новость Шведские археологи откопали клад эпохи викингов

06.04.2008
Фото с сайта itar-tass.com

Фото с сайта itar-tass.com

Клад, состоящий из 450 серебряных монет эпохи викингов, обнаружили в окрестностях Стокгольма археологи Шведской национальной службы по делам культурного наследия.


Комментарии
DROMOS MUSAGET 06.04.2008 06:24 (#)

Скупо. Без ссылок. Северяне того времени не чеканили монет. По фото нельзя определить откуда завезли инвалюту: от франков или из Царьграда?

Бюро-"Грани"-находок 06.04.2008 09:54 (#)

Счастье привалило!!! :)

А мы уж тут собирались предлагать пол-царства и коня тому, кто вернёт "Граням" Дромчика Мусагета! :) Где пропадал, Дромми? Где был? Что видел? Cмотри у меня, не исчезай в следующий раз без предупреждения!

Vip borisov, 06.04.2008 18:57 (#)
60

Фотография абстрактная. Из другой, более ранней новости. Ничего по ней не нужно определять.

Eesti 06.04.2008 21:48 (#)

Борисов, остаются забаннеными 4 моих Ай Пи, забаненные 2 недели назад во время Вашего присутствия на форуме.

Борисов, остаются забаннеными 4 моих Ай Пи, забаненные 2 недели назад во время Вашего присутствия на форуме. Кто-то из вашей граневской бригаду особенно усердствует в услужение нуждам ФСБ и потворствовании на форуме Дромосам с патрох(л)ами. Из-за того, что кто-то из модераторов граней банит мои Ай Пи и вычеркивает посты, оставляя посты чекистких провокаторов под моим ником, я постепенно буду переходить на форум Буковского. Ссылка: http://www.bukovsky.org/forum/index.php?action=forum

User pointofnoreturn, 07.04.2008 14:07 (#)

Эстонцу

Иногда Вас невозможно понять.Например , что означает 4-IP,к-рые одновременно взяли и забанили?:)Вы , что носитесь по всему городу, только для одной цели написать на "Грани..."?-Эстонец Вы мне нравитесь,но мне кажеться, что логичность в Ваших рассуждениях не всегда наблюдаеться, ещё кажеться , что этот пост не Ваш, его какой-то псевдоЭсти написал.....Вообщем, лучше зарегетрируйтесь, так спокойней будет всем и в первую очередь Вам.

Eesti 08.04.2008 14:40 (#)

позвольте не отвечать на ваше совершенно некомпетентное замечание.

Например, вы не допускаете, что у меня дома может стоять 4 компьютера с выходом в интернет?

(написано анонимно) 07.04.2008 03:22 (#)

по идеологическим причинам в процессе христианизации католической церковью вигингам приписывались различные "нехорошие" качества. викинги "брали города" умением а не числом, были замечательными мореплавателями и торгашами. основали киевскую русь и государство на сицилии, "открыли" америку. составляли личную охрану византийских императоров - на добровольной основе приняли христианство. по причине агрессивной завоевательной политики католических стран вынуждены были принять окончательно католицизм.

User pointofnoreturn, 07.04.2008 15:11 (#)

Честно если сказать, я не знаю насчёт Киевской Руси, но к основанию Новгорода помоему викинги "руку приложили",по-крайней мере один раз об этом случилось прочитать...Ещё эти люди сыграли важную роль в развитии таких двух стран , как Англия и Франция.С начала VIII века нашей эры, океан для норманов-,северных людей,стал попросту источником пищи.Они отправлялись в море в поисках добычи и приключений.Рост народонаселения в регионах, где они жили , привёл их к тому, чтоони немогли себя элементарно даже прокормить и некоторые отправлялись искать лучшей доли.Так шведы обратили своё внимание на Восток и принялись "осваивать" обширные раойны Восточной Европы.Даны и норвеги , же "любили "совершать набеги на Англию.Знакомство с христьянством для викингов состоялось , пожалуй в VI-веке, тогда ещё в редких набегах они брали пленных христианr.Где-то700некто проповедникВилиброрд ненадолго посещал Данию, правда много они тогда не достигли....

DROMOS MUSAGET 09.04.2008 03:27 (#)

Слово "викинги" было пущено в широкий оборот лишь в начале 19 века группой шведских интеллектуалов-реваншистов. Во времена клада были другие имена для людей удачи.