статья С Плутоном побратался полинезийский создатель людей

Максим Борисов, 21.07.2008

Карликовая транснептуновая планета, ранее известная под обозначением 2005 FY9 и "кличкой" Пасхальный Кролик, теперь определена Международным астрономическим союзом в качестве третьего плутоида в Солнечной системе и получила официальное наименование Макемаке - в честь полинезийского бога изобилия и создателя людей.


Комментарии
User pointofnoreturn, 21.07.2008 13:07 (#)

http://www.astronet.ru/db/msg/1228277 http://adsabs.harvard.edu/abs/2007AJ....133..284B (это про спектральный анализ) http://space.newscientist.com/article.ns?id=dn9761&feedId=online-news_ rss20F53 http://astronet.ru/db/msg/1219032 (Это как классифицировать планеты) --В 1951 году Оорт высказал предположение, к-рое потом совпало с современными выводами , что в процессе роста планет-гигантов (в первую очередь Юпитера и Сатурна) при достижении ими достаточно большой массы гравитационные возмущения становятся настолько сильными, что начинается массовый выброс ими планетезималей из ближайших к их орбитам кольцевых зон. Практически все не вошедшие в планеты и находящиеся в этих зонах тела улетели во внешние области Солнечной системы. Облако, к-рое составили миллионы таких ледяных тел, в дальнейшем стали называть облаком Оорта. Это гигантский резервуар, в к-ром находятся малые косм. тела( в частности кометы ,астероиды и планетоиды), и из к-рого под действием сближающихся с Солнцем звезд или гигантских газо-пылевых облаков они изменяют свои орбиты и попадают во внутреннюю область нашей планетной системы. В 1951 году Койпер высказал гипотезу о существовании наряду с облаком Оорта еще одного резервуара "малых косм тел"( комет, астероидов, планетоидов). В настоящее время открыто более 400 подобных объектов, размеры к-рых превышают 200 км, находящихся далеко за орбитой Нептуна и Плутона. По современным оценкам, в поясе Койпера до 35 000 объектов размерами свыше 100 км, а общая численность тел, по расчетам специалистов, оценивается в несколько миллиардов. Следовательно, пояс Койпера имеет полную массу, в сотни раз большую, чем пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера.Большинство объектов ,там находящихся или близко расположенных , имеют выроженный красноватый цвет...Красный цвет считают признаком наличия молекул, содержащих углерод и кислород, органические соединения.

User pointofnoreturn, 21.07.2008 23:07 (#)

Spitzer Space Telescope.Spitzer Technology

http://www.spitzer.caltech.edu/technology/telescope.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/cta.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/mic.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/irac.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/irs.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/mips.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/cryostat.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/outer_shell.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/outer_shell.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/spacecraft.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/solarpanel.shtml http://www.spitzer.caltech.edu/technology/bus.shtml

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: