статья Итальянские ученые утверждают, что нашли кратер, оставленный Тунгусским метеоритом

Максим Борисов, 12.11.2007
Метеорит. Изображение с сайта www.lenta.ru

Метеорит. Изображение с сайта www.lenta.ru

Столетие спустя после того, как в районе реки Подкаменная Тунгуска взорвался огромный болид, выкосивший тайгу на территории двух тысяч квадратных километров, ученым, наконец, удалось (как они утверждают) найти кратер, образовавшийся при падении таинственного космического объекта.


Комментарии
User granenyi, 12.11.2007 13:51 (#)

Я ЗНАЮ.

Там на дне лежит космический корабль. Зуб даю. Как в детстве прочитал Ефремова, так и поверил в прищельцев. А сейчас читаю "План Путина" - и не верю... корабль много достовернее.

(написано анонимно) 12.11.2007 14:27 (#)

космический корабль

лежит на дне оз. Райявр в Ловозерских тундрах.

Стас 12.11.2007 14:29 (#)

Я ТОЖЕ

Мне пришельцы сами об этом рассказывали, во время контакта. Еще они рассказали, что в корабле хранится клон Путина, да не один, и запасы волшебной травы с 3-й планеты системы Сириуса, которую мы знаем под названием "план Путина"!

(написано анонимно) 12.11.2007 15:58 (#)

Все может разъяснить только "эсти", неважно, старый или новый (Нателла) Старый был оригинальнее, самородок всё-таки.

Eesti 12.11.2007 18:44 (#)

RESPECT italiancam -odnako ya polagayu meteorit eto resultat ispytaniy gbny imho

***

(написано анонимно) 12.11.2007 18:47 (#)

Эсти

Respect Нателла! Бомби гебню!

Eesti 12.11.2007 19:34 (#)

eto provokator byl. Mozhno bylo i dogadat'sja po gluposti posta.

***

(написано анонимно) 12.11.2007 19:51 (#)

эсти

Не валяй дурака Нателла! Если у тебя mensis будь сдержаней! До Женьки Альбац тебе ох как далеко! Настоящий эсти был совсем примитивный.

Eesti 12.11.2007 20:08 (#)

anonimnyj apologet provokatora - nizachott!

|o|

Eesti 12.11.2007 20:53 (#)

очень жалко, что не нашлось кратера на территории Эстонии

Которая, как известно, находится на переднем крае борьбы с чекисто-0фашистским режимом русни.

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 21:35 (#)

Совесем недалеко от Таллина находится небольшое круглое озеро, образованное падением метеорита!

Совесем недалеко от Таллина находится небольшое круглое озеро, образованное падением метеорита! Есть на территории Эстонии КРАТЕР!

Eesti 13.11.2007 16:24 (#)

Если это так, то несомненно, что этот кратер

был создан чекисто-фашистским режимом во время оккупации...

Eesti 12.11.2007 21:01 (#)

17:53:18 - ocherednoj isiotskij post provokatora iz putinskih nedodelkov na forume.

***

(написано анонимно) 12.11.2007 18:51 (#)

можете обсуждать это событие хоть до усрачки

но всему прогрессивному человечеству ясно, что это результат преступных экспериментов Теслы, состоявшего на службе нарождавшегося чекистско-фашистсккого режима русни, возникшего через десятилетие.

Eesti 12.11.2007 21:39 (#)

A podpisat' post moim nikom zabyl, putinoid! xa xa xa!~

***

(написано анонимно) 13.11.2007 19:09 (#)

а почему ты, хуторской идиот, решил что это послание от твоего имени?

Или понимаешь что на ГРАНЯХ только один идиот - Eesti?

Eesti 14.11.2007 04:41 (#)

ponimjau, chto

idiotov na glranjah mnogo, i odin iz nih pishet provokacii pod moim nikom Eesti - ty.

(написано анонимно) 14.11.2007 20:21 (#)

а почему ты, хуторской идиот, не научился читать?

смотри внимательней, белым по русски: "написано анонимно"

Eesti 12.11.2007 19:25 (#)

post 15:44:31 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom, kotoryj osobenno ljubit pakostit' v populjarnyh temah foruma.

