статья Воображая бога

Максим Борисов, 30.04.2008
Профессор антропологии Морис Блок из Лондонской школы экономики. Коллаж Граней.Ру. Фото с сайта www.lse.ac.uk/people/m.e.bloch@lse.ac.uk/

Профессор антропологии Морис Блок из Лондонской школы экономики. Коллаж Граней.Ру. Фото с сайта www.lse.ac.uk/people/[email protected]/

Британский антрополог, профессор Морис Блок из Лондонской школы экономики решил обнародовать собственную гипотезу, объясняющую появление религиозных верований. Блок считает, что религия на самом деле является всего лишь побочным продуктом человеческой фантазии.


Комментарии
(написано анонимно) 30.04.2008 21:14 (#)

Британский ученый начитался Дарвина. И теперь никак не может понять от какой обезьяны он произошел.

Кретин

Vip borisov, 30.04.2008 21:18 (#)
60

А сам текст-то успели прочитать? Уж очень быстро появился комментарий, пяти минут не прошло...

DROMOS MUSAGET( писатель,однако) 30.04.2008 22:19 (#)

Писатели, однако.

Какой текст, милсдарь! Зёрна знаний, коими вы тут смиренно посыпаете бесплодную твердь ортодоксальных политических резонеров, редко произрастают имманентным и трансцендентым. Многие, как ваш покорный слуга, и читать то толком не научились, а ,ничтоже сумняшесь, пишут и пишут, пишут и пишут... . Такие вот заборные анафемы и сетевые сквернавцы,понимаешь!

(написано анонимно) 30.04.2008 22:36 (#)

Полезный самоанализ.

can - всем кто интересуется наукой. 01.05.2008 00:40 (#)

Прочитайте недавние комменты - это к современной науке вообще

https://graniru.org/Society/Science/d.136159.html?limit=500думаю, мои комменты не только к специалистам - а по поводу "жидовского междусобойчика", в который превращают науку (в т.ч. и нобелевский комитет)

Fobokrat 01.05.2008 12:05 (#)

"думаю, мои комменты не только к специалистам - а по поводу "жидовского междусобойчика", в который превращают науку (в т.ч. и нобелевский комитет)" Interesno, a chto delaet v Rige russkiy vyblyadok i potomok NKVDshnikov Can? Ne pora li tebe, banka iz pod kilek, uehat v svoyu zasrannuyu rossiyu i smerdet ottuda?...

(написано анонимно) 01.05.2008 17:58 (#)

таблицу умножения придумали евреи, специально чтобы мучать руссках детей.

User pointofnoreturn, 01.05.2008 18:14 (#)

to13:58:37

В точку и не только русских:-))Неиначе, как Пифагор был жидо-массоном...

User pointofnoreturn, 30.04.2008 23:19 (#)

Дарвин был верующим человеком

Да и теория эволюции, как таковая , опровергает лишь определённые догмы Ветхого завета, делает их всего лишь навсего притчами и аллегориями, чем они на самом деле и являються :-))Притчи иа ллегории, это часть культурального слоя наследия всего человечества, они достались нам от тех времён, когда люди знания свои получали эмпирически, поэтому, хоть они и имеют несомненную ценность, всё таки немогут быть непрекаемым источником инф.

Алёна Васнецова 02.05.2008 00:02 (#)

И бесы веруют, и трепещут

"Ты веруешь, что Бог един:хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут" (Иакова гл.2, ст.19) Аминь

TEST 01.05.2008 17:18 (#)

TEST

TEST

DTIS 01.05.2008 17:22 (#)

Прочитал он за свою жизнь наверное побольше вашего.

Ну а вы, судя по рецензии, дальше Путинского цитатника, переведенного на Китайский, непродвинулись

User chaldon, 01.05.2008 20:11 (#)

Человеку не дано знать бога.Мы верим для самоутешения,

для самогипноза. Это как аутотренинг. И помогает так же как аутотренинг. И когда некому заступиться, мы грозим обидчику карой божией. И обидчики, жулики обильно и красноречиво рассуждают о боге, прикрывают свою подлую аморальную сущность показной набожностью (для мошенника первейшее дело - войти в доверие к потенциальной жертве, да и после разоблачения к богу аппелировать, не моргнув глазом). Возможно, есть иные миры, иные формы жизни (мир тонкий) - есть свидительства переживших состояние клинической смерти, есть опыт индийских йогов, умеющих выйти из своего тела и вернуться назад. Есть феномен гипноза. Человечий ум слишком мал, чтобы знать и объяснить все это. Кто-то, вероятно, живой и неслабого интеллекта, колоссальной энергии создал весь мир и нас. Само, ниоткуда, не могло все это взяться. Однако если все создал бог, то возникает вопрос: а кто создал бога? Нам никогда этого не узнать...

Алена Васнецова 02.05.2008 00:24 (#)

"Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1-кор. 8,1)

" Дни мои - как уклоняющаяся тень, и я иссох, как трава. Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род. Но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся" (Псалмы гл.101,ст.12,13,28) Аминь.

Свободный 02.05.2008 05:14 (#)

Когда появился бог

Когда власть захватили сильные, но тупые, у мудрых и находчивых жуликов появилась идея создания второй власти. Рядом с вожаком клана появился шаман. Решение для того времени оригинальное. Прошло несколько десятков тысяч лет. Жаждущий власти и денег человеческий разум решение повторил - создали и третью власть. Появилась мафия...

User butterfly, 02.05.2008 18:41 (#)

появилась идея создания второй власти. Рядом с вожаком клана появился шаман.

Поддерживаю вашу точку зрения. респект.

User pointofnoreturn, 03.05.2008 07:31 (#)

Действительно,это всё как аутотрениг

антреполог 01.05.2008 21:27 (#)

Обезьяна чем-то напоминает Бога, может Бог произошёл от обезьяны?

Человек произошёл от обезьяны в результате непорочного зачатия, когда обезьяна чем-то напомнила Богу человека, примерно 50 тысяч лет назад.

Алена Васнецова 02.05.2008 00:43 (#)

"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 18:10).

Тебе рога не мешают, когда ты спишь? И тебе хвост не мешает, когда ты сидишь?

Свободный 02.05.2008 05:17 (#)

Чтоб рога не мешали

Чтоб не мешал хвост, надо сидеть не на табуретке, а на унитазе. А чтоб не мешали рога - на лебедей-стерлядей...

Фатима 21.06.2008 19:08 (#)

Наш бог Аллах и никто другой, мы должны верить в него! Тот кто сомневается в этом, может просто изучить религию Ислам и он сам захочет принять Ислам!

User pointofnoreturn, 30.04.2008 22:04 (#)

"Явления типа религии - это неотъемлемая часть ключевой адаптации, которая породила людей современного антропологического типа. Нам просто присуща способность вмещать в себя другие миры"-тут правильное наблюдение. основная задача религии , как таковой, социальная адаптация людей, живущих в данном человеческом сообществе.Для всех монотеистов, это 10-заповедей-,так называемые этические нормы, детям легче их внушать через религию,посредством притч, а без выполнения хотя бы основных из них , большинство людей могут стать хуже зверя, но сами по себе религии к Богу не ведут(Вера это очень личное и индивидуальное), т.е. религиозный человек не всегда верующий, религиозность это всего лишь навсего склонность основной массы человечества к ритуалам,не знаю вот , склонны ли к этому человекообразные обезьяны?но вот верующими в Бога их совсем уж невозможно себе представить.Между верой и религией есть связь, в том плане, что они утешают и дают надежду на то, что если Вы кого-то теряете, этот человек всё таки где-то продолжают жить...

x 01.05.2008 04:15 (#)

жуть...

вы иль наивны или курнули - религия это для распила бабла и лохов разводить можно и убивать лохов руками лохов. как в исламе.

User pointofnoreturn, 01.05.2008 15:05 (#)

Научную теорию можно или углубить , или окончательно опровергнуть ,а не доказать,(т.е. нет абсолютно завершённых теорий),тогда появляються фразочки типа:»люди ошибочно считали, что Сол. и планеты вращаються вокруг Земли» их аргументы и логические построения (т.е. объяснения , почему они так считали( даже более того, найдёться несколько людей, к-рые зная, что теория эта полностью опровергнута, заявят, а какая нам от этого разница?)), а вот религиозные догмы, глупо опровергать,во всяком случае для тех людей , к-рые их исповедуют-Вера же в доказательствах не нуждаеться, собственно говоря, асолютно неверующих людей в природе не существует, те , кто называет себя атеистами, на самом деле , просто верят либо в то, что Бога , попросту нет, либо доказывают всем и каждаму, что все боги жестоки и злы по своей природе.А ещё никчёмнее пытаться хоть в чём-то убедить человека , к-рый носиться со своей идеей фикса, останешься при своём, вот , что произойдёт, потому,что их убеждения для них сродни догме, также замешаны на голых эмоциях и личных переживаниях, поэтому нелогичны…;вообщем все логические построения логически можно опровергнуть, но алогические умазаключения-это уже нонсенс ,с этим не психологи , не педагоги справиться не в состоянии

FlyingDutchman 03.05.2008 17:15 (#)

Есть некоторая путаница:

>Научную теорию можно или углубить , или окончательно опровергнуть ,а не доказать,(т.е. нет абсолютно завершённых теорий), Есть. Хотите пример? Евклидова геометрия. Ничего не добавишь, ничего не выкинешь.Вполне можно считать завершенной. Каждая теорема - доказана. В рамках изначальных аксиом (догм ;) Описывает ли она реальность? Приблизительно да. Но, конечно не всю и не полностью. Как и любая научная теория, она является фальсифицируемой (принципиально опровержимой). Теории не удовлетворяющие этому требованию научными не являются. Поэтому, как я с Вами совершенно согласен, опровергать религиозное знание глупо. Но отвергать его тоже глупо: если оно не является научным, это не значит что оно не является знанием вообще. В чем я согласен с этим антропологом, так это то, что религия, вера, безусловно являются частью психики современного человека как вида. И, безусловно, оказывают на его поведение значительное влияние. Кстати, а что есть критерий реальности? IMHO - способность воздействовать на другие объекты, изменяя их. Математика оперирует нулем и бесконечностью, которых в природе нет. Реален ли нуль? Попробуйте представить математику без него. Следуя этой логике вера и религия - вещь вполне реальная.

(написано анонимно) 30.04.2008 22:10 (#)

Что есть фантазия, а что реальность? Несколько часов в течение суток, пока я бодрствую, мне представляется одно, но стоит отвернуться от потока ощущений и погрузиться в самого себя, все предстает иным, и оттуда дневная реальность - всего лишь один из снов. Какой стороне своего существа доверять? Может быть, доверять всей своей целостности вместе с так называемыми фантазиями?

(написано анонимно) 30.04.2008 23:17 (#)

В вашем воображении живете только вы сами. А религия — явление общественное. Религия — отходы мыслительной деятельности. И она — великая гадость, когда ее пытаются навязать всем. Пусть нищие умом живут мифами про доброго бога, сляпавшего человека из праха земного но не мешайте умным людям жить без этих глупостей.

