Также: Наука, Общество | Персоны: Виктор Петрик

новость Наука умеет много петрик

Научные журналисты требуют разобраться с Петриком
14.12.2009
Петрик демонстрирует академикам опыт с графеном. Фото с сайта goldformula.ru

Петрик демонстрирует академикам опыт с графеном. Фото с сайта goldformula.ru

Авторы открытого письма призывают президиум РАН "дать оценку действиям" группы академиков во главе с вице-президентом РАН Сергеем Алдошиным, которые по итогам посещения лаборатории Виктора Петрика высоко отозвались о результатах его деятельности. По мнению членов Клуба научных журналистов, академики "покровительствуют лжеученому, фактически подрывая саму науку в России".


Комментарии
(комментарий удалён)
User oblako, 14.12.2009 15:11 (#)

артель химических продуктов «Реванш»

В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна — на полу, другая — на антресолях.

Бочки были соединены тонкой клистирной трубкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоли и вливал в верхнюю бочку.

Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье: жидкость совершала свой обычный путь — из верхнего резервуара в нижний.

Александр Иванович и сам точно не знал, какого рода химикалии вырабатывает артель «Реванш». Ему было не до химикалий

User albert123, 03.03.2010 10:36 (#)

здесь все понятно описано о Петрике и Круглякове

http://victorpetrik.com/index.php?page=info_war

User pesticid, 15.12.2009 11:00 (#)

Этот Петрик напоминает мне другого персонажа, Сергея Мельникофф

Вот это Петрик:Так кто же он, этот Виктор Петрик?
Он является личным другом многих глав государств, министров и общественных деятелей, но его в России, кроме как в Петербурге и Москве в пределах Садового кольца, мало кто знает. Посмотрите в Интернете: дюжина восторженных статей в петербургской прессе, и две-три статейки с упоминанием имени в общероссийской печати, да и то с ругательным уклоном, с грязными намёками… …..
Мне на глаза попался рейтинг, подготовленный к наступлению нового тысячелетия общественной организацией с громким названием Американская академия наук. Учёные назвали пять величайших изобретателей всех времён и народов. Вот их имена: древний грек Архимед, физик 19-ого столетия англичанин Майкл Фарадей, подданная Российской империи полька Мария Склодовская-Кюри, серб Никола Тесла, наш современник японец Йосиро Накамацу. Это совсем не справедливо: где же Петрик? Как ни странно, в мире его мало кто знает…А это Мельникофф:http://newgeo.net/index.php?option=com_content&view=article&id=58:sergej-melnikoff-prostoj-boecz-kavkazskogo-soprotivleniya&catid=9:2009-02-09-01-42-53&Itemid=5http://actualhistory.ru/melnikoffРазве не пожоже?

User jukki, 14.12.2009 15:02 (#)

Грызлов.. как много в этом звуке..

сплелось и отрыглось...

User dtis, 14.12.2009 15:18 (#)

Этот филтр надо Грызлову в зад..й проход инсталировать, глядиш и воздув России почище будет. Если конечно эта хреновина работает.

User angelina, 14.12.2009 15:30 (#)

+10!!! Даю 100%, что

...

User gadenishek, 14.12.2009 16:25 (#)

ентот петрик

с рамзанкой в одной академии химичат

User aommm, 14.12.2009 17:00 (#)

ХЕ-ХЕ

ХЕ-ХЕ.Как-то в году 1988 в нашем балаганчике снималась передача "Это вы можете" по поводу зимней очистке цистерн от нефти.Я, как содержатель, угощал всех (кто не за рулем) казенной гидрашкой, что спасло многих изучавших письма читателей от искривления мозга. Но...вспомните эти годы..сухой закон...ускорение...перестройка...Гидрашки на всех не хватило.А так бы и я стал тигриком-петриком.

User tacchino, 14.12.2009 17:01 (#)

членкор В.И. Овчаренко.

Странное совпадение, я лет 20 назад учился у человека с такой же фамилией и инициалами. По специальности.
Но тот преподаватель, 20-ти летней давности, эа такое "изобретение" обмакнул бы меня (понятно во что) и поставил сушиться у всех на виду.