***

Eesti 12.11.2007 19:45 (#)

net, na samom dele eto post 16:25:09 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom, a ya nastoyashiy Eesti

naschet tungusskogo meteorita zayavlyayu chto eto byla mistifikacia, kotoruyu pridumala krovavaya gebnya chotby zamanit v sibir uchenyh iz evropy i tam pohitit i otpravit v GULAG na sekretnie razrabotki

Eesti 12.11.2007 19:25 (#)

post 15:44:31 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom, kotoryj osobenno ljubit pakostit' v populjarnyh temah foruma.

povtor.

Eesti 12.11.2007 20:29 (#)

net, na samom dele eto post 16:25:09 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom, a ya nastoyashiy Eesti

povtor

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 14:44 (#)

Закидывайте неводы, загадвывайте поврды, угадывайте выгоды - только не сидите !

Рассиживаться нечего, фортуна переменчива... Вытягивайте золото, золото, золото тяни ! Одним словом, если не элептической формы озерцо, то это потомки Калиостро однозначно.

(написано анонимно) 12.11.2007 15:07 (#)

А я знаю, что такое "План Путина"!!! Это Куздра!
http://deb.telenet.ru/book/file.php?QlJFWUVNMDEuUkFS

(написано анонимно) 12.11.2007 16:13 (#)

Куздра - это когда блямблямчики накуздрякались?

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 17:19 (#)

Куздра - путина цурупопиков. Они куздрячат к месту политического нереста, против течения реки здравого смысла. Их ловят и жрут медведи.

(написано анонимно) 12.11.2007 17:37 (#)

получается, российские ученые 100 лет искали в пизде зубы?

Ebsti 12.11.2007 19:03 (#)

когда куздрямчики не вигириснируются - это херово

/

(написано анонимно) 12.11.2007 19:27 (#)

Это когда за "План Путина" (за Куздру) проголосуют, то штеко поймут как оно бокрам с бокрёнками то....

Martian invader 12.11.2007 18:06 (#)

Зуб возьми назад.А про бифуркацию гравитационного поля Земли больше не пизди

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 21:32 (#)

А нравится ЕФРЕМОВ? (серьезно!)

А нравится ЕФРЕМОВ? (СЕРЬЕЗНО!)

Eesti 12.11.2007 23:34 (#)

Chitat' Efremova i Stanislava Lema nevozmozhno iz-za zasilija sovetskih ideologicheskih shtampov v tekste.

No Tumannost' Andromedy ja kogda-to vse-taki odolel.

proba 13.11.2007 01:34 (#)

А Лем то чем не угодил?

Ну Вы, блин, даёте... С.Лем - это все-таки не Ефремов и не Казанцев, не Беляев, и не Толстой, хотя все они хорошие писатели, ну, социализм реализовывали, понятны Ваши претензии. Если, предположим, у Лема не нравятся "Сказки роботов", одолейте "Сумму технологий".Что ли.

Eesti 13.11.2007 15:51 (#)

proba - horoshij pisatel po operedeliniju ne mozhet byt' propagandistom pravjaschego rezhima, imho. Ili pisatel' ili propagandist.

imho.

Ebsti 13.11.2007 16:28 (#)

истинный борец за демократию никогда не будет пользоваться языком чекисто-фашистского режима

даже на транслите

Eesti 13.11.2007 16:50 (#)

vraga nado znat'. xa xa xa! Plohoj iz tebja taktik.

***

(написано анонимно) 13.11.2007 17:41 (#)

а из тебя стратег

Eesti 14.11.2007 04:10 (#)

u vas

logiki net-s. |o|

(написано анонимно) 13.11.2007 18:33 (#)

хорошо сказала, тухлокилечная гнида

речь шла о русском языке, а ты о враге. Хоть тут говоришь правду для тебя, гестаповский внучек русские - враги.

Eesti 14.11.2007 04:09 (#)

takie kak ty - da. Vy voobsche vragi vsego roda chelovecheskogo, chekistkie neljudi.

***

(написано анонимно) 14.11.2007 20:23 (#)

нателла, не получается у тебя косить под полного идиота Ёбсти

Тренируйся

DROMOS MUSAGET 14.11.2007 04:10 (#)

"Сумма технологий" - нудна для восприятия и написана весьма тяжеловесно. Это и не научпоп и не философия.

Flying Dutchman 14.11.2007 05:43 (#)

а по мне оба - гениальны

Но Лема люблю больше. За глубину мысли и великолепное чувство юмора одновременно

User granenyi, 13.11.2007 00:24 (#)

В ШКОЛЕ НРАВИЛСЯ.

