новость Садовничий призывает прекратить "бессмысленную борьбу" с фальшивыми диссертациями

20.06.2013
Виктор Садовничий. Фото: er.ru

Виктор Садовничий. Фото: er.ru

Виктор Садовничий призывает прекратить "бессмысленную борьбу" с фальшивыми диссертациями. По мнению ректора МГУ, она перерастает в сведение счетов. Он считает, что надо повышать требования к диссертациям, а не заниматься компьютерными поисками плагиата. Садовничий заявил, что МГУ готов взять на себя функцию утверждения диссертаций.


Комментарии
User techwriter, 20.06.2013 16:39 (#)

Насмешил до слез. Не помнит претензий к диссертациям, утвержденным в МГУ.... В МГУ нельзя поступить за взятку... Задовничий и есть задовничий.

User nanoscience, 20.06.2013 17:43 (#)
3460

"в МГУ практически невозможно поступить за взятку"

вы пропустили "практически"

2976

Но есть нюанс!
Это как если хирург, выходя из операционной, говорит, что "пациент практически жив".

3685

+++++++++++++++++

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.06.2013 12:02 (#)
24373

"пациент практически жив". ! ====Сердце не работает , мозг уже погиб, а вот температура еще будет сохраняться какое-то время ! ПРЕЛЕСТЬ ТО КАКАЯ ДЛЯ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ!

User ildarrrr, 21.06.2013 12:34 (#)

Вспоминается недавний скандал с Пехтиным , у которого "практически" не было недвижимости в Майами. Удобное слово, практически незаменимое.

2839

пральна! какая к херам компьютеромания! от бесов это все заморских!

усерднЕе надобно молится богу порвославному Мамоне! кресты каменны и деревянны окрест наставить!

храмы надувные под эгидой МЧС развернуть!

а то! ишь, мля... послезали голыми задами с духовных скреп и быстрее жить по правилам греховной Ойропы?!!

а хвосты то ни хера не отвалились! назад, сучье племя! раком на Скрепы!

User angelina_41, 21.06.2013 01:21 (#)
3515

+10!

User alkonost, 20.06.2013 20:45 (#)

"" МГУ готов взять на себя функцию утверждения диссертаций" Так и слышится: "Куда несете?! Мне, мне несите, и будет вам счастье /за солидную предолату/". Нормально для нынешнего "ректора" МГУ /Московского Государственного Уебища/

User eye_of_Ra, 20.06.2013 22:57 (#)
6232

Хорошо Вы расшифровали МГУ! Браво!!!

User nutcracker, 20.06.2013 16:40 (#)
4049

> быть беспощадными

Бггг У меня дежавю?

User leokadij [myopenid.com], 20.06.2013 18:08 (#)

К врагам Рейха беспощаден!

User ostarrichi, 20.06.2013 21:28 (#)

"Убийцам, шпионам, предателям, фашистским выродкам из "право-троцкистского блока", всем этим бухариным, рыковым, ягодам и другим предателям нет и не может быть места на нашей священной советской земле. Смело и решительно, товарищи судьи, выносите свой беспощадный приговор над бандой фашистских наймитов.
Мы выражаем твердую уверенность в том, что советский суд, суд великого, могучего народа, выразит нашу волю и беспощадно раздавит ползучую гадину!"

("Раздавить гадину!" Из резолюции собрания рабочих, служащих и инженерно-технических работников
московского завода "Серп и молот")

User newSim, 20.06.2013 16:54 (#)

>>Ректор заявил, что ... не помнит ни одного случая претензий к диссертациям, утвержденным в МГУ<<
"У вас на стройке несчстные случаи были?
- Нет, не было.
- Будут." (с)

User towerus, 20.06.2013 17:09 (#)
12575

Боится старичок, что до него доберуться. Столько лет сидит на этом месте, неужели ж невиновен совсем.

User eye_of_Ra, 20.06.2013 22:58 (#)
6232

Виновен, виновен:
http://www.compromat.ru/page_10740.htm

User eye_of_Ra, 21.06.2013 00:34 (#)
6232

Здесь еще подробней:
http://www.compromat.ru/page_9830.htm

4363

все верно, нафиг с этими диссерами возиться когда нужно усидивать борьюу с кощунниками и кощуницами

(комментарий удалён)
User v_s_borodavkin, 21.06.2013 04:52 (#)

"Даже более, с ложными представлениями об устройстве Бытия - ближнего Космоса, Галактики (ах), Вселенной (ых). Об устройстве Человека, его, неподвластных скальпелю хирурга, телах."
Поделитесь, пожалуйста, истинными представлениями об устройстве Бытия.

