статья Найден недостающий третий палец Tyrannosaurus rex

Максим Борисов, 18.10.2007
Скелет тираннозавра. Фото с сайта www.fortpeckpaleo.com

Скелет тираннозавра. Фото с сайта www.fortpeckpaleo.com

До сих пор по поводу недостающей части скелета Tyrannosaurus rex удавалось строить лишь более-менее обоснованные догадки, но вот теперь американские палеонтологи, проводившие раскопки на территории формации Хелл Крик (штат Монтана), сумели отыскать этот небольшой фрагмент.


Комментарии
(написано анонимно) 18.10.2007 07:05 (#)

Тотализатор - кто перваый напишет, что враги отели тиранозавру палец? Кстати, до етого нас долго убеждали, что у тиранозавра слабые ручёнки, которыми он ничего не делал.

Eesti 18.10.2007 21:51 (#)

несомненно, что до сих пор чекисто-фашистскому режиму удавалось похищать пальцы

на этот раз гебнюка не оказалось в исследовательской группе и все всплыло.

Деменций 18.10.2007 13:13 (#)

Как пионер застойного периода (а теперь с приобретенным слабоумием), "Хочу всё знать:

1. Научные статьи на Гранях размещаются, чтобы: а) не обвинили в односторонности; б) показать, что, в отличие от Рашн, на Западе наука еще фурычит; в) получить от юзеров наиболее острые комменты (типа: вот, "кремляди" превзошли даже Tyrannosaurus rex, взгляните на фото имярек); г) об этом главного редактора Граней попросила дочка (возможны варианты). Сам же склоняюсь к п. в). А что об этом бумаете Вы, уважаемый юзер?

Vip borisov, 18.10.2007 16:02 (#)
60

Представьте себе: все варианты - мимо...

Деменций 18.10.2007 16:53 (#)

Значит, попросил любознательный сын.

Бондарев Александр 18.10.2007 16:12 (#)

Имхо, для привлечения эрудированной аудитории

Дело в том, что читатели научных статей на гранях - это интеллигенция, эрудированные люди, интересующиеся наукой. Эти же люди составляют политически активную часть населения России. Научные статьи нужны, чтобы привлечь их к политическому контенту сайта.

Деменций 18.10.2007 16:51 (#)

Уважаю любое мнение, но, позвольте, не согласиться.

Я о научности статей (сужу только по последним). Скорей всего, это пиар или шутка, желание ученых привлечь внимание к теряющей интерес у публики тематике. Поверьте, серьезные статьи ни один, даже ОЧЕНЬ эрудированный интеллигент, если он не специалист в данной узкой области, не поймет. Значит остается: либо "холостой выстрел", либо популизм.

Бондарев Александр 18.10.2007 22:19 (#)

Зачем, например, врачу, программисту или инженеру читать СЕРЬЕЗНЫЕ статьи о теранозаврах?

Мне, к примеру, как программисту большего и не надо. Мне не нужно разбираться в сложных терминах, далеких от моей сферы деятельности. У меня есть время на прочтение нескольких научнопопулярных статей в неделю - я их читаю. Они дают мне какие-то знания, расширяют кругозор. Подобные упрощенно научные публикации, я думаю, достаточно востребованы. Я на грани захожу в первую очередь за ними. Политические публикации здесь читать не люблю по той же причине, по которой никогда не смотрю телевизор - слишком односторонняя оценка любых событий.

Деменций 19.10.2007 05:15 (#)

Значит - популизм. Научно-популярная литература широко издавалась в советское время. Свою позитивную роль она исполняла исправно. Кстати, в данном случае не исключено, что сообщение о теранозаврах редакция включила "благодаря" понравившемуся ей словосочетанию "ТИРАНозавр". Очень настраивает поговорить о наших прошлых и настоящих руководителях, провести сравнение с этими зубастыми страшилищами.

Vip borisov, 19.10.2007 08:22 (#)
60

Не ведИтесь на обычные реплики комментаторов. Никакого подвоха нет. Какие новости в разделе будут опубликованы, а какие нет, решаю в основном я (если это не связано с наукой лишь косвенно, как те же "ученые-вредители"). А я политикой не очень-то интересуюсь, стало быть и критерии иные. Новость про палец тираннозавров, по-моему, интересна сама по себе, вне зависимости от каких-то там тираноборцев (вот повсюду ведь споры были, правильно ли, что в кино нарисовали третий палец, хотя достоверно известно только про два). Причем факт находки теперь сомнения вроде бы не вызывает (источник приличный), а научной публикации пока, как понимаю, нет - ну, так тоже бывает, в данном случае, ничего страшного [а может и есть что-то по мелочи]. Зато в каком-то смысле оперативно. Среди научных сотрудников (представьте себе) тоже есть такие, что интересуются НП (ну, если не своя узкая специальность, естественно). Это нормально. Если кому нужна более детальная информация, обычно по ссылкам не составляет большого труда ее найти. Хотя всегда есть, конечно, и те, которые пользу какой-либо популяризации вообще отрицают. Это крайняя точка зрения, я о ее существовании знаю, но с ней не согласен.

Деменций 19.10.2007 12:57 (#)

Ну, вот, вроде бы и оправдываться начинаете. А ведь мы не в суде и не важно, какие слова в данном случае произносятся в свое оправдание. Цель Вашей "новости" - определенным образом воздействовать на читателей, то бишь юзеров. Вы ее с успехом достигли и радуйтесь. Слова о том, что ожидали совсем другой (без намека на политику) реакции, излишни. Главное - заметка не прошла не замеченной, последовала РЕАКЦИЯ. А то, что Вы "политикой не очень-то" интересуетесь, - Ваше частное дело, но, по-моему, работая на таком сайте, как Грани, нельзя личное качество, каким бы оно прекрасным ни было, возводить в ранг заповеди. В качестве примера: Вы можете устроиться кочегаром и прийти на работу во фраке. Никто Вам сделать этого не запретит, но коллеги, глядя на Вас, покрутят пальцем у виска. Надеюсь, намек понят.

Деменций 19.10.2007 13:07 (#)

P.S. Да, забыл сказать, что с последним Вашим утверждением абсолютно согласен. Сказки, которые мы читали в детстве, это тоже своеобразная популяризация нашего бренного бытия.

(написано анонимно) 19.10.2007 14:36 (#)

Максим, не обижайтесь

Даже если в комментах "прикалываются" все равно обзор, хотя бы и бегло, но просмотрели. Так что Ваш труд не пропал зря.

Деменций 19.10.2007 14:54 (#)

Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум великое стремление Если переврал (воспроизводил по памяти), то покорнейше прошу не казнить.

(написано анонимно) 31.10.2007 10:02 (#)

Насколько помню - "высокое стремление".

Vip borisov, 19.10.2007 16:45 (#)
60

Да я уже вроде бы достаточно давно наблюдаю за всеми этими процессами, чтобы испытывать какие-то бурные эмоции... Переживаю только за собственные ошибки и недочеты. Указав на явный и позорный ляп, меня действительно можно "достать", ну а так...

Деменций 19.10.2007 17:39 (#)

Максим, на анонимов тоже не обижайтесь. Они вроде того, матери в сказке о падчереце. Не понимают, что "покусывание" способствует самосовершенствованию. Так держать!