новость Нобелевку по физике получили китаец и два американца

06.10.2009
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевскую премию по физике за 2009 год получили китайско-британский и два американских ученых - Чарльз Као, Уиллард Бойл и Джордж Смит - за инновационные достижения в области передачи света с помощью оптоволокна и разработку полупроводниковых датчиков.


Комментарии
User dew, 06.10.2009 18:42 (#)

получили китайско-британский

и два еврейско-армяно-ирландо-афроамерикано-американских ученых.

User nazaret, 06.10.2009 19:10 (#)

dew

дэв,высказался? а ты думал нобелевку дадут
дяде сироже за глонасс?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 06.10.2009 20:19 (#)

В продолжение разговора о русских ученных в Америке, по-моему наблюдению абсолютное большинст

Физики из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) создали быстродействующую интегральную схему, в которой используются частицы под названием экситоны, функционирующую при низких температурах. Это достижение приближает возможность пришествия нового типа сверхбыстрых компьютеров. Разработка последовала за демонстрацией прошлым летом чипа, способного работать при 1,5° К (-272° С). Эта температура не только ниже среднего значения, характерного для глубокого космоса, но достижима только в специальных лабораториях. Теперь же учёные сообщили об интегральной схеме, нормальной для которой является температура 125° К (-148,5° С). Такие условия можно обеспечить с помощью жидкого азота, абсолютно доступного в коммерческом секторе. "Наша задача заключается в создании эффективных электронных устройств, где высокая скорость соединений важна, - говорит возглавляющий исследование профессор физики в UCSD Леонид Бутов (Leonid Butov). – Мы ещё на ранней стадии разработки. Наша команда только недавно показала подтверждение принципа транзистора на базе экситонов, и исследование прогрессирует". Экситоны – это квазичастицы, представляющие собой пары отрицательно заряженных электронов и позитивно заряженных "дырок", которые могут генерироваться светом в полупроводниках, таких как арсенид галлия. Когда электрон и "дырка" рекомбинируют, экситон распадается и высвобождает энергию в виде вспышек света. Тот факт, что экситон может быть конвертирован в свет, делает экситонные устройства быстродействующими и более эффективными, чем обычная электроника с оптическими интерфейсами, где используются электроны для вычислений и существует необходимость преобразования их в оптические сигналы. "Наши транзисторы генерируют сигналы, используя экситоны, которые можно контролировать напряжением, однако в отличие от электронов они трансформируются в фотоны на выходе схемы, - продолжает Бутов. – Это прямое соединение экситонов с фотонами позволяет объединить вычисления и коммуникации".

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 06.10.2009 23:48 (#)

Возращаясь, к Оловникову. Пока ни технологии лечения рака,

Если это так, то можно сказать, что нынешние нобелиаты получили премию не за что, точнее за то, что обнаружили то, что он теоретически предсказал, а особого практического смысла не имеет...

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 07.10.2009 02:51 (#)

дяде сироже и дяде володе дадут премию мира, а околонолю за литературу, вот так. А не дадут, так пожалеют.

User gvozdi, 06.10.2009 19:53 (#)

возмутительно, правда?...

а где же путин и кадыров?... забыли героем?...

User aklimov, 06.10.2009 20:45 (#)

А для них специально "Премию Мира" изобрели

Туда как раз сливают всё то, что ни к науке ни к искусству отношения не имеет. Раздел "прочие"...

User tiptop, 06.10.2009 21:30 (#)

где волки воют-там овцам делать не йух

, 06.10.2009 23:05 (#)
3887

Для тех, кто не может спать из-за национальности нобелевских лауреатов:

Чарлз Као - британский ученый и гражданин. Он также американский гражданин. Но он не китайский гражданин (хотя и родился в Китае). Называть его китайско-британским ученым все равно, что называть Гинзбурга еврейско-российским ученым - невежественная глупость, более достойная газеты Завтра

Vip borisov, 06.10.2009 23:56 (#)
60

При чем тут национальность? В данном случае он числится работающим в двух институтах, гонконгском и британском (см. по ссылке)

, 07.10.2009 01:25 (#)
3887

Гонг-Конг, хотя и вернут недавно в собственность Китая, был и остается регионом с особым (британским) статусом. Особенно академически и научно. Китайский университет Гонг-Конга во всех отношениях - британский институт, как и другие системы Гонг-Конга - политическая, экономическая и т.д. Если вы употребили "китайский" в значении страны, где работает человек, а не этничности человека, тогда другое дело. Но в России все и всегда ведут отсчет от этничности человека, особенно, когда она не русская. Если бы Као работал в тайванском университете, вы бы его назвали китайским или тайванским ученым? Китайским, не сомневаюсь. Угадал я? То-то. Кстати, если бы Гинзбург когда-то работал в гонгконгском университете, назвали бы Грани его китайским ученым Гинзбургом? :-) Особенно, если его научные достижения связаны главным образом с его британскими или американскими (или российскими) местами работы.

