статья По невежеству россияне превзошли европейцев

Максим Борисов, 24.04.2007
Плакат "Неграмотный - тот же слепой. Всюду его ждут неудачи и несчатья." с сайта petrograd.biz

Плакат "Неграмотный - тот же слепой. Всюду его ждут неудачи и несчатья." с сайта petrograd.biz

В России почти каждый третий считает Солнце земным спутником, а динозавров - современниками человека. Зачастую люди просто плохо различают данные науки и сведения, которые они получают из художественной литературы, фильмов, различного рода "желтых" изданий.


Комментарии
Жора с мыльного завода 24.04.2007 23:05 (#)

Очень своевременный материальчик

И с намеком. Не случайно по соседству с обсуждением ЕБНа.

Vip borisov, 25.04.2007 00:32 (#)
60

А какие претензии?

Просто компоновка сторонних источников и заслуживающих внимание мнений. Новость, прошедшая по многим изданиям самой разной направленности. Обратите, кстати, внимание, "Известия" почему-то пишут прямо противоположное тому, что на странице с пресс-релизом ВЦИОМ.
"Известия": "Похожие опросы, проводившиеся в последние годы в США и Европе, принесли еще более неутешительные результаты."
А вот ВЦИОМ:
http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/4448.html "Уровень познаний в России оказывается несколько ниже, чем в Европейском Союзе: очень хорошие научные знания (от 10 до 13 верных ответов) демонстрируют 22% россиян и 42% жителей ЕС; скорее хорошие знания (от 6 до 9 верных ответов) - 51% и 43% соответственно; плохие знания (не более 5 правильных ответов) - 27% и 15%." Вы недовольны тем, что услышали новость, испортившую Вам настроение? Тогда, наверно, не стоит ходить на "Грани". Как раз нежелание знакомиться с "ненужной" и "вредной" информацией и плодит невежественных людей.

(написано анонимно) 25.04.2007 12:19 (#)

Результаты опроса обнадеживают. Россия первой избавляется от научного дурмана. Захапала наука себе монополию на истину и делиться не хочет. А монополия, как учил товарищ Ленин, всегда ведет к загниванию. Что мы видели на примере, скажем, столь любимого многими советского образования. С инопланетными цивилизациями тоже интересно. Они с научной точки зрения есть, а НЛО почему то мракобесие. Совсем в борьбе за гранты и госфинансирование у ученых крыша поехала. Ничего удивительного, монополия на истину вроде есть, а власти нет, денежки у безграмотных политиков клянчить приходится. Опять же внутривидовая борьба за место у кормушки.

алексей 25.04.2007 18:46 (#)

каша в голове?

"научный дурман" - это здорово сказано. Ученые, конечно же, козлы, которые присвоили безо всякого на то основания право на истинное знание. Вот только забывается как-то, что, когда звонишь по мобильнику, едешь в авто, надеваешь одежду, наконец, просто включаешь свет - пользуешься плодами научного знания. Ну а уж потом может неуч снисходительно пожурить ученых. А насчет загнивающего образования - тут в точку: кабы не загнило - не было бы воплей о "научном дурмане".

(написано анонимно) 25.04.2007 19:19 (#)

И если оглянуться и посмотреть вокруг, увидишь, что все научно-технические штучки сделаны американцами. (Кроме телевидения, которое избрел русский, правда в Америке)

(написано анонимно) 30.04.2007 04:36 (#)

Бред сивой кобылы.... к тому же ортодоксальной до мозга костей!!

ты еще микросхему серии к155 назови амерниканским изобретением 8))) реализующую простое & (логическое И)... чтоб застолбить мат логику за американцами... вы что ли совсем тупые чтоли?

(написано анонимно) 07.05.2007 09:26 (#)

Вообще-то так оно и есть. Наши слизали эту серию. А что касается мат. логики - Вам слова "булева алгебра" ничего не говорят?

(написано анонимно) 09.05.2007 06:07 (#)

Слизали транзисторный ключ???? Вы хоть понимаете какой бред говорите... а резистор с конденсатором не слизали случайно? 8)))))))))))))

Булева алгебра говорит о многом... иньюнкции коньюнкции... правило исключения ... только судя по тому что вы знаете название оно вам не мешает говорить глупости!

Штурман 04.05.2007 18:26 (#)

Ну и что?

У древних тоже были ученые, были соответствующие теории. Тогда было "ненаучно" утверждать, что земля круглая. Научное знание утверждало что земля покоится на 3-х китах. И в современной науке мракобесия и мифов не меньше, а пожалуй больше. В мире масса вещей которые наука никак не объясняет либо подгоняет под научный официоз, идя во все тяжкие. Пресловутый дарвинизм до сих пор не подтвержден ни одним доказательством, ни одной переходной формы так и не найдено, хотя по Дарвину их должны быть миллионы. Превышение скорости света частицами в коллайдерах, научная мафия подгоняет под ТО наделяя частицы "высокой энергией" и пускаясь в математическую казуистику. Настоящая история похоронена под идеологическими, политическими и религиозными измышлениями. Я уже не затрагиваю таких шулеров как египтологи.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 23:30 (#)

Да и без исследований ясно.Вчера сдуру пролистал пару страниц Донцовой.Я в шоке.Это уровень Крапивина в журнале "Костер"

Vip borisov, 24.04.2007 23:39 (#)
60

Донцову не читал, но про Крапивина вы совершенно зря. Хотя понимаю, что имелось в виду что-то вроде синонима к "литературе для самых маленьких". Кстати говоря, Крапивин печатался в советское время не в журнале "Костер", а в журнале "Пионер" (сейчас не печатается, рассорился). И в "Уральском следопыте", хотя это уже отнюдь не "для самых маленьких".

А.Кустиков 25.04.2007 14:41 (#)

Я прочитал и всего Крапивина и паролистал

(написано анонимно) 24.04.2007 23:31 (#)

aнтинаучным является и представление о том, что возможно путешествие в прошлое.

Почему антинаучным? А разве вся Россия не движется сейчас в прошлое?

Инопланетянин 24.04.2007 23:38 (#)

Вопросы плохие подобраны - нельзя по ним ничего оценить. Опрос в 18 веке: -Верите ли вы в передачу изображения на расстояние? -Верите ли вы в летательные аппараты? Из ученых никто не верил...Это казалось невозможным. Так же и сейчас - ученые доказали что нет НЛО, доказали невозможность преодоления скорости света и т.д., говорят что это невозможно. Поживем увидим, первое правило серьезного человека - не знаешь, не утверждай! Поаккуратней надо с такими утверждениями господа исследователи общественного мнения Всего доброго

(:) 25.04.2007 01:00 (#)

ученые доказали

ну што вы, поговорите с охотниками и рыбаками на урале да в сибири они вам расскажут о том чего официально нет - о подлодках в лесах, о дистанционных пультах для людей и почему без собаки в лесу делать нечего. а если у вас от таких историй возникает приступ смеха то задумайтесь почему.

User granenyi, 24.04.2007 23:41 (#)

ВСЕ ЭТО ФУТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ДУРЬ.

Такие опросы относительно будущего на самом деле не дают представления об уровне образования. В конце позапрошлого века в 1895 году перед Британской академией наук тоже поставили задачу определить круг животрепещущих проблем будущего. Одной из самых насущных академики обозначили проблему конского навоза в Лондоне. Дескать, темпы роста промышленности приведут к увеличению поголовья лошадей и, соответственно, Лондон утонет в конском навозе. И где теперь эти предсказания? В конской заднице. Посудите сами: авиации всего 100 лет. Атомной эрнергии всего пятьдесят. Нанотехнологиям вообще несколько лет. Как говорил покойный академик Арцимович, золотое яблочко успеха может вырасти на самой незаметной веточке науки. А то, что наше население необразованное - это тоже ничего не значит. Повар должен уметь готовить, портной шить, а в астрофизике и теории струн пусть разбираются те, кому это интересно и кто в силах одолеть теорию относительности. То, что гаишник не знает скорости света - мне, как водиле, по барабану.

Голанец 25.04.2007 00:01 (#)

вы правы:"А России лучше нет"

Необразованное население-его собственная проблема,пусть верят Грабовому,Малахову+,Проханову,Петросяну и Путину.Россию уже отнесли,так это незаметно,к странам третьего мира по уровню несвобод,коррупции,доходу на душу населения.Теперь вот и по уровню общей образованности осталось скатиться в разряд Зимбабве,палестинских "беженцев","коренных" американцев,северных и южных,сиреч индейцев.Малограмотными людьми легче манипулировать:"пока живут на свете дураки,обманом жить нам,стало быть,с руки"-думает российская власть и наращивает финансирование "силовиков" при сокращении доступа к образованию.

User granenyi, 25.04.2007 00:41 (#)

Я НЕ О ТОМ

Пушкин понятия не имел о периодической таблице элементов, Платон не знал о лазерах, а Флавий - о палеонтологии. Главное - какова мораль человека. Можно быть малограмотным и думать, что Земля плоская - так считал президент Трансвааля Крюгер. Однако он возглавил освободительную борьбу против Великобритании. Все видят, какой образованный человек из "Своей игры" - не помню его фамилии. И что это ему дает? Одинокий человек без семьи и детей - и, следоваетльно, без будущего. Высокоморального человека не склонить, не унизить и не обмануть. Вот было трое гениев - Гамов, Ландау и Иваненко. Каждый в потенции лауреат Нобелевской премии. Гамов сбежал на Запад, Иваненко превратился в "борца с низкопоклонством перед Западом". Ландау не сбежал и не согнулся. Все трое знали все про скорость света. Так что в итоге мораль выше знания. Хотите, чтобы ваш завскладом не воровал? Очень просто: поставьте завскладом баптиста.

Vip borisov, 25.04.2007 01:29 (#)
60

Я бы так однозначно не ставил мораль выше знаний. Знаете ли, высокоморальные, но невежественные борцы с ведьмами могут много чего наворотить. Не говоря уж о дураке в президентах или генсеках. И уж тем более не ставил бы знак равенства между моралью и религией. Известно, что в самые гнусные времена все поголовно считались верующими. И среди душегубов в тюрьмах попадаются весьма набожные личности. Ну а в почти поголовно безбожных советских коллективах вполне уживались и взаимовыручка, и бескорыстие... Да и общение с современниками говорит, в принципе, о том же самом. Если требуется дельный и честный завсклада, я бы все-таки посоветовал не его вероисповеданием интересоваться, а больше послужным списком и рекомендациями...

User granenyi, 25.04.2007 03:20 (#)

ОДНОЗНАЧНО - КОНЕЧНО, НЕТ

Я говорю о морали гуманистической, где нет места борьбе с ведьмами. А старый пример с баптистом для иллюстрации - если у человека очень высокая мораль, никакие внешние обстоятельства его не введут в искус. Безотносительно к религии.

(написано анонимно) 25.04.2007 05:24 (#)

к сожалению корреляция между моралью и грамотностью пропорциональная

Так в России люди злее, чем в Европе и невежественее.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:07 (#)

Это потому, что все умные, добрые, светлые, совестливые, талантливые и гениальные давно уже украли все, что могли и уехали в Лондон.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 25.04.2007 22:36 (#)

Автору опуса 2007-04-25 11:07:24

Не надо врать-главный вор все еще в России и пока в Лондон не собирается, да и не пустят его в Туманный Альбион. Если главный вор еще в России, это значит, что еще есть, что воровать.Все, кто уехал в Лондон и в другие места на загнивающем Западе, просто голодранцы по сравнению с главным вором России.Их общее состояние не составит и 10% от состояния главного вора. Так, что лучше займитесь главным вором.

(написано анонимно) 30.04.2007 04:43 (#)

Цукерман... ты вообще то сам себя убедил в том что говоришь.... если 100 раз скажешь что соль сладкая... она сладкой станет?

8)) и лепит и лепит чушь! Тебе деньги чтоли платят за такую дурь!

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 25.04.2007 22:36 (#)

Автору опуса 2007-04-25 11:07:24

Не надо врать-главный вор все еще в России и пока в Лондон не собирается, да и не пустят его в Туманный Альбион. Если главный вор еще в России, это значит, что еще есть, что воровать.Все, кто уехал в Лондон и в другие места на загнивающем Западе, просто голодранцы по сравнению с главным вором России.Их общее состояние не составит и 10% от состояния главного вора. Так, что лучше займитесь главным вором.

NoName 25.04.2007 14:31 (#)

Про баптиста верно сказано

Про баптиста верно сказано: делал у меня в квартире ремонт баптист - вот это мастер! Всегда всё аккуратно, если вдруг скосячил чего (с кем не бывает), помолится, скажет: спасибо, Господи, за испытание моему терпению и переделает всё как надо. Мы с ним уже и семьями сдружились - хорошие люди. Ну, пусть он университетов не заканчивал, зато есть моральный стержень в душе у человека - а это главное. А наука - она и есть наука - сегодня верно одно, а завтра совсем другое. Лет двести назад люди думали, что есздить можно только на лошадях и тыпы, а летать могут только птицы.

ellin 25.04.2007 09:36 (#)

to 20:41:34

Ivanenko NIKOGDA ne bil geniem. On vsyu zhizn' bil kar'eristom i nexoroshim chelovekom. Emu nikogda, dazhe izdali, ne svetila Nobelevskaya premiya. Landau vitaschil iz GULAGA Kapitza, i esli bi ne on .... A Gamov pravil'no sdelal.

ellin 25.04.2007 09:36 (#)

to 20:41:34

Ivanenko NIKOGDA ne bil geniem. On vsyu zhizn' bil kar'eristom i nexoroshim chelovekom. Emu nikogda, dazhe izdali, ne svetila Nobelevskaya premiya. Landau vitaschil iz GULAGA Kapitza, i esli bi ne on .... A Gamov pravil'no sdelal.

User granenyi, 25.04.2007 14:34 (#)

ellinu

Странно, тут недавно отмечалось вроде бы столетие Иваненко. Все говорили, что в области идеологии он был малость... того. А первым мысль о том, что ядро состоит из нейтронов и протонов, высказал он. Чистый Нобель. Гамов поступил правильно, но в его поступке есть пара вещей - во-первых, кто-то его выпустил с женой, возможно ГПУ. Во-вторых, своим побегом он обрезал английскую карьеру Капицы и прочих молодых.

А 25.04.2007 02:29 (#)

А вот в Америке, господин Голанец, государство вообще нет дает доступа к образованию. Только за деньги. И что? Похоже Вы в прошлой жизни агитатором были. В России действительно плоховато с высшим образованием по одной простой причине - экономика не требует образованных. Основы этой экономики были заложены демократом Гайдаром, а сейчас команда Путина развивает ее в том же направлении. И кого винить будем?

(написано анонимно) 25.04.2007 03:23 (#)

Рядовой А, по балде получить не хочешь? Что ты, чурка, знаешь о Америке?

Идиот, знаешь ли ты, что многие студенты колледжей в Америке не только не платят за учёбу, но и получают деньги около 450 долларов в месяц. Хреново тебя обучают, дебил.

Лука 25.04.2007 16:36 (#)

Это те, которые выжили после службы в Ираке что ли?

Это те, которые выжили после службы в Ираке что ли?

Русский не из россии. 26.04.2007 01:29 (#)

Ещё один придурок появился. Повторяю для педриотических толстолобиков - в Америке за обучение платят люди, финансово обеспеченные.

Остальным выплачивают стипендию.

(написано анонимно) 30.04.2007 04:45 (#)

И в итоге все дети дебилы... а Масачусетсы забиты иностранцами! 8))

хоть стипендия хоть плата за обучение а итог один!

Голанец 25.04.2007 12:33 (#)

я хоть и специалист по виноделию

но"в прошлой жизни" больше занимался,при коммунистах,где-бы чего=бы достать для предприятия,а потом-как-бы продать произведенное.А для всего этого нужно "говорить и говорить,говорить и говорить,говорить и говорить,и быть мужественным,и хорошо пахнуть,и не забывать подливать из графинчика..."-дале по тексту от М.М.Жванецкого.И как это "экономика не требует образованных"?Хреновая значит экономика,да и "команда Путина" тоже,если министерством обороны управляют сначала лингвист-переводчик,теперь продавец мебели и налоговик в одном влаконе.Вот с ОМОНом в России все в порядке-чем толще шея и меньше голова,тем выше звание и должность.

