новость Война Севера и Севера

США направляют в Арктику исследовательское судно
14.08.2007
Айсберги в Северном Ледовитом океане. Фото АР

Айсберги в Северном Ледовитом океане. Фото АР

Ледокол береговой охраны США отправится в Арктику с исследовательской миссией. Экспедиция изучит морское дно к северу от Аляски и должна будет определить, могут ли Соединенные Штаты претендовать на часть этой территории.


Комментарии
Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 14.08.2007 13:15 (#)

Так далеко от Аляски на колёсном пароходике не надо заплывать.

Замёрзнуть можно. А гебня может не успеть спасти - далековато. А чего это вдруг всех в 15 век потянуло? В 21 не живётся? Жаба душит?

(написано анонимно) 14.08.2007 13:19 (#)

Скоро мы будем свидетелями операции

спасения "Челюскинцев". МЧС России должен уже готовиться к успешному проведению этого акта доброй воли. Все-таки люди, нельзя будет оставлять их в беде.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.08.2007 13:30 (#)

Да вы, батенька, стало быть, новоявленный нострадамус, раз предсказываете катастрофы. Не думали о карьере спасателя?

(написано анонимно) 14.08.2007 16:45 (#)

Такое развитие событий не относится к числу невероятных

и легко прогнозируется. Однажды американцы были уже спасены в Антаркдиде русским ледоколом. Кроме того, осваивать Арктику- это вам не сафари в Ираке или Сербии, где можно безнаказанно бобить. Арктика любит выносливых людей, а не ожиревших от гамбургеров янки. Так что, скоро будем их спасать.

(написано анонимно) 14.08.2007 17:39 (#)

Ну а кто Чилингарова спас там?

:) 14.08.2007 14:11 (#)

И понеслась!

Распилят Арктику как пить дать. По числу ледоколов, атомных подлодок, и МБР. Ну может быть ещё по силе пропаганды за ту или иную противоборствующую сторону.

(написано анонимно) 14.08.2007 13:31 (#)

А это правда, что все участники российской экспедиции предпочитают оплату в американских ден.знаках?

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 14.08.2007 13:35 (#)

Чушь. Всё меньше в России остаётся желающих иметь эти фантики.

Их сливают бешенными темпами. Так что не нужны они никому, не мечтайте.

Банкир 14.08.2007 13:46 (#)

Да здравствует ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РУБЛЬ - самая твердая (в физическом смысле слова) валюта в мире!

(написано анонимно) 14.08.2007 17:40 (#)

Главное рубль не мнуть и не водить рукой по нему - можно получить заусеницу.

(написано анонимно) 14.08.2007 14:03 (#)

Господи, как он пыжится

Господи, как он пыжится, как по-жабьи раздувается, селигеровская серость, этот несчастный ЯИМ. Кулачком грозит небесам: Ужо Я Им!.. Завидуешь Америке, мудашвили? Злисьсся? Что ей до тебя и начальников начальников твоих начальников дела нет? Давай, попробуй где-нить за рубежом (где тебе, впрочем, делать нефиг: не по чину, не по средствам и не по уму) обменять рубли на доллары/евро. Здорово посмешил бы людей... От таких, как ты, козявкин, родине чистый урон, и никакого идеологического дивиденда: бо стараешься уж очень, от усердия и самораспаляемой злости самоочевидную чушь нести начинаешь. Самоконтроля вам всем, павловские шестрёнки, не хватает. Неоткуда ему взяться, самоконтролю-то, трезвости мысли: это какие ж кадры, испытывающие хоть малейшее уважение к себе, согласятся на твою ассенизаторскую службу? Только самые люмпенизированные из бипедов.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 14.08.2007 14:10 (#)

Не всё сразу, милай.

