новость В Сколкове появится собственный университет

12.07.2010
Проект центра в Сколкове. Фото с сайта www.popnano.ru

Проект центра в Сколкове. Фото с сайта www.popnano.ru

В Сколкове может появиться собственный университет. Проект, первоначально рассчитанный на 1000 человек, будет реализован совместно с МГТУ им. Баумана и Массачусетским технологическим университетом. Вопрос его финансирования пока не решен, но ожидается, что часть средств будет выделена из федерального бюджета.


Комментарии
User foxbit, 12.07.2010 10:57 (#)

"Необходимость создания такого учебного заведения продиктована очень простой логикой: очевидно, что молодые кадры в инноград будет гораздо сложнее привлекать извне, чем готовить их внутри проекта", рассказал источник. ----- правильно ,кому ваш сортир и его руководитель нужен в мире.....

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 12.07.2010 13:53 (#)

Последовательность создания технопарка прямо противоположная. При действующем технол

User older_gremlin, 12.07.2010 15:56 (#)

А потом приходит товарищ майор, и говорит: "Вам крыша не нужна?"

User sjk6dz, 12.07.2010 16:24 (#)

Китай занизил рейтинг Америки

Китайская компания Dagon Global Credit Rating впервые за пределами Западного мира опубликовала суверенные кредитные рейтинги 50 ведущих государств. Согласно этому исследованию, Китай получил более высокую оценку, чем США, Великобритания и Япония, причем Америку и вовсе "понизили в звании".

Такие необычные финансовые выкладки китайская компания объяснила тем, что в развитых странах бюджетные дефициты и уровень государственного долга стремительно растут, в то время как в других государствах негативные экономические показатели остаются практически на прежнем уровне или же увеличиваются, но не настолько значительно.

Более того, китайское агентство пошло в своих прогнозах еще дальше и присвоило Соединенным Штатам кредитный рейтинг АА с негативным прогнозом. Однако мастодонты финансового рынка, такие как Moody’s, Standard&Poor’s и Fitch, не согласны с китайскими аналитиками и по-прежнему сохраняют кредитный рейтинг Америки на уровне тройное А.

Понижение Америки в звании компания из Поднебесной объясняет именно тем, что страна показывает слабый экономический рост и быстро растущий госдолг, который составляет уже более 13 триллионов долларов.

А ведь способность государства расплатиться по обязательствам китайское агентство, в отличие от "большой тройки", считает едва ли не главной гарантией качества бумаг, отмечает НТВ.

Таким образом, согласно прогнозу китайских финансовых гуру, в рейтинге надежности гособлигаций Америку обогнало целых 12 стран, в том числе Норвегия, Швейцария, Сингапур, конечно же, сам Китай и Германия.

User koctja, 12.07.2010 19:30 (#)

А потом приходит товарищ майор, и говорит: "Вам крыша не нужна?"

Дружище, ты как в воду смотришь! Хотя надежная крыша получается с генерала. Ну на крайняк и майорская поканает на первый случай.

User martinkevich, 12.07.2010 14:47 (#)

Молодцы русаки по хорошему завидую, строительство Сколково, олимпиада в Сочи, перевооружение армии. Развиваетесь хоть, еще бы мир на вашу землю и поднимите страну очень быстро.

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 12.07.2010 23:33 (#)

а также увеличение поголовья сибирских слонов в 3 раза и целование животов мальчикам как новую национальную забаву.

User older_gremlin, 12.07.2010 15:48 (#)

Зачем всё это надо?...

Не могу понять. Всё равно не будет ни своих человеческих автомашин, ни телевизоров, ни телефонов. Ну может сделают C-500. Ради этого надо новый город строить?