Особенно "Туманность Андромеды". Я же старый человек, еще Сталина помню. Ну а сейчас если читать - сплошная ностальгия по тем временам...

DROMOS MUSAGET 13.11.2007 02:07 (#)

Уловители новых сущностей в Великом Ничто.

Иван Ефремов - добрый человек, что для литератора уже плюс. Однако позволю заметить, Алексей Николаевич Толстой - гениальнейший был разгильдяй, визионер, мистик, мистификатор,хитрожопый сибарит. Его у нас до сих пор не поняли и не оценили по достоинству. Он и Герберт Уэллс - величайшие из тех, кто припахивал в фантастическом жанре. После них уже пан Станислав, конечно.

User granenyi, 13.11.2007 13:15 (#)

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

Алексей Толстой - замечательный писатель. Он циник, а циники в душе очень добрые и нежные люди. Ухитрялся писать одновременно и гениально, и по заказу. Профессионал. Я сам циник, я знаю, над чем плачу каждый день.

VVV 12.11.2007 17:51 (#)

ошибка редакции

Ну как не стыдно! Географию в школе учили? Какая же вам Подкаменная Тунгуска - Западная Сибирь? Непростительная ошибка, позор! А никто и не заметил. Может исправите?

foyle 12.11.2007 18:51 (#)

Ну, дык! Красноярский край - Восточная Сибирь. Или это уже не Красноярский край? А то я с 1984 в России не живу.

(написано анонимно) 12.11.2007 21:02 (#)

Дык никто особо и не вдавался... у нас тут свои дела...

Ебстя, гебня... а Максимка, шельмец, опять халтурит...

(написано анонимно) 13.11.2007 01:48 (#)

Западная, западная...

Нет никакой западной Сибири. Есть наша Русская Сибирь и Восточная Сибирь. А западной нету! Сибирь может быть всякая, Центральная, например, Северная,токо не западная!Географы...западники, продали Аляску, бывшую нашу Восточную Америку.А типерь она стала Западом. Щас хотите и Сибирь продать на Запад?

русский 12.11.2007 18:47 (#)

это что же получается?

опять нас гнилой Запад умыл? и чем? нашим же метеоритом! за пару экспедиций тамошние умники нарыли больше, чем мы за сто лет! позор! но, как говаривали раньше комсюки и партейцы на собраниях, - критикуя, предлагай! итак, предлагаю: умыть итальянцев! отправить научную экспедицию в Италию, вырыть шурф под Колизеем и представить научной общественности неопровержимые улики, то есть аргументы, в пользу того, что Рим основали предки славян - венеды! и вообще, Ватикан находится на продолжении нашего шельфа Ломоносова... и нехай ихний Папа лопнет от злости....

Eesti 12.11.2007 19:28 (#)

horoshaja samokritika. Ja uzhe vozderzhalsja, chtoby ne sypat' sol' na rany russkih uchenyh.

***

Eesti 12.11.2007 19:51 (#)

улики, о которых вы говорите, "представили" еще в 19-м веке русские шовинисты славянофилы, утверждая, что этруск

Напомню, что именно, инспирированная русским шовинизмом славянофилия/панславизм на балканах стала той гранатой, которая взровала мир в Европе и привела к первой мировой войне.

Eesti 12.11.2007 19:27 (#)

Obnaruzhenie kratera i ego issledovanie pozvolilo by otbrosit' mnogie spekuljacii, svjazannye s Tungusskim meteoritom. Spasibo za news.

naverhu post 15:44:31 pod moim nikom byl napisan chekistkim provokatorom, kotoryj osobenno ljubit pakostit' v populjarnyh temah foruma.

Eesti 12.11.2007 19:37 (#)

voobsche, svedenija kakie-to slishkom skudnye dlja ser'eznogo issledovanija.

Vrode perbye russkie ekspedicii oprashivali mestnyh zhitelej. Neuzheli oni ne mogli rasskazat', bylo tam ozero ili net? A kusok tungusskogo meteorita na ebay - eto, konechno, chekistkoe kidalovo. Prichem, snachala prodadut, a potom potrebujut nazad kak dostojanie Rossii. Eto ih standartnyj sposob.