Vip borisov, 07.10.2009 05:47 (#)
60

По-моему, не стоит так рефлексировать по поводу пары абзацев очень срочного и довольно небрежного текста, рассуждая, как это все может понять тот, кто все равно все поймет по-своему. К тому же как ни напишешь, все равно будут недовольные. Написали про медицинскую нобелевку, что ученый американский, но родилась в Австралии, так кто-то там начал уточнять про двойное гражданство. На всех никогда не угодишь.

, 07.10.2009 07:12 (#)
3887

Вы подсказали верное слово: небрежность. Это отличительное свойство русского репортажа вообще, вне зависимости от сайта (за редкими исключениями). У читателя, непривычного к такому (или отвыкшего), это вызывает множество вопросов и нареканий. У публикующих сайтов рaздражение вызывают "излишне" требовательные читатели. Что делать? Можно улучшить репортажи, а можно не обращать внимание на их качество и достоверность. Второе, вероятно, более достижимо.Но некоторые не желают покорно "хавать, что дают". Особенно от сайтов, к которым хочешь относиться серьезно и от которых ожидаешь ответственности в обмен. P.S. Сообщение в Газете.ру и вовсе просто говорит о "китайце Чарльзе Кao". Интересно, что там это вызвало читательскую реакцию, идентичную граневской, и тоже от иностранных читателей.
NB! А ведь "Нобелевская неделя" только началась. ;-)

User pointofnoreturn, 07.10.2009 09:30 (#)

Для Спектра ;-)))))

http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2009/ Не хотите «неточностей перевода»(а они у всех будут,ясное же дело,в сущности есть такая вещь,как передача новостей по-своему,если нет противоречия к смыслу сказаного,то уже не придераются)читайте в оригинале ;-)))),извиняюсь,конечно,заведомо перед Вами,мы оба взрослые люди я не хочу читать нравоучений,это просто совет;-)))),хотите следуйте ему,а хотите нет РS насчёт фразы : «неточностей перевода»,не забудте сакцентировать внимание на «....», он есть там самый важный ;-)))))

User pointofnoreturn, 07.10.2009 10:10 (#)

ещё раз для Спектра

не для Максима,т.е. Максим очень,очень прошу никак не регируйте,то,что здесь пойдёт господина Борисова ник чему необязывает.
и сами это объяснили в своём посте,и я это про Вас уже знаю,Вы придирчивы лишь к тем,кого больше уважаете(посетители всё таки больше общаются между собой,чем с авторами,поэтому,несколько лучше друг друга знают,я например,тоже люблю общаться,неменьше,чем постить иногда даже и больше),но если честно мы оба знаем,что "хозяин этого сайта",как раз небрежным не бывает,его заслужено считают одним из лучших в своём деле(я не льщу),т.е., там есть свой собственный фирменный стиль преподнесения инфы,а непросто бездушный перевод иначе,ни меня,ни Вас здесь не было бы ,несложно же это признать.

, 07.10.2009 11:14 (#)
3887

Я не очень понял ваш пост. Я не говорил о неточностях перевода, я вообще не предьявлял претензий к переводу. Я говорил об аккуратности и достоверности предлагаемых новостей. Наверное, под хозяином сайта вы не имеете в виду Березовского, который, если я правильно понимаю, владеет Гранями. Наверное, вы имеете в виду редактора отдела науки? При том, что это далеко не профильный для этого издания отдел, он делает хорошую работу. Я не имею к нему претензий по существу отдела, часто я нахожу здесь интересные материалы, нередко очень профессионально представленные. Однако, далеко не всегда - об этом и был мой "китайский пост". Я уверен, Борисов не воспринимает это персонально, я надеюсь. А как еще он узнает мнение читателей, кроме как через их отзывы, если они будут избегать "обидеть" его чувства?!

User pointofnoreturn, 07.10.2009 11:22 (#)

нет , конечно не Березовского я имел ввиду

Ну и я думаю, что Борисов не должен воспринимать это персонально(но "под хазяином" я имел ввиду именно господина Борисова, мне просто было трудно подобрать было правильные слова),ладно проехали уважаемый Спектр

User pointofnoreturn, 07.10.2009 11:24 (#)

не хозяин всего сайта,а раздела наука

? ;-))))....Ладно мне пора уходить....

User pointofnoreturn, 07.10.2009 11:26 (#)

ps прошу без обид ;-))))).А на Березовского мне наплевать,понятия не имею,что он испытывает и к кому,так же,как и неуверен,что этот интернет ресурс его ;-))))),впрочем,какое и кого до этого должно быть дело ;-))))

, 07.10.2009 12:47 (#)
3887

Какие обиды, мы нормально разговариваем, обсуждаем "контент", как любят нынче говорить продвинутые пользователи, чурающиеся заурядного "содержания". :-)

User sibiryak, 08.10.2009 20:20 (#)

Прочитав дискуссию

настойчиво прошу Грани, говоря об энергии, не делить киловатты на часы. Это плохо действует на молодые, неокрепшие души школьников и студентов.

