сами знаете-китайское.Может нравится Моськой быть?

(написано анонимно) 25.08.2007 15:28 (#)

Чего не понятно-то про Партокла?

Да русский, р-р-русский он. Этим и гордится! А Вы, небось, нет! Понятно теперь?

User patrokl, 25.08.2007 19:43 (#)

Кажется, я скоро перестану отвечать на вопросы господ ОНОНИМОФФ

Но попробую. Наасчет территорий. Видите ли, поначалу нынешняя Русь была совсем небольшой, Москва, Владимир, Тверь, Ярославль, то есть имела размеры, до которой сегодня мечтают ее уменьшить господа эмигранты. А очень большой была Золотая Орда, правильно, подмявшая под себя малочисленные народы. Но именно Московия восстала разбила Орду и освободила их. И если малые народы потянулись под защиту Московии, она в этом виновата? Грузия умоляла русских царей освободить от турок, а сейчас вишь ли нашла хозяина побогаче и принялась тяфкать на спасителей. Как и Украина - от поляков при Богдане Хмельницком. Те же прибалты, оказавшиеся между Гитлером и Сталиным, увидев, что сотворил фюрер с поляками в 39 году, согласились на Сталина, как на меньшее из двух зол. А счас и грузины, и хохлы, и прибалты верещат что их поработила Россия. Что касается электроники и авто, мой вам совет: поезжайте, например, в Лондон. И походите там по магазинам Пикадилли или Оксфорд-стрит. Если найдете что-то английское среди завалов китайского, малазийского и корейского, вам - приз. На ваш хамский вопрос: "Может нравится Моськой" быть? - не знаю, не пробовал. В вы? Когда вы тяфкаете на Россию, вы кем себя чувствуете? То есть, не хамите, и не хамимы будете.

Fobocrat 26.08.2007 02:01 (#)

/Те же прибалты, оказавшиеся между Гитлером и Сталиным, увидев, что сотворил фюрер с поляками в 39 году, согласились на Сталина, как на меньшее из двух зол/ Patrokl,eshe raz ubedilsya v tom chto ty kretin v portyankah. Uchi istoriyu rodnoi strany.Kstati, v te vremena krome Moskovii i Ordy Bylo eshe Velikoe Knyajestvo Litovskoe, gde russkogo naseleniya naschityvalos do 90%. A pribalty soglasilis na Stalina, kogda uvideli, chto on tvoril s Finlyandiei ( totalnye bombandirovki Helsinki i drugih finskih gorodov).Bolee togo, Ulmanis daval soglasie pod ugrozoi, chto ego ne vypustyat iz Kremlya jivym (on nahodilsya v Kremle po priglasheniy Stalina)... Sorry za translit, seichas nahojus na rabote...

Я 26.08.2007 06:31 (#)

Москва восстала и разбила Орду.

Это так учат истории сегодня? Ну, Москва восстала ... через 300 лет Ига, когда Орда уже распадалась. А до того московские князья были самыми верными проводниками политики Орды, тем и усилились. А русские земли, не желающие власти Орды, ушли в Литву. Которая неоднократно била Орду (и тевтонов).И только после унии с Польшей и окатоличивания потянулись обратно, под московскую руку.

(написано анонимно) 24.08.2007 17:34 (#)

России необхидим маленький не особо кравожадный диктатор, Путин подходит идеально.

Он не России нужен, он нужен лично Вам и таким как Вы. Что за привычка говорить за страну в целом.

МОСКВА, 23 июля. Известный писатель-историк Александр Солженицын 24.08.2007 16:39 (#)

МОСКВА, 23 июля. Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное деятельности Владимира Путина на пост

МОСКВА, 23 июля. Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное деятельности Владимира Путина на посту президента России и критикует его предшественников Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Как отметил Солженицын в интервью журналу «Шпигель», «Путину досталась по наследству страна разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он (Путин) принялся за возможное — заметим, постепенное, медленное, — восстановление ее», Между тем, по его мнению, «горбачевское правление поражает своей политической наивностью, неопытностью и безответственностью — это была не власть, а бездумная капитуляция ее», а «Ельцин разнуздал в России массовое, многомиллиардное ограбление национальных достояний..., прямыми призывами и действиями подкреплял, подталкивал сепаратизм..., одновременно лишая Россию и заслуженной ею роли, ее международного положения». «Но надо признать, что именно Горбачев (а не Ельцин, как теперь звучит повсеместно) впервые дал гражданам нашей страны свободу слова и свободу перемещения», — отметил Солженицын. Как касаясь дня сегодняшнего, он выразил сожаление, что «в России еще нет конструктивной, внятной и многочисленной оппозиции». Кроме того, писатель высказал мнение, что Запад зачастую несправедливо предъявляет России различные претензии. «Разумеется, Россия еще не демократическая страна, она только начинает строить демократию, и ничего нет легче, как предъявить ей длинный список упущений, и нарушений, и заблуждений. Но разве в борьбе, которая началась и идет после «11 сентября», не протянула Россия Западу руку, явно и недвусмысленно? — И только психологической неадекватностью (либо провальной недальновидностью?) можно объяснить иррациональное отталкивание этой руки», — заметил Солженицын. Также он полагает, что «претензии к России Европы почти нескрываемо коренятся в ее энергетических страхах, к тому же необоснованных».

Володька–доцент 24.08.2007 21:51 (#)

не сотвори себе кумира

Такого масштаба личностей, как Солженицын, конечно, немного, и писатель он великий, в–частности, стилист совершенно выдающийся, тут я с любым готов поспорить... а все равно: кумира и из него делать себе не стоит, и заявления Солженицына последних лет все более разочаровывают. Увы!

Kurator 24.08.2007 22:28 (#)

А вот и ссылочка в тему

Конечно при наличии терпения. Ну и Григорий Яковлевич и фронтовик, и писатель известный. Нhttp://lib.ru/PROZA/BAKLANOW/kumir.txt

Володька–доцент 24.08.2007 23:20 (#)

спасибо

Спасибо за ссылку, прочитал полностью... что скажешь...

Anonymous 25.08.2007 01:26 (#)

И я прочитал...

I’ve read it too… newer before allowed myself to use an abusive words here (simple rule: “if you feel embarrassed by the fact that your loved ones read it, knowing it’s yours – do not post it”) but gotta make an exception – “FUCK SOLSHENITSIN!” and whenever I learn anything new about him, I’ll always keep in mind this essay. Man, It is unbelievable….

alex 25.08.2007 05:33 (#)

U nego net vihoda... ne ehat zhse emu na zapad obratno .Emu i Hrushev nravilsa kogda to...Starik degradiroval okonchtelno... zaputalsa starik...Ne videt shodstva v istoricheski periodah . Ne mozshet tolko polniy idiot ili stariy marazmatik ponyat eto. Ostalos tolko zakrit granici i otkrit lagerya...No eto vse eshe vperedi..

(написано анонимно) 24.08.2007 16:48 (#)

за последний абзац - автора под суд и в сибирь.

Наблюдатель 24.08.2007 17:06 (#)

А мне, наоборот, понравился именно этот абзац...

Так и идут они пока трогательно вместе - верхи и низы новейшей русской истории. И в белом венчике из роз над их Россией - обнаженный торсик c крестиком вечно мрачного и на кого-то обиженного мачо, мочащего в сортире всех ее врагов. Отличная характеристика внутренней сущности маленького вождя!

(комментарий удалён)
Наблюдатель 24.08.2007 17:46 (#)

Кому что...

...а "патриотам" нужно обязательно оргазм испытывать от того, что это ИХ ПРЕЗИДЕНТ. О себе и своей семье больше думай, кретин! А не о "нашем президенте".

Буратино 24.08.2007 17:46 (#)

слово и разум

Мудило это Ваш Президент. Вы правы, юноша. Не стоит Вам исходить по этому поводу бессильной злобой. Скоро Вам назначать нового М.
Видите, как плохо когда на чужом Вам русском языке выражать мысли не умеете.

User patrokl, 24.08.2007 23:08 (#)

Либерасты - те же бабы.

Когда им сказать особенно нечего, кроме как поцеловал ребенка в животик при его родителях,переходят на внешность. И рост карликовый, и нос не такой... То ли дело Миша-2%! Орел! Правда, без крыльев, и без поместья в Серебрянном бору.

(написано анонимно) 25.08.2007 22:13 (#)

Меня внешность Путина не интересует. Пусть он будет хоть Ахилл. Вот что меня интересует так это почему те кто пытались расследовать взрывы домов в Москве 1999 умерли странно или насильственно, и вообще смерти оппонентов Путина зашкалили за любые разумные пределы. Добавим к этом несомненные военные преступления в Чечне - за это несет главную отвественность Путин с его "мочить в сортире" - это между прочим незаконный призыв был к совершению преступления, учитывая должность Путина на тот момент его призыв может считаться приказом - вот за последствия этого приказа ему еще предстоит ответить. А то что он педофил или нет это уже второстепенно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.08.2007 17:18 (#)

Характеристика фактически неверная.

Путин совершенно нормальный, со здоровой психикой человек. Никакой “мрачности” и “вечной обиженности” не наблюдается, если конечно быть объективным, а не стараться, как лживые насквозь “демократы” выискивать к чему придраться.

(комментарий удалён)
Наблюдатель 24.08.2007 17:51 (#)

Да уж куда нормальнее!

Нервы - как канаты! "Она утонула", "мочить в сортире", "от живой Политковской было меньше вреда, чем от мертвой" и пр. - список можно продолжить. Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!

(комментарий удалён)
User patrokl, 25.08.2007 19:50 (#)

И что?

"Она утонула", "мочить в сортире", "от живой Политковской было меньше вреда, чем от мертвой" ----- Это равносильно "бей жидов, спасай Россию?" "Нэт человека, нэт проблэмы?" "А сколько у римского папы дивизий?" "Пидарасы!" "Экономика должна быть экономной"... Животная злоба вытравила последние остатки мышления у "мыслящего меньшинства". Если оно только у них было.

(написано анонимно) 25.08.2007 22:14 (#)

Если оно только у них было.

Что у тебя-то было, шестерка лубянская? Уж что что, а не патриоты вроде тебя толкают страны вперет - такие как ты тянут страну назад.

(комментарий удалён)
Володька–доцент 24.08.2007 21:56 (#)

психологический портрет

Мелкотравчатый во всем, мстительный, обидчивый, злой, очень в этом похож на уважаемого им Иосифа Виссарионовича. К тому же – жлоб до мозга костей. Не говоря об его лексических предпочтениях, чего стоит один этот огромный крест на цепи, болтающийся на голом торсе, ни дать ни взять – криминальный авторитет!

Vip rubinstein, 26.08.2007 21:29 (#)
12

"автора под суд и в сибирь" ----- Ага, а Канта на Соловки, как было сказано.

Саша 24.08.2007 17:18 (#)

Patrokl

1. Справочно: Буковского обменяли на Луиса Корвалана, а Пауэрса - на полковника Абеля... 2. Кроете автора...А надо - оспоривать его аргументы (правда, для этого надо иметь свои - равно убедительные...). 3. Я не привожу никаких аргументов, потому что согласен с автором статьи (сам всегда болел за "Торпедо"). 4. Нет, Patrokl, Вы - не грек, Вы - на другое "Г" в начале...

(написано анонимно) 25.08.2007 22:17 (#)

4. Нет, Patrokl, Вы - не грек, Вы - на другое "Г" в начале...

Cкорее "П". Патрокл был пассивным педерастом - "женой" известного героя Ахилла. Оно и понятно - 10 лет Трою осаждали все-таки, не все же время штурмовать стены? Был убит в бою так как, переодевшись в доспехи Ахилла, забыл снять юбку. Собственно для древних греков гомосексуализм (ссылка на статью в Википедии) в войсках был довольно частым явлением - в детских книгах правда на этом не заостряют внимание.

User idshoohov, 24.08.2007 17:20 (#)

Да, уж если болельщики "Спартака" скурвились

Я с далёкого детства болел за "Динамо", но поддерживаю мнение Пионтковского о "Спартаке" и его болельщиках. В них всё-таки было больше свободомыслия. И очень обидно за их расизм. К расизму надо относиться не с пониманием, как Тихонов, а с возмущением.

User udaffcomfan, 24.08.2007 17:23 (#)

Уважаемый автор не совсем прав в том, что "Спартак" - команда рабочих. Рабочей командой №1 в СССР было московское "Торпедо". И играло оно на заводском стадионе на Восточной улице. За "Спартак" болели, скорее, назло, в противовес "силовикам" - ЦСКА и "Динамо".

Русский из СНГ 24.08.2007 17:23 (#)

Опять 90-ые годы ни в чем не виноваты?

Уважаемый г-н Пионтковский, путь Гитлеру к власти начали выстилать обесценившимися в 1923 году немецкими марками - когда тогдашние немецкие олигархи сказочно обогатились на инфляции - совсем как российские олигархи в 90-ые. Ельцин пощрявший этот грабеж не менее виновен в путинизме, чем тот немецкий рейхсканцлер, кажется Куно, который раскрутив инфляционный маховик лишил немцев их сбережений и позволили за счет этой инфляции обогатиться финансовой олигархии, причем в основном немецкого происхождения - это я антисемитам на сайте, что бы не пытались, как обычно, искать оправдание Холокосту.

(написано анонимно) 24.08.2007 19:26 (#)

насчет немецкого происхождения-почитайте Вертинского

он как раз был в веймароской германии и оисывал "еврейских мальчиков в обменных лавках". никакого антисемитизма - констатация факта компетентным современником.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.08.2007 20:28 (#)

Ну и цалуй сваво Алоизыча в задницу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.08.2007 16:28 (#)

Ведь не может им быть не понятно, что 20 век проигран Россией(Солженицын) с их прямым участием. И страна уже

У этих "патриотов" что-то с головой.Если вычеркнуть вклад евреев в российскою культуру,науку,спорт,жизнь-то останется такой мизер,что опять в лаптях будете ходить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
original 24.08.2007 17:37 (#)

Spartak

Все по-существу написано. Спасибо,
господин Пионтковский

(написано анонимно) 24.08.2007 17:45 (#)

Вот ведь просто была бы отличная статья если бы не концовка! Но другого от Пионтковского и не ждал:-)))

Конечно во всём виноват Путин:-))) Помните фразу из комедии - "А башню тоже я развалил?" - "Да нет. Это до вас. В 16 веке":-)))

Буратино 24.08.2007 18:20 (#)

мелкое шулерство

Мелким шулерством занимаетесь. Автор не говорит, что во всём виноват один Путин. Прочитайте еще раз. Там написано русским по белому и вполне доступно. Путин и его окружение, несомненно, катализатор и несут основную тяжесть вины за умелое, целенаправленное культивирование ксенофобии в стране в последние годы. Однако и до них хорошо постарались. Поэтому так всё и пошло швыдко, как по маслу.

(комментарий удалён)
User burzuin, 24.08.2007 17:46 (#)

люди негроидной расы отвратительны белокожим людям славянской внешности.

Это вы о Пушкине?

окаменелость 24.08.2007 18:19 (#)

Нет. Мне отвратительна, например, сборная Франции по футболу. Это гадость.

User burzuin, 24.08.2007 18:35 (#)

A какая разница между Пушкиным и Анри

в расовом смысле?

Будьте последовательны, уноша!

etzel 24.08.2007 18:46 (#)

Про Пушкина

Вообще то у Пушкина была всего 1/16 эфиопской крови. Поэтому негром назвать его уж никак нельзя! Возвращаясь же к плакату, ведь это только евреям пришла в голову мысль, что слово "monkey" это именно то что относится к негру (в сравнении с обезьяной). Мне вот нет. Наверно евреи именно так и считают, что негры-это обезьяны, а свои тайные мысли пытаются приписать людям, которые про это даже и не думают. Не правда ли,г. Пионтковский?

User lev, 24.08.2007 19:38 (#)

Вообще то у Пушкина была всего 1/16 эфиопской крови.

Вы лично мерили? Уверены?

User burzuin, 24.08.2007 20:37 (#)

Потомок негров безобразный

- так он сам себя называл. А "обезьяной" его дразнили, начиная с Лицея, если не раньше. А насчет внешности - у него как раз чрезвычайно явно проявившиеся негроидные черты. Что ему вовсе не помешало испортить генофонд ряду чиста славянских фамилий. Впрочем, счетчикам четвертинок и осьмушек это не важно. Кстати, знакомая терминология, где-то я ее уже слышал.

(написано анонимно) 25.08.2007 22:20 (#)

Кстати, знакомая терминология, где-то я ее уже слышал.

В Нюрнбергских законах Третьего Рейха.

Северный 24.08.2007 19:22 (#)

Меня интересует такой момент.

Действительно интересует. А вы вообще с неграми общались? В реальности? Я вот бывал в Африке по работе. Уж куда как негритянские страны, дальше некуда. Я искренне понять не могу – чем они отличаются, кроме кожи, от белых?? Но, я заною, чем такие же, как вы похожи на некоторых негров. Есть негры, которым белые непривычны и противны. Одно хорошо –белым, слишком жарко в той же Нигерии, Либерии, Сьерра—Леоне. Вот бы вас свести всех таких брезгливых вместе, где-нибудь в Гренландии.

Володька–доцент 24.08.2007 22:08 (#)

расовая чистота

И это при том, что русские–то, особенно в Сибири, но и в Европейской части тоже, представляют собой одну из самых смешанных рас на земле? Попутешествовав, повидав мир, видишь хорошо, как выступают азиатские черты лица у нашего русского народа в массе, по сравнению с западно–европейцами, например. Я бы даже сравнил русский народ, особенно нас, сибиряков, с бразильцами, по степени этнического перемешивания. Это и хорошо, на мой взгляд, так как перемешивание оздоровляет нацию, делает ее более талантливой. И после этого мы несем эту расистскую бредятину? Успокойтесь, ни нацисты, ни южноафриканцы с их расовыми анализами волос и кожи нас за своих не признавали все равно.

окаменелость 25.08.2007 16:40 (#)

Вы начинаете копать: расовые анализы волос и кожи, чем они отличаются, кроме кожи, и т.д.

Хотя всё лежит на поверхности и никакой науки, какая наука на стадионе? Какая наука на улице? Где наука, когда это касается вашей личной жизни и будущего ваших детей и внуков.Наука никуда не денется, она придёт потом, когда уже будет поздно, и всё объяснит - откуда чей хребет - так, как это будет нужно кому-то, но не вам.

SDS 24.08.2007 17:59 (#)

Интересно все-таки устроен либерал.

В течении последних пятнадцати лет, включая и ближайшее будущее, либеральный пионтковский не покладая рук со товарищи возводил ту страну, о которой стенает теперь, что ему страшно. И сбег. Из своей страны, разумеется.

User burzuin, 24.08.2007 18:02 (#)

Зато Счит и Метч никуда не сбежали.

Должен ли кто-то направлять денежные потоки?

SDS 24.08.2007 18:53 (#)

Бедный Буржуин, Вы так ничего и не поняли

Либерально-демократическая революция в России 1991 года завершилась массовой эмиграцией героев революции, естественно, в страны колбасного изобилия. Нынешний пионтковский - смешная копия все тех же грандиозностей. Страшилки же про Счит и Метч написаны для Вас, но не Вами. Как жаль.

Северный 24.08.2007 19:50 (#)

А ты что делал-то в этой стране, в 90-е?

Я вот помню в 90-е не только «мерзость и ужас окружения». Я помню и другое. Помню, ЧТО СМИ говорили в 90-е про власть. Что вообще МОГЛИ говорить открыто про нее. Я помню, КАКИЕ сюжеты снимали про Чечню, как люди все же видели ЧТО происходит в стране. А сейчас все Считом прикрыто, а кто хочет разобраться, ЧТО все же происходит, почему «она утонула», почему «не всех удалось спасти», почему в «свободной Чечне» скоро наступит феодализм за счет бюджета РФ, почему в школе было «354 заложника», так для тех и МЕЧ под рукой. Мне искренне насрать как «либерастов», которые демонизируют Путина, приписывая этому по своему талантливому, но все же всего лишь подполковнику ФСБ ужасы происходящие в стране, так и на «педриотов», которые кроме как ХАЙль уже нехрена кричать не умеют. А ты умиляйся этим страшилкам и дальше. Только порой слезы умиления сменяются слезами от других эмоций.

(написано анонимно) 24.08.2007 20:34 (#)

Слишком много вопросов. Лучше поправь забор и убери мусор со двора. Заработай денег , может мыслей и вопросов станет меньше?

(написано анонимно) 25.08.2007 22:22 (#)

Заработай денег , может мыслей и вопросов станет меньше?

"Нормальный" подход - хочешь чтобы все как жвачные животные только если и пили, но не думали и не задавали вопросов типа не на боюйни ли их кормят?

SDS 24.08.2007 20:38 (#)

Первая брачная ночь двум партнерам всегда помнится по-разному.

Либералу всегда приятно вспомнить о том, как открыто он МОГ картавить о Чечне. Но вот почему либерал хмурится не отвечая на упрек, что он же эту Чечню и сотворил? А с другой стороны отчего было в 90-х либералу было не поболтать о власти, если он этой властью и был. Кстати, и остается. Но вот в нынешнем по какой-то причине о власти, то есть о себе, делает пугливо глазками? "354" на совести все того же либерала, который не умея ничего, кроме МОЧИ, привел за собой и, как выясняется, вместо себя бюрократическое сво.

Буратино 24.08.2007 21:23 (#)

либеральный Паша-Мерседес

Согласитесь, Вы немножечко расист и антисемит? Плохие, картавые либералы постоянно выпивали воду из Вашего крана? Ну да ладно, это саркарстическое вступление. Теперь по сути Вашего шулерства. Напомните мне, какие либералы сотворили Чечню? Паша-Мерседес, который буквально силами одного полка? Барсуков? Березовский? Дудаев? Черномырдин? Господа военные, что гоняли оружие и технику в масле транспортными самолетами? Какие еще там были либералы? Из этой когорты либералом с натяжкой можно назвать по совокупности заслуг на тот момент только Ельцина. "Если он этой властью и был" - смотри выше. Если это либералы, то я троллейбус. Уместно было бы и вспомнить, кто и как затеял победоносную вторую чеченскую. Но, поскольку, Вы этих мочильщиков в сортирах, не кривя душой, не относите к либералам (хоть тут не врете), то опустим.

Vladimir 24.08.2007 18:10 (#)

Бессмертие писателя

Только за эту фразу "И в белом венчике из роз над их Россией - обнаженный торсик c крестиком вечно мрачного и на кого-то обиженного мачо, мочащего в сортире всех ее врагов" бессмертие автору обеспечено.

РАШПИЛЬ 24.08.2007 19:25 (#)

СПАРТАК - ЧЕМПИОН!!

...Где-то вычитал, что этот снимок полураздетого Пути сыскал невиданную популярность в России. Ну что ж, страна нашла своего героя. Есть чем гордиться и мастерам кремлевского пиара. Это не какой-то там брюхатый Жирик в бане. Это гораздо круче. Вспоминаются бессмертные строки В. Высоцкого ... "и когда он объявил мне мат, Обнажил я бицепс ненароком, Даже снял для верности пиджак. И мгновенно в зале стало тихо, он ведь понял, зачем я привстаю..." А "Спартак" между прочим изначально был командой нэпманов, а не рабочих и интеллигенции. Именно поэтому и он, и его болельщики враждовали с прочими околофутбольными представителями силовых ведомств и их команд соответственно.

Историк 24.08.2007 18:51 (#)

Россия идет полным ходом по пути, проторенному Гитлером для Германии в 1930-х.

И кончит тем же: разгромом, Нюрнбергом и наконец очищением от скверны.

Какова будет цена этого очищения?

User lev, 24.08.2007 19:41 (#)

Какова будет цена этого очищения?

Я лично думаю, что русских в России останется 30-40 миллионов.

User alvlyur, 24.08.2007 20:09 (#)

Зато "levy" из Земли Обетованной вернутся и будет оставшимся русским- ЩАСТЕ.

(комментарий удалён)
жидобольшевик 24.08.2007 18:52 (#)

и никто не вспомнит интернационализм

Интернационализм - один из краеугольных камней большевизма, то есть марксизма существенно модернизированного Ленином, Троцким,Дзержинским и другими героями -революционерами. Их эксперимент не удался из-за допущенных методологических Сталина. Сталин плохой большевик, или вообще не большевик. Не случайно он уничтожил большинство настоящих большевиков, в первую очередь настоящую большевистску ЧК. Необольшевизм решит массу проблем современной России, в том числе расизм и национализм. Отлтчия между русскими нацистами, этническими претупными группировками и религозными экстремистами имеют значение только для них самих. Для большевиков все они одинаковы. И карательная политика в отношении этих отщепенцев будет в лучших большевистских традициях ( См. Солженицина)

User burzuin, 24.08.2007 21:10 (#)

вспомнит интернационализм

Очень к месту в теме о "Спартаке". Потому как его великий капитан Игорь Нетто (он же - капитан сб.СССР, выигравшей Европу и Олимпиаду) - типичный ... он самый ... ну, вы понимаете. :-)

Михаил 24.08.2007 18:56 (#)

Насчет "Спартака"

Болел за "Динамо,недалеко жил.Но друзья почти ,все поголовно за "Спартак"-у одного отец тренер первой спартаковской хоккейной 1961 года чемпион,другие в Тарасовке жили летом,у третьих родители ,кто завгар,кто в Елисее завом. То,что "Димано" -служба мало волновало.Стадион и близко.Никакого противовеса не помню.Хотя видать по старше автора.Вражда была,но любовная-болели и любили спорт. Другая была у многих.Вот их неё из зависти и лэжи,подлости и чванства родилось то,что имеем.Только вот передергивать не надо!

(написано анонимно) 24.08.2007 19:02 (#)

Йе-е-е-е-е-еееее!!! :)

Молодец, Пионтковский.

(написано анонимно) 24.08.2007 19:14 (#)

Когда ставите точку после изложения своего мнения, ваши глаза не попадают на сообщение РЕГНУМ о том, что на космодроме ПЛЕСЕЦК рядовых избили и бросили собакам. И главковерх тут ни причем ?

(написано анонимно) 24.08.2007 21:59 (#)

Он очень даже при чём

Путин натянул на себя всю власть, отнял у народа право выбирать губернаторов, в ручном режиме рулит страной. Поэтому отвечать будет за всё. Он вместе со своими сатрапами хотел бы всю власть и ответственности никакой :) Не выйдет :) Вся власть - вся ответственность.

(написано анонимно) 24.08.2007 19:20 (#)

В моей стране людей десятками в год безнаказанно убивают за неправильный цвет кожи

Про какую страну??? В твоей стране, Пиня, не десятками в год а сотнями и тысячами шлёпают - один Бронкс чего стоит!!!

(написано анонимно) 24.08.2007 20:49 (#)

вы давно последний раз в Бронксе были? или вы в газетах черпаете?

(написано анонимно) 24.08.2007 21:37 (#)

а вы давно были в России??? или всё по Граням ориентируетесь???

(комментарий удалён)
User artist, 24.08.2007 20:48 (#)

Я, конечно, понимаю, что человек - существо программируемое.

Что обладающих самостоятельным мышлением - единицы. Казалось бы, что с них взять? Но, не будучи ни либералом, ни христианином (хас вэхалила!), я ненавижу ЭТИХ людей за их запрограммированную ненависть. А за навязанное,несвойственное мне чувство ненависти я ненавижу их еще больше.

A. Tali 24.08.2007 21:07 (#)

Меня без конца удивляет плохое модерирование "Граней". Кучка засранцев, осадившая "комментарии" и регулярно оскорб

Меня без конца удивляет плохое модерирование "Граней". Кучка засранцев, осадившая "комментарии" и регулярно оскорбляющая публицистов сайта (и не только Пионтковского - видел и в "комментариях" Новодворской, и Лимонова, и Рубинштейна), чувствуя безнаказанность, изголяется, как только может. Если модерировать некому, отмените возможность комментировать вообще. Потому что помимо свободы слова есть ещё и такие понятие как честь человека, человеческое достоинство. И хамьё пользуется свободой слова только для посягательства на честь и достоинство. Я давно на "Гранях", но чувства портал вызывает по-прежнему амбивалентные: с одной стороны высокий уровень авторов, но с другой - абсолютно некорректный, базарный и хамский тон некоторых посетителей, будто перед ними скоморохи пляшут. Взываю к "Граням": относитесь строже к комментаторам.

(комментарий удалён)
User burzuin, 24.08.2007 21:56 (#)

призыв к цензуре?

А что, ее еще нет? Кто последний раз видел на российском ТВ Шендеровича или Леонида Парфенова в "информативно - новостной" программе? Вообще, модерирование сайта необходимо. Чтоб избегать недоумков, не способных общаться с помощью аргументов и фактов, а не оскорблений и грязи.

(написано анонимно) 25.08.2007 00:24 (#)

начните с 18-10-20

1

User artist, 24.08.2007 21:56 (#)

Размечтался Шарик.

Законы Талмуда ему подавай. Вы еще "Русскую правду" ХIв. не освоили, а Талмуд и вовсе не для твоих мозгов писан. Впрочем, для твоих мозгов ничего не писано - сплошные См. Пиши везде "См. Путина" - не ошибешься, Шарик.

A. Tali 24.08.2007 23:36 (#)

Спасибо за орфографические уточнения, действительно обнаруживающие мою полуграмотность (впрочем, это лесть - я б

Спасибо за орфографические уточнения, действительно обнаруживающие мою полуграмотность (впрочем, это лесть - я безграмотен). Я не первый раз "изголяюсь" и связано это, я думаю, с глубоко засевшим ложным представлением об этимологии этого слова. Но речь не о том. Филологических бесед мне хватает и вне "Граней". Род деятельности. В свою очередь, в вашем сообщении мне "резануло по уху": "С этой точки зрения малые доли яда Граней - полезны, а горделивые Тали - полезны." Какой-то стилистический эксперимент. Есть ещё конфликтное место: "обличающие "полицейский режим" (направление граней) полуграмотная..." Прилагательное "Обличающие" стоит во множественном числе, грамматически не увязываясь ни с прилагательным «полуграмотная», ни с существительным «по Солженицыну». И немного личного: "некто кто-то" ("Некто полуграмотный Тали") - просто дурацкий оборот. А по поводу Тали - поройтесь в эстонских книгах. Теперь к делу. Как и всякий человек, вульгарно понимающий (или воспринимающий) либерализм, вы путаете вседозволенность со свободой. Мне скучно объяснять, в чём заключается разница. Есть Конституция РФ. Почитайте на досуге. А у Даля надо учиться (как и у многих людей той эпохи) не только Великорусскому, но и культуре. Про "блюющих-ссущих" – сам видел не раз (а статья Рубинштейна совершенно не о том; меня, русского человека, в ней не оскорбило ничего). Год назад был свидетелем, как в центре Петербурга, на один из памятников, не стесняясь детей и женщин, около пяти вечера мочился бравый удалец, поверьте, не цыганской наружности. А про облёванные кафе, подъезды, электрички и вокзалы я вообще молчу. Как говорил мой бывший сосед по университетскому общежитию: прожито. Лично я не еврей, поэтому не комментирую лозунги этой части. Можно два вопроса: на Селигере хорошо кормили? С Путиным удалось встретиться? Спасибо заранее.

(написано анонимно) 25.08.2007 01:27 (#)

Изгаляясь над филологом из-ГОЙ-ем

Неграмотный -куда точнее. Поскольку бравировать своим паскудным "изгОлянием", называя себя филологом - приличный человек себе не позволит.В отношении ваших упреков-пропуск слова в комменте-плохо. Но свидетельствует о торопливости, а не неграмотности.Между тем орфография является безусловной проверкой. Невольно вспоминается обращение Куприна ко всем, "русским филологам", ссущимсрущим - Сущим на русской земле- писали бы вы на своем говенном жаргоне. И совсем, совсем оставили русскую литературу. С великим уважением к еврейскому народу и непониманием вашей "филологии"ю-

User artist, 25.08.2007 03:02 (#)

С тех пор, как очень плохой писатель Куприн изрёк сию филиппику, много чего произошло.

Были Пастернак и Бродский, Гроссман и Марголин, Ильф и Алешковский, Галич и ранний, не скурвившийся ещё, Каверин, шурин Каверина Тынянов с Шкловским и Эйхенбаумом... Долго можно перечислять. И стоит ли тебе, изгаляющемуся над правдой, еще и чужие мерзости повторять?

(написано анонимно) 25.08.2007 16:46 (#)

А зачем вводить цензуру?Кто как видит,так и пишет.Если не дать слово идиоту,как же мы узнаем его?

witch hunter 24.08.2007 21:07 (#)

Политковский - отрабатывает политкорректность

Как объяснить Политкоскому, что болельщики Спартака хотят болеть за СВОИХ ребят, а не за африканцев. Так что пусть бразильсткие и авриканские легионеры валят к себе на родину. Никто не сомневается в их футбольном мастерстве, но пусть они защищают цвета своих флагов. Поэтому лозунг "Go home!" - правильный лозунг, а насчет monkey - то в россиянии миллион русских исчезает только потому, что они русские, а на их место приходят черные. Должны ли русские радоваться приходу черных? Поэтому утритесь, господин Пиотковский - Вы предаете и русский народ и ту команду, которую Вы когда-то любили. Катитесь к себе добой - в свои Штаты и там учите местных политкорректности. Там белые люди не вымирают, там их не терроризируют приезжие темнокожие варвары. Go home, господит Пиотковский. Олег, Мюнхен

User burzuin, 24.08.2007 21:14 (#)

А почему Мюнхен?

Болеть "за своих" удобнее в Москве. А так вы хорошо устроились - болеть за русских парней "издалека". Герцен, одним словом! Tолько не надо о демократах, изгнавших вас за рубежи. ПыСы. А это ничего, что в вашей Баварии играют турки, поляки, французы, итальянцы, парагвайцы? За кого же там болеет Мюнхен?

User burzuin, 24.08.2007 21:19 (#)

В Германии вратаря дисквалифицировали

на 3 матча. За расистское высказывание. Когда ему Азамоа наступил на ногу, он его сгоряча обозвал обезьяной. Тут же извинился, поэтому дисква только на 3 матча, а не "по-взрослому". Олег, вертайтесь домой, тут вашим наклонностям дадут куда больше простору! В нынешней Германии вы представитель маргинальных взглядов, а дома будете - ОГО-ГО!

User artist, 24.08.2007 21:27 (#)

Русский патриотический глас из мюнхенской пивной.

На Дали не тянет. Так, доморощенный рязанский сюр. Как русское фэнтези.

(написано анонимно) 24.08.2007 22:10 (#)

17:07:47 Олегу в Мюнхен.

Дык эт ты тренеру объясни. Чтобы не брал в команду игроков не того цвета. И победы тогда спартаковские, сыгранные не теми ногами, пусть не засчитывают. И ФИФЕ объясни, что у вас тут свои предпочтения, потому на фиг вам европейские кубки. Гоняйте мячик в своем дворе. На травке. За поленницей. Тоже мне, хантер, блин. Олег из Мюнхена = Оладь говорящий.

Watcher 24.08.2007 21:36 (#)

[email protected]

It's so sad and unfortunately such a tru statement. I love Mr. Piontkovsky, he is a real truthful righter.

, 25.08.2007 00:33 (#)
3887

Сторож, попробуйте писать не по-английски, уверен, будет лучше. В одном вы правы: Пионтковский IS "a righter", а не "a wronger" :-) Cheerio!

Anonymous 24.08.2007 21:40 (#)

Ну зачем-же так вот о женщинах:

"...где ее шлюхи тратят на ежедневный шопинг шестизначные суммы". Вот тут кто-то постанул пару строк Д.Веневитова and here is "Three Roses", read it, hope it will cheer you up a bit:
ТРИ РОЗЫ

В глухую степь земной дороги,
Эмблемой райской красоты,
Три розы бросили нам боги,
Эдема лучшие цветы.
Одна под небом Кашемира
Цветет близ светлого ручья;
Она любовница зефира
И вдохновенье соловья.
Ни день, ни ночь она не вянет,
И если кто ее сорвет,
Лишь только утра луч проглянет,
Свежее роза расцветет.

Еще прелестнее другая:
Она, румяною зарей
На раннем небе расцветая,
Пленяет яркой красотой.
Свежей от этой розы веет
И веселей ее встречать:
На миг один она алеет,
Но с каждым днем цветет опять.

Еще свежей от третьей веет,
Хотя она не в небесах;
Ее для жарких уст лелеет
Любовь на девственных щеках.
Но эта роза скоро вянет:
Она пуглива и нежна,
И тщетно утра луч проглянет -
Не расцветет опять она.

1826

User artist, 24.08.2007 22:06 (#)

Вообще-то, его фамилия была Веневитинов.

А женщины разные бывают. Эльза Кох тоже не стоя мочилась.

(написано анонимно) 24.08.2007 22:05 (#)

За концовку можно все простить.

Вообще-то было всё это при коммунистах. Помню я, как плакали в Москве чернокожие студентики из-за очередных оскорблений. И вьетнамцы (которых мы будто любили), а заодно и чукчи и тувинцы (это я про тех, кого на самом деле помню). И называли СССР самой расистской страной на земле. Но все равно - концовка блеск. Спасибо, автор!

Буратино 24.08.2007 22:53 (#)

добрый расизм

Раньше было такая вещь, как "добрый расизм". "Наши чурки" - по-доброму говорил российский Ваня про своих собратьев по советскому концлагерю. До тех пор пока эти "чурки" покорно соглашались играть роль братьев меньших. Ныне, когда вдруг, ни с того, ни с сего, выяснилось, что они эту роль больше играть не хотят и осмеливаются требовать конституционного равноправия, российский Ваня сменил добрый тон уже на озлобленное "чёртовы чурки" и стал просто расистом.

(написано анонимно) 24.08.2007 22:20 (#)

Ограбленным desperados рабочих предместий

Боюсь автор не в курсе, что desperados по-нашему - головорез! А так, очень красивая фраза.

, 24.08.2007 23:46 (#)
3887

Десперадо, головорез, люмпен - вопрос языкознания.

"Desperado" значит отчаянный, отчаявшийся. Пионтковский употребил слово более в смысле "отчаявшийся". Некоторые становятся головорезами от отчаянности или безвыходности своего положения (или просто из-за своего характера).

спартстаж 24.08.2007 22:57 (#)

Восточная трибуна

Уважаемый Автор, еще раньше был Вася, Воровавший Состав, Берия и Армия, похищавшие наших на службу в ВВС, Динамо и ЦДКА.

User burzuin, 24.08.2007 23:03 (#)

Берия, к тому же

отправлял не желающих играть за его Динаму грузить люминий в местах отдаленных. Вспомним бр. Старостиных, хотя бы. А Вася, добрая душа, прятал Старостина в военном городке.

Историк (историк12) 24.08.2007 23:14 (#)

Текст А.А.П. удивительно алогичен. Начинается с недовольства иностранным игроком Спартака, заканчивается ксенофобие

...

продолжение 24.08.2007 23:20 (#)

нелепая задача. Футбола не бывает без эмоций. Если в российских командах будут играть иностранцы, у России не будет

...

продолжение 24.08.2007 23:30 (#)

российский футбол. Не говорю уж о том, что многомилионные гонорары и

...

User burzuin, 24.08.2007 23:57 (#)

гробить российский футбол?

Батенька, кубок УЕФА, взятый ЦСКА с бразильскими легионерами - вообще первый реальный успех российского клубного футбола, за всю его историю! А сборная нас не радовала аж с 60-го года. 2-е место на ЧЕ в 88-м - это, во 1х, все же не победа, а во 2х, никакого отношения к российскому футболу не имеет (там играло ДК, усиленное парой-тройкой игроков).

User burzuin, 24.08.2007 23:40 (#)

... у России не будет полноценной национальной сборной.

Бедная Бразилия, как же ей хреново, потому что все ее лучшие игроки играют в зарубежных клубах. И как же хреново Германии и Англии, в чьих клубах сплошные иностранцы? Только при этом успехи сборных упомянутых стран несравнимы с российскими, даже тех времен, когда у нас иностранцами не пахло. Последние реальные победы нашей сборной относятся аж к 60-му году, помнится (ну, не будем про ОИ-88, де-факто второстепенный турнир).

(написано анонимно) 27.08.2007 05:30 (#)

kakie-takie uspehi u sbornoj Anglii (posle 1966)?

User burzuin, 24.08.2007 23:42 (#)

Болельщики - очень эмоциональный народ. А закон им не писан?

Или у нас 2 закона - для болельщиков и остальных?

(написано анонимно) 25.08.2007 23:48 (#)

тест

...

, 25.08.2007 00:07 (#)
3887

Браво, Пионтковский! Не знаю, как насчет футбольной политики, никогда не был болельщиком (играть - да, болеть - нет), а по сути темы - российской ксенофобии и шовинизма - в самую точку! И очень остро и точно сказано об использовании и направленности этих исконно народных качеств. Молодец, Пионтковский! И если это экстремизм - запишите меня в экстремисты!

Читатель 25.08.2007 01:06 (#)

О статье

Народу -- хлеба и зрелищ Элите -- икру и власть А шлюхи и холуи -- нужная прокладка между властью и народом А ненависть к неграм, евреям, очкарикам и т.д. может разлится подобно гною по всему организму и тогда все будут против всех. А отдать Спартак одному олигарху это сродни подарку Норильска, построенного на костях народа, другому и т.д.

(написано анонимно) 25.08.2007 03:15 (#)

как же нужно опуститься

что бы спорт был интересен. это уровень тайсонов и сестёр (или братьев?) пресс. интеллект и спорт несовместимы

patrokl 25.08.2007 03:16 (#)

Да плевать нам по большому счету на их европейскую политкорректность. Мы, русские, нация особенная, и жить будем по своим законам.

Да плевать нам по большому счету на их европейскую политкорректность. Мы, русские, нация особенная, и жить будем по своим законам.

User avg, 25.08.2007 03:41 (#)

Не знаю, кто вам дал право глаголить от лица русских (скорее всего - никто, то бишь вы - самозванец), но я, русский, буду жить по своим законам совести, а не по вашим. И слова "русский" и "верноподданический" - не синонимы. Постарайтесь это уразуметь.

(написано анонимно) 25.08.2007 17:22 (#)

Блин, у патрокла еще и мания величия вдобавок ко всему

User patrokl, 25.08.2007 20:02 (#)

Это один из ваших

Суетиться, радостно повизгивает, забегает вперед меня. Как бы его ненароком не затоптать.

(написано анонимно) 25.08.2007 16:41 (#)

Ну по твоим законам жить - себя не уважать:)

Это по каких именно законам. Вся власть КГБ, евреи на выход, либерасты к ответу - эти что ли твои законы? Ну ты уж сам как-нибудь по ним живи и подальше от меня:)

(написано анонимно) 25.08.2007 04:33 (#)

Хороший стал форум. Модераторы молодцы, выбили отсюда отморозков.

DOT 25.08.2007 04:37 (#)

Россия хочет стать Германией 1933 года?Тогда надо готовиться к 1945 году со всеми последствиями!

Россия хочет стать Германией 1933 года?Тогда надо готовиться к 1945 году со всеми последствиями!

Avira 25.08.2007 08:22 (#)

К сожалению, автор прав: дуреет народ. Прямо на глазах.

Я бы хоть как-то что-то понял, если бы этот бразилец был не в масть. Типа Робсона. Если бы надоел шибче пареной репы, ну, могли бы в горячке и завернуть, хоть понятно было бы, что допекло людей. Так ведь этот Веллитон - замечательный футболист, как будто родился в Спартаке, думаю, что даже лучший сейчас по игре, - не чета Робсону, который был, собственно говоря, недоразумением... Дуреет, дуреет народ, и темпы роста дурости возрастают год от года. Стройте график экстраполяции:) и думайте...:(

Nik 25.08.2007 20:20 (#)

Автор прав

Автор прав-но только что-то происходит не со Спартаком,а с Россией. Скоро фашисты, взрощенные патроклами с синими погонами,сядут вам на головы и пустят кровь России,а Вы все с этим унтерменшем о поэзии... И эти фашисты - это не НБП,которая используется кремлевскими как пугало.

(написано анонимно) 25.08.2007 09:40 (#)

Good for you, Andrei! Very fine article.

User avg, 25.08.2007 12:12 (#)

to patrokl

/"Вы не можете освободиться от ненависти к России, даже находясь в благополучной дали от нее, и объектом вашей ненависти, (не исключено, генетической) ко всему русскому, является признанный народом лидер России, которого вы постоянно оскорбляете."/1. Ненависть к отдельным публичным персонам, ответственным за очень многое случившееся в последние годы, - это не ненависть к стране, а боль за нее. Боль человека, не равнодушного к тому, что у нас здесь происходит под официальным штампом стабильности и зеленой маркой мнимого благополучия. Сон разума порождает чудовищ. А Россия, спящая и пьющая "сутками и литрами" (кавычки для обозначения цитаты из большого русского поэта), сродни тихому омуту, в котором известно кто водится.2. Теперь по поводу выдуманной вами ненависти А.Пионтковского ко всему русскому. Если все русское для вас сосредоточено исключительно в гаранте (кстати, признанным не всем народом, а ее частью, пусть и значительной), то оно конечно, оно понятно. Гарант для вас царь-батюшка, а все негативные высказывания на его счет вы искренне принимаете за оскорбления царствующей особы, а в его лице и каждого россиянина в отдельности, и русских в частности. Вы не одиноки и не оригинальны в этом. Аккурат подобным образом мыслит талантливый режиссер и актер, придворный православный подвижник, высокомерный державник и лизоблюд Н.С.Михалков. Вам лестно от такого соседства?P.s. Грамотное использование цитаты (из того же Блока) - это не коверканье, а распространенный литературный ход, ничего уничижительного для ее автора не представляющий.

(написано анонимно) 25.08.2007 16:20 (#)

Руки прочь от Никиты Сергеича!

Это гордость русского народа! Не сметь его поносить! Мы - русские люди, а он особенно. А вам нечего сказать - так молчите.

Пу=Пи(3.1415926%) 25.08.2007 13:22 (#)

Со

Согласен ..Пу и чиновники Москвы -беда России.Они как трутни,как паразиты на теле русском..Только это уже не русские ,это Кад ыр и его слуга -Вова.

(написано анонимно) 25.08.2007 13:29 (#)

Путин -новый Гитлер...??.Бля ...ну не мешайте воровать...Не мешайте едя

Путин -новый Гитлер...??.Бля ...ну не мешайте воровать...Не мешайте едящей Россию ,Абрамовичу ,Батуриной.....А сявка слушает и ест.))))Скоро от России остануться ножки и рожки...Кремль всё срочно переводит в Европу..

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.08.2007 16:44 (#)

Большое спасибо за статью

Sturman2000 25.08.2007 16:52 (#)

Никогда не любил Спартак. Хотя стаж болельщика довльно небольшой, всего где-то с 85-87 годов. Не берусь говорить о том, что было раньше но этот инцедент логическое продолжения эволюции болельщиков Спартака, да и команды. Вы посмотрите, что твориться в электричках когда эта свора, именуемая больщиками Спартака, едет в на матч электричках. Скотство, другого слова не подберешь. А сама команда? Еще с советстких времен команда для внутреннего употребления, за исключением образца 94-95 года. А уж кто за нее болеет, если интелегенция то значит такая она у нас.Да забыл автор написать, что когда появился Робсон болельщики Спартака любили распевать (это при ЕБНе было) песню "Запрещенных барабанщиков" - "Ай Яй убили негра".