Eesti 12.11.2007 19:50 (#)

post 16:37:54 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom, kotoryj osobenno ljubit pakostit' v populjarnyh temah foruma

Na samom dele eto byl ne meteorit, a kosmicheskiy korabl prisheltsev, kotorie hoteli prinesti v Rossiyu demokratiyu i svobodu, no krovavaya gebnya unichtozhila ih korabl nad Sibiryu, a teper skrivaet sledi

Eesti 12.11.2007 20:10 (#)

zagolovok posta 16:50:53 skopirovan chekistkim provokatorom pod moim nikom s moego posta.

A ostal'naja chast' ego posta - bred.

Eesti 12.11.2007 20:22 (#)

prostite menya uvazhaemye posetiteli foruma!

ya uzhe i sam zaputalsya, gde tut moi posti, a gde - chekistov-provokatorov...

Eesti 12.11.2007 20:41 (#)

nu tak pridumaj sebe chekistko-fashistkij nik i pishi pod nim, vyrodok nashistkij.

***

Chekisto-fashist 12.11.2007 20:58 (#)

эй, этот ник уже занят, руки прочь!

разбирайся со своими альтер-эгами сам, нечего меня, порядочного чекисто-фашиста в эти разборки вмешивать!

Eesti 12.11.2007 21:04 (#)

nu vot ty i so svoim nikom opredelilsja, nakonec, vyrodok putinoidnyj.

***

Eesti 12.11.2007 21:32 (#)

opuat obrashsayu vashe vnimanie chto post 18:04:28 napisan pod moim imenem gebeshnim provokatorom

***

Eesti 12.11.2007 19:46 (#)

vazhnyj kommentarij eksperta

"But it raises a question in my mind: If one large fragment hit the ground, we would normally expect thousands of smaller fragments also to hit the ground along the path, and many searches have failed to find such meteorite fragments. So, why no smaller pieces?" http://news.nationalgeographic.com/news/2007/11/071107-russia-crater_2 .html

(написано анонимно) 12.11.2007 20:04 (#)

Eesti

Нателла! Не валяй дурака!Эсти был очень тупой, английского не знал, как ты эстонского.

Eesti 12.11.2007 20:15 (#)

vo tonoshnii provokatora, kotorj pishet pod moim nikom vy s bol'shoj verojatnost'ji pravy,

ili samokritichny. |o|

(написано анонимно) 13.11.2007 04:37 (#)

Otpusti menja, tchudo trava ! /o\

ЛОХО САПИЕНС 12.11.2007 20:06 (#)

Итальяшки бестактно вмешиваются в Российское научное пространство

Научная истина могла бы и подождать, ничего бы с ней не случилось. А вот научное хамство итальянцам ещё аукнется. Российские учёные конечно говно, спору нет. Но итальяшки - явное дерьмо, видно невооружённым глазом их плебейское происхождение - потомки римских рабов.

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 20:33 (#)

Вот и я говорю - чисто суки! Болид не роняли, а так и рыщут, так и шмыгают. Ищут волчары где чего стырить, и на сотбисовых кристях своих фармазонских малохольному техасскому свинопромышленику впарить !

Eesti 12.11.2007 20:43 (#)

interesno, skol'ko nado vypit', chtoby takoe napisat'.

Vopros otnositsja k oboim avtoram vetki. xa xa xa!

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 21:16 (#)

Третьим будешь?

Eesti 14.11.2007 04:11 (#)

v estonii esche mnogo durakov, kotorye p'jut s mestnym russkim bydlom. ja k nim ne prinadlezhu.

***

(написано анонимно) 15.11.2007 22:00 (#)

обрати внимание,килька:"p'jut s mestnym russkim bydlom"

Как насчет языка? Это раз. И вам, не местным, хорошо бы освободить плацкарт.

(написано анонимно) 12.11.2007 21:23 (#)

да пить, особо и не надо, чтобы определить что ты тупой ебанько.

Очень порадовал своим ответом на два поста, дебил. Ну и как ты любишь писать - ХА-ХА-ХА

ЛОХО САПИЕНС 12.11.2007 21:23 (#)

Подозреваю, немало выпили российские учёные в своих экспедициях. Но итальянцы думают, что "эти пьяные русские" ничего не видят и не понимают, да нет же, всё прекрасно видно и довольно мерзко.

User qwertsapiens2007, 12.11.2007 21:39 (#)

Некоторые могут покинуть ФОРУМ и перейти К ЗАБОРУ. Формаи содержания должны быть связаны ГАРМОНИЧНО!