(написано анонимно) 30.04.2008 23:35 (#)

В ваших словах чувствуется непререкаемая убежденность человека, вообразившего себя умным и живущего без "этих глупостей". Вы не стремитесь никому навязать свое предстваление об истине? Сомнения никогдане посещают вас?

Rom 01.05.2008 01:01 (#)

Библия предлагает модель мироздания. Строго анализируя там можно найти противоречия, но эти противоречия можно устранить немного подкорректировав. И получим сомосогласованную модель мироздания. В китае , в Индии есть другие модели , не менее убедительные. Наука предлагает некоторое количество моделей мироздания, также не менее убедительных. Возможно существуют миры соответствующие всем известным моделям и множеству ещё не предложенных моделей мироздания. А предложить можно очень много моделей. Бесконечность. Из этого следует, что рассматривая всего три- четыре модели, или выбирая только одну, мы бесконечно далеки от истины.

(написано анонимно) 02.05.2008 01:01 (#)

Следуя научной теории мироздания, можно взять кучу радиодеталей, положить их в мешок и трясти, греть и бить током миллионы лет, и в результате сначала получится детекторный приемник, потом ламповый а в конце цветной телевизор и высшее творение природы - компьютер. Если нет внутренных толчков - из простого не получится сложного. Научные теории мироздания без бога сами себе противоречат (третий закон термодинамики). Так что религию, если ее и придумали, то больше для того, чтобы объяснить мир, а не объединяться в банды. Человеку нужно все объяснить.

FlyingDutchman 03.05.2008 17:47 (#)

А что противоречивого в 3м законе термодинамики?

?

User butterfly, 02.05.2008 18:52 (#)

Возможно существуют миры соответствующие всем известным моделям и множеству ещё не предложенных моделей мироздания.

Жаль только, что из этих "моделей" человечество создало инструмент, при помощи которого можно провоцировать массовые психозы толкая индивидуумов на убийство друг-друга.

Цыник 30.04.2008 23:50 (#)

Любой здравомыслящий и достаточно грамотный человек, умеющий логически мыслить, прекрасно знает, что богов придумывали(ют) сами люди. А религия - бизнес, сродни целительству и предсказательству. Это если упрощенно. А вот феноменальным воздействием религии на общество пусть занимаются социологи и обществоведы, а использованием их (веры и религии) в личных целях - церковники, политики и публицисты. Ну и демагоги, как же без них?

(написано анонимно) 30.04.2008 23:56 (#)

Любой здравомыслящий и достаточно грамотный человек, умеющий логически мыслить, прекрасно знает, что... А вот Сократ прекрасно знал только то, что ничего не знает.

Цыник 01.05.2008 00:39 (#)

\\\А вот Сократ прекрасно знал только то, что ничего не знает.\\\\

Я тебя упомянул и последней категории. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Красивые фразы - не аргумент, как и любые цитаты вообще. Я не цитировал, а высказал свое убеждение, которое опровергнуть можно только цитатами. Ты еще Библию процитируй. Или Коран.

(написано анонимно) 01.05.2008 01:53 (#)

Неплохо бы вдуматься в сказанное не только самим собой, но и другими умными людьми, Сократом, например. Очень много кругом людей с забетонированными убежденностью лбами.

(написано анонимно) 01.05.2008 01:37 (#)

а сократ не был достаточно грамотным

он был известный , выдающийся (?) философ, но его модель мира была недостаточно детализирована и он с полным правом мог заявлять что ничего не знает. как , кстати 95% современников. именно они и являются баранами которых стригут шарлатаны-жрецы. причём жрецы их откровенно называют стадом а себя пастырями, но дураки полагают что это признак особой избранности и они не умрут. увы умрут и от основной массы останется горстка гноя. а верующим советую подумать почему они выбрали именно этот вид дури (религии) а не другой - маниту какой-нибудь чем христоса хуже???

DROMOS MUSAGET 01.05.2008 01:46 (#)

Овамо холмы Ликейския....

Сократ был умным и очень хитрым мужиком, уверяю вас! Любил выпить неразбавленного и подраться на кулачках. Мальчикам предпочитал девочек вопреки тогдашней моде.

User chaldon, 01.05.2008 19:57 (#)

Хитрый Сократ не сбежал, а выпил яд - согласно приговору

народного собрания. Под замком его не держали. Его друг, Перикл, глава Афинского государства, не спас его от раздражения граждан. Порешили убить философа, чтобы не умничал. Сократ хотел научить своей смертью сограждан чему-то доброму, справедливому. Эмоции пройдут, и придет понимание ценности человеческой жизни. Чему никогда не суждено было случиться в мировой истории человечества.

(написано анонимно) 01.05.2008 02:01 (#)

По-видимому, ваша модель мира достаточно детализирована и вы с полным правом можете заявлять, что все знаете. Вот несправедливость какая, такой уникальный вы человек, а про вас никто знать не знает и ведать не ведает. А какого-то малограмотного Сократа помнят до сих пор. Главное, непонятно, за что. Вам непонятно. А кроме этой малости вам все совершенно понятно. С чем и поздравляю!

Сибиряк 01.05.2008 07:05 (#)

Помнят Сократа - это реклама. Средства массовой информации. Практически никто из тех, кто помнит Сократа, ничего про Сократа не знает, с его трудами не знаком, его мыслей не разделяет.

User butterfly, 02.05.2008 18:46 (#)

Пусть нищие умом живут мифами про доброго бога, сляпавшего человека из праха земного но не мешайте умным людям жить без этих глупостей.

Хорошая мысль. Поддерживаю!

(написано анонимно) 01.05.2008 00:18 (#)

Обалдели эти социалисты со своей социальностью! Козлы и бараны живут стадом, но богов не имеют.Все просто! Человек отличается от животного тем, что где-то в 5 лет начинает осознавать свою смертность. Постепенно, с течением времени, уже осознав собственную смертность, начинает осознавать собственное существование. Что он ЖИВЕТ! Но, осознавая, собственное бытие и зная, что оно конечно, человек задается вопросом: В ЧЕМ СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ? Подобного рода вопросы не приходят в головы козлов и баранов! Это так, кстати.Проблема в том, что само осознание собственной смертности является сильнейшим стрессом. Каждое живое существо наделено инстинктом самосохранения. И вдруг тебе приходит в голову: когда-нибудь ты умрешь! Вот тебе и раз! А человеку нужно как-то с этим стрессом жить в течение всей жизни! Ибо этого уже никогда не забудешь. Что-нибудь да напомнит! Memento mori. Так было и 50 тыс. лет назад и ныне происходит с каждым из нас. Очевидно, что самым простым средством для борьбы с данным стрессом – это представить себе, что после смерти жизнь не закончится. Но это хорошо нам, заваленным по это самое книжками по эзотерике. А ведь неандертальцы не были такими начитанными. Наоборот, они были материалистами похлеще самих материалистов! Значит, они что-то видели. Значит у неандертальцев, хоронивших соплеменников, уже были довольно сложные представления о душе, которая отправляется в потусторонний мир, когда тело остается в этом. А если у тебя есть представления о некоем загробном мире, то додумать, кем он населен – раз плюнуть! Особенно если ты не очень образован.Нам, например, с 17-го года сказки рассказывали то о Мировой революции, то о построении коммунизма в 80-м году. А теперь вот про нанотехнологии. А вы говорите неандертальцы!

(написано анонимно) 01.05.2008 02:11 (#)

У меня вызывает невольное подозрение ваша исключительная осведомленность о жизни и внутреннем мире козлов и баранов. Конечно, я ни на секунду не могу допустить, что вы имеете к ним какое-либо отношение. И про неандертальцев знаете, про их убеждения, что они были не особенно начитанными (видимо, телевизор предпочитали, криминальные сериалы или что-то вроде). Просто потрясающий у вас кругозор.

(написано анонимно) 01.05.2008 02:42 (#)

потрясающий у вас кругозор.

Вообще-то, разговор, начиная с самой статьи, идет о людях. А серьёзный разговор на эту тему не получится. Древние эвон когда призывали: Человек! Познай себя! И тебе откроются тайны ВСЕЛЕННОЙ! И что? Для человека сам человек оказался весьма сложной штучкой! А вы предлагаете о сложных вещах говорить всерьез? Так и свихнутся недолго. Кстати, а вы знаете, чем сумасшедший человек отличается от нормального? Нет? Представьте себе, тем, что он тоже не осознает собственной смертности. Прямо как козлы и бараны!

павел 01.05.2008 00:42 (#)

Статья интересная и познавательная.Получается религия это необходимость для обьединения людей в племена, то-есть нужна для выжывания сообщества людей что конечно правильно и ново.Раньше полагали что религию люди приимали из за страха отдельного индивидума за свою жизнь и здороеье и своих близких что тоже верно (ведь никто незнает что будет с ним или его близкими через день месяц год).Но статья появилась потому что сейчас религия вошла в противостояние с развитием современной суперцывилизации и ученые начинают анализировать эту опасную ситуацию.Мир развивается стремительно и попытки управлять им устаревшими религиозными верованиями могут быть очень опасны.

(комментарий удалён)
Турандот 01.05.2008 01:47 (#)

Великий суфий Руми

I am neither Christian nor Jew, Neither Persian nor Muslim. I am neither the East nor West, Neither from land nor from water. I am concealed, secret, sometimes, Sometimes I appear, and become obvious. Sometimes I am Muslim, Sometimes I am in the faith of Moses, Sometimes I am Christian. In order to be a model to everyone, I manifest differently in every time.

(комментарий удалён)
Цыник 01.05.2008 03:11 (#)

\\\Значит, они что-то видели. Значит у неандертальцев, хоронивших соплеменников, уже были довольно сложные представления о душе\\\

Живя в пещерах и видели и нюхали, решили закапывать, не дожидаясь Сократа.

Цыник 01.05.2008 03:38 (#)

\\\I am neither Christian nor Jew, Neither Persian nor Muslim. I am neither the East nor West, Neither from land nor from water. I am concealed, secret, sometimes, Sometimes I appear, and become obvious. Sometimes I am Muslim, Sometimes I am in the faith

I"m understend you. You are 0=8.

x-ray 01.05.2008 06:38 (#)

............

So, who are you?

x-ray 01.05.2008 06:40 (#)

..........

Фамилия автора этой теории наводит на подозрения.....:)

Сибиряк 01.05.2008 07:10 (#)

"Господа, если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой"

Александр 01.05.2008 07:46 (#)

Религия и выживание

Религия возникла как замена генетического запрета на убийство себе подобного,который существует в животном мире.А также как способ социальной организации совместного проживания больших количеств homo sapiens - десять заповедей и т.д. На наиболее частое возражение, что человек с удовольствием истребляет друг друга, в том числе и в результате религиозных войн и конфликтов можно ответить, что без религиозных запретов и уложений вид "мыслящего животного" т.е. человека давно исчез бы.

