новость Греческие ученые развенчали известный миф о спартанцах

13.12.2007
Младенец. Фото с сайта www.preschooleducation.com

Младенец. Фото с сайта www.preschooleducation.com

Греческие ученые развенчали один из самых известных мифов античного мира. Как оказалось, древние спартанцы не сбрасывали своих чахлых и болезненных младенцев со скалы. Такой вывод позволили сделать раскопки в районе Древней Спарты.


Комментарии
User likadlavadzade, 13.12.2007 21:30 (#)

вообще-то похоже на то,что это действительно

был миф-Спарта ,как таковая место смешения двух народов дорийских и микенских(ахейских)-протогреков в микенах сущестовали культы человеческих жертвоприношений, а вот дорийцы при всей своей воинственности-этим не занимались.Если там и принято было убивать детей то наверное этот период надо былоб датировать 1100г до новой эры...наверное все мифы о спартанцах распространялись из-за сильной изоляции их общества...(графомания заразна)

User likadlavadzade, 14.12.2007 13:39 (#)

Спартанцы были очень консервативным народом и сохранили множество мифов и легенд ,а также обычаев и ритуалов ,доставшихся им от Минойской эпохи(3000-1400гг-основание Кноса,первого города греков с материка(Критяне греками не были их культура старше-алфавит и язык другой-но в тот период ими правил некк-то легендарный-Минос),основание Микен,Аргоса ,а также освоение предками спартанцев Лаконики-Протоспарта)-заметное влияние на развитие греков,особенно Спартанцев-оказал именно Крит(людям свойственно присваивать себе и дарить своим предкам фрагменты чужой истории...Крит был островным государством-поэтому во времена ,сведетельства о кот до нас не дошли ,там убивали не жизнеспосбных детей...

User likadlavadzade, 17.12.2007 15:48 (#)

кстати говоря...это не связано непосредственно со спартанскими обычаяями-предпологалось ведь

,что спартанцы пеклись о своём генофонде-убивая детей(правильно о генетике тогда никто ничего не знал,но эмперически догадывались,породы животных ведь выводили )-это там еслиб имело место быть не было жертвоприношением(богам лучшее отдают).Но один такой пример приведён в Илиаде Гомера,Агаменон-(он конечно же не был спартанцем)-принёс в жертву Артемиде Евсигению....

(написано анонимно) 17.03.2008 07:51 (#)

Минойской ? ха-ха! :)))

..

Sibir 14.12.2007 15:09 (#)

Просто и тогда была либерально-демократическая оппозиция, которая тоже писала отчеты своему Персидскому обкому, которые и попали в руки историкам. А найденые останки - жертвы кровавой спартанской гэбни, члены партии "Другая Спарта" с лозунгом "Феодализм - наше светлое будующее!".

User helgi, 14.12.2007 22:38 (#)

ты просто психически больной придурок

Гораздо проще нести ахинею, чем знать, кто такие Ликург и Геродот...

User likadlavadzade, 15.12.2007 04:08 (#)

Присоединяюсь

Всётаки греческая цивилизация-это всеобщее наследие для всех европейцев,а нетолько для тех у кого они в роду были....

(написано анонимно) 14.12.2007 22:47 (#)

а как в эрефии обстоят дела со старыми мифами?

Когда собираются отказаться от мифа про "собирание земель вокруг Масквы" (моски, мокши)? Про "великий русский язык", про... про... про... А пока еще не до конца выработан миф про "подымание с колен"

Yury Slobodenyuk 15.12.2007 03:33 (#)

Neskazanizy by Yury Slobodenyuk

Древние спартанцы не сбрасывали своих чахлых и болезненных младенцев со скалы, они просто сбрасывали их со счетов..." Их несказанно Геродотом

перехват залихвацкий 15.12.2007 14:00 (#)

сделали раскопки у кузькиной тещи и не нашли остатков сосланных. еще один миф.

