новость Умер создатель первого лазера

11.05.2007
Теодор Мейман (1927-2007). Фото с сайта PhysicsWeb

Теодор Мейман (1927-2007). Фото с сайта PhysicsWeb

5 мая в возрасте 79 лет скончался американский физик Теодор Мейман, построивший первый в мире лазер, работающий в оптическом диапазоне. Мейману в свое время долго пришлось бороться за свой приоритет, который в конце концов стал вполне общепризнанным.


Комментарии
Eesti 11.05.2007 02:18 (#)

Dostojnyj chelovek, dostojnaja zhizn'.

Ne to, chto u obrazovannyh rabov Rossijskoj imperii.

(написано анонимно) 11.05.2007 04:55 (#)

То ли дело естонцы... ни фига не изобретают зато думают что лучше русских

8)) однако колхозная идилия!

(написано анонимно) 11.05.2007 20:23 (#)

Scype наверно ты написал ? когда увольнительную получил, гений ты наш виртуальный, на должностном окладе ....

MIK 24.06.2008 03:14 (#)

может и думают, но

но таких уродов как ты, наверняка лучше

(написано анонимно) 11.05.2007 03:27 (#)

Украл у русских, как водится! БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 11.05.2007 03:38 (#)

кац_ап 11.05.2007 04:38 (#)

Украл у русских, как водится! БУА-ГА-ГА!!!

...слышь, ты,поц бугагакин, тебе надо лечиться лучами лазаря ;) Пэ.Сэ. шоб тебя у русских не украли ;)

РАШПИЛЬ 11.05.2007 05:43 (#)

Про лазеры и про Лазарей

Тот, кто занимался физикой профессионально, знает позорную историю о том, как Басов и Прохоров подделывали дату поступления их статьи (с сообщением о полученной мазерной генерации)в журнал, чтобы застолбить за собой приоритет. Кроме того, что "случайно" забыли Фабриканта и Вула, их работы. Ну да, не беда - это ж некоренная народность - перетопчутся и без Нобеля. И так понимаешь, каждый четвертый лауреат "христопродавец"!

User azika2, 11.05.2007 12:37 (#)

Вот мерзавцы! И здесь обманули!

А я по наивности, еще с юности считал, что хоть лазер в совке изобрели! Ведь с детства впаривали-что не возьми: все русские придумали. Аж уже тогда подозрительным казалось. А потом, пожив, оказалось-боженька ты мой! Да мы ж толком даже ручку для топора скопировать не могли-все воровали! Какой позор..Единственно, чего всегда хватало-гонору. Мудаки.

(написано анонимно) 11.05.2007 15:16 (#)

Опять глупые ЛИБЕРАСТЫ....! Вы чиво тут дипазоны делите и авторства раздаете? Этому за изобретение лазе

Да если хотите ЛИБЕРАСТЫ .... мы даже в космос не первые запустили человека... мы не первые создали атомную электростанцию в Обнинске... ведь от этого не станут умнее украинцы прибалты или закавказцы. Ваши слюни от ваши комплексов.... вы как на сеансе аутотренинга повторяете повторяете, чтоб самим поверить в собственную чушь

User kaktus, 11.05.2007 15:25 (#)

А что, в команде ракетостроителей и ядерщиков

были только русские из России? Туполев из Киева (вместе с Сикорским), Курчатов из Крыма. Можно назвать ещё десятки нерусских и нероссийских фамилий. Почему все победы Союза ССР Россия и россияне приписывают себе?

(написано анонимно) 11.05.2007 16:06 (#)

Кактус, сам то понял что сказал?

Почему все победы Союза ССР Россия и россияне приписывают себе? Кактус, сам то понял что сказал? Кому приписывать победы Союза и России - американцам, европейцам, китайцам? Естественно Россиянам и Советским людям (отдельное спасибо другим национальностям, участвовашим в этих проектах).

User kaktus, 11.05.2007 17:34 (#)

Я-то понял

Читай предыдущий пост. Там про "всяких прибалтов и закавказцев". А они тоже были часть советского социума. И в Эстонии перносили памятник НЕ РУССКОМУ, а СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ. И Гагарин стал первым, не потому, что был просто лучшим, а он был ЛУЧШИМ РУССКИМ кандидатом на полёт. А работала на этот проект вся страна, в том числе и Прибалтика и Закавказье, не говоря уже об Украине. Не Россия раньше занимала 1/6 суши а СССР, а посему нечего пенять на потерянные территории. Россия ничего не потеряла, ибо осталась там, где была. И никто не давал РОссии право говорить от лица народов бывшего СССР.

(написано анонимно) 11.05.2007 20:28 (#)

и колесо и велосипед и удаленную загрузку (совсем недавно в Воронеже) .... и мамонтов тоже сьели они да и первый фараон египетский тоже с елки слез, валенки одел и рванул туда где потеплее... :))

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 13:56 (#)

А я все время думал, что

лазер изобрели Черепановы. Такое разочарование! Правда нужно проверить нет ли у Меймана российских корней, не может быть,чтобы американец, что-то изобрел, так не бывает.

А 11.05.2007 16:43 (#)

Обвинения в анисиметизме

в адрес нобелевскоко комитета просто глупы. Или кто-то думает что нобелевские премии в ЦК КПСС раздавали?

(написано анонимно) 11.05.2007 16:01 (#)

Господа, это и называется, ПРИОРИТЕТ. И диапазон не имеет значения.

"создали на самом деле лишь первые мазеры, работающие в микроволновом диапазоне" - это шедевр либеральной мысли. Господа, это и называется, ПРИОРИТЕТ. И диапазон не имеет значения.

(написано анонимно) 11.05.2007 18:38 (#)

Аид?

Град 12.05.2007 00:41 (#)

Cписок знаменитых евреев

Изобретатель лазера Мейман - еврей, как и многие другие нобелевские лауреаты, включая "русских" - экономиста Леонтьева, физика Алферова и т.п. Интересующиеся могут узнать много нового и интересного, просмотрев список знаменитых евреев, имеющих корни в России, Украине и Беларуси, на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Russian_Jews#Scientists .
Приятного вам чтения!

(написано анонимно) 15.05.2007 18:20 (#)

сионизм + кумовство делают своё.

..

(написано анонимно) 15.05.2007 18:19 (#)

это больше "Культура" чем "Технологии"

..