новость Выложившим в сеть вопросы ЕГЭ могут аннулировать результаты

27.05.2013
ЕГЭ. Фото с сайта www.bryansk.fio.ru

ЕГЭ. Фото с сайта www.bryansk.fio.ru

Есть достаточные основания для принятия решения об аннулировании результатов ЕГЭ для лиц, выложивших ответы в интернете, заявил Дмитрий Медведев. Ночью накануне ЕГЭ по русскому языку в сети появились заполненные бланки экзаменационных листов. По словам премьера, "специалисты различных структур и исполнительных органов" проверяют эту информацию.


Комментарии
(комментарий удалён)
User n_ever, 27.05.2013 16:23 (#)
21078

А сами педа-гоги, чужие сочинения и рефераты выкладывают пачками, а авторов не предупреждают, и не всегда называют.

User djatlov, 27.05.2013 17:53 (#)
3169

Бред какой-то. Экзамен уже прошёл. Кому помешает наличие в интернете решений от вчерашних задач (да ещё и без гарантии правильности)? В следующем году новые напишут.

(комментарий удалён)
User djatlov, 27.05.2013 18:51 (#)
3169

ЕГЭ (по крайней мере в точных науках) - вполне правильная затея. Собственно, это обычный выпускной экзамен с едиными требованиями и достаточно жёстким контролем. Без него ситуация свелась к тому, что "все получают тройки, а кто хочет в институт - четвёрки". а в институты берут за взятку разной степени приличности - от банального "давай деньги, сдашь чистый лист, получишь пять" до хитроумного "зачисления по итогам собеседования после платных курсов, проводимых вузом".
ЕГЭ, конечно, тоже проплачивается, но несколько сложнее и с бОльшим количеством следов.

(комментарий удалён)
User djatlov, 27.05.2013 22:05 (#)
3169

Хотел ошибки поподчёркивать. У Вас русский - не родной?

По сути: я не встречал таких однобоких сверхталантов - ни математических гениев, неспособных осилить "Му-му", ни отличников по всем гуманитарным дисциплинам, сильно не дружащих с математикой. Обычно "гуманитарный склад ума" - это на поверку "математика - полный ноль, а по литературе хоть что-то протрындеть может".
Человек, сдающий на тройки, не должен учиться в вузе. И раньше это было очевидно.
Для поступления на филфак математику достаточно просто сдать (не завалить). Как и русский при поступление в большинство технических вузов.
"Тестовая форма", к которой цепляются все критики ЕГЭ - это "угадайка" в наиболее лёгкой части А, которая нужна, чтобы отличить полного идиота от троечника. Последнее время её, под влиянием критики, убрали, и теперь часть B набита задачами, которые впору третьекласснику.
Экзамен по литературе в самом деле сложно фориализировать, и вопросы там иногда хреновенькие. Но, опять-таки - кому надо сдать хоть на тройку - сдаст, кто хочет на филфак - там в части B развёрнутые ответы, а в части C - сочинение.

(комментарий удалён)
User djatlov, 28.05.2013 09:27 (#)
3169

Действительно талантливый юноша способен выучить любой предмет на 45 в пределах школьной программы. Если он способен выучить только интересную ему тему по любимой истории, а неинтересную математику еле тащит на тройку - этот талант в вузе не сможет изучать неинтересные средние века, а будет знать только интересную эпоху Македонского. И вылетит со второго курса.
И с ЕГЭ, и до ЕГЭ, и при любых способах отбора (ну, кроме способа "берём всех, мест навалом") профильному предмету придают больший вес, непрофильному - меньший, но при прочих равных условиях тот, кто знает и историю, и математику имеет больше шансов, чем тот, кто историю знает, а математику - нет. И это совершенно правильно.
И в 1985 году я сдавал в технический вуз математику, физику и сочинение. И если пришло бы много желающих, которые по математике и физике со мной наравне, а сочинения пишут лучше - взяли бы их, а не меня.
Конкретно с ЕГЭ - таким "односторонним талантам" как раз сделана некоторая поблажка: обязательны русский и математика, причём для поступления в вуз, где данный предмет не профильный, учитывается только факт "сдано", а баллы считают по профильным.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User djatlov, 29.05.2013 09:10 (#)
3169

