статья Под Йеллоустонским парком набирает силу супервулкан

Максим Борисов, 09.11.2007
Изображение Henry Holdsworth, courtesy of Robert B. Smith с сайта sciencenow.sciencemag.org

Изображение Henry Holdsworth, courtesy of Robert B. Smith с сайта sciencenow.sciencemag.org

Под американским Йеллоустонским национальным парком вспучивается земная твердь. Его центральный регион, названный Йеллоустонской кальдерой, с середины 2004 года поднимается вверх со скоростью семи сантиметров в год, что более чем в три раза превышает прежние темпы.


Комментарии
Marcus 09.11.2007 13:33 (#)

Нужны комментарии эсти. Эстоно-фашист!

Eesti 09.11.2007 15:25 (#)

Poterpi, sejchas chekistkij provokator pod moim nikom vernetsja s instrukcii i nagadit.

On ljubit gadit' pod moim nikom v nauchnyh forumah.

Eesti 09.11.2007 18:09 (#)

Eto vse prodelki krovavoy gebni, kotoroy eze predstoit otvetit za svoi prestupleniya v Chechne. A teper i na Ameriku zamahnulis, protivnye!!!

Eesti 09.11.2007 18:34 (#)

a vot i on - chekistkij provokator, kak ja i predvidel. Vy dovol'ny ego kommentariem, Markus?

D drugij vetke pro chernye dyry on tozhe uzhe nagadil! xa xa xa!

(написано анонимно) 10.11.2007 02:09 (#)

молодец форумный дурачек, отметился

тявкни еще что нибудь!

(написано анонимно) 10.11.2007 11:30 (#)

Елоустоунский-действительно серьёзная проблема-все эти вулканы ,какими бы безобидными не казались ,ведут себя словно мины замедленного действия ,но в этом случае-большой риск ещё и в том ,что проснувшись-этот может разбудить и другие...

Milana 10.11.2007 00:11 (#)

Очень интерсная статья. Непонятно, как некоторые посетители умудряются приплести к ней политику. А Yellowstone парк - прекрасное место, будет очень жаль, если вся эта красота погибнет при извержении вулкана.

Не наш 10.11.2007 04:21 (#)

О политики

Хочу заметить, что политику "приплел" аффтар. По его же, автора, информации, последнее извержение супервулкана наблюдалось несколько десятков тысяч лет назад. И он же завершает статью традиционным "а у нас тоже нашли кратер супервулкана". Оговорка по Фрейду.

(написано анонимно) 10.11.2007 14:50 (#)

Судя по комментариям люди не представляют, какого масштаба катастрофа нам грозит, ВСЕМ нам. Все остальные вулканы на земле совершенно не сравнимы с Yellowstone. Сильнейшие сейсмические колебания коснутся только североамериканского континента, наверное. Хотя цунами докатятся и до соседних континентов, страшные цунами. А вот гигантских выбросов пепла и всяких газов хватит на всех. Их будет настолько много, что на планете наступит что-то похожее на ядерную зиму. Состав атмосферы Земли резко поменяется. В общем накроется не только Америка. Так, что не стоит злорадствовать. От этого вулкана никто не спрячется. Обо всем этом рассказывали в одном научно-популярном фильме.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 10.11.2007 01:14 (#)

О возможном приближении извержения вулкана под Йеллоустоуном говорили давно. Возможно, сейчас начался "последний отсчёт". Если случится извержение, оно будет куда более сильным, чем извержение Кракатау.

(написано анонимно) 10.11.2007 02:08 (#)

это его puccini пучит

.

DROMOS MUSAGET 10.11.2007 03:02 (#)

Не берусь сравнивать c Кракатау.Если извержение будет носить "взрывной"характер, то быстрое проседание грунта на огромной площади кальдеры вызовет сейсмическую волну гиганской мощности и энергии.Выделение энергии, обусловленное самим выбросом будет на порядки ниже. От сейсмики же сильно пострадают все три прилегающих штата.

Milana 10.11.2007 04:09 (#)

Насколько я помню из фильма про Кракатау, большинство людей там погибли не от лавы и собственно взрыва, а от горячего пепла и ядовитых газов.

DROMOS MUSAGET 10.11.2007 10:04 (#)

Вы правы, как и в случае с извержением Везувия люди гибли из-за эруптивной тучи. Однако позволю себе заметить, что площадь "итоговой" кальдеры Кракатау составила всего 22 кв. км. Масштаб и характер высвобождения геокинетческой энергии сравниваемых извержений различны.

