статья Новый рекорд среди черных дыр

Максим Борисов, 31.10.2007

Используя сразу две космические обсерватории NASA и наземные телескопы, астрономы сумели обнаружить очередную рекордсменку среди самых массивных черных дыр, рожденных в результате звездного коллапса. Новое достижение затмевает предыдущий рекорд, о котором было объявлено всего пару недель назад.


Комментарии
(написано анонимно) 31.10.2007 19:38 (#)

Очень символично

российская политика идёт параллельно с открытием всё бОльших и бОльших черных дыр....

Фай 31.10.2007 20:01 (#)

Вот бы основоположники неевклидовой геометрии:-Лобочевский,Гаус,Риман,Ян Бойман-порадовались бы.Впрочем Энштейну, с его симетричным тензором Rш=g(в.степени ав)Rмаvb мимеющим столько же компонентов ,сколько и тензор энергии импульса согласно ему в грав поле должны выполняться такие же законы непрвность как и непррывность в электродинамике Rш-1/2gмr=8пG/Tw=8пG/c4Tш-такие уравнения выполняються автоматически,это тоже добавилоб радости .В их времени не было никакой рентгеновский астрономии.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 31.10.2007 20:08 (#)

Увы, развитие астрономии в наше время снизило темпы. И радиоастрономия не стала исключением. Печально, что закрывают Аресибо...

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 31.10.2007 20:06 (#)

Скорее всего, существуют гораздо более массивные черные дыры звёздного типа, причём находящиеся ещё ближе к нам, чем описанная в новости, но, скорее всего, их никогда не удастся обнаружить в силу их природы. Быстро поглощая всю звёздную систему, в которой они образовались, они не оставят следов для их детектирования.

User genveles, 04.11.2007 13:05 (#)

А какая чёрная дыра из известных является ближайшей к солнцу и какая чд имеет наименьшую массу?

foma 31.10.2007 21:02 (#)

Прекрасная, прозрачно написанная статья без неточностей и ляпов. Браво Максим.

позволю себе привести начало статьи Сергея Поповa................................................................ ...................................................................... ...... "Как найти одиночную черную дыру?................................................................. ...................................................................... .... "Трудно найти черную кошку в темной комнате ...." Обнаружить черную дыру непросто. Пока черные дыры найдены только в тесных двойных системах или центрах галактик. "Увидеть" их удалось благодаря мощной аккреции вещества, что приводит к интенсивному излучению. Одиночную черную дыру звездной массы пока никто не нашел. А это было бы очень важно, т.к. хотелось бы знать отличаются ли черные дыры в тесных двойных от своих одиночных собратьев. Одиночная черная дыра может "выдать" себя из-за той же самой аккреции, но теперь придется довольствоваться веществом межзвездной среды, а его немного, поэтому светимость будет очень маленькая, зарегистрировать ее нелегко. Еще труднее - выделить среди множества слабых рентгеновских источников (на оптическое отождествление расчитывать не приходится). Значит, нужно искать близкие черные дыры, да еще хорошо бы знать где искать. Кроме аккреции можно надеяться на какие-то другие механизмы излучения, или на эффект гравитационного линзирования. Для таких поисков тоже неплохо иметь информацию о примерном положении дыры. Кажется, есть способ существенно сузить пространство поисков близких одиночных черных дыр................................................................... ...................................................................... ..."...её можно найти по адресу
http://www.pereplet.ru/pops/popov/close_BH/close_BH.html

Vip borisov, 31.10.2007 21:41 (#)
60

Ага, я читал такое либо в этой же статье Сергея, либо в его совместной с Михаилом Прохоровым книге "Звезды: жизнь после смерти" (либо и там, и там :-) ). Можно еще добавить, что под "другими механизмами излучения" может подразумеваться и хокинговская радиация, правда, пока ее зарегистрировать не получается. Но последняя вспышка испаряющейся мини-ЧД может быть весьма впечатляющей. Плюс необычное поведение соседних звезд (в случае крупной ЧД), плюс - в случае слияния двух черных дыр - всплеск гравитационных волн (соответствующие детекторы уже работают)... Конечно, околоновостная заметка не подразумевает изложения всех подробностей (читатель заскучает), вот к книжкам и можно как раз обратиться :-) ... Кстати говоря, время от времени я спрашиваю совета, Сергей Попов не отказывает, присылает какие-нибудь поправки...

