новость В США осуществлен запуск новейшей ракеты Ares I-X

29.10.2009
Старт ракеты Ares I-X. Фото NASA/Jim Grossmann

Старт ракеты Ares I-X. Фото NASA/Jim Grossmann

Ракета Ares I-X стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). Это первый испытательный пуск ракеты, которая в будущем должна заменить шаттлы, использующиеся для доставки астронавтов в космос. Ares задуман как основной элемент новой лунной и марсианской программы США.


Комментарии
User snova_Eesti, 29.10.2009 03:34 (#)

для обеспечения присутствия на МКС и отправки в космос людей.

Космическая программа НАСА не нуждается в таких, почти бессмысленных, довесках к своей великолепной программе за счет зависимости от России. НАСА и без этих потешных полетов, совершаемых под влиянием России, делает огромную работу по изучению Вселенной.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vladkrms, 29.10.2009 04:44 (#)

Хочу заметить что в отличие от путенских булав запуск прошел успешно )

User witianya, 29.10.2009 05:03 (#)

Не обольщайся, всё ещё впереди.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User harm, 29.10.2009 12:37 (#)

Я рад за свою страну:))) А в России

так и не поняли, что НАСА - это не корпорация, а агентство. Поэтому и работает намного эффективнее Энергии.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.10.2009 15:03 (#)

Вообще-то это абсолютная реальность, что американцам не на чем отправлять людей на МКС, но дело в том, что оппозиция продолжению эксплуатации МКС становится в США всё сильнее, там не хотят тратит деньги на бессмысленный фетиш международного сотрудничества в космосе, полагаю, что в условиях нарастания кризиса, в следующим году при рассмотрении бюджета в Конгрессе из него выкинут расходы на МКС, а возможно, на это пойдут в самом Белом Доме, чтоб не вызывать гнев общества

(комментарий удалён)
User dennis, 29.10.2009 18:28 (#)

кто-нибудь из специалистов скажите, пожалуйста -

Почему у американских космических ракет недорасширение газов в сОпле? Что их вынуждает идти на это.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.10.2009 19:28 (#)

Во-первых, от МКС нет никакой практической пользы, поэтому в США требуют её законсервировать или прод

(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 29.10.2009 06:58 (#)

Тоталитарные государства (СССР, Рейх, Китай, Россия при “крюках” etc), в которых нагло попираются права человек

Справедливость истории. "Бодливой корове..."
Только демократические страны процветают – и только они имеют на это право. Только они могут и должны быть лидерами в науке, технике и вооружениях.
Так, Гитлер опоздал с атомной бомбой. Гениальный Гейзенберг и другие немецкие физики, узнав о Хиросиме, подумали, что был сброшен целый атомный котел! Такова была степень отставания Рейха. А советский проект А-бомбы Сахаров назвал “цельнотянутым”. Принцип “настоящей” многомегатонной Н-бомбы, ¬принцип “обжатия излучением”Улама-Теллера, был украден (в отличие от оригинального принципа в десятки раз менее мощной 100-килотонной сахаровской “слойки”). Космические успехи СССР во многом объясняются использованием немецких достижений. А относительные успехи в научно-технических областях в СССР и Рейхе объясняются очень сильной инерционностью положительных тенденций в науке и технике, сравнительной медленностью деградации школ. В СССР были живы – хотя и чахли – научные традиции, связанные с именами Лебедева, Столетова, Яблочкина, Менделеева, Лобачевского, Чебышёва – традиции, воспринятые и поддерживаемые, насколько было возможно, такими блестящими учеными и инженерами, как Марков, Ляпунов, Колмогоров, Фридман, Гамов, Курчатов, Ландау, Келдыш, Зельдович, Иоффе, Сахаров, Басов, Н. Вавилов, Дубинин, Шухов, Королев, Туполев и др. Некоторые традиции оказались настолько прочными, а положительные тенденции – настолько сильными, что пережили даже сталинщину (“мухолюбы-человеконенавистники”, “кибернетика – продажная девка империализма”, "квантовая механика – идеализм" и пр.), пережили совок. Даже при нынешнем господстве наглоподлой скотски-невежественной чекисткой гексогено-полониевой неодворянски-крюковой корыстно-шпиономанской сволочи еще блестяще работают некоторые гениальные ученые.
Но в целом при сталинщине и совке наука и техника выдыхались.
Ко времени нового прихода к власти чекистской сволочи школы почти разрушены, традиции почти угасли, тенденции исчерпаны. А чекисты-шпиономаны, эти выползки из расстрельных мешков и пыточных камер, оказавшиеся к тому же мегакоррупционерами, окончательно посадившими Россию на нефтяную иглу, довершают этот процесс. Первое условие процветания Росиии – уничтожение под корень чекизма, ликвидация результатов подлого многоэтапного чекистского переворота 1999-2009 гг. И суровая кара совершившей переворот чекистской сволочи, а также всем примазавшимся к ней олигархоидам, андроидам, йехуиоидам, номенклатурным хрякам, ворам-GUNVORам, архаровским козлам, СМИ-шным имперастам и прочей обслуживающей чекистов сволочи – кара достаточно суровая, чтобы все выжившие гебнявые и подгебнявые подонки на десятилетия запомнили, как высаживать десанты в Кремле, как примазываться к палачам-чекистам. В обновленной демократической России, покончившей, наконец, с чекизмом, прервавшей, наконец, кровавую линию преемственности от опричнины, через тайных дел канцелярии, через III Отделение, через политический сыск с провокациями и виселицами, через ЧК-КГБ до современного господства чекистских убийц, в России, уважающей права человека и права собственности, в России, обуздавшей, наконец, дъяков –номенклатурных хряков, - в такой России, несомненно, научно-техническое творчество, в том числе и в области обороны, получит новый импульс.

