новость Август начнется с солнечного затмения

30.07.2008
Солнечное затмение. Фото с сайта sccenter.ru

Солнечное затмение. Фото с сайта sccenter.ru

1 августа на территории России будет наблюдаться полное солнечное затмение. К сожалению, в европейской части полным оно не будет (так, в Москве луна в 14 часов закроет солнце на 0,58).


Комментарии
(написано анонимно) 30.07.2008 22:35 (#)

это все за грехи нам посылается

(написано анонимно) 30.07.2008 22:50 (#)

Н-е-е-ет, вы не правы:)! Хотя если для вас проезд Ильи-пророка на колеснице по небу неоспоримый фак, то....

(написано анонимно) 30.07.2008 22:50 (#)

А затмение в мозгах представителей российской власти когда закончится?

User pointofnoreturn, 30.07.2008 23:19 (#)

Ну,чтож помашем Илье-пророку рукой:-))Скажем "Здрасти, как поживаете?"

http://csep10.phys.utk.edu/astr161/lect/time/eclipse_anim.html http://www.earthview.com/tutorial/patterns.htm

Andis 31.07.2008 17:30 (#)

Закроет на 0.58% т.е. чуть больше чем на пол процента? маловато как то... может на 58 процентов?

User pointofnoreturn, 31.07.2008 18:31 (#)

:-))

http://eclipse.gsfc.nasa.gov/eclipse.html http://www.skygarden.ru/astro/ http://www.skyandtelescope.com/ Можно было бы расписать но зачем? Лучше почитать и просмотреть и сделать выводы самому ,почему и "наполовину не перекроет" и как может часть Солнца просто взять и исчезнуть?? Когда только часть его находиться позади Луны

User pointofnoreturn, 31.07.2008 19:31 (#)

На английском варианте Википедии есть "Геометрия полног

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Geometry_of_a_Total_Solar_Eclipse.s vg http://planetarium-kharkov.org/?q=node/420 http://www.secl.ru/ http://www.hermetic.ch/lcef/lcef.htm Причины солнечных затмений:Ну если простенько, то плоскость лунной орбиты образует большой круг – лунный путь. Плоскость земной орбиты пересекается с небесной сферой по эклиптике. Плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости эклиптики под углом 5°? .Период обращения Луны вокруг Земли (звездный, или сидерический период) Р = 27 сут+ ~ 8 часов? Плоскость эклиптики и лунный путь пересекаются друг с другом по прямой линии, называемой линией узлов. Точки пересечения линии узлов с эклиптикой называются восходящим и нисходящим узлами лунной орбиты. Лунные узлы непрерывно перемещаются навстречу движению самой Луны, то есть к западу, совершая полный оборот за 18,5года Ежегодно долгота восходящего узла уменьшается примерно на 20°. Так как плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости эклиптики под углом в 5о Луна во время новолуния или полнолуния может находиться далеко от плоскости эклиптики, и диск Луны пройдет выше или ниже диска Солнца. При этом затмения не происходит. Чтобы произошло солнечное или лунное затмение, необходимо, чтобы Луна во время новолуния или полнолуния находилась вблизи восходящего или нисходящего узла своей орбиты, т.е. недалеко от эклиптики. Символ восходящего узла означает голову дракона Раху, набрасывающегося на Солнце и вызывающего, по индийским легендам, его затмение.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: