новость Юрий Маленченко начал очередную сессию эксперимента "Плазменный кристалл"

18.03.2008
Юрий Маленченко и Эдвард Лу. С сайта ВВС

Юрий Маленченко и Эдвард Лу. С сайта ВВС

Космонавт Юрий Маленченко начал очередную сессию эксперимента "Плазменный кристалл", которая продлится три дня.


Комментарии
ДедпихтО 18.03.2008 15:24 (#)

Пылесос для выведения с земли лишних денег на орбиту успешно действует уже 50 лет.

А уж название штоП было понепонятнее "Плазменный кристалл" там, или "Аццкий ацтоЙ".Радует, что по количеству коментов вся эта фигня человечество уже не будоражит.А это значит, что бабло скоро кончиццО.

User aklimov, 18.03.2008 15:33 (#)

А меня более заинтересовали "некоторые учёные"

Вот бы поподробнее узнать - кто именно и какое отношение они имеют и к идее и к самому "эксперименту"...

User pointofnoreturn, 18.03.2008 16:20 (#)

немножко про плазму....

Уточненье(простите Аклимов -это только обложка, многого обьяснить не могу, но не зная насчёт ученных, почемуто думаю, что такое всётаки возможно, что в тексте написано) Плазма - полностью или частично ионизованный газ, в к-ром положит. и отрицат. заряды в среднем нейтрализуют друг друга. Отличие П. от обычных газов заключается в том, что если в газе атомы и молекулы взаимодействуют между собой лишь при сильном сближении - практически в моменты парных или ещё более редких тройных столкновении (сила их взаимодействия меняется как 1/r6, где r - расстояние между атомами), то в П. из-за более медленного убывания с расстоянием кулоновских сил (как, 1/r2) взаимодействие между частицами постоянно влияет на их движение. Поэтому для П. характерны коллективные процессы. Однако справедливо это не для всех условий. Если П. настолько разрежена, что кулоновское взаимодействие между частицами оказывается значительно меньшим, чем влияние на них внешних электрич. и магн. полей (в космич. условиях обычно существенны последние), то П. можно рассматривать как совокупность отдельцых частиц с движением, определённым внеш. полями. В такой П. обычно не проявляются специфически плазменные коллективные процессы. С др. стороны, если П. настолько плотна, что частота парных столкновений достаточно велика, или если процессы протекают с характерным временем, значительно превышающим время свободного пробега электрона или иона, то и здесь нет специфически плазменных процессов. В этих случаях П. можно считать сплошной средой и применять для её исследования магнитогидродинамические (или газодинамические) ур-ния или соотношения (см. Магнитогидродиннамика). П., как правило, явл. квазинейтральной, т.е. пространств. заряды входьящих в состав П. отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных ионов взаимно компенсируются и полное электрич. поле в П. равно нулю (если заряд ионов Z =1, то концентрации ионов ni и электронов ne практически равны; если ,Zе равно то ne=Z ni. Воккруг каждогго заряда преимуущественно располагаются заряды противооположного знака, нейтрализуя влияние центррального заряда за предделами нек-рой сферры радиуса D, называемого дебаевским радиусом экранирования. Следователънно, квазинейтральность нарушается только в пределах обьёмов, размер к-рых менше D.Коллективность плазменных процессов проявляется при выполнении условия ,ne(in2)D(in3)много больше 1 т.е. когда в дебаевской сфере достаточно много электронов, поскольку только электроны, взаимодействуя, образуют общее поле, управляющее их движением. Условию этому можно придать и др. смысл. Внутр. энергия плазмы состоит из энергии кулоновского взаимодействия и кинетич. энергии электронов и ионов. Ср. расстояние между частицами r=1/ne(ст1/3), энергия кулоновского взаимодействия ближайших соседей~е(in2)ne(вст1/3) . При условии :ne(in2)D(in3)много больше 1 - эта энергия существенно меньше энергии теплового движения, приходящейся на отдельную частицу 3/2kТ. Плазму в этих условиях можно считать идеальной, её отличие от иддеального газа связано только с той важной ролью, какую могут играть в ней коллективные взаимодействия. . Если условие не выполнено, что соответствует переходу к большим концентрациям частиц и меньшей темп-ре, то П. наз. неидеальной. П. большинства космич. объектов - идеальная П.

User aklimov, 18.03.2008 16:37 (#)

Спасибо за напоминание, но меня-то интересовало совсем другое

Существует достаточно огромное множество теорий использования базисных знаний о материи и её состоянии. Существует ещё большее множество теоретических подтверждений о опровержений каждой из них. "Теоретически возможно" - не означает, что это возможнон на самом деле. До той поры, пока не сформулированы стройные условия эксперимента - к эксперименту, как таковому, можно приступать только если не жалко времени (своего) и денег (не своих). Именно поэтому я и поинтересовался учёными. Любая теория имеет своего автора и своих последователей. И они берут на себя большую ответственность, требуя эксперементальног подтверждения своей теории. Так что - личности учёных тут являются во многом определяющими. Нет ли у вас данных, кто несёт ответственность за принятие решения о проведении этого эксперимента, что бы можно было ознакомится с их творчеством?