User nsk_city, 20.06.2013 17:25 (#)

Если отбросить шелуху слов, то останется сухой остаток. Г-н Садовничий предложил отменить ученые степени и звания, сделать Ph доктора не абстрактным "ученым" но лишь авторитетом от имени какого либо заведения поименованного научным. Почти как на проклятом западе.

User sergij8, 20.06.2013 23:34 (#)

На проклятом западе остепененные и озваненные не получают за это надбавки из госбюджета, а у нас - и чиновники за звание иностранного...

User nsk_city, 21.06.2013 00:28 (#)

Да, я о том же.

User marazm_sovetov, 20.06.2013 17:25 (#)
51965

Вот, тут уже товарищ towerus меня опередил: похоже, пришло время поинтересоваться, откуда взялась диссертация самого Садовничего, хе-хе. (Учитывая, что Садовничий сам канд. наук, выступил он глупо. Как если бы продавец пивной палатки призвал не проверять качество пива в пивных палатках по причине "бессмысленности" этого занятия.) А как понимать его высказывание: "Нельзя заниматься такой компьютероманией. Можно писать глупости - и точно компьютер покажет, что самостоятельная работа."? Это что, нас призывают воровать только качественные, имеющие реальную научную ценность, диссертации?

User angelina_41, 20.06.2013 17:31 (#)
3515

Ой, кажись, у нас мысли некоторые совпали на счет диссера самого Садовничего... Чует кошка чьё мясо съела?

User zvirblis_317, 20.06.2013 18:18 (#)
21611

++++++++++++++++

User marazm_sovetov, 20.06.2013 19:54 (#)
51965

:)

User waterloo, 20.06.2013 18:40 (#)

вот-вот! кандидат, а уложить в голове, что компьютерная проверка не оценивает качество работы, а только её оригинальность - не смог.

User midst, 20.06.2013 20:56 (#)

Садовничий – доктор физмат наук. Защитил ее в 1974 г. В то время туфту подсунуть было невозможно. Хотя, конечно, уровень Садовничего весьма далек от тогдашних корифеев мехмата: Арнольда, Манина, Новикова, Синая… Садовничий больше администратор, нежели ученый.

User eye_of_Ra, 20.06.2013 22:52 (#)
6232

У Садовничего рыло в пуху, если и не сего диссертацией, то с исполнением обязанностей ректора МГУ, который он практически развалил и дискредитировал саму репутацию этого учебного заведения. В рейтинге мировых высших учебных заведений МГУ скатился под конец сотни (если даже и вошел в первую сотню), а когда-то это был один из лучших университетов в мире (во всяком случае, входильв первые 20). На него такое количество компромата можно нарыть - только ленивый этого не сделает, например, вот это:
http://www.compromat.ru/page_10740.htm

User eye_of_Ra, 20.06.2013 22:55 (#)
6232

Midst, Вы имели отношение к мехмату, вижу, что хорошо знакомы с именами людей, связанных с ним?

User midst, 21.06.2013 09:30 (#)

Я учился на мехмате в 70-е. Помню Садовничего еще доцентом.

User eye_of_Ra, 21.06.2013 10:12 (#)
6232

Я так и подумала - Манина и Новикова мало кто помимо мехмата знает.

User siryoga, 22.06.2013 04:36 (#)

А Колмогорова видели?

User midst, 22.06.2013 19:13 (#)

Разумеется, видел. Одно время он был заведующим отделения математики. Хотя общаться с ним не довелось.

User siryoga, 22.06.2013 21:41 (#)

Для таких, как я, это полубожество! Впрочем как и его ученики Арнольд и Гельфанд

User midst, 22.06.2013 22:22 (#)

Для меня тоже.
Арнольд у нас читал лекции. Я ему сдавал экзамен.