User uranus, 29.10.2009 13:11 (#)

Пиши о том, что знаешь, дорогой! При ЕБН наука вообще загибалась, в нее шли только чтоб за бугор свалить на PhD и на совсем...

И чем тебе поможет люстрация?

User uranus, 29.10.2009 13:14 (#)

Тебе

Эх, Божедар Божедарович!

User belaruslitvin2, 29.10.2009 15:27 (#)

Здесь не о чем вести разговоры

В США собрана практически вся мировая интеллектуальная элита, плюс весь мировой хай-тек, плюс самый мощный экономический потенциал - если не они, то кто? Людоеды известного племени? Справка для оптимистов - доля экономики России чуть больше ТРЕХ прОцентов. Притом, что львиная часть припадает на торговлю сырьем (нефтегаз и металлы)А наука стремительно деградирует вместе с деградацией профессионализма производителей

User zlopyhatel, 29.10.2009 20:17 (#)

А почему в США?

"В США собрана практически вся мировая интеллектуальная элита, плюс весь мировой хай-тек, плюс самый мощный экономический потенциал - если не они, то кто?" Почему не в России?! Столько природных ресурсов сколько есть в России США даже и не снилось! Так в чем же, черт возьми, дело! Или у России труба пониже и дым пожиже?

User zlopyhatel, 29.10.2009 20:37 (#)

Так в чем же, черт возьми, дело! Или у России труба пониже и дым пожиже?

Вот ихде рехбус! Вот ихде прячется египетская задача и парадокс! И хто ж это такоой вирос аль микрроб, что постоянно мешает русским в СССР и России? А может пора энтим р-р-русским обратить свои взоры в иные стороны да и заняться не пьянством и безобразиями, а сначала научиться, как советовал В.В.Маяковский, тыкать в книжку пальчик, а не свою шариковскую пьяную морду. Причем с самого раннего детства. А потом привыкнуть не к выполнению досрачных идиотских пятилеток и встречь юбилеев всякого кремлевского жулья и их едросных встречных планов, которыее не нужны никому, включая и тех, кто их устанавливает, а добротным, кропотливым,тщательным производительным и качественным трудом, как учил царь-труженник Петр Первый, бивший морды бракоделам. Вот тогда и не будут получаться "ведра с гайками" и нелетающая "Булава". И подлодки тонуть перестанут. И красть чужие разработки не потребуется, т.к. свои не хуже будут. Но за одно-два поколения этого, конечно, уже не достигнуть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adrem, 29.10.2009 13:04 (#)

Из кремля с любовью

"Некогда нам на пустяки отвлекаться. Тут бабло от нефти и газа валом валит, только успевай разруливать потоки по оффшорам. Какой космос-шмосмос. Сказано вам, сделаем ядренную ракету в 2035 году, значит сделаем."

User snap, 29.10.2009 13:24 (#)

Поздравления американцам, однако - и от сомнений не уйти...

