новость Изгнание чужеродных генов

В Госдуме разработан законопроект, запрещающий генно-модифицированные продукты
20.06.2007
Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

В Госдуме разработан законопроект, запрещающий генно-модифицированные продукты. Эту идею активно поддерживают столичные власти: мэр Москвы Юрий Лужков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на проблему ГМИ.


Комментарии
(написано анонимно) 20.06.2007 14:34 (#)

Слава богу,хоть что то Путинская власть делает полезного во имя народа и для народа. А то дошло уже до полного аб

Слава богу,хоть что то Путинская власть делает полезного во имя народа и для народа. А то дошло уже до полного абсурда. Детишки целыми лагерями, школами и детсадами травятся и никто не может понять почему. Чечены одни бучу в прошлом году устроили, так их обявили посрадавшими от психоневралгического синдрома. У Хлопонина так вообще весь бал траванулся генномодифицированными цитрусовыми, так сейчас судят стрелочников за безвредные бутерброды. Закон был нужен еще вчера, так что благословление божье депутатам. Генномодифицированная продукция это чума 21 века ничем не диагностируется и ничем не лечится так как поражается генный аппарат человека. В последнее время все массовые отравления детей напрямую связанны с генномодифицированной продукцией.

Прохожий 20.06.2007 14:58 (#)

Чем же оно поражает генный аппарат? :)

Хотя я не исключаю что у некоторых оно поражает сразу мозк ... судя по высказываниям на форуме ;)

(написано анонимно) 20.06.2007 15:08 (#)

Дети пржде всего травятся от от того что в России везде грязь и свинство, а не от генномодифицированных продуктов.

Уролог 20.06.2007 16:15 (#)

Врёшь, Анищенка...

Все эти случаи с детскими садами, школами и лагерями - просто обычная антисанитария. Да и у Хлопонина были бутерброды с сальмонеллой. Генно-модифицированные продукты здесь нипричём.

(написано анонимно) 20.06.2007 14:46 (#)

Проблема обозначена правильно

Только как это реализовать, если в бОльшей части продаваемых продуктов (в т.ч. всенароднолюбимых колбасе, пельменях, сосисках и т.д. и т.п.) содержится соя, которая закупается за рубежом. А там она вся ГМ!

(написано анонимно) 20.06.2007 17:45 (#)

А соя и в России давно ГМ!

А в детском питании, особенно в молочных (на самом деле - соевых) смесях для детей-искуственников, не переносящих белок коровьего молока, море трансгенов. И ВОЗ разрешает их использование. Ибо без этих смесей эти дети могут погибнуть с голодухи. У мамы молока нет, коровий белок не переносят... Лужков идиотина вообще, мракобес.

Прохожий 20.06.2007 14:55 (#)

ппц, заставь дурака богу молиться

Для борцов за чистоту российских продуктов предлагаю 2 вопроса на засыпку: 1. содержат ли традиционные, кошерные с вашего зрения продукты гены? 2. являются ли традиционные, кошерные с вашего зрения продукты соответствием того что тысячелетиями росло в приророде либо имеют генные модификации? Поскольку обеспечить массовый рынок только генетически немодифицированными продуктами не представляется возможным т.к. их просто нет в таком количестве и они дороже, то принятие данного постановления приведет к дефициту продуктов питания (хотя бы на время как алкоголя с ЕГАИС) либо появляется у чиновников еще один способ получения откатов и взяток а также механизм давления на неугодные страны/режимы. Но все это не будет иметь никакого отношения к "заботе о здоровье сограждан".

пАдоног 20.06.2007 16:16 (#)

Кушайте-кушайте - не обляпайтесь :).

Что то в СШП белые люди не особо как-то жрут всяческое ГМО ;) А всё норовят сплавить это тем кто победнее.

Gleb 20.06.2007 16:32 (#)

Падонак, не забудь памидоры на падаконнике палить!

Кста, хател спрасить, СШП эт чо такое? Средняя школа-ПТУ?

пАдоног 20.06.2007 16:59 (#)

Какие нах памидоры ? И зачем их палить ?

