статья Черные дыры подрывают звезды на расстоянии

Максим Борисов, 19.07.2007

Участь звезды, которую угораздило подойти слишком близко к черной дыре, может оказаться еще более незавидной, чем считалось ранее. Мало того, что неосторожную странницу в какой-то момент просто разорвет на части мощная гравитация, ее неприятности начнутся гораздо раньше...


Комментарии
Люстрация 19.07.2007 17:12 (#)

Звучит похоже на то что из страны сделали сначала коммунисты с КГБ, а теперь только КГБ продолжила править.

Простачок 19.07.2007 18:21 (#)

Отлично, Люстрация!

А то я уже было задал неуместный и глупый вопрос - а причем тут "кровавая гэбня". Кстати, красивое у вас имя! Чем-то Поллюцию напоминает. Жаль, что не знаю, что эти имена обозначают. Небось, что-то на древнегреческом?

User udaffcomfan, 19.07.2007 21:10 (#)

Интересно, какова вероятность попадания Земли в черную дыру? И может ли черная дыра возникнуть в непосредственной близости от Земли?

Cabman 19.07.2007 21:44 (#)

Поистине удивительны процессы, происходящие в мире ! Специалисту , описывающему их формулами , может быть виднее да понятнее . А мне, к примеру, как простому обывателю, и вообразить-то трудно. Что по сравнению с этим ненавистный вам КГБ, помянутая "страна", другие страны, континенты , планетка мелкая , жёлтый карлик, вокруг которого она вращается ? Сколь всё это призрачно и хрупко ! Слава Богу за данный им человеку разум, силящийся постичь природу таких грандиозных событий ! А вы некие смехотворные аналогии приводите.

User allex1976, 19.07.2007 19:07 (#)

Дааа. ЧОрные дыры - это конечно жесть. Даже представить невозможно что происходит за сферой Шварцшильда. Это почище "жизни" после смерти.

User granenyi, 19.07.2007 19:26 (#)

СПЕЦАМ

А куда девается энергия поглощенной звезды? ведь черная дыра копит не только материю, но и энергию. До каких пор? возможен ли взрыв черной дыры? И учтите: правильно поставленный вопрос - это половина ответа. Пол-Нобеля - мои.

(написано анонимно) 19.07.2007 19:46 (#)

В другую вселенную

User allex1976, 19.07.2007 19:56 (#)

Да вроде, согласно Хоккингу, они испаряются. И, опять же, вроде, информация никуда не девается. Т.е. можно "узнать", что "съела" черная дыра. http://offline.computerra.ru/2007/692/323988/ тоже интересно.

User zmey, 19.07.2007 23:04 (#)

...до каких пор?

Да пока не "съест" ВСЁ и ВСЯ. А потом? А потом, по Библии (сотворение Мира - День Первый)и.т.д

User granenyi, 20.07.2007 00:44 (#)

Слишком логично....

User zmey, 20.07.2007 00:59 (#)

И просто. Кстати как и всё остальное...мироздание.

foma 20.07.2007 12:20 (#)

Граненому

я не спещиалист но хачу отметить. Вы наверно полагаете, что черная дыра, которая сконцентрировала большую массу, а это значит и энергию, испытывает внутреннее напряжение и может "рвануть"? похоже, что это не так, поскольку диаметер дыры пропорционален ее массе и это значит, в свою очередь, что плотность дыры падает с увеличeнием массы - большая дыра могла бы плавать в воде. очень массивные дыры довольно спокойные образование а вот микроскопические дыры испвряются со взрывом.

Неспец 21.07.2007 03:23 (#)

Граненому

Но ведь после того, как Эйнштейн открыл Е=mс2, считается, что энергия и материя это одно и то же. Одно плавно переходит в другое и обратно. Есть только две базовые сущности - пространство-время и материя-энергия. Или я что-то не так понимаю?

User zmey, 21.07.2007 06:49 (#)

одно плавно переходит в другое и обратно.

Я бы сказал непрерывно и это не одно и тоже!

User granenyi, 21.07.2007 13:57 (#)

ТАК ТО ОНО ТАК...

Но одно дело снаряженная ракета в спокойном состоянии и другое дело, когда кричат "Ключ на старт! Зажигание!" И тут кааак жахнет... не до плавности.

Неспец 21.07.2007 16:10 (#)

Очень наглядно объяснили различие между материей и энергией, Вам надо учебники для юношей писать! :)

-

User granenyi, 21.07.2007 18:10 (#)

СПАСИБО.

Я забыл добавить - через тридцать минут за 8000 км жахнет второй раз. И все. Это уже не для юношей.

foma 19.07.2007 23:58 (#)

коллеги

тумхо. я хотeл бы напомнить вам, что так называемaя "тайдал форс" раэрывающaя звезды уменьшаeтся с увеличеинием массы черной дыры. другими слoвами черная дыра, содержащая миллиарды звезд похоже на почти плоское черное море, и неосторожная звезда имеет шанс пролететь над ee поверхностью, как фанера над парижем, и снова уйти в бесконечность живой и невредимой. короче гря сверх - бопьшие черные дыры перестают расти.

Поллюция 20.07.2007 04:36 (#)

Чёрные дыры не люблю

А вот, в продолжение прошлой темы, в длиннейших постах там проскользнула идея о возможности создания точной копии человека. Пока учёные не способны создать даже копию растения - нужно зерно. Казалось бы, сегодня нужно, а завтра глядишь, и учёные обойдут этот пустяк и смастерят его сами. Но ведь в зерне или в семени есть всё, что было раньше, все прошлые поколения, явно жизнь не трёхмерна, а по крайней мере четырёхмерна, и, получается, трёхмерная копия человека лишена смысла, картонка какая-то выходит. Я конечно не в тему, но и про Путина тоже ведь ничего.

Хох 20.07.2007 06:36 (#)

Я считаю, что наша Вселенная, на глобальном уровне, достаточно примитивна - ею руководят гравитация и ее последствия: концентрация материи и, как следствие, всплески энергии, противодействующей гравитации. Детали обсуждайте без меня, меня беспокоит поведение двух соседних Вселенных, а особенно незначительное изменение постоянной Планка в одной из них.

Юзер 21.07.2007 04:02 (#)

Черные дыры подрывают звезды на расстоянии

Всем интересующимся природой ЧД от "лёгких" до "сверх-сверхмассивных" рекомендую ознакомиться с книгой А.Л.Бондаренко "Электрические поля Вселенной" (Публичная библиотека СПб). В этой книге с "кристаллических" позиций впервые сделана попытка концептуально объять необъятное...

Эйнштейн 21.07.2007 18:32 (#)

А меня вот последнее время годурас беспакоит.

livejournal.com hurtmann [livejournal.com], 23.07.2007 12:51 (#)

ай-яй-яй, такой уважаемый либеральный ресурс, а до сих пор продолжает называть "черные дыры" черными дырами, а не афроамериканскими дырами)) международный космический совет постановил называть черные дыры зонами сверхвысокой гравитации, чтобы избежать дискриминации негров. BRUSSELS, BELGIUM - The International Space Nomenclature Council today adopted the term ‘emplacements de hauts gravite super’ - or ’super high gravity locations’ - as the official replacement name for black holes. Originally named in reference to the fact that light cannot escape their intense gravity, the term ‘black hole’ was increasingly criticized as being insensitive to African-Americans and African-Europeans.

http://mustt.livejournal.com/941994.html

Vip borisov, 24.07.2007 16:16 (#)
60

довольно известный и тупой розыгрыш