статья Ради славы на Земле

Максим Борисов, 04.10.2007
Простейший Спутник номер 1

Простейший Спутник номер 1

Полвека назад был запущен первый искусственный спутник Земли. Космическая эра началась с пропагандистского трюка - и в наши дни направления исследования Вселенной определяются не столько нуждами науки и техники, сколько психологией общества.


Комментарии
Биробиджанер 04.10.2007 20:39 (#)

Спиздник

Мойше в космос не пускали, Щоб с Земли не улетали. Где гарантия, что жид В космосе не убежит, а?!

Бригадер 04.10.2007 20:45 (#)

Вас уже запустили. В форме Лайки. И усыпили дистанционно.

Биробиджанер 04.10.2007 20:47 (#)

Ша! Это новый гений на Лубянке возрос, типа?

Eesti 04.10.2007 21:59 (#)

Космические технологии, как и ядерные, в руках злобного россисйского государства, смыслом существования которого явля

Космические технологии, как и ядерные, в руках злобного россисйского государства, смыслом существования которого является подавление свободы и человечия на огромных территориях, отобранных у других народов, является угрозой всему человечеству. Запад поступает близоруко, поддерживая российскую космическую программу, притом в себе же в ущерб, поскольку тем самым уменьшается финансирование самих западных программ, особенно европейских, и они искуственно делаются зависимыми от российских. История МКС - тому лучший пример.

Eesti 04.10.2007 22:24 (#)

Как вы, друзья, уже догадались это один из постов моей методички,

Который я неоднократно помещаю для вашего развития

Eesti 06.10.2007 04:10 (#)

Post 18.24 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom. Odnim iz teh, kto postit provokacii pod moim nikom i shodnym s nim.

V poslednee vremja provokator osobenno aktiven v nauchno-populjarnyh temah, potomu chto v glavnyh temah ego uzhe nauchilis' opredeljat' chastye posetiteli sajta. Admin: a vy kazhetsja, borjas' s chekistkimi klonami pod moim nikom, po oshibke zabanili odin iz moih IP. Naverno dlja provocirovanija takih Vashih oshibok i zavodjatsja chekistkie klony na forume.

Eesti 06.10.2007 04:12 (#)

Post 18.24 pod moim nikom napisan chekistkim provokatorom. Odnim iz teh, kto postit provokacii pod moim nikom i shodnym s nim.

V poslednee vremja provokator osobenno aktiven v nauchno-populjarnyh temah, potomu chto v glavnyh temah ego uzhe nauchilis' opredeljat' chastye posetiteli sajta. Admin: a vy kazhetsja, borjas' s chekistkimi klonami pod moim nikom, po oshibke zabanili odin iz moih IP. Naverno dlja provocirovanija takih Vashih oshibok i zavodjatsja chekistkie klony na forume.

(написано анонимно) 04.10.2007 21:01 (#)

Вах! Короче говоря - и тогда мы тоже опозорились. Причём, дважды. И ничего не сделали и создали угрозу для мировой Демократии.

злобный аноним, имевший отношение впоследствии .... 04.10.2007 21:06 (#)

Максим Борисов, по прочтении вашей статьи возникает непреодолимое желание ВЫМЫТЬСЯ

.

(комментарий удалён)
злобный аноним, имевший отношение впоследствии .... 04.10.2007 22:21 (#)

типично для создававших своими руками,

в отличие от тебя, потаскуха, не умеющая ничего более, как лить дерьмо.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2007 21:16 (#)

Мерзенькая статья.

Eesti 06.10.2007 10:42 (#)

potomu chto pravdivaja? Vam neprivychno?

Privykli k sovetskoj propagande "velikih dostizhenij"? xa xa xa!

Pochemu zhe vy tak boites' pravdy?

А я по теме 04.10.2007 21:18 (#)

Хорошо помню 1969 год. 20 июля в 03:56 по Гринвичу Н

... два подопытных человека много дней (не помню точно сколько) провели в изолированной камере и пили собственную мочу (после регенерации)...Советским людям это выдали как величайшее научное достижение, именно в тот момент когда весь мир аплодировал американским астронавтам. Вот какую пропаганду хавали граждане СССР...Это мне напоминает недавний "экстаз", по поводу продолжения хребта Ломоносова до Северного Полюса, мля...

Жора с мыльного завода 05.10.2007 00:27 (#)

Что-то с памятью твоей стало!

Я тьтгда уже умел не только смотреть телевизор, но и, в отличие от многих нынешних россиян, - читать. В СССР опубликовали даже сообщение о запуска Аполлона и начале полета. Помню почти дословно "трое очень мужественных американцев летят к Луне. Пожелаем им удачи!" Замалчивать подобные успехи конкурентов научились не так давно.

(написано анонимно) 05.10.2007 01:35 (#)

Более того была ТРАНСЛЯЦИЯ высадки на Луну

теперь многие журналюги это отрицают и впрямую лгут....

(написано анонимно) 05.10.2007 21:33 (#)

Он тогда не умел включать телевизор. Теперь не умеет выключать. Диалектика! Ох, извините, я хотел написать - идиотизм.

(написано анонимно) 04.10.2007 21:34 (#)

СССР: страна-первонах

(написано анонимно) 04.10.2007 21:37 (#)

50 лет - начала космической эры человечества.

Пойду отмечу..

Валерий 04.10.2007 21:54 (#)

АВТОР ИМЕЕТ ПРАВО СОМНЕВАТЬСЯ!

Я не разделяю того мнения, что нужно-де "вымыться" после прочтения статьи. Автор имеет право сомневаться, тем более сомневается не он один, а и часть научного сообщества (правда небескорыстно, закрой программу пилотируемой космонавтики, больше денег свалится на другие сферы науки) Вопрос в том обоснованы ли подобные сомнения. На мой взгляд их кажущаяся обоснованность объясняется узостью мышления автора, неспособности глянуть дальше своего носа. Скажите, когда начиналось изучение атомной энергии и часть учёных погибала от излучения, кто то мог сказать мол зачем эти жертвы. Есть мол паровозы, пароходы, лошади тоже пока не перевелись, что ещё может дать атом??? Это были в значительной мере фундаментальные исследования! Прошли десятилетия и сегодня уже цивилизацию без атомной энергии не представить. И на смену пароходам пришли атомные двигатели в том числе ив космосе. Автор статьи просто не способен к воображению, он не может заглянуть "за горизонт". А ведь рано или поздно человеческое присутствие на Луне, а в последствии на Марсе, для меня несомненно. Советский Буран, кто помнит, приземлился в автоматическом режиме, но что то не видно беспилотных самолётов (кроме разве маленьких, разведывательных, которых потерять не жалко)даже через 20 лет после того полёта. И ВРЯТ ЛИ КОГДА БУДУТ. ЗАМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ СМОЖЕТ НИКАКАЯ АВТОМАТИКА. Серьёзные исследования может выполнять только человек, до создания интеллекта подобного человеческому пока далеко. Я уже не говорю о промышленной разработке ресурсов, например Марса. Поэтому относится к пилотируемой космонавтике нужно, всего лишь как к фундаментальной науке, которая будет востребована в будущем. Сомневающимся в том, что таковое когда либо наступит, напомню убеждённость всего научного сообщества в том, что "пароходное движение через океан - абсолютная бессмыслица" Если кто помнит, то первый пароход большую часть пути прошёл под парусами. Прошло время и то что было "бессмысленным", стало обыденным. Поэтому рекомендовал бы воздержаться от заявлений типа "никогда не потребуется", "врят ли когда состоится" и т.п.