Ну а на счот СШП - учи олбанский :)

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 20.06.2007 19:02 (#)

Не знаю, о какой области земного шара вы говорите, я отмечу, что, пожалуй, все "белые люди" употребляют в пищу ГМО. Хлеб, из которого сделан бутерброд, что вы съели утром, выпечен из муки, полученной из генетически модифицированной пшеницы. Она даёт банально больший урожай при полиплоидии. Без обид, но двойку вам по биологии.

пАдоног 20.06.2007 20:36 (#)

Да вот что-то врядли :)

1-е в России пока запрещено выращивание трансгенной пшеницы. 2-е наш регион вполне себя сам обеспечивает зерновыми безо всяких ГМО и еще остаётся на продажу. 3-е - так для общего развития - http://biosafety.ru/index.php?idp=23&idn=626 Ну и 4-е до кучи - http://biosafety.ru/index.php?idp=23&idn=908 А _вы_ - кушайте-кушайте :)

User kleva, 20.06.2007 21:14 (#)

пАдоногу

Рекомендую: http://community.livejournal.com/science_freaks/tag/. Очень помогает от идиотизма разного рода. Если, разумеется, в голове имеется не только рот, но и моск.

пАдоног 20.06.2007 21:37 (#)

И причом тут фрики то ? Фоменки и торсионщеги разновсяческие?

Я конкретно ответил конкретному человеку на его откровенный бред. ГМО это просто замечательно - с их помощью можно довести население Африки до совершенно непомерного размера, а то они там пухнут и дохнут с голода - какая прекрасная популяция морских свинок получится :) Пусть добрые дяди из СШП'шных корпораций на них опыты ставят. А то знаем мы гуманизьм подобных корпораций - они лекарства пнимаишь толком испытать не могут а потом лет через 10 дети уроды получаются, а тут несколько всё посложнее будет.

VVS 20.06.2007 15:06 (#)

Присоединяюсь к мнению Прохожего

Все сущие на Земле растения и животные - ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ. Четырьмя путями: 1) Естественным отбором образующихся случайно (мутации) генных модификаций; 2) Искусственным отбором таких же случайных мутаций (традиционная селекция); 3) Вариант 2-го пути - искусственным отбором "грубо стимулированных мутаций", обычно - полиплоидии (уже давно существует много полиплоидных форм с-х растений); 4) Собственно генной модификацией - целенаправленным воздействием на ДНК и отбором результатов. ПОСКОЛЬКУ НИКАКОЙ ПУТЬ ГЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ НЕ ОСТАВЛЯЕТ В ОРГАНИЗМАХ МУТАГЕНОВ, НИКАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ МУТАГЕННОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ "ПОТРЕБИТЕЛЯ" НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Тем более что в желудке все один черт переваривается до аминокислот, которые - и в Африке аминокислоты. ТАК ЧТО ВСЕ ЭТИ "ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ СТРАСТИ" - БРЕД ОТ НЕГРАМОТНОСТИ.

Koe kto 20.06.2007 18:43 (#)

МУТАГЕННОЙ чебуРАШКЕ

В Германии запрещено вырашивание ГМП. Полноценные дебаты открывать некогда, поэтому кратко 1. Невозможно оценить риски. 2. Невозможно ограничить загрязнение соседних не ГМП полей.(пчелы, мать их, летают по пестикам/тычинкам без разбору) 3. ГМП не имеет преймуществ (в том числе и по цене), это миф 4. ГМП=зависимость от пары суперкорпораций, производителей семян

(написано анонимно) 20.06.2007 19:00 (#)

Koe kto врет

1. В Германии выращивают много ГМП, продукция НЕ содержащая ГМП маркируется. Между прочим, Германия экспортирует пшеницу (!) при ее территории и плотности населения. 2. Риски оценить возможно, непосредственно для человека их нет т.к. генетическая структура продукта разрушается под действием желудочного сока. 3. ГМП гораздо дешевле из-за более высокой продуктивности и устойчивости к болезням. Именно ГМП помогают решить проблему питания растущего населения Земли.

Koe kto 20.06.2007 19:05 (#)

kto врет?

Esli ti takoj samonadejanij i samouwerennij , to nawerno znaesh nemetskij http://www.terra-human.de/einstieg/gen-mais.htm Zu den groЯen Risiken gehцrt, dass genmanipulierte Pflanzen ihre Samen, wie andere Pflanzen auch, durch Bienen und Wind verbreiten und so ihre Pollen ьbertragen. Auch anhaftende Samen und Pollen kцnnen durch Menschen, Tiere und Maschinen, unbeabsichtigt ьber weite Distanzen verschleppt und ьbertragen werden. Dadurch kann eine Vermischung des genetisch verдnderten Saatguts mit dem Saatgut von anderen Nutzpflanzen nicht ausgeschlossen werden. Dies betrifft nicht nur Nutzpflanzen, sondern die biologische Vielfalt insgesamt. Weiterhin kann nicht ausgeschlossen werden, dass neben den Schadinsekten auch weitere Insekten vergiftet, zumindest geschдdigt werden kцnnen, was wiederum nicht nur Auswirkungen auf die biologische Artenvielfalt im Insektenreich hдtte, sondern auch auf vielen Tieren der aufsteigenden Nahrungskette. Hier sei die Vogelwelt genannt, die von Insekten leben. In diesem Zusammenhang soll eine umstrittene Studie ergeben haben, dass Ratten, die im Labor mit Gen-Mais ьber einen Zeitraum von 3 Monaten gefьttert wurden, bedenkliche Verдnderungen im Blutbild zeigten. Der Gen-Mais produzierte hiernach nicht nur ein Gift, dass die Larven des Maiswurzelbohrers tцtete, sondern auch diese Verдnderungen im Blutbild der Ratten bewirkte. Weitere Gefahren kцnnten darin liegen, dass die Insekten mit der Zeit resistent gegen dieses Gift vom Gen-Mais oder anderen genmanipulierten Pflanzen werden kцnnten. Diese Resistenz kцnnte auch auf Krankheitserreger des Menschen negativen Einfluss ausьben, diese Krankheitserreger zum Beispiel gegenьber Antibiotika resistent werden lassen.

Koe kto 20.06.2007 19:07 (#)

kto врет?

http://www.bund.net/pressearchiv1998/msg00079.html

(написано анонимно) 20.06.2007 19:15 (#)

спасиба, друк, за инфармаций

.

Koe kto 20.06.2007 19:18 (#)

???

Друк, типа ты свои слова "koe kto врет" взад забрал ,-). Очень трогательно

(написано анонимно) 20.06.2007 19:37 (#)

Товарищь, мы с Вами на "ТЫ"? Допускаю, что Вы не врете, а просто полный идиот. В этом случае приношу свои извинения равно как и соболезнования.

Вы понимаете, что такое Дезоксирибонуклеиновая кислота?

Koe kto 20.06.2007 19:41 (#)

Спасибо

Думаю уровень Вашей аргументации убедит сомневающихся (а это в конечном итоге и есть цель дебатов)

(написано анонимно) 20.06.2007 19:54 (#)

Пожалуйста. А как все-таки насчет ДНК и генетической структуры в желудке русского патриота??

Дайте ссылку что ли, а то цель дебатов что-то никак не достигается

Koe kto 20.06.2007 20:20 (#)

ДНК и генетической структуры в желудке русского патриота

не уверен что " ДНК и генетическая структура в желудке русского патриота" отличаются от любого другого. 1.Вам кажется что "полное разложение DNSв желудке", это абсолютная истина. Ряд фактов это опровергает. Например, следы ГМП можно найти в молоке коров, которых кормили ГМП. 2. Вам кажется что вещества используемые для генных манипуляций (спец вирусы) не могут быть опасными В обоих случаях вы ошибаетесь. Вот вам статья на английском. Мой совет. Возьмите лист бумаги, и напришите слева аргументы "За", справа против. ЕС не зря относится к ГМП очень осторожно. http://www.orpheusweb.co.uk/john.rose/ttech.html

(написано анонимно) 20.06.2007 15:16 (#)

вот действительно - бред и мракобесие. а как там рпц - еще не подключилась? самое то для нее занятие. блин, уроды. программа средней школы (не знаю как нынешняя, а годов 80х) вполне достаточна чтобы понять, что бред это все, но вероятно и в той программе - многабукф.. кретины.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 20.06.2007 15:24 (#)

Пролетая над G8 на воздушном шаре...