(написано анонимно) 10.11.2007 11:47 (#)

...и ядовитых газов.

на Гранях мы все задыхаемся от ядовитых газов пуччини

(написано анонимно) 10.11.2007 12:08 (#)

Йелоустон помоему связан с индонезийскими событиями. Мистер Бориссов-спасибо ,вам и тому участнику форума про "анизотропию высоких энержи "за литературу:Misner Thоrn Wheeler"Gravitation",Davis и Кауфман-я их нашла по интернету(Попов и Перроуз остались дома)- ,я не готовилас никогда к форумам(цифры особенно в ненатуральную величину и формулы -запоминаю феноменально-не грамматика),поетому и ляпов много...

oblichitel' 11.11.2007 02:16 (#)

Prawda. Eto kowarnoj plan Amerykosow, ktoryje postroili etot superwulkan i hotiat (znachit, nadejatsia) , chtoby doblestnye chekisty, kotorye elita elit (pozhaluj – Cherkesow), uuchitiwaja obshchechelowecheskoe cennosti (est WSE chekistskoe, mogut byt’ i drugie cennosti, hotia oni, konechno, huzhe) kogda budut gotowit’ otwetnyj udar.

(написано анонимно) 10.11.2007 18:41 (#)

Кракатау даже рядом не стоял. Народ, есть такая штука - yandex. Есть ещё какой-то гугель, но это, по-моему, какое-то суеверие.

(написано анонимно) 10.11.2007 11:58 (#)

Господа весельчаки, взрыв супервулкана - катастрофа, сравнимая со столкновением с астероидом. Так что у меня 2 новости - хорошая и плохая. Хорошая - Штатов не будет. Плохая - нам от того будет мало радости. Иелустонский супервулкан взрывается раз в 650тыс. лет. Сейчас цикл близок к завершению...

(написано анонимно) 10.11.2007 12:40 (#)

не знаю уж чем это лично вам так не угодили Штаты?А насчёт последнего вы пожалуй правы-супервулканы действительно взрываються раз 650 тыс лет...

(написано анонимно) 10.11.2007 13:34 (#)

Слышь, ты весельчак херов!!!

Я всю жись мечал побывать в Йелостоунском парке, теперь этот херов парк к чертовой матери взрыветтся!!! Твою мать, А!!?? Это что за хренотень херова!? Да твою бляха-муха херову 650тыс херовых, бляха лет хрен стоял теперь нахрен взрывается, А!!?? ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 10.11.2007 14:57 (#)

Да, пожалуй если накроет Штаты мало кому от того будет хорошего. Мировой экономический кризис не хухры мухры.

(написано анонимно) 10.11.2007 18:29 (#)

Какой кризис? Про какую экономику речь? Вопрос в том, в какой век мы вернёмся - в XIX, V, III до н.э., или кменный...

111 10.11.2007 14:30 (#)

Даешь Атлантиду!!!

Ура!

DROMOS MUSAGET 10.11.2007 21:05 (#)

Дамы и господа ! Полагаю, что эсхатологические настроения не имеют под собой почвы. Земля не столкнется с "небесной осью". Возможный катаклизм будет в состоянии сильно затронуть только прилегающие к территории заповедника штаты.

(написано анонимно) 11.11.2007 01:32 (#)

В случае начала извержения Yellowstone каждую секунду будет выделяться энергия равная приблизительно скольким-то тысячам Хиросимских взрывов. Так, что несколькими ближайшими штатами дело точно не обойдется. По одной из версий динозавры передохли после мощного извержения такого вот вулкана. Диаметр его жерла примерно 80км. :(

cyanide 14.11.2007 16:28 (#)

пепел от последнего извержения Йеллоустоунского супервулкана покрым нехилым слоем территорию в радиусе более 1000 км. если будет то же самое, то не каменный век конечно, но во времена инквизиции вернемся. впрочем, в стране развитого феодализма ничего не изменится. Слава Путину! Слава Газпрому! ггг

(написано анонимно) 11.11.2007 08:30 (#)

Ещё две новости - хорошая и плохая. Хорошая - опимизм народ не утратил. Плохая - это следствие безмозглости. Одно утешает - никто не видел,как взрывается супервулкан. Может у нас ещё пара сотен, а то и тысяч лет есть.

(написано анонимно) 14.11.2007 20:41 (#)

"Может у нас ещё пара сотен, а то и тысяч лет есть." А может и нет ;) Если кто-нить чисто из экстремистских альтруистических побуждений решит помочь ему проснуться... :)