(написано анонимно) 04.10.2007 22:40 (#)

Автор имеет право сомневаться......

Банк России http://www.lenta.ru/news/2007/10/02/coins/ Нацбанк Казахстана http://www.m3m.ru/text/news-8913.html Национальный банк Чехии http://www.m3m.ru/news/2007/9/28/34900.html монета Островов Кука http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/10/02/2685 30 Ну а это сборище идиотов: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7452&start=0

(написано анонимно) 04.10.2007 23:33 (#)

сможет заменить человека автоматика, сможет

(написано анонимно) 05.10.2007 01:52 (#)

а закрыть дебилов-спортсменов сколько денег свалится на человечество

да если ещё этих скотов заставить работать (гужом хотя бы)... марс можно было бы колонизировать за десять лет. но миром правят тайсоны и валуёвы. а так ему и надо...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Канадец 05.10.2007 04:24 (#)

Максим, я дико извиняюсь, но насчет высадки американцев на луну...

Ведь были же вроде облеты луны и ее фотографирование с высоким разрешением... При этом вроде утверждается, что советские луноходы на фотографиях были обнаружены в заявленных районах, а вот следов американских экспедиций обнаружить не удалось... Вы можете внести ясность в эту историю?

(написано анонимно) 05.10.2007 04:54 (#)

Никакого советского спутника не было!!! Были тонкие попукивания малолетки (в то время) Леры Н. в знак протеста против кГававой гебни! ВОТ!

Vip borisov, 05.10.2007 06:44 (#)
60

Наверно Вы имеете в виду европейскую миссию SMART и обещания оперативно выкладывать съемки лунной поверхности. Скорее всего, там какой-нибудь ряд недоразумений - журналисты неправильно транслировали это обещание, не нашлось нужных средств, еще какие-нибудь соображение... Или может быть даже можно где-то что-то найти. Я лично всерьез не разбирался, если попадется - может освещу... Были какие-то непонятные публикации CNews, которые то и дело напоминали, что "не решен главный вопрос экспедиции", это выглядело бестолково. Во время лунных экспедиций устанавливались специальные лазерные отражатели (и американские, и советские), они работают до сих пор, места их расположения известны (наоборот, кажется как раз один из наших "Луноходов" "потерян"), так что об отсутствии всяких материальных следов присутствия американцев на Луне говорить просто не приходится (хотя бы автоматические станции должны были Луну посетить). Для серьезных специалистов вопрос этот просто не стоит, а с "неверующими" разговаривать бесполезно, они невменяемы (муссируется набор давно опровергнутых "доказательств"). PS Прямой трансляции высадки американцев на Луну в СССР не было. Это принципиально. По воспоминаниям причастных к нашей лунной программе (например, Алексея Леонова), для узкого круга была специально организована такая трансляция, но все остальные наши граждане этого зрелища лишились.

Канадец 05.10.2007 08:35 (#)

Спасибо Максим... Возможно и так, но уж очень смущают все эти "утерянные технологии".

Как то очень уж скользко это выглядит: 30-40 лет назад летали, гуляли по луне, а сейчас, когда все больше и больше людей в мире в связи с развитием технологий вруг с изумлением восклицает "поразительно! как они смогли?! еще тогда! при том уровне технологии?!" -- слышится ответ: да вы знаете мы уже точно не помним, как это у нас получилось... не знаем сможем ли мы повторить... Согласитесь это как-то глупо звучит...У наших советских секретчиков все как-то более убедительно получалось...Я помню когда над Канадой рассыпался советский военный спутник с ядерным реактором на борту (реактором ли?!), это был такой же шок, как недавний расстрел спутника китайцами. Все были поражены. Американцы просто не верили, что у русских есть такие спутники, пока один из них не развалился над Канадой.

Vip borisov, 05.10.2007 10:38 (#)
60

Я думаю, все дело в человеческой психологии (собственно, в статье об этом и речь...). Вы же сами приводите историю со спутником: наверняка ведь специалисты были вполне информированы о наличии таких-то технологий, но вот когда вышло столкновение в реальности и вблизи... Все стало более зримым. Насчет потери памяти... Как известно, мы ленивы и нелюбопытны. А при первом же интересе можно обратиться к целым грудам информации, фильмам, роликам, фотографиям, описаниям... Это все есть и легко ищется в Интернете. Если это все посмотреть, то события кажутся уже не такими далекими и нереальными... Собственно, я сам не собираюсь даже заниматься полемикой, связанной с вопросом о том "летали-не летали", просто потому, что другими людьми это все было проделано многократно... ...Кстати, и место посадки как-то удалось случайно снять. Правда, американской же "Климентиной". Вообще сторонники "теории заговора" даже при самых отчаянных усилиях вынуждены допустить хотя бы полеты на Луну и возвращения многочисленных американских АМС (+ какое-то безумное количество ухищрений по их интеллектуализации, обходу всех препятствий и т.д.). Так что проще даже было бы допустить засылку отрядов смертников. А это уже совсем другая история... (если кто не в курсе всех этих вещей, то вот буквально первые попавшиеся под руку ссылки - http://www.fictionbook.ru/author/popov_aleksandr_ivanovich/chelovek_na _lune_kakie_dokazatelstva/popov_chelovek_na_lune_kakie_dokazatelstva.h tml - типичный случай, по форме человек составляет как бы "исследование", а материалами к нему служат случайные газетные заметки http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm http://www.ufolog.ru/printversion.aspx?control=controls/article/articl e.ascx&print=true&uid=3076
)

Канадец 05.10.2007 19:10 (#)

Еще раз спасибо. И бог с ними с американцами, мне очень понравилас

Удачи :о)

Eesti 06.10.2007 10:47 (#)

razvitie elektroniki dokazyvaet prjamo protivopolozhnoe - imenno zapad vystupal v roli innovatora, a ne sovetskij sojuz.

A o negativnom vozdejstvii USSR na kosmicheskie programmy NASA ja uzhe napisal nizhe v teme.

(написано анонимно) 05.10.2007 05:31 (#)

не надо песен...

"Более того была ТРАНСЛЯЦИЯ высадки на Луну теперь многие журналюги это отрицают и впрямую лгут.... " Я очень хорошо помню ,как по "Голосу" обратились к нашей ГеБухе, чтоб не глушили, что не будет никакой политики, только прямая трансляция о посадке - не помогло все равно глушили, а по радио трындели обычную ухню про наши успехи в промышленности и с/х

Сибиряк 05.10.2007 12:53 (#)

Более того, меня всегда забавляло, что американцы сообщали о намерениях ДО старта, не боясь провала, а мы сообщали о полете ПОСЛЕ успешного старта. Помню первую нашу шоковую неудачу, о которой сообщили - Комаров погиб.

