статья Неандертальцы могли разговаривать

Максим Борисов, 19.10.2007
Неандертальцы с сайта www.njn.net/television/highlights/november01/neanderthal.html

Неандертальцы с сайта www.njn.net/television/highlights/november01/neanderthal.html

Новое исследование, выполненное германскими генетиками, показывает, что те адаптивные изменения в человеческом гене FOXP2, которые связаны с языковыми и речевыми функциями, на самом деле разделяли и наши самые близкие вымершие "родственники" - неандертальцы.


Комментарии
etzel 19.10.2007 13:32 (#)

ему вымерли?

Неандертальцы - это тупиковая ветвь гоминидов, вымерших приблизительно 28-30 тысяч лет назад по причинам, которые до сих пор точно не установлены.= Неправда, потомки неандертальцев до сих пор проживают на территории северного Кавказа(не шутка). Генетики определили, что кавказские народа нахско-дагестанской языковой группы имеют гены, готорых нет у обычных людей, а есть только у неандертальцев.Это по науке. Что касается всего остального-экономическое и культурное развитие этих народов осталось как раз на неандертальском уровне.

Деменций 19.10.2007 13:38 (#)

"...тупиковая ветвь гоминидов, вымерших..."

Они не вымерли, а ассоциировались. По крайней мере, так утверждает ряд авторитетных ученых. Скоро таким же образом "вымрет" и всё белое население Земли, если во-время оно не улетит, например, на Альфа-Центавра.

Деменций 19.10.2007 13:40 (#)

P.S. Извините, конечно "ассимилировались".

(написано анонимно) 19.10.2007 19:35 (#)

etzel, а какой-нибудь источник можно?

/

Лабусас Трубецкоюс 19.10.2007 13:43 (#)

неандертальцы правят Россией

да надо было вчера тв смотреть - главный неандерталец сказки россиянам расказывал.....а те вопили- "питекантроп неандерталовичь......ето вы ??? угу угу угу - нет ето правда вы - угу угу угу....спасибо вам за все - угу угу угу...."

Русский из Москвы 19.10.2007 14:03 (#)

Интересная информативная статья, побольше бы таких на Гранях.ру.

Деменций 19.10.2007 14:25 (#)

Борисофф, хватит самопиариться и самовосхваляться.

(написано анонимно) 19.10.2007 15:44 (#)

Нужно отметить, что животные - начиная от мышей и кончая орангутангами - также имеют такой ген, но он не позволяет им разговаривать как людям... Это автор зря проговорился.

Cabman 19.10.2007 16:54 (#)

Уж и раньше предполагали, что неандертальцы членораздельной речью обладали, основываясь на особенностях строения нижней челюсти.

Деменций 19.10.2007 19:23 (#)

Элочка-людоедка тоже имела соответствующее строение нижней челюсти, но это не дало ей преференций в освоении языка, словарный запас, как известно, составил 30 слов. Только не пытайтесь мне, Деменцию, доказать, что словарный запас и членораздельная речь это две большие разницы (привет сем одесситам).

Cabman 19.10.2007 19:34 (#)

Эллочка-людоедка - комический персонаж. Речь идёт о весьма важной научной проблеме, а именно : возникновении языка и вербального мышления. Словарный "запас", ежели угодно тех, кого во времена Ильфа и Петрова относили к "людоедам" , ничем не меньше шекспировского. Мало того : эти самые "людоеды" оный "запас" со слуху запоминают - письменности, в распоряжении Эллочки и ей подобных, имеющейся, у них нет. То, что Эллочка язык не усвоила , не мешало ей вести ей угодную жизнь, даже замуж выйти :). Хреновое усвоение обычаев, технологий , языка в тех условиях, в которых "людоеды племени мумбо-юмбо" живут, влечёт , обыкновенно, гибель "двоешников", а иногда и для всего сообщества опасно. Весьма рад успеху учёных , дай им Бог и дальнейших удач на сем поприще.

(написано анонимно) 19.10.2007 20:34 (#)

Канешна разгаваривали и канешна па-русски, иначе откуда бы взялся самый магучий. А всякие сомневающиеся - жиды и русофобы.

Cabman 19.10.2007 20:38 (#)

Не смею отказать вам ни в наличии вербального мышления, ни в некоторых навыках членораздельной речи. Вот с качеством одного и другого у вас плохо дело обстоит.

(написано анонимно) 21.10.2007 05:49 (#)

Cabman

Вы не прав. Просто надо говорить на языке того, к кому обращаешься. А если вы принял это на свой счет - то проблема мышления - ваша проблема. Do you undestand me?

startup 19.10.2007 21:56 (#)

Неандертальцы могли разговаривать

Что ж тут удивительного? Они и сейчас разговаривают. Атависты у власти.

(написано анонимно) 19.10.2007 23:58 (#)

etzel : 09:32:49 "Неандертальцы - это тупиковая ветвь гоминидов"

Посмотрите на соседние ветки - они живут и процветают! Раньше для них был только сухумский заповедник, а теперь вся одна шестая! Джурасик-парк лайф!

Цыник 28.03.2008 04:31 (#)

Надо еще сократить ассигнования ученым. Совсем нас за дураков держат. Неандертальцы не могли не разговаривать, иначе от кого бы мы научились не только разговаривать, но и нести всякую хрень?