новость США и Европа объединились на пути к Марсу

10.11.2009
Марс. Фото космического телескопа NASA "Хаббл"  с сайта NASA

Марс. Фото космического телескопа NASA "Хаббл" с сайта NASA

Космические агентства США и Европы подписали в Вашингтоне "соглашение о намерениях", которое объединяет их программы исследования Марса. Сотрудничество начнется с запуска аппарата на марсианскую орбиту в 2016 году. Между тем президент РКК "Энергия" Виталий Лопота заявил, что российский марсианский проект лучше американского.


Комментарии
User prof1140, 10.11.2009 11:12 (#)

Полет человека на Марс - бред.

Вне магнитосферы Земли человека за месяц убъет радиация - "солнечный ветер". А до Марса лететь с нынешними двигателями, что химическими, что ионными - пол года, как минимум. Никакой идеи о том, как защитить космонавтов от потока высокоэнергичных частиц, нет и не предвидится. Так что пока все разговоры о полете на Марс - ненаучная фантастика. Фэнтези, знаете ли, из области сказок про драконов, гоблинов, и прочих гарри поттеров.

User buzga, 10.11.2009 11:54 (#)

Мериканцы и еуропейцы слов на ветер не бросают.

Но сейчас должон выступить Пуцын и сказать, что расеянские ракеты не имеют равных в мире. Я уже к этому привык. На Северном флоте сдавали лодку и на ней присуствовал Вова и тогда он тоже ляпнул, что сия субмарина не имеет себе равных в мире, а по ТВ я увидел целую панель с приборами ЭКМ и ЭКТ, которые выпускались еще в конце 60 годов прошлого столетия. Конечно, по отсталости сия лодка равных себе в мире не имеет,

User aldo, 10.11.2009 12:32 (#)

Может я что-то не понимаю, но о человеке на Марсе пока речь не идет.

User zlopyhatel, 10.11.2009 14:29 (#)

Миссия человека на Марс планируется

на период 2020-2030 гг.

User dromos_musaget, 10.11.2009 17:25 (#)

А американцы Марс не поломают? Ведь дикий же народ!

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 10.11.2009 20:12 (#)

идет, идет и первым туда отправят Путина.

User prof1140, 11.11.2009 02:08 (#)

Люди на Марсе.

Роботы по нему уже много лет катаются, Spirit да Opportunity. Еще один на месте стоит, почву исследует, еще два вокруг летают, занимаются радарной картографией, и т.д. Все разговоры - о пилотируемых полетах. С роботами вопросов нет, были бы деньги, - делай и запускай. В том-то и штука, что НАСА пытается выжать из чернокожего нью-Кеннеди много миллиардов на проект, про который они заранее знают, что он неосуществим на сегодняшнем уровне развития технологий, да и завтрашнем тоже. Социализм у янки растет, как на дрожжах, глядишь, еще нас догонят.

User mouse50, 10.11.2009 12:58 (#)

"Российские проекты пилотируемых полет

Григорий Рапота, Виталий Лопота. Пля, не контора, а съезд логопедов. Ну ясен хрен что русский марс в 10 раз лучше американского. А нигерийский в 10 раз лучше русского. Недаром надысь с нигерией подписали договор о сотрудничестве в космосе. Америка с Европой в космос полетит, а Россия с Нигерией. И всем так кузькину мать покажет. И первая долетит, и негра на марс высадит и газ метан там найдет и трубу протянет и продаст газ с марса европе. А когда они на тот газ подсядут, трубу закроют и все прибегут упрашивать газ включить и вот тут-то мы и о оттянемся за все прошлые унижения. О как...

User mumueb, 10.11.2009 16:24 (#)

Видна путинская школа

Вот вопрос: они за идиотизм на должности садятся или становятся такими на посту? Сначала бы посмотреть прокуратуре сколько помещений сдается сторонним структурам в НПО Энергия и куда текет баблос, а потом уж сразу и на марс полетим, верно господин Лапота?

User dromos_musaget, 10.11.2009 19:52 (#)

Лапота - очень достойно. Кондово, пасконно и домотканно. Даже завидно - одному человеку и столько счастья.

User finn1, 10.11.2009 16:36 (#)

н

!

User engine, 10.11.2009 18:30 (#)
21927

"...Проект нашей программы лучше американского", - сказал он (Виталий Лопота)...

Оно, может быть и так, что идея лучше. Может быть, в конечном итоге, даже и дешевле обошлись бы исследования и полеты... Но НИКТО всерьез более не желает связываться с таким компаньоном, как Россия. Репутацию (практически во всем) себе Россия создала своими действиями - ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ... И оказывается, что не все измеряется деньгами: общий "вектор" развития, надежность и предсказуемость партнера (ЕС) - перешибают тактический проигрыш финансов при НЕиспользовании наработок и программ России... Это в России репутация (деловая, профессиональная, государственная), если и не ругательное слово, то на практике ничего не значит. А у них - она и "денег стОит"... Создать хорошую репутацию - тяжело и долго по времени. Сломать ее - легко и быстро. А России и "ломать-то" особо нечего было...

User mouse50, 11.11.2009 00:37 (#)

Оно, может быть и так, что идея лучше.

Лопота лопочет фигню по долгу службы. А Вы-то зачем ее повторяете? С чего это русская идея лучше американской? В НАСА что, все козлы и идею родить не могут? Или на худой конец слизнуть идею у России, если русская идея такая уж отличная? А, наверно русская идея отличная, но секретная. "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" (с) Серега Борисович Иванов.

User engine, 11.11.2009 04:34 (#)
21927

Я говорил только об идее, не более

Сама идея не может быть национальной. Она или хорошая или плохая, но не красная или желтая, не русская или американская. Особенно в области техники. Учесть и не повторять ошибки одной из сторон, имевшей опыт в этой области (может быть, даже отрицательный опыт) всегда полезно. Но я не говорил ни об участии в проекте (туда не пригласят, и обоснованно), ни тем более об исполнении чего-либо "в железе". Сегодня (уже или пока еще) место России "в обозе". И это не предел. Скоро и "обоз" будет недоступен... Собственно, наши мысли совпадают по этому вопросу. Изъясняемся по-разному. С уважением

User armande, 11.11.2009 00:24 (#)

Мечтаю, чтобы Россия и россияне первыми или одни из первых были на Марсе!

Это ЦЕЛЬ, ради которой стоит трудиться! Но... :-( есть тут, увы, одно неприятное обстоятельство: пока в России царит авторитарный строй, чекистско-криминальный режим Путлера либо другой какой, это невозможно. Только свободные люди достойны Марса и внеземных пространств, а не рабы. Отсюда вывод: первоочередная задача сейчас - снести преступный режим, в потом уже всё остальное.

User snova_Eesti, 11.11.2009 04:15 (#)

+1

*

User deni, 11.11.2009 00:24 (#)

США и Европа собрались на Марс, а Россия как обычно в совок.

User mouse50, 11.11.2009 00:33 (#)

"Я считаю, что от полета на Марс отказываться нельзя, хотя с точки зрения поз

Мужик, ты не понял. Лучше всего оказаться сейчас там, где идет распил халявного госбабла под такую хню, которую даже вообразить себе нельзя. И я тя мАгу пАздравить. Пост президента РКК "Энергия" это как раз одно из таких мест. Это гАраздА, пля, лучше, чем Юпитер.

Российские проекты пилотируемых полетов на Луну и на Марс намного выгоднее и эффективнее американских

Билет в один конец. Можно не тратиться на проектирование систем возвращения на Землю.