статья Модификации гравитационных законов бессильны перед аномалией "Пионеров"

Максим Борисов, 23.06.2007
"Пионер-10". Изображение NASA с сайта www.aero.org

"Пионер-10". Изображение NASA с сайта www.aero.org

Аномалию "Пионеров" - то есть загадочный дрейф автоматических станций, запущенных NASA к границам Солнечной системы, - нельзя объяснить с помощью каких-либо модификаций гравитационных законов. Такой вывод следует из новой работы, опубликованной норвежским физиком.


Комментарии
(написано анонимно) 23.06.2007 03:44 (#)

Весьма интересно. Также приятно что эта тема не включена в методичку бригадных. Очень приятно что вклад в науку делает наш соотечественник из МГУ, работает он правда в NASA, но это все-таки лучше чем делать еще более мощную маневрирующую гипер-звуковую ракету или что там еще вождь наболтал.

a 23.06.2007 14:55 (#)

b

Ты про каких бригадных: либерастов или педриотов?

(написано анонимно) 23.06.2007 19:33 (#)

Судя по отсутствию комментариев - и тех, и других

(написано анонимно) 23.06.2007 16:51 (#)

2007-06-22 23:44:00 - сглазил...

NN 23.06.2007 19:25 (#)

Возможно и такое объяснение - гравитационные взаимодействия для материи и излучения принципиально отличаются и замедляется не сам Пионер, а сигнал идущий от него.

Радованыч 23.06.2007 19:52 (#)

2 NN

Скорее всего железо глючит. Но и верио то, что о пространстве мы знаем мало, а уж о времени ничего кроме того, что оно есть. Если отказаться от принципа эквивалентности и пройти открывшийся путь до логического окончания, то мы получим описание мира без применения С. Отказаться придётся и от принципа однородности пространства, применить изменяемый темпоральный показатель и некоторые другие понятия, запрещённые ТО. В конце концов есть КН. Передачу фотона можно объяснить, идя от ТО, но если удастся передать вживую атом, придётся писать новую теорию. Попытки такой передачи уже делаются.

fomas 23.06.2007 22:31 (#)

автору

из вашего техта читателям не совсем ясно что эти аппараты испытывают не ускорение, а замедление, то есть ускорение со знаком минус. пионеры конечно же должны замедляться из-за солнечного притяжения и притяжения со стороны планет солнечной системы. пробпема в том, что регистрируется дополнительное замедление, как будто солнце немного тяжелее, чем считалось раньше или в солнечной системе есть "неучтеные" планеты. на самом деле это дополнительное замедление не такое уж маленькое - оно эквивалнентно десятку дополнительных земель около солнца, что не лезет ни в какие ворота. попыткa обьяснить этот эффект модификацией тяготения внутри солнечной системы сразу провалилась из-за необходимости модификации движения планет и эти модификации не зaрегистрированы до сих пор. аппаратурные эффекты типа перечисленных в вашей статье тоже не достаточны для обьяснения эффекта. была попытка обьяснения эффекта с помощью кулоновских сил притяжения между солнцем и аппаратами, но и она ни к чему не привела. обьяснение на основе давления сигнала с земли на антены пионеров, предложенное Вячеславом Турышевым тоже сомнительно. по крайней мере оно должно привести к ускорению а не к замедлению движения пионеров.............................................................. ................................................................... то есть, тумхо, перед вами готовый нобель - дерзайте

(написано анонимно) 24.06.2007 02:46 (#)

фигня это а не торможение. рядом с аппаратом камушек пролетал

..

(написано анонимно) 24.06.2007 04:10 (#)

Березовский затормозил...

User udaffcomfan, 25.06.2007 02:02 (#)

Нет! Все это объясняется происками гэбни. Пусть разобьются все американские космические аппараты. И в космосе летать только наши останутся.

Vip borisov, 24.06.2007 06:47 (#)
60

"...эквивалентное действию дополнительной неучтенной силы (помимо солнечной гравитации), дающей замедление и действующей по направлению к Солнцу или к Земле..." - разве здесь нет слова "замедление" и не упоминается (на всякий случай, да...) солнечное притяжение? Насколько понимаю, Турышев более всего склоняется к объяснению аномалии за счет каких-то эффектов, связанных с начинкой аппаратов, конкретнее... с тепловым излучением от реакторов. Об этом в заметке поминается. Впрочем, ничего определенного он в своем докладе не говорил, загадка пока остается загадкой...

foma 24.06.2007 15:24 (#)