Мда. В Госдуме, однако, антиглобалисты заседают :D. Дамы и господа, вы завтракали? Хлеб, что вы съели, из генетически модифицированной пшеницы, которая более устойчива к климату, даёт большую массу зерна, и вообще является полезным и здоровым продуктом. 2 по биологии. В восьмой класс вам дорога.

друг 20.06.2007 15:50 (#)

Дедушка Юра обратился...

Дедушка Юра обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание и на его- видимо сроки поджимают.

Gleb 20.06.2007 16:11 (#)

Чем то напомнило унижтожение вавиловской генетики!

Ваш мэр просто идиот! Приревновал к родным пестицыдам!

(написано анонимно) 20.06.2007 16:20 (#)

Маразм крепчал...

Какие там нанатихналогии - сплошное мракобесие во власти. Мыслят по образцу дикарей-каннибалов: съешь чей-то мозг, и весь ум прежнего его обладателя в тебя перейдёт. А может быть, это просто попытка поднять свой рейтинг у вышестоящего начальника.

User kleva, 20.06.2007 16:22 (#)

Это страшное слово - ТРАНСГЕН. Еще - МУТАЦИЯ. Закулиса делает свое черное дело.

Разумеется, спорить с недоучившимися комментаторами - напрасный труд. Вред от употребления трансгенных продуктов силятся доказать с тех пор, когда появилась возможность их использования. Пока - безрезультатно, если не считать "экспериментов" Ермаковой или знамени антитрансгенистов "невинно оклеветанного" Пуштаи. Но речь даже не о том, что противники ГМП ничего не могут сказать о вреде данных продуктов. Изумляет, что они НИЧЕГО не знают о их пользе. Понятно, что деятелям типа Лужкого наплевать на стоимость, доступность и качество продуктов, но оболваненным такими радетелями народных интересов не мешало бы знать некоторые факты. Например, бабушкам (или фермерам) на приусадебных участках не помешала бы информация о том, что существует картофель, который не нужно опрыскивать ядохимикатами от колорадского жука (и травить этими химикатами себя и покупателей), т. к. такой картофель колорадский жук просто не ест за счет маленького участка в ДНК от другого растения. Причем этот участок ДНК никаким образом не может повлиять на организм, проглотивший его, поскольку пищеварительный тракт этого организма разлагает ВСЕ поступающие в него вещества до элементарных составляющих, и попавший в желудок СТРАШНЫЙ ТРАНСГЕН распадается на кирпичики, служащие для построения своего тела. Ген - слишком глобальное образование, чтобы он мог непосредственно всосаться из пищеварительного тракта, да еще проникнуть в клетку (интересно в какую? в половую?), попасть в ней в ядро, встроиться в ДНК, передаться потомству, и превратить его (потомство) в человека-овоща! Впрочем, на взгляд необразованного обывателя такой ненаучно-фантастический процесс, видимо, не только возможен, но и является правилом. Аминь.

Koe kto 20.06.2007 18:52 (#)

ТРАНСГЕН

В Германии запрещено вырашивание ГМП. Полноценные дебаты открывать некогда, поэтому кратко 1. Невозможно оценить риски. 2. Невозможно ограничить загрязнение соседних не ГМП полей.(пчелы, мать их, летают по пестикам/тычинкам без разбору) 3. ГМП не имеет преймуществ (в том числе и по цене), это миф 4. ГМП=зависимость от пары суперкорпораций, производителей семян 5. ГМП не уменьшает количество гербецидов , это миф N2 (ищи в гоогле сам)+ http://www.pan-germany.org/info/gentech/gen-manipuliert.htm

(написано анонимно) 20.06.2007 19:23 (#)

Koe kto опять соврамши

Вам, Herr Koe kto, что ли деньги за вранье платят? Поделитесь, кто? Я бы мог что-нибудь поумнее придумать. Привет гербециду и мифу N362

(написано анонимно) 20.06.2007 19:26 (#)