Опечатки замечаю регулярно. И на Гранях, и на еже, и на других ресурсах, где важна скорость выкладывания информации. Думаю, это извинительно. Иногда, если опечатка влияет на смысл - отписываюсь по этому поводу. Для редакционных статей мог бы порекомендовать местным админам ввести в движок функцию "заметил опечатку - выдели и нажми Crrl-Enter".
Опечатки, если их количество не чрезмерно, не раздражают. Раздражают ошибки. Или такое число опечаток, по которому видно, что писано впопыхах и не просмотрено перед отправкой...

User djatlov, 29.05.2013 10:03 (#)
3169

Хватит уже. Смотрят не на какой-то "итоговый балл", а на результаты профильных экзаменов для данной специальности. В медицинский надо идти с ЕГЭ по биологии и химии, и нелюбовь к английскому или информатике останется тайной.
Кстати говоря - сто баллов по биологии в 2012 году получили 48 человек. Из них в Дагестане - двое. Ещё в Дагестане есть один стобалльник по химии и пять - по русскому. Дальше комментировать?

Независимо от вышесказанного: ЕГЭ не решает всех проблем - ни в стране, ни даже в образовании. В частности, даже если принять на веру Вашу "картинку" про массу липовых отличников из Дагестана: ну и чем дело кончилось? Они, конечно же, не сдали первую сессию и были отчислены? И на следующий

User djatlov, 29.05.2013 10:09 (#)
3169

И на следующий год число дагестанцев, готовых платить огромные взятки, чтобы полгода потусить в Москве, резко сократилось?
Или проблема не в ЕГЭ, а в том, что вуз превращён в место продажи диплома в рассрочку, и поступив туда, можно пинать балду пять лет, отстёгивая дважды в год,, а потом получить диплом? Если так - от способа проведения вступительных экзаменов зависит немного. Варианты - заплатить за экзамен дома, заплатить за экзамен в вузе, легально поступить на платное обучение, и даже вызубрить с репетиторами то, что спросят на экзамене и поступить честно... В любом случае - через пять лет безделья - корочка.

(комментарий удалён)
User djatlov, 30.05.2013 14:00 (#)
3169

Что-то мы всё длиннее и неформатнее. Постараюсь укорачиваться.
Дагестан-2011 - это главный аргумент борцов с ЕГЭ. Да, там по сельским районам не наладили контроль и нарушений было больше обычного. Стобалльников было аж 104 человека (думаю, с десяток настоящих и под сотню липовых). Судя по всему, они все поступили в Ваш институт? :)

О проблемах с невозможностью отчислить лоботряса - можно столь длинно не писать. Я именно это и говорю: образование давно уже к тому шло, а сейчас окончательно стало накатанной дорожкой: в школе балдеем - всё равно не выгонят и троек наставят. Проплачиваем, потом балдеем в вузе. Как результат - человеку 22-23 года, он привык балдеть, он забыл таблицу умножения и ничего не выучил после, и он твёрдо уверен, что так и надо - ему все должны, за сам факт "он явился на работу и опоздал всего на полчаса" ему положено место с компом и интернетом, зарплата и полный соцпакет...
ЕГЭ - хоть какая-то кочка на этом гладком пути лоботряса в жизнь. И то хорошо. Естественно, никакой разовой проверкой проблема не решается. Лоботряс не должен стремиться в крутой вуз - он должен знать, что его там выгонят в первую же сессию. Человек, который не хочет лечить людей, не должен идти в мед - там придётся учить всю эту медицину, и схалявить не выйдет. Проблема не в ЕГЭ, и даже не в системе образования - проблема в том, что в жизни не нужны знания, а нужны корочки.