Сибиряк 01.05.2008 10:29 (#)

Ваша мысль в вульгарном изложении такова - никакого бога нет, но пусть эти лохи думают, что есть, иначе поубивают друг друга.

(написано анонимно) 01.05.2008 15:28 (#)

Когда ж оно небесной крутизной Спешит, как юность зрелая, в зенит, То каждый взор, пленен его красой, За золотым путем его следит.

Александр 02.05.2008 07:11 (#)

о "лохах"

Ну уж если совсем грубо и однобоко, то да. Однако термин "лохи" здесь неприемлем, слишком презрителен по отношению к искренне и тихо верующей части народонаселения. И хотя таких все меньше и меньше я, кажется , скоро начну им завидовать.

Сибиряк 02.05.2008 08:26 (#)

Наверное, у нас с Вами похожие взгляды, и относительно "лохов" тоже, это слово из чужого лексикона. Удачи Вам! Терпения!

(написано анонимно) 01.05.2008 15:59 (#)

Я не специалист по религии и ее проишождению, вообщее по этому поводу знаю мало. Но мне всегда было интересно, почему люди суеверны (кошка дорогу перебежала, сплюнь через левое (по-моему) плечо) и в большинстве своем (по крайней мере в России) предпочитают верить во всякую чушь (начиная с астрологии до живой воды). Религия (с моей делитанской точки зрения) относится к этой же чуши (кто бы что бы тут о "моделях" не писал - не надо путать сказки с былью). Так вот недавно я видел один интересный научно-популярный фильм, где показывали опыты над голубями. Сначала им давали зерно, если они клевали в какое-то одно (из трех) окошко. Потом им стали давать зерно в случайный интервал времени. Если пару раз подряд зерно вылетало в тот момент, когда голубь делал что-то определенное, то он начинал повторять это делать. Например, одному голубю пара первых зерен перепала когда он повернул голову налево. Так его потом аж заклинило - он так все головой и крутил, и естественно зерно падающие случайно, попадали иногда в такт его бесконечного дерганья головой, полностью поддерживая его "теорию". О чем говорит этот опыт? Он говорит о том, что даже самые примитивные животные пытаются найти связь между внешним миром и их дейстивями. Процесс етот полностью иррациональный. Точно так же любой человек пытается устновить связи между явлениями в этом мире не обращаясь к расиональному знанию. Если бы природа устроила нас так, что мы бы сначала строили теорию, проверяли бы ее и потом применяли на практике, мы бы уже давно вымерли. Во всех животных заложен етот примитивный, но очень важный акт "условного рефлекса". Кошка дорогу перебежала - что-то не получилось, значит кошка воновата. Ето "логика" где причина и следствие замкнуты непосредственно друг на друга. Как звезды влияют на нас - ето не дано знать, но результат такой-то. (Почти как в квантовой механике, знать можно, а понимать нельзя). И ето есть не что инное как источник религии, которая точно так же замыкает причину и следствие: убьеш - в огне огненном сгоришь. В конечном счете, интересен только конечный. Чем дело кончится.

(написано анонимно) 01.05.2008 16:05 (#)

Предпоследние предложение : В конечном счете, интересен только конечный результат.

(написано анонимно) 01.05.2008 16:19 (#)

Так много написал, что забыл сказать главное: Бог нужен для замыкания причины и следствия.

(написано анонимно) 01.05.2008 17:20 (#)

А ведь правда.

Откуда мы? Откуда козлы и слоны? Кстати, слонов скоро не будет (мамонтов уже нет). Будущим поколениям будет легче объяснять этот мир (так как будет меньше элементов, между которыми связь надо находить).

антреполог 01.05.2008 17:51 (#)

Козлы и слоны - наши братья. Мы ветви на одном дереве. Умерли ли наши предки? Они же ствол этого дерева! Как же они могли умереть?! Смешно. Мы можем лечить наших родственников, корректируя лишь собственное поведение и не прикасаясь к ним, ведь мы же ветви на одном дереве. Проверьте, не сможете ли вы вылечить свою мать, отца, изменяя лишь свою собственную жизнь. Легко превратиться в "голубя, дергающего головой" на этом пути...

(написано анонимно) 01.05.2008 16:56 (#)

круто

User butterfly, 02.05.2008 19:09 (#)

Кошка дорогу перебежала - что-то не получилось, значит кошка воновата.

...вот именно. Чтобы не брать на себя ответственность и не задумываться о происходящем - можно все поручить (свалить) на божье провидение или черную кошку. Не зря монотэистические религии не терпят суеверия.

FlyingDutchman 03.05.2008 17:39 (#)

предположу что

процесс нахождения связи между различными явлениями (в том числе и собственными действиями и внешним миров) свойственен не только голубям и людям, а вообще любой самообучающейся системе, в том числе и искусственной. Можно считать его иррациональным, однако именно благодаря ему мы эволюционировали в "людей разумных", и именно благодаря такой систематизации у нас есть наука, дающая всем нам вполне осязаемые и "рациональные" блага ;)

(написано анонимно) 01.05.2008 16:59 (#)

есть голубей ненаучно

хотя, конечно, хоть какая-то закусь

User kissanya_1, 01.05.2008 19:19 (#)

ну наконец-то! 2-й умный человек, 1-й был Ленин:"Религия - опиум для народа!"Вот оно! Молитесь не попу , не кар

Молитесь богу в своем сердце, имя его- любовь, посылайте на рассвете и ложась спать свою любовь всему миру и людям и познаете величайшее наслаждения и блаженство! Откровения господни и сила бога откроется в вас!

