новость Жаба со ступкой

Китай отправился завоевывать Луну
25.10.2007
Запуск спутника для исследования Луны "Чанъэ-1". Фото с сайта russian.people.com.cn

Запуск спутника для исследования Луны "Чанъэ-1". Фото с сайта russian.people.com.cn

Осуществлен успешный запуск первого китайского лунного зонда. Планируется, что после выхода на окололунную орбиту "Чанъэ-1" в течение года будет заниматься изучением естественного спутника Земли. Однако некоторые правозащитники этот запуск рассматривают как испытание нового космического оружия.


Комментарии
(написано анонимно) 25.10.2007 04:25 (#)

Трудности перевода?

Максим, смешно писать название носителя в русскоязычной статье "Long March 3". Называется оный "Chang Zheng-3A"("CZ-3A"), или уж по русски: "Великий поход-3А"

Фай 25.10.2007 06:30 (#)

Я не знаю ,как насчёт превода,возможно,Уважаемый, вам видней-но LONG MARCH (при это совсем не имеет значения порядковый номер)-ему больше подходит я сужу по общему профилю этого судна-да хоть иероглифами на нём напиши ,чем-то на ФРЕГАТ похож.

2007-10-25 00:25:23 25.10.2007 16:24 (#)

позвольте заметить, что

1. решать какое название больше подходит - в компетенции конструкторов и руководства КНР.--- 2. цифры 3А не порядковый номер, а ОДНОЗНАЧНО определяемый ТИП носителя(а не "судна")---3. уж и не знаю, чем похож РАЗГОННЫЙ блок "Фрегат" на носитель....Убедитесь ну, хотя бы, по этой картинке: http://physics4.narod.ru/Russ/Rnat/ru-62.htm

Фай 25.10.2007 17:04 (#)

I'm sory it was unusuccessful joke.I acquired dependece from SMS,I noted than I wrote them tvtrything did all right in my business.It's so dangerous superstition, and I hope, it left me.Простите это плохая шутка,чтото вроде приобретённого суеверия,я от него надеюсь вскоре избввиться. Если ,что-то раздражает смило удаляйте ,я не обижусь

ФАЙ 25.10.2007 17:17 (#)

извините что пишу наполовину по-руски на полвину по-английски и стоко ошибок на обоих,это не осутствие уважения к вам ,просто сегодня нервничаю и поэтому так получаеться ,насчёт китайцев ,я искренне уважаю их .ЗА УСПЕХИ ,ВПРОЧЕМ Я ЗНАЮ О НИХ ТОЛЬКО ОДНО ,ВСЕ ПРЕДМЕТЫ КИТАСКОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕДКО ПОДПИСЫВАЮТЬСЯ НА ИРОГЛИФАХ И НИКОГДА КИРИЛЦЕЙ восновном на англиском,

(написано анонимно) 26.10.2007 19:55 (#)

Вообщето ,я просто хулиганила и всё и без картинки знаю ,что разгонный блок даже не напоминает носитель.

(написано анонимно) 28.10.2007 16:01 (#)

т.е преднамеренно лгала, авось проскочит?

это "хулиганство" называется несколько иначе...

Фай 30.10.2007 04:25 (#)

зддоррово! ПРОСТО ОБАЖАЮ ПОНЯТЛИВЫХ ЛЮДЕЙвот только насчёт "проскочит"-what is mean?Когда тебе пищут откравенную несуразицу,удобнее предположить ,что человек попросту "невъежает" в тему исовершенно не отвечать ему,впрчем каждый реагирует по-своему

Vip borisov, 25.10.2007 12:11 (#)
60

Re: Трудности перевода?

Ну так там и написано было "Великий поход 3A". А в скобках - это для удобства тех, кто примется искать дополнительные сведения в каком-нибудь гугле. Впрочем, Вы правы в том смысле, что в текстах на русском языке про неанглоязычные страны английский не должен пользоваться дополнительными преимуществами. Так и делаем - названия стараемся давать на языке оригинала. Сбой наступает, если речь идет про китайский и японский. Разумеется, иероглифы для нашего читателя бессмысленны (их поймут разве что доли процента). А все остальное - это уже компромисс, и лучше, может, вообще не писать, но читатель лишится какого-то дополнительного удобства... Китайские имена, впрочем, латиницей более-менее однозначно передаются - стало быть, уже и имеет смысл... Ну и наконец если не статья, а новость, над которой не хочется особо работать, то часто случается и подхалтурить - взять сведения из чужого перевода со ссылкой. Тогда уж не все корпоративные стандарты или пожелания могут быть соблюдены...

2007-10-25 00:25:23 25.10.2007 16:39 (#)

"случается и подхалтурить"

На том и порешим. С большой надеждой что не придется читать о конструкторах Кингове и фон Коричневском :)) Всех благ, Максим.