Под "профильным экзаменом" я имел в виду, что в мед сдаются химия и биология, а не физика и английский. А "дополнительный экзамен", которым в самом деле изнасиловали всю систему поступления по ЕГЭ - банальная уступка преподавательскому лобби, чтоб им было, на чём при поступлении деньги брать.

По вопросам, которыве я пропустил раньше.
Когда я поступал в вуз (это было в 1985-м) - никаких толкачей родители мне не искали. Я поехал в Москву, сдал экзамены и поступил. Когда поступал сын (ЕГЭ уже был, но в вузы брали только "зачёт" по русскому, математику и физику пришлось сдавать. Да и русский тоже - у нас в области его в ЕГЭ ещё не включили). Поступил. В тот же вуз. Тоже без всяких взяток.И закончил его в прошлом году, не пробашляв ни одному преподавателю (оплаты за доп.занятия при несданной в срок лабораторке или повторном зачёте были. Но через кассу). Может, дело не в ужасной системе, а в том, что толпа неучей пытается влезть в престижный столичный вуз, и готова за это платить?

Школьная программа - это ровно то, что школа реально даёт. Если не даёт - это плохая, негодная школа, надо перевести ребёнка в нормальную. Опять-таки - и я после восьмого класса ушёл в матшколу, и сына мы посреди учебного года сорвали из гимназии и перевели в школу, где учат, а не понтуются. Да, никаких денег это не стоило.

(комментарий удалён)
User djatlov, 31.05.2013 11:32 (#)
3169

продолжаем уточняться и укорачиваться.
1. За 2010 год стобалльников в Дагестане было 107. 54 по русскому, 8 по химии, 19 по биологии. Только эти 81 человек могли присутствовать в медвузе. И, думаю, поступали они не в один вуз.
Статистика есть, например, на http://www3.ege.edu.ru/content/view/867
У Вас есть более другая статистика?
Просто историю про полные вузы дагестанцев-стобалльников я слышал от различных критиков ЕГЭ. Думаю, изменения в статистике задним числом должны бы оставить немало следов в инете.
То, что именно Дагестан (где много сельского населения, где идёт партизанская война и где руководство впрямую давало указания "как хотите, но пусть все сдадут и куда-нибудь поступают, нечего им год без дела болтаться, ещё в лес уйдут" отличился в эту сторону - неудивительно. Плюс регион небогатый, и сколько из этих отличников на самом деле москвичи, "переехавшие" в дагестанскую деревню за день до экзамена - отдельная тема.
Я почти не пью и вряд ли мог хвастать, что я отлично владею метаматематикой.
2. Думаю, есть более и менее взяткоёмкие вузы и специальности. Тем не менее - известные мне взятки были связаны не с невозможностью поступить без денег, а с желанием влезть туда, где знаний взяточника явно не хватает. В элитные московские технические вузы, кстати, взяток и не несут - учиться сложно, а корка задрищенского полутеха дешевле.
3. Я не имею ни времени, ни желания исследовать всю школьную программу и сверять её с тем, что несколько лет назад давали моему сыну. Если у Вас есть конкретные сведения типа "такая-то тема есть в программе и в билетах, а часов на неё не положено" - так и скажите.
4. ЕГЭ банально затруднил (хотя и не уничтожил) взяточничество и лакированные отчёты. Именно потому он и не нравится всем заинтересованным сторонам. Преподавателям вузов, которые лишились права решать "этого возьму, этого не возьму" по своему усмотрению, Школьным учителям, которые раньше ставили в аттестат то, что хотели, а теперь их работу проверяет комиссия со стороны. Школьникам, которым вместо родной Мариванны из соседнего подъезда приходится сдавать незнакомой комиссии из области, под видеокамерой. Абитуриентам, которые раньше могли найти, кому заплатить в вузе, а теперь должны экстренно искать, как подмазать неожиданно собранную незнакомую комиссию, в которой ещё и между собой не все знакомы и опасаются внаглую грести...
Экзамены были и до ЕГЭ. Выпускные и вступительные. И там, и там проблемы достигли такого уровня, что пришлось ввести госприёмку. Первое, что она показала - уровень знаний - ниже плинтуса, набравший 80% баллов - герой, за которого будут драться московские вузы, порядка 10% выпускников - двоечники...
Конечно, при всеобщей заинтересованности продавят и ЕГЭ. Собственно, уже продавили.
5. Я не знаю, в каком гадюшнике Вы проживали в СССР и при ЕБН. Нормально поступали, не давая взяток, и мои родители, и я, и мой сын. Вузы, где вымогают на каждом шагу, от поступления до диплома, действительно есть, и их всё больше. Но это, как правило, провинциальные "конторы по продаже корок в рассрочку", либо, напротив, нечто связанное с пропуском в администрацию и управление.