Фай 31.10.2007 21:32 (#)

Если black hole такой массы находилась бы хоть в нескольких парасеках от Сол системы,то все физ законы начали бы меняться ,время стало бы замедляться ,а интенсивность гравитации инндекс кот пропорционале М в квадрате увеличился бы так ,что это привело бы к гравитационному коллапсу

Фай 31.10.2007 21:35 (#)

не надо былоб использовать рентгеновскую астрономию ,чтоб почувствовать это.

Фай 31.10.2007 22:42 (#)

подумали бы лучше о том ччто стало бы с солнцем иорбитами планет

неандерталка(Фай) 01.11.2007 11:13 (#)

What is mean black-hole?Это пространство космоса ,где поле тяготения настолько сильно ,что II-я космическая скорость(парболическая скорость-движениедвух тел взаимно притягивающихся по закону всем тяготения Vп=№2м/R(вадратному 2 отношений мю-произвед грав пост на массу прит тел к растоянию(R)ежду центрами масс этих тел)-должна былабы стать выше С-скорости света,поэтому это совершенно не "прозрачное космическое тело"-от туда ничего не выходит ни частицы ни излучения-ничто не быстрее света.Граница области за кот не выхолит свет называют горизонтом-B-H .Грав рад:R=2GM/c2

foma 01.11.2007 21:24 (#)

to Фай

Дорогая Фай. Вы не совсем правы. если космическое тело представлено в виде массивной звезды диаметр порядка 1 000 000 км или в виде чёрной дыры чд с той же массой но с диаметром порядка 10 км, то с окружающими эту звезду звездам на это дело наплевать. от того, что эта звезда превратилась в чд, НИЧЕГО с ними НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. это потому, что грав ускорения от этого тела зависит только от массы тела и раcстояния от этого тела до окружающих звёзд. в этом смысле чд НЕОТЛИЧИМА от звезды той же массы на том же расстоянии - только чд почти не светит и её очень трудно обнаружить.

Фай 02.11.2007 01:24 (#)

с уважением

полностью этот вопрос пока не решён и это однозначно, Фома .По разным причинам такие большие BH-в близи от Сола никто ненаблюдал,хотя "макеты" их поведния создаються давно,по полученным данным от наблюдений в космосе,поетому и спорить об этом слошно.

Фай 02.11.2007 04:55 (#)

я могу также добавить к сказанному,что любое комьпьютерное моделирование ,как бы близко не приближало бы наблюдателя к реалности,от реальности оказываеться очень далеко,поэтому сомнения в этом плане мне обсалютно не чужды(так%на30-45),сама постановка теории Энштейна такого не исключает полностью,законы гравитации по Энштейну довольно занятная штука...не знаю прочтёте вы или нет ,хотелось ,чтоб прочли(я не астрофизик,поетому таким уж экспертом быть не могу ,впрочем не все они наверное могут-понастоящему ми и Сол знаем недоконца,что ещё тут писать)

foma 02.11.2007 15:07 (#)

to Фай

Вы не совсем поняли то, что я хотел обьяснить. предположим на секунду, что все звёзды в нашей гапактике и дальние от нас и ближние превратились в чд. что произойдет с нашей солнечной системой и c солнцем? да просто ничего. конечно, млечный путь погаснет. за счет аккреции остатков межзвездного газа, бывшие звезды будут тускло светиться в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне. иногда будут гравитационные всплески от очень редких слияний двойных чд. но не будет никакой катастрофы, как вы пишете, никакой сверхгигантской чд не будет, наша солнечная система никуда не будет втянута. это всё потому, что гравитационное взаимодействие между любыми космическими обьектами (чд, звездами, астероидами и тд) НЕ ЗАВИСИТ от размера этих обьектов.

Фай 02.11.2007 19:10 (#)

Туше

Фома,во всяком случае глупо спорить с Вами,по поводу того ,что гравитационий потенциал-внутри сложной системы будет стремиться к выравниванию.(в независимости от люб фактов)"Гравитационная посоянная"-G-не так и постояна ,там имеються колебания(я имею ввидуG-каждого тела в оддельности),Грав потенциал ,как вы помните из физики-это потенциал гравитационного поля ,скалярная функция (фи)- координат ровна раб поля при переносе им ед массы из.а . в.в.without run большие растоянья Гп-всегда отрицательный в кон точке созд точечной массой Ма нах в в точкеа фи=-GMa/Rabпот енергия тела с массой mathfrank Мв=фи Мв-фи пот энергии ед массы тела в данной точке гр поля Гп-создаваемий телами размеры кот нельзя считать малыми рядом с растояниями Rав-расчитывают как сумму потенциалов,создающимися достат малыми злементами этих тел.Грав сила равна градиенту Гп.Знаете ,что не взависимость от моих взглядов не отказывайтесь от своих убеждений ,попрбуйте создать матиматическую модель на известных вам данных with BH and without... Еслиб льди верили бы только в очевидные вещи ,мы бы думалиб ,что Земля плоская досихпор ,я хочу верить ,что ЧД-безобидна для нас ,удачи