надеюсь, оба они носят кепки

для защиты от прожорливых американских генов

Koe kto 20.06.2007 19:39 (#)

Risks of Genetic Engineering (US source)

http://www.ucsusa.org/food_and_environment/genetic_engineering/risks-o f-genetic-engineering.html

Koe kto 20.06.2007 19:34 (#)

привет балаболу

Подкрепи СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение ссылками на источник. В ГМП заинтересованны только лобисты корпораций производителей. http://www.netlink.de/gen/Zeitung/1999/990306.htm http://www.gemuesekiste-bilk.de/genfood.html Не всякая дрянь, которую жрут в США полезна. Практически вся Европа отеазалась от ГМП

(написано анонимно) 20.06.2007 19:45 (#)

"Подкрепи СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение ссылками на источник" - ЩАЗ!

не подкреплю. Мое личное мнение стоит полсотни твоих источников. Давай еще. Лобист.

Koe kto 20.06.2007 19:50 (#)

Спасибо

Думаю уровень Вашей аргументации убедит сомневающихся (а это в конечном итоге и есть цель дебатов)

(написано анонимно) 20.06.2007 19:58 (#)

Юрий Михайлович, так это Вы??

Полностью с Вами согласен!!! Я понял! ГЕНЕТИКА - ПРОДАЖНАЯ ДЕВКА ИМПЕРИАЛИЗМА.

User kleva, 20.06.2007 20:16 (#)

Koe kto, разумеется, не врет. Он прос

единственное, с чем можно согласиться - это то, что здесь не место для полноценных дебатов. А здесь - http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1518 - место. Если, конечно, есть что сказать. Далее по пунктам. 1)Невозможно оценить не риски, а вред от употребления ГМП (естественно, по результатам экспериментов традиционной науки)http://velta-1.livejournal.com/2056.html. 2)Судя по категоричности, Вы большой знаток наследственной передачи у ГМ-организмов. 3)Дешево, быстро и в больших количествах получают интерферон, инсулин, некоторые другие лекарственные препараты. Большинство генных модификаций направлено на развитие устойчивости к сельскохозяйственным вредителям или вирусам, повышение вкусовых и технических качеств...Но это, разумеется, не преимущества. И уж конечно, эти "непреимущества" не сказываются на цене конечного продукта. 4)Данный пункт входит в противоречие с п. 2. Вы уж определитесь - либо "загрязнение", либо зависимость от семян. Впрочем, принимая во внимание Вашу осведомленность в механизмах наследственной передачи... 5)Этот пункт - вообще без комментариев. Подобного не услышишь даже от ревностных противников ГМП. Впрочем, принимая во внимание вашу.........Следующая ссылка для интересующихся проблемой, способных к самостоятельному мышлению: http://kostia-inochkin.livejournal.com/177947.html. И последнее - не читайте желтой прессы, ни российской, ни немецкой, ни американской. Оперируйте фактами, а не лужковскими лозунгами.

Koe kto 20.06.2007 20:40 (#)

Оптимистам

В ЕС вся продукция, содержащая ГМП, даже вторичная (например сосиски малым содержанием сои) обязательно маркируется. Выращивание ГМП в Германии запрещенно (кроме закрытых парников, для научных нужд). У людей есть выбор, брать ГМП или нет. Недавно был большой скандал, в дискоунтере АЛДИ нашли следы ГМП в немаркированном масле. ГМП в ЕС практически не продавемый товар. Зачем эта непредсказукмая еда Pоссии? Опять особый путь?Дагоним и перегоним США по потреблению всякой дряни

User kleva, 20.06.2007 21:09 (#)

Уже понятно, что мнение специалистов Вас не интересует - Вам и так все ясно-зачем моск напрягать? Если он, конечно, есть. Тогда - позиция ЕС:

"С 1 мая в Польше прекратит свое действие запрет на продажу генетически модифицированных продуктов питания. К этому времени Брюссель утвердил право на продажу пока только 18-ти ГМ -продуктов. Большинство из них допущено к ввозу исключительно в качестве животных кормов, в частности, ГМ -кукуруза и ГМ -соя фирм Ciba-Geigy и Monsanto. ЕС допускает, однако, выращивание ГМ -кукурузы типа Bt, не требующую применения пестицидов. Значительно этим правом воспользовалась пока только Испания. Продажа предназначенной собственно для питания людей ГМ -кукурузы фирмы Syngenta будет разрешена с апреля. В целом Брюссель проявляет настороженность по поводу возможных негативных медицинских и экологических последствий употребления ГМО. Под натиском США, Канады и Аргентины осенью 2003 г. после 5 лет моратория, Брюссель возобновила процедуру утверждения новых сортов ГМ -растений, поскольку, на форуме Всемирной Торговой Организации не удалось научно обосновать угрозу применения ГМО. Тем не менее, многие государства ( Германия , Франция, Австрия, Греция, Великобритания) установили в пределах своих границах зоны, свободные от выращивания ГМО."

(написано анонимно) 20.06.2007 22:19 (#)

Пиши по-русски, наконец!!! Задолбал уже! А ещё других учишь.

Почему не уважаешь русский язык, засранец? Не знаешь? Учи. Потом будешь на нём рассуждать. Достал, её-Богу (((

(написано анонимно) 20.06.2007 16:31 (#)

коментарий неспециалиста

любой исскуственный отбор это модификация генов, по определению.обычные селекционеры улавливают случайные изменения, а в генно-модифицированных продуктах эти изменения соверщаются направлено и все. это уровень школьной биологии и я не понимаю откуда весь этот сыр-бор

User kleva, 20.06.2007 16:37 (#)

.

В ГМП гены не модифицированные, а принесенные извне.

VVS 20.06.2007 16:57 (#)

Любое скрещивание - принесение генов извне. У животных оно (скрещивание) ограничивается целой кучей факторов, у растений - немножко проще, т.к. гибридную форму можно размножать вегетативно (черенками-с). Между прочим, изрядная доля т.н. "мичуринских" сортов фруктов так и размножается - и никто из потребителей от этого еще не сдох.

User kleva, 20.06.2007 17:09 (#)

Давайте не будем полемизировать на общеизвестные темы.

Понятно, без максимальных упрощений в разговоре на данном форуме не обойтись. Полагаю, что цель наших излияний - не показать друг другу знание школьного курса, а попытаться показать проблему с понятной стороны человеку, сфера интересов которого лежит далеко от биологии.

(написано анонимно) 20.06.2007 17:46 (#)

Мичуринские сорта постепенно выродились обратно в дички. А прежние чистые сорта к тому времени уже тю-тю. И не стало в России российских яблок, спасибо науке.

(написано анонимно) 20.06.2007 17:17 (#)

Полная дикость

Олигархи едящие чистый генный материал - черную икру превратятся в осетров. Те кто победнее станут лососями от икры красной, а основное население преобразится в курей. Кроме дам, практикующих оральный секс - те обрастут бородой и сами будут принуждать у оральному сексу (кого только?). Лужков уже начал превращение в какой-то овощь.

VVS 20.06.2007 17:43 (#)

В овощи?

Давным-давно (еще до Перестройки), когда я был студентом, а всякая мистика с астрологией еще не были "в законе", и были так, развлекухой, принес кто-то "Гороскоп друидов" (ну, где всякому какое-то дерево соотносится). Все стали выяснять, кто из ху. Конечно, нашелся товарищ, который воспринял все это очень серьезно, и всех доставал вопросом, "какое он дерево". Пока ему не объяснили, что он по гороскопу ДЕРЕВО ПЕНЬ. Иной раз подумаешь - а может, в этом что-то есть? Тем более, дерево - оно плавучее. НАВЕРХ всплывает...

(написано анонимно) 20.06.2007 17:51 (#)

Он в пчелу превращается.

В трутня, если точнее. Мёд любит.

VVS 20.06.2007 18:03 (#)

Анониму от 13:51:42

"Двойка" по зоологии: трутень любит не мёд, а трахаться.

User kleva, 20.06.2007 18:33 (#)

Трутень любит трахаться.

А Лужков - трахать, поскольку трахаться он уже не может.