(написано анонимно) 01.05.2008 22:14 (#)

Тоже дурак! Молятся "не попу", дурачина, а Господу Богу Нашему во исполнение наших чаяний и надежд, во оставлении грехов наших. Несчастный, ты наш! Во истину, писал В.Высоцкий "дали нам свободу, а что я сней делать буду...?". Наверстывать, дурак, упущенное надо, а то свободы все меньше и меньше становится, "пока сердца для чести живы...". Когда свободы не станет совсем, тогда плакать живыми слезами будешь и каятся, что думал и писал так убого. Локти кусать придется, да поздно будет.

(написано анонимно) 01.05.2008 23:11 (#)

Ленин:"Религия - опиум для народа!"Вот оно!

Проблема в том, что как только человек перестает верить в Бога, т.е. нарушает Первую Заповедь, то сразу же начинает нарушать и Вторую Заповедь (Не создавай кумира). И делает кумиром либо Ленина и Сталина, либо Гитлера и Путина. Видимо, не до всех еще дошло, что между двумя этими Заповедями существует, неразрывная психологическая связь. Так что, либо Бог, либо кумир! Третьего не дано!

Vip borisov, 02.05.2008 06:04 (#)
60

Высказывание принадлежит Карлу Марксу и звучит несколько иначе: "Религия есть опиум народа".

User butterfly, 02.05.2008 19:16 (#)

"Религия есть опиум народа".Высказывание принадлежит Карлу Марксу

...правда Ваша. Имелось в виду анестезирующее и седативное его (опиума)действие на тяготы повседневности. ИМХО

Буратино 02.05.2008 19:22 (#)

сладкий яд

Основа привлекательности любой религии, так сказать, залог успеха, в том, что религия даёт человеку яд иллюзорной безответственности. Поэтому она непобедима. В этом она подобна опиуму. Карл Маркс был глубоко прав.

(написано анонимно) 01.05.2008 19:48 (#)

что значит, "с тех пор, как появились первые атеисты". атеисты были всегда. просто раньше их жгли и мучили боговдохновленные верующие. и, судя по всему, скоро опять начнут это делать.

(написано анонимно) 01.05.2008 22:10 (#)

Хоть и Блок, а дурак.

(написано анонимно) 01.05.2008 22:16 (#)

Боже!

А ведь он прав!

(написано анонимно) 01.05.2008 22:19 (#)

Не употребляй Имя Бога всуе, милейший.

Буратино 02.05.2008 19:54 (#)

опиум

Дорогой друг, успокойтесь, этот опиум у Вас никто не отнимет - Вы можете сколько угодно верить в то, во что Вас ЗАСТАВЛЯЮТ верить и утешать себя мыслью, что Вы это делаете на основании свободного выбора. Эта достаточно мягкая форма насилия будет с Вами до смерти.

Сам 02.05.2008 00:18 (#)

Религия - опиум для народа и средство управления для властьимущих

Молодец, Морис! Грамотно все сформулировал В 21 веке абсолютно очевидно, что религия - плод фантазии - он сочный и полезный - его используют для усмирения, порабощения, управления. Короче, сказки для бедных. Фигово, что за этот плод пролито и проливается столько реальной крови (

(написано анонимно) 02.05.2008 01:01 (#)

Человек без веры жить не сможет. Когда случается настоящая беда, человек инстинктивно обращается к Богу. Просит и надеется на чудо. А вы, мо й дорогой, наверное, еще по-настоящему и не жили и не терпели. Во что же вы верите? В разум, доброту, честность, порядочность,что все появилось ниоткуда да и вы тоже. И уйдете в никуда, да? Нет, милочка, не так все просто, а в голове вашей туман невежества, который делает вас рабом заблуждения.

инстинктивно 02.05.2008 01:56 (#)

инстинктивно

1. терпят только твари безмозглые 2. "религиозные направления" неимеют никакого влияния на то что происходит после смерти. даю вам теорию - в египте бог сет (братоубийца) выбрал себе народ - евреев и вывел их из египта. почему египтяне "неотпускали добровольно" евреев - они знали что евреи поклоняются сету и непрогнулись так как в загробном мире правит осирис. сет всегда хотел править этим миром. христианство и ислам это еврейские секты - поклоняющиеся сету. сет запретил поклоняющимся ему употреблять его имя - ибо зная имя ты знаеш его как братоубийцу. евреи и христиане и мусульмане убивали и будут убивать друг друга ибо они поклоняются братоубийце сету - суть сета есть война. христианство - полностью перевранная староегипетская религия для потехи сету. хорус = христос и так далее. хорошая и причём весьма интересная теория.

(написано анонимно) 02.05.2008 02:13 (#)

Этому теперь в подпольных умээлах учат?

(написано анонимно) 02.05.2008 02:52 (#)

Не уверен, что терпят. Потому, как тварь тоже понятие имеет, и , когда ей плохо, то восстает. Никому не дано знать, что после смерти. Каждый оказывается там и среди того, что он сумел нагородить при жизни. А таких давальщиков разных теорий я кидал через одно место. Сможешь ли ты отдать самое дорогое за свою теорию? Сильно сомневаюсь. А болтунов мы видали много и всяких. Советую прочитать Новвый Завет, и все-таки давайте писать грамотно, а то просто тошнить начинает...

User butterfly, 02.05.2008 19:17 (#)

В разум, доброту, честность, порядочность,что все появилось ниоткуда да и вы тоже. И уйдете в никуда, да?

...именно так! И при этом прекрасно себя чувствую!

(написано анонимно) 02.05.2008 21:19 (#)

и это чувствуется по вашим постам...