User pointofnoreturn, 18.03.2008 17:03 (#)

С разумными доводами спорить бесполезно

Чтож Аклимов, тут Вы, пожалуй более, чем правы...( а напоминания-это , так прост к слову....)

КР 18.03.2008 17:26 (#)

Про плазму понятно. А где тут пылесос?

User pointofnoreturn, 19.03.2008 19:19 (#)

меня это убедило

"...Существует достаточно огромное множество теорий использования базисных знаний о материи и её состоянии. Существует ещё большее множество теоретических подтверждений о опровержений каждой из них. "Теоретически возможно" - не означает, что это возможнон на самом деле. До той поры, пока не сформулированы стройные условия эксперимента - к эксперименту, как таковому, можно приступать только если не жалко времени (своего) и денег (не своих)...."-A.Klimov. И я боюсь, что даже еслиб мы бы знали бы имена учёных( это могут быть настоящие учёные, но они могут быть,как мало известными, так и очень известными-имена в наше время ничего никому не говорят),про всё остальное , о чем пишет господи А. Климов -все уточнения от себя превращаються в "гадание на кофе"-а это кому нужно?

User pointofnoreturn, 19.03.2008 20:03 (#)

To 14:26:49(post 16:19:14)тоже посвящён Вам

Юрий Маленченко начал очередную сессию эксперимента "Плазменный кристалл"-это единственая достоверная инф. на этом форуме("Квантовые точки – рукотворные атомы наноразмеров..."-неполно но достоверно-можно проверить,+ немного про плазму-тоже достоверно, но не полно),т.е.это насчёт Вашего вопроса про "пылесос" , ели я даже разовью тему дальше, она или окажеться невероятно близкой к тому, что там делают, либо это окажеться , тем , что лично я в данном случае считаю "пылесосом":)-я не боюсь рисковать и давать уточнение или делать выводы, просто ,не являясь участником эксперемента, в данном случае делаеться"кофейной гадалкой", т.е. это будет непреднамеренная ложь:).Есть ещё мнение Деда ПихтО и его тоже нужно учитывать....:)

User pointofnoreturn, 18.03.2008 17:29 (#)

Заведомо извиняюсь , за путанность мыслей

Квантовые точки – рукотворные атомы наноразмеров(-это ещё одно небольшое"напоминание"настойчивоси проявлять впрочем не буду,"до точки" я, разумееться, не как не могу знать, кто и , что конкретно там делает,-в расчёт не берите...+ это жутко путанно и не собранно написано) Способностью собираться вместе и образовывать структуры наноразмеров обладают атомы С, как и многие другие атомы. При этом объединяться, конечно, могут не только одинаковые атомы или молекулы, но и разные( но раз речь идёт о алмазах, стало быть хотят обьеденить одинаковые атомы). Им обычно пытаються помочь, образно говоря( это в лабораториях). Стремясь друг к другу и образуя такие струкктуры, атомы и молекулы уменьшают потенциальную энергию взаимодействия друг с дрругом. Стремление к минимуму потенциальной энергии – общий принцип функсионирования всех систем. Поэтому, если элекктрону в атоме сообщить энергию, то он сначала перейдёт на более высокую орбиту, но спустя очень небольшое время окажется опять на более низкой, так она соответствует минимуму потенциальной энергии атома. При этом энержия, от к-рой избавился атом, переходя в более низкое энергетическое сосстояние, излучается в виде кванта энерргии определёной частоты. Атом, как и всё вокруг стремится оказаться на дне ближайшей "потенциальной ямы".Одним из способов заставить атомы объединяться в гетероструктуру – сделать микронеоднародность, т.е. что-то изменнить в какой-то точке, и тогда эта область может оказаться более предпочтительной для группы каких-то атомов.Длина волны, излучаемая квантовой точкой, пропорциональна её размеру... Потенциальные ямы могут быть рукотворными и их можно сооружать, например, для электронов проводимости полупроводников. В разных полупроводниках, чтобы стать таким электроном общего пользования, необходима различная энергия, т.н. ширина заприщёной зоны.... . Это значит, что такая структура, к-рую называют гетероструктурой, оказалась для этих электронов "потенциальной ямой". Атомы, объединяясь в гетероструктурру, продолжают жить по законам квантовой физики. Это значит, что потенциальная энергия этой гетероструктуры может изменяться только дискретным образом. При этом, когда гетероструктура из атомов переходит из одного состояния в другое, то она излучает квант света той длины волны, к-рая соответствует разности энергий между этими состояниями.....Эти внеземные услоия хороши ещё тем,что:при уменьшении размеров частицы изменяются не только её механические свойства, но также и её термодинамические характеристики - температура её плавления становится гораздо ниже, чем у образцов обычного размера....