User bigcat, 14.12.2009 17:03 (#)

почитал инфу на сайтах, получил море удовольствия))жгут ребята неподецки

User tacchino, 14.12.2009 17:07 (#)

шо за сайты?

Могли бы и сцылу предъявить. Не только ж Вам одному пользовать источник вечного наслаждения!

Vip borisov, 14.12.2009 17:15 (#)
60

вот здесь неплохо

http://labas.livejournal.com/819128.html

User tacchino, 14.12.2009 17:23 (#)

Большое спасибо.

ЖЖурнал гляжу с интересом. Даже "однофамильца" узрел на первой фотографии. Надо же...

User tacchino, 14.12.2009 18:11 (#)

Примечательно, что ни одного "аппарата" нет

Умопомрачительное шарлатанство, вне всяких сомнений. Технологии - особенно "невиданные" - не делаются на ширпотребовском декоративном столике. Нужна хотя бы химпосуда.
Вы, случайно, не знаете, что такое заставило отечественных учёных отложить свои дела и отправиться в этот балаган на экскурсию?

User jamdudum, 14.12.2009 18:07 (#)

Я когда то ржал с кавитационных нагревателей.

Один из физиков ученных с РАЕН написал даже толстенную книжку на 400 страниц, обьясняя природу кавитационных процессов. На этой теоретической основе был изобретен и запатентован аппарат с КПД больше одного. Этот вечный двигатель вполне серьезно продавался за настоящие бабки. :))) Вот тебе и российский патент и российская наука. Правда нужно признать, что РАЕН даже русские ученные не признают за серьезную контору.

User tacchino, 14.12.2009 18:40 (#)

Я как-то пытался один скромный девайс запатентовать. Ну...дураком был,

пока не просмотрел перечень изобретений. Возможно, там одно-два действительных и затерялись (я их не видел), но остальное должно изучаться психиатрами. Забил навсегда.

Но, щорт возьми, книжку на 400 страниц напечатать - это сколько ж времени надо? Впустую.

В визите учёных самое странное - это "высокая оценка". По-нормальному следовало ожидать гробовое молчание.

User aartiikkll, 15.12.2009 01:59 (#)

Позор власти

Дело не в академике Петрике, а дело во власти.
Грызлов опозорил не себя, и не власть: Медведева и Путина, а Россию.
Электрик Грызлов и психолог Петрик сделали открытие в физике... Гнать в шею надо не Петрика, а Грызлова. Грызловы и порождают лженауку и мракобесие. Эти два ,,ученые,, сами того не зная сделали Открытие - при помощи фильтров они могут ,,ловить,, тяжелые изотопы. Они ,,могут,, получать дешевую тяжелую воду, чего не смогли сделать уже десятки лет выдающиеся физики планеты. Если бы ученые смогли добывать дешевую тяжелую воду, то не нужна нефть...

User aartiikkll, 15.12.2009 02:20 (#)

мракобесие

Кстати, Грызлов и Петрик ,,сделали открытие,, - при помощи фильтров ,,ловить,, изотопы дейтерия. Они не подозревают, что это ,,открытие,, увеличит продолжительность жизни на 40%, они не подозревают, что при помощи ,,легкой воды,, в онкологии лечат раковые заболевания. В США существует предприятие, которое выпускает ,,легкую воду,, , с низким содержанием изотопов дейтерия - 1 л. воды стоит 6-12 долларов (в зависимости от количества содержания тяжелых изотопов)..

User twing, 15.12.2009 03:20 (#)

Журналисты и философы "от науки" накатали кляузу в лучшем советском стиле.

Много "праведного гнева" и мало конкретики. Из их письма абсолютно не ясно чем собственно провинился перед высокоученым собранием г-н Петрик и члены РАН его поддержавшие?
Если вы такие замечательные "популяризаторы Истинной Науки", почему бы вам популярно не объяснить, почему этот самый "агрегат по очистки жидких радиоактивных отходов" работать в принципе не будет?