User eye_of_Ra, 21.06.2013 00:35 (#)
6232

Еще подробней про Садовничего - "Пахан на Зоне":

User eye_of_Ra, 21.06.2013 07:03 (#)
6232

Здесь еще подробней:
http://www.compromat.ru/page_9830.htm

User krossor_0x65, 20.06.2013 23:09 (#)
10443

Так в то время и кандидатскую, если не защитить, то позорно было на второй круг идти. А сейчас, по слухам, народ ничуть не стеснятся, аки двоечники-второгодники.

User siryoga, 22.06.2013 04:32 (#)

А плагиат можно было подсунуть?

User midst, 22.06.2013 19:19 (#)

Я могу говорить только за ученые советы мехмата и стекловки. Там это было невозможно. Правда, я не знаю, где защищался Садовничий. Не все защищались в МГУ, некоторые в Тбилиси и других городах.

(комментарий удалён)
User midst, 21.06.2013 09:35 (#)

"Садовничей же никто, и звать его никак".
------------------------------------------------------------
Близко к истине. Я уже выше написал, что как математик он не очень.
ЗЫ. А до Хохлова был выдающийся математик - Иван Георгиевич Петровский.

User eye_of_Ra, 21.06.2013 10:15 (#)
6232

Петровский был ректором в мои времена в МГУ.

User angelina_41, 20.06.2013 17:29 (#)
3515

Хи-хи, а диссер Садовничего проверяли??? Мож в этом причина такого окрика?

(комментарий удалён)
User angelina_41, 20.06.2013 21:02 (#)
3515

+10! Не знаю лично никого, кто защищался в МГУ, но зато знаю лично аспиранта другого "такого же уважаемого института, где просят с аспирантов, САМИХ НАПИСАВШИХ диссертацию 450 тыс.рублей за защиту и это без конъяков и стола...

User veratoloz2012, 20.06.2013 17:35 (#)

Хлебное это место - проверка диссертации.

User andrey_62, 20.06.2013 20:18 (#)
3180

Икорное...

User rybvv8, 20.06.2013 17:36 (#)
3211

"тотальный пересмотр диссертаций не принесет ничего, кроме резкого падения доверия к российской науке"
Это пять баллов! Фраза дня? Месяца? Года?

User adamkasimir, 20.06.2013 18:43 (#)
3543

Твоё замечание выглядело бы очень острым, если бы оставалось ещё пространство для такого падения.

User ugs, 20.06.2013 19:58 (#)

Безусловно- года!!! И надо смотреть шире: прекратить безобразие "борьба с коррупцией"! А то, понимаешь, падает доверие.

User rybvv8, 20.06.2013 20:28 (#)
3211

Не уверен... конкурентов нынче много... что ни день - слышишь какое-нить "свобода лучше, чем несвобода". Бедный Виктор Степанович там, наверное, извелся весь...

User angrygaffer, 20.06.2013 17:50 (#)

Садовничий также заявил, что МГУ готов взять на себя функцию утверждения диссертаций.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Просто безобразие - все несут, кто куда горазд! Надо, чтобы несли исключительно в МГУ, к г-ну Садовничему. Он на этом деле собаку съел.

2982

Ага...И хвостом подавился! )))

User byorn, 20.06.2013 17:55 (#)

Нельзя заниматься такой компьютероманией. Можно писать глупости - и точно компьютер покажет, что самостоятельная работа... как если бы милицейский генерал сказал: " зачем ловить воров если кроме них есть еще грабители и мошенники! "

User nortrop14, 20.06.2013 17:59 (#)
3133

Думаю, что в самом МГУ за последние лет 20 90% диссеров списано. А на хьюманитарных факах, так и все 100, к гадалке не ходи...

User nanoscience, 20.06.2013 17:59 (#)
3460

Садовничий, своим высказыванием, подорвал доверие к МГУ, российскому образованию и науке, в целом, включая международный уровень.

21260

Он отметил, что тотальный пересмотр диссертаций не принесет ничего, кроме резкого падения доверия к российской науке.

Российская наука остаётся в том месте, которое ей российское руководство указало. И доверия нет обеим ветвям диссертаций...

User krossor_0x65, 20.06.2013 23:13 (#)
10443

Заметьте, тов. Садовничий не сказал: "Ну давайте проверим все диссертации! Вы увидите, что 'плагиат-копипаст" был в одном случае из тысячи! Остальные дисертации великолепны"

User marcell, 20.06.2013 18:07 (#)
3424

""Нельзя заниматься такой компьютероманией. Можно писать глупости - и точно компьютер покажет, что самостоятельная работа. Дело в качестве, честности и совести", - сказал ректор."