(написано анонимно) 05.10.2007 14:44 (#)

Поэту -песеннику

Лично смотрел трансляцию в Ленинграде. О чем вообще можно говорить если только каждый второй россиянин (52 %) знает, что первым ступил на Луну американский астронавт, в их числе 13 % называют фамилию Армстронга. Часть респондентов полагает, что первым там был советский космонавт (6 %), луноход, наши собаки Белка и Стрелка, или что там ещё никто не бывал (по 1 %), и 40 % ВООБЩЕзатрудняются с ответом. Дата одного из самых значимых событий в истории развития космонавтики, первой высадки человека на Луну – 1969 год – известна лишь 5 % опрошенных

(написано анонимно) 05.10.2007 17:22 (#)

А вы случайно подобной статистикой по США не распологаете? Там думаете много знают о полете своих астронавтов на Луну? Я не говорю уже о знаниях по советской космонавтике. Я понимаю вашу потребность критиковать, но будте последовательны. Это добавит веса вашей критике.

(написано анонимно) 05.10.2007 21:01 (#)

Потребности критиковать нет

Могу только утверждать , что отсутствие трансляции(по крайней мере в Ленинграде 1969 года)- ложь. А отсутствие знаний и интереса у обывателя - благодатная почва для лжи, так сказать, "журналистов". Многие идиоты идут дальше - отрицают сам факт шести полетов на Луну.

Stranger_NN 05.10.2007 15:45 (#)

Хотел бы обратить внимание автора статьи на то, что основной задачей первого спутника было исследование как раз прохождения сигнала с орбиты. И что запускать большой спутник с массой аппаратуры без уверенности в том, что с ним можно будет вообще связаться - было, очевидно, неразумно. Запустили простейший зонд, проверили прохождение сигнала - только после этого произвели запуск действительно научного аппарата. Это не "пропагандистский трюк", это нормальная инженерная и научная логика. "Учите матчасть и голова болеть не будет."

Vip borisov, 06.10.2007 02:20 (#)
60

А Вы в курсе, что еще по крайней мере в 1940-х гг. устраивались эксперименты по радиолокации Луны? Надо думать, если отраженный от Луны сигнал удавалось зарегистрировать, то и с орбитальным источником проблем особых не предполагалось. Конечно, уточнить кое-какие параметры (подходящие длины волн) никогда не помешает, но сам принцип ни у кого особо сомнений и тогда не вызывал. Впрочем, это я не к тому, что эксперимент с ПС-1 совсем бессмысленный, а к тому, что его научное значение слишком очевидно меркло перед политическим.

Eesti 06.10.2007 10:48 (#)

5+

***

Eesti 06.10.2007 10:49 (#)

On by esche napisal, chto zakon N'jutona hoteli proverit' na orbite. xa xa xa!

***

афайнэ 05.10.2007 16:23 (#)

То что ,я хочу написать может показаться не много не в тему ,но всё таки это также может дать представление о том на какой стадии развития находиться современная космонавтика:например, Американская ст New Horizons (она была запущена в19.12006) весила около 470 кг искорость её дв .вплотную приблизилась к 3-ей космической( привысила 16 км/с)-барьеру после которого тело навсегдапокидаетпределы Солнечной системы-эту станцию вывел а на заданую орбиту новейшая ракета Atlas-5,оснощёная традиционным реактивным двигателем на ХИМИЧЕСКОМ тотопливе .Ст. будет лететь около 10 лет до Плутона это долго,несмотря на предстоящий ускоряющий гравитационный маневр при пролёте Юпитера-дело втом ,что современные ракеты на химическом топливе хоть и справляються сзадачей на орбиту спутников-для полётов к дальним планетам не годяться можно бесконечно долго совершенствовать велосипед но авто он незаменит.Для того чтоб вывести аппарат хотябы в раён Юпитера надо придать ему у Земли скорсть не ниже 14км/с.Обычно старт таких аппаратов производят с промежутчной орбиты.Если делать это спомощью соврем. ракет-носителейи разгоных блоков схимическими двигателями то к планете улетает очень маленький объект(5-10раз меньший по масе чем разгонный блок) а ведь космическому кораблю нужно ещё затормозить при подлёте,чтоб стать спутником исследуемой планеты.Вот и получаеться что полезная масса иследовательской апаратуры ограничиваеться парой сотен кг (для путешествия на Луну-эти движки ещё с грехом пополам годяться при правильных расчётах троектории полёта,но с минимальным количеством неопходимой апаратуры,а вот для полётов на Марс использовать их уже проблематично(я имю ввиду с людьми на борту))-эту стену сэтой стороны людям не пробить а альтернативные варианты например плазменные и ионые двигатели находяться пока на стадии разработки(к счастью успешной)

Vip borisov, 05.10.2007 20:54 (#)
60

В качестве приемлемого варианта двигателя для полета людей на Марс обычно еще рассматривается ЯРД - ядерный реактивный двигатель, где нагрев рабочего тела происходит за счет ядерных реакций.

афайн 05.10.2007 21:57 (#)

это случайно не те ЯРД которые начали разрабатывать ещё в 60-70 года?По моим сведениям испытания этих двигателей были замороженны из страха перед радиационным заражением они застряли на фазе наземных испытаний-а вот плазменные и ионые испытываються во всю(в них поток заряженных частиц разгоняеться до высоких скоростей спомощью электронного поля почти как в ускорителях элементарных частиц)-помоему, если я правильно помню тот корабль ,запущенный в пояс астероидов имеет такой двигатель.Впрочем если NASA ,будут сотрудничать с Россией и будут покупать там двигатели они наверное пересмотрят своё отнношение к ЯРД

Vip borisov, 05.10.2007 22:48 (#)
60

Вроде бы там все было реально. У нас это заморозили в 80-х в связи с Перестройкой, но ничего не мешает и продолжить...
Подробности, например, здесь:

Еще в начале 1960-х годов конструкторы рассматривали ядерные ракетные двигатели как единственную реальную альтернативу для путешествия к другим планетам Солнечной системы

to афайне 07.10.2007 00:14 (#)

"ракета Atlas-5,оснощёная традиционным реактивным двигателем на ХИМИЧЕСКОМ тотопливе"

Небольшое уточнение, упущенное(сознательно?) Вами: на "Атласе-5" установлены РОССИЙСКИЕ ЖРД РД180. К большой досаде Eesti

афйнэ 08.10.2007 15:16 (#)

да,это было упущено сознательно-речь шла не об этом

афйнэ 08.10.2007 15:16 (#)

да,это было упущено сознательно-речь шла не об этом

афйнэ 08.10.2007 15:16 (#)

да,это было упущено сознательно-речь шла не об этом

Канадец 2 афайн 06.10.2007 00:19 (#)

Нет, причина была банальной: не было подходящего приложения. Это была опережающая время разработка.

Дело в том, что в качестве рабочего тела там используется водород. А это, как известно протон и нейтрон. Протон не может быть поврежден при прохождении через активную зону ядерного реактора. Поэтому и нет опасности радиоактивного заражения во время штатной работы такого двигателя.Другое дело авария во время выхода за пределы атмосферы и падения на землю... Хотя и это ерунда по сравнению с Черноболем...Нет, эти двигатели не были использованы просто потому, что единственно обоснованное их применение связано как раз с межпланетными перелетами кораблей очень большой массы.В будущем они несомненно будут использованы... Там главная проблема это радиоционная защита людей... Реатор ведь "фонит"... Защита вещь очень тяжелая... Возможно это будут грузовые корабли...

Vip borisov, 06.10.2007 02:38 (#)
60

В принципе, все правильно, только ядро водорода, конечно, не содержит нейтронов (там один протон). Нейтроны содержат только тяжелые изотопы водорода - дейтерий (1) и тритий (2)... Корабль с ЯРД за счет эффективности использования рабочего тела (в основном, водород) может стартовать с планеты даже с одной ступенью (не сбрасывая баки).

Vip borisov, 06.10.2007 02:54 (#)
60

Да, еще на всякий случай, чтобы у читателей не возникло недоумения... Несколько выше шла речь про советский спутник с ядерным реактором, разрушившийся над Канадой (если не ошибаюсь, в районе Великих озер). Так вот это, естественно, не ЯРД. Это просто источник электроэнергии, питаемый радиоактивными распадами. СССР удалось создать такую штуку гораздо раньше американцев, и "реакторы" позволили нашим спутникам-шпионам работать на орбите очень и очень долго (следить, например, за американскими морскими караванами). Позже и американцы научились создавать что-то подобное. Во всяком случае, установками, питаемыми ядерным распадом, снабжались (и снабжаются - "Новые горизонты" те ж) аппараты, отправляемые во внешнюю часть Солнечной системы. Про нашу соотв. программу можно прочесть кое-что, если посмотреть там в анонсах где-то внизу статьи - что-то типа "советские спутники обвинили в гибели Columbia" - ядерные реакции там вовсе не использовались в движителях, только для получения электроэнергии.

Канадец 06.10.2007 04:08 (#)

Конечно протон и электрон. Виноват насчет нейтрона, очепятка вышла :)

афайнэ 06.10.2007 06:00 (#)

канадцу и Борисову

извините ,что вклиниваюсь в разговор но господин М. Борисов обсалютно прав насчёт :ЯРД-это действитель проверенная и более продвинутая тенология,чем то что используем В NASA-лично я с удовольствием читаю его подборки даже ,находясь в Америке и имея доступ к первоисточникам информации так как он в жатой форме может рассказать обо всём (впрочем и ионные двигатели тоже имеют выгодное будущее просто как всё новое оно требует более длительного совершенствования-будуче от совершенства далеко)

АФАЙНЭ 06.10.2007 06:28 (#)

КАНАДЕЦ ВСЁТАКИ ВАШЕ СЧАСТЬЕ ,ЧТО ВЫ НЕ ЖИЛИ В РОССИИ ВО ВРЕМЕНА ХРУЩЁВА( ЭТО Я ВАМ КАК ВЫХОДЕЦ ИЗ РОССИИ ГОВОРЮ)-И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЧТО ВЫ НЕ ЖИИЁТЕ ВНЕЙ ТУПЕРЬ-ДА РУССКИЕ ОДАРЁННЫЕ И ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ НО ДАЖЕ САМЫЕ БЕЗДАРНЫЕ НАШИ ПРАВИТЕЛИ ВРЕДЯТ НАМ МЕНЬШЕ ЧЕМ ИХНИЕ ИМ-УЖ ВЫ МНЕ ПОВЕРЬТЕ,МНЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ -НО ВСЯ ТА ГРЯЗЬ ,КОТОРУЮ ВЫЗДЕСЬ ПРОЧЛИ К НЕСЧАСТЬЮ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ И Я ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ ,ЧТОБ ЖИЗНЬ МОИХ БЫВШИХ СООТЕЧЕСТВЕНИКОВ ПРИШЛА В ТУ НОРМУ ,КОТОРУЮ ОНИ НЕСОМНЕННО ЗАСЛУЖИВАЮТ

Канадец 06.10.2007 08:20 (#)

Спасибо конечно на добром слове, только я исповедую ту теорию, что страна пребывания не определяет степень счастья человека...

Комфорт да, но и то только в том случае, если "вписываешься" в окружающую действительность. Есть очень много примеров несчастных людей, убежавших из России "на Запад" и попавших в худшую жизненную ситуацию чем в России.В Канаде это не так заметно, поскольку иммиграционный поцесс достаточно жесткий и умный, чтобы отсеять людей, которые не способны тут прижиться.А насчет времен и правителей... У меня вон родители яркий пример. Они жили и при Сталине и при Хрущеве и живы, слава богу до сих пор. И счастливы!Я имею право забрать их сюда (доход и законы Канады позволяют мне это сделать легально)-- не хотят! Хотя они были здесь, пожили и уехали. В России им живется лучше.Я достаточно внимательно наблюдаю за жизнью в России. Бываю там. И конечно я понимаю, что жизнь здесь намного комфортнее. Насчет интереснее это уже не факт :) А счастье это уж вообще явление необыкновенно капризное и крайне нестабильное.И еще. Я немало поездил по миру. И вы уж мне тоже поверьте, это большая, огромная, необыкновенная удача то, что мы родились в России, а не в Африке или Китае к примеру :)Я желаю Счастья вам :)

Eesti 06.10.2007 10:54 (#)

Ja rodilsja v strane, okkupirovannoj Rossiej i eto - glavnaja neudacha.

To, chto, zhivja v Kanade i poezdiv po miru (ja tozhe), ostalis' zomboputriotom, pokazyvaet lish vashu ogranichennost' i nesposobnost' k ob'ektivnym ocenkam, imho.

АФАЙНЭ 06.10.2007 11:21 (#)

согласна с Вами именно потому ,что научилась этому на своём опыте, в России как раз таки можно прекрасно жить в комфорте(даже в эпоху Сталина можно было жить в комфорте)-в РоссиИ действительно появился настоящий ,средний класс богачи и налаженный быт, но вот нравы и понятия у основной категории граждан ,как впрочем и законы ,в том числе и нравственые меняються там с четверга на пятницу и даже будуче гражданином этй страны(осбенно им будуче)-в любой момент можно почувствовать себя чужим и ещё живя в Америке я совершеннейшим образом не завишу(ну или почти не завишу от этого олуха Буша хотя имея гражданство я могу его переизбрать но в России всё ивсегда зависит от власти идалеко не везде можно назвать представителя этой власти тем именем которое книму липнет хоть ты этого человека и встрашном сне не мог представить своим президентом-а хорошее полная независимость населения от разных там GREEN PEACE ЭТО РАЗУМЕТЬСЯ ОЧЕНЬ ХОРШО ДЛЯ КОСМОНАВТИКИ ,а впрочем любая страна не без изюминок и Россия вэтом плане не исключения-я на неё не жалуюсь-но живи я в эпоху Хрущёва я со своей професией и спецальностью была бы ре выездной ,а заэто письмо попрасту растреляной(или посаженной на очень долгий срок-и никто бы из моих соотечественников (за исключением самых близких )меняб не поддержал в Америке хоть во время охоты на ведьм существовали настоящие перебжчики,у нас их имена по передаче" Арсенал"-недавно передавали они помогали нам производство военной техники налаживать,а наших граждан порой за анегдоты сажали ине только при Сталине-ну как вам всё ещё комфортно ну правда мы живём комфортней и свободней ,чем ну напрмер Афгане при талибах возможно не хуже чем китае теперь

Канадец 06.10.2007 20:53 (#)

Россия выплывет и у нее опять будет золотой век. Это очевидно.

Все что происходит и происходило с Россией последние 100 лет это конечно непрерывная череда кошмаров. Но я бы не стал делать вывод, что это ее убьет.К примеру мои любимые итальянцы и глубоко уважаемые немцы, прошли через грязь и унижения сопоставимые с теми, в которых побывала Россия... Вы думаете это их поломало и они стали моральными уродами? Отнюдь нет! Наоборот, американцам, которые населяют империю переживающую золотой век в настоящее время, есть чему поучиться у народов Европы в плане человечности.Вы думаете почему американцев недолюбливают во всем мире? Да потому что они ведут себя нагло и самоуверенно. Это не их вина, это тоже продукт их воспитания как членов общества супердержавы.Мне хочется верить, что русские выйдут из кризиса обновленными и более человечными, чем все другие народы.Русские это ведь не только население Москвы и других мегаполисов. Есть еще Россия, Кубань, Поволжье, Сибирь, Севера, -- это совершенно другие люди :о) Я лично даже башкир, татар, белорусов и еще несколько других народов зачисляю в "Русские" :о)

афайнэ 06.10.2007 13:10 (#)

Канадец-вы всетаки большой молодец,что так хорошо научились говорить по-русски,я понимаю ваше недоверие к успехам NASA тем что это самая закрытая в информационном плане после ЦРУ.ФБР и DARPA-и не один из работников учавствующих в разработке тех или иных проэктов не напишет и не напечатает ничего если не будет уверенным ,в том ,что штатные журналисты не вынесли это ну скажем так за скобки-но это просто вопрос дисциплинрованости ,аможет дань памяти старым временам -но я очень вам рекомендую посмотреть фильм Олега Ряского из серии ТАЙНЫ ВЕКА БИТВА ЗА КОСМОС-луна-клянусь всем святым для себя ,что это не NASовская пропоганда NАSA никогда не имело ине сможет иметь влияние-ни денежное ни эмоциональное-на тех русских котрые этот фильм сняли-и это очень интерсный фильм лично мне он понравился

Канадец 06.10.2007 20:33 (#)

Спасибо интернету и современным средствам коммуникации за то что я еще не разучился говорить по-русски :о)

Кино обязательно посмотрю раз вы так его рекомендуете. Удачи :о)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Beowulf 05.10.2007 16:40 (#)

Я видел Ефремова несколько дней назад near Neuschwanstein Castle, президент не дремлет товарищи Ж)!

афайнэ 05.10.2007 16:51 (#)

Миляга, beowolf-неужели наука продвинулась так далеко что вы смогли выйдя в паралельный мир встретить самого И. Ефремова?В реальном мире его уж точно не встретишь

Beowulf 05.10.2007 16:41 (#)

Я видел Ефремова несколько дней назад near Neuschwanstein Castle, президент не дремлет товарищи Ж)!

from comrade G 05.10.2007 19:01 (#)

TO BEOWULF

What is mean Neuschwanstein?Translate please

Eesti 06.10.2007 11:01 (#)

new-pig-stone |o|

***

афайнэ 05.10.2007 18:01 (#)

послав 21июня 1969года APOLO-11 на Луну,американцы оказались в положении девочки Женьки из мультфильма "Цветик семицветик",-когда она загодала ,чтоб её отправили на Северный полюс ;ей хотелось играющим во дворе мальчишкам нос утереть.Фомам неверующим рекомендую найти и посмотреть фильм Олега Ряскова киностудии Останкино серия"Тайны века"-сериал "Ближе к звёздам"-фильм называеться Битва за Космос-Луна"-если высказывания и докозательства,приведённые в этом фильме известными русскими космонавтами и довольно знаменитым физиком их не убедят,(а там поэтапно всё разбирали)-тогда их уже не убедит и собственный визит на эту планету

User vfxj51, 05.10.2007 19:29 (#)

Все это конечно хорошо,

но вот вспоминаю я 61 год полет Гагарина, и было мне тогда 6 лет и стоял я ночью в очереди за хлебом(по одной буханке в руки давали и хлеб разбирали моментально утром, со мной моя мама была) и так мне по барабану был этот Гагарин, потому что хотелось спать и было холодно-апрель на Севере холодный.Это я к тому что до сих пор дурят головы народу то бомбами то ракетами то олимипиадами (лучшими в мире), но при этом всегда и раньше и теперь власти глубоко плевать на обычную жизнь народа, на самые насущные нужды.

(написано анонимно) 05.10.2007 21:39 (#)

Вы наверно и сейчас за хлебом стоите и ругаете власть?

Anonymous 05.10.2007 22:04 (#)

Вот почему так?

Почему "запад" всегда не в накладе? Взять Вторую Мировую, ССР потерял столько народы, что до сих пор сосчитаь даше не может, Европа - избавилась от фашизма, Америка - развила технологии и заработала, а главное - людям на "запандной" стороне стало жить лучше, комфортнее, свободнее. Космос - такая же история, да, наживауится корпорации на космосе, но в итоге "запад" богатеет а ССР уже "приказал долго жить". Почему одни и те же исторические события улучшают жизнь людей "на западе" и ухудшают "на святой Руси"? (И не надо мне петь, что "Т-34 лучший танк", американских танкистов в живых осталось больше, чем советских).

Vip borisov, 05.10.2007 22:58 (#)
60

> Почему одни и те же исторические события улучшают жизнь людей "на западе" и ухудшают "на святой Руси"? Наверно, мы должны на этот вопрос как-то все сообща ответить и сделать практические выводы. Возможно, это гораздо важнее того, чтобы просто ностальгировать или втупую "гордиться успехами СССР", которые, несомненно, были.

Vip borisov, 05.10.2007 23:15 (#)
60

Я, кажется, понимаю теперь, почему попадаются такие злобные и неадекватные комментарии. Люди ведь даже не вчитываются в саму статью, они просто быстренько проверяют ее на соответствие или несоответствие одной из привычных схем, которые подразделяют на "положительный отклик" и "отрицательный отклик". То, что с плюсом - это всего лишь лишний повод прославить страну, ее достижения, самоутвердиться, проклясть врагов и недоброжелателей и т.д. Формальным же поводом для отнесения в "недоброжелатели" является какое-либо упоминание о том, что усилия могли быть напрасными или что пилотируемая космонавтика - напрасная трата денег. При этом неважно, что сам автор не придерживается этой точки зрения, важен лишь сам факт упоминания о ее наличии...

Канадец 06.10.2007 00:31 (#)

Это просто нам не повезло родиться в России в 20м веке :о)

А некоторым не повезло жить в америке во времена великой депрессии. А кое-то в Европе попадал в периоды когда там свирепствовала чума. Были времена, когда жить, работать или служить России было честью и выгодно. Вспомните Маннергейма. Вспомните семейство Нобеля. Вспомните имена архитекторов и инженеров, которые подняли Петербург на болоте.Это сейчас многие из нас предпочитают жить на западе. Но это только сейчас. Кто знает, может мои дети или внуки будут подавать заявления на иммиграцию из Канады в Россию?

Eesti 06.10.2007 10:58 (#)

v kakuju iz rossij?

Ty by esche Ekaterinu vspomnil ili Eulera, blagopoluchie kotoryh dostigalos' za schet zhestokogo ograblenija narodov, podvlastnyh Rossii. Tebe ne voshvaljat' nado proshloe, kotoroe privelo k krasnomu i putinskomu fashistu, a kajatsja za vsjo to zlo, kotoroe zlobnoe russkoe gosudarstvo prineslo narodam Rossii.

ЭсКор 05.10.2007 23:22 (#)

-
Либерал на Гранях:
-
Куда бы еще плюнуть? :-)
-

(написано анонимно) 06.10.2007 00:37 (#)

А вот что думает "Лос-анджелес таймс" по поводу нашего спутника:

"Спутник как предостережение ("Los Angeles Times", США) Москва первой вышла в космос, чтобы перед лицом провокации со стороны США показать военную силу. Прошло пятьдесят лет - и снова начинается то же самое Мэтью Бжезинский (Matthew Brzezinski), 30 сентября 2007 Сюжет: Советы запустили спутник, но экономика США победила [отослать ссылку] [версия для печати] Мало кто в Америке слышал о человеке по имени Сергей Павлович Королев. Однако именно благодаря ему было создано НАСА; именно благодаря ему мы попали на Луну. Именно благодаря этому таинственному русскому в нашей стране появились федеральные кредиты на высшее образование; именно благодаря ему игры Национальной футбольной лиги мы можем смотреть по DirecTV. 'Главный конструктор' - именно эти слова стали именем Королева, реальная информация о котором была государственной тайной Советского Союза, - практически в одиночку начал мировую ракетно-космическую гонку. В очень большой степени из-за этого упертого человека, выжившего в сталинском ГУЛАГе, хоть и потерявшего в сибирских лагерях все зубы и чуть не самое жизнь, в 1960 году Республиканская партия проиграла выборы в Белый дом, а Линдон Б. Джонсон (Lyndon B. Johnson), напротив, прошел вместе с Джоном Ф. Кеннеди и в конце концов стали тридцать шестым президентом Америки. Ибо все эти события есть не что иное, как даже не самые крупные последствия запуска крошечного советского Sputnik'а, созданного под руководством Королева 50 лет назад и 4 октября 1957 года выведенного в космос. Этот запуск вызвал в США панику, последствия которой мы ощущаем до сих пор. Главным источником страха, впрочем, была не этот алюминиевый шарик, а огромный носитель, на котором он вылетел в космос - первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета. Это 183-тонное оружие давало бывшему Советскому Союзу возможность за несколько минут уничтожить любой город на Земле - в то время это была возможность, которой не было ни у кого. Впервые за всю историю Америки ее территория стала уязвимой для нападения иностранного государства. Партнеры Для кремлевских хозяев Королева спутник никогда не был средством исследования космоса или победы в его освоении. Это была демонстрация военной мощи, с помощью которой они рассчитывали догнать - и перегнать - Вашингтон, не раз до этого увлекавшийся выставлением напоказ собственной силы. 'Нам и надо-то - только поменять боеголовку', - сказал советский лидер Никита Хрущев - так, на всякий случай, если кто не понял. В 'спутниковом кризисе', вызванном осознанием того ужасающего факта, что у Советского Союза вдруг появилось новое современное оружие, по своей разрушительной силе превосходящее все, что есть в американском арсенале, содержится немалая доля горькой иронии. Еще бы - ведь кризис стал в очень большой степени порождением политики самого Вашингтона, ярким примером того, как даже самые лучшие намерения политиков могут иногда обернуться понятно чем. Корни того кризиса уходят в 1953 год, когда на волне обещаний оградить страну от коммунистической угрозы в Белый дом триумфально вошел Дуайт Д. Эйзенхауэр. Под пристальным оком Джона Фостера Даллеса (John Foster Dulles), ястреба в шкуре госсекретаря, была разработана новая оборонная доктрина по борьбе с 'красной угрозой', уже подмявшей под себя Восточную Европу и постепенно заражавшей своими бациллами Азию. По 'доктрине Айка', США больше не собирались ввязываться в 'малые войны' типа корейской. Но они собирались готовиться к 'тотальной войне' - всеобщему ядерному холокосту, призрак которого, по словам Даллеса, должен был 'в достаточной мере запугать врага, чтобы он не думал об агрессии'. И вот, чтобы держать Советы в узде и достаточном страхе, Стратегическое командование ВВС начало систематическую и постоянную кампанию преследования и запугивания. Американские самолеты каждый день поднимались со своих баз по всему миру и входили в советское воздушное пространство, нащупывая слабые места в радарной системе русских. На масштабнейшие учения с угрожающими названиями вроде 'Операция 'Центр силы'' (Operation Powerhouse) поднимались сотни нагруженных атомными бомбами стратегических бомбардировщиков и летели через Атлантику на Москву. В последнюю минуту они обычно отворачивали назад - но были и такие учения, когда самолеты В-47 целыми эскадрильями поднимались с баз в Гренландии и среди бела дня через Северный полюс залетали в полном боевом порядке глубоко в Сибирь. - Если бы нам чуть-чуть повезло, мы бы таки начали Третью мировую войну, - сказал, как известно, генерал Кертис ЛеМэй (Curtis LeMay), командующий СК ВВС. Также известно, что русские юмора не поняли. Хрущев раздраженно ответил, что если бы Советы сделали то же самое, 'война точно бы началась'. В течение этой кампании, целью которой была демонстрация подавляющего превосходства Америки в воздухе, Соединенные Штаты более 10 тысяч раз нарушили советское воздушное пространство. За это же время наш термоядерный арсенал увеличился в десять раз; ЛеМэй открыто говорил о том, что в соответствии с даллесовской доктриной массированного возмездия должны погибнуть 60 миллионов советских граждан. Кстати, сам этот термин - 'массированное возмездие' - был, скажем так, не совсем точен, поскольку советские самолеты в то время не могли летать на такие расстояния и ни разу не вторглись на американскую территорию. Хрущев видел этот двойной стандарт и в 1956 году накричал на делегацию американских ВВС: 'Перестаньте нарушать наше воздушное пространство!' Однако предотвратить вторжения - которые, естественно, и были главной целью учений - он, по большому счету, никак не мог. Но, к сожалению, доктрина массированного возмездия оказалась слишком эффективной. 'Не исключено, что лидеры Советского Союза уверились в том, что США реально намереваются инициировать военную агрессию', - предупреждало в своем отчете ЦРУ в 1955 году. Разведчики оказались правы. 'Мы очень боялись и без всяких сомнений считали американцев агрессорами', - вспоминает сын Хрущева Сергей, живущий сейчас в Род-Айленде. Поэтому Советский Союз и начал программу создания МБР. Королеву, выросшему без отца в мечтах о лаврах братьев Райт за закрытыми воротами царского поместья, в котором жили его прародители, был выдан полный карт-бланш. Прилежный, крепко сколоченный и мужиковатый, телосложением похожий на боксера и всей душой презиравший костюмы и галстуки, он гипнотизировал Хрущева, очарованного ракетными технологиями. И вот, пока США резали по живому свой и без того скудный ракетный бюджет, выделяя больше и больше денег на постройку сверхмощных бомбардировщиков, Королев запустил спутник. Запустил он его, собственно, только для того, чтобы не дать Хрущеву заметить проблему, от которой никак не удавалось избавиться - не удавалось разработать теплозащиту, которая не дала бы ядерной боеголовке сгореть при входе ракеты в атмосферу. Новое оружие массового поражения было одобрено Политбюро в качестве главного компонента сил сдерживания. - Для нас это было событие общенационального значения, - рассказывает Сергей Хрущев. - Отец думал, что только существование этого оружия может остановить войну. Запуск спутника был публичной демонстрацией МБР: настала очередь Москвы демонстрировать воздушное превосходство. Советская ракета, вдесятеро более мощная, чем любая из американских ракет того времени, не только моментально устранила стратегический дисбаланс, но и создала новый, уже в пользу Советского Союза, который встал на один технологический уровень с Америкой и получил статус сверхдержавы. Таким образом, стремление Советов заполучить такую ракету стало побочным эффектом действий правительства Эйзенхауэра, которые сегодня некоторые историки называют безрассудством. Думается, что этот исторический урок не худо бы выучить и нынешним обитателям Белого дома. Сегодня будто вернулись времена полувековой давности: в военном отношении Соединенные Штаты снова намного опережают ближайших соперников - но США, тем не менее, продолжают играть оружием, вызывающе поглядывая в сторону России. Сразу надо сказать, что в новой Москве, городе суши-баров и миллиардеров, нефтяных баронов и металлургических магнатов, где по некогда пустынным улицам колоннами ездят 'Мерседесы', а цены на квартиры доходят до 50 миллионов долларов, никто не собирается ни с кем воевать. Однако намерение правительства Буша разместить системы противоракетной обороны в некоторых странах, ранее принадлежавших к Организации Варшавского договора, а сейчас входящих в НАТО, лишь подпитывает традиционную российскую антизападную паранойю. В Администрации утверждают, что противоракеты защитят нас от деструктивных государств типа Ирана и Северной Кореи. Однако, настаивая на том, чтобы поставить эти системы в Польше - практически у самых дверей России, - а не в Центральной Азии, где, как указывает президент России Владимир В. Путин, им было бы ближе лететь до предполагаемых целей, Вашингтон сам вызывает Кремль на возвращение к риторике 'холодной войны'. В ответ Россия возобновила глобальное патрулирование своих ядерных бомбардировщиков, которое было прекращено с 1991 года, испытала 'папу всех бомб' и ускорила разработку баллистической ракеты нового поколения, способной преодолевать американские противоракетные щиты. Сегодня Россия получила слишком много нефтедолларов - сибирские месторождения дают больше нефти и газа, чем вся Саудовская Аравия - и слишком рвется доказать, что готова возвращаться в ряд великих держав, чтобы она терпела запугивание или уничижение со стороны Соединенных Штатов. Спутник должен и сегодня служить напоминанием о том, что бывает с теми, кто дразнит русского медведя. Мэтью Бжезинский, бывший корреспондент газеты Wall Street Journal в Москве - автор книги 'Восход красной луны: спутник и скрытое соперничество, давшее начало космической эре' ("Red Moon Rising: Sputnik and the Hidden Rivalries that Ignited the Space Age")

