новость Американские ученые заставили заговорить неандертальцев

17.04.2008
Неандертальцы с сайта www.njn.net/television/highlights/november01/neanderthal.html

Неандертальцы с сайта www.njn.net/television/highlights/november01/neanderthal.html

Американские ученые - антрополог Роберт Маккарти и лингвист Фил Либерман - сумели разработать речевой синтезатор, имитирующий речь неандертальцев. Коммуникативные способности наших эволюционных "кузенов" были довольно ограниченными.


Комментарии
(написано анонимно) 17.04.2008 04:36 (#)

И оказалось,что язык у них был русский

Эти заставят... 17.04.2008 06:30 (#)

Даже мертвого....

(написано анонимно) 17.04.2008 18:38 (#)

Самое главное – чтобы было ЧТО сказать! А как донести информацию - дело пятнадцатое. Глухонемые прекрасно общаются и никакие врожденные нарушения им помешать в этом не могут! Может неандертальцы и не умели сносно говорить, но кто им в те далекие времена мог помешать дополнить звуки мимикой и жестами?

User pointofnoreturn, 17.04.2008 21:04 (#)

Может быть они так и делали, т.е. дополняли речь мимикой и жестами, кажеться так шимпанзе "разговаривают",мимикой и жестами...

(написано анонимно) 17.04.2008 23:24 (#)

дополняли речь мимикой и жестами

"Речь"? Это громко сказано!

Быстрый Черепах 17.04.2008 12:54 (#)

Неправда! У Николая Валуева вполне членораздельная речь...

.

(написано анонимно) 17.04.2008 14:58 (#)

Во блин, а я его за питекантропа держал.

:)

Mordred 17.04.2008 15:10 (#)

К чему такие старания?!

"сумели разработать речевой синтезатор, имитирующий речь неандертальцев" Зашли бы на съезд едрищевых, послушали и не надо ничего имитировать - речь неандертальцев а ля натюрель. Мычание лишенное смысловой составляющей на псевдорусском...

User pointofnoreturn, 17.04.2008 16:04 (#)

Идея использовать биомолекулы для определения степени родства между видами, как и многие другие важные идеи в биохимии ХХвека, пришла в голову Лайнусу Полингу (Linus Pauling Предложенная им и его коллегой Эмилем Цукеркандлем (Emil Zuckerkandl) в 1965 году концепция была достаточно проста и основывалась примерно на тех же принципах, на к-рых основана систематика морфологическая. Они рассудили, что чем больше сходство между биомолекулами, синтезируемыми организмами, тем более филогенетически близки сами организмы, и наобарот. В первых эксперименнтах, посвещенных изучению даного вопроса, Полинг и его коллеги иследовали некоторые биохимические характиристики (такие, например, как молекулярная масса и электрофоретическая подвижность) гемоглобина, выделенного из крови представителей разных таксонов. В результате оказалось, что гемоглобины человека и гориллы отличаются заметно меньше, чем они вместе отличаются от гемоглобинов лошади. Еще дальше от этой группы стояли гемоглобины курицы, ну а самые сильные отличия наблюдались в белках, выделенных из крови рыбы Несложно заметить, что выводы зарождающейся молекулярной систематики в этом случае полностью совпали с устоявшимися представлениями морфологов. Разумеется, подобный результат вполне удовлетворил исследователей. Собственно, время расхождения таксонов при таком подходе определяется исходя из двух параметров: примерной скорости накопления изменений в неких биомолекулах и непосредственного кол-ва этих изменений (различий между биомолекулами таксонов, время расхождения к-рых пытаемся определить ). Чем раньше виды разошлись, тем больше отличий в последовательностях биополимеров они накопили. Зная кол-во различий и скорость их появления можно рассчитать время, за к-рое они образовались. Однако это только теория, а на практике 2- этих показателя довольно трудно поддаются точной оценке....

User pointofnoreturn, 17.04.2008 16:12 (#)

Одна из первых попыток осуществить калибровку молекулярных часов была предпринята в конце 60-х годов работах Винсента Сэрича (Vincent Sarich) и Алана Уилсона (Alan Wilson), изучавших реципрокное сродство иммуноглобулинов разных родов и видов приматов .Как и Полинг, эти исследователи работали с белками. Сначала выделялись белки из 3-х разных таксонов. Для простоты назовем их A, B и C .Причем известно, что B и C эволюционно ближе друг к другу, чем к A. К каждому белку были получены антитела, после чего проверялось сродство этих антител к «чужим» белкам. Сначала антитела к белку А тестировались на сродство к белкам В и С, после чего антитела к белкам В и С тестировались на сродство к более эволюционно удаленному белку А. Их целью было выяснить правильность гипотезы о том, что скорость накопления изменений в белковых молекулах является постоянной для изучаемых видов. Данные исследования эту гипотезу не опровергли, поскольку показали, что скорость накопления изменений в линии “В” оказалась такой же, как и скорость накопления изменений в линии “С” с момента их расхождения. После этого ученые предположили, что, зная время расхождения линий “В” и “С” из палеонтологических данных, можно откалибровать получившиеся молекулярные часы и впоследствии датировать время расхождения таксонов, изучая только их биомолекулы. Впрочем, очень быстро выяснилось, что это не так просто, поскольку их попытки осуществить подобные операции не увенчались успехом — молекулярные оценки сильно расходились с данными палеонтологии. Однако, несмотря ни на что, методика молекулярных часов находила широкое применение на ранних этапах молекулярно-филогенетических исследований. В частности, ее использовали для оценки времени расхождения крупных таксонов.