Странно, вроде настоящий учёный-математик, а сам пишет настоящие глупости.
Компьютер действительно может пропустить глупую и некомпетентную работу, но он никогда не
пропустит плагиат, а это - уже необходимое условие липовой диссертации...Ч.т.д., как говорят математики.
Академик Садовничий не может этого не знать, а поэтому это его выступление - просто очередной прогиб перед начальством, а сам маэстро - ещё одна жертва тлетворного влияния эпохи Путина.

User waterloo, 20.06.2013 18:44 (#)

не 'необходимое', а 'достаточное'

User marcell, 20.06.2013 20:47 (#)
3424

ОК, достаточное.

User leokadij [myopenid.com], 20.06.2013 18:10 (#)

"включая международный уровень"

Путин - всего лишь кандидат экономических наук.
А вот Янукович - доктор наук, профффесор, и еще - член президиума Академии наук Украины. Во!

2839

Леокадий, а вы в какой области дипломировались?

с экономикой и гамма-квантами я уже понял...

с виршами неплохо... с критическим взглядом на вещи - ржавая шайка из савецкой бани...

User leokadij [myopenid.com], 20.06.2013 19:48 (#)

Мы все учились понемногу
чему-нибудь и как-нибудь,
и в бубен бьём, отставив ногу,
приняв для храбрости на грудь.

User rybvv8, 20.06.2013 20:30 (#)
3211

:lol:

2839

неплохая эпиграмма ;))

даже Олух Сморчковый двоеточий наставил....

а всеж, Лео, дитя флибуст, техникум назвать стесняешся?

User rybvv8, 20.06.2013 22:21 (#)
3211

Лапуль, а хоть одна из головожоп сама-то сможет рожу свою поганую открыть, не обдриставшись? ;)

(комментарий удалён)
2839

примет и Лео змеищу на впалую грудь.... другого пути нет

лизнет его еще пару раз в "слоновье" место - иделогическая перфолента у них общая - совки'с!

User siryoga, 22.06.2013 04:39 (#)

Путин, вроде, юрист

User siryoga, 22.06.2013 04:40 (#)

Пардон, уже прогуглил

User suomalainen, 20.06.2013 18:19 (#)

.
ну да, понимаю, столько бабла ходют вокруг, а все мимо кассы ...
.

User zvirblis_317, 20.06.2013 18:19 (#)
21611

Да и Кадыров - академик еще тот! :))

User andrey_62, 20.06.2013 20:22 (#)
3180

Зато у Тсаря "почтиквадрига" и печатка чемпионская!!!

User zvirblis_317, 20.06.2013 20:28 (#)
21611

Это будет отягчающими обстоятельствами :))

User andrey_62, 20.06.2013 20:42 (#)
3180

Отягчающим бывает много чего. Тазик с бетоном. Черенок без лопаты. Мешок золота на поясе при полете на мотодельтаплане...

User zvirblis_317, 20.06.2013 20:57 (#)
21611

Черенок без лопаты
-----------------
Да можно и с лопатой... В роли топора... Как в Тбилиси 89-го...

facebook.com algaleev [facebook.com], 20.06.2013 18:21 (#)
5203

ВУЗЫ В РОССИИ СТАЛИ ОСИНЫМ ГНЕЗДОМ. ШТАМПУЮТ КАНДИДАТОВ,ДОКТОРОВ КАК МУХИ ДРОЗАФИЛЫ СВОЕ ПОТОМСТВО.. ВОТ В РГГМУ ДВЕ ДИССЕРТАНШИ ЗАЩИТИЛИСЬ И ЕСЛИ ПОЧИТАТЬ ИХ "НАУЧНЫЕ" РАБОТЫ КАК ТО СТЫДНО СТАНОВИТСЯ ЗА ВАК.КАК МОЖНО УТВЕРДИТЬ ЭТУ
ГАЛЕМАТЬЮ. А СКОЛЬКО ПО СТРАНЕ ТАКИХ "УЧЕНЫХ",ГОСПОДИН РЕКТОР МГУ? ОСОБЕННО СРЕДИ ВАШИХ ОДНОПАРТИЙЦЕВ ИЗ ПАРТИИ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ

User eye_of_Ra, 20.06.2013 23:05 (#)
6232

Альберт, Отключите, пожалуйста, кэплок, Вы все время на нас кричите. А мы и так Вас хорошо слышим :))

User primus05, 20.06.2013 18:41 (#)

поржал по поводу падения доверия к российской науке)
" если мы сильно воняем и похожи на говно, не надо нам об этом говорить, а то все узнают"))
садовничий, какое доверие к твоей науке в мире? во всех странах, считающимися цивилизованными, никто нашу науку ни во что не ставит, заставляя защищать свои дипломы путем пересдачи в местных университетах)
Да, и еще про твою науку хорошо отметил некто Гейм, назвавший РАН домом престарелых)
неча на зеркало пенять, коль твоя рожа крива, старый прогиб

(комментарий удалён)
User primus05, 21.06.2013 11:31 (#)

если У Ваших друзей дипломы выданы ранее 1991 года, то пересдавать, действительно, ничего не надо.
Это все я описал для европы.

User waterloo, 20.06.2013 18:52 (#)

Ректора можно понять: конкуренты из урюпинского политехнического демпингуют, снижают цены. Тем более престиж корочек уже несильно разнится. Пора монополизировать рынок.

, 20.06.2013 19:00 (#)
9059

Какое сведение счетов?

ВСЕХ без искючения плагиаторов выявить, выставить напоказ, вышвырнуть вон, пинком, из депутатов госдуры, омбудсменов, президентов и проч.!

User barka22, 20.06.2013 19:06 (#)

+100500 в печку их,как переписку ленина с каутским))))

User sobakfima, 20.06.2013 19:51 (#)
9322

"то четверть нашего (научного. - Ред.) потенциала не уехала бы за границу в 90-х",
.....................
...чтобы там работать таксистами.

User marcell, 20.06.2013 20:56 (#)
3424

Так уехали-то работать в науке как раз с настоящими диссертациями.
С липовыми здесь остались на руководящих постах.

User sobakfima, 21.06.2013 09:43 (#)
9322

"Так уехали-то работать в науке как раз с настоящими диссертациями. "
.................................
Возможно. А остальные 3/4 диссертаций были липовыми. LOL

User ugs, 20.06.2013 20:04 (#)

Чиновники коррупционеры? Воруют? Тсссс! А то упадет доверие.

facebook.com sergioridov [facebook.com], 20.06.2013 20:10 (#)
4296

Виктор Антонович давно потерял и честь и совесить - Виктор Антонович сам жулик и вор, присосался к должности не без помощи главного в стране жулика и вора, вот он и защищает жуликов и воров, отрабатывает паёк.

User nikolayvtpi, 20.06.2013 20:23 (#)
8015

Логика просто железная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давайте и преступников не станем ловить и сажать, а то акт сей портит впечатление о нашей стране...

User andrey_62, 20.06.2013 20:26 (#)
3180

Всем !!!! гражданам РФ присвоить ученую степень "кандидат околовсяческих наук" - проверять только докторские. Сэкономленные средства пустить на подготовку саммита "Россия - Марс".

User alxab, 20.06.2013 20:39 (#)

Садовничий призывает прекратить "бессмысленную борьбу" с фальшивыми диссертациями
----------------------------------------

Правильно! Также надо прекратить бессмысленную борьбу с воровством и взятками, а то получается сплошное сведение счетов и международный позор. Депутат Железняк, я к вам обращаюсь. Действуйте!

, 20.06.2013 20:40 (#)
13834

Именем Ломоносова

Велик и славен Ломоносов
под сению наук и муз,
но жаль, что именем колосса
в Москве не тот назвали вуз.

И я там некогда учился,
глотая пресных знаний пыль,
и тихим счастием лучился
на фаллос смахивавший шпиль.

Ничто не вечно под Селеной
и лишь российский интеллект
звездой горит в глуши Вселенной,
хотя и он слегка поблек.

Я не из тех, кто зрит недобро
на все родное, не из тех,
но был же в недрах Наркомобра,
к примеру, доблестный физтех,

и был МГИМО, души отрада,
где даже в тощие года
готовили таких как надо
гуманитариев стада.

Тревога гения терзает,
он к чести сызмальства привык,
и на чело его сползает
объятый пламенем парик.