похоже, что я пропустил это место в вашей статье, виноват

но с торможением за счет теплового излучения от реакторов тоже не ясно. реакторы вынесены за пределы пионеров из-за их небольших размеров разность температур по реактору близка к нулю и силы возникающие из-за ассиметрии теплового излучения должны быть тоже малы.................................................................. .............................................................. самая большая детапь пионеров это антена, направленая на землю (и на солнце). солнце прогревает поверхность антены. газы десорбируемые с более теплой поверхности отлетают с большей скоростью, чем газы отлетающие с теневой холодной поверхности. но это, вместе с давлением солнечного света, приводит к ускорению аппарата, а не к его замедлению............................................................ .............................................................. вот такие пироги.

Радованыч 24.06.2007 17:12 (#)

foma

Уважаемый foma, не так много вариантов: -излучение в противоположную сторону; -некая неучтённая материя, её притяжение; -неизвестная характеристика метрики пространства; -сопротивление межпланетного газа; -ошибки измерений. Добавьте, плииз.

foma 25.06.2007 02:22 (#)

глубокоуважемый Радованыч

вы правы - вариантов не так много и почти все было рассмотренно. все рассмотренные варианты можно разделить на три группы. одна группа дает правильный знак, но эффекты слишком малы (пример, вы говорите - сопротивление межпланетного газа). вторая дает неправильный знак и просто отбрасывается, (пример давление радиоволн с земли на антенну пионеров). третья группа самая сложная - но самая интересная, пример - вы упaмянули - неизвестная характеристика метрики пространства, но к сожалению приводит к слишком сильным следствиям в небесной механике, точнее на движение комет астероидов и планет, чего астрономы просто "не видят". остаются аппаратурные эффекты - "железо глючит" как вы говорите, но все они проверены............................................................. ...................................................................... .................................... попробуйте рассмотреть электростатическое притяжение аппаратов к солнцу. известнo, что солнце имеет приличный отрицательный заряд - положительный заряд уносится солнечным ветром. межпланетные аппараты тоже, как правило, заряжены под действием солнечного ветра; и кулоновское притяжение на много, много порядков больше, чем гравитационное притяжение. удачи.

Vip borisov, 24.06.2007 21:28 (#)
60

про антенну тоже вроде что-то говорилось, перебирали практически все...

foma 25.06.2007 02:30 (#)

borisovu

может это какое то суперсложное взаимодействие сигнала и антенн , которое меняет знак эффекта - вместо отталкивания притяжение, но что то ничего в голову не лезет.

Арон Израилевич Рабинович, патриот и хоругвеносец 25.06.2007 02:14 (#)

Что еще обращает на себя внимание в этой всей историей, что Вячеслав Турышев, выпускника Физфака МГУ, оказывается работает ныне в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА в Пасадене, США. Евреи смылись, так за ними все умные русские побежали стройными рядами.

Еврей 25.06.2007 02:29 (#)

Смывается дерьмо в унитазе. Умные люди, независимо от национальности, работают там где им интереснее, выгоднее или где финансируют их идеи.

В России осталось немало евреев, которые работали и работают над темами, которые финансируются. Я лично с ними знаком. Зачем это вам понадобилось такие провокационные акценты расставлять?

Анатолий 25.06.2007 10:48 (#)

Эйнштейновское торможение

Если бы люди не поверили в теорию относительности Эйнштейна, то развитие физики продолжалось бы развиваться и далее нормальным путём. Объяснение аномалии "Пионеров" очень проста, если отбросить "гениальную теорию" и её последствия.

foma 25.06.2007 13:54 (#)

Анатолию

в том то и проблема, что пренебрежение релятивисткими поправками в солнечной системе, что верно на растояниях от солнца много бoльших, чем диаметр орбиты меркурия, все равно не дает ничего для обьяснения этих аномалий. а вы можете изложить ваше обьяснение, если уж оно такое очень простое?

Анатолий 25.06.2007 20:03 (#)

Фоме

Данная проблема как и все другие проблемы исчезли в моей "Новой теоретической физике", в которой применены лишь реальные понятия. Мои статьи отклоняются физическими журналами, в том числе и статья разрешающая данную проблему. Рефери утверждают, что эйнштейновское направление развития существующей теоретической физики их устраивает и не хотят менять это направление. Истинная физика их не интересует. Я надеюсь лишь на Бога, который может помочь преодолеть мафию, царящую в физическом мире.