А 25.04.2007 16:45 (#)

Хреновая экономика, кто спорит

и какую команду к ней не поставь лучше она не будет. Думаю что путь выбранный Вами - это наиболее простой путь выбраться из задницы в которой мы, оставшиеся, живем. Но по зрелому размышлению не вижу причин расчесывать любимый гондурас и все валить на Путина и К. Хотя, конечно, та еще комманда.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:06 (#)

Поправочка

Цитата: " вот в Америке, господин Голанец, государство вообще нет дает доступа к образованию. Только за деньги." В основном Вы правы. Действительно, в США высшее образование в своей массе платное. Но есть и бесплатное высшее образование. Бывает, что успешному и талантливому, но не совсем обеспеченному студенту, даже платят стипендию. Есть гранты для перспективных ребят. Не знаю всех вариантов, но такой вариант точно был в Йельском университете, Коннектикут, и в университеет Джона Гопкинса, Балтимор, шт. Мэриленд. У меня двое знакомых их так окончили.

А 25.04.2007 16:52 (#)

Нет сомнений

США - великая индустриальная держава и с образованием там все в порядке. Xoтя не уверен что на вопросы они ответят лучше наших. А каким образом это достигается - государственые деньги (как в Европе) или частные (как в США) - вопрос второй. Но в России - бесплатное высшее образование. То есть правительство особо ругать не за что. Знакомые препораватели Университета жалуются что у студентов нет интереса к знаниям.

Наталья Васильева 25.04.2007 00:25 (#)

Естественно. Все то вздор, чего не знает Митрофанушка. Впрочем, это классическая литература, а ее, как и теоретическую физику, неучам разного сорта знать совершенно ни к чему.

User granenyi, 25.04.2007 00:49 (#)

ПРО ТЕОРФИЗИКУ

Я работал в институте, где средняя образованность находилась между кандидатом и доктором естественных наук. Казалось бы, все умные. Но как только грянула перестройка, структура социальной активности оказалась точно такая же, как и на соседней овощебазе. Свои коммунисты, свои демократы и свои полуыашисты. Директор-академик стал краснее Ленина, соседний доктор наук сочувствовал фашистам. А лаборант оказался поклонником Гайдара. А один весьма образованный доктор наук, теоретик по астрофизике, превратился в завсегдатая сборищ старых большевиков и сладостно распевал во все горло "Вихри враждебные!".

А 25.04.2007 04:52 (#)

Ну и что?

Это в общем-то нормально. Потому что сейчас указать правильное направление развития очень сложно. И есть подозрение что все дороги ведут в пропасть. У каждого своя правда.

User granenyi, 25.04.2007 14:30 (#)

Так все-таки у всех своя правда или пропасть?

А 25.04.2007 17:01 (#)

Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман

По зрелому размышнению перспектив выбраться из жопы у нас нет. Вот и приходиться утешаться идеями что "прилетят инопланетяне и все исправят". С другой стороны как нибудь жизнь на территории России существовать будет. Никуда мы русские не денемся. Скорее всего Россия как и в прошлые века будет существовать, играть заметную роль в мире и отставать по уровню жизни от других стран. Утешаясь иллюзиями.

igor 25.04.2007 00:22 (#)

дерьмократам спасибо

дерьмократам спасибо

Чебуратор 25.04.2007 02:18 (#)

Скажи спасибо СССР и лично товарищу Ленину в Мавзолее.

Сергей 20.05.2007 22:06 (#)

Низкий поклон коммунярам

Советская власть повторяла для внутреннего потребления,что наше образование-самое лучшее в мире.Как могут пролетарии и их потомки иметь самое лучшее образование.Образование не дают,как продукты в спецраспределителях,образование получают большим трудом,своим умом.А умишко у пролетария один-как лучше обмануть,как лучше украсть.

(написано анонимно) 25.04.2007 00:29 (#)

Ещё последнее маленькое усилие -- и Россия встанет с колен!

Россиянин -- это уже диагноз. Пожизненный. Неизлечимый.Зато -- "Россия встаёт с колен", "Её сапог свят", "Мёртвые встают", "Булавы" маневрируют и поражают, самолёты пикируют и запускают, подлодки подныривают и бдят, корабли бороздят и демонстрируют... Чуть-чуть нанотехнологий с китайскими светодиодными фонариками добавим, чукотского губернатора на Луну слетаем -- и будет красиво.

А 25.04.2007 05:12 (#)

Но Вы-то вылечились,

значит и у нас есть шанс. По моим наблюдениям каждый человек живет в своем виртуальном мире. ( кроме Вас конечно) И нет смысла его за это укорять.

Буратино 25.04.2007 00:33 (#)

про скорость света

А, кстати, почему это выставляют насмех тех, кто считает, что скорость света возможно не предел? Теория относительности не догма и не истина в последней инстанции. Это всего лишь теория, в которой, между прочим, нестыковок и спорных вещей полно. Так что по этому поводу скромней надо бить в фанфары. Это еще бабушка надвое сказала, что там Эйнштейн понадёргал и понатырил у жены и друзей-математиков.

User granenyi, 25.04.2007 00:54 (#)

СОГЛАСЕН

Пройдет лет сто и окажется, что темная энергия наполовину стоит, а вторая половина движется в два раза быстрее света. И что тогда? Прошу занести эту гипотезу в реестр номинантов на Нобеля. На всякий случай.

Иванов 25.04.2007 09:22 (#)

Ребята, не срамитесь, не пишите о том, в чем не разбираетесь.

(написано анонимно) 25.04.2007 14:01 (#)

А разве они осрамились? Постулат о предельности скорости света - аксиома СТО, появившаяся после неудачных опытов по поиску эфира. Как любая аксиома она не доказуема, и может быть поставлена под сомнение - как Лобачевский поставил под сомнение непересекаемость параллельных. Да, выводы СТО подтверждены эмперически. Но это не исключает возможность создания иной теории, объясняющей те же результаты без аксиоматики СТО.

User granenyi, 25.04.2007 14:44 (#)

Разве на Гранях можно осрамиться? свободное мыслеизъявление свободных людей. Мы же не про скорость света на самом деле стебемся, мы над своими болячками плачем. А скорость света постоянна. Но так хочется верить, что... Помните аферу с холодным термоядом? Платиновые электроды в тяжелой воде. Так вот, в нашем институте работала масса образованных ученых, понимавших, что это чушь. Но на первый же семинар в зале набилось человек 400, возглавил его академик и часа два все выискивали возможные пути этого направления. Мгновеено собрали штуки четыре установок по проверке. И у всех горели глазки - а вдруг? ВСЕМ хочется верить в чудо. Или в загробную жизнь, хотя оттуда еще никто не возвращался...

User granenyi, 25.04.2007 15:17 (#)

ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ...

Палладиевые электроды. Но сути это не меняет.

foma 25.04.2007 20:08 (#)

,

...."откройте, для начала таблицу Менделеева, если знаете, как она выглядит. Посмотрите внимательно на нее, найдите палладий, найдите плутоний. Откройте любой поисковик, найдите их характеристики и ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ".....шутка

(написано анонимно) 25.04.2007 20:22 (#)

При чём тут плутоний? Палладий и платина химически весьма схожи

foma 25.04.2007 20:54 (#)

повторяю, это шутка.

я проcто использовал аргументы моего оппонента, которому нечего было сказать по существу затронутой темы.

(написано анонимно) 25.04.2007 00:57 (#)

У тебя, бабуковой балды, он, случайно, ничего не стибрил?

(написано анонимно) 25.04.2007 01:56 (#)

При таком положнии дел молодые и образованные россияне стремятся на Запад.

Буратино 25.04.2007 21:49 (#)

Бамбук пишется через М

Аноним, бамбук пишется через М (или Вы новый вид дерева придумали?). У меня он случайно ничего не тырил. Вам же полезно будет узнать, что основные мысли, позже легшие в основу теории относительности, Эйнштейн "позаимствовал" у своей первой жены (сербка, забыл имя), а одну из основополагающих формул он выклянчил в полном смысле слова у знакомого математика француза и так дальше. Все заслуги же и лавры этот гений всех времён и одного народа скромно пожал сам. Нелишним будет и упомянуть отмечаемую его современниками неряшливость и нечистоплотность Эйнштейна, а также скверный характер.

ху 25.04.2007 16:43 (#)

Мне кажется, что вы не поняли сути опроса. На чем основывалось утверждение респондентов, которые говорили о возможности превысить скорость света? На знании основ теории относительности, а также ее недостатков, ограничений и нестыковок? А вот боюсь, что нет! Они были основаны как раз на НЕЗНАНИИ основ этой и на ВЕРЕ. И опрос как раз эти моменты и должен был выявить....

Буратино 25.04.2007 21:52 (#)

согласен

хорошо подмечено, согласен. Боюсь, что многие вообще про эту теорию не знают.

(написано анонимно) 25.04.2007 02:22 (#)

"Демократизация" с "либерализацией", всегда давали, как результат, только всенародную дебилизаци

"Демократизация" с "либерализацией", всегда давали, как результат, только всенародную дебилизацию. Достаточно вспомнить пример Веймарской республики. Тогда в германском обществе нашлись здоровые силы, но найдутся ли они сейчас в России?

(написано анонимно) 25.04.2007 02:50 (#)

а ты знаеш,как эти "германские здоровые"силы кончели?Вот то и с вашими "здоровыми"силами будет.Не пора-ли избавлятся от комплекса неполноценности,граждане россияни?

User granenyi, 25.04.2007 03:26 (#)

контрольная по русскому

"а ты знаешЬ,как эти "германские здоровые"силы кончИли?-Вот то и с вашими "здоровыми"силами будет.-Не пора-ли избавлятЬся от комплекса неполноценности,граждане россиянЕ?"Отца в школу.

Sandra 25.04.2007 19:19 (#)

Еще "не пора ли" пишется без дефиса...

(написано анонимно) 25.04.2007 03:24 (#)

Идиот, демократия всегда давала толчёк к образованию. Посмотри на африканские страны.

Голанец 25.04.2007 12:19 (#)

чо\що,чу\щу,ча\ща и жи\ши

пишется в русской грамматике так,а не иначе.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:15 (#)

Напрмер, чёрный, чёлка, щётка, щёлок. Про чо/що нет правила!

(написано анонимно) 25.04.2007 15:26 (#)

Ну хотелось ему выеб*ся.

Sandra 25.04.2007 19:21 (#)

Голанцу

Вы правы: следует писать "толчОк". Только здесь действует другое правило - правописания суффиксов "ок" и "ек"...

(написано анонимно) 25.04.2007 12:45 (#)

Идиот, о том и речь, что она может дать толчок, только безграмотным дикарям, доведя их образование до минимально до

Идиот, о том и речь, что она может дать толчок, только безграмотным дикарям, доведя их образование до минимально достаточного, для вовлечения в экономический оборот, уровня. Сравнил жопу с пальцем: СССР с обязательным средним образованием, и голозадых дикарей. Причем, через несколько поколений, они действительно могут сравняться придя к одинаковому, среднему уровню.

(написано анонимно) 25.04.2007 14:27 (#)

Да нет, д

Просто в россии даже и не пахнет демократией. Просто в россии очередной переходный период от деспотии к деспотии, даже не монархии к монархии. Возьми, идиот, и сравни колличество открытий и достижений иностранцев и советских ученных за период существования СССР. Более того, ученные не имели свободы, а были вынужденны сделать некой открытие к годовщине какого-то деятеля. Изобретения и открытия были на Западе, а русские их удачно воровали и адаптировали. Вот и вся песня.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:01 (#)

Как можно сравнивать демократию существ

Как можно сравнивать демократию существовавшую параллельно с рабовладением и современную? Совпадает только название. Хотя, если судить по некоторым тенденциям, скоро будет можно.

anonymous 04.05.2007 19:57 (#)

Как можно сравнивать демократию

Да очень просто сравнивать, зарплата была выше + покупательная способность рубля, рабочий день 8 часов, а не как сейчас 12 часов не предел, отпуск почти месяц, а не две недели как сейчас и попробуй заикнись о остальных 10-12 днях. Всевозможные пансионаты и дома отдыха, медицина, образование (не чета нынешнему), жильё бесплатное. А хочешь заработать (места были где) пожалуйста. За сезон чут ь ли 8-10 летнюю среднюю зарплату, пожалуйста. Ну и т.д. Видно Вы о тех временах знаете из современных учебников и купленных олигархами СМИ. Так какую демократию можно назвать рабовладением? Я считаю что нынешний строй иначе как феодально-рабовладельческим назвать нельзя. И эти мысли у человека с высшим образованием, а что Вам могут ответить люди с рабочими специальностями о-го-го. Не состоял, не привлекался дальше пионерии не пошёл. Всю жизнь как сейчас говорят состоял в оппозиции к власти, и никто меня за это в тюрьму не сажал, хотя анекдоты да и не только и не всегда на кухне. Всё было. А выборов как тогда, так и сейчас не было и нет. Тогда даже более честно поступали. Ну есть у нас один кандидат и достаточно. А сейчас как в уличном лохотроне один отвлекает, второй подставляет, третий дублирует ну и т.д. А весь выбор, солнцевские или кремлевские. Мне какая разница, ни те ни другие меня не устраивают.

(написано анонимно) 25.04.2007 14:28 (#)

Может сразу пойдем коротким путем: Нюрнберг - виселица. Ну, чтоб не мучиться долго, "здоровые силы" искать, Четвертый Рим строить, воевать и т.д.

Вова 20.05.2007 22:14 (#)

Демократизация?

А коммунизация что дала?

(написано анонимно) 25.04.2007 03:21 (#)

Ну, не надо вот только научности/антинаучности!

На многие из поставленных вопросов современная наука ответа не знает! Т.е. она не может ни утвердительно сказать нет, ни утвердительно сказать да! Где то ученые просто "верят", что это так, но не могут доказать! Одни только противоречия между СТО и Квант. механикиой чего стоят; а еще ОТО; а еще мы не знаем что такое Сознание; а еще мы не знаем каковы фундаментальные составляющие материи; а еще мы не знаем сколько в нашем мире измерений; а еще мы не знаем есть ли параллельные миры (вселенные); а вера в Бога вообще не относиться к числу научных вопрос; и т.д. и т.п.-----------------Автор, осторожнее, вашу статью читают, в том числе, люди и утонченные :))))))

Vip borisov, 25.04.2007 03:49 (#)
60

Если ученик не знает, как устроена Солнечная система или сколько миллионов лет назад вымерли динозавры, ему все равно поставят "двойку", сколь утонченной натурой он бы там ни был и сколь "убедительно" ни оправдывал бы свое невежество противоречиями между ОТО и квантовой механикой. И наверно это правильно, и как иначе еще людей учить, науку двигать и технологии развивать?! С этим согласится любой здравомыслящий чиновник, священник, президент, который добра желает своей державе (без образованных людей стране наступит хана). Какие-то вещи считаются установленными с очень хорошей точностью, это помогает нам двигаться вперед, и вера тут совсем не при чем.

(написано анонимно) 25.04.2007 04:20 (#)

;)

)))))))

(написано анонимно) 25.04.2007 04:33 (#)

Ну, ну, физики говорят, например, говорят, что машина времени скорее всего невозможна (из-за нарушения причинности), однако доказать это на основе существующих теорий не могут! Есть ведь проект машины времени на кротовой норе (червоточине, wormhole) - с точки зрения ОТО такая штука возможна. Хотя физики и не верят, что она на самом деле возможна, но доказать (показать почему невозможна) это не могут. Все ограничивается спекуляциями. А измерения, например? Теория суперструн предполагает целых 11 штук. И т.д. и т.п. ---------------------Автор, еще раз, Вы поставили многие вопросы, на которые современная наука ответа не знает!--------------------------------- Если хотите выяснить уровень образованности, то так и спрашивайте: возможно ли то-то и то-то в соответствии с такой-то теорией.---------------------А какова на самом деле действительность никто не знает. И утверждать, что теории отражают объективную истину, значит врать. Теории это всего лишь приближение, это абстракции, рабочий инструмент. А истина может быть совсем другой, т.е. просто радикально другой. И дети, раз уж на то пошло, должны это знать. Да, и Квант. Мех. противоречит не то что ОТО, а даже СТО (ЭПР парадокс с точки зрения различных ИСО).