(написано анонимно) 02.05.2008 02:11 (#)

Фигово, что за этот плод пролито и проливается столько реальной крови

Не надо путать Божий Дар с яичницей. Бог создал людей не для того, чтобы они друг друга истребляли. Это уже самодеятельность людей. Если ему надо, он нас всех разом грохнет. Для Бога мы все одинаковые, а вот у нас, у всех, - бог свой. В каждой деревне - отдельный. И не только в каждой деревне. Еще Алеша Пешков (М.Горький) обратил внимание на то, что у деда свой бог, а у бабушки - свой. Вот "и проливается столько реальной крови" не за бога, а ради самого желания кого-нибудь убить собственными руками. А уже под желание убить, придумывается повод. Во имя бога или социализма, например. Потому как скотства в человеке еще много осталось. Не очень-то далеко человек ушел от того дерева, с которого спрыгнул.

Сам 02.05.2008 06:28 (#)

Большой, а все в сказки верите

"Бог создал человека, а человек создал Бога" - начинай сначала....

Виктор 02.05.2008 01:51 (#)

Тема религии настолько сложна и многообразна что в ней и черт ногу сломит.Разобраться практически невозьожно.Есть положитальные стороны -религия это психотеравет в своем роде-это учитень нравственности грубо говоря люди без религиозных устоев звереют часто мы видим какое положительное воздействие на людей производят многие секты баптисты пятидепятники еговисты люди просто рождаются заново обретают душевный покой становятся счастливыми разумно воспитывают своих детей развиваются интелектуально-это одна строна .Другая сторона это религиозные монстры православие мусульманство отчасти католицызм они много хуже воспитывают отдельного человека помоему отдельный человек их не интерисует они работают с массами занимаются политикой стремястся подмять под себя государство- как следствие религиозные конфликты.Хотя и секты бывают закрытые страшные.Сейчас в мире воцарился полный хаос крах комунизма к сожалению породил много вопросов всетаки коммунизм это относительно современная концепсия развития человечества капиталистическая система многие вопросы по старинке просто оставила на откуп попам возобновились бредовые суды над научными много раз доказанными открытиями.Человечество сейчас как бы сказал Уэлсс погрузилось во мглу наступают опять темные века.Всетаки надо чтобы гражданские институты усилили свое влияние над религией.

Сам 02.05.2008 06:36 (#)

Спасибо за вменяемый пост )

Бог должен быть в душе. Все остальное - чисто бизнес и политика

(написано анонимно) 02.05.2008 07:29 (#)

Прав

Любая религия прежде всего это бизнес, с высокой рентабельностью. Сращивание власти и религии -это политика. Все это обман и лож с одной целью управлять человеческими баранами (рабами)

Цыник 02.05.2008 06:59 (#)

О том, что Бог сотворил мир, лучше не думать. А то невольно возникает вопрос: а сам Он откуда взялся? Я хоть и не Сократ, но догадываюсь, да и не надо быть семи пядей во лбу. Поэтому церьковь внушает, что надо просто верить. Многие считают, что беэ веры нельзя. Но ведь люди с разной верой и без нее могут уживаться и жить. Потому, что есть этика. А вот без этики никакое сообщество людей и никакая цивилизация не выживут.

Говорю же вам 02.05.2008 06:31 (#)

Не сотвори себе кумира ! Просто будь Человеком

Чем все на Бога надеяться и им прикрываться - лучше бы соблюдали все 10 заповедей, и было бы все в порядке

(написано анонимно) 02.05.2008 14:13 (#)

Ну да, будь Человеком, воображая из себя Бога!

Если не признаем Бога, то неизменно себя ставим вместо Бога.

(написано анонимно) 02.05.2008 14:54 (#)

Религия это большой бизнес с огромными деньгами. Ну разве кто нибудь на полном серьезе верит, что агент КГБ Дроздов, ныне главный поп России Алексий, верит в Бога и живет по его заповедям. Когда мы видим подполковника КГБ со свечкой в руках, мы свято верим, что кресло президента России ему выдал Бог, потому как Алексий вещает "всякая власть от Бога" Получается, что всякий поганый мент, лупцующий тебя дубиной во время разрешенного митинга,или издевающийся над тобой в отделении, это назначенец Бога

(написано анонимно) 03.05.2008 13:20 (#)

Не плюй в поганца, а то испоганишь свою слюну. Или ты, подобно фаризеям, молишься так: "Спасибо, Боже, что я не такой, как те?"

Или ты считаешь свою слюну святой?

Н. Васильева 05.05.2008 01:48 (#)

А что? Приятно побыть богом. Что плохого? Лучше, чем быть "паствой" (то есть скотом, который пасут).

Veniamin 02.05.2008 16:23 (#)

Ничего нового!

А что нового сказал М.Блок? Обычные зады марксизма. Задним числом "легко" объясняется всё что угодно. Здесь "всякое лыко в строку". Интересно, сможет ли М.Блок доказать, что он сам не иллюзия?

Veniamin 02.05.2008 16:27 (#)

Атеизм есть цианистый калий для народа!

Если религия есть опиум для народа, то атеизм есть цианистый калий для народа! Пример: печальная судьба совка.