Будут и рубли брать. И очень скоро. Как биржу нефтяную в Питере за рубли откроют, так и начнут брать как миленькие. А где-нить за рубежом уже сейчас можно рубли обменять на доллары/евро. Но Вам-то откуда об этом знать? Педичка деньгов не даёт, а работать Вы не умеете. Как поехать-то проверить?

(написано анонимно) 14.08.2007 14:18 (#)

Вяло отбрехиваешься

Вяло отбрехиваешься, дворняжка. Не чувствуется якеменковского задора. Ты, всё ж, лучше старайся. Не задаром всётки пасёшься тут. Тебя, понимаешь, как биологическую особь по щекам хлещут, а ты про будущую нефтяную биржу в питере бубнишь. Вот и вокабуляриий тоже... аховый: в каждом посте про педичку. Про неудовлетворённую подкорку слыхал, латентный? Поди посмотри на гугле-яндексе, самодиагностируйся. Тут и к специалисту ходить не надо... Эх ты, невыразимое.

(написано анонимно) 14.08.2007 15:17 (#)

А чего на пустое место силы тратить? Ты ЧТО? В смысле - бактерия или всё-таки насекомое.

(написано анонимно) 14.08.2007 17:43 (#)

Как биржу нефтяную в Питере за рубли откроют, так и начнут брать как миленькие.

Ну так открыли давно уже - только вот продажи там никакие. Ты ведь, идиот "бизнесмен", не понимаешь что нельзя просто открыть "биржу" и сразу стать равным NYSE или LSE - лет 50 подожди сначала, репутацию построй, а потом уже дели шкуру медведя который давно убежал получать полит убежище на западе.

(написано анонимно) 14.08.2007 15:57 (#)

Слышь, придурок, ты из какого мухосранска вещаешь, ты хоть раз сам-то за границей был - к твоему сведению в Хитроу меняют, в Сан-Марино меняют, по всей Италии меняют давно - так что сдохни, моль!!!

(написано анонимно) 14.08.2007 17:44 (#)

Ты хоть знаешь что есть ограничение на вывоз рублей из страны? Да и валюты тоже - с такими скотскими законами конвертация невозможна.

(написано анонимно) 14.08.2007 20:30 (#)

Нигерия намерена сделать свою валюту конвертируемой

16:01 (14 августа) мудакам-луковым патриотам -- усохните, смешные ничтожестваЬ Нигерия намерена сделать свою валюту конвертируемой Центральный банк Нигерии намерен отменить все ограничения на движение капитала и к 1 января 2009 года сделать свою валюту полностью конвертируемой. Об этом заявил глава ЦБ страны Чуквума Солудо. По его словам, ограничения будут отменяться постепенно. Кроме того, часть нефтяных доходов будут распределяться по регионам в долларах. Ранее было объявлено, что Нигерия к 1 августа 2008 года проведет деноминацию найры, убрав два нуля с купюр. Таким образом, 100 найр превратятся в одну. Между тем, валютный рынок страны лихорадит: банки стараются продать доллары из опасений масштабной ревальвации найры. // Reuters

(написано анонимно) 14.08.2007 14:27 (#)

Что тогда из себя представляет рубль, если их целых двадцать пять штук отдают за один фантик?

User slonyara, 14.08.2007 14:45 (#)

что тогда, по вашей логике, из себя представляет доллар, если за него всего 0.9 азербайджанского маната получить можно?нафиг никому сейчас доллар в России не нужен. достаточно не популярен он сейчас. да и ценники или в рублях, или по курсу в евро. те у кого зарплата в долларовом эквиваленте сейчас локти кусают.

(написано анонимно) 14.08.2007 15:07 (#)

слоняре

много чего сейчас в россии непопулярно, слоняра. россия, как известно, родина слонов. быть честным сейчас непопулярно. быть добрым. доверять судам и правоохранительным органам. заботиться о стариках и детях, если только они не твои близкие. интересоваться чем либо, напрямую не связанным с процессом накопления дензнаков, в любой конвертируемой валюте, и последующей траты их на предметы потребления и конкретную развлекуху... локти кусать не из-за бабок, а из-за уничтожения гражданского общества в стране, полной зачистки политического пространства... да. но, впрочем, что это я. о чём? кому и зачем?.. спите дальше, слоняра. у вас вся хорошо. у вас зарплата в правильной валюте.