(комментарий удалён)
Пу=Пи 26.08.2007 02:58 (#)

В дерьмо превратили прежде великую страну.Мне до клуба Спартак ...Всё инфо нужно чтобы отвлечь внимание русско

В дерьмо превратили прежде великую страну.Мне до клуба Спартак ...Всё инфо нужно чтобы отвлечь внимание русского от перевода бабла за рубеж .Австрия даже захлебнулась денежными потоками кримиля..... Стаб фонд говорите???Ну ну...Виртуальное при Вове...Как уйдёт ..Все просто охухххх от размеров украденного..

(написано анонимно) 26.08.2007 03:19 (#)

Спасибо Андрей!

Слава из России 26.08.2007 04:41 (#)

Нвынешний футбольный фанатизм - это 100% западное явление

как и сама культура бритоголовых и прочего сброда. Добро пожаловать в глобализм!

Я 26.08.2007 06:42 (#)

Все плохое с Запада.

Только почему-то там взгляды вроде коммунистических и течения вроде бритоголовых, как правило, достаются сугубым маргиналам. У нас же - становятся достоянием широких масс. Какой-то увеличительный эффект для всего плохого с Запада в нашей почве, вы не находите?

Йцукен 26.08.2007 08:02 (#)

Я никогда не болел за Спартак, я не очень болел за киевское Динамо, я иногда болел за одесский Черноморец, но Вы мне близки, потому что. Потому что Вы внушаете мне надежду, что русская культура не доведет свой народ до фашизма в какой-нибудь новой форме. Сталинизм и фашизм уменьшили мою семью вчетверо. А ведь это главный инстинкт - выжить. Выжить и продолжить свой род. Русский народ - великий народ. А люди - дерьмо.Я не люблю Россию и ее народ. Я насрал на Пушкина - он просто букварь. Мне ближе Ахматова. Но всех ближе для меня - Я,украинец.

zaglyanuvshiy 26.08.2007 13:33 (#)

russiaproshu

proshu prosheniya za texst latinizey!risknu viskazaty neskolko misley.rasizm i antisemitizm-eto dve neistrebimie merzosti,kotorie prisutstvuut v luboi strane,i po moemu mneniu -.vechni.razniza tolko v tom,kak vlasti raznix stran ee kontroliruut.po moemu mneniu segodnya v russia kto-to v verxax prodvigaet etu temu,no eto ne istina,a tolko mnenie.ya uexal iz ussr 30 let tomu nazad,zhivu v usa.mogu skazaty ,chto i eta strana izmenilasy ne v luchshuy storonu.sudba imperiy-raspad.segodnya eto russia,delo ne v putine,on lish zamedlil prozess.xorosho li eto zamedlenie?shitau,chto dlya molodix gubitelno,dlya starikov terpimo,no ocheny vigodno dlya bolshix biznesmenov.america boitsya rasspada russia,potomu chto potom pridet ee chered,xotya i ne pri nas,nine zhivushux.demokratiya -eto rudiment proshlogo.on bil xorosh vo vremena xolodnoi voini,no vse konchaetstsya,kak skazal odin evrei,k sozhaleniyu on bil prav.

Слава из России 26.08.2007 12:15 (#)

Футбольные болельщики - это маргиналы

или могут считаться дастаточно широкими массами ? Вот недавно на гнилом Западе сняли фильм "Хулиганы с Зеленой улицы" про фанатские банды. Хорошая реклама для подростков! У нас пока на ТВ ограничиваются только рекламой криминала.

ЗЕНИТ ЧЕМПИОН 26.08.2007 17:41 (#)

ЗЕНИТ ЧЕМПИОН

ЗЕНИТ ЧЕМПИОН

Алексий III 26.08.2007 20:26 (#)

Футбол всегда был в политике

Я всю жизнь болел за киевское "Динамо". У нас в Киеве все московские команды воспринимались как символ империи. Они своими победами над другими командами из перефирии должны были символизировать её могущество и непобедимость. Первыми этот порочный круг киевяли и сумели разорвать. За ними последовали грузины. Эти тонкости, что "Спартак" команда рабочего класса и интеллигенции, а "Динамо" в фаворе у начальства я не знал, более того, благодарен автору за информацию. Как автор помнит, первыми поехали футболисты побеждать в Англию именно под знаменами ЦСКА. Это должно было символизировать непобедимость Красной Армии. Этот пример я привел в доказательство своей версии. Футбол всегда имел в стране политическую подоплеку. Так что удивляться, что во времена раздувания ксенофобских настроений появились фашистские растяжки на футболе не стоит удивляться. Ярые футбольные болельщики, да простят мне болельщики рэгби, любители бокса, кикбокскинга... не принадлежат к национальной элите. Вы приведете пример известных людей, любителей футбола? Так они и будут тем исключением, которое подтвердит правило. Собраться с прутьями, кольями, чтобы выяснить отношения с болельщиками другой команды, убить кого-то в драке, а потом заходиться в крике - наших бьют в Чечне, всех вырежем, это их уровень.

(написано анонимно) 28.08.2007 03:26 (#)

V Rossii fashizm s 1917 goda.Ne osvobodili strany Souzniki,kak v 45 Germaniu.

V Rossii fashizm s 1917 goda.Ne osvobodili strany Souzniki,kak v 45 Germaniu.

(написано анонимно) 01.09.2007 20:08 (#)

Расизм расизму рознь. Читайте и думайте: http://yun.complife.ru/miscell/racism.htm

Леонид Карпиловский 03.09.2007 15:45 (#)

Некоторые уточнения

Уважаемый г-н Пионтковский! Позволю себе несколько уточнений к Вашей прекрасной статье. Они в основном касаются тех матчей, на которых я сам присутствовал. Игра второго круга 1949 года с "Динамо" была проиграна не 5:6, а 4:5 - в жизни не видел ничего более драматичного на футбольном поле. Что касается 1948 года, то здесь вообще всё наоборот. На кубок "Спартак" с "Динамо" не играл, жребий миловал. В полуфинале одолели тбилисцев 1:0 благодаря судье, не засчитавшему ответный гол. В финале со счётом 3:0 ПРОИГРАЛИ ЦДКА, последний гол забил головой Николаев, ласточкой вылетевший на прострел справа. Победа 3:0 в финале Кубка была в 1950 году над "Динамо". По-моему, Вы немного преувеличиваете оппозиционность болельщиков "Спартака" по отношению к режиму. Власти тоже за него болели. В конце концов именно один из столпов режима, Гришин, заставил Бескова принять "Спартак", после того как в 1979 году он вылетел из высшей лиги.