User pointofnoreturn, 09.10.2009 00:10 (#)

уважаемый господин Сибиряк, я почему-то не помню, что мне это здесь попадалось,но

не выглядело ли это приблизительно так:
Какая стоимость 1 кВт/ч электроэнергии для промышленности в стране N;-))))

User dew, 06.10.2009 23:00 (#)

дэв,высказался? а ты думал нобелевку дадут дяде сироже за глонасс?

специально для назарета разжевываю:в заметке сказано о КИТАЙСКО-БРИТАНСКОМ и двух американцах.вопрос:почему на происхождении англичанина делается особый акцент или новая нация появилась -китайскобританцы,индийскоамериканцы,руссконемцы,узбекорусы.а может всё проще,редактор забыл моск.

User fedor_fedorovich, 07.10.2009 00:04 (#)

Только демократии имеют право на научное, и, следов

(включая интеллектуальную), просто не имеют права быть лидерами в научно-технических областях, – да никогда и не будут ими. Справедливость истории. Ведь только демократические страны процветают, – и только они имеют на это право. Демократии не воюют друг с другом. Гитлер опоздал с атомной бомбой. Гениальный Гейзенберг и другие немецкие физики, узнав о Хиросиме, подумали, что был сброшен целый атомный котел! Таково было отставание. Из китайских лауреатов Нобелеской премии все без исключения воспитывались на Западе, а не в тоталитарном Китае. Советский проект А-бомбы Сахаров назвал “цельнотянутым”.

Принцип “настоящей” многомегатонной Н-бомбы­ (обжатие излучением) украден (в отличие от оригинальной 100-килотонной сахаровской “слойки”). Космические успехи СССР объясняются использованием немецких достижений А относительные успехи в научно-технических областях в СССР и Рейхе объясняются значительной инерционностью положительных тенденций в науке и технике, сравнительной деградации школ. В СССР были живы, – хотя и постепенно чахли, – традиции, связанные с именами Лебедева, Столетова, Яблочкина, Менделеева, Лобачевского, Чебышёва, Шухова и Сикорского etc, etc, поддержанные, насколько возможно, такими учеными и инженерами, как Курчатов и Ландау, Н. Вавилов и Дубинин, Королев и Туполев, Зельдович и Сахаров, и др. Некоторые традиции оказались настолько прочными, а положительные тенденции настолько сильными, что пережили даже сталинщину (кампании против “мухолюбов-человеконенавистников”, слоганы “кибернетика – проадная девка империализма, "квантовая механика – идеализм" и пр.), пережили совок. Даже в нынешние подлые времена господства гексогено-полониевой неодворянско-крюковой шпиономанской своры псов и палачей в России все еще работают блестящие ученые. Но в целом при совке наука и техника выдыхались.

Ко времени нынешнего господства неодворян-крюков традиции почти угасли, тенденции почти исчерпаны. Первое условие процветания России – уничтожение под корень чекизма, ликвидация последствий чекистского переворота.

И, разумеется, суровая кара чекистской сволочи, а также всем примазавшимся к ней андроидам, йехуиоидам, номенклатурным хрякам, ворам-GUNVORам, архаровским козлам, СМИ-шной обслуге чекистов. А в обновленной, демократической, России, уничтожившей, наконец, чекизм, в России, уважающей права человека и частную собственность, - в такой России научно-техническое творчество получит колоссальный новый импульс.

User fedor_fedorovich, 07.10.2009 00:43 (#)

А в России власть является фашистской - в самом точном смысле слова

См., например, весьма полную характеристику фашизма как такового (сформулированная в 1995 г., она становится все более общепризнанной) в работе Умберто Эко. Вечный фашизм
http://nationalism.org/library/science/ideology/eco/eco-ur.htm
Умберто Эко приводит 14 основных признаков фашизма (разумеется, это не сакральное число, и некоторые признаки пересекаются друг с другом, перетекают друг в друга). Приглашаю тех, кто заинтересуется, дать вместо иллюстрирующих эти пункты примеров, приводимых автором, - дать характерные примеры из российской действительности при правлении подлой фашисткой гексогено-полониевой неодворянско-крюковой своры псов и палачей, - этих наследников и учеников сталинско-бериевских палачей, которых поколение Патрушева-«неодворянина", Черкесова-«крюка" и Путина-сортиромочителя застало на Лубянке в огромном количестве, в полном расцвете сил.

, 07.10.2009 11:17 (#)
3887

Очень хороший линк к Эко. Спасибо, fe_fe.

User snova_Eesti, 13.10.2009 11:03 (#)

российскую власть можно идентифицировать как фашистскую используя и более прямолинейны

*