новость Умер известный математик Израиль Гельфанд

06.10.2009
Израиль Моисеевич Гельфанд. Фото с сайта "В мире науки" (www.sciam.ru/2006/9/profile.shtml)

Израиль Моисеевич Гельфанд. Фото с сайта "В мире науки" (www.sciam.ru/2006/9/profile.shtml)

5 октября в Москве скончался один из самых известных математиков XX века Израиль Моисеевич Гельфанд. Ученому было 96 лет. Гельфанд известен своими работами по функциональному анализу, алгебре и топологии. Он был одним из создателей теории нормированных колец (банаховых алгебр), которая позже легла в основу теории колец с инволюцией и теории бесконечномерных представлений групп.


Комментарии
User aklimov, 06.10.2009 20:23 (#)

Зихрон ле браха. Прожил сложную, но полную жинь, оставил достойное наследство...

User pointofnoreturn, 06.10.2009 22:18 (#)

http://genealogy.math.ndsu.nodak.edu/id.php?id=17512

User leola, 06.10.2009 22:45 (#)

Светлая память.
На таких самородках и держится научная мысль.

User deutscher, 07.10.2009 00:57 (#)

Вечная память

Для меня было потрясением, что столь выдающийся математик, академик - оказывается не имел обычного диплома по математике! Видать очень трудно жилось ему в молодости, что не мог нормально получить высшее математическое образование. Но и это не помешало ему стать одним из крупнейших математиков ХХ - начала ХХI века.

User snova_Eesti, 08.10.2009 22:33 (#)

У знаменитого физика Зельдовича тоже не было диплома. Зато в стране не было недостатка почестей вертухайско-комисс

Любиш' ты к великим примазываться, deutscher,как и подобает подленькому нравом. Тот к солженицину, то к сахарову, то к гельфанду, но это не выветрит твоего бериевско-андроповского медвепутинского душка.

User shapiro, 19.10.2009 19:24 (#)

snova_Eesti, а вот тебе и примазываться ни к кому не надо.

От тебя и так идет такой душок, что хоть всех святых выноси. Ты даже в этой теме и то умудрился воздух испортить.

User pesticid, 16.12.2009 08:56 (#)

Да уж. Математик-самоучка, ставший академиком и мировым светилом. Гений, хуле там. Математикой заниматься для души...

Я, медик, не могу себе это представить. Математика это так блин, сложно, сухо и абстрактно... Это не гинекология, мда... Есть же такие вот гении...

User snova_Eesti, 08.10.2009 22:35 (#)

Этот человек - веха математики. Не "русской", не "еврейской", а мировой.

*

User baryon, 09.10.2009 00:15 (#)

веха

О да. Имел удовольствие слушать его лекции по функ. анализу. Со своих на физфаке сбегал, а эти слушал. Понять было непросто да и дядька Гельфанд был довольно ехидный, перед тем как спросить сто раз подумаешь, а не глупость ли. Экзамен ему сдавать отказался (ispugalsya), сдал на физфаке о чем до сих пор желею. Кстати диплома не было и у Боголюбова, тоже исключительно талантливого человека

User snova_Eesti, 10.10.2009 02:18 (#)

завидую.

*

User baryon, 10.10.2009 05:58 (#)

Потом я с ним пересекся лет через 10 когда интересовался обратной задачей теории рассеяния, а он в свое время написал известное уравнение Гельфанда-Левитана-Марченко. Меня занимал один математический вопрос. Он мгновенно понял проблему и стал отвечать. Понимал я его примерно минут пять после чего у меня ум заехал за разум от натуги. В общем проблему мою он по моему решил только я не понял как. После чего спросил "вам понятно"?. Я угрюмо бурнул "угу" и поспешно смотался чувствуя себя полным идиотом. Сухой остаток той беседы был в том что мне стало понятно что как математик я не смогу думать никогда.

User snova_Eesti, 10.10.2009 22:09 (#)

знаю я этот симптом общения с великими.

*

User pesticid, 16.12.2009 08:51 (#)

знаю я этот симптом общения с великими.

Внешне, у тебя этот симптом выден в общении даже здесь, на форуме. Только ты этого не понимаешь. Не чувствуешь себя полным идиотом. Но это так.

User i__snova__Eesti, 14.01.2010 10:42 (#)

я имел ввиду великих людей, а не великую сволочь.

User pointofnoreturn, 21.12.2009 20:21 (#)

знаю я этот симптом общения с великими.

Only plants can be more stupid than u, dear Pesik.So u have not right to criticize someone.U seem like a scurrilous little rogue, when trying to give the characteristics of the visitors to this web-site...The puttees should be deprived of voting.
Everyone knows that,Pestik is so dumb u can sell him the Brooklyn Bridge ;-))))).He's talking throug his hat....