Однако, господа, и по всем отчетам - и особенно судя по видео - отработала только первая ступень Ареса. После чего ракета странным образом сложилась и упала на землю (а не вывела ПН на ЛЕО - что было-бы закономерным результатом успешного теста любой РН). Видео удачного приземления первой ступени (такое предусмотрено планом данного испытания) - отсутствует, рапортов об успешном извлечении из океана - до сих пор не поступало. Так что при всем моем уважении к космическим планам человечества - что-то здесь не так. Какая логика даже не в суб-орбитальном полете (первая ступень отделяеться на высоте около 40 км), хорошо отработанных (по заверению НАСА) - в настоящих космических полетах узлов от Шаттла - в часности РДТТ использованных в той первой ступени ? Ну какая ? Вот видео, досмотрите до конца:

http://www.youtube.com/watch?v=-WEdX_RIRw8

User nimezida, 29.10.2009 15:17 (#)

А чему там особо радоваться-то? Всего одну ступень испытали и то в ней все старье, ничего принципиально нового. Все остальное было макетами. Вот когда эта 100 метровая дура выведет на орбиту реальный корабль, тогда либерасты и сочувствующие смогут сказать "оп". А пока это только отработка первой ступени и не более того.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 29.10.2009 15:21 (#)

Очередные предположения, что все агенства врут как российское МО

Смотрим ссылку: http://www.abc.net.au/science/articles/2009/10/29/2727622.htm Первая ступень парашютирована для изучения. Её (с её то размерами) надо извлечь из океана. Достигнута скорость подьёма 4.76 мах. Разделение произошло на высоте 45.7км. НАСА, как правило, при отработках предоставляет сьёмки "торжественных" частей запуска, а не технических подробностей. Предположения, что НАСА умалчивают о серьёзных проблемах запуска - чтобы рассказать о них позже - переводят дискуссию в тему о том, летали ли американцы на Луну.

User harm, 29.10.2009 15:43 (#)

В том что американцы летали в космос не сомневается

ни один специалист в мире. В том числе советские космонавты - члены первого отряда. А потом, полёт в космос - это не за город на дачу съездить, создание надёжной ракеты дело ни одного года. И какие бы стендовые испытания и моделирование не проводились, всё равно будут всплывать бобики при реальных пусках.

User harm, 29.10.2009 15:51 (#)

Кстати. Советская Р7 - та самая которая выводит

Союзы, была создана 50 с небольшим лет назад. Однако по надёжности пусков является абсолютным лидером в мире. Не случайно в Гвиане европейцы строят космодром - основанный на русских разработках и под Союзы. А так, ИМХО американцы пошли правильным путём. Шатлы создавались для многих целей, в том числе и для замены и ремонта спутников на орбите, американцы, даже проводили подобные операции в космосе много раз. Та же модернизация и ремонт Хабла. Однако со снижением стоимости электроники спутников и их выведения на орбиту полёты Шатлов оказались не эффективными. Кроме того, они более опасные. Схема Аполлона или Союза с ракетной аварийной системой спасения даёт космонавтам шанс выжить в случае аварии на любом участке выведения на орбиту или при пожаре на старте. А спускаемый аппарат намного более безопасен при посадке. А шатлл такой возможности, судя по катастрофам Челенджера и Колумбии не даёт. Сложно, далеко не всегда надёжно. Выражаясь словами сотрудника наса:" ... я более доверяю русскому с разводным ключом, строящему надёжные Союзы, которые за последние 37 лет не погубили ни одного космонавта"

livejournal.com septeon [livejournal.com], 29.10.2009 15:33 (#)

Учение - свет!

"После чего ракета странным образом сложилась и упала на землю" После выработки первой ступени реализуется последний этап испыианий - отделение инерционного симулятора высших ступеней ракеты от первой. Инерционный симулятор, в отличие от реальной второй ступени, не имеет систем само стабилизации и его отделение лишь должно облегчить парашютированное спасение первой ступени. Поэтому видим, как он сразу после отделения резко теряет прежнюю ориентацию - вроде как "обламывается" ракета.

User snap, 29.10.2009 16:42 (#)

Голубчик (учился я - вот ведь горе от ума :) ) - ну объявило-бы НАСА что проведено испытание ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ракеты Арес. Оно было-бы удивительно - зачем оно - только первую ? - Сатурн вот в 60-тые как-то целиком - а у него части типо совсем уж не отработанные "на Шаттлах" были - но честно. А то они одну ступеньку на 40 км пульнули - а обьявили об испытании КОСМИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ НОСИТЕЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ... Ракета - она совокупность ВСЕХ систем, частей и агрегатов... Причем тут симулятор, блин ? Который, к тому-же ничерта не симулирует :) - болванка одна :) - даже важнейшей из систем - системы стабилизации - и той нет :). Кроме того - что-то мне подсказывает - если система не САМОстабилизируеться в атмосферном полете аэродинамически - до такой степени что ее на 180 градусов за секунду после отделения разворачивает - то грошь ей цена - системе этой. (под системой понимать любой ЛА и поток обтекания его) - чего испытывали ? Ну и, конечно, нет ничего торжественней момента приводнения целой ступени на трех болших, разноцветных парашутах ! Вот - в СССР всегда все спуски фильмовали и демонстрировали - именно в агит. целях. Амерканское телевидение тож - и Апполоны, и Шаттлы "до касания" демострировало. А тут - важнейший момент испытаний единственной СТУПЕНИ - ради него, можно сказать огород городили, зрелищный причем... и - где ? :)

User harm, 29.10.2009 16:48 (#)

Да. Особенно пуски Н-1:))) Только последний запуск, когда первая ступень почти дотянула до положенного времени

А потом, почему мы только спустя 30 с лишним лет узнали об разбившемся луноходе. Об Н-1, один компьютер которой довели до ума на сколько там - 7 лет позже американцев. Когда гонка за луну была проиграна. Не ошибается только тот, кто ни чего не делает. Разница в том, что у американцев чужие ошибки не вызывают реакции истеричной радости.

User snap, 29.10.2009 18:43 (#)

Хм, нет в моих словах ни горя - ни радости. По сути я задаю два вопроса : 1. Почему испытания ОДНОЙ ступени называют (НАСА называет) испытаниями РАКЕТЫ ? 2. Почему данные испытания не освещают до конца - то есть до спуска той ступени на парашютах в море - как запланировано ? В остальном согласен с Вами. Конечно, в советское время (в СССР) неудачи скрывались и маскировались, засекречивались. Освещение вчерашних испытаний вызывает, увы, стойкое дежа-вю с теми временами.

User harm, 29.10.2009 19:40 (#)

Ну дак НАСА нужно объяснять согражданам - зачем

такие колоссальные деньги, которые можно потратить на что-нибудь другое траться на их программы. Вот и выбирают люди формулировки. А у нас что - окопались в своём Звёздном городке и даже экскурсии туда пускают сквозь зубы.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.10.2009 22:02 (#)

Наученному Снапу

<<<<Причем тут симулятор, блин ? Который, к тому-же ничерта не симулирует :) - болванка одна :) - даже важнейшей из систем - системы стабилизации - и той нет :).>>>> </n> 1. Да будет известно моему учёному коллеге, что за самостабилизацию ракеты в полёте ответственна лишь та ступень, которая активна в ланный момент. При прекращении реактивного выхлопа ступени способность самостабилизации роакеты прекращается до начала выхлопа следующей ступени. Что невозможно при использовании в качестве таковой пассивного инерционно-аэродинамического симулятора. </n> 2. Да будет известно моему учёному коллеге Снапу, что аэродинамическая стабилизация эффективна лишь в плотных слоях атмосферы и используется лишь на высотах, которые проходяться исключительно первой ступенью. Дальнейшая самостабилизация достижима лишь векторной (реактивной) поправкой, коя реализуется применением исключительно реальными реактивными движками, а вовсе не симуляторами того или иного уровня. Работали ли вы по специальности, Коллега???

User snap, 04.11.2009 07:03 (#)

При прекращении реактивного выхлопа ступени способность самостабилизации роакеты прекращается до начала выхлопа следующей ступени

Да Вы, "коллега" про скорость забыли... Скорость у ракеты-носителя на высоте 40 км уже измеряется в км/с - потому даже той плотности воздуха что на данной высоте имеется - достаточно для аэродинамической стабилизации. На 40 км даже иной шар-зонд вскарабкаться способен :) - Вы о том в курсе ? - просветитель Вы наш :) А как относиться "прекращение реактивного выхлопа" к "самостабилизации" - не просветите ?

livejournal.com septeon [livejournal.com], 18.11.2010 09:15 (#)

Ну ладно, просветю!