User eye_of_Ra, 20.06.2013 23:08 (#)
6232

Кобра, браво! +++++++++++
Продолжайте нас радовать своими творениями!

User bobson, 20.06.2013 20:58 (#)

Садовничий, устроивший зону закрытого типа из МГУ, только еще колючей проволокой заборы у ГЗ не обнес, решил призвать к здравому смыслу. Часовым Родины не нужен лишний шум вокруг славного заведения.

4807

Садовничий произвел генерала РПЦ Гундяева в почетные профессора МГУ. Чему удивляемся?

User bratkaramazow, 20.06.2013 22:07 (#)
5162

""Кроме бессмысленности этой постановки вопроса есть еще один аспект - мы так всему миру говорим, что жили халтурно. Но если бы это было так, то четверть нашего (научного. - Ред.) потенциала не уехала бы за границу в 90-х", - отметил Садовничий."

Ну так потому и уехали, что не хотели жить в одной стране с халтурщиками.

User bratkaramazow, 20.06.2013 22:09 (#)
5162

То есть де-факто Садовничий признал, что огромное количество так называемых научных трудов либо плагиат, либо мукулатура.

User rorik, 20.06.2013 22:29 (#)

Да выкладывай уже прайс-лист, Садовничий. К чему эти унылые подготовительные речи?!
А то развел демагогию. Не по-пацановски это!
Писец! Страна вечнозеленых помидоров!

User rorik, 21.06.2013 01:02 (#)

*по-пацански

User sergmihal, 21.06.2013 01:54 (#)

Ректор либо "не в теме", либо сознательно темнит.
Комп только находит совпадения в представленных текстах. "И ни одним кокосом больше" (с).
А плагиат это, или дежурное упоминание "решений Пленума ЦК", каковых в диссерах изрядно - предстоит определять экспертам.
А то, что этот инструмент пытаются перехватить пойманные с поличным "учёные" - что ж, борьба за выживание... :(

User marazmkrepchal, 21.06.2013 02:07 (#)

этот позорище корявое МГУ - должен давно мыть полы там же ..... а оно все еще что то говорит!
Мразь - сама же потакает ворам , бандитам и приспешникам-путиноидам ....... сама же ворует бабло и сама же пропагандирует "протекцию2 при поступлениях!
просто марзь!

2982

Млииин...Мне, что ли, пора начинать стыдиться, что училась в МГУ? Из-за этого Пугала Садового? Кости моих профессоров - Келдыша, Несмеяновых, Коста - скрипят, ворочаясь в гробах...

User eye_of_Ra, 21.06.2013 10:58 (#)
6232

Не расстраивайтесь и не стыдитесь. Если Вашими профессорами были Келдыш с Несмеяновым ( плохо понимаю, правда, как это могло быть на одном факультете), тот вы можете только гордиться своим образованием. Я, например, горжусь.
А Садовничий - не более чем примета нынешнего смутного, бандитски-воровского времени. Мы-то в другие времена успели поучиться, когда у МГУ был еще хороший рейтинг в списке мировых вузов.

User siryoga, 22.06.2013 04:49 (#)

И тем не менее, в "консерватории" видать было изначально не всё в порядке, ведь именно она породила Садовничего

2982

Я училась на химфаке, математику у нас читали (и семинары вели) профессора с мехмата, в том числе и Келдыш-младший. А Несмеянов-младший и Кост читали и вели , соответственно, различные разделы химии. У нас и физику читали профессора с физфака, конкретно у нашего курса - Иверонова.

User eye_of_Ra, 23.06.2013 00:16 (#)
6232

Я тоже училась на химфаке, но раньше Вас. У нас читал САМ Несмеянов, а математику читал Тумаркин. Я просто не поняла, что это потомки и Келдыша (сам он не имел отношения к химфаку) и Несмеянова. Теперь все понятно :))

User oldfanat38, 21.06.2013 07:24 (#)

Позор! Ректор крупнейшего вуза страны готов оправдывать фальсификаторов, рвущихся к управлению страной! Если страной управляют лгуны и воры - страна летит в пропасть!

