новость Историю причесали

Путин: В трактовке отечественной истории появились позитивные сдвиги
18.10.2007
Книги. Фото с сайта veer.com

Книги. Фото с сайта veer.com

Владимир Путин видит "определенные позитивные сдвиги" в трактовках отечественной истории в современных учебниках. Тогда как, по его словам, "еще недавно мы в учебниках читали вещи, от которых волосы дыбом могли встать, особенно при трактовках результатов Великой Отечественной войны".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.10.2007 20:08 (#)

Ты знаешь, я этого, как ни странно, не боюсь.

Не приписывай мне своих страхов. У нормальных свободных людей, в отличие от вашего холуйского стада, совсем другие страхи, другие ценности, тебе не понять, даже объяснять не буду. Пусть каждый в итоге получит по заслугам...

(комментарий удалён)
User liberast, 18.10.2007 18:31 (#)

А всё-таки интересно, чего же такого Путин в учебниках истории видел, что у него "волосы дыбом вставали"?..

Любопытно...

(написано анонимно) 18.10.2007 18:49 (#)

чего же такого Путин в учебниках истории видел,

Загибает он, как всегда. Сам же он говорил на встрече с кем-тоам, что вместолекций по истории он ходил пить пиво. Вот там он и видел что-то такое от чего у него волосы выпали. А теперь просто наложилось. Слова похожие "лекции по истории(в пивной)" - учебники по истории. А подумать прежде чем ляпнуть - этого у нас нет.

User liberast, 18.10.2007 19:00 (#)

Наверное, так и было

Накатил по брунькам свежего жигулёвского, положил воблу на газетку... И давай историю постигать... После такого много чего почудится, это верно. Волосы встанут. И не только на голове.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granenyi, 18.10.2007 19:51 (#)

ЭТО ОБРАТНЫЙ ТОК КРОВИ.

Медицине известно это явление. Приходит мужик к доктору и говорит: "Доктор, у меня обратный ток крови!" Доктор в изумлении спрашивает: "Откуда вы это взяли?" "Понимаете, раньше жена положит руку мне на голову, а у меня хрен встает! а сейчас положит руку на хрен - у меня волосы на голове встают..." Тот же самый случай.

Вадим 19.10.2007 04:18 (#)

Что увидел Путин в учебниках?

Он просто наконец вдруг узнал, что та война называлась не Великая Отечественная а Вторая Мировая. И эта самая вторая мировая война началась не в 42-м а в 39-м году и что обьявила её не Германия в Англия и Франция. Зато наша славная родина напала на мирных финов и провела бездарную компанию известную поед названием зимняя война. Оказалось что болтовня об так называемом Мюнхенском сговоре не больше чем прикрытие сговора Московского, известного под названием пакт Молотова-Риббентропа. Кстати, не так много людей в нашей стране вообще знают историю этой войны и в частности историю её начала. На очень афишируется экономическая и сырьевая помощь СССР Германии. В наших учебниках не рассказывается о том, как Гитлер после присоединения судетской области обощелся с польскими офицерами и как всё с теми же поляками чуть позже обошелся Сталин. Оказалось истори этой войны в пост-советской России попросту не существует, поскольку до сих пор важнейшие документы относящиеся к ней в России находятся за семью печатями. Не открыты до сих пор списки погибших, расстреляных, интернированных, репрессированных, умерших от голода, попавших в окружение и в плен. Не расскахано о роли так называемых отрядов СМЕРШ, сколько бойцов Красной Армии было уничтожено не выстрелами в грудь, а выстрелами в спину коллегами нашего главы государства.

Dignat 23.10.2007 16:45 (#)

Во всех развитых странах только небольшой круг людей знают темную часть истории своей страны. Остальные обычно знают толко светлую. Вот взять ту же самую США. Сколько было уничтожено коренных жителей (индейцев). Каким способом заработали первые президенты свой капиталл?. Это вам раскажет только человек углубленно изучающий историю.

Дмитрий 22.10.2007 09:01 (#)

А ты почитай учебники проклятых ельцинских времен с их враньем и похабщиной. В годы СССР и то они были более правдивыми и лучше написанными. Я бы не хотел учится по этой зомбической макулатуре

User finn, 18.10.2007 18:34 (#)

вещи, от которых волосы дыбом могли встать

Есть такая вещица! Есть! Доподлинно известно,что Гитлер танцевал со Сталиным.На 8 Марта.В 1933 году.Ссылок никаких не привожу специально,так как боюсь привлечения к ответственности за разглашение госстайны.