User pointofnoreturn, 17.04.2008 16:17 (#)

В 80-е годы c накоплением данных о ДНК-последовательностях геномов разных организмов число противоречий относительно методики молекулярных часов возросло. В 1986 году в своей работе Бриттен заключил, что разные группы живых организмов могут накапливать молекулярные изменения с разной скоростью .В частности, он пришел к выводу, что грызуны, а именно мыши и крысы, эволюционировали заметно быстрее, чем прочие группы млекопитающих, а, например, человекообразные обезьяны, наоборот, характеризовались низкой скоростью молекулярной эволюции (нейтральные замены накапливались медленнее). Сам Бриттен склонен был объяснять это тем, что у данных групп могли быть различия в системе репарации ДНК, что и привело к расхождению в скорости накопления нейтральных мутаций. Однако эти исследования показывали, что скорость нуклеотидных замен пропорциональна скорее количеству поколений, сменившихся с момента дивергенции исследуемых таксонов, чем абсолютному времени, прошедшему с тех пор, что усложняло применение метода молекулярных часов в исследованиях, поскольку вносило дополнительные неточности. Примерно в это же время ученые с короткими фамилиями Ву и Ли сделали предположение о том, что в линиях грызунов и человекообразных обезьян могут по каким-то причинам различаться количества синонимичных (не приводящих к замене аминокислоты и, следовательно, не отражающихся на фенотипе) и несинонимичных нуклеотидных замен .Им даже удалось подтвердить это в своей работе, в которой они показали, что число синонимичных замен у грызунов в два раза больше, чем в линии наших предков. Эти данные подтверждали необходимость сравнивать не абсолютные промежутки времени, а количество поколений, прошедших с момента дивергенции. Однако эти заключения были подвергнуты сомнению в работе Эстила ,в к-рой утверждалось, что причиной расхождений в скоростях накопления мутаций была неверная оценка времени дивергенции общих предков линии грызунов и человекоподобных обезьян. Впрочем, в последующих работах Ли было показано, что есть разница в скорости накопления замен в интронах некоторых генов у обезьян Старого света и их человекоподобных родственников( ну может быть неандерталбцы и корманьёнцы) . Сравнение скоростей молекулярной эволюции различных локусов проводилось и на других объектах. В частности, было показано, что ген алкогольдегидрогеназы у гавайских представителей рода Drosophila изменялся заметно быстрее в сравнении с таким же геном у D. Pseudoobscura .Или, например, известно, что структурные гены митохондрий по каким-то причинам изменяются заметно медленнее у рыб, чем у млекопитающих .А недавно с помощью молекулярно-филогенитического анализа удалось не только оценить время, прошедшее с момента дивергенции опсинов, отвечающих за зрение в различных таксонах животного мира, но и доказать сам факт возникновения зрения,насолив тем самым противникам идеи биологической эволюции, считающим, что возникновение новых функций в процессе естественного отбора невозможно по причине нежизнеспособности переходных форм. Все эти результаты свидетельствуют о том, что в разработке метода молекулярных часов есть еще множество неразрешенных вопросов. И по сей день не ясно, чем вызывается разница в скорости накопления мутации и каков вклад в этот процесс систем репарации ДНК и внешних воздействий со стороны среды обитания. Также не всегда понятно, какие именно участки ДНК лучше применять в тех или иных исследованиях. Ясно только то, что эта методика может стать очень удобной и действенной по мере накопления большего количества данных о составе последовательностей ДНК разных видов.....

(написано анонимно) 17.04.2008 16:25 (#)

абр абр абрвалг

User pointofnoreturn, 17.04.2008 16:27 (#)

Почитайте теперь это:-))

http://biomolecula.ru/?page=content&id=264

User pointofnoreturn, 17.04.2008 17:04 (#)

Это немного хохмы ради, дело в том, что это скопированный фрагмент из линка, просто, чтоб привлечь ваше внимание.....:-))

Квантовая химия в расчётах свойств белковых молекул Как известно, уравнение Шрёдингера — «плоть и кровь» квантовых физики и химии — наиболее точный на сегодняшний день способ описать строение и динамику молекул. Однако точное (аналитическое) решение возможно получить лишь для крайне простых систем — например, атома гелия. Во всех более сложных случаях прибегают к численному решению приближений этого уравнения — так называемым полуэмпирическим методам квантовой химии. Самое бульшее, для чего обычно используют эти полуэмпирические методы в моделировании белков — оптимизация геометрии и зарядового состояния остатков реакционного центра белка, потому что системы бульшего размера становятся «неподъёмными» для этих чрезвычайно сложных и ресурсоёмких подходов. Методы эмпирических силовых полей (такие как молекулярная динамика[11] )не имеют никакого отношения к квантовой химии и «обращаются» с атомами моделируемых молекул (в частности, белков) как с классическими упругими частицами, связанными системой парных взаимодействий. Параметры этих взаимодействий (очень простых, надо отметить) как раз и называются силовым полем и определяют поведение системы при моделировании. Электронные эффекты, такие как поляризуемость атомов, перенос электрона, образование и разрыв химических связей, а также кооперативные гидрофобные взаимодействия смоделированы в этом подходе быть не могут.Хохмить , так хохмить, этот линк немногое из того, что мне посчастливилось найти в интернете и инф. не из самых "диких"( поверте мне , прошу), понять можно , если напрячь извилины: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1946.html , а это для тех , кто забыл квантовую механику напрочь:-)) http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1945.html

User pointofnoreturn, 17.04.2008 17:13 (#)

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1946.html http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1945.html http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1946.html

(написано анонимно) 17.04.2008 17:14 (#)

Человечество не далеко ушло в своем развитии от обезьян.

(написано анонимно) 17.04.2008 17:15 (#)

ты чо, вконец ахуел, пёс смердящий?

(написано анонимно) 17.04.2008 17:14 (#)

ХУЙ.

User pointofnoreturn, 17.04.2008 17:17 (#)

Ох , безндёга, какя-то:-))

****

User pointofnoreturn, 17.04.2008 18:17 (#)

Ладно , поговорим о нендертальцах и корманьёнцах:-))

"FOXP2 представляет собой единственный известный на сегодняшний день элемент, определяющий наши речевые и языковые навыки. Люди, которым достались испорченные копии гена FOXP2 (т.е. с какими-либо патологическими изменениями), как правило, имеют очень большие проблемы при пользовании речью...", я вот не помню точно, но по-моему люди, у к-рых "очень большие проблемы с речью , называються аллалетиками, на умственные способности этот деффект не отражаеться, это точно:-))....

(написано анонимно) 17.04.2008 18:42 (#)

Под руководством некоего Иоанна они вышли из вод Персидского залива и поселились в городах Шумеры. Они научили людей писать, возделывать поля, ...

Быстрый Черепах 17.04.2008 19:38 (#)

А за аллалетика ответишь! Умный да?

.

User pointofnoreturn, 17.04.2008 20:21 (#)

Быстрому Черепаху

Если пост :13:14:19 пренадлежит Вам, то считайте, что это комплимент...

Быстрый Черепах 17.04.2008 20:34 (#)

какой пост? где он? что он там делает? А -а-а вы про это длинное слово? Повторите тада 30 раз без запинки. Иначе - в аллалетики!!!

Выражайтесь яснее. Здесь вам не тут!

Быстрый Черепах 17.04.2008 20:39 (#)

...а за комплимент тоже продется ответить! Ишь чего удумал! Гляди ка...КОМПЛИМЕНТ!

.

Дядя Коля 17.04.2008 21:25 (#)

Что характерно, неандертальцы - целиком и полностью придумка учёных-антропологов!

Нет ни одного полного скелета неандертальца, а тот, который якобы имеется, собран из разных костей, принадлежащих приматам. И эту пародию выдают за действительность. Ну а теперь хотят заставить эту придумку разговаривать на самими же ими придуманном языке. Ну вы, блин, даёте!

User pointofnoreturn, 17.04.2008 22:04 (#)

Дяде Коле, я не специалист в антропологии и в палеонтологии, генетику немного знаю и достаточно неплохо биофизику

Но , я точно могу сказать, что нендертальцы вовсе не "придумка " учёных, у Вас немного не верные сведения:-)) Скелеты и отдельные кости и черепа очень часто находят...

(написано анонимно) 18.04.2008 00:06 (#)

Дядя Коля, судя по его постам, так же дремуч, как неандерталец.

User pointofnoreturn, 18.04.2008 01:07 (#)

to 20:06:28

Может не будем столь категоричными, людям свойственно много не знать...

(написано анонимно) 18.04.2008 01:32 (#)

Понял. Не будем.