(написано анонимно) 25.06.2007 20:30 (#)

Ну так Вы тогда не Анатолий, Вы - Исаак.

Афоня 25.06.2007 20:35 (#)

Гыыыыы... очередной дебил-неудачник выискался, знающий Истину.

User granenyi, 25.06.2007 20:46 (#)

АНАТОЛИЮ

Вам не сокрушить здание современной физики - там кирпичик к кирпичику все логично или будет логично. Но свое здание, в сторонке, Вы имеете право и должны выстроить. И будете там проповедником. Как в анекдоте про необитаемый остров, иудея и две синагоги - в эту он ходит, а во вторую - ни ногой. Дерзайте. Мир объясняют лишь безумцы.

(написано анонимно) 25.06.2007 22:28 (#)

Проблема современной науки в том, что она уже слишком усложнена. В смысле, что каждый ученый очень узко специализирован - "академик по китам, академик по котам". Можно быть без 5 минут нобелевским лауреатом в теории струн, а в квантовой хромодинамике понимать меньше специализирующегося в ней дипломника.

foma 25.06.2007 23:47 (#)

господа

Граненый прав как всегда - здание науки физике в каком то смысле устойчивая конструкция, но она рухнет если вытащить какой нибудь камень из основания. например релятивисткую теорию Энштейна - все ускорители стоимостью миллиарды долларов не будут работать - все деньги на ветер и полоний не изготовишь (шутка) вот именно поэтому идея привлечь к обьяснению существование маленьких черных дыр обреченa на провал - за миллиардов лет влияние этих дыр приведет к не только к замедлению движения пионеров, но м к распаду всей планетной системы у солнца.

User granenyi, 26.06.2007 02:03 (#)

Мой скромный опыт экспериментатора...

... говорит о том, что странные эффекты в сложных машинках чаще всего объясняются весьма просто. Вот помню, несколько лет работал на токамаке - и вдруг в какой-то серии разряд повел себя очень необычно. Откуда-то брался поток нейтрального водорода, который срывал весь разряд. Потом этот эффект пропадал, и вдруг возникал ниоткуда. Две недели грели камеру, чистили тлеющими разрядами - без толку. Оказалось - за несколько лет эксплуатации в камере из нержавейки накопилась металлическая чешуйчатая пыль. Которая между разрядами работала как поглотитель водорода, а в самом разряде при бомбардировке излучением водород отдавала. Вскрыли камеру, сунули туда магнит на проволоке - и достали оттуда настоящий ежик из пылинок. Потом сунули туда пылесос и выдули всю пыль. Просто.

Любитель 25.06.2007 21:44 (#)

А может просто метиориты пролетали близко?

Любитель 25.06.2007 21:46 (#)

Или материал покрытия антены с лицевой стороны антены, которая направленна к солнцу, испаряется хуже чем с задней?

foma 25.06.2007 23:52 (#)

Любителю

расчеты показывают, что чтобы обьяснить наблюдаемый эффект надо ассиметрично испарить материал антены толщиной сто микрон - это слишком много.

любитель шашлыков 26.06.2007 00:45 (#)

испарить сто микрон - слишком много?!

У меня мангал из 2-мм стали за 2 месяца похудел на 0.5мм. А вы - это слишком много. Все зависит, как на нем жарить

foma 26.06.2007 01:06 (#)

вот поэтому мангалы никогда не запускают в дапьний космос

а если говорить серьезно - металлы почти не испаряются при температуре близкой к абсолютному нулю.

Fireman 26.06.2007 17:46 (#)

А в моей теории гравитации все прекрасно получается => Силу гравитационного воздействия на пробное тело малой массы m в поле притяжения массивного тела Mo можно записать в следующем общем виде . F=-R/r*Mo*m/(Ego*Eg(G)*r^2)-V/v*m*Hgo*H(G)*Co .......(1) где R-радиус-вектор между материальным телом и притягивающим массивным телом и его модуль r, а V-вектор скорости материального тела и его модуль v. Eg(G)=Eg[Mo/(Ego*r^2)] - гравитационная поляризация вакуума, зависящая от напряженности гравитационного поля. H(G)=H[Mo/(Ego*r^2)] - параметр Хаббла, причем Hgo=Ho-постоянная Хаббла. Причем вид функциональных завивсимостей Eg(G) и h(G) может быть выведен на основании экспериментальных данных о движении планет солнечной системы точно также, как в свое время из этих же экспериментальных данных был выведен закон всемирного тяготения Ньютона! http://forum.membrana.ru/forum/scitech.html?parent=1053120046&page=0

Афоня 26.06.2007 22:00 (#)

Еще один долбоеб. Вам к Анатлоию в 4-ю палату на укол. успокоительных. Достали безумные гении.