(написано анонимно) 15.12.2007 21:29 (#)

Народ, ну вы чё? Не русские что ли? Какое еще наследие-то? Вот насмешили!!! Грек изобрёл хоть что-нибудь стоящее кроме оливкового масла? Может телевизор (Зворыкин, 23 г, в США)? Может вертолет (все знают кто)? Может паровоз или радио (тоже известно)? Может принцип мобильной связи и принцип считывания информации с CD(Жорес Алфёров)? Ни хрена они никакого наследия не оставили. Торгаши – высший класс, да. Так в России и кавказцы неплохо торгуют. А чё эти прародители цивилизации ни телеков ни машин, ни мобильников не делают? Спартанцы не бросали детей? А они были эти спартанцы? А древние греки? Про Трою шлиманскую из пяти дворов в пустыне чёта давно не слыхать. А Троя меж тем была огромным (по тем средневекорвым меркам) портовым городом… По берегам Босфора… А древний Китай? По китайским «древним» летописям комета Галлея у них курсирует как рейсовый самолет, ну чуть пореже, раз месяца в три. А на самом деле, тот кто прожил на этом Свете лет тридцать, мог наблюдать её воочию максимум пару раз, а её траектория – константа. А нам талдычат, Ах четырехтыщАлетняя история Китая… Вся история нашей цивилизации, не та, по которой нас учили, а реальная, существует максимум 1000 лет. Про времена более ранние мы АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не можем знать. Иначе не было бы на горе Бейкос в Стамбуле могилы Иисуса, не молчали бы стыдливо те же греки о следах той славянской протоцивилизации, которые обнаружили на одном из своих островов в середине 70-х со всеми нашими славянскими атрибутами – свистульками в виде птиц, женскими украшениями в виде кокошников, берестеными грамотами на древнеславянском ets. Не грузили бы нас тем, что, мол, слава Кириллу и Мефодию! (греки, опять же) за то, что неграмотному русскому народу дали письменность. И то с помощью попов. А она-то у нас была! Была всегда и наш язык самый богатый язык в мире. Остальные – бедные и невзрачные. В армянском что «лей», что «сыпь» - одно слово, «пошел», «пошла» - тоже. Английское «Раша», от бога солнца «Ра» и «Шайн» – сияние. Так кто мы для них? Напрашивается идиома «несущие свет», а не просто страна, находящаяся на Востоке. А вы говорите наследие для всех европейцев… Тьфу.

(написано анонимно) 15.12.2007 22:24 (#)

Ну Гитлер бы с тобой не согласился:)!

А ещё за плагиат пристрелил бы, ну в смысле за риторику.

(написано анонимно) 16.12.2007 01:51 (#)

Пирамиды построили русские. То есть строили, конечно, еврейские рабы, а командовали всем русские умельцы во главе с нашим русским по национальности фараоном Антоном (Эхнатоном, как называли его неграмотные и тугие на ухо греки). Однако в Африке в те годы развелось очень много львов, которые больно кусались, и русским пришлось перебраться на север в район Рублевки. Сперва построили Новоогарево возле Усова, чтобы там Путин жил, а потом все остальное.

User helgi, 16.12.2007 04:00 (#)

уточнение

В общем согласен. Но только Антон (который как бы Эхнатон) сначала будто бы был Ахметом (или, по-эллински, Аменхатепом 4-м), т.е. там была намешана к славянской (как и полагается после татаро-монгольского нашествия) еще и тюркская кровь.

iz chicago 16.12.2007 06:45 (#)

Khorosho prikololsya. Vot tolko pishetsya etc. Sokraschenno ot et cetera. No eto tak, malenkaya popravochka. A poshutil ty izryadno.