(написано анонимно) 18.10.2007 19:04 (#)

Договор о дружбе и границе был в 39м

про балл не знаю

User finn, 18.10.2007 19:20 (#)

В январе 1933 года

некто Адольф Гитлер пришёл к власти в Германии путём всеобщих выборов. Если бы немецкие коммунисты во главе с Тельманом объеденились с социал-демократами,они получали бы абсолютное большинство в немецком парламенте.И никакого Гитлера не было бы у власти.Однако Сталин ЗАПРЕТИЛ Тельману это объединение,вследствии чего...на радостях от такой удачи Гитлер,потеряв всякий стыд и самообладание,пригласил своего ТОВАРИЩА ПО БОРЬБЕ с Мировой буржуазией Сталина отметить это событие в узком кругу соратников.Сначала Сталин отказывался,мол,наступают ГОДА ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА,- короче,занят страшно...Потом решился.Дай,думаю,пощупаю Адольфа.В танце.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.10.2007 23:49 (#)

Взбзднул и ладно. И без ссылок известно, что ты выкидыш опущенный.

Неотвратим Отвратных 18.10.2007 18:56 (#)

"репрессии 1937 года трактуются как путь подъема страны после кризиса."

Стало быть, если Россия "поднимается с колен" в настоящее время - жди репрессий. Пожалуй так.

User vfxj51, 18.10.2007 19:27 (#)

От всей истории (реальной) СССР волосы встают дыбом

"Экономический подъем" обеспечивался беспрецендентным использованием на всех стройках СССР бесплатной рабочей силы в виде зеков.Ни одно крупное предприятие, ни одна плотина, ни одна железная дорога не была построена без заключенных.И при этом все это сопровождалось дикими приписками,воровством и враньем.Именно тогда появилась поговорка "Без туфты и аммонала не построили б канала".Кстати Сов.власть до своего издыхания использовала рабский труд зеков: где были более или менее значительные стройки, там были так называемые "химии" из заключенных. А продукция выпускаемая на зонах, планировалась и рассчитывалась в Госплане.И "хозяин" зоны прежде всего отвечал за план выпуска продукции, за это спрашивали круче чем за что либо другое, вплоть до снятия с должности.Такой вот Древний Египет.О качестве подневольного труда говорить не приходится.

(написано анонимно) 18.10.2007 19:32 (#)

Неотвратим Отвратных "репрессии 1937 года трактуются как путь подъема страны после кризиса." Стало быть, если Россия "поднимается с колен" в настоящее время - жди репрессий. Пожалуй так. ---------------Так , я понимаю, лозунг: Сталин, Берия , Гулаг уже у нацболов отобран?

(написано анонимно) 18.10.2007 23:20 (#)

А что их ждать, репрессий-то? Они уже вот, на дворе... И политзаключенных уже немало, и психушки начинаем по назначению использовать, и собственность уже вроде как и не совсем частная... Ничего хорошего эту страну не ждет

User bikenty, 19.10.2007 14:26 (#)

Ну где-то так,

единственное пока отличие - в период когда выходили нормальные учебники по истории, соответсвующий параграф назывался МАССОВЫЕ репрессии... Да и Сталин как-то брутальнее цахеса. И в чем-то где-то как-то побескорыстнее будет...

(написано анонимно) 18.10.2007 19:27 (#)

С каким садистским наслаждением совсем недавно прозерпинцы уничтожали презерпонцев, а теперь, вырядившись в платья презерпонцев , бывщие прозерпинцы шелмуют недоуничтоженных презерпинцев, обвиняя их во всех своих грехах.Но откуда-то появились прозерезпинцы...и тут !

User artist, 18.10.2007 19:29 (#)

Волосы дыбом у Путина - ужастик посильнее Фауста Гёте.

Подставился, болезный.

(написано анонимно) 18.10.2007 19:36 (#)

artist Волосы дыбом у Путина - ужастик посильнее Фауста Гёте. Подставился, болезный.---------------Уважаемый , какие репрессии - то родная контора осуществляла подъем сельского хозяйства с промышленностью!

Лабусас Трубецкоюс 18.10.2007 19:31 (#)

ех,ребята завидую я вам....на счет президента. Он у вас и историк, и нанотехнолог,и економист,и геополитик, да антитерорист. Как ети европейц посмели ему недать Нобелевские премии,да все номинации сразу ??? предлагаю россиянам обьявить бойкот всем импортным товарам.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.10.2007 21:01 (#)

А о разделе европы в сговоре с фашистами в 39 году тоже забыли,как и о дружбе с гитлером?

