новость Ректор МГУ не желает включаться в Болонский процесс

27.11.2008
Виктор Садовничий. Фото с сайта www.newart.ru

Виктор Садовничий. Фото с сайта www.newart.ru

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова и глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий считает, что в России существует своя достойная система образования, которой не стоит включаться в Болонский процесс.


Комментарии
User spqr123, 27.11.2008 10:21 (#)

Дала Европа России шанс иметь не косячный диплом птушного уровня, а международно признанный и даже тут нос воротят.

На каком там месте МГУ в мире? хоть первую сотню входит то? Надп по другому вопрос поставить: кто кому больше нужен - Россия Болонскому процессу или Болонский процесс России? Для десятков государств Болонского процесса потеря России да неприятное дело, но европейцы в Россию не ломятся работать и жить, скорее наооборот. И вообще, наверно лучше иметь на руках международно признаный а не косячный диплом, который дальше Беларуси не котируется.

User politex5, 27.11.2008 10:51 (#)

Мировой экономический кризис в течение нескольких лет основательно перетрехнёт все рейтинги. С вероятностью гораздо больше 50% именно Россия будет определять какие дипломы будут международно признанными, а какие - нет.

User tpybop75, 27.11.2008 11:13 (#)

Угу, а Национальный лидер станет Владычицей морскою...

...и Золотая рыбка будет у него на посылках. Это в лучшем для ЗР случае.А то и на сковородку.

User fargo, 27.11.2008 13:08 (#)

Будет, будет определять...

И слоны на свою родину тоже вернутся. Обязательно!

User oblako, 27.11.2008 11:45 (#)

Садовничий считает, что в России существует своя достойная система образования

"09.10.2008 21:17 Ни один российский вуз не попал в сотню лучших в мире -->" Суверенная "достойная система образования" отличается от прочих тем, что в ней щи хлебают лаптем а не ложкой. И очень этим гордятся.

User alte, 27.11.2008 12:32 (#)

Всё правильно говорит (и дeлаeт) Садовничий. Систeма у нас крайнe достойная. Кто нe знаeт - вeртикаль называeтся. Мозги, понимаeшь, и так всe разбeжались. А начни им выдавать дипломы мeждународных образцов, нe останeтся дажe спинного - одна задница.

User politex5, 27.11.2008 12:42 (#)

Ученые, уехавшие из России, начнут возвращаться обратно уже в следующем году, ибо в мире будет с огромной скоростью нарастать кризис, а в России будет экономический рост. Развитие самой передовой науки во всех областях России обеспечено.

(комментарий удалён)
User fargo, 27.11.2008 14:10 (#)

Модератор сегодня не в себе?

"Ты зачем усы сбрил"?Модератор лично с чем-то не согласен?А вот на мой взгляд -- именно politex5 написал ерунду.

User potopax, 27.11.2008 15:31 (#)

необязательно ерунду

он же не написал при каких условиях это произойдет. представьте себе: режим радикально меняется, всю мразь развешивают по столбам и деревьям, а их гнездо-лубянку равняют с землей. тогда можно вполне себе представить, то о чем вещает этот чел. хотя расцвет науки не могу себе представить - слишком все затоптано.

User oblako, 27.11.2008 16:14 (#)

Точно!

Он просто не хочет под статью как Пионтковский попасть. А может это он и есть, такой осторожный. Притчами всё, как Иисус. А то ать-два и на крест.

livejournal.com a-leader [livejournal.com], 27.11.2008 19:37 (#)

Это всё равно, что Ломоносов бы отказался ехать учиться в Европу...

Эй, комментаторы, вы давно были в МГУ? Садовничий или отстал от реалий, или просто ваньку валяет... Может быть, МГУ и был когда-то неплохим университетом, но сейчас он и морально, и материально устарел. Слава богу, что остались ещё энтузиасты-преподаватели, способные учить, но их мало. Почти нет компетентных специалистов, дырки в учебном процессе закрывают абы кем... Печальная картина сейчас - МГУ, элементарно - даже туалетной бумаги не хватает, о какой научно-технической базе для иследований пообще говорить?... И это - МГУ! Страшно представить, что творится в други ВУЗах...

livejournal.com a-leader [livejournal.com], 27.11.2008 19:47 (#)

Это опять я - исправляю свои опечатки

... о какой научно-технической бвзе для исследований можно вообще говорить?... Страшно представить, что творится в других ВУЗах... Так и одичать можно, если не включаться в Болонский процесс. А лучшие мозги скажут (и уже говорят): "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ..."

User spqr123, 27.11.2008 21:30 (#)

Я в лично в МГУ был несколько лет назад и был в шоке.

Любой заштатный американский университет местного уровня, не говоря уже про всякие Граварды и Беркли выглядет современнее и профессиональнее чем этот остов советской тоталитарной системы образования застрявший в 70о-80х годах. Не удивительно что он год от года в рейтингах падает вниз. И кризис это положение только усугубит, тем более с такими "адeкватными" лидерами-царедворцами как Садовничий. Вот что-что а по угождению Власти он был бы впереди в любом мировом рейтинге.

User kautsky, 28.11.2008 02:58 (#)

А что вы хотели там увидеть?

Лучшие уехали ещё в конце восьмидесятых. Атмосферу определяет то быдло, что делало при совке "общественную" карьеру. МГУ = ПТУ.