User marcell, 21.06.2013 07:55 (#)
3424

"страной управляют лгуны и воры"
Следует, считаю, писать так: "Страной управляют ЛГУны и воры.",
поскольку и плюшевый и плешивый окончили ЛГУ.

twitter.com elubop [twitter.com], 21.06.2013 10:32 (#)
4531

началось сведение счетов (ничего личного, просто аудит )
жили халтурно. Но если бы это было так, то четверть нашего потенциала не уехала бы за границу в 90-х (потому и уехала, профессор /кажется, логики/)
писать глупости - и точно компьютер покажет, что самостоятельная работа. Дело в качестве, честности и совести (а если не глупости, а качественно, честно списано, и про совесть не забыто, то, скорее всего, краденое, вот логика компьютера в интерпретации профессора математики)
немедленно повысить требования и быть беспощадными в случаях халтуры (требовать профессионализма в кражах)
не помнит ни одного случая (компьютер не забывает !)

User hnovckiy, 21.06.2013 11:30 (#)

Однозначно, плагиаторов надо лишить диссертаций, несмотря на сроки давности. Это будет уроком для всех, не надо халтурить, воровать, списывать... Заодно необходимо проверить научные работы защитников плагиаторов, чего они вдруг занервничали, забеспокоились, а вдруг... Если эти вещи и подобные спустят на тормозах, вывод один, государства у нас нет.

User leokadij [myopenid.com], 22.06.2013 07:35 (#)

Государство (как орган) есть, и в стране его не может не быть, но оно приватизировано.

User hnovckiy, 22.06.2013 11:32 (#)

Значит, надо способствовать общими усилиями его деприватизациии.

User leokadij [myopenid.com], 22.06.2013 12:28 (#)

Где и когда собираемся?

User corax, 21.06.2013 11:37 (#)

Садовничий не виноват. Его со Старой площади попросили озвучить - он и озвучил (чиновник - существо подневольное). Словечко "компьютеромания" - уверен, именно из ильинской шпаргалки...

User voron4952, 21.06.2013 15:45 (#)

Садовничий призывает прекратить "бессмысленную борьбу" с фальшивыми диссертациями.

Это всё равно, что предлагать прекратить борьбу с саранчой или с сорняками. По ходу никакого "урожая" тогда не получим. Это даже идиоту понятно. Но Садовничий не понимает. Призывает на защиту "саранчи" и "сорняков". Вляпывайся дорогой товарищ уж сам. Эти "поганки" небось просили посодействовать. Ну как не помочь братанам. Свои ж, родные...

livejournal.com sevrugan [livejournal.com], 22.06.2013 19:23 (#)
7269

Министр Минобрнауки Д. Ливанов: «Я против того, чтобы в массовом порядке заниматься проверкой диссертаций, которые защищались 10 лет или даже год назад… нам сейчас нужно не заниматься поиском „научной шпаны“, псевдоученых, не имеющих к профессиональной науке никакого отношения, не проводивших никогда в своей жизни научных исследований и самостоятельно не только не писавших «своих“ работ, но даже, порой, их не читавших — с этим, к сожалению, придется смириться». Председатель Комитета Госдумы по образованию В. Никонов: «в последней «антиплагиатной» волне скандалов, безусловно, выявилось много халтуры,… я признаю, что нынешняя кампания была полезной, но её необходимо прекращать». А вот теперь против проверки диссертаций на плагиат высказался и ректор МГУ академик Виктор Садовничий, призвавший прекратить "бессмысленную борьбу" с фальшивыми диссертациями. Таким образом, власть открыто взяла курс на свертывание кампании по разоблачению диссертационных мошенников и, похоже, впредь научное жульничество ВАКовскими чиновниками по-прежнему будет только поощряться, как это фактически и происходило в течение двух последних десятилетий. Академик Виктор Садовничий является членом ВАК и, следовательно, должен нести свою долю ответственности за противоречащую нормам научной этики деятельность ВАКовского бардака. Вот с подобных заступников диссертационных мошенников и следовало бы начинать чистку полностью дискредитировавшей себя системы аттестации научных кадров и присуждения ученых степеней.

User natala, 22.06.2013 23:40 (#)
3006

"Он (Садовничий) отметил, что тотальный пересмотр диссертаций не принесет ничего, кроме резкого падения доверия к российской науке." - не надо путать науку с плагиатом. Уж плагиат точно не поднимает доверие к науке.

3402

"Он отметил, что тотальный пересмотр диссертаций не принесет ничего, кроме резкого падения доверия к российской науке." Редкостный идиот!