(написано анонимно) 20.06.2007 18:17 (#)

Это полный идиотизм либо диверсия. Без генно-модифицированных продуктов цены взлетят в разы и начнется голод.

Только полный мудак не понимает, что ДНК сразу же разрушается в желудке (даже у Лужкова). Единственный возможный фактор опасности генетически модифицированных растений - это вытеснение ими других видов в природе.

(написано анонимно) 20.06.2007 18:24 (#)

скорее всего, кто-то сколько-то опять собрался украсть

.

(написано анонимно) 20.06.2007 18:30 (#)

Зачётная кепка у мэра Лужков. Подозреваю, есть такая же, но вязаная. Мохеровая. Стойкий старик!

А с этими генами... ну, модифицированными, конечно, надо бороться. А главный борец в Москве -- конечно, старина Батурин. И вообще, Москву -- в заповедник!'Посетите сеть магазинов здоровой пищи "Батуринские Лужки!"'

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 20.06.2007 19:06 (#)

Может быть, пусть лучше деревья перестанет рубить?

(написано анонимно) 20.06.2007 19:18 (#)

Мичурин

Мичурина объявить врагом народа и все памятники ему снести. Это он подлец мутацию начал. А мы все его яблоки жрали и радовались.Теперь в стране одни мутанты. Путин определенно на мичуринских плодах вырос.

(написано анонимно) 20.06.2007 20:22 (#)

А можете представить, какая ахинея будет пронесена перед седьмым сроком?

?

Прохожий(2) 20.06.2007 20:56 (#)

У ГМП совсем другие проблемы, о которых надо серьзно разговаривать. А не чертей под кроватью искать...

1)На сегодня с большой уверенностью можно утверждать, что ГМП абсолютно безвредны для человека. Особенно если учесть, что все сегодняшние коммерческие ГМП - это ОДИН включённый ген, который вообще-то является частью оригинального набора. Теоретически можно, конечно, вообразить всякие ужасы, но с пестицидами и с технологиями обработки обычных продуктов их можно придумать сильно больше. Короче - нужен контроль, а не запрет. 2) Настоящая проблема - перекрёстное опыление и возможность случайно получить "суперсорняк" устойчивый к гербицидам. Вот это будет вещичка посильнее Фауста Гёте.В Штатах основные ограничения на ГМП - это как раз способ их выращивания в относительной изоляции. *** Мораль - ловля ведьм всегда направляет усилия не в ту сторону. Но увы... Ведьм ловить - занятие увлекательное, народное и зрелищное. Так что, как говорится, "энджой зи шоу"...

marathoner 23.06.2007 00:07 (#)

Молодец, Прохожий (2)

Прохожий (2), Твой комментарий отличный. Сейчас у нас генетику громят второй раз. Будем дооооолго догонять. И поздно будет жалеть о том, что дремучее невежество победило.

User felix, 22.06.2007 15:17 (#)

Эта власть вызывает у меня брезгливость

Практически полностью редуцировав русскую (в нормальном, а не в национальном смысле слова) науку до наноразмеров, поразительно неумная власть (состоящая из в общем-то неглупых людей - что и досадно), т.е. власть жлобов (какую бы самооценку они не предлагали нам через их судебную систему), плодит и продолжает плодить невежество. Ни пса они не понимают ни в генных модификациях, ни в своих действиях, последствия которых для нашего народа оказываются и еще окажутся гораздо тяжелее любой модификации. Тьфу на них! - и на сроки их пребывания над нами. Это они - другая Россия, а не мы. Достаточно посмотреть 1-й или 2-й канал, чтобы понять, где они живут. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять, где живем мы.

Сергей 26.07.2007 18:10 (#)

Эту тему обсуждают все

Тема действительно актуальная. Как медицинский работник считаю, что, не получив многолетние результаты использования подобных продуктов на животных, в том числе, на приматах, нельзя использовать их как продукты питания, тем более производить из них сырье для медицинских препаратов. Я видел уже, что данную тему обсуждают на форумах других сайтов: http://www.dp.perm.ru/forum/viewforum.php?f=65
Хотелось бы, чтобы потребители понимали суть проблемы.