(комментарий удалён)
User djatlov, 01.06.2013 12:34 (#)
3169

Давайте тон сбавлять. За "гадюшник", со своей стороны, прошу прощения.
Встречно - если человек с Вами не согласен - это не обязательно "уверовал" и "не воспринимает логики". Собственно, особой логики в Ваших проклятиях ЕГЭ и не наблюдается.

Если приведённая мной статистика не нравится - было бы уместно привести другую. не обязательно из официального источника. Но когда эти стобалльники тучей понаехали и о них весь интернет постил и перепостил ужасы - хоть где-то их количество называлось? Ну хоть в блоге Васи Пупкина? Или негодяи всё зачистили, включая болтовню в блогах?
Юноша, увлечённый философией, должен неплохо знать и математику. Иначе это балабол, а не философ. Отличных знаний высшей математики не надо, но усвоенная на твёрдую четвёрку школьная программа должна быть. Человек, неспособный к этому - не обладает логическим мышлением либо бездельник. При поступлении на откровенно гуманитарные дисциплины ЕГЭ по математике не рассматривается. Так что если одарённый юноша разучил математику хотя бы на уровне сдачи за плавленые сырки и вычисления процентов - он не провалил ЕГЭ по математике. Теперь он может сдать на отлично русский, историю и литературу и идти на свой филфак.
За обрывание квоты "взятки не несут" и дальнейшее рваньё тельняшек на груди - канделябром. Я писал о вступительных в элитные технические вузы. Шендерович - об аспирантуре ГИТИСа. Да и у Шендеровича речь не о взятке, а о протаскивании "нужного" и отшивании "ненужного". Сомневаюсь, что с него хотели денег. Прямым тексто сказано: "это был ценный республиканский кадр, которого надо было принять в аспирантуру".Думаю, выкатил бы Шендерович деньги - его бы ещё и в милицию сдали, а приняли бы всё равно нужную даму.

Мне не жаль взяточников (кроме случаев, когда взятка откровенно вымогается и без неё никак). В вуз, где за факт приёма уже надо башлять, я не пошёл бы сам и не отправил бы сына. Просто потому, что вместо учёбы это будет разводилово на бабки.
Ваша история про пять взяток сочувствия, честно говоря, не вызвала. Я ровно это и называю "затруднением взяточничества": раньше дубовому полену, не имеющему знаний для учёбы в вузе, достаточно было дать на лапу одному человеку в приёмной комиссии (или посетить "платные курсы при вузе, по итогам которых зачисление через собеседование"), и можно не заморачиваться вопросом "что там за закорючки в учебнике", а балдеть ещё пять лет. Теперь это сложнее. Теперь придурок должен платить репетиторам, которые его таки "дотянут до уровня плохонького абитуриента" и надрессируют если не на самостоятельную сдачу ЕГЭ (сложно за месяц вбить в деревянную голову десятилетнюю программу), то хотя бы на отдалённое понимание вопросов, чтоб мог их по телефону зачитать и под диктовку ответы писать, не рисуя квадраты вокруг букв, слушая "икс в квадрате"...
Общий результат это сильно не улучшит - проблема не в экзамене и даже не в системе образования. Но тот факт, что вместо банального взяточника деньги заработает репетитор - уже плюс.