Фай 02.11.2007 20:31 (#)

Я не астрофизик ,но гравитация меня интересует ,а стало быть еслиб кто-то доказал бы "безобидность " и близкое нахождение ЧД(те ,что в центре нашей галактики не в счёт-далеко,а глупые макеты связаны только с известными законами-они совсем не всёт)-это былоб очень даже здорово,желаю удачи на вашем поприще.Насчёт worm-hole-пока гипотеза, очень заманчивая. Ну математический макет составляют так:(z-развёрстка данных)-долгий процес-надо сравнить 2 гипотезы между собой,прощайте жаль ,что неудасться в ближнее время познокомиться ,много своей работы...

Фай 01.11.2007 20:36 (#)

гравитационные излучения-излучение гравитационных волн телами движущимися с переменным ускорением ОТО-общая теория относительности(релятивисткая теория тяготения)созданная Эйнштейном,предсказывает существование грав возмущения ,кот имеют характер грав волн распространяющихся со сккоростью света:-грав энергия солнца,как и любой другой звезды,под воздействием B.H.(ЧД) будет меняться,что несомнено будет сказываться и на гравитационной энергии нашей звезды,(теорема Вериала-UG=-2Eкин Eкин=Mv2/2(v2-вадрат скорость членов семьи)Мю(М)=v2R/G,V2-(vв квадрате)=3KT/m,T=GMm/KR,E=Eкин+UG=-Eкин=1/2UG)-гидростат равновесие нашей звезды будет меняться,так же как и грав постоянная...(это может быть заметно и при небольших ЧД,если они будут к нам близко)-я из рук вон плохой папуляризатор ,но я думаю ,что крупных ЧД возле нас нет

foma 02.11.2007 23:24 (#)

to Фай

Голубушка, боюсь, что все замечательные формулы вы пишете не имеют отношение к обсуждаемому вопросу. а именно развалится ли солнечная система, если на расстоянии в несколько световых лет от солнца появится чд. всякого рода эффекты квантовой гравитации рождения пар элементарных частиц, генерация гравитационных волн, да и просто аккреция, важны только в непосредственной окрестности чд. то есть на расстояниях порядка от 10 км (диаметр чд), до нескольких миллионов км (диаметр орбиты меркурия). проблема не в том, что солнечная система развалится, а в трудности просто зарегистрировать дaже близкую от нас чд. прочтите please мною указанную статью Сергея Попова - см выше.

Фай 02.11.2007 23:49 (#)

Фома ,я пишу эти формулы вовсе не потому ,что стремлюсь опровергнуть вас,эти формулы сами по себе не доказывают ,что Звёздная система непременно развалиться от возникновения ЧД в неск свет годах,(я читала кн Папова интересно и убедительно,хорошо еслиб он оказался прав)просто мы с вами заговорили почти об однм и том же данных мало,хотелось бы больше...

Фай 03.11.2007 19:57 (#)

Современные данные пока не опровергли ,что когда R-уменьшаеться ,при постоянной массе энергия поля растёт,но кое ,что из классической теории энщштейна уже стало под сомнения (например гамма лучи...МАСТЕР ,МБ упоминал это не помню в какой статье и вАмерике интересно это было-ещё один способ найти BH).Есть ещё выкладки Роджера формулы у него интересные они мне больше ,чем слова нравяться больше убеждают ,но я словами: там движение падающего в вовращающуюся ЧД тела,оно "раздваивалос"-одна часть попадала в горизонт событий и терялась на всегда,другая отскаивала в нашу вселенную-и энерги той части ,что оставалась с нами несколько увеличивалась,как буд-то тело зыбирало энергию у ЧД...вообщем всё слишком противоречиво ,чтоб спорить.

Фай 03.11.2007 20:00 (#)

Вообщем наверное Вам Роджер Пенроуз понравился бы