новость Фрагменты метеорита найдены в районе озера Чебаркуль

18.02.2013
Озеро Чебаркуль. Фото с сайта Znak.Com

Озеро Чебаркуль. Фото с сайта Znak.Com

В Челябинской области в районе озера Чебаркуль экспедицией Уральского федерального университета обнаружены 53 мелких фрагмента упавшего метеорита. Космическое происхождение осколков подтверждено химическими исследованиями. Ученые предполагают, что в полынье, к которой их не допустили, может находится более крупный фрагмент небесного тела.


Комментарии
User alexfromm, 18.02.2013 10:06 (#)

А чё так? 53 да ещё и мелкие. Сделали бы сразу штук 300, да покрупнее. И на подарки сгодится, и себе в домашнем баре поставить -- красота, да и продать можно, загнать какому-нибудь толстосумному лоху за лимон или два, тоже дело. А то -- 53 мелких. Хы! Плохо работаете, господа уральско-университетские!

User alexfromm, 18.02.2013 10:09 (#)

>> в полынье ... может находится более крупный фрагмент небесного тела.
В полынье, уважаемые любители русского языка, ничего находитЬся не может, а может только плавать, и сами хорошо знаете что...

User andrey_62, 18.02.2013 10:58 (#)
3180

:)))))))))))

Меня настораживает молчание Петрика - это ж какая возможность впарить электорату индивидуальные метеоритные отражатели. В обязательном порядке, как световозвращающие элементы в темное время суток. И - непременно - с привязкой к ГЛОНАСС.

User alexfromm, 18.02.2013 11:31 (#)

Не, отражателями тут не отделаешься, тут нужен особый Юдашкинский халатик из Петриковского нанобрезента с перламутровыми пуговицами.

User zvirblis_317, 18.02.2013 16:07 (#)
21611

"У меня есть такой... Пусть приходят в гостиницу "Метрополь" в 20 часов!" :)

livejournal.com jasha-g [livejournal.com], 18.02.2013 10:39 (#)
15361

А не является ли заявление ученых государственным преступлением? Ведь они раскрыли гостайну без разрешения российского гестапо. Было же заявление, что они там ничего не нашли и полынья образовалась совсем по другой причине, не связанной с падением метеорита. При этом эта причина не указывалась.

facebook.com petrovbor [facebook.com], 18.02.2013 18:07 (#)
4648

Если бы такая энергия вляпалась в озеро - вот бы булькнуло!
От озера что осталось бы?
Ученых не пустили, военные якобы нашли 53 песчинки.
Анализ кто делал?
И песчинок и военных.

User rybvv8, 18.02.2013 12:00 (#)
3211

Как это "непосредственно к полынье экспертов не допустили"?! Неужто все-таки "Булава"?!

5605

)

.. или, может, такой вариант: ошмётки "летающей воблы", «..поражающие цели на глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра [как] по высоте…»

User orge, 18.02.2013 13:57 (#)
4479

Да нет, это все та же пресловутая совковая секретность, всегда прикрывавшая нищету, бардак и бесхозяйственность

User rybvv8, 18.02.2013 14:01 (#)
3211

Нет, здесь как раз весьма интересны подробности: КТО не пустил, КОГО, КОГДА и ПОЧЕМУ? Секретность?! КТО сказал про секретность?!

User mestnyi3, 18.02.2013 14:40 (#)

Вы твёрдо уверены, что круглая (не эллипс) аккуратно прорубленная в вытоптанном снегу прорубь и есть результат падения космичесого тела с обьявленными параметрами, летевшего по острым углом к поверхности земли? Нетщательно врут товарищи - исхалтурились. Да и камушки явно с обочины сгребли потому как все деньги на правдоподобные уже своровали.

User rybvv8, 18.02.2013 14:45 (#)
3211

Лично я твердо уверен, что нет. Диаметр должен быть на порядок меньше. По-моему, так! (с)

User rikchel6, 18.02.2013 16:05 (#)
3027

Не будьте привередливы. Там танкисты это дело организовывали. Со 122 мм гаубицы по навесной траектории аккурат такая дырка получается при рыбной ловле. Проверено.

User rybvv8, 18.02.2013 16:28 (#)
3211

Ладно, не буду... :)

User mestnyi3, 18.02.2013 22:20 (#)

а мне кажется в реальности ещё и импульскучи льда по периметру выбромил, а тут, балбесы, прибрали. В школу ходить надо и книжки читать, а не на селигер ездить и планы маньяков самозванцев зубрить.

User rikchel6, 18.02.2013 16:19 (#)
3027

Вообще-то у нас тут минус 23 утром было. А полынья- как живая третий день. Они туда теплотрассу подвели?

User rybvv8, 18.02.2013 16:28 (#)
3211

Разогрелся метеорит-то при подлете. Ну и боеголовка фонит... :)

User mestnyi3, 18.02.2013 22:15 (#)

теплоёмкость, массу, объём воды не сопоставляли? тщательнее надо, товарищ!

User rikchel6, 18.02.2013 23:17 (#)
3027

Сам-то понял, чо сказал?

User mestnyi3, 19.02.2013 10:09 (#)

Убедили, извините за смелое предположение что в школе на физике понимали, что Вам говорят. Так вот, для служивых и селигерышей, если в тазике кипятильник а на поверхность водички положить лёдик он растает весь, а не посерединке, если только брегетом кто-нибудь не помашет.

User mestnyi3, 18.02.2013 22:16 (#)

ну и по геометрии воъражений нет, так?

User rikchel6, 18.02.2013 16:37 (#)
3027

"...Это каменный метеорит, ... ЕГО ДОСТАВИЛИ ПОЗДНО, - сообщил Гроховский..."
А это что за загадочная фраза? Куда доставили? К полынье?
Позавчера внезапно объявили о прекращении поисков, потом, так же внезапно, нагрянул десант учёных-молодогвардейцев, которых "к полынье не допустили, хотя у них была бумага", они чего-то там вокруг пособирали-потырили по карманам, и тут же посыпались научные открытия.

facebook.com petrovbor [facebook.com], 18.02.2013 18:24 (#)
4648

Если б под таким углом с такой мощью что-нибудь влетело в озеро, пропороло бы огромную борозду.
Если б вошло в воду, разнесло бы все озеро мощной волной.
А вокруг круглой полыньи чисто, только следы от тех, кто ее делал.
Воблу ловили?

facebook.com petrovbor [facebook.com], 18.02.2013 18:46 (#)
4648

Якобы крупнейший якобы ученый соизволил выдать "Там он наделал шума, потому что как раз переходил сверхзвуковой барьер. http://izvestia.ru/news/545027#ixzz2LGXWJgxF
В каком классе проходят про сверхзвуковую скорость? Что ударная звуковая волна идет "усом" у предметов, двигающихся со сверхзвуковой скоростью, а не у тех что только переходят звуковой барьер?
Надо бы проверить его диссертации, да заодно и школьные аттестаты. Кто присваивал ему степени? По звонку или за деньги?

User mestnyi3, 19.02.2013 10:13 (#)

не судите строго, по звонку с бумажки читал, а может, и не спрашивали, но денег на инервью получили, как обычно. Тонкая традиционная воровская работа - уровень интеллекта налицо - ни тебе очёчков ни бородёнок так обожаемому вове ненавистных.

User mestnyi3, 19.02.2013 15:07 (#)

http://dymovskiy.name/archives/30351