User arfa, 12.07.2010 16:15 (#)

"... кадры в инноград будет гораздо сложнее привлекать извне, чем готовить их внутри проекта"

И в чем же простота этой логики?
Точно такая же логика была у Лаврентия Павловича. Опять все те же "шарашки", но под вывесками "Бауманки", МГУ и Массачусетского Технологического?
Почему народ при этом проекте не хочет пользоваться накопленным опытом? Сын моих знакомых был аспирантом одного из нью-йоркскских университетов, а экспериментировал в Национальной лаборатории где-то в Техасе. Денег, что он занял в нескольких фондах, включая Национальный Научный Фонд, хватило на обучение в аспирантуре, на проплату экспериментов, на проживание и пр. После защиты диссера (PhD) он потихоньку платит по кредитам и никто его не торопит.

User koctja, 12.07.2010 19:25 (#)

По моему Россия по колличеству университетов и академий впереди планеты всей, так же как и по колличеству ученых-академиков на 10000человек населения. А вот изобрести кроме лопаты с тачкой ничего не удается. Ну что может изобрести академик Кадыров? Только улучшить метод отрезания голов российским солдатам и своим личным врагам. Или наш Петрик - тот вообще феномен! Изобрел как лучше казну государственную очищать от лишних денег. Половина, не менее, ученых-петриков-грызловых надо на Колыму, чтоб они своим горбом улучшали методы добычи золота. От этого было бы больше толку.

User valer20071, 12.07.2010 20:07 (#)

Костик, вы на полном серьёзе так считаете????

Россия ДАЛЕКО не впереди лпнеты по количеству университетов. Мало того, если вы не в курсе, последние несколько лет очень много университетов лишилось этого звания и и х количество ещё более сократилось. Считаем конечно только университеты и академии с гос. регистрацией, а не любых аферистов называющих свою шайку из десятка "профессоров", и величающих свою сходку академией. Увы, но мы отстаём пока и по количеству учёных на любую хоть тысячу, хоть 10000.
Второе, в наш 21 век уже никакая Россия или Германия ничего в одиночку не изобретают. Это у вас понятия из прошлого века. Сегодня преуспевают только международные организации. Может Боинг - американская компания?:)))) Только по месту регистрации, а если посмотреть сколько у Боинга поставщиков из других стран, сколько бизнес-структур и КБ в разных странах, где работают местные спецы (кстати и в России таковое подразделение имеется) То "американскость" Боинга растает как утренний туман. Это уже давно международная компания.Как и Эрбас кстати. Поэтому не стоит обсерать Сколково не дождавшись результатов. идея правильная и реализуется с широчайшим привлечением иностарнных спецов, учёных и научных учреждений, думаю, если бы там не было настоящей прозрачности и соответствия международным правилам, то такие фигуры и такие научные заведения как массачусетский институт не стали бы марать свою репутацию. Так что поберегите желчь господа,может она вам и пригодится если Медведев своё Сколково не "потянет".
А по поводу, что в России перевелись научные кадры, и остались только академики Кадыровы, то неправда ваша. Для такой страны, как Россия, у нас достаточно пока ещё позиций в мире. 27% мирового производства титановых изделий, а это высочайшие технологии, обладают которыми считаное количество стран. И почти 50% космических запусков, хотя космических стран уже десятки. Вертолётные заводы завалены заказми на 5илет вперёд, тоже факт, если бы они клепали "лопаты с тачками" такая очередь бы не стояла:))) Причём наши вертолёты используют даже страны с собственной вертолётной индустрией - факт!!!Так что могём, пока могём.Другой вопрос, что будет дальше и как всё будет развиваться в будущем. Тут вопрос не имеющий однозначного ответа. Поживём - увидим!

User grigol_graneli, 12.07.2010 23:38 (#)

валер, ты бредишь...

User veslav, 13.07.2010 10:11 (#)

Вообще-то "обсерать" пишется через "и"

Изобретения делаются в одиночку. Доведение идеи до изделия может быть процессом коллективным. Производством титановых изделий Ваш покорный слуга занимался в 1959-60 годах. Потом сменил место работы. "Зато мы делаем ракеты" - проходили. А вот резисторов российского производства с действительно стабильными параметрами давненько не видал.