User kautsky, 15.12.2009 06:47 (#)

Почему бы не объяснить? По той же причине, по которой астрофизики не вступают в дискуссии с астрологами;-))

По той же причине, по которой историки не дискутируют с Фоменко и Мулдашевым. а химики не изучают химсвойства "святой" воды - серьёзные учёные заняты делом, общаться с жуликами и неучами им просто ЗАПАДЛО. Это часть научной этики.

User twing, 15.12.2009 10:59 (#)

Нет, дорогой мой!

Наука кончается там, где начинается "западло". Ты бы хоть перечитал список этих "серьезных ученых". Сплошь пишущая братия в околонаучных политизированых изданиях. Такое же "письмо" вполне могли составить какие-нибудь релегиозные сектанты, которым западло от обезьян происходить. Несколько слов изменить и готово!
Пойми, я отнюдь не выгораживаю этого Петрика (до последнего времени даже не знал о его существовании), но НАУЧНАЯ критика должна малость отличатся от "священного гнева" на еретика.

User kautsky, 15.12.2009 11:10 (#)

Задайте корректный вопрос.

Постараюсь ответить. А пока что нет поводов для критики.

User foyle, 15.12.2009 11:18 (#)

Местные горе-патриоты уравняли патриотизм и мракобесие.

User twing, 15.12.2009 12:00 (#)

А вы, надо полагать все науки превзошли?

Начните хотя бы с высокого искусства понимания прочитаного. 8-)))

User twing, 15.12.2009 11:53 (#)

Задал в первом вопросе:

User twing, 15.12.2009 11:56 (#)

Докажите, что предложеная схема очистки неработоспособна и почему? Помнится, в письме среди прочей гневной филиппики проскальзывало требование провести научную экспертизу. Надо полагать, ее еще не проводили?...

User twing, 15.12.2009 12:04 (#)

Да и еще:

User twing, 15.12.2009 12:06 (#)

вчитайтесь в формулировку патента:
"Изобретение позволяет повысить емкость сорбента по радиоактивным примесям..."
Никто не обещает на выходе кристально-чистую воду из горного источника!

User kautsky, 15.12.2009 14:35 (#)

"Позволяет повысить ёмкость сорбента" ЛОЛ!

1. Повысить ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕМ? 2. Здесь нет никакого изобретения: фильтрацию воды угольным(!) сорбентом я давно применяю у себя на кухне, а коагуляция коллоидных растворов электротоком известна уже лет 100, из коих лет 60 применяется в медицине под названием "электрофорез" ;-)). Таких "изобретений" можно наделать воз и маленькую тележку! Короче, очередной самолёт Можайского, протаранивающий паровоз Черепанова ;-))). Помнится, несколько лет назад какие-то перцы запатентовали ПИВНУЮ БУТЫЛКУ и разослали по всем пивзаводам РФ бумагу с требованием купить у них патент ;-)) У них тогда это дельце не выгорело: пивовары оказались с йайтсами, да и спикера ГД не было в соавторах - это единственное отличие между этими двумя патентами...2. По поводу научной экспертизы. Пикантность ситуации в том, что выделены деньги без всякой экспертизы, котировок, тендеров-шменднров и других досадных мелочей, прописанных, кстати, в законодательстве РФ . Так что ИМХО - экспертизу должен назначать уже суд и следствие, так как 20 ярдов - это ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР.

Vip borisov, 15.12.2009 14:34 (#)
60

Ссылка уже приведена, но возможно нужно еще раз обратить внимание на статью академика Круглякова

www.nsc.ru/HBC/article.phtml?nid=523&id=15

Рекомендуется к прочтению всем, кто намерен дискутировать. По поводу того, кто рекомендовал академикам изучить и похвалить "изобретения" Петрика. Боюсь, это уже не секрет. Это так называемая партия власти.

User twing, 15.12.2009 14:58 (#)

Интересная статья. Благодарю за ссылку, хотя она и не работает правильно.

Но все же даже академик Э.П. Кругляков не объяснил, отчего вдруг пошел такой массированый "наезд" на Петрика?
Мало продавалось "уникальных торсионных катализаторов, позволяющих на 35% сэкономить бензин"?
Или такое понятие, как "научный негр" внове для уважаемого академика?
Если Петрик - мошенник, милости просим в Генпрокуратуру! Что же касается "грызловского патента" (наверняка это основная причина появления статьи на далеких от Большой Науки "Гранях"), то даже Академик назвал технологию только "недоработаной", а не скажем "жульнической"
Такие дела..

User kautsky, 15.12.2009 15:08 (#)

А вам не понятно? 20 ярдов из бюджета хотят рас3,14здить под эту шнягу -

по-моему, достаточная причина для общественного беспокойства, которое вы называете "массированный наезд", кроме того, это первый случай, когда РАН (а не только РАЕН и т.п.) оказалась замазанной "торсионными генераторами". Это - определённый рубеж, на котором нельзя проиграть лженауке, иначе опять будет лысенковская яровизация и повышение удоев добавлением сливок в комбикорма и прочее ананэрбе...

User profi, 15.12.2009 16:58 (#)

Кое-что о Петрике

Уважаемый Максим:

Копирую текст комментария, который я вчера поместил в дискуссии по статье Евг. Онищенко. Возможно и Вам будет интересна вот эта дискуссия (если Вы ее еще не читали).

http://community.livejournal.com/science_freaks/551397.html#comments

Как Вы можете понять, основной "боец" с петриковскими покемонами там - Ваш покорный слуга. В силу ряда обстоятельств, о которых здесь говорить не стоит, я тщательно изучил "осмиевую" эпопею Петрика (все опубликованные ими докуманты, статьи, патенты и проч.). Думаю, что я разобрался (чего, к сожалению, нельзя сказать об уважаемых академиках, переписка которых процитирована в какой-то анти-петриковской статье). Если Вас интеерсует продолжение этого диалога, Вы можете меня найти через ЖЖ.

User baryon, 15.12.2009 17:12 (#)

ЗАПАДЛО

Не совсем так. Историки вступают в дискуссии с Фоменко и еще как. Прежде всего потому что он пытается выстроить доказательную базу для своих утверждений.
Проф. историки далеко не всегда в состоянии эту базу опровергнуть. Далее, история вещь субъективная и не является наукой в полной мере. Из других примеров можно вспомнить Суворова и проф. историков из институте военной истории. Сравнения как правило не в пользу последних. Ест. науки другое дело. Там если скорость в килолитрах на ферми в минус третьей тогда вся понятно сразу.

User pointofnoreturn, 16.12.2009 01:32 (#)

скорость в килолитрах на ферми в минус третьей

нескучно ;-))))

User pointofnoreturn, 16.12.2009 03:15 (#)

насчёт Петрика или патрика тоже ;-)))

насчёт graphene and graphane петрик здесь причём ? http://scitation.aip.org/getabs/servlet/GetabsServlet?prog=normal&id=PRLTAO000097000001016801000001&idtype=cvips&gifs=yes&ref=no http://www.nature.com/nature/journal/v438/n7065/full/nature04233.html http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/sci;323/5914/610 Вообще-то graphene and graphane сами по себе интересны for example :( the conductivity of graphene)graphene has high electrical conductivity, and grafan is a dielectric ...не знаю насчёт петриков,he seems like a swindler high sample .Graphene is a very interesting toy.... Промыщленным образом эту игрушку не поучали,впрочем может ошибаюсь ? Эту игрушку много разве получали ?;-)))) Наверно Петрик накалдовал,или я чего-то путаю,но это хитрый подход,то что этот человек делает,

User pointofnoreturn, 16.12.2009 04:01 (#)

Anomalous Hall effect in graphene ....Chiral Tunneling and the Klein paradox in graphene

http://landau100.itp.ac.ru/Talks/ostrovsky.pdf http://www.lbl.gov/publicinfo/newscenter/pr/2008/graphene.pdf

User mishelmay, 15.12.2009 08:42 (#)

А можно неполиткорректный вопрос задать?

