статья Гигантская скрытая галактика у нас на пороге

Максим Борисов, 03.12.2007
Туманность Андромеды. Фото с сайта www.spaceflightnow.com

Туманность Андромеды. Фото с сайта www.spaceflightnow.com

Близкая и крупная галактика, по своей массе и размерам сопоставимая с туманностью Андромеды, может скрываться за пылевой завесой, раскинувшейся в центре нашего Млечного пути. И если она действительно находится там, а мы когда-нибудь сможем видеть сквозь пыль, то эта галактика в земных небесах займет площадку, превышающую размеры полной луны.


Комментарии
Eesti 03.12.2007 14:05 (#)

WOW! This is really something totally unexpected and exciting!

PS: просьба игнорировать посты путиноидных провокаторов, которые любят пакостить под моим ником в научным темах. Провокаторы проявили новый вспеск активности под моим ником в политических темах вчера вечером и сегодня утром. В меру возможности их провокации мною откомментированы.

Eesti 03.12.2007 14:41 (#)

А вот это мне не понятно, что такое "абсолютная система координат"?

(написано анонимно) 03.12.2007 15:16 (#)

Шош ты такой не догадливый! Это ж наш ВВП!

:)

Eesti 03.12.2007 18:07 (#)

хм... -) это мог

LOL

Сибиряк 03.12.2007 20:17 (#)

Нет. Тогда бы закон Хаббла не получился.

Сибиряк 03.12.2007 20:29 (#)

Кстати, уважаемый Eesti! Почему Вы так жестко "склоняете" российский народ. Вы, конечно, по сути правы, но ведь российский народ здесь не показывает ничего выдающегося. Ведь и европейская нация - немецкий народ - тоже голосовала за фюрера, т.е. за национального лидера. Ну мы немножко дикие, немножко обиженые после развала СССР, сто-двести лет, и это пройдет. ТВ работало на одну партию, за кого должна голосовать бабушка из сибирской деревни? Студенты купились на дешевый патриотизм, так мы же все в их годы были патриотами.

Eesti 03.12.2007 20:37 (#)

Сибиряк - vy nemnozhko ne po teme, no ja vam otvechu, respectfully.

Po-moemu, ja kritikuju v pervuju ochered' chekistkij rezhim, vo vtoruju - zlobnoe russkoe gosudarstvo, v tret'ju - bydlo, podderzhivajusshee eto rezhim i eto gosudarstvo, v chetvertuju - bol'noj shovinismom i imperskoj maniej velikorusskij socium. Esli gde-to i upominaetsja v kritike narod, to eto chisto lingvisticheskaja konstrukcija dlja kratkosti i delaetsja eto ne chasche chem v 10% postov, tak chto kontekst dolzhen byt' ponjaten. Ja tochno takzhe special'no pisal o svoem uvazhenii k toj chasti vashego naroda, kotoraja nesmotrja ni na chto protivostoit rezhimu, shovinisticheskoj propagande i pokazyvaet obrazcy chelovecheskoj i duhovnoj stojkosti, kotorym mnogim v estonii stoit pouchit'sja.

Сибиряк 03.12.2007 20:46 (#)

Спасибо! Я задал этот вопрос именно здесь, так как я хотел понять Вашу точку зрения, а здесь реже бывают люди, с которыми мне не хочется общаться.

Ivan 04.12.2007 04:06 (#)

U menia shodnaia positsia

Eesti 04.12.2007 12:54 (#)

А вот с тезисом Сибиряка, чт

Даже потомки Чингиз-хана превратились в мирные народы за пару столетий, не говоря уже о потомках норманнов или испанских конкистадоров. У России же мания величия, достигаемого жестокостью, бесчеловечием, идеологической ложью, диктатом, уничтожение инакомыслящих и иных культурно и этнически, стала хронической. В этом отличие от Германии и в этом угроза России, маниакально навязывающей себя в роли третьего рима и тем самым агрессивно настроенной против всего человечества, не признающего ее в роли центра Вселенной, источник её проблем. Предлагать миру сидеть в ожидании еще 100-200 лет, в добавок к уже прошедшим 10 -ти векам истории России - истории жестокого насилия злобного государства над человечием попавших в его сферу людей, это глубоко аморальная позиция, подобная позиции преступника, желающего оттянуть расплату и продолжаюсшего свою преступную деятельность.

Dragon 04.12.2007 07:43 (#)

Кто о чем, а Ести все о том же.))))

Интересно, я вот как-то не заметил уважения "к той части", даже в десяти процентах твоих постов.)))) Видимо процент гораздо меньше, соразмерно проценту этой самой части на выборах.)))))\ Вчистую вы продули.))) Эх... Нам бы так в футбол играть, как голосовать! ))))) Великорусский социум! Это ты крепко задвинул! Уважаю!))))) Эстонии есть чему поучиться, это ты прав! Вона тут сколько образцов для подражания! Любого иконой можно сделать.)))) Практически святые люди. Ну если рожки отпилить конечно.))) До встречи в эфире, дружищще.

Eesti 04.12.2007 12:39 (#)

znachit nevnimatel'no chitali i ploho ponimali.

i rukovodila vami, vozmozhno, obizhennaja na pravdu, zkazannuju v lico, spes' shovinista, a ne zhelanie ponjat' soderzhanie moih postov. LOL

(написано анонимно) 03.12.2007 20:29 (#)

дас из фантастишъ

..

qwark 22.12.2007 18:23 (#)

Об угловых размерах.

Угловой размер Луны равен угловому размеру Солнца(примерно), следовательно, около 34-36 угловых минут, т.е. "около полградуса". Ошибка в ваших расчётах, г-н автор. Кстати, в случае, если угловой размер туманности Андромеды такой, как Вы написали, то расстояние до неё около 20 млн. св. лет. Если же это угл. размер балджа и наиболее плотных частей спиралей(около балджа), то расстояние будет около 10 млн. св. лет.

qwark 22.12.2007 20:41 (#)

О моём апломбе.

Если эти "полградуса" относятся к угловому размеру Луны, то мой сарказм неуместен. Прошу извинить, я выступил в роли напыщенного осла.