Необходимость взяток при сдаче ЕГЭ в известных мне случаях не подтверждается. Ну ладно, сын давно сдавал. Но и сейчас знакомые сдают в количестве. Взятки нужны для поблажек - чтоб "не заметили" телефон, чтоб дали списать. Но кто сдаёт сам - никто не занижает оценку потому, что "не уплочено".
Не хочу обижать, но вы явно принимаете за грязный мир вокруг лужу, в которой сидите. Это в каком же "одном из лучших московских вузов" в советские времена поступление было сплошь через взятки настолько, что слова декана о поступлении без взяток вызывали дружный смех? Да и наблюдения сегодняшней действительности у Вас, похоже, из некоторой окрестности, коррумпированной более среднего.

(комментарий удалён)
User djatlov, 02.06.2013 15:09 (#)
3169

Ладно, переброску трактатами, сильно напоминающую диалог глухих тетеревов, на этом заканчиваю.
Про вуз спрашивал без всякой обидной цели. Я уже писал на этом форуме, что учился в МИЭТе, с 85 по 91 год, и ничего ужасного в известности этой информации не вижу. Просто о вузах, куда без денег не поступишь, я слышал и тогда, но лично не пересекался. Мажорные вузы, связанные с торговлей и управлением. Да и то - больше говорилось о блате, чем о взятках.
К спецслужбам я отношусь, видимо, с несколько бОльшим уважением, чем Вы - ну нет им дела до моей мелкой провайдерской фирмы. Дилетантские попытки спрятаться ничего, кроме смеха, не вызывают: буду нужен - найдут, а не нужен - и прятаться незачем. Великим героем я не являюсь, позвонят и предложат заткнуться - заткнусь.
По образовательной теме сворачиваюсь.Два монолога в диалог не слились...

(комментарий удалён)
User djatlov, 02.06.2013 20:56 (#)
3169

Думаю, дискуссию пора-таки завершать. Выскажу несколько простых заключительных тезисов. Раз уж меня признали Хамом с большой буквы, троллем и, похоже, намекнули на связи с ФСБ...
Итак:
Я считаю выражение "гуманитарный склад ума" политкорректной заменой фразы "дурень с отсутствием логики". Возможно, существуют редкостные, ни разу мною не встреченные исключения, но во всех известных мне случаях - человек либо может мыслить логически, либо нет. Если может - он способен выучить и биологию, и историю, и математику. Что ему больше нравится - на пять, что меньше - на четыре.Если не может - он дурак. Не "альтернативно одарённый", не "с гуманитарным складом", а дурак.
Для поступления в вуз требуется ЕГЭ по профильным для данного вуза предметам. То есть, например, на филфак математику предъявлять не требуется (кроме специальностей типа структуральной лингвистики, где она в самом деле нужна). Но при выпуске из школы математику и русский надо сдать. Если совсем не сдал - аттестат не дадут. И это правильно. Человек, не сдавший ЕГЭ по математике - это не то что в вуз, это в магазин без сопровождающих нельзя. Это человек, не ответивший на вопросы уровня" где на графике минимум" или "Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?"
Меня ломает искать в биографии Бердяева и Мережковского подтверждения тому, что они разобрались бы, сколько сырков можно купить на заданную сумму. Но были бы они настолько идиотами в быту - это наверняка было бы широко известно. Ну нельзя быть интересным философом, не обладая логикой.

Обо мне, любимом. Мой адрес пробивать незачем - он выгугливается по данным из моего профиля в два запроса.Как, собственно, и наименование моей фирмы. Было бы что скрывать.
Для завершения образа хама и наймита кровавой гебни поинтересуюсь - какое же отношение к высшему образованию имеет гражданин, уверенный в необходимости взяток для поступления и регулярно использующий выражение "итоговый БАЛ" (опечатка - это один-два раза) и откровенно игнорирующий половину знаков препинания?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User djatlov, 03.06.2013 11:25 (#)
3169

Не понял претензий. Так и я к Вам на Вы. Хотя мне это несколько непривычно - я больше общаюсь в фидо, чем на форумах, а там обычно на ты.И с реальным именем.