Буратино 02.05.2008 19:49 (#)

суть

Почему религия успешна? Потому, что обещает халяву. При всей сложности база любой религии проста, проста настолько, что инстинктивно понятна самому законченному идиоту. Эта база заключается в сладкой халяве и обещании самого сладкого, что есть в природе - безответственности. Иллюзия безответственности, которую первым делом дарует любая религия, как сильнейший наркотик ломает людей стадами и народами, ставя их всех на колени. Принимая религию, человек в первую очередь соглашается верить в то, что не он сам, а кто-то иной несет ответственность (за что угодно, на каком угодно уровне). Во-вторых, человек отказывается от свободы верить в то, во что он хочет верить и начинает сознательно верить в то, во что ему говорят. C течением времени религия впитала в себя накопленные в ходе развития общества определенные общепринятые нормы поведения и цинично выдала их за посланные свыше откровения божьи. Как например, те же 10 заповедей. В силу этого заслугой религии считается блюдение за соблюдением этих общепринятых норм. Это, несоменно, заслуга, но не право на эксклюзивность, не copyright на правильность. Точно также религия как зеркало отображала уровень культурного развития общества, не более. Неверны утверждения, что развитие культуры является заслугой религии (при этом многие указывают пальцами на храмы и иконы). Наоборот, религия во все времена была тормозом развития свободной культуры, направляя её по узкому коньюктурному руслу, выгодному с точки зрения сиюминутной выгоды. Религия - полезный плод фантазии и великолепный инструмент власти, не более и не менее. Она не могла не быть изобретена человеком.Религия как таковая не дала цивилизации ничего кроме того, что ей дала любая другая форма власти - НАСИЛИЕ одних над другими.

Veniamin 02.05.2008 23:33 (#)

Халява социализма

Халяву предложил безбожный коммунизм, поэтому всё и рухнуло. Религия предлагает самодисциплину и аскезу.

Vip borisov, 03.05.2008 02:08 (#)
60

Я думаю, что проблема соцстроя была не в атеизме, не в тотальной безнравственности, не в отсутствии морали... В этом смысле прежнее время нашему даст еще сто очков вперед. Проблемы были в первую очередь экономические и электоральные. Блокирована была нормальная смена руководства (что повторяется опять же на новом витке). И невозможно было заинтересовать работяг и управленцев в повышении производительности и оптимизации производства (и до сих пор это наследие так и довлеет... усугубляясь возможностью платить бОльшую зарплату за счет продажи углеводородов). Польша и при социализме оставалась вполне католической страной, но это ей мало чем помогло. А Китай, не отрекаясь от атеизма и коммунизма, умудрился встать на капиталистические рельсы. И ничего там не рухнуло, напротив... (во всяком случае, основная проблема Китая - это не атеизм). XX век как раз и продемонстрировал возможность стабильного существования вполне атеистических государств, это оказалось совсем не страшно и не аморально. Впрочем, с этим, конечно, не все согласятся. Но во всяком случае языческие государства могут быть вполне стабильными и мораль там может быть вполне на высоте.

User nunsofit, 03.05.2008 02:19 (#)

А вчера я случился в одном доме, где есть русское ТВ.

А вчера я случился в одном доме, где есть русское ТВ. По какому-то каналу показывали как запускали последний Союз с корейской девушкой. Все по совковой привычке - фокус смазан, деталей не видно, рыбий глаз - чтоб враг не догадался как выглядит "болшой руски ракета." Но поразили меня кадры подряд : ПОП стоит рядом с начальником полетов. ПОП плещет из ведра на всех подряд, включая космонавтов и начальников, прямо в морды, и все счастливо смеются. ПОП плещет из ведра на Союз. И потом опять. В ведре, надо полагать - святая вода. Мда, сказал я хозяевам дома. Первомайской вас революцией с размаху по левому пионерскому лагерю. Выключите это, а то я вам сейчас все ковры заблюю. Выключили. И я подумал - и думаю до сих пор, уже целый день - всякие русофобские мысли. Или я не прав?

(написано анонимно) 03.05.2008 04:23 (#)

Дело было так:1917 год. Россия минус частная собственность, минус религия, плюс марксизм-ленинизм = СССР.2000 год. СССР минус 14 республик, плюс православие = нонешняя РоссияА мысли Ваши не русофобские, а как у всех нормальных - антисоветские. Совок за..бал!!!

User pointofnoreturn, 03.05.2008 07:37 (#)

22:19:08

Что ж Вас ,в данном случае ,прекрасно можно понять-кошмар:-)

User pointofnoreturn, 03.05.2008 07:53 (#)

Не знаю насчёт руссофобии и "антисоветские мысли",кажеться рвоту вызывает показуха, на показ всё не искрене и непонятно для чего...

nailsan 03.05.2008 13:15 (#)

Очень точно подметил Свободный,согласен.И у баранов есть вожак,сильный баран,а где взять мудрого барана?

(написано анонимно) 03.05.2008 13:42 (#)

Мудрого барана в колыбели вскорми любовью.

Где взять любовь?

nailsan 03.05.2008 14:03 (#)

Очень точно подметил Свободный,согласен.И у баранов есть вожак,сильный баран,а где взять мудрого барана?Когда власть захватили сильные, но тупые, у мудрых и находчивых жуликов появилась идея создания второй власти. Рядом с вожаком клана появился шаман. Решение для того времени оригинальное. Прошло несколько десятков тысяч лет. Жаждущий власти и денег человеческий разум решение повторил - создали и третью власть. Появилась мафия...

User flycat.info [openid], 04.05.2008 14:54 (#)

А у вас тут ничего...

уютненько!..

(написано анонимно) 05.05.2008 13:08 (#)

уютненько!.. "Мудрый жулик" навел порядок!

Лоск! Но... нет любви...

Мерлин 22.08.2008 07:05 (#)

конец

Конец статьи какой-то странный. У человека возникла некая теория, неважно верная или нет, он ее изложил. При чем тут все эти рассуждения о том что кто-то там поссорится.