Уроженец Житомирской области гражданин Петрик какой национальности?

User khmelev, 15.12.2009 13:38 (#)

маленькое уточнение. Я сидел с Петриком в одной камере в 84 году. Он обвинялся не в мошенничестве. Статья была 146, часть вторая. Разбой. Приговор 9 или больше лет лишения свободы. При этом допускаю, что состав преступления был, что называется, усилен в обвинительную сторону. Каким-то образом там фигурировали малые голландцы и вообще тема искусства.

User koctja, 15.12.2009 15:23 (#)

Япона мама! А я думаю, почему мы впереди планеты всей по количеству академиков. А теперь ясно! Плесень рождает академическую наноплесень. На загнивающем Западе до этого еще недадумались.

User kochethologist, 15.12.2009 15:55 (#)

Универсум Виктора Петрика

Это такой документальный фильм Леннаучфильма, он вывешен в интернете. Посмотрите на ловкого шарлатана в действии. Как ему достаточно 2-часов сна, как его приглашает президент США для очистки американской воды. Кстати в в англоязычном интернете я ничего о Петрике не обнаружил. Не знают тёмные англоговорящие о светлом Петрике. Там ещё в фильме мутно упоминается о том, что лично Леонид Ильич отменил вышак Петрику, который он якобы схлопотал за разглашение...
При этом он сам делает сотни скрипок, которые лучше Гварнери и Страдивари. Потому что он открыл правило всеобщей гармонии...
Ну, и о том, что я знаю 100%-но, что это откровенный обман и блеф: он показывает кристаллы, которые якобы он вырастил по уникальным технологиям:
- кристалл ИАГа, которые в 70-80-е массово растились во ВНИИСИМСе и нескольких п/я по методу Багдасарова для оборонки (электроника, лазеры)
- кристалл розового сапфира, выращенный на дзержинском заводе "Корунд", которые растились тоннами по модифицированному методу Вернейля для МО.
Потом показывают, как Петрик вырезает с умным видом из синтетического корунда (подумать только, второй по твёрдости материал)какую-то гемму. Такие геммы производились массово на ультразвуковых установках с помощью стальных матриц. Петрик же только доковыривает эту "уникальную" гемму алмазным штихелем.
Так что научный тандем Грызлов-Петрик действительно имеет очень много гэбэшных гитик. Им бы надо включить в научный коллектив ещё корифея Путина с академиком Кадыровым.
И снимать побольше научных фильмов для молодёжи и населения. С целью попу-ля-ляризации.

User kochethologist, 15.12.2009 16:17 (#)

Посмотрел ещё раз концовку этого научного кина

http://rutube.ru/tracks/1847580.html?v=d578cd95059fbca8fcd0a001bc1e39f1
Всё, что касается выращенных кристалов - наглейшая ложь. Он присваивает себе метод Багдасарова. Да, у него стоит багдасаровский аппарат для горизонтальной зонной кристаллизации. Их массово списывали из закрывыющихся п/я и можно было купить за гроши.
http://www.himi.oglib.ru/bgl/9194/110.html
http://www.bagdasarovcrystals.com/v1/
http://www.springerlink.com/content/02862n775q614341/
Мерин он поганый, этот соавтор Грызлова.

User kochethologist, 15.12.2009 16:47 (#)

http://www.newsru.com/russia/15dec2009/petrik.html

User simych, 21.12.2009 03:55 (#)

"патрик-это клон академика Т.Ф.Лысенко"

...и Грызлов- Клон, и Кадыров- тоже, и те кто принимал его в членкоры АН, и кто ныне восторжено надувает щеки и аплодирует,продвигая патриков от науки,-всё это ветвистая пшеница!
..вот, как-то так, с уважением уважаемый

User albert123, 03.03.2010 10:34 (#)

Лженаука и Мракобесие в одном.

http://victorpetrik.com/index.php?page=info_war