Еще один долбоеб. Вам к Анатлоию в 4-ю палату на укол. успокоительных. Достали безумные гении.

(написано анонимно) 06.07.2007 12:38 (#)

Идея интересная, но у меня вопрос - каким образом напряженность грав. поля поляризует вакуум?

(написано анонимно) 02.07.2007 18:24 (#)

ТО ни когда не сможет объяснить подобые "аномалии",так как нельзя объяснить то, что этой теорией изначально не признается.

fireman 04.07.2007 20:00 (#)

А безумные гении не виноваты, что тупые Абрамовичи, маскирующиеся под Афонь, не способны мыслить и понять простоту и очевидность их идей.

Игорь 15.07.2007 02:05 (#)

А может здесь темная материя работает?

У меня получается, что темная материя - это нарушение однородного распределения физвакуума в пространстве Вселенной за счет гравитационных воздействий планет, звезд и галактик. Из теории (моей теории, а не официальной) следует, что физвакуум реагирует не с самими материальными телами, а с полями. Насчет электромагнитных полей это мы уже проверили в эксперименте. Итак, вакуум стягивается гравитационным полем Солнца и образует вокруг него своеобразную мега-флуктуацию. Так как он имеет некоторую массу и плотность, тогда в окрестностях Солнца его плотность несколько растет (похоже на плотность воздуха, которая вблизи поверхности Земли также больше, чем вдали от нее). До тех пор, пока Пионеры находятся внутри этой мегафлуктуации, она никак на их поведении не сказывается. Но когда они выходят за ее пределы, тогда начинают притягиваться к Солнцу не только гравитацией самого светила, но и гравитацией созданной им мегафлуктуации физвакуума.

Vip borisov, 21.07.2007 16:31 (#)
60

осталось объяснить, почему эта "мега-флуктуация" не действует на планеты-гиганты - и дело, как говорится, в шляпе... :-)

(написано анонимно) 21.07.2007 21:52 (#)

Так это элементарно, Ватсон! Мы устанавливаем массы планет-гигантов, исходя из их гравитационного взаимодействия с Солнцем. Но не зная, что к солнечной гравитации добавляется еще гравитация созданной Солнцем мега-флуктуации вакуума, мы тем самым немного искажаем массы планет. И искажаем таким образом, что влияние мега-флуктуации зафиксировать не можем. Зато массы звезд в отдаленных галактиках мы устанавливаем на основе их спектральных характеристик, которые никак с вакуумными флуктуациями не связаны. И затем сравнивая движение звезд с тем, что должно происходить в соответствие с законами гравитации, фиксируем расхождение. Что касается Пионеров, их масса нам точно известна. Поэтому в случае Пионеров мы сразу фиксируем дополнительное притяжение.

fireman 03.09.2007 21:07 (#)

Все эти вопросы мною полностью решены от начала до конца - получается формула нового обобщенного закона гравитационного взаимодействия, которая уточняет не только Ньютона, но и учитывает аномальное ускорение и красное смещение Хаббла => F=-R/r*Mo*m/(Ego*Eg(G)*r^2)-V/v*m*Hgo*H(G)*Co .......(G) где R-радиус-вектор между материальным телом и притягивающим массивным телом и его модуль r, а V-вектор скорости материального тела и его модуль v, Ego=1/G, где G - гравитационная постоянная. Eg(G)=Eg[Mo/(Ego*r^2)] - гравитационная поляризация вакуума, зависящая от напряженности гравитационного поля. H(G)=H[Mo/(Ego*r^2)] - параметр Хаббла, зависящий от напряженности гравитационного поля. Причем Hgo=Ho-постоянная Хаббла.

fireman 26.03.2008 18:25 (#)

Этот вопрос рассмотрен подробно в моей статье - дело в том, что внутри солнечной системы гравитационный потенциал понижен настолько или плотность энергии вакуума или другими словами плотность темной энергии столь мала, что она находится целиком в сверхтекучей фазе, и ее сопротивление движению тел строго равно нулю!

Fireman 26.03.2008 18:28 (#)

[Модификации гравитационных законов бессильны перед аномалией "Пионеров"] Это утверждение ошибочно, поскольку на этом эффекте я и построил свою теорию гравитации, являющуюся обобщением теории гравитации Ньютноа-Лессажа!