(написано анонимно) 19.10.2007 03:12 (#)

+5 )

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.10.2007 21:15 (#)

История всегда возвращается туда где её забывают.

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html "Президент Владимир Путин видит "определенные позитивные сдвиги" в трактовках отечественной истории в современных учебниках". У чить историю по "современным учебникам", Это примерно то же самое, что каждую ночь провожать свою жену к очередному "современному" дяде. Завтра один "современный" мудак сменит в кремле другого, ставшего "несовременным" мудака, и опять за составление нового, "современного" учебника истории. Мелочь? Но эта "мелочь" не что иное, как оношение "современного" "президента" к российсколй нациии как к быдлу, мол - не такое хавали.

Leonid 19.10.2007 02:52 (#)

Vy ochen' vysokogo mneniya ob ottse natsii. Vse pochemu-to schitayut ego ochen' ushlym i umnym odnovremenno. A chto esli on ot byvshih rukovoditelei intellektual'no nichem ne otlichaetsya? Prosto seryi nichtozhnyi chelovek s kompleksom Napoleona.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 18.10.2007 21:32 (#)

По сравнению с тем, как большинство СМИ оболванило "электоральный ресурс", такие "мелочи" уже мало на что влияют. Поздно спохватились. Вместо уроков истории мальчики с девочками предпочитают употреблять слабые алкогольные напитки.

alex 18.10.2007 21:54 (#)

Оно и правильно. Чем учить такую историю, лучше выпить и ничего не знать. Многие знания - многие беды...

(написано анонимно) 19.10.2007 00:06 (#)

КГБ канул в лету, но архивы даже для историков закрыты. Сколько полезных для истории фактов историки еще не знают.

Михаил 23.10.2007 22:33 (#)

+1 -Единственны

А родителям явно не стоит пускать своих детей на уроки пропутинской пропаганды - историей это язык не поворачивается назвать; зачем младому поколению внушать (неокрепшим умам) про то, что Сталин - это да, лучший лидер за всю историю государства Российского, БН - ну совсем ничего хорошего не сделал, а Цахес.. ой, извините, Путя чуть ли не Петр-I.

(написано анонимно) 19.10.2007 00:35 (#)

немного "позитивной истории":

Страшный год, 1940-1941: http://www.lettia.lv/ru_a_baigais-gads.html

Шашлычек из Новодворской сегодня со вкусом индейки. 19.10.2007 01:09 (#)

Да бля, опять выдрали фразу из текста, лешенную общей смысловой нагрузки. И это Дерьмократия! Сталин действительно был успешным лидером, при котором страна стала сверхдержавой. И действительно в 1937г был экономический подъем. Фраза о эксплуатации народа вставленна автором статьи из совершенно другого параграфа, в котором как раз и идет речь о репрессиях! Нахера так делать? P.S. Прежде чем цитировать-многоуважаемые, не поленитесь сходить в магазин и если не купите, то хотя бы по оглавлению бегло пролистайте текст. Глядишь поймете, как вас пытаются наебать.

120/80 19.10.2007 02:39 (#)

Поменьше надо на ночь страшные книжки читать

Вообще, впечатлительный какой-то Путин. Книжку по истории прочитал и волосы встали. Психиатора вызывали?

User bikenty, 20.10.2007 01:42 (#)

Сталин был брутальный м@дак (с),

а крошка цахес м@дальный браток...

ДИЛЕТАНТ 19.10.2007 03:10 (#)

СЛОВО О ПУТИНЕ И ЕЛЬЦИНЕ

Почему Путин первым своим указом не только выдал охранную грамоту Ельцину, но и через сорок дней после его смерти пропел ему осанну как выдающемуся государственноому деятелю? Большинство русского народа задается вопросом: что происходит? – ибо для него Ельцин особо опасный государственный преступник и таким он останется в народной памяти. Если Путин считает, что народ не прав, пусть выступит и по пунктам опровергнет выдвинутые против Ельцина обвинения (их можно найти на многих сайтах). Но он, как Брежнев в баснословные времена, каждый день красуется в телеэфире с никому не интересными протокольными заявлениями или банальными сентенциями. И это – «национальный лидер», по определению Грызлова, побившего все рекорды раболепия? Путин – лидер олигархов, которые изнасиловали матушку Русь. С уважением к читателям -- А. Бурдин.