Иванов 25.04.2007 09:58 (#)

Ну, ну, физики говорят, например, говорят, что машина времени скорее всего невозможна (из-за нарушения причинности)

Физики вообще не занимаются такой ерундой.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:35 (#)

+1:)

(написано анонимно) 25.04.2007 17:02 (#)

Уважемый, это теоретический вопрос, который должен быть честно решен. Или, по-Вашему, физики занимаются только устройством ватерклозетов?

Ну, тогда ловите: (http://en.wikipedia.org/wiki/Time_travel); А вот, например, и один из физиков, который занимался этой ерундой: (http://en.wikipedia.org/wiki/Matt_Visser)

(написано анонимно) 25.04.2007 04:38 (#)

Да, еще одно. Чтобы убедительно показать противоречия между ОТО, или СТО и Квант. Механикой необходимо очень хорошо знать эти теории и, я полагаю, что если ученик продемонстрирует столь высокий уровень знаний он сразу получит ОТЛИЧНО, по крайней мере, по физике. :))))

(написано анонимно) 25.04.2007 04:46 (#)

И еще одно, Вы пишете не про детей, а про взрослых людей и даже про ученых. А у них могут быть очень разные взгляды на вещи, которые для обывателей являются твердо установленными.

(написано анонимно) 25.04.2007 04:56 (#)

И еще по поводу Солнечной системы. Самое забавное это то, что, как мне представляется, и большинство учителей не обладают современным уровнем знаний об устройстве солнечной системы и её динамики. ПО ПОВОДУ ОБРАЗОВАННОСТИ ВЫ, БЕЗУСЛОВНО, ПРАВЫ, НО, ТОЛЬКО, ПОЛЕГЧЕ НА ПОВОРОТАХ!

Vip borisov, 25.04.2007 06:15 (#)
60

Давайте постараемся как-нибудь без этой каши в голове :-)

О противоречиях между теориями. Каждая из существующих ныне физических теорий имеет свои границы применимости. В этом смысле теория Ньютона не противоречит теории Эйнштейна и квантовая механика не отбирает хлеб у теории относительности. Да, есть случаи, когда границы применимости этих теорий как бы пересекаются, и в этих случаях они могут давать разный результат (пример - так называемый информационный парадокс черных дыр). Задача науки будущего, в частности, и состоит в том, чтобы создать теорию, которая объединит то, что уже наработано предыдущими поколениями и устранить противоречия. При этом как разработка теории Эйнштейна не привела к тому, что исчезла сила гравитации, так и любая новая теория не "опровергнет" наблюдений и проделанных экспериментов, она лишь может изменить их интерпретацию. "Утверждать, что теории отражают объективную истину", здесь никто не утверждает. Упаси бог! Если кто когда и говорит о "научной истине", то на самом деле всегда подразумевает возможность в рамках той или иной теории наилучшим образом описывать наблюдаемые явления и предсказывать их. В рамках той или иной модели. О детях и "взрослых ученых". В сущности, все мы дети. Все мы учимся и получаем свои оценки. Не думаю, что возраст имеет какое-то принципиальные значение. Учиться никогда не поздно. Возьмите типичного отвечающего, который "странно" ответил на вопрос теста. Вы думаете, развивая свою точку зрения, он вам завернет что-то об интерпретациях в рамках той или иной свеженькой теории? С большой долей вероятности он, подобно нерадивому школяру, сильно смутится и забормочет, что просто все забыл из школьной программы и перепутал... Или неправильно понял вопрос - в лучшем случае. И еще раз подчеркну: то, что существует теория суперструн или концепция "кротовых нор", вовсе не лишает смысла любой конкретный вопрос из области физики, не отменяет необходимости учиться и возможности ясно и точно отвечать на поставленные простейшие вопросы. Хотя сверх того эрудированность - это всегда приветствуется :-)

(написано анонимно) 25.04.2007 08:16 (#)

Согласен. Я всего лишь против упрощенного взгляда на вещи. Ученые по самой своей природе - редукционисты. Только вот они часто забывают об этом сказать, видимо, умы не хотят смущать. И выдают свои абстракции (полезные, адекватные и пр. -никто не спорит) за достоверное знание. Результаты экспериментов, конечно, отменить нельзя. Но интерпритация (теоретически) может настолько измениться, что приведет к прямо противоположному взгляду на вещи. Какой нибудь голографический принцип в космологии... А по поводу объединения теорий и науки будущего... Может так статься, что единая теория (единая "по большому счету") просто невозможна. Знаете, что нибудь в духе Геделя: неполна и непротиворечива, или полна и противоречива с гарантией :)))) Или, вообще, в духе Канта... А по поводу таких хитрых вопросов как происхождение человека (не подумайте только чего не того, я не мракобес) вообще все не просто. Мы ведь не знаем что такое сознание, NewScientist, например, пишет, что феномен сознания пока не объяснен в терминах нейрофизиологической активности мозга. А раз так, то будет очень трудно доказать что предок человека стал человеком без "Разумного дизайна"... Про бритву Оккама, только, не надо :) Вот и получается, что некоторые вопросы в рамка х научного подхода пока просто не могут быть поставлены. Поэтому, если у кого-нибудь спросить: откуда произошел человек? То этот кто-то может вполне резонно задать встречный вопрос: а что такое человек? Не знаете? Тогда вопрос о происхождении не может быть полностью, исчерпывающе и достоверно решен. Ну, а уж по поводу бытия Бога, Вам, полагаю, не хуже моего известно, что концепция не фальсифицируема по Попперу (научный эксперимент по установлению факта бытия Бога - невозможен).

(написано анонимно) 25.04.2007 08:42 (#)

И еще. То что Солнце вращается вокруг Земли это, конечно, весело... Но если к этому добавить постулат об относительности движения и равноправности всех систем отсчета (симметриях), то можно и этот ответ "вытянуть". :))))

Vip borisov, 25.04.2007 22:19 (#)
60

У меня уже больше года лежит одна такая... гм... беседа, где речь как раз и идет о том, что с тезисом "Земля вращается вокруг Солнца" не все в порядке. Может быть еще соберусь, обработаю и опубликую... Конечно, многие утверждения из учебника имеют излишне упрощенный вид на взгляд настоящего ученого. Вроде "электроны вращаются вокруг ядра" (хотя может такого там и нет, давно в учебники не заглядывал). Об этом можно говорить, это можно обсуждать... Но вот всерьез согласиться с тем, что утверждение "Солнце вращается вокруг Земли" - истинно, а "Земля вращается вокруг Солнца" - ложно, может только большой оригинал... Тогда уж надо выбрать вариант "затрудняюсь с ответом"...

(написано анонимно) 26.04.2007 04:48 (#)

Согласен. :)

(написано анонимно) 25.04.2007 15:37 (#)

Наука - это тернистый путь от одного заблуждения к другому. (С) Я

(написано анонимно) 25.04.2007 03:22 (#)

плакат - зачётный

..

(написано анонимно) 25.04.2007 05:28 (#)

к сожалению (или к счастью?)корреляция между моралью и грамотностью пропорциональная

Так в России люди злее, чем в Европе и невежественее

Сергей 25.04.2007 05:46 (#)

Я тоже соглашусь с мнением, высказанным несколько раз, в том, что касается футурологического опроса. Я сам его проходил, и вопросы были не о том, что возможно или нет с точки зрения нынешнего положения науки, а в ближайшие несколько веков. И почему, например, научная точка зрения не может измениться в отношении скорости света? (тем более что, насколько я знаю, общую теорию относительности с квантовой физикой пока совместить не удалось). То же можно сказать и про телепатию, и про антигравитационный двигатель. (Кстати, а что такое "антигравитационный двигатель"?) С точки зрения существующей науки и существующего русского языка, ничего, что можно было бы назвать "телепатия" или "антигравитационный двигатель", не может быть. Но, простите, что будет через 500 лет... В самом деле, посмотрите на 500 лет назад!!! Тот, кто писал эту статью, уж слишком самоуверен. Среди отвечавших, наверное, достаточно людей не глупее его. А уж "Ко всему прочему выяснилось, что лишь пятая часть опрошенных доверяет только научным знаниям, а остальные допускают присутствие в жизни сверхъестественных сил." - простите, это чушь... Автор разочарован, что 80% отвечавших оказались идиотами? Может быть автор лучше других знает, что такое жизнь? Откуда пришел человек и куда он уйдет? Что есть сознание? Можно верить в "научный метод", но на данный момент это не дает никакой информации, скажем, о жизни после смерти. Мы не знаем, есть ли жизнь после смерти (здесь, конечно, лучше определить, что имеется в виду) или нет, и, поскольку нет никакой возможности что-либо определить, мы выводим этот вопрос из компетенции науки. Но это же не означает, что жизни после смерти нет, в том или ином смысле, и что образованный человек не может в это верить или это допускать! Мы просто методологически не можем поставить соответствующий эксперимент и получить верифицируемые результаты, вот и все.