фай 25.10.2007 05:30 (#)

Ох уж эти китайцы,не люблю говорить о политке на сайтах Макса, но тут грант пардон,я о них знаю в этом вопросе с гулькин нос. Восхитительный они по интелекту народ(так же ,как и японцы с корейцами,но они,как раз для "евроидов" ,вроде меня, более "прозрачны"-хоть от своих культуры и традиций они не отказались ,в отличие от китайцев)-вот информация к размышлению для тех рассистов ,которые белых ставят превыше себя-были Персия и Греция они не то,что бы исчезли,но полностью выцвели,есть восхитительная многонациональная Индия,но это культура замкнута на самой себе из-эа кастовой системы-возможно Китай постарше будет Египта ,в лучшем случае его ровестнмк,по степени неутраченной одарённости с ними из индоевропейцев могут соперничать только евреи-а ведь представители жёлтой расы,будуче воинственными и жестокими не выиграли ни одной войны

(написано анонимно) 25.10.2007 08:19 (#)

Ну как же не выиграли... Им удалось сохранить независимость от сионисткой мафии.

И они кстати в отличие от евреев не выраждаются. Похоже им принадлежит будущее. Очень скоро они будут доминировать на этой планете.

фай 25.10.2007 11:55 (#)

евреи вырождаються в академиков Гинзбургов и Перельманов,а такие ,как вы в кого,извольте полюбопытствовать?

from aphine 25.10.2007 12:42 (#)

to Borissow

Максим ,я очень извиняюсь ,но предположение о том ,что китайцы смогут построить на Луне ,"следящее за подводной лодкой",даже к 2012 году кажеться мне байкой типа тех:-что дескать Американцы на Луну не летали ,зато Русские отправили туда "без обратного билета"зэков ,чтоб за лунаходами следить"-и не весть кто потом нашёл там скелеты в скафандрах-интересно,те кто распространяют эти слухи понимают ,что следить движением объектов с помощью спутников,помещённых у Земли и то не просто?Я мало знаю про работы DARPA-но знаю,что Китай создал свои ПРО , американцы ещё во времена Рейгана хотели такого эффекта,но получилось это у Китайцев,наверное за прессой внимательно следили(потому что получилось недавно)

Фай 25.10.2007 12:51 (#)

Не выношу нелогичных людей,кем бы они не были(к вам ,господин Максим,это не относиться)

Vip borisov, 25.10.2007 12:57 (#)
60

Мне эти сообщения тоже кажутся мутноватыми и невразумительными, я лишь ссылаюсь на них. Еще о военном применении лунника пишет на своем сайте радио Свобода. Все они - со ссылкой на гонконгских правозащитников, у которых, конечно, свои интересы.

Aphine 25.10.2007 13:40 (#)

Many thanks for explain.I dont accuse the journalistis. I think it is the result of the Сhina's secretive and the high of them neighborings from Hong Kong.But it will be so imposant experiment if they are doing it.

User qwertsapiens2007, 25.10.2007 19:56 (#)

Все-таки не все подряд...есть и идиоты за счет кровесмесительных браков...

Все-таки не все подряд...есть и идиоты за счет кровесмесительных браков...

alsu 25.10.2007 17:01 (#)

Кто о чем, а вшивый о бане!

Кто о чем, а вшивый о бане!

(написано анонимно) 30.10.2007 04:37 (#)

И ещё увожаемый давайте обойдёмся без вывертов в сторону Эзендхауера и Сталина,на сарафанных радио не бивает"ведьм"

Фай 30.10.2007 04:41 (#)

Верхний текст адриссован ,тому анониму ,который интересуеться китайской космонавтикой

(написано анонимно) 25.10.2007 12:50 (#)

Осуществлен успешный запуск первого китайского лунного зонда.

3 млн китайцев получили грыжу.

Кгававый гэбнюк 25.10.2007 14:33 (#)

А вы тут всё китаизацией Россию пужаете!!!

Вона куда взоры их устремлены - 2030 первые поселения!!!

Aphine 25.10.2007 15:27 (#)

When someone will be created the settelment on the Moon( have it in 2030)it would be more sensational than to visit the moon personally.Let them even look around.You are so cruel.Это будет большушеи синсацией ,жистокий вы человек!

Aphine 25.10.2007 16:06 (#)

It would be more sensationaly than to visit the on Moon by personaly,if only one of that settelments will be created(have it in 2030)by someone of people from the Earth.Let them even look around-You are so cruel!

Фай 25.10.2007 16:09 (#)

Давно так не смеялась

Володька–доцент 25.10.2007 19:32 (#)

трудности автоматического перевода

Может, в освоении космоса человечество и преуспевает, но автоматическом переводе с русского на английский дела так и продолжают хромать, свидетельством чему – забавный текст выше... Вроде бы, каждое слово по отдельности и понятно, а вот что они вместе означают? – это вопрос!

