новость Ученые объявили об обнаружении бозона Хиггса

04.07.2012
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Ученые, работающие с Большим адронным коллайдером, объявили, что найдена новая субатомная частица, соответствующая параметрам бозона Хиггса. Обнаружение бозона Хиггса было основной целью строительства гигантского коллайдера. Коллайдер стоимостью 10 миллиардов долларов является самым мощным ускорителем частиц из всех когда-либо построенных.


Комментарии
User eestipoeg50acv, 04.07.2012 14:37 (#)

a massa to kakaja?

User eestipoeg50acv, 04.07.2012 14:40 (#)

The Atlas team reported a particle at 126.5GeV with a confidence of five sigma, while the CMS team found a particle with a mass of 125.3 GeV with a 4.9 sigma confidence.
http://www.guardian.co.uk/science/2012/jul/04/higgs-boson-cern-scientists-discover

User eestipoeg50acv, 04.07.2012 14:44 (#)

odnoznachnoj identifikacii najdennoj chasticy s Higgsom poka esche net.

"Now the emphasis will shift to verifying the properties of the particle that has been discovered: does it have spin zero? Does it couple to other particles proportional to their masses?"

T.e. odnoznachnoj identifikacii najdennoj chasticy s Higgsom poka esche net.

User eestipoeg50acv, 04.07.2012 16:01 (#)

more

http://webcast.web.cern.ch/webcast/

User philosoph, 05.07.2012 00:03 (#)

Эх бозон, бозон.....

Масса,конечно,большая. В смысле денег. Там же стоит цифра: 10 миллиардов. За настоящий бозон Хиггса, однако, никаких денег не жалко. А если его ещё перепродать, то и наварить можно.

User degeorge, 04.07.2012 17:12 (#)

кстати, мы на 8 ТэВ (4 на пучек) еще с начала этого года перешли. В след году закрываемся на переделку на полтора года, после открытия будет 11 ТэВ, но пока не будет задуманных в начале 14-ти... Проблема в контактах как обычно. Контакт, рассчитанный на ток в 16.000 А между эл. магнитами из которых составлено кольцо, не держит нагрузку и разогревается.

(комментарий удалён)
User eestipoeg50acv, 04.07.2012 18:34 (#)

a komu-to ochen' hotelos' by, chtoby eto bylo higgsino ...

User eestipoeg50acv, 04.07.2012 18:42 (#)

удивительно, что нашли "хиггса" на самом нижнем массовом пределе...
Возможно, вылезла просто одна из частиц в области выше 0.1ТеВ, не нижнем пределе энергий posle Z-bozona, где светимость пучка выше - ее и обьявили поспешно хиггсом ... надо смотреть на реакции распада...., а частиц большей массы (не укладывающихся В СМ) не увидели из-за алгоритмов поиска, нацеленных на хиггс, и малой светимости пучка.
imho^imho

User nоgrаni13, 04.07.2012 21:17 (#)
18166

Т.е., как я понял, ничего еще не нашли?
Но бодренько отчитались о проделанной работе. Как во времена СССР...

User rikchel6, 04.07.2012 21:11 (#)
3027

...спина еще нет...

Спин будет позже. Нельзя хвостом крутить собаку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rikchel6, 04.07.2012 22:03 (#)
3027

...тут и начнется самое интересное...

Самое интересное начнётся, когда обнаружится (а это обязательно когда-нибудь обнаружится), что этот сраный бозон Х представляет из себя такую же, к примеру, Вселенную, как наша. Какая разница бесконечности- в "плюсе" она или в "минусе"- была бы разность потенциалов, а энергия для массы найдётся (подсказка для "знатоков").

User rikchel6, 04.07.2012 20:53 (#)
3027

"...Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса..."

"...Открытие бозона Хиггса подтвердит, что мы применяем правильный подход, чтобы понять и объяснить Вселенную...".
УжОс! А без бозона никак?

User rikchel6, 04.07.2012 21:21 (#)
3027

Товарищи учёные! Доценты с кандидатами!

Кому объяснить, что такое масса?
Щас, только счёт в яндекс-кошельке открою, и буду за полляма правильный ответ давать.
Много ярдов мировой науке сэкономлю.

(комментарий удалён)
User rikchel6, 04.07.2012 22:30 (#)
3027

... Пишите статью...

Статью не надо. Обойдёмся без Натурелей.
Переводите сразу нобелевскую речугу.
Ну там- "миру-мир...", и всё такое.
Нобелевку пополам, и 10% от "анамхули".

User alexfromm, 06.07.2012 08:18 (#)

пустота... и развод лохов на 15 миллиардов... а ведь тесла предупреждал :))