Или речь о том, что я в одном случае Вы с маленькой буквы написал? Прошу прощения. Но это явная опечатка, двумя строками ниже написано правильно.
А вопрос, тем не менее, интересует: Это в каком же "одном из лучших московских вузов" в советские времена поступление было сплошь через взятки настолько, что слова декана о поступлении без взяток вызывали дружный смех? Да и наблюдения сегодняшней действительности у Вас, похоже, из некоторой окрестности, коррумпированной более среднего.

Ещё раз утверждаю: ни я в 1985-м, ни сын в 2007-м при поступлении в МИЭТ никаких взяток не давали и с намёками в эту сторону не сталкивались. Опять-таки - и мне, и сыну оказалось удобно перед поступлением попробовать свои силы в МФТИ - и там тоже о взятках речи не было. Сын, пока ждал результатов, ещё съездил в Губкинский и сдал экзамены там. Да и ЕГЭ по русскому ему пришлось сдавать в Москве - у нас русский в 2007 ещё не сдавали. И опять-таки без всякого вымогательства.А вернувшись в августе домой, он ещё отказывался от чести быть студентом местного политеха, куда его звали по результатам ЦТ (ЕГЭ только начиналось, он ЦТ сдавал). При этом суперкрутым, на голову выше всех, отличником он не был - толковый, но не "гордость школы" и не медалист.

Может, дело всё-таки в луже?

User djatlov, 03.06.2013 11:03 (#)
3169

Моя устать.
Я не люблю и не хочу докапываться до опечаток. Пунктуацию Вашу я бы выше тройки не оценил - даже при ответах на эту тему половину запятых пропускаете. "Бал" трижды встретился в первых письмах, после моего ответа (с правильным написанием) ошибки прекратились.
Хамства с Вашей стороны в теме предостаточно, строить из себя обиженного интеллигента не стоит. Человек, обращающийся к собеседнику "Хам", примитивно передёргивающий в ходе спора и непрерывно намекающий на какие-то "несоответствия" в словах оппонента, не очень убедителен, когда оскорбляется.

По делу: мне затруднительно выкладывать сюда сканы приказов. Но как человек, имеющий некое отношение к образованию, Вы, вполне можете заглянуть в правила приёма ближайшего вуза. Если нужен именно министерский приказ - он тоже доступен. Надеюсь, скан с подписью не обязателен, текст в Российской газете устроит? _http://www.rg.ru/2012/01/27/poryadok-dok.html
В этом году, по-моему, правила не менялись. Хотя могу и ошибаться.
В правилах чёрными русскими буквами написано: На основании результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ (специальности), на которое осуществляется прием.
На сайтах вузов вывешены конкретные перечни предметов, по которым надо предоставить
ЕГЭ. И если специальность литературно-филологическая - математики в списке нет. Кидать ссылки на десяток вузовских сайтов?

Ваше биение пяткой в грудь
------
Господин Хам я где к взяткам призывал, где их прославлял? Где? ЦИТАТУ!
------
есть примитивное передёргивание. Надеюсь, нигде. Вы всего лишь утверждали, что взятки для поступления необходимы, что так было раньше (с примером из Вашей жизни) , что до ЕГЭ родителям "приходилось давать одну взятку или искать толкача", а сейчас им, о ужас, приходится давать несколько взяток, да ещё и натаскивать чадо, чтоб ЕГЭ не завалило.