Профессор Чудинов 16.12.2007 04:51 (#)

Профессор Чудинов: "В древности всю Европу населяли русские"

Профессор Чудинов: "В древности всю Европу населяли русские" Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет в пещерах Франции очень много изображений разных животных? И когда их начинаешь умело обрабатывать, потому что иначе надписи не видны, то оказывается, что на мамонте написано - "мамонт", а на лошади написано "дил"! Отсюда появилось русское слово "коркодил". Потому что схема словообразования одинаковая - "корковый дил" - конь из корки, а корка - чешуя. Поэтому у нас не искаженное английское или латинское слово, а, наоборот, латинское слово - это искаженное русское: было "коркодил", а стало "крокодил". На всей территории от Великобритании до Аляски в каменном веке жили русские - Пока получается так, но дело в том, что я не затрагивал, скажем, южные регионы Азии: может быть, китайский - такой же древний. Но если взять всю Евразию, начиная от Великобритании и кончая даже Аляской, то весь этот север, действительно, в каменном веке был весь русским. Складывается такое впечатление, что русский язык был тем самым единым языком, о котором в Библии писали, что был один язык до построения Вавилонской башни. На самом деле, видимо, так оно и есть. Вся Евразия была занята не просто славянами, а именно русскими - Вы говорите, что латынь вышла из русского языка? - Поскольку вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими, совершенно понятно, что любой народ, который приходил, вовлекался в эту культуру и прежде всего в этот язык. Ярослав Кеслер пишет, что все романские языки - это просто искаженный славянский язык. Вы чуть-чуть поскребите любые европейские слова и получите русские. В своих книгах я привожу такие примеры, хотя их существуют тысячи. Чудинов Валерий Алексеевич, родился в 1942г., профессор кафедры культурологии и менеджмента в Государственном университете управления, доктор философских наук, кандидат физ. - мат. наук. http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004&archive=on& http://patriot.rossija.info/view/3714/

User likadlavadzade, 16.12.2007 17:33 (#)

никогда ничего не имела против русских,но ох мне

ЭТОТ НИКЧЁМНЫЙ ,ВЕЛИКИЙ ,РУССКИЙ ШОВЕНИЗМ...Действительно нечего удивляться,что реэммиграция в Россию всегда заканчиваеться неудачей(как хорошо ,что снова уеду к родственникам обратно домой в Америку)-не в тему но по существу.....

User likadlavadzade, 17.12.2007 04:13 (#)

Народу с такой самобытностью,как у вас непрестало быть шовинистами....

А насчёт связи с египтянами,хоть речь и не о них,ваши историки наверно "Пикник" налушались,,,Кажеться мне ,будто я-египтянин и сомною иСолнце и зной,и царапает небо когтями ,лёгкий сфинск,что стоит за спиной,,,

User likadlavadzade, 17.12.2007 12:44 (#)

и ещё ...о так называемой русской письмености-ну разумееться

-это кирилица,но собствено говоря от кого она вам досталас?-Ну ,что взять с людей ,кот. забывают ,что даже религия к ним пришла не от кого нибудь ,а от византийцев(впрочем Византия Грецией именовалас ошибочно, да вторым по распространённости языком там был греческий ,но таково положение было в обеих ветвях римской империи,да там на територии Византии находились греческие поселения-но основана она была уже тогда,когда греческая цивилизация оставила о себе красивую но только память...даже более того "византийцами" в праве были себя называть иудеи ,часть из кот. там ещё оставалась ,египтяне и лазики-теперешние грузины),но вы то византийцев именуете греками...

ВИКТОР 26.01.2008 06:14 (#)

Питсиос, читай учебники

Доргой Федя! Почитай учебники, хотя бы анатомии и хотя бы для школы. Если нет учебников - обратись к любой сестре-акушерке. Они тебе пояснят - что такое новорожденный, какой у него костный скелет. А потом додумай, что бы осталось от мягкой органики, сброшенной с небольшой скалы 2500 лет назад. С уважением Виктор. Без обид.

dodo 06.03.2008 19:16 (#)

с самого начала было понятно что это просто легенда: во первых - как отличить слабого или больного ребёнка? по весу? или цвету лица? задача на самом деле непростая. хорошо если у него ноги скажем нету... а во вторых - младенческая смертность в те времена по естественным причинам достигала 50% и большинство из них умирало отнюдь не от врождённых недостатков. так что лишний раз сокращать численность будующих граждан и воинов не имело смысла....