Vip borisov, 25.04.2007 06:30 (#)
60

Вообще-то я с вами соглашусь :-) Я тоже не считаю "вопросы-ловушки" из "Футурологического опроса" абсолютно корректными. Это результат некоего компромисса и многократных обсуждений. Тем более, что реальность нынешней науки, опрокинутая на будущее, дает слишком неопределенную картину, слишком бликует. Я сам, прекрасно зная, для чего служит данный блок вопросов, вовсе не отвечал на все там "как задумано". Просто теперь, возвращаясь к результатом, стал понимать, что, в сущности, этот самый сомнительный блок несовершенных вопросов и оказался в результате самым ценным с точки зрения последующего анализа. По поводу мыслей о будущем все-таки логичнее было обращаться в первую очередь к экспертам. А здесь изучать нужно в первую очередь не будущее, а нас самих, наши ожидания и заблуждения.

Иванов 25.04.2007 09:27 (#)

Как это не удалось? А квантовая электродинамика? Изучают в университетах...

(написано анонимно) 25.04.2007 15:17 (#)

Квантовая динамика неполна и в некоторых аспектах противоречива. Не разрешенные противоречия есть не только между Квант. механикой и ОТО, но и между Квант. механикой и СТО. Об этом, например, популярно пишет Пенроуз.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:18 (#)

Поправка: не "квантовая динамика", а "квантовая электродинамика", конечно :)))

(написано анонимно) 25.04.2007 08:50 (#)

Демократам есть чем гордиться.

Иванов 25.04.2007 09:30 (#)

Да... Вся эта дискусия полностью подтверждает выводы упомянутого социологического исследования. Как качественно, так и количественно.

Русский не из россии. 25.04.2007 10:22 (#)

Вижу, что больно здесь некоторым. Гораздо приятней думать какие американцы тупые, а вот о своих такое трудно принять.

Не думаю, что назвать лазер пучком световых волн (Хотя бы "Гиперболоид инженера Гарина" прочитать или какой-никакой голивудский "фэнтэзи" внимательно посмотреть, не говорю уже о физике, которую преподаёт толковый учитель) трудно. Я это знал с самого детства, а юноши настоящего что знают?

(написано анонимно) 25.04.2007 14:48 (#)

Мой знакомый американский архитектор до последнего времени был уверен, что Латвия и Литва находятся в Африке! И ничего!

(написано анонимно) 25.04.2007 14:53 (#)

Нав

Объясните мне это. Уж больно хотелось мне знать опрос россиян, какие океаны и с какой стороны омывают Америку. Спросите, усцытесь со смеха.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:12 (#)

В годы нежной юности я все время путал Восточное и Западное побережья США. У меня в голове не укладывалось, почему это у них Западное побережье на востоке от нас, а Восточное - на западе?

(написано анонимно) 25.04.2007 16:36 (#)

Так у меня тоже дел навалом! И какое мне дело, что и вокруг чего вращается. Пусть этим астрономы занимаются. Впрочем до Латвии с Литвой мне тоже дела нет...

ху 26.04.2007 01:36 (#)

А вот меня однажды так достало это постоянное российское высокомерное гундение по поводу "незнания амеракосами географии", что я просто взял и попробовал выяснить, а насколько сами гундящие знают эту самую географию. Результаты были более удручающими чем в этом опросе. Не верите? Попробуйте сами.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:05 (#)

А в России 90% народонаселения абсолютно уверены, что Ниагарский водопад один-единственный, и находится он где-то в Афрмке (по созвучию видимо - Ниагара-Нигер). На самом деле их три ("Подкова", "Американский" и "Фата невесты"), и находятся они на границе США и Канады. А вы про Литву!

(написано анонимно) 25.04.2007 16:43 (#)

Что дальше-то? Мне все это похер дым! Планеты в обратную сторону раскручивать не собираюсь и фермы динозавров организовывать тоже.

foma 25.04.2007 15:36 (#)

извините

извините, а что такое лазер, если не "пучeк световых волн"?

foma 25.04.2007 16:13 (#)

,

"Гиперболоид инженера Гарина" вообще к лазеру никагого отношения не имеет, могу пояснить, если хотите.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:15 (#)

Тогда уж когерентных!

foma 25.04.2007 16:37 (#)

не всегда

есть лазеры с большим коэффициентом усиления, которые без зеркал и генерируют излучение за один проход. у них пространственная и временная когерентность такая же (почти) что и у лампочки.

(написано анонимно) 26.04.2007 04:00 (#)

энто квантовый усилитель сделаный в китае

..

foma 26.04.2007 15:13 (#)

извините

усилитель усиливает свет, который берется из другого лазера. а тут речь идет именно про единственнный лазер без подпитки его другим.

User avtochontny, 25.04.2007 17:32 (#)

Странно, что в статье нет ничего про подобное тестирование американцев

А там интересные результаты. "Значительное число жителей США находится в плену псевдонаучных заблуждений. К примеру, 60% респондентов убеждены, что реально существуют люди с необъяснимыми экстрасенсорными способностями, 30% – уверены в существовании «летающих тарелок», 43% постоянно следят за астрологическими прогнозами и следуют их рекомендациям. Кроме того, 55% американцев заявили, что лазер – это сфокусированные звуковые волны (правильно – световые), а 52% американцев убеждены, что первые люди жили в эпоху динозавров"
http://www.gazeta.ru/2003/06/03/last87802.shtml

Vip borisov, 25.04.2007 22:22 (#)
60

Там есть какие-то опросы американцев в ссылках, если мне память не изменяет...

(написано анонимно) 30.04.2007 04:49 (#)

Там есть це

8)))))))))))0

Михаил 25.04.2007 13:24 (#)

Надо демократам спасибо сказать

(написано анонимно) 25.04.2007 15:40 (#)

Кто про что, а вшивый про баню. Еще пиндосы и сионисты забыты. Пещерный коммунизм!

User ninavoron, 25.04.2007 13:43 (#)

Меня как раз удивляет, что результаты такие хорошие - мы ПОЧТИ на уровне Евросоюза. Когда мои дети ходили в школу, географию, например, им преподавал завхоз, т.к. старый учитель ушел на пенсию, а нового не могли найти. Английского как-то не было в течение полугода. На уроке литературы учительница задавала прочесть главу 5, 7, 15 из "Войны и мира", о том, чтобы прочесть книгу целиком, речь вообще не шла, да и этих-то глав ученики не читали. По русскому у всего класса двойки и тройки - учительница говорит: занимайтесь дополнительно, за отдельную плату. Ее можно понять, конечно, ей зарплату не платят и надо откуда-то деньги брать, но хотелось бы, чтобы детей на уроках учили! И это в Москве!Что же тогда в других городах делается в бесплатных - государственных - школах? Если ничего не изменится в системе образования, то через несколько лет мы станем нацией абсолютных невежд. А правительство, похоже, менять ничего и не собирается - никто ведь не протестует, кроме одного-единственного академика Страхова.

Финтомас 25.04.2007 14:36 (#)

Вот, Шерлок Холмс тоже не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, он считал, что ему это не нужно. А если серьезно, то делать выводы на основе способности населения к футурологическим прогнозам - IMHO сравнивать твердое с зеленым. По некоторым из заданных вопросов даже в научном мире нет полного согласия. Скорость света, например... В одной из швейцарских лабораторий ее таки превзошли! А распространение современных научных знаний сдерживается разными причинами - в частности, как ни прискорбно, высокомерием академических кругов, не желающих общаться с народом на доступном языке. В результате образуется информационный ваккум, который и заполняется всякими шаманами.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:24 (#)

Если помните, Шерлок Холмс баловался кокаином. Естессно, что после хорошей дозы ему было абсолютно пофиг, что там вокруг чего вращается. Кстани некоторые "научные" знания распространяются людьми тоже не вполне адекватными (Фоменко например, или тот же Ажажа).

User granenyi, 25.04.2007 18:00 (#)

ТАКОЕ НАДО ЗНАТЬ СО ШКОЛЫ.

Морфием. Анна Каренина тоже была морфинистка.

foma 25.04.2007 14:40 (#)

автору

прошу прoщение за возможные очепятки. мне очень понравилacь вашa статья и это обсуждение. я хотел заметить тоже - довольно многие вопросы в проведенном опросе поставлены некорректно. например вера в возможность движения со скоростью больше скорости света. "на вскидку" - зайчик света от вращaющегося лазера двигается c как угодно большой скoростью, если раcстояние до зайчика достаточно велико. нaборот - ответы россиян (хорошо было бы на них взглянуть) свидетельствуют об до сих пор высоком уровне образование россиян. ...................................................................... .........теперь про образование на "западе"

Vip borisov, 25.04.2007 22:25 (#)
60

Движение солнечного зайчика не является движением материального тела...

foma 25.04.2007 23:09 (#)

в вопросе, как я помню, нет ничего про материальность

далее, зайчик света производит вполне материальное действо, например может поджигпть круговой "пожар" или делать дырки, или, наконец, генерировать сверхсветовое черенковское излучение и тд.

Vip borisov, 26.04.2007 03:26 (#)
60

Устроение пожаров таким образом можно сравнить с взрывами рядком заложенных заранее мин. При этом каждая отдельно заложенная мина не будет подрывать следующую, мины просто не успеют "узнать" что-то друг о друге, при этом скорость передвижения "волны" взрывов может иметь сколь угодно большую скорость. Тоже самое с групповой скоростью, которая может запросто превысить скорость света. Но все это превышение - чистая иллюзия, а не движение какого-либо материального объекта или информации. Про "сверхсветовое черенковское излучение", увы, ничего не знаю. В каком-то смысле черенковское излучение всегда порождается "сверхсветовыми эффектами" - только происходит превышение скорости света В СРЕДЕ. В какой-либо среде свет может распространятся заметно медленнее, чем в вакууме, а запрет установлен именно на превышение скорости света В ВАКУУМЕ. Интересующихся можно отослать к любой энциклопедии или к поискам "эффекта Вавилова-Черенкова" в граневских справках.

foma 26.04.2007 14:19 (#)

,

разумеется, что никакое материальное тело (и информация) не может двигаться со скоростью больше скорости света - тут вы абсолютно правы. я говорю немного про другое. составители этого вопросника, похоже, не знают эти тонкости. я подозреваю, что в их представлении, например, электрон - это такой маааленький желтый шарик, который гораздо меньшe атома. ...................................................................... .......................................................теперь о зайчике. поскольку зайчик может быть в свою очередь источником света, и будуче сверхсветовым, он в ваакуме может генерировать черенковское излучение в полном соответствии с теорией этого явления.

foma 26.04.2007 14:21 (#)

,

еще раз прошу прощения за опечатки.

Vip borisov, 26.04.2007 19:28 (#)
60

> поскольку зайчик может быть в свою очередь источником света, будучи сверхсветовым, он в вакууме может генерировать черенковское излучение в полном соответствии с теорией этого явления. Боюсь вас разочаровать, но на мой взгляд это чистой воды фантазия, ничуть не хуже маленьких желтеньких электрончиков...

foma 26.04.2007 19:59 (#)

вы не правы

зайчик может генерировать излучение черенкова. это легко понять из след. соображений. в каждый момент времени зайчик создает сферическую волну. поскольку мы предполагаем, что зайчик переходит с точки на точку со сверхсветовой скоростью, то система сферических волн после суперпозиции будут давать конус света, точно также как самолет создает конус звука, когда он летит со сверхзвуковой скоростью. физика та же.

foma 26.04.2007 20:04 (#)

а вот и ссылка

11:00 — 11:20 Серов А.В. Сверхсветовые источники излучения в вакууме. http://www.lebedev.ru/news/?more=1

foma 26.04.2007 20:19 (#)

и вот

http://www.ufn.ru/archive/russian/abstracts/abst6588.html............. ...................http://www.infomag.ru/journals/j007r/23595.html

. 26.04.2007 20:42 (#)

.

http://ufn.ioc.ac.ru/russian/abst/abst05/abst059_r.html

Vip borisov, 27.04.2007 00:35 (#)
60

"Никакого противоречия со специальной теорией относительности здесь нет, поскольку пятно на границе раздела не является материальным телом - в каждый момент времени пятно создается различными участками фронта импульса". Как понимаю, все это нужно для получения когерентного излучения - такой способ синхронизации, что-то вроде тех же самых одновременно взрывающихся мин. У меня лично это не ассоциируется с эффектом Черенкова, но специалистам, конечно, виднее.

foma 27.04.2007 01:05 (#)

согласен, что зайчик не "опрoкидывает" спец. теорию относительности. нo сверхсветовыe источники в вакууме могут быть созданы.

"Излучение сверхсветовых источников в вакууме" Загрузить .pdf файл (r059c.pdf, 295Kb) Б.М. Болотовский, А.В. Серов Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН 119991 Москва, Ленинский просп. 53, Российская Федерация Тел. (095) 132-62-35; Факс (095) 135-85-33 E-mail: [email protected]; [email protected] ...................................................................... ..................Рассматриваются теоретические предпосылки и экспериментальные работы по когерентному излучению электромагнитных волн движущимися источниками, скорость которых превосходит скорость света в пустоте. ...................................................................... .....................................................Примерами такого источника могут служить световой зайчик или заряженная нить, падающая на границу раздела двух сред.

Vip borisov, 27.04.2007 03:59 (#)
60

Основной мотив критиков обсуждаемых опросов понятен - люди указывают на некорректность и "глупость" вопросов и сомневаются, что отвечающие отвечали всерьез (это если вернуться к сути разговора). В принципе, это закономерная критика. Но вместе с тем я лично не могу согласиться, что полученные данные совсем уж бессмысленны, что-то они все-таки отражают... Можно просто ко всем таким опросам относиться скептически, но если подходить к этому конструктивно, то сразу же возникает вопрос: а какие вы все-таки предлагаете формулировки? Например, как вы проверите знакомство далеких от науки людей с основными положениями теории относительности? В опросах КНЖ помимо собственно краткой и простой формулировки было еще разъяснение "для дотошных". Его можно было прочесть при наведении курсора на картинку со знаком вопроса. Разумеется, опрашивающие из ВЦИОМа такими средствами не могли располагать, поэтому поневоле ограничивались краткой, простой и "всем понятной" формулировкой, которая может кому-то и не понравиться. Заметим, что "абсолютно корректная" формулировка, которую мог бы сложить, например, физик-теоретик, была бы просто-напросто непонятна изрядной части опрашиваемых, и результаты опроса можно было бы с еще большей легкостью забраковать - уже ввиду того, что непонятен вопрос... Это один момент. Второй: я не думаю, что стоит сильно увлекаться критикой "с лингвистических позиций" вопросов, заданных с целью выявления знаний в области естественных наук. Мы все знаем, что язык достаточно гибок и любое высказывание при желании легко извратить. Вместе с тем, люди все-таки как-то умудряются понимать друг друга (воспринимая очевидный контекст). В обсуждаемом случае контекст, в котором задавались вопросы, не подразумевал никаких дополнительных "лингвистических" изысканий или словесных игр. Если же в конец упираться и занять неконструктивную позицию, то можно "забраковать" любой вопрос. Как бы вы, например, узнали, верят ли дети в существование Деда Мороза? А что такое существовать? Существуют сказки о ДМ, существуют изображения ДМ, существует, в конце концов, само имя. И тем не менее, когда такой опрос проводят, из контекста обычно ясно, что именно хотят спросить...

foma 27.04.2007 14:15 (#)

.

насчет вопроса о "размере" электрона по сравнению с атомом я погорячился. хотя электрон, в известном смысле не имеет размера, (электрона - точечная частица) или электрон, с таким же успехом, имеет бесконечный размер. правда дедушка ленин считал его такой же сложной системой что и атом. ...................................................................... ........................................................я хотел бы еще раз подчеркнуть, что на некорректные или воoбще беcсмысленные вопросы люди с разным уровнем "невежества" дают противоположные по смыслу ответы, например, я не считаю эйнштейна дураком, но пройдя этот тест, подчеркивая неправильные ответы, как про молоко или электрон , oн точно попал бы у меня в число в идиотoв. ...................................................................... .....................................................по моему мнению разрыв в невежестве россиян и европейцев не очень большoй и лежит в предeлах "ошибки измерения" поэтому обший вывод этой работы, по моему мнению, не имеет смысла.

А.Кустиков 25.04.2007 14:56 (#)

У меня есть некоторая надежда, чт

Если бы ко мне подошла на улице пара идиотов с вопросом "А не в 73-м ли году до Рождества Христова было восстание рабов под предводительством Спартака" я бы, возможно, ответил, что "Разумеется нет! Оно было в 5432 году от Сотворения мира!"

(написано анонимно) 30.04.2007 04:58 (#)

Я спросил своего РУССКОГО ребенка... и он ответил так же зато потом обьяснил принцып работы гироскопа,даже тензор инерции описал!

Вот дак штука! И математику он я думаю знает получше его европейских школьников и где же тут неучи?? Кто составлял вопросы? Почему не спрашивали постулаты Эйнштеина или работу транзистора?

foma 25.04.2007 15:04 (#)

пардон

я встречал студентов университета, которые складывали дроби вот так - числитель с числителем, знамeнатель, соответственно, со знамeнателем. я считаю, что сравнивать результаты опросов "буржуев" и "россиан" тоже надо осторожно. кто образованнее австралийский абориген в пустыне (индеец амазонки) или "белый", попавший туда по несчастью? в каком то смысле задорнов прав, он конечно шутит, но в россии ничтожный прцент людей поверит в чудо плачущей статуи.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:21 (#)

У моего сына учительница русского языка не знала некоторые правила и делала элементарные орфографические ошибки. Для начала нужно, хотя бы, прекратить печатать гороскопы в солидных печатных изданиях.

Vip borisov, 25.04.2007 22:29 (#)
60

Вы правы. Мы все должны стремиться к тому, чтобы зарабатывать на суевериях даже очень большой группы населения стало бы неприличным и непрестижным, чтобы это стало немыслимым хотя бы для печатных изданий и телеканалов, субсидируемых государством.

User granenyi, 25.04.2007 22:49 (#)

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ГОРОСКОПОВ!

Ваш покорный слуга четыре года! зарабатывал на жизнь гороскопами (наполовину стебными) в городской газете. При этом понимая, что гороскоп есть всего лишь психологическая поддержка индивидума. Иногда бывали такие совпадения, что, если бы не естественное образование вкупе со степенью, точно бы поверил, что Сатурн в Весах помогает Тельцу-дебилу в его финансовых замыслах. Народ читал и похваливал, некоторые собирали подшивку. Вот такие пироги с пышками... До сих пор просят писать гороскопическое чтиво, но отказываюсь - ужасно сушит мозги это придумывание.

foma 25.04.2007 15:26 (#)

далее

по моему впечатлению на "западе" люди более специализированы - они прекрасные специалисты в своем деле, проявляя тем временем фантастическую невежественность в смежных вопросах.............................................................. .............................................................. подытоживая мои посты - я хотел бы уверить вас, что был сильно удивлен в том, что "По невежеству россияне превзошли европейцев". по моим впечатлениям это ошибка этого "научного" исследованиея

Vip borisov, 25.04.2007 22:32 (#)
60

Вывод, конечно, излишне обобщенный, но это свойство всех "броских" заголовков. Важно, чтобы при знакомстве с самим текстом становилось ясно, как следует понимать такой заголовок...

foma 25.04.2007 22:52 (#)

to borisov

воoбще то вы затронули чрезвычайно интересную, деликатную и даже скандальную тему в своей статье. но я хотел бы заметить вот что. кто более невежественный усреднённый еврей - ашкинази в штатах или усреднённый чернокожий афроамериканец? ваша тема того же сорта. тут недалеко до измерения черепов деревянными циркулями. в выводах об невежeстве россиян тоже самое - тщательнее надо бы, коллеги.

foma 25.04.2007 22:58 (#)

.

хотя и такие вещи наука тоже должна изучать.

foma 26.04.2007 15:07 (#)

.

меня беспокоит, хотя сам то я "нерусский", еще вот что - на западе и в россии с успехом генерируются скажем так "слоганы" типа "россия - страна дураков" в противопоставлении "просвещенной европe" или "немытая россия" и тд. я специально изучал, например, немытость царской россии - просвещеннaя европa складывала блох в богато украшенные коробочки, в то время как русский крестьянин ходил в баню два раза в неделю и одевал чистое исподнее. чума, спутник антисанитарии, выкосила пол европы и почти не коснулась немытoй россии. а эти красивые сказки про крыс? оде колон был изобретён в городе кёльне и тд. невежество россиан установленное в этом "социологическом исследовании" ария из той же оперы.

User avtochontny, 25.04.2007 15:43 (#)

Жаль, что в докладе нет перечня ответов, которые считались парвильными.

Например вопрос "Центр Земли очень горячий". Если под "очень горячим" понимать миллионы градусов, то нет. Если температуру, при которой можно обжечь пальчик, то да. Я бы выбрал нет. Потому что при температуре в 5500К никаких принципиальных фазовых переходов в состоянии вещества не наблюдается. "Очень горячий" - это скорее уже плазма. "Нынешние люди развились из ранних видов человека". Какие виды имелись в виду? Если неандертальцы, то скорее нет. Хотя насколько знаю сами антропологи еще окончательно не утвердились во мнении об эволюции человека.

foma 25.04.2007 15:53 (#)

,

это как раз и говорит о том, что "даже неправильно" отвечая на эти вопросы, вы демонстрируете бoльшую осведомленность и, если хотите, большую образованность, чем те которые задают эти вопросы, а после опроса, делают глубокомысленные заключения.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:40 (#)

Максималист хренов! Ему 5500К уже не горячо, видите ли! Хотя лично сам наверняка выше 110С в сауне выдержать не может!

User avtochontny, 25.04.2007 17:00 (#)

120С выдерживаю ка нехрен делать

В вот 130С уже горячо. Хотя и не центр Земли. Комфортная для человека температура 290-310К -- очень узкий диапазон температур. Если подходить с этой точки зрения, то везде во Вселенной либо "очень холодно", либо "очень жарко". "Первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры". В свое время читал статьи в научных журналах о камнях с рисунками, найденными в Перу. Возраст картинок - больше 60 млн лет. На них изображены человекоподобные существа и динозавры. Причем многие исследователи верят, что во времена динозавров на Земле могли быть разумные существа. Этот тест они бы точно не прошли. "Континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем". Теория дрейфа материков - наиболее признанная, но всего лишь теория. Есть например теория, что происходит не дрейф самой земной коры, а волнообразное перемещение внутренних масс Земли. В итоге земная кора поднимается, тогда образуются материки, или опускается, тогда образуются океаны. Геологи, поддерживающие эту теорию, теста тоже не прошли бы.

Эйнцвейдрейн 25.04.2007 16:29 (#)

Теория относительности

Псевдонаучные теоретики Г.Галилей и Н.Коперник высказали малоубедительную версию о том, что Земля вращается вокруг Солнца, что противоречило официальной теории известного ученого К.Птолемея. И кто таки оказался прав?

User kleva, 25.04.2007 18:03 (#)

Удивительно единодушное мнение комментаторов относит

Во-первых, нужно разделять результаты опроса ВЦИОМ и результаты футурологического опроса. Опрос ВЦИОМ выявляет уровень знаний в достаточно популярных, и даже практических областях науки. