новость Фортов: Россия существенно отстала в научной сфере

21.01.2016
Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, заявил президент РАН Владимир Фортов. Число публикаций российских ученых за 15 лет выросло всего на 12 процентов против десятикратного роста в Китае и трехкратного в Индии. За последние годы было разработано порядка 20 различных документов о развитии науки, отметил Фортов. Однако из-за отсутствия механизмов реализации они выполнены не были.


Комментарии
User vuzlvau, 21.01.2016 17:20 (#)

И в ран пятая колона?! Где тарзан?

(комментарий удалён)
User hrom, 21.01.2016 17:24 (#)

Огласите список научных публикация академика Кадырова, пожалуйста

25001

Переписка Каутского сэтим, как его...

User django2, 21.01.2016 17:36 (#)

Собчак

User baby_jay, 21.01.2016 19:10 (#)

Несогласен я.... с обоими... (с)

(комментарий удалён)
User anubїs, 21.01.2016 18:05 (#)

А подход к оценке уровня развития науки по количеству статей в месяц это серьезно?

Например в архивах лежат тысячи статей с заголовками "Увеличение производительности молочного скота после зачтения стаду выдержек из Полного Собрания Сочинений В.И. Ленина", ентиресно как далеко они науку продвинули?

(комментарий удалён)
User anubїs, 21.01.2016 18:40 (#)

Похожую муть лично видел, обычный совковый "научный" сборник где некто теории, заветы Ленина к улучшению производительности молочного стада пытался прицепить.

Разумеется никто подобное на бедных коровах испытывать не пытался, просто совковый доцент только чтоб отстали очередную ересь написал.

Мелькнула мысль захватить журнал/сборник на память, он в стопке приготовленного на выброс лежал, но не стал, слишком противно стало.

(комментарий удалён)
User anubїs, 21.01.2016 19:42 (#)

:)))
Значит та статья для них кретинизмом не являлась.

Помню ту эпоху, прекрасно помню как вычитались, проверялись десятки раз все упоминания Ленина и К, все цитаты, но сами знаете что про что бы тогда не писал, тем более раз речь о публикации или диссертации, хоть про машиностроение, хоть про 15 в. без упоминания теоретика который об данной проблеме не заикался и не разу не слышал категорически нельзя.

Хоть за уши притяни, но цитату вставь.

User tatic, 21.01.2016 23:10 (#)

Из доклада Брежнева на съезде партии также, обязательно.

User victor321, 21.01.2016 22:08 (#)
24045

Нет, Анубис, развитие науки определяется именно количеством публикаций в научных журналах.
Вот только естественно не в "Мухосранском физике-естествоиспытателе", а специализированных, понятных только занимающимся соответственными областями науки.

User anubїs, 21.01.2016 22:18 (#)

Я многоуважаемый как раз и говорю о публикациях в научных сборниках, а не в "комсомолках", только НИГДЕ в мире кроме РФ уровень развития науки не определяется количеством статей, монографий и т.д. за месяц в штуках.

Во всем остальном мире он определяется КАЧЕСТВОМ, ЗНАЧЕНИЕМ совершенных НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ.

Написал Петров 500 работ за полмесяца, все вода толченая в ступе, от этого что наука вышла на новый виток? Нет.

Другой засиживаясь в лаборатории, не выполняя нормативов по публикациям в месяц совершил значимое открытие в термодинамике и наука перешла на новую ступень.

User victor321, 21.01.2016 23:05 (#)
24045

По моему мы говорим об одном и том же.

User anubїs, 21.01.2016 23:42 (#)

Вопросы "Ты сколько публикаций выпустил за последний месяц?" и "Ты совершил хоть одно признанное научным миром открытие в этом месяце/году/десятилетии?" абсолютно разные.

Можно опубликовать миллион работ и ничего не дать науке, можно 20-30 публикации за 30 лет работы, но вместе с этим совершить одно открытие которое переведет науку в данной области на абсолютно иной уровень.

User victor321, 21.01.2016 23:51 (#)
24045

anubїs, Вы не понимаете или не в курсе. Ну, не может "академик" петрик опубликовать свои бредни в научном журнале. Их просто не примут к публикации. Отраслевой научный журнал, это не "Юный техник" или "Наука и жизнь".

User anubїs, 22.01.2016 00:04 (#)

Я о вопросах в которых не разбираюсь не пишу, что многократно доказывал.

Что привести пример маразма из научного сборника изданного одним из ведущих университетов РФ?
Легко. Только для оценки маразм это или нет вы сами должны в теме разбираться.

В данном случае я говорю О ПРИНЦИПЕ ОЦЕНКИ и даже если в редакциях научных журналов, сборников, в научных советах Университетов сидели честнейшие и образованные люди отсекающие всякую ересь разница между вопросми "Ты сколько публикаций выпустил за последний месяц?"и "Ты совершил хоть одно признанное научным миром открытие в этом месяце/году/десятилетии?" не ясна?

Во всех странах кроме РФ (возможно еще КНДР если там наука как таковая есть) уровень развития науки определяется КАЧЕСТВОМ, ЗНАЧЕНИЕМ совершенных НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ.

User victor321, 22.01.2016 00:14 (#)
24045

anubїs, что Вы пытаетесь мне доказать? Вы ни дня не занимались наукой. Я это делал на протяжении десяти месяцев своей сознательной жизни. Да, я не опубликовал статей в научном журнале, но я внес незабываемый вклад в науку.
Не один правда , в коллективе. Но все экспериментальные исследования провел именно я.

User anubїs, 22.01.2016 00:32 (#)

Вы ни дня не занимались наукой.
============================
Ты так уверен? Прафда?

Я в отличии от тебя о вещах в коих не разбираюсь не пишу.

Напомнить как у тебя сначала волонтерское движение в Украине как таковое отсутствовало? Как ты кричал что я все вру когда пишу об их бескорыстной деятельности?

Напомнить как ты офицеров пресс-службы АТО, тех что десяток раз за день перед камерами стоят и о ситуации рассказывают разоблачал и оказалось что не в курсе что это боевые офицеры которых на две недели прикомандировывают из боевых в/ч

Напомнить как ты утверждал что в Украине колоний-поселений в пенитенциарной системе нет, а они оказываются есть, никуда не делись.

User victor321, 22.01.2016 00:42 (#)
24045

Не зли меня.

User anubїs, 22.01.2016 02:38 (#)

victor321, 21.01.2016 23:51 (#)
Ну, не может "академик" петрик опубликовать свои бредни в научном журнале
==============================
Получите и распишитесь господин "вченый кондитер".

Публикации этого Петрика, именно из научных, а не истерик перед судом.

Минаев В. В., Неволин В. К., Петрик В. И. Нанотрубки из углеродной смеси высокой реакционной способности. Нано- и микросистемная техника. 2002. № 1. С.41-42.
Бобринецкий И. И., Неволин В. К., Петрик В. И. Ветвящиеся нанотрубки из углеродной смеси высокой реакционной способности // Известия высших учебных заведений. Электроника. — М.: МИЭТ, 2002. — № 2. — С.105-106

Бобринецкий И. И., Неволин В. К., Петрик В. И., Строганов А. А., Чаплыгин Ю. А. Атомная структура углеродных нанотрубок из углеродной смеси высокой реакционной способности // Письма в ЖТФ. — 2003. — Т.29. — № 8. — С.84-90.
Бобринецкий И. И., Неволин В. К., Петрик В. И., Чаплыгин Ю. А. Вольтамперные характеристики двухэлектродных элементов с углеродными нанотрубками // Микроэлектроника. — 2003. — Т.32. — № 2. — С.102-104.
Фурсей Г. Н., Петрик В. И., Новиков Д. В. Низкопороговая автоэлектронная эмиссия из углеродных нанокластеров, полученных методом холодной деструкции графита // Журнал технической физики. — 2009. — Т.79. — № 07 — С.122-126.

Журнал "мурзилка"? Берем первый на вскидку "Нано- и микросистемная техника" издается с 99г.
Ежемесячный междисциплинарный теоретический и прикладной научно-технический журнал (http://www.microsystems.ru/about.shtml )

Уровень данного журнала пускай специалисты по данному направлению науки оценивают НО публикация в нем также входит в этот список опубликованных за месяц.