(написано анонимно) 06.10.2007 03:07 (#)

Всётаки думаю, что имя этого человека Вернер Браун,

без которого мир врядли услышал бы и о С. Королёве, не умаляя заслуг последнего в творческом передерании оригинала!

Канадец 06.10.2007 04:40 (#)

Ага можно еще и Циолковского вспомнить и китайцев с фейерверками, которые их запускали ракетным принципом сотни лет назад...

Нет речь конечно о том, как этот прорыв СССР в ракетостроении подстегнул финансирование переспективных разработок во всем мире. Это действительно интересная мысль. И если тут есть истинные патриоты, то им можно начинать гордиться советским народом. Вчера, когда я пришел на работу, коллеги поздравляли меня с этим событием (50ти летие запуска "Спутника"). А другой коллега использует фотографию станции "Мир" в виде скринсэйвера и пытался мне с жаром разъяснять какое это вообще удивительное сооружение, как это круто и что русские в этом впереди планеты всей...Я не патриот, но мне было очень приятно.

Eesti 06.10.2007 11:04 (#)

a to, chto rakety sozdavalis' dlja ugrozy chelovechestvu vash zombopatriotizm nikak ne uchityvaet?

***

(написано анонимно) 07.10.2007 01:31 (#)

Дебил,а то что сначала а

Ой,забыл,ты же программа,что с тобой спорить?

Богословский 06.10.2007 04:38 (#)

Довольно оскорбительный пасквиль отношению к выдающимся людям, какими были пионеры космонавтики и Циолковский (а какие ещё циолковские были до него) и Королев, а также и Оберт, Тихомиров, фон Браун и др, которым автор в подметки не годится. Запуск первого спутника был якобы пропаагандистский трюк, этого хотел Королев. Но дело в том что запуск большинства спутников достижение не научное, а техническое и никаких новых научных открытий, связанных с выводом спутника на орбиту не происходит, также как и при полете "Апполонов" на Луну. Ведь никто же не называет первы

афайнэ 06.10.2007 07:45 (#)

Господин Богословский ,автор этой статьи не умоляет заслуг отечественной космонавтики ,не претендует нароль Циалковского или Корлёва -он всего лишь навсего пытаеться расширить кругозор таких вот как Вы-сытых самодовольных бюргеров(УЖ ЕГТО КРУГОЗОР ПОБОЛЬШЕ ВАШЕГО БУДЕТ)будь ваша воля вы давно бы и такой замечательный журнал как ваш(наш )русский N/G)ВОКРУГ СВЕТА за то что он печатает переводику и якобы продаёт секреты на Запад

АФАЙНЭ 06.10.2007 07:58 (#)

ХОТИТЕ ПАСКВИЛЕЙ-СМОТРИТЕ ВАШ 1,2КАНАЛ ,ЧИТАЙТЕ ВАШЕГО ПОРХАНОВА, ИЗВЕСТИЯ И КM-ru.2 МЕСЯЦА НАХОЖУСЬ ЗДЕСЬ В ОТПУСКЕ-СОВЕРШЕННО НЕЧУВСТВУЮ СЕБЯ ДОМА И В УЖАС ПРИХОЖУ ОТ ТОГО КАК ПОЖЕЛТЕЛА РУССКАЯ ПРЕСА И КАК ОЗЛОБИЛИСЬ И ПОГЛУПЕЛИ ЛЮДИ

Богословский 06.10.2007 04:38 (#)

Довольно оскорбительный пасквиль отношению к выдающимся людям, какими были пионеры космонавтики и Циолковский (а какие ещё циолковские были до него) и Королев, а также и Оберт, Тихомиров, фон Браун и др, которым автор в подметки не годится. Запуск первого спутника был якобы пропаагандистский трюк, этого хотел Королев. Но дело в том что запуск большинства спутников достижение не научное, а техническое и никаких новых научных открытий, связанных с выводом спутника на орбиту не происходит, также как и при полете "Апполонов" на Луну. Ведь никто же не называет первы

Eesti 06.10.2007 11:07 (#)

a vot mezhplanetnye missii NASA, orbital'nyj teleskop Hubble, rentgenovskie i gamma-teleskopy pozvolili sdelat' real'nye otkrytija - ne russkie "rekordy" v kosmose.