Простите, Коллега, что задержал ответ на год - проспал-с.
Вторая ступень выносит ракету с высоты примерно 40 км и до примерно 100-110км. И, начиная с примерно 60км, аэродинамикой атмосферы уже необходимо пренебрегать.
Следовательно,вторая ступень ДОЛЖНА иметь НЕаэродинамический принцип стабилизации. Какой? ВЕКТОРНЫЙ! Вы должны знать. Управляемый вектор тяги.

<<>>
Всё очень просто. На этапе работы любой ступени от наличия реактивной тяги (выхлопа) РД зависит способность всей ракеты маневрировать - аэродинамически или векторно - и таким макаром самостабилизироваться в рамках заданной траектории...

Вы эти вопросы всерьёз задавали?

User zlopyhatel, 29.10.2009 17:05 (#)

Снапу, который сомневается. И явно не по делу.

Беспилотная ракета Арес I-X является частью программы «Созвездие». В рамках этой программы было разработано несколько ракет, которые должны заменить космические челноки уже в 2010 году. Запуск ракеты является частью миссии НАСА, имеющей цель когда-нибудь снова доставить астронавтов на Луну и Марс. Даже если программа будет развертываться по плану, капсула Орион, предназначенная для доставки астронавтов, будет готова только к 2015 году. То есть, американцы смогут только через пять лет самостоятельно отправлять людей в космос. В рамках первого полета ученые хотят испытать работу трех массивных главных парашютов диаметром 150 футов и весом в 1 тонну каждый. Это самые большие ракетные парашюты в истории космонавтики. Парашюты является основным элементом тормозной системы ракеты, говорит НАСА. После успешного запуска ракеты парашюты должны раскрыться одновременно, «обеспечив необходимое торможение для мягкого приводнения огромной ракеты в акватории океана». Две части ракеты отделятся на высоте в 130 тысяч футов. В верхней части (ступени) ракеты укреплена имитация капсулы «Орион» для астронавтов и система прерывания пуска. Верхняя ступень будет подниматься до тех пор, пока сила тяготения не вернет ее на Землю, после чего она упадет в Атлантический океан. Запуск ракеты происходит в критическое время, когда НАСА ожидает решения президента Обамы о дальнейшем финансировании агентства. Независимая комиссия, изучающая перспективы космических полетов, недавно сообщила, что американская космическая программа ставит перед собой исследовательские цели, превышающие возможности нынешнего финансирования программы. Комиссия рекомендовала Белому дому продлить финансирование строительство международной космической станции до 2020 года.

User snap, 29.10.2009 18:56 (#)

Спасибо - я знаю. Видите-ли, вчера на испытаниях, там не имитатор полезной нагрузки был установлен - что было-бы вполне нормально, а имитатор ВТОРОЙ СТУПЕНИ - вкупе с имитатором ПН... То есть та часть ракеты-носителя что ПН в космос выводит - де-факто отсутствовала - болванкой была заменена. Именно вторая ступень наиболее сложна технически - она жидкостная, а не твердотопливная как первая, там новый движок установлен должен быть - J-2X. Она-то и представляет интерес для натурных испытаний , а SRB на Шаттлах летали - проверено.Зачем этот SRB еще раз с болванкой в небо запуливать ?

User zlopyhatel, 29.10.2009 20:54 (#)

В программу этих испытаний входили

в основном проверка работы первой ступени и срабатывание и поведение этих огромных парашютов. Но только одну первую ступень запустить нельзя. Поэтому и был собран полный комплекс, но с болванками (2-я ступень, по публикациям на английском, на подходе, а пилотный модуль вообще планируется где-то к 2013-2015 году).

User snap, 30.10.2009 01:27 (#)

Вот! Правильно! Парашюты - система спасения первой ступени - вот что должно быть испытано. Вот что не может быть испытано на земле! Отлично ! Но где отчет об испытании парашютов ? Видео спуска первой ступени - столь важное для программы Арес - где оно ? Ведь лишь успешное спасение данной ступени = успешным испытаниям !

User vladkrms, 30.10.2009 02:47 (#)

На сайте NACA есть фото приводнившийся первой ступени : http://www.nasa.gov/mission_pages/constellation/ares/flighttests/aresI x/index.html