статья Гигантский скорпион был ростом больше человека

Максим Борисов, 21.11.2007
Сравнительные размеры ископаемого морского скорпиона и человека. Иллюстрация: Simon Powell с сайта www.bristol.ac.uk/news/

Сравнительные размеры ископаемого морского скорпиона и человека. Иллюстрация: Simon Powell с сайта www.bristol.ac.uk/news/

В карьере на территории Западной Германии найдены окаменевшие останки гигантской 46-сантиметровой клешни, принадлежавшей морскому скорпиону Jaekelopterus rhenaniae, предположительная длина которого составляла 2,5 метра.


Комментарии
Eesti 21.11.2007 11:25 (#)

Byli huzhe vremena, ne ne bylo podlej.

LOL

(написано анонимно) 21.11.2007 14:27 (#)

Пост достойный настоящего эсти! Молодец Нателла, только что ты по ночам делаешь? Неужели в нете с гебнёй воюешь? Неужели бесплатно?

Eesti 21.11.2007 21:36 (#)

Наверняка это результат преступных экспериментов секретных лабораторий чекисто-фашистского режима.

эксперимент, вышедший из под контроля, к счастью. не удался.

(написано анонимно) 22.11.2007 02:40 (#)

Пос

***

Eesti 22.11.2007 05:17 (#)

post 23:40:19 moj. zabyl podpisat'.

***

Eesti 23.11.2007 19:52 (#)

post 02:17 skopirovan provokatorom

* * *

(написано анонимно) 21.11.2007 17:37 (#)

Торжество науки

Наконец нашли утерянную ветвь в эволюции либерастов!

Earth Expansion 21.11.2007 18:30 (#)

Earth expanding

Существует гипотеза о том, что Земля в прошлом была меньше в диаметре раза в 4 или около того. Соответственно гравитация на поверхности планеты была слабее и позволяла животным расти и достигать больших размеров без ущерба для нормальной жизнедеятельности. По мере расширения планеты организмы мельчали приспосабливая свои тела под условия увеличивающейся гравитации. Также возможно, что и бОльшая плотность воздуха - дополнительный фактор гигантизма.

Eesti 24.11.2007 19:37 (#)

это подтверждается и тем фактом, что Эстония из великой державы превратилась в карликовое государство

Чекисто-фашистский режим жёстко зафиксировал границы Эстонии, в то время как Земля увеличивалась в размерах. Это и привело к нынешнему состоянию дел, Imho.

Eesti 25.11.2007 12:37 (#)

2007-11-24 16:37:18 - post chekistkogo provokatora pod moim nikom.

***

(написано анонимно) 25.11.2007 00:01 (#)

Ващета гравитация зависит от массы , а не от диаметра. Мне лично так кааца8)

Eesti 22.11.2007 02:38 (#)

***

(написано анонимно) 22.11.2007 06:27 (#)

Вот нормально читал новости науки, пока этот дурак уже не достал своими комментами. P.S. Все гебисты уже давно вымерли. Живете прошлым, да еще искаженным. Вы свихнулись.

(написано анонимно) 22.11.2007 11:06 (#)

putin i putinoidy zhivy

Eesti 22.11.2007 16:53 (#)

модераторы, состоящие на службе чекисто-фашистского режима постоянно блокируют мой IP

тем самым пытаясь устранить единственный источник правдивой информации о режиме гебни.

Eesti 23.11.2007 02:13 (#)

post 13:53:01 pod moim nikom snova napisan chekistkim provokatorom. Работает, гэбисткая дрянь.

***

(написано анонимно) 22.11.2007 12:51 (#)

Лже-Ести

Не ври Савельевна!

(написано анонимно) 22.11.2007 14:26 (#)

а в кремле сидит скорпион ниже человеческого роста

Eesti 23.11.2007 02:14 (#)

s kleshnjoj razmerom s rossiju.

***

Ктулху 22.11.2007 17:22 (#)

Вот это КРЕВЕДКО!!!

User mhorn, 24.11.2007 04:54 (#)

Как водится - немного коррекции

1. То, что по-англицки sea scorpion, по-русски называется ракоскорпионом 2. Не понятно, какое отношение имеет размер ракоскорпионов по отношению к содержанию кислорода, если в отличие от насекомых они не были трахейнодышащими. 3. Жаль, что доступа к статье в Biology Letters нет... Ведь был же у них полный Open Access поначалу...

Eesti 25.11.2007 12:38 (#)

napishite email avtoram stat'i i poprosite file.

***

Vip borisov, 26.11.2007 14:22 (#)
60

Морские скорпионы - вполне корректное название, хотя правильней было бы привести и другие варианты, в том числе ракоскорпионов.
Еще пишут гигантские морские скорпионы, еще эвриптериды.

Связь величины этих существ с концентрацией кислорода в атмосфере для меня лично осталась неочевидной (хотя об этом сообщают пресс-релизы, цитируя авторов исследования), подверстал то, что знаю - в случае насекомых... возможно тоже имелось в виду соотношение поверхности, поглощающей кислород, и объема...

User mhorn, 03.12.2007 15:05 (#)

Морские скорпионы?

"Морские скорпионы - вполне корректное название" - как Вам сказать... В научной литературе подобное название мне не попадалось. Если забить его в гугль, то вылезают исключительно википедия (где данная статья, судя по всему, основана на переработке английского варианта), и данная новость в разнообразных вариантах (в основном, к сожалению, чудовищных: по крайней мере в половине случаев ракоскорпион обнаружен "археологами", см., например, мой разбор одной из таких заметок тут: http://community.livejournal.com/ru_paleontology/10542.html). Про кислород вышло странно. На ВВС с уровнем кислорода связывают размер наземных членистоногих, что вполне понятно. В абстракте к статье авторы пишут примерно то же: что гигантизм наземных членистоногих связывается с уровнем кислорода, а у водных - с другими факторами (http://www.journals.royalsoc.ac.uk/content/t15r2588mn27n0w1/?p=759382 9846354b8093a7fb9e7d012dfa&pi=5) А в результате получилось, что связали ракоскорпиона и кислород...