новость Самая массивная черная дыра найдена в соседней галактике

18.10.2007

Международная группа астрономов выявила местонахождение удивительно массивной черной дыры звездного типа, входящей в двойную систему и обращающейся вокруг общего центра масс вместе с огромной звездой-компаньоном.


Комментарии
Деменций 18.10.2007 13:28 (#)

Ученые плохо искали.

Самая массивная черная дыра находится в госбюджете РФ (иначе, почему до сих пор не вернули народу украденные у него в 1991 г. накопления, почему не обеспечат достойное существование пенсионерам, и т.д. и т.п.?).

(написано анонимно) 18.10.2007 15:22 (#)

Вопрос о компаньонах не освещен!

Может всё дело в них?

foma 18.10.2007 16:12 (#)

автору

заметка интересная. я не специалист, но хотел бы сказать что, ФМПОВ (from my point of view), яснее было бы если б вы написали что, АТКО (according to common opinion), черная дыра должна иметь бОльшую массу, чем ныне здравствующий компаньён, поскольку жизнь звёзды бОльшей массы короче жизни звезды меньшей массы. пример, наша звезда - солнце - 5 миллиардоа лет и онa будет жить еще довольно долго. солнце не взорвется в конце своей жизни ввиде сверхновой, а превратится в красный сверхгигант. проблемы с аккрецией у этой двойной системы важны, но вторичны. ФМПОВ, АТКО means that я тоже спикаю по инглиш.

to foma 18.10.2007 19:57 (#)

from aphine

It's fairly wel,I listen about one interesting "love story" between pulsar and one "dead star" . That "sweet couple" was descovered by Hans A. Krimn(Goddan Space Flight). I"m not astronom and not victopedist ,and I forget, what had Hamlet say to Horazio in the analogous situation? But you must read addres under the article

foma 18.10.2007 20:33 (#)

Dear Aphine,

"and I forget, what had Hamlet say to Horazio". я не помню дословно и боюсь вам наврать отвечаючи в спешке................................................................ ...................................................................... .... извините меня, но на этот русскоязычный форум все таки лучше писать по русски, в знак уважения хозяевов форума и гостей, тo еcть тех, кому вы пишите.

Eesti 18.10.2007 20:10 (#)

умнО....

Однако тема чекисто-фашистского режима совершенно не раскрыта...

Vip borisov, 19.10.2007 02:26 (#)
60

В принципе действительно "более мертвый" компаньон изначально должен быть и более массивным. Правда, могут быть еще и какие-то специфические обстоятельства - слияние нескольких объектов, перетекание вещества с одного близкого объекта на другой, в тесных звездных ассоциациях двойные системы могут обменяться своими партнерами и т.д. Это навскидку. Впрочем, данная новость написана очень наскоро, перед сном. Теперь в Рунете есть подробнее, может и не стоит уже доделывать. Важно наверно сказать вот о чем: оценка массы выглядит очень "точной" - цифра после запятой. Однако на самом деле она таковой не является, в дальнейшем оценка может снизиться и до 12 солнц, что уже не так круто.
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/171.html#arxiv/0710.3165

foma 19.10.2007 14:20 (#)

otvet

Вы совершенно правы - действительно звезды в двойных системах рождаются практически одновременно, поэтому они должны иметь одинаковые возраста и более массивный компонент должен стать черной дырой первым. поэтому ваша идея об обмене компонентами может обьяснить этот парадокс. но я полагаю, что скорее всего пожилая и тощая чд была захвачена более молодым и более массивным "джигитом". в звездных скоплениях, про которые вы говорите, плотность звезд вокруг этой парочки может быть достаточной, чтоб какой нибудь близкий и ловкий сосед мог унести избыток энергии, которая препятствовала образованию этой двойной системы. вы конечно знаете, что проблема в том, что парные столкновения не приводят к образованию звездных пар - пары могут образоваться только в тройных столкновениях, которые в обычных условиях крайне редки. а в скоплениях фиг его знает. если это так то нобель ваш...... описаная система первая обнаружена двойная система, которая образовалась в результате столкновений...... одно не понятно, почему чд не разрушила компаньона, например, "не подорвала на расстоянии" как вы писали или не разорвала "на тысячу лохматых кусков"?

Vip borisov, 19.10.2007 16:32 (#)
60

К сожалению, это все не мои идеи, я лишь передаю то, с чем уже сталкивался. Обмен компаньонами - это вполне реальный процесс, который встречается в шаровых скоплениях. Однако плотность звездного населения при этом должна быть очень велика (на порядки превосходить то, что наблюдается в окрестностях нашего Солнца). Впрочем, вероятность любого маловероятного процесса все-таки всегда отлична от нуля, и где-то в космосе может реализоваться всякая экзотика... Про подрыв на расстоянии - это, кажется, было где-то в случае со сверхмассивной черной дырой в галактическом центре, а не в случае с ЧД звездной массы...

(написано анонимно) 18.10.2007 20:34 (#)

15,7 масс солнца это для ЧД очень немного. ЧД в центрах галлактик весят миллионы солнечных масс. Откуда пошел этот бред о "свермассивности" который разные издания перепечатывают?

foma 18.10.2007 20:52 (#)

16:34:04

масса чд может быть и миллиарды солнечных масс. в этой заметке речь идет о массе одного невидимого компонента этой двойной звезды. невидимость "в прямую" этого компаньёна может быть обьяснена либо существованием там чд, или очень компактной нейтронной звезды? и указанная масса очень велика для таких бинарных систем, что жутко удивительно. нейтронных звезд таких больших масс не существует, а с чд тоже нехилая проблема - почему "более толстый товарищ" этой "тощей" дыры живет себе и в ус не дует?

User allex1976, 18.10.2007 21:03 (#)

Ну речь идет о "звездной черной дыре". Т.е. о двойной системе с общим центром масс.

(написано анонимно) 18.10.2007 20:39 (#)

p/s My insomnia is guilty in my now conduct,but if one of my colleagues , relaitives or friends will be caught me ,when I do it...they will be brouke out laughter. One of yours politics said:-"It was not from the born and there is agane..."