DED 19.10.2007 03:13 (#)

PICAKI

Некоторые умники говорят о "великом под`ёме" и "великих" сройках при Сталине. Сначала разрушили всё, что было построено, а потом ... . ХОТЕЛ БЫ Я ЕТИХ УМНИКОВ НА СТАЛИНСКИЕ СТРОЙКИ!!! ДА, ВО БЛАГА! ЗА ХЛЕБ (не всегда) И ВОДУ (не всегда тоже). ЗАТО ОПРИЧНИКОВ-ВЕРТУХАЕВ ДОСТАТОЧНО. Мразь.

Жора с мыльного завода 19.10.2007 03:45 (#)

Тут очень любят 37-й год. Он может повториться.

Номенклатура вполне созрела до кровопускания. Кто-то уже заметил, что только таким образом ее можно сегодня привести в чувство. А называть 37-й убогим адвокатским словечком "репрессии" можно, если отказаться от попыток понимания.

европеец 19.10.2007 05:52 (#)

Канэшно эскажают!

Усё эскажают.И как тов.Молотов Риббентропа поздравлял с успешным взятием Варшавы 7 сентября 1939 года;и как 22 сентября 1939 года генерал Гудериан вместе с комбригом Кривошеиныи принимали совместный военный парад победителей вермахта и красной армии в оккупированном польском Бресте;и многое-многое другое,из-за чего до сих пор закрыты архивы Сталина,ставки и генштаба за период войны...Такая доблэстная история,эсли бы нэ западные нэгодяи и свои прэдатэли,панымаишь...

(написано анонимно) 19.10.2007 12:21 (#)

А почему до сих пор англичание не рассекретили

дело Гесса ? О каком разделе России говориться в тайном договоре между Гитлером и Англией ? Кто знает ?

Читатель 19.10.2007 12:47 (#)

Идиотизм как нацидея

Похоже единственное, что неизменно в нашей стране, это количесво идиотов, готовых лизать власть и приносиь ей в жерту всё, включая своих детей.

Лабусас Трубецкоюс 19.10.2007 13:47 (#)

главный историк со совестью питекантропа

да надо было вчера тв смотреть - главный неандерталец сказки россиянам расказывал.....а те вопили- "питекантроп неандерталовичь......ето вы ??? угу угу угу - нет ето правда вы - угу угу угу....спасибо вам за все - угу угу угу...., мочите всех - ууууууууууугууууууууууу !!!!"

Реалист 19.10.2007 17:27 (#)

Уверен, что Путин, будучи лейтенантом, постигал отечественную историю на краткосрочных курс

..."Еще совсем недавно мы в учебниках читали вещи, от которых волосы дыбом могли встать, особенно при трактовках, скажем, результатов Великой Отечественной войны и все, что с этим связано", - заявил он. Да конечно, если знать о позорном поражении в районе Бреста, на Беклостоцком выступе, сдаче Минска, Киева, Смоленска. О многократном превосходстве, перед 22.06.41, вооружения РККА, только по танкам (http://mechcorps.rkka.ru/). Как Сталин, готовый к победам на территории врага, впал 22.06.41 в глубокую депрессию, и только через 2 недели промямлил "Братья и сёстры...". Из-за бездарности Генштаба РККА потеряла только пленными более 3 млн. солдат в 1941 - начале 1942 г.г. А брехня о подвиге 28 панфиловцев и т.п.? Да, правду о той войне будут знать только потомки наши (если откроют тайны архивов)...

(написано анонимно) 23.10.2007 17:06 (#)

так кто выкормил из руки гитлера и кормил 7 лет?

Александр 29.05.2008 02:37 (#)

И эту хуйню лепит президент То ли еще будет

взгляд со стороны 12.07.2008 20:54 (#)

история

История - это наука, которая не прощает верхоглядства. Многие из комментаторов, написавшие нижеизложенное, к истории имеют самое приблизительное отношение. Нельзя, на мой взгляд, судить то, что было, с расстояния в 40-50 лет. Недаром сказано:"Большое видится на расстоянии.."Так что должно пройти достаточно много лет - 100 или 200. Кроме того, правильно оценить то, что было, можно только в том случае, если глубоко и всесторонне знаешь и понимаешь тогдашнюю жизнь. А если огульно охаивать свою страну и историю, то это значит - проявлять свою холопскую сущность. Вот Иван Грозный - уж на что грозен был, но не идёт ни в какое сравнение с французским Карлом Девятым, который только за одну Варфоломеевскую ночь истребил больше французов, чем И.Г. своих подданных. А кто его называет извергом? - Никто. Так что лучше пойти и почитать умные книжки вместо бесполезного словоблудия.