Некоторым имеет смысл покинуть ФОРУМ и перейти К ЗАБОРУ. Форма и содержания должны быть связаны ГАРМОНИЧНО!

Eesti 13.11.2007 16:36 (#)

к сожалению в Эстонии нет заборов, поэтому приходится писать здесь

заборы уничтожены, как наследие чекисто-фашистского оккупационного режима

Геолог 12.11.2007 21:41 (#)

Ай, неубедительно

Даже если итальянцы ничего не напутали с датировкой отложений, то опубликованное ровно ничего не доказывает. Карстовые озера, если кто не в курсах, образуются в результате подземных пустот от растворения пород. Воронкообразноая форма для таких озер как раз очень даже характерна. Но обрушение-то могло произойти когда угодно, в т.ч. и 100 лет назад. Вот найдут метеорное вещество - будет предмет для разговора. А пока это сенсация вроде открытия Северного полюса Винни-пухом.

(написано анонимно) 13.11.2007 00:13 (#)

геологу

Это не ты там до итальянцев ковырялся? То то тебя жаба давит. А если найдут метеорное вещество, как и планируют в следующей экспедиции, что петь будешь? По осадочным породам определили возраст верно, значит? а что ж наши не могли? что касаемо Северного полюса, то главное, что он открыт. А Винни Пухом или Ванькой Пупкиным - вопрос десятый

Капрал 13.11.2007 02:02 (#)

Ох,эти итальяшки.Искали метеорит,а втихаря намывали золотишко.Эту "козью ностру" ФСБ просрало.Поленились комаров кормить,в Москве засиделись.А мафиози из Палермо вместе с Берлусконни уже все золото вывезли,а теперь статьи строчат в научные журналы,дескать мы русским козью ножку подставили.Ошибается заграница,нам гражданам России не нужны пришельцы из-за границы,у нас есть свой герой-Володька Путин.Пусть разные Марксы и Энгельсы спят у вас на Хайгете,а мы своего похороним в мумиявзалее.Дадим немного порулить,а потом и похороним.

(написано анонимно) 13.11.2007 14:29 (#)

Российские учёные 100 лет провели на побегушках у власти.

Они почти уже просрали Россию. История учёных ничему не учит. "Учёные" вообще подобны двоечникам - они не любят учиться. Но итальянцы - такая же падаль, тоже при своей власти, и они уже пилят Сибирь.

Eesti 14.11.2007 04:15 (#)

mozhet ja nerpav, no ot etoj ital'janskoj ekspedicii neset zhul'nichestvom.

imho..

fog 14.11.2007 13:06 (#)

Невероятные приключения итальянцев в России

так кратер вроде Куликов еще нашел, вот когда найдут вещество , "метеорита" или того чего там упало, а так очередная утка "гениальных" европейцев. Итальянские клоуны в Сибири, хорошая тема для нового кино

Vip borisov, 17.11.2007 01:10 (#)
60

Экспедиции Кулика (не Куликова) не нашли никаких кратеров. Осколков метеорита (миноискателями) они тоже не нашли, нашли лишь поваленный лес. Осушив болото, добрались до слоя вечной мерзлоты. Загадка осталась...

fog 18.11.2007 13:46 (#)

может и Кулик не буду спорить, я его паспорт не видел

в любом случае именно его экспедиция нашла аномальные зоны, где почва отличалась по составу элементов , а "тунгусский метеорит " если смотреть на схемы вывала деревьев взорвался в воздухе , развалился на несколько частей, но эпицентров не было (воронок) и ударные волны были такой силы , что валили дерьвья на очень большой площади или остается предположить что "тунгусский метеорит " был управляемым телом и он маневрировал

артём 31.01.2008 14:30 (#)

Т.М.

При том, что это инопланетное тело почему-то взорвалось не при столкновении с землёй, оно ещё и меняло траекторию. Весьма предположительно, что это было не что иное, как инопланетный корабль. Тем более, на месте взрыва не обнаружена воронка. Этот корабль на некотором расстоянии от земли не расчитал притяжения и рухнул. А судя по силе удара (10-40 Мт) осколки его при встрече с Землёй могли проникнуть на глубину 700-900 километров. В некоторых аспектах Казанцев, возможно, прав, но это всего лишь версия.