(комментарий удалён)
User djatlov, 04.06.2013 10:27 (#)
3169

Пропустим пространные наезды и выберем то, что осталось по теме.
---
аудитория моего университета “каталась от смеха” при речах об отсутствии взяток, потому что если одни платили, др. прошли без платы, но про это взядкобрательство, были прекрасно наслышаны. Трудно понять, да?"
-----
Да, трудно. Именно это я и называю массовым взяточничеством. Я не просто сам не давал взятку - я не знаком с такими, кто это делал. И если у нас на курсе и был некий взяточник, прошедший таким образом - он об этом никому не рассказывал и я об этом не знаю. А описанная Вами ситуация наблюдалась в последние годы перед введением ЕГЭ в некоторых провинциальных вузах, где учиться всё равно нечему, и все пришли за отсрочкой и корочками. Применительно к одному из лучших московских вузов в советское время мне это слышать весьма странно. Если речь не о вузах, готовящих кадры для управления или торговли - там это, говорят, давно.
Про аспирантуру ГИТИСа, где мест вообще, может, одно-два было, и пришла блатная - вполне верю. Про типовую ситуацию в большом институте - нет. Допускаю, что кто-то посодействовал знакомому, могу даже представить одиночные взятки. Но если через взятки и блат прошла бОльшая часть абитуриентов - это незнакомая мне ситуация. Возможно, в отдельных спецвузах такое и творилось, но это, уж извините, гадюшник.
-----
Скан приказа министра В СТУДИЮ!
- djatlov "САМ ИЩИ! Или газетку пустую почитай, хоть там где упоминается профильный экз. это относится к т.н. доп. экз"
-------
"Меня одолевают смутные сомнения" (с) что Вы имеете какое-то отношение к образованию.
Публикация в Российской газете - необходимое условие для вступления закона или подзаконного акта в силу. Приказ министра о введении правил приёма именно там и опубликован. Ссылку я привёл. Вы считаете, что это фальшивый приказ? А скан, думаете, подделать сложнее?
Напоминаю цитату:
---
На основании результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ
-----
Если это можно понять как-то иначе, чем "ЕГЭ по тем предметам, которые важны для данной специальности" - научите и меня так. Ну, и приёмные комиссии, которые вывешивают для приёма на филфак "Русский-литература-история" или "русский-литература-иностранный" в зависимости от специальности, тоже обучите, чтоб брали ЕГЭ по математике и топили этих литературных гениев...
----
Юноша, увлечённый философией, должен неплохо знать и математику. Иначе это балабол, а не философ".
----
Данная фраза - не "теория", упаси Боже, а моё личное мнение, основанное на том простом соображении, что человек, дружащий с логикой, способен без труда освоить школьный курс математики хотя бы на четвёрку, а человек, с логикой не дружащий, может, наверно, быть художником-абстракционистом, но философом - вряд ли.
Доказать это Вам я, к сожалению, не смогу. Причины объяснять не буду, Вы и так обижаетесь.

Не ожидал, что фраза "уверенный в необходимости взяток для поступления" вызовет такие сложности. Я, естественно, не имел в виду, что Вы считаете взятки благом (хотя после Ваших последних писем я уже ни в чём не уверен). Я всего лишь имел в виду, что Вы уверены в том, что без взятки поступить невозможно. Именно это я называл "уверенный в необходимости взяток для поступления". По-моему, это явно следовало из Ваших писем. Вы ругали ЕГЭ за то, что вместо одной взятки родителям приходится давать несколько, да ещё и натаскивать старшеклассника с помощью репетиторов. Упоминали, что если кто-то (один из класса) не даст взятку - ему занизят оценку. Я Вас не понял? Вы не считаете, что и сейчас, и до ЕГЭ, и в значительной мере в позднем СССР для поступления в вуз необходимы взятки либо знакомства? Собственно, я ровно с этим и спорю всё это время...

User vasilich, 27.05.2013 19:45 (#)

Если школьник выложил в сеть фотографии своих ответов, это значит, что на экзамене у него был телефон. А наличие телефона на ЕГЭ влечет за собой удаление с экзамена и аннулирование результатов. Каждый школьник-участник ЕГЭ под роспись знакомится с этим пунктом правил проведение. Поэтому основания вполне понятные.