User victor321, 22.01.2016 00:48 (#)
24045

https://youtu.be/4Thfip4Owz8

User anubїs, 22.01.2016 01:08 (#)

Других пужать будешь "вученый"

Если так хочешь я тебе завтра на новых ветках память освежу, особенно красиво звучат твои вопли про несуществующее волонтерское движение.

victor321, 23.11.2014 08:55 (#)
Да будет вам известно, любезный, технику армия не получала вообще. Все гналось исключительно на экспорт. В высокоразвитые страны. Уганду, Лаос, Камбоджу Пакистан.... А совковый бесплатный энтузиазм, это ты в Лугандон обращайся. Там голодно, но дико весело.
https://graniru.org/opinion/portnikov/d.235221.html#comment_4558213

А куда же тебя на несколько месяцев сдуло после вопроса:

Кто такой Ю. Бирюков и Ю.Касьянов в курсе? Они несмотря на загруженность на контакт легко идут, так ты скажи им в лицо что этого не было, тебя потом долго собирать будут.

Или любому активисту с https://www.facebook.com/wings.phoenix.foundation или http://armysos.com.ua

И после пакета ссылок твое вранье опровергающих
11.06.14 30 новейших БТР-3Е не передают в зону АТО
Бронемашины были построены по заказу Таиланда, но в связи с войной поставка была заблокирована. ( censor.net.ua/n289403 )
07.03.14 Украинские конструкторы изготовили новую модель БТР-4Е1 с дополнительной защитой ( censor.net.ua/n274631 )

kiska с Херсона с которой недавно так мило беседовал помнишь?

А это кто орал
victor321, 12.04.2014 12:12 (#)
kiska, идите в жопу. Вытирай, сморкайся, блюй в своих ночных клубах. И не говори о том, чего твой мозг птички колибри понятия не имеет.
=================
Те кто здесь также давно как я или пришли раньше и достойны уважения в отличии от тебя, прекрасно знают сколько у меня высших, по каким направлениям, до какого уровня я их т.с. продолжил дальше, это только в твоем понимании университетское образование кончается при получении университетского диплома.

На самом деле отнюдь не нет. Что такое аспирантский минимум не слыхал? Что следует после окончания аспирантуры? Сразу защита или есть промежуточный этап?

Так раз ты утверждаешь "Я это делал на протяжении десяти месяцев своей сознательной жизни. Да, я не опубликовал статей в научном журнале, но я внес незабываемый вклад в науку." научная степень есть? Какая? По какому направлению? Тема диссертации?

User victor321, 22.01.2016 01:28 (#)
24045

Так раз ты утверждаешь "Я это делал на протяжении десяти месяцев своей сознательной жизни. Да, я не опубликовал статей в научном журнале, но я внес незабываемый вклад в науку." научная степень есть? Какая? По какому направлению? Тема диссертации?
=====================================================
Научная степень? Пособник кондитерских террористов.
Я не шучу.Пять с половиной месяцев в лаборатории на Бабаевской фабрике проводил опыты. Звучит конечно, как анекдот, но были такие конфеты - "Белочка". Очень вкусные, с шоколадные с орехами. Был у них большой недостаток, для их изготовления использовалось какао-масло. Дорогое, за валюту. Вот я и проводил опыты на механические свойства (чтоб на конвейере штамповать).если туда пальмовое масло пихать. Вообщем долгая история. Но результат то есть! Конфеты "Белочка" есть стало невозможно. Ну если только под водку Калужского ликероводочного завода. Вкус уравновешивался.

User anubїs, 22.01.2016 02:09 (#)

И этот специалист из кондитерского цеха будет мне тут полчаса рассказать про науку?

Сначала высшее получи.

Потом аспирантский минимум сдай (если тебя конечно до этого этапа допустят)

Затем аспирантуру пройди.
Затем аспирантские экзамены сдай.
Затем степень кандидата наук по своему направлению защити.
Затем... (долго пересказывать)

Вот уже после всего этого будешь иметь минимальное моральное право рассуждать тут о подходе к оценке уровня развития науки.

(комментарий удалён)
User anubїs, 22.01.2016 00:42 (#)

Кто здесь на самом деле невежда прекрасно иллюстрирует ниже приведенный пример с ракетным обстрелом Сирии с Каспия и твоей истерикой при предположении что часть может в сторону залететь.

Четыре штуки на Иран свалились.

Бери свои вонючие [11р.80к.] и йди до эфрейтора.

(комментарий удалён)
User victor321, 21.01.2016 23:35 (#)
24045

Спасибо за поправку, swen11.

User anubїs, 21.01.2016 23:52 (#)

Индекс цитируемости публикаций конечно показатель более качественный, но тоже сильно разнится с серьезным подходом в оценке уровня научных достижений.

Про такого шизоида, пардон очень больного человека Фоменко не слышали? Математик записавший себя в историки, заявлявший к примеру что Древний Рим, не в смысле государства, а сам город с Колизеем был на месте Москвы, а то что архитектурные памятники времен Древнего Рима оказались в Италии его не интересовало.

Одно время у него был очень высокий рейтинг цитируемости --- его очень часто цитировали когда доказывали что он ересь несет.

От этого высокого рейтинга ересь перестала быть ересью?

(комментарий удалён)
User anubїs, 22.01.2016 00:22 (#)

считать себя всезнайкой, причем агрессивной
=====================
Позорище молчал бы лучше.

Кто после пуска ракет с Каспия визжал при моем предположении что несколько ракетин могут не туда завернуть

swen11, 07.10.2015 20:38 (#)
Я не фанатик, но не тебе приятель, рассуждать о качестве российской военной техники.
-----------------------------------------
А чем кончилось:

CNN: Четыре российские ракеты разорвались в Иране, не долетев до Сирии
http://newsru.com/world/08oct2015/rockets.html

США: российские ракеты упали на территорию Ирана
http://www.golos-ameriki.ru/content/us-russian-rochets-hit-iran/2998784.html

СМИ: российские крылатые ракеты упали на Иран
http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151007_iran_russian_cruise_missiles

С "весом цитируемого" и пр. формируется маленьхЫй на Западе, а не в РФ, здесь же в НИИ достаточно что Иванова 50000 раз процитировали, что при этом разгромили его идеи в отчете может не отразится.

(комментарий удалён)
User anubїs, 22.01.2016 00:38 (#)

Обделалси иди отекай "рыцарь оружия рускага мiра"

User victor321, 22.01.2016 00:05 (#)
24045

ЗФоменко и Носовский? Знаем таких. Кстати, Гарри Кимович Каспаров был ярым их апологетом. Вот только в в реальных, академических, научных журналах их никогда не публиковали. Ну, разве только для того чтобы поржать.

User anubїs, 22.01.2016 00:11 (#)

Можете привести цитату где Каспаров прославлял бы теорию г. Фоменко?

Кроме того батенька по вашем убеждениям МОНОГРАФИЯ это не публикация и в данном списке никак не учитывается?
Прафда?

Вынужден вас разочаровать -- монография как раз по уровню т.с. значимости стоит на первом месте.

User victor321, 22.01.2016 00:29 (#)
24045

Если порыться, то можно найти даже видео. Я не вру, просто у меня хорошая память. И в этом нет упрека к Гарри Кимовичу. Он был молод, горяч.
Сейчас, к примеру, с удовольствием читаю интервьью и смотрю выступления Александра Невзорова. Он честно признается, что был серьезно заражен и тяжело болел имперской бациллой-заразой. Сейчас выздоровел.

User anubїs, 22.01.2016 00:36 (#)

Раз заявили будьте так любезны приведите ссылку на подобные текста или выступления Г. Каспарова

User victor321, 22.01.2016 00:47 (#)
24045

Зря ты так. Жри, тролль. https://youtu.be/4Thfip4Owz8

User victor321, 22.01.2016 00:57 (#)
24045

anubїs, простите великодушно. Жри, тролль, это я с горяча написал. На эмоциях. Извините.

User anubїs, 22.01.2016 01:20 (#)

Что написано пером то....

Ссылку сбросили хорошо -- из под прокси выйду просмотрю, затем вывод делать буду (под прокси большой объем не посмотришь)

У меня память хорошая что я вам лично не раз доказывал (пример только что привел выше), также как то что я о вещах в которых не разбираюсь не пишу, никаких выводов не делаю, лишь задаю вопросы.

Я разбираюсь в ряде вопросов, в ряде направлений науки, в других нет.
По вопросам в коих я не разбираюсь я никаких выводов не делаю т.к. я ВРАНЬЕМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ и на первое место при анализе ставлю принцип профессионализма.

User victor321, 22.01.2016 01:33 (#)
24045

По вопросам в коих я не разбираюсь я никаких выводов не делаю т.к. я ВРАНЬЕМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ и на первое место при анализе ставлю принцип профессионализма.
=========================================
Я давно заметил: когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом.
© Сергей Довлатов,

User anubїs, 22.01.2016 02:14 (#)

Господин Демагог не надо прятаться за великими людьми.

Если как ты признался что твое заявление "я внес незабываемый вклад в науку" сводится к работе в кондитерском цеху который к науке не имеет никакого отношения, что это показывает?

Перед нами истинный профессионал КИЗДЕЖА

Ну так что профессионал память освежить?

(комментарий удалён)
User victor321, 22.01.2016 00:39 (#)
24045

Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Мигель де Сервантес.

Все люди разные, я понял, то есть до меня это дошло, после сорока.

User mibrag, 21.01.2016 19:34 (#)

"... у меня друг есть, тоже учёный... у него три класса образование... так он за пол-часа "десятку" так нарисует - от настоящей не отличишь.." (с)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 21.01.2016 20:42 (#)
3460

Это верно, иранцы на западе попадаются, а вот северокорейцев не видел.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 21.01.2016 18:23 (#)
25290

Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана...
=====================================================================

Вот почему они и дружат! Это еще одна причина породниться с аятоллами. Эх, Фортов, Фортов, кого нахер волнует какая-то наука, когда тут, понимаешь, нефть ежедневно даёт поддых?!

User baby_jay, 21.01.2016 19:23 (#)

Кстати, насчёт публикаций, Ирана, и пр.

По роду деятельности (профессор бизнеса, работаю в университете в США) мне приходится публиковаться в международных рецензируемых журналах. При написании статей я цитирую статьи и монографии других авторов - это понятно. Так вот, я не припомню случаев, чтобы я процитировал работы российских учёных. Иногда цитирую русскозвучащие имена (например, Boris Lokshin, Igor Filatochev), но обладатели этих имён работают в зарубежных ВУЗах (Локшин - в Бельгии, Филаточев - в Англии). Не припомню ни одной мало-мальски приличной работы, первым автором которой являлся бы профессор из российского ВУЗа (да и не первым автором - тоже).

Иранцев я цитирую иногда, но они тоже работают не на родине. Так что Россия в этом плане похожа на Иран: учёные, способные публиковаться в международных журналах, уезжают за рубеж. Понятно, почему: зарплата там (то есть, тут) намного выше, условия труда лучше, возможностей для проведения качественных исследований больше.

И напоследок: моя статья, которую только что приняли к публикации, была написана в соавторстве со студентом-магистрантом из Ирана :))) Так что научное сотрудничество России и Ирана крепнет :))

(комментарий удалён)
User tatic, 21.01.2016 23:13 (#)

:-))))))

User baby_jay, 22.01.2016 01:57 (#)

К сожалению, нет. Было бы интересно почитать, что они РЕАЛЬНО могут написать :)))

Иран "товарища" Фортова точно не читает. А

User keystone, 21.01.2016 17:36 (#)
19137

Ща пердизент пoдсoбит: пoлнoстью прихлoпнет выезд ученых в зарубёж, чтoб мoзги не утекали. В тoм числе и на разнooбразные кoнференции, симпoзиумы и лекции, чтoб там на месте не сбежали. Вoт тoгда нoуки в рoсoсисии расцветут - клумб не хватит!

User pipetka, 21.01.2016 18:30 (#)
21218

да запретить иметь мозги и дело с концом))0 утекать тогда нечему будет, а клумбы понадобятся для импортозамещения продутков- высокоудойных пальм и колосящейся брюквы с редькой и хреном)

User keystone, 21.01.2016 18:58 (#)
19137

да запретить иметь мозги и дело с концом))
--------------------------------
Этo безo всяких директив, естественным путем, в русле, тысызыть, лoгики развития. А вooбще на стенания президента РАН, с изумлением oбнаружившегo "ах, мы, oказывается, на ...дцать лет oтстали!" лучше всегo бы oтветила мoя ныне пoкoйная тетя. Былo у нее такoе крылатoе выражение: "схватись за задницу". Адресoвалoсь, например, дяде, решившему сегoдня съесть пирoжнoе, oт кoтoрoгo oн вчера oтказался, чем, ехиднo пoдчеркивалась пoлная невoзмoжнoсть фарш прoвернуть назад...

User pipetka, 21.01.2016 19:20 (#)
21218

я так понимаю, что на расеюшке именно тем и озабочны, как провернуть фарш назад))) причем во всех областях)

User albex, 21.01.2016 17:36 (#)

Прогресс, однако! Скоро Зимбабве догонит Рассеюшка.

User andrey_62, 21.01.2016 18:52 (#)
3180

Россия существенно отстала в научной сфере - зато как разогналась в дурацкой!!!

User tatic, 21.01.2016 23:15 (#)

:-)))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 21.01.2016 18:11 (#)

Серж, насколько я помню, Ленин в 1922 организовал СССР.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 21.01.2016 18:48 (#)

Жуть!

Leo! Добрый вечер. Нет, это был хитрый (и подлый) ход Обамы, который через своего ставленника Эрдогана внедрил в конце 19 века в Российскую империю большевиков (и Ленина), а уже Ленин, в свою очередь, как раз и организовал СССР, чтобы развалить его. Ну, в первом приближении. А

facebook.com koutych [facebook.com], 22.01.2016 06:43 (#)

CCCP - 1924, P.C.Ф.C.P. - 1922

(комментарий удалён)
User andrey_62, 21.01.2016 18:54 (#)
3180

/// Всего 3 буквы поменять.///
Министерство Правды уже работает в данном направлении :-) :-) :-)

User donor, 21.01.2016 17:39 (#)

Нет причин для уныния - одно выступление Путина заменяет сто научных работ по любому научному направлению.

(комментарий удалён)
User django2, 21.01.2016 18:06 (#)

Если быть честным, то я не считаю, что 90-е были подъемными для науки.

(комментарий удалён)
User django2, 21.01.2016 18:33 (#)

Если 90-е и были плодотворными - то только для части гуманитариев, поддержанных грантами Сороса. Мой личный опыт - полный обвал науки, особенно экспериментальной. Ученый люд ломанулся кто в бизнес, кто в Америку. Остатки остались благодаря Соросу. Затем и до остатков дошло, что надо линять. Остались одни старики.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User django2, 22.01.2016 01:53 (#)

Совершенно верно. А РФФИ раздавал гранты в основном по остатчному принципу: сначала по знакомству, а затем - по конкурсу.

User django2, 22.01.2016 01:57 (#)

С этим я согласен. Потому что даже те, кто уехал, старался поддерживать связи с теми группами, где они работали в России. Поэтому пошли совместные работы, конференции и т.д. Но со временем все скукожилось, остались на плаву только отдельные группы, которые попали в струю.

User reagent_XY, 21.01.2016 22:00 (#)

Насколько я помню, "под'емными" были 90-92 года, когда наиболее активные и относительно молодые ученые (<40 лет, в основном) действительно поднялись со своих задов, через контакты с западными коллегами. Так вотм они поднялись, собрали чемоданы-рюкзаки и уехали в заграничные командировки...и там и остались.

А вы ещё гайки подкрутите, и вернётесь на деревья.

User azKZ, 21.01.2016 17:47 (#)
25380

Блин, как не везет: цены на нефть нет, рубль дешевеет, наука загибается... еще этот бегемот к заднице прилип (из анекдота про лягушонка, сидящего на бегемоте)

(комментарий удалён)
User pipetka, 21.01.2016 18:27 (#)
21218

))))))))))))))))+++++++++++++

User azKZ, 21.01.2016 18:34 (#)
25380

+++++++++++++++++++++++

User bendera, 21.01.2016 17:59 (#)
25134

открытия есть но они засекречены

User anubїs, 21.01.2016 18:00 (#)

Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем
========================================
Какой там рост рассейской науки, она без признаков лежит.

(комментарий удалён)
User anubїs, 21.01.2016 18:43 (#)

Ученых, тем более из начальствующих легко заткнет (за рядом исключений), а вот с наукой ничего не выйдет --- так и будет лежать под аппаратами искусственного дыхания

(комментарий удалён)
User anubїs, 21.01.2016 18:47 (#)

Все верно.

Просто в кризисной ситуации в которой сейчас оказалась РФ на подобные зарплаты уже не прожить, раньше действительно та часть что из энтузиастов была готова работать за идею, жить на подобную заплату, но теперь смогут ли они при данной зарплате и ценах прицепленных к курсу рубля выжить?

User baby_jay, 21.01.2016 19:35 (#)

Отчасти согласен. По зарплатам - нет. Средняя зарплата американского Associate Professor (типа доцента в российском ВУЗе) - 70-80 тысяч долларов в год. Это без грантов и прочего - просто зарплата. После налогов остаётся 4-5 тысяч долларов в месяц. Даже учитывая более высокие цены, американский доцент живёт намного лучше своего российского коллеги, причём живёт на одну зарплату, без подработок, дополнительных ставок, грантов и т.д. Преподавание 3 курсов (предметов) в семестр (моя нагрузка) - совершенно не обременительно. Остаётся много времени именно на исследования, а также на чтение форумов на гранях :)))

15776

Конечно, ученые не очень гонятся за зарплатой. Но это если зарплата позволяет более-менее комфортно жить, а не думать ежедневно, где бы подработать, чтобы свести концы с концами.

User orge, 21.01.2016 18:51 (#)
4479

Какая такая, к дьяволу, наука?! Тут разве что магия помочь в состоянии.

User dron22, 21.01.2016 18:52 (#)
21301

Всего 25 лет существует Российская Империя без Украины в ее составе, без украинского генетического составляющего, которое делало фасад Империи более-менее цивилизованным, и уже возвратилась и превратилась обратно в Орду.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 22.01.2016 03:21 (#)
23024

евреи всегда виноваты. Есть они на месте - жизни нету, всё кругом захапали. Нету их - опять нехорошо, надо бы вернуть их назад.:-)

(комментарий удалён)
, 22.01.2016 06:14 (#)
23024

что с возу упало, то быльём поросло.

User pasha55, 21.01.2016 18:52 (#)

Ещще лет пять гопников во власти и Россия превратится в африканскую страну, которая никакой угрозы "свободному миру " представлять уже не будет. Вован молодец ...

(комментарий удалён)
User mibrag, 21.01.2016 19:40 (#)

Акакадемик РамзанкаДыров

(комментарий удалён)
User mibrag, 21.01.2016 20:39 (#)

+++

15776

"В Академии наук
заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь.
Отчего ж он заседает?
Оттого, что жопа есть"
(А.С.Пушкин)

User marcell, 21.01.2016 19:45 (#)
3424

Никак не ожидал от РАНа,
Что та - на уровне Ирана!...

User piginspace, 21.01.2016 19:56 (#)
24939

А "20 различных документов о развитии науки" не забыли посчитать, в числе публикаций российских ученых?

User rozenblaum, 21.01.2016 20:05 (#)
24549

И это правильно! Нех обезьянам гранаты.

, 21.01.2016 20:11 (#)

а чему удивляться. у власти в науке сидят старые маразматики леокадии во всех своих несчастьях винят евреев. евреи ,конечно, виноваты тем , что уехали из страны дураков и природных, наследственных идиотов вроде леокадия. сами то ни на что не способны , как только советовать читать нацистскую литературу.ещё немного к радости маразматика все евреи покинут рассею и они заживут, щи лаптем хлебая. 80ти летний мафусаил леокадий понять в какой жопе его страна , которую покидают лучшие люди \евреи и неевреи\ не в состоянии по причине старческого слабоумия, ксенофобии и нищеты быта. так и сойдёт в могилу жлобом.

User nanoscience, 21.01.2016 20:58 (#)
3460

Фортов хитрый, всего год попросил! Это ли не прямая обида, пощечина, блеск! ну, прямо как Хажда Насредин, только сроки у него короткие -- всего год нужен! Нет, я не против, просто восхищаюсь я, понимаете? И ведь и денег не попросил напрямую, ведь зарплаты они могут и сами регулировать, и регулируют, а так, походя, понимаете, говорит, продлите, господин, нам на год, нам больше ничего не надо, а там... Ту-сто-четы-ре-прекрас-ный са-молет..

User zvirblis_317, 21.01.2016 21:17 (#)
21611

Фортов: Россия существенно отстала в научной сфере
-----------------------
А в какой не отстала? Подскажите ответ!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.01.2016 02:15 (#)
21611

Не верю. У них даже порно - самое поганое.

а в дебилизме и умении зомбировать население?

В 2016 бюджет на науку меньше бюджета Думы, А бюджет Гарварда в США превышает бюджет России на образование. Вывод делайте сами.