* * *

афайнэ 06.10.2007 11:34 (#)

Дорогой Господин Богсловский ,а ваша мама вам никогда не объясняла,что ум и образование не синонимы-если объясняла-и вы забыли об этом то вы просто Дурак наивысшей степени итаковым и останетесь потому.что ничему нехотите учиться

Богословский 06.10.2007 05:42 (#)

Разве первый полет Братьев Райт кто-нибудь называл научным открытием или научным достижением? Это великое техническое достижение и таким же был первый Спутник. Ради славы? Но можно ли добится славы без выдающихся достижений? Первый спутник был самым настоящим Первым Спутником, выдающимся техническим достижением и ни Лайка на борту, ни тонна научной аппаратуры, ни суперсовшенное (об этом домысливаем)оборудование американских спутников ничего ни на иоту не добавило им в достижении первой космической скорости. И это достижение (спутники) можно использовать для пользы людей (и уже используют метеоспутники, спутники связи, спутьники для навигации) и во вред (спутники для космических войн). Мария Кюри не виновата в том, что Трумен сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. А Королев, по-правде сказать, хотел запустить именно Спутник. Сами подумайте, что это за боевая ракета, для которой нужно соорудить почти Эфелевую стартовую башню, несколько суток готовить ракету к полету, поднимать и заправлять горючим. И что это за нужды науки, кто знает, что нужно науке - синхрофазатрон или Вояджер? Может быть автор памфлета знает, каковы сейчас нужды науки? Странно - вроде бы он совсем никакой не ученый. А вот даже никто из настоящих ученых не знал, что очень нужно открыть лучи "Х". Один только Рентген знал, что такая нужда есть. А другие ученые ради славы все неращивают и наращивают мощность ускорителей элементарных частиц, а для чего спрашивается? Я вот не знаю, но автор то точно знает, что есть такая нужда у науки сейчас.

Vip borisov, 06.10.2007 07:09 (#)
60

Не знаю уж, почему Вы считаете написанное мною пасквилем или памфлетом

Да и чем вообще можно умалить достижения Королева и его команды?! Малым весом спутника? Боюсь, Вы находитесь под влиянием какого-то неправильного представления о дальнейших событиях Космической Гонки. Ведь прежде чем американцы запустили свой первый спутник Эксплорер-1 (вес которого серьезно уступал даже ПС-1), наши запустили уже Спутник-2 с первым живым существом - собакой Лайкой (правда, из-за ошибок с термоизоляцией она быстро погибла, но тем не менее доказала, что в космосе может появиться живое существо). Правда, не могу не заметить, что даже с помощью первого крошечного спутника американцы уже смогли сделать важнейшее научное открытие - выявили радиационные пояса Земли (с помощью простейшего счетчика Гейгера). Они с тех пор зовутся поясами ван Аллена (впрочем, это опять к вопросу об эффективности и открытости космических исследований, у наших ведь была полная возможность их открыть первыми, просто данные неоправданно засекречивались)... Наверно, просто невозможно вести разговор о тех далеких днях без горечи, без упоминания об упущенных возможностях - и это уже не памфлет, а попытка понять, что было сделано не так. Увы, если вести повествование дальше, то эта горечь только усилится...

Eesti 06.10.2007 10:40 (#)

po-moemu, napisano interesno i chestno. A rugajutsja te, kto privyk k chisto propagandistkim produktam sovetskogo vremeni,

i dumaet v sootvetstvii s etimi klishe.

(написано анонимно) 07.10.2007 04:40 (#)

"правда, из-за ошибок с термоизоляцией она быстро погибла,"

Хотелось бы уточнить. Лайка ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ОБРЕЧЕНА. Возвратить ее на Землю на том этапе космической техники не представлялось возможным. Планировалось, что Лайка продержится на орбите несколько дней, но она погибла через 4 - 5 часов после старта. Кроме солнца, кабину нагревает тепло, вырабатываемое животными и аппаратурой. Для охлаждения предусматривались специальные радиаторы. Расчет строился на том, что половину витка аппарат будет на солнце, половину - в тени. Однако орбита получилась более вытянутой, чем ожидалось. "Солнечная" часть пути затянулась, кабина раскалилась. Надо сказать, собаки вообще плохо переносят жару. Температура выше плюс 41 градуса для них непереносима... Строго говоря, речь идет не об ОШИБКАХ с термоизоляцией, а о том, что система ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ была расчитана на круговую орбиту.

Eesti 06.10.2007 10:38 (#)

История первого спутника отлично говорит о том, что приоритетом советской/русской космической программы является не

История первого спутника отлично говорит о том, что приоритетом советской/русской космической программы является не познание Вселенной, а пропагандисткий, военный и спортивный интерес. Еще Эйнштей говорил о разных типах учёных, отличая истинных, которыми руководит "святое любопытство" и прочих, которыми руководит тщеславие или спортивный интерес. Это вредит всему человечеству, потому что провоцирует и американцев на научно малозначительные но пропагандистки эффектные миссии. Другим примером политического решения, научная эффективность которого ниже, чем эффективность многих других межпланетных и астрофизических миссий НАСА - это пресловутая МКС, которую россия превратила в доходный для чинов КГБ орбитальный отель, и место проведения сомнительных с этической и научной точки зрения экспериментов над людьми и животными. Admin, Vy zabanili odin iz moih IP (IP akademicheskogo instituta). Nadejus', chto eto proizoshlo po oshibke iz-za obilija na forume provokatorov pod moim nikom. Ispravite?

афайнэ 06.10.2007 14:30 (#)

Eesti-ты слишком не справедливо относишься к Русским,научись хотябы видеть разницу между культурой и политикой-это две разные вещи уж ты мне пожалуйста поверь,мне обсалютно все равно как ты относишся ко мне но хотябы пойми ,что своими выходками ты сильно становишься похожим на этого Боголюбова или на этого придурка На-На-йца пускай и с обратным знаком(лично я сильно и глубоко уважаю культуру того народа который меня выростил и воспитал,хоть я уже больше20 лет, как минимум не пишу по русски-я старуюсь практиковаться ,поэтому мне очень не приятно то ,что ты тут пишишь)-хоть к автору этой статьи отнесись уважительно- он ведь русский ты хоть понимаешь как ему приятно это читать ведь Максим не отвечает за политику,проводимую в его стране ни один народ не отвечает за это!