(написано анонимно) 26.10.2007 15:13 (#)

А вот, представте себе, что этот эффект специально с такой целью и был произведён,сия дама во всех случаях способна такое учудить.

(написано анонимно) 26.10.2007 15:16 (#)

Володе

Я вам говорю серьёзно -она это специально

Фай 26.10.2007 16:29 (#)

чтож попробую объяснить вам ,что вывело из полного равновесия даму, фразочка:"Нас китайцами стращают,а они вон ,что учюдили...,чтто навроде посёлка на Луне". Китайци конечно большие молодцы вовсех отношениях ,но в частности в этом плане они окуратно законспектирировали историю гонки за космос между Америкой и Россией и аккуратно выбирают оттуда ключевые моменты-отказываясь от излишеств и повторений-я сделала этот вывод из очень скупых источников( т.е на скольго я поняла из тех же фотографий например, иногда полезно допускать очень грубые ошибки ,чтоб вам показали больше,но это работает только тогда ,когда вас хоть в чём-то воспринимают в серьёз)-это не плагият потому что на основании пройденного можно сделать много своего(все имеют право так делать,если могут),до чего никто не способен задуматься.ну а какие у них цели на Луне...им разумееться виднее. Просто эта фраза ммм...,а что вы собственно говоря знаете про Луну?-не надо астрономии только просто как человек. Вообщем там посёлок ,кем бы они не были эти люди(китайцы ,американцы ,русские ,да хоть татаро-монголы во главе с Батькой Махно).Without policy please,that's another matter...,пусть они построят его только в 2030.. очень сложно всё объяснять на любом языке,зависти к ним сложно испытывать-вообщем вместо Сибири- Луна-не смешно ,горько...(without policy please) не имею ввиду претнции Китая на Сибирь ,я о другом...

Фай 26.10.2007 17:33 (#)

p/s-если вам от этого легче станет фразу :-"вместо Сибири -Луна", замените на фразу :-"Вместо Аляски(Калифорнии ,Флориды,что больше нравиться)-Луна,смысл всушнось останиться прежний.

Жора с мыльного завода 25.10.2007 19:06 (#)

А прокремлевская газета "Взгляд" назвала этот запуск выбрасыванием денег на ветер.

Точно. Нет, чтобы украсть...

Фай 25.10.2007 20:12 (#)

Наверное поверили в военное назначение "лунника"-с них станеться. Если "Свобода" печатает это ,а "Эхо" передаёт,это не их тематика-их темы помоему политика ,журналисты ,работающие на "Гранях"-тоже ...I"m forget again to translate it please "They are saling the information by the price of the purchase",они довольно умны и умеют правильно популяризровать любую информацию,но не все темы должны быть интересны, и кроме того каким бы умним человек не был ,умнее себя не будет никто даже в той области где ты считаешься докой-а эти,получают информацию из первых рук переварчивают и сами себе верят.Впрочем везде своих глупостей навалом.

User genveles, 27.10.2007 13:18 (#)

Наши лучше будут пилить бюджет на афёре "Человек на Марс", а потом утопят марсианский корабль в Тихом океане вместе с космонавтами. /GENVELES/

неандерталка(Фай) 29.10.2007 21:24 (#)

statellite's traking or confintial from Pollishanel

Наверняка удачливость последователей Цаня в эксперементах с ихними ПКО-точное знание сидерического(звёздного) времени,на чём-то таком основаны и их гороскопы(всем же известно ,что китайский новый год начинаеться не с1января).Сидерическое время-это угол между меридианом наблюдения и точкой весеннего равноденствия. Самое главное в этом вопросе определить du- т.е юлиановскую дату запуска спутника,а также для составления уравнения ,помогающего решить эту проблему надо знать долготу наблюдат. пункта ^,We-скорость вращения земли=7,29211510x10(-5 степени)Qg(Oh)-гринвическое сидерическое время-в полночь и /\t-интересующее,двинем:Q(T)= Q(Oh)+We/\t.We-фиксировано ,/\tдоля дня ,Oh или/\t-fraktion надо также-зависит от Юлиановскогозначения номера дня-отчитываемогоJD-2451545-датаJD-ля любой календарной даты-это просто складывание JD-начала календарного года + Du-любой даты года...-I dont know,What are you know about works of Keslo(Sateling Time)-you must read it when you want understant me.Воистину эти китайцы в космосе переняли и усовершенствовали всё у Советов и у USA единственные у кого они пока не учились это у европейцев.Знание работ Кесло исключает всякую возможность создания ПКО на Луне,как впрочем не делает его совершенным ,легче сбить свой собственный спутник,чем чужой.(ПРО-тоже нне совершенны)

Неандертальцы-те ещё лингвисты 29.10.2007 21:36 (#)

всёки руский более пластичен ,чем английский ,сколько хочешь ошибок допускай понять можно,на английском хорошо думать ,говорить -( это лаконично)и читать,а поруском хорошо писать(сonfidential, understand)