User slonyara, 14.08.2007 16:23 (#)

ну если в вашем понимании гражданское общество представляют Каспаров, Эдичка, Новодворская, Касьянов - то, да, вы правы, я с удовольствием посплю пока его "уничтожают". вот такое вот я большое серое быдло (:

(написано анонимно) 14.08.2007 17:45 (#)

я с удовольствием посплю пока его "уничтожают".

Ты спи-спи, после гражданского общества ты будешь на очереди уничтожаемых, тогда не плачься.

(написано анонимно) 14.08.2007 15:12 (#)

Какая разница, доллар или евро? Все равно, по вашему, это валюта потенциального противника!!

User slonyara, 14.08.2007 16:08 (#)

разница все-таки есть. первый - это мыльный пузырь, второе - крепкий дензнак. ко всему прочему, оценка товаров и услуг, с некоторых пор и в большинстве своем, все же происходит в родных рублях. народ в уме стал оперировать собственной валютой. и это же хорошо?! а насчет потенциального противника - да нет у нас противников. есть мелкие картавые злопыхатели - ну да переживем как-нибудь.

(написано анонимно) 14.08.2007 18:16 (#)

есть мелкие картавые злопыхатели - ну да переживем как-нибудь.

Ты если будешь продолжать винить евреев во всем то будь готов морально к тому-же как и они.

User slonyara, 14.08.2007 21:05 (#)

это, конечно, замечательно, что "мелкие картавые злопыхатели" вами лично однозначно ассоциируются с еврейством. за самокритику - 5 (:

(написано анонимно) 14.08.2007 20:20 (#)

м-да. думали, слоняра -- человек

м-да. думали, слоняра -- человек. оказалось, очередной мелкий ублюдок, однояйцевый (в буквальном смысле) близнец мудака яришвили. недочеловек, словом. извиняюсь перед отвлечённым киберпространством за то, что на момент вступил с этой вонючей проплазмой в переписку. тьфу, гадость. как в собачье дерьмо ступил.

User slonyara, 14.08.2007 20:50 (#)

Ууу, какой злословный липедяка (: Не нервничайте - для здоровья вредно.

Непонятливов 14.08.2007 14:00 (#)

А почему вдруг так все заволновались, забеспокоились о запасах Севера?

И именно после очередной экспедиции России? Почему нельзя им было раньше побеспокоиться, разве этому более раннему беспокойству мешала кровавая гэбня? Какие же, однако, все-таки у нее длинные руки, у этой гэбухи - столько лет она мешала всем цивилизованным странам обследовать и покорять просторы крайнего севера. Вот как долго могут сказываться наследия старых типа сталинских эпох.

(написано анонимно) 14.08.2007 17:47 (#)

Это очевидно Ватсон

Раньше был консенсус что Арктика НИЧЬЯ - вот никто и не лез, хотя теоритически были заявления давно. Однако Россия начала цепную реацию - теперь другие страны ОБЯЗАНЫ лезть иначе своим бездействием они признают декларируемые права России. Именно поэтому-то не стоило России туда СЕЙЧАС лезть - может через 30 лет.

Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 14.08.2007 14:01 (#)

Путин обманул их как наивных идиотов, показал по телевизору кадры из Титаника, а они то и поверили, ха ха ха!

Я люблю президента.

(написано анонимно) 14.08.2007 14:12 (#)

Раб -- он раб и есть

Раб -- он раб и есть. Президент тебе служить должен, в свободных странах власть нанимается на работу народом. А тебе, вишь, любить сапог самодержца необходимо. Генетически обусловленная нужда. Что ж, сочувствую. Чем ничтожней существо, тем больше в нём потребность в сублимации через обожание наиболее удачливых из аналогичных ничтожеств.

(написано анонимно) 14.08.2007 15:21 (#)

Тебе Буш кофе в постель приносит?

(написано анонимно) 14.08.2007 17:48 (#)

Буш работает так что бы у населения были деньги на кофе в постель.

(написано анонимно) 14.08.2007 18:08 (#)

Он даже языком плохо работает а уж головой тем более, ЧИТАЙ БУШИЗМЫ!

8)))

(написано анонимно) 14.08.2007 18:17 (#)

Пока что экономика США работает неплохо - вот когда будешь срать на форумах с компьютера в котором микропроцессор создан в России (не по готовой схеме из США напечатан, и именно создан - набор команд свой и тд) вот тогда сможешь вякать.

(написано анонимно) 14.08.2007 22:09 (#)

Это никак не оправдывает ,что США пока

А ты зря кичишься устаревшим интелом 8))) или амд. Он признается всеми морально устаревшим.... Россияне создали 4 типа нейропроцессоров... 2 типа многоядерных процессоров МЦСТ http://www.mcst.ru/4-5.htm 8))) к примеру интелу по системе команд такое и не снилось 8))).... а по поводу компов, который ты используешь как печатную машинку еще долго в америке будут создавать индуские консалтинговые компании "по обучению американцев нажимать на клавиши". В чем гордость то????

(написано анонимно) 14.08.2007 22:13 (#)

Точно .... Америка падает в пропасть облапошиван

Но для мещан это дает фальшивую уверенность в том что терминаторы стоят на засекреченных складах америки. А даже аналог AIBO не смогли сделать. Америка-старна лохов.

(написано анонимно) 14.08.2007 22:24 (#)

вариант десктоп! http://www.mcst.ru/20-21.htm

http://www.mcst.ru/20-21.htm

(написано анонимно) 14.08.2007 22:25 (#)

вариант ноутбук ! http://www.mcst.ru/22-23.htm

http://www.mcst.ru/22-23.htm

(написано анонимно) 14.08.2007 22:27 (#)

конструктив "евромеханика" http://www.mcst.ru/16-17.htm

http://www.mcst.ru/16-17.htm

(написано анонимно) 14.08.2007 22:28 (#)

двухядерный ! http://www.mcst.ru/6-7.htm

http://www.mcst.ru/6-7.htm .... при том что поддержка мезонина.

(написано анонимно) 14.08.2007 22:30 (#)

4-[х ядерный http://www.mcst.ru/news.shtml#070801

http://www.mcst.ru/news.shtml#070801

(написано анонимно) 14.08.2007 22:35 (#)

Операционная система ! http://www.vniins.ru/products/os/msvs/

http://www.vniins.ru/products/os/msvs/
..... плюс ASP Linux

(написано анонимно) 14.08.2007 14:23 (#)

А как ты его любишь?

Вася 14.08.2007 15:41 (#)

Слушай, бригадир с наклейкой на стекле. Найди себе бабу или мужика (по твоему усмотрению) раслабься и не мучай жопу. вот такие как ты все любят да любят президента и не дают ему нормально работать. весь анус облизали. его не нужно любить, он такой же работник как и все. а придурки боготворят его. любят. иконы развешивают. бред.

(написано анонимно) 14.08.2007 15:59 (#)

Да ты знаток, едрёныть!!!

Сверчок 14.08.2007 14:55 (#)

Это еще одно подтверждение - НАЧАЛОСЬ.

Давайте прямо признаемся. Мы, будучи не готовыми, выступили с провокационной инициативой, но на этом все "созидательное" для нас и закончится. Супостаты давно готовились к подобному повороту событий: теперь со звериным аппетитом поглотят крупный кусок пирога (мировой территории) и спасибо нам за то, что мы развязали им руки, не скажут. Такова логика современного передела мира и, если хотите, ведения войны. Свои ледоколы мы, как полагается, сдадим в аренду и заработаем на этом "ссущие копейки" (до большой нужды они не дотягивают). Потом долго с "гордостью за державу" будем размышлять, куда бы их направить - на производство истребителей минус третьего поколения или бабушкам на прокорм. Бабули подождут, верх возьмут истребители, ведь надо же чем-то подстраховывать опасные инициативы. А далее совсем по Кларку. Освоенные супостатом арктические территории станут основанием для аннексии российского Крайнего севера. В качестве обоснования будут использованы результаты российской экспедиции к Северному Полюсу в 2007 г., организованной А.Н.Чилингаровым, и научные положения о продолжении континентального шельфа, вынесенные российскими учеными.

Столыпин 14.08.2007 15:51 (#)

А где же критика, свойственная независимым СМИ? Критика же звучала, когда комментировали подобные действия России. Т.е. у России это имперские амбиции, нарушение всего на свете, а что тогда это для США, с учетом уже двухгодичной программы по расширению территории?

якобы Сталин 14.08.2007 16:42 (#)

якобы Столыпину

Не дотягиваешь ты до уровня своего известного предка-аналога. Иначе вспомнил бы как начинались мировые войны, хотя бы Вторая. Их схема хорошо известна. Это: натянутые предпосылки для необходимости раздела мира, которые каждая из сторон понимала по-своему,-инициирование конфликта (провокация, если хотите)-внешне, казалось бы, мирное укрепление периметра госграницы и укрепление обороноспособности страны-вроде бы причинное нападение противника-естественное отражение его агрессии. При этом каждая из сторон руководствовалась собственной логикой, утверждая, что именно она стала жертвой. С учетом реалий современного мироустройства и международных отношений все осуществляемые в настоящее время действия напоминают прошлое и с достаточной точностью укладываются в известную схему.

(написано анонимно) 14.08.2007 17:50 (#)

А где же критика, свойственная независимым СМИ?

А ты почитай иностранные СМИ (не в переводе ИноСМИ.сру) и увидишь что критики своих правителей там навалом. Но иногда есть и консенсус положительный.

Стас 14.08.2007 16:06 (#)

хе хе

да, а помнится, когда появилась на этом сайте заметка про нашу арктическую экспедицию, комментарии местных завсегдатев сводились к тому, что Россия выставила себя на посмешище, и "весь цивилизованный и демократический мир" над нами потешается что есть сил... а тут надо же - сначала канадцы премьера покорять полюс отправили, затем датчане лыжи навострили, теперь вот штатовцы (хотя им еще морскую конвенцию ратифицировать предстоит) засуетились - ну и кто над кем посмеется в итоге? :))) опять гебня всех развела )))

User michael_cher, 14.08.2007 16:26 (#)

гебня НЕ развела, а ПОМОГЛА коллегам

В каждой стране есть ОРГАНизации, которые ничего не производят, а только "осваивают" народные деньги.Это вояки,гебня, дипломаты итп. Они живут не только деньгами - кровью других людей. Когда в мире спокойно- они остаются без работы. Чем больше войн,конфликтов, итп.- тем им больше денег и власти.Полярные экспедиции- самый невинный, хоть и беесмысленный способ ОСВОЕНИЯ средств. Так что гебня развела не ЦРУ, а русский,американский ,канадский народы...

(написано анонимно) 14.08.2007 17:52 (#)

"Освоение средств" это чисто русский (советский) термин - во всем мире смотрять что сделано, и потом сравнивают прибыль от этого с расходами - ну и делают выводы, а у нас расходы считают индикатором дел - типа если бюджет истратил то значит освоил, все ОК.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:41 (#)

Что посмешище, то посмещище (для Ст.)

Die Welt Манфред Квиринг: Показанное российскими телеканалами видео Арктики вырезано из фильма "Титаник" режиссера Джеймса Кэмерона. Сообщившая об этом финская газета Ilta-Sanomat говорит о грандиозном медийном скандале. Британское информагентство Reuters, которое распространило видео, было вынуждено извиниться перед своими абонентами. В день погружения обоих российских батискафов "Мир-1" и "Мир-2" телеканал "Россия" сообщал об экспедиции на Северный полюс. Были продемонстрированы не только видеозаписи с места событий, но и в том числе видео погрузившегося батискафа. В кадре появилась надпись "Северный Ледовитый океан", и тележурналист в тот же самый момент произнес: "Когда батискаф достиг глубины 300 метров, второй аппарат, управляемый Евгением Черняевым, также начал погружение". Но кто, задаются вопросом финны, вел в таком случае видеосъемку первого батискафа, в то время как второй находился от него на таком большом расстоянии? Оба батискафа действительно были задействованы в съемках затонувшего на огромной глубине "Титаника". То, что один финн узнал места съемок, объясняется тем, что оба батискафа были произведены финской компанией Rauma-Repola Oceanics.

Eesti 14.08.2007 16:51 (#)

Druzya mi govorim ne o toom/ 11 -08-07 v Tallinnn bil grandiznii gey-parad. Ansiip nasval ego kul'minaciey demkratii. V Rossii takoe NEMISLIMO !!! Ya obichniy eesti i DNK? RNK i vsykie slaisngi i procesingi mne ne ochen' naado.

чем Пупкин от Гитлера отличается ... 14.08.2007 16:42 (#)

карлик даже против другого карлика форматом не вышел

карлик даже против другого карлика форматом не вышел http://www.chechenpress.info/events/2005/05/12/01.shtml 23 июля 1942 года Гитлер издал директиву, названную «Эдельвейс»: в ней он давал приказ группе армий «В», которая захватила южную часть Советского Союза, продолжать наступление на Кавказ, чтобы захватить нефтеперегонные заводы Баку, в Азербайджане. Продвигаясь вперед, группа горных стрелков поднялась 21 августа 1942 года на вершину Эльбруса, самой высокой горы Кавказа (5.629 метров) и водрузила на нее военный флаг Рейха. http://www.lenta.ru/news/2007/08/13/elbrus/ Военнослужащие горной бригады, расквартированной в Ботлихе (Дагестан), взошли на высочайшую вершину Европы (5642 метра), и водрузили на Эльбрусе российский флаг. Во время спуска проведет стрельбы из штатного вооружения, включая минометы, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

Сергей Костян депутат палаты представителей Белоруссии 14.08.2007 16:54 (#)

Мечтать бывает вредно!

Я мечтаю увидеть российский флаг над Белым домом в Вашингтоне. Америка - античеловеческое, людоедское государство. Если с ним не покончить, то мира на планете не будет. Флаг самого мирного, самого трудолюбивого и честного народа должен стоять во всех уголках земного шара. "Коммерсантъ-Власть", 13.08.2007

(написано анонимно) 14.08.2007 17:39 (#)

Внимание! Кто-нибудь срочно вышлите Костяну видеомагнитофон Электроника ВМ-12 и кассету с фильмом "Красный рассвет". Надо же человеку удовлетворить потребность, а то он от напряжения трудиться не сможет!

(написано анонимно) 14.08.2007 17:59 (#)

"Красная Жара" будет лучше.

(написано анонимно) 14.08.2007 17:46 (#)

Как же можно вспомнить мамонтов.?

Вспомните мамонтов. Они вымерли, потому что мало занимались сексом. С Россией этого случиться не должно". Подобными аргументами члены молодежной организации "Наши" напоминают молодежи о ее долге перед Родиной.

(написано анонимно) 14.08.2007 18:18 (#)

Есть другая версия - они умерли пытаясь построить коммунизм.