статья До мозга костей

Максим Борисов, 10.09.2007
Дэвид Амодио. Фото с сайта www.psych.nyu.edu/amodio/

Дэвид Амодио. Фото с сайта www.psych.nyu.edu/amodio/

Нейроны в мозгах либералов и консерваторов ведут себя по-разному, если их обладатель сталкивается с ситуацией, требующей немедленного и жесткого выбора. Результаты, полученные американскими психофизиологами, заставляют предположить, что политические предпочтения могут быть врожденными и передаваться по наследству.


Комментарии
Фдуч 10.09.2007 11:53 (#)

Отличная и обнадеживающая новость ;)

Отличная и обнадеживающая новость ;)

User granenyi, 10.09.2007 14:32 (#)

ПОЛИСНОЕ.

Это неверное прочтение Аристотеля: "Человек животное полисное!" То-есть, если муравей всегда строит муравейник, то человек всегда строит полис, то-есть город. И в этом городском муравейнике живет. Это сказал Дольник.

al 10.09.2007 11:55 (#)

другие задачи или ситуации, в которых выигрывали бы консерваторы, "не ведущиеся" на перемены

интересно,что это за задачи такие? Я думаю ,что это :"сидеть","лежать","голос", "фас",а также "оправиться" и "копать от меня до следующего столба.с лопатами я договорился"

(написано анонимно) 10.09.2007 12:22 (#)

Вот доказательство как патриоты тупы..

User bikenty, 10.09.2007 12:40 (#)

ге://Забавно, но в реальности либе

А консерваторысоответственно чаще сбивать бабушек на переходах? Что они нам и демонстрируют? А если чесна, так эт уже давно не новость, ригидность и лабильность мышления вовзаимосвязи с политическими присрасиями уже давно изучаются психологами...

(написано анонимно) 10.09.2007 13:51 (#)

А липедералы умны и выполняют только две команды: ПУКАТЬ и КАКАТЬ. В большей степени это свойственно российским липедералам. Острота ума не позволяет им одолеть тупость консерваторов, направленную на работу по достижению своих целей. Исходя из вышеизложенного, жидкопоносное состояние остроты ума липедералов в обозримом будущем обеспечит им глубокоанальнаесостояние с редкими и бесполезными выдристами в форме плоскостопо-шаркающих прогулок несуразного толка.

Н. Васильева 10.09.2007 14:07 (#)

По содержанию этого, с позволения сказать, текста хорошо видно, что состояние мозгов антилибералов гораздо хуже, чем можно было предполагать. Противники либеральной идеологии (= нормального мышления) — откровенные недоумки. Что и требовалось доказать. Пишите еще, чтобы уж никаких сомнений не осталось!

(написано анонимно) 10.09.2007 15:02 (#)

А сомнений уже и не осталось. Все эти прыжки и гримасы гарриков-пэдиков, хрюканье несидентки, появление покрытого пылью десятилетий г-на из Лондона и прочих борцов за счастье трупа Шурика Л. - доказательство липедерального убожества. Людишки, считающие свой народ быдлом, могут претендовать только на порчу воздуха в санкционированных рамках и бесплатное лечение в специализированных медучрежденьях.

DROMOS 10.09.2007 16:31 (#)

Утверждение либеральное=нормальное не укладывается в либеральную парадигму - нет толерантности и инвариантности мнений. P.S. Кто такие "откровенные недоумки" в реальном
социуме?

User qwertsapiens2007, 22.10.2007 18:25 (#)

Надо быть выше своего оппонента...

Надо быть выше своего оппонента...

(написано анонимно) 10.09.2007 14:30 (#)

Отличное подтверждение статьи! :)) Факт, так сказать, на лицо :)

(написано анонимно) 10.09.2007 17:26 (#)

Вы забыли жрать и совокупляться.

(написано анонимно) 10.09.2007 17:19 (#)

Доказательство того, что либерасты считают прохвостов умниками.

Наблюдатель 10.09.2007 12:48 (#)

Это забавное исследование...

...по-моему, из разряда "Ученые шутят". И вот почему. Во-первых, слишком маленькое количество испытуемых (43 человека) не дает возможности применять статистические методы сравнения. Во-вторых, использующиеся понятия - "либералы" и "консерваторы" - не строго определены в рамках эксперимента, т.е. их понимание отдается на откуп самим испытуемым. Наконец, само задание достаточно размытое и может совершенно не свидетельствовать о каких-либо политических предпочтениях, а просто о физиологических особенностях реакции любого человека. А как быть со странами, в которых этого традиционного для США деления нет, но политическая жизнь бурлит? Например, с Турцией, Индией или Пакистаном? Поэтому я бы не стал использовать результаты этого локального эксперимента как какое-то доказательство различия между либералами и консерваторами.

Vip borisov, 10.09.2007 13:06 (#)
60

Ну, с психологическими экспериментами почти всегда так. Зачастую возникают большие сомнения в корректности поставленного эксперимента. Тем не менее результаты у публики вызывают больший интерес (понятно дело), чем какая-нибудь физика-химия...

DROMOS 10.09.2007 15:03 (#)

Гены дэмократа и пайкократа схожи.

Физика и химия -сковывают полет живой мысли и гасят полимический задор определенной части дэмократической и пайкократической общественности.Культуртрегерство - тяжелый и неблагодарный труд, мьсе Просветитель!

User medved, 10.09.2007 15:11 (#)

Забавное исследование

А известно что-нибудь про их возраст? Ведь как говорится: Если кто в молодости не был либералом - у того нет сердца, но если потом он не стал консерватором - у того нет мозгов. 8)

(написано анонимно) 12.09.2007 05:43 (#)

с возрастом нейроны мозга(уши головы)у человека отмирают, ум становится меннее гибким и динамичным т.е. более консервативным. что касается цитаты черчиля, остроумное не значит правильное.

BOPOHOK 11.09.2007 00:20 (#)

А вот это исследование ещё убедительнее

Ссылка.

User ninavoron, 11.09.2007 18:35 (#)

Воронку

Огромное спасибо. Очень интересная статья, многое проясняет в поведении окружающих людей

(написано анонимно) 12.09.2007 00:04 (#)

В новых экспериментах Дэвида Амодио участвовали в общей сложности 43 добровольца... О какой корректности может идти речь?

при такой выборке

DROMOS 10.09.2007 16:17 (#)

Получить грант на исследования - это вам
не Макиавели с Гебельсом какие-то.

аноним 10.09.2007 14:08 (#)

Внимание! Новое научное определение.

Если результаты, полученные американскими психофизиологами, научно обоснованы, а не из разряда "медики шутят", и эксперимент проведен чисто, то можно смело утверждать: ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА ОДНОЙ ЧАСТИ ОБЩЕСТВА ПРОТИВ ДРУГОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА - ЯВЛЯЕТСЯ ГЕНОЦИДОМ ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА.

(написано анонимно) 10.09.2007 14:38 (#)

Уже давно известно что люди с преступными наклонностями отличаются от нормальный лудей на нейронном уровне. так что "геноцид против собственного народа" практикуется во всех странах, давно и никто не собирается это менять.

(написано анонимно) 10.09.2007 17:41 (#)

Насколько я знаю, это неверно, но верно встречное утверждение - отклонения всегда группа риска.

DROMOS 10.09.2007 14:29 (#)

13-й отдел КГБ (политико-санитарный)

Найден ген вырождения?

(написано анонимно) 10.09.2007 15:03 (#)

А к какие политические предпочтения могли бы быть у Маугли ? Важна не психофизиология, а воспитание и окружение !

DROMOS 10.09.2007 15:09 (#)

На скудной почве произрастает скудость- поливай сколько хошь! И вообще вы это ...не надо,Чезаре Ламброзо Вами не доволен!

Gleb 10.09.2007 15:20 (#)

А что так бросились примерять на себя? В россии нет ни либералов ни консерваторов.

В России есть жлобы и небольшая часть трудовой интеллигенции неуспевшей вовремя выехать.

DROMOS 10.09.2007 15:55 (#)

Трудовой интеллигенции не бывает.Бывают ученые,инженеры, техники,квалифицированные рабочие.Термин "интеллигенция"-химера,призванная смущать умы, лишенные способности критически воспринимать действительность.В развитых странах Европы и Северной Америки подобное химерическое определение социальной группы населения отсутствует.В здравомыслящей и мудрой Азии такая "поганка" тоже не прижилась
бы.

(написано анонимно) 10.09.2007 18:24 (#)

Ерунда. Вот только какое отношение либерасты имеют к чему-нибудь трудовому, или какой бы то не было интеллигенции?

Gleb 10.09.2007 19:27 (#)

Ну нет так нет! Вычеркиваю из списка - остались одни жлобы!

!

User qwertsapiens2007, 22.10.2007 18:28 (#)

не успел выехать. ЧТО-ЛИ?

не успел выехать. ЧТО-ЛИ?

Gleb 10.09.2007 15:31 (#)

А что так бросились примерять на себя? В россии нет ни либералов ни консерваторов.

В России есть жлобы и небольшая часть трудовой интеллигенции неуспевшей вовремя выехать.

Eesti 10.09.2007 15:44 (#)

Уважаемые русские коллеги ! Я тоже хочу что-нибудь сказать по этой теме.Я подумаю и попробую.

(написано анонимно) 10.09.2007 16:10 (#)

Придурок! Не коси под Эсти, мозгов не хватит

(написано анонимно) 10.09.2007 16:19 (#)

12:10:14

Дефективный! У тебя С эсти Мозги точно одинаковые!

(написано анонимно) 10.09.2007 16:41 (#)

А у натурального Ёбстика их вообще нет! Он полностью набит тухлокилечной трухой.

User qwertsapiens2007, 22.10.2007 18:29 (#)

ЕСЛИ БУДЕТ ДОЛГО ДУМАТЬ - ТО БУДЕТ ПОХОЖЕ.

ЕСЛИ БУДЕТ ДОЛГО ДУМАТЬ - ТО БУДЕТ ПОХОЖЕ.

Скептик-оптимист. 10.09.2007 16:29 (#)

Полностью согласен. В России за уже немалый срок выращена и воспитана в соответствующем духе

эта самая армия жлобов-вертухаев, которая с удовольствием жаждет нас загнать за колючую проволоку. Но всё имеет свой конец.

(написано анонимно) 10.09.2007 16:06 (#)

Шарлатаны это, а не ученые

Эти ребята перепутали причину и следствие. На самом деле, психофизика человека определяет его политические предпочтения, а не наоборот. По-моему, это и ежу понятно.

(написано анонимно) 10.09.2007 16:40 (#)

Даже Ксюше Собчак не передались нейроны отца.

DROMOS 11.09.2007 13:10 (#)

Нейроны перередались, просто синаптические цепочки настроены более откровенно.

(написано анонимно) 10.09.2007 17:01 (#)

"Забавно, но в реальности либералы должны, например, реже сбивать перебегающих ночную дорогу животных...", - утверждает исследователь! Но ничего забавного в этом нет. Просто липедералы в своем большинстве не управляют автомобилями и не имеют прав на вождение по состоянию здоровья (головы). Яркий пример этому - Лариска Абзац, по которой ее однодиагнозники пролили много поноса. Она тоже хотела ездить и не сбивать животных, но врачи ей не поверили, проверили, подлечили на стационаре и выдали справку. Теперь, если она даже поедет без прав, то максимум, что ей будет - стационар на месяц-другой...

Trident 10.09.2007 19:13 (#)

Первым либералом был уже Каин. Действовал свободно и неожиданно.

Все вышерасписавшиеся каментаторы – безусловно либералы, хотя некоторые об этом не догадываются, как и Журден не знал, что говорит прозой. Явные либералы сейчас у власти, действуют неожиданно и нестандартно: то тебе диоксинчик, а то полоний, то гексоген, а то из гранатомёта по школе или просто у подъезда пристрелить, а ещё можем отключить газ. Гибкость решений.

(написано анонимно) 10.09.2007 23:45 (#)

Явные либералы сейчас у власти, действуют неожиданно

Каин - самый первый неудачник. Из зависти готовый расправиться с более удачливым собратом. Луговой(или кто там еще) с Литвиненко поступил точно так же. Посудите сами. Литвиненко отлично устроился в благополучном Лондоне. Он получил всемирную известность. А какая ныне жизнь у оставшихся в России коллег Литвиненко? Приходится прозябать в безвестности на лубянской помойке. Неужели луговые это так просто оставят? Потому такой результат! И никакой политики. Все очень личное!

DROMOS 11.09.2007 13:13 (#)

Герастрат отлично устроился в благополучном до его появления Эфесе.Он получил всемирную известность.

(написано анонимно) 11.09.2007 15:56 (#)

И Гитлер неплохо устроилсяв благополучном Берлине

А колхозники в СССР ему жутко завидовали и решили его убить

(написано анонимно) 11.09.2007 20:25 (#)

Статья - ЧУШЬ!

Статья - ЧУШЬ!

User marek, 12.09.2007 01:15 (#)

Не-а, не чушь

Американцы - они дотошные. Ежели кто имел дело с конструированием, то должон знать, что у них не три вида на чертежах было, как у нас в ЕСКД, а четыре. Лет тридцать пять назад попался мне тест - больше двухсот вопросов. Определял этот тест тип темперамента. Дык я получился посередке между сангвинником и холериком. И точно. Несколько ребят и девушек знакомых проверились хохмы для - все совпало. То есть, со стороны-то видней, кто флегматик сонный, а кто холерик бешеный, а там вопросы, в общем-то, часто к ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ стороне вроде бы отношения не имели

User qwert2007, 12.09.2007 03:19 (#)

QWERT

А если человек с годами меняет свою политическую ориентацию.Например, перестает быть либералом. Он, что тоже бабушек начинает давить на пешеходных тропах??? Что-то это исследование напоминает мне давишнее, определившее, что люди с золотыми зубами почему-то живут дольше, чем без золотых зубов. Вывод - золото положительно влияет на продолжительность жизни. Хотя, действительно, либералы - выраженные конформисты.

User qwertsapiens2007, 22.10.2007 18:31 (#)

ТЕЗКЕ - РЕСПЕКТ!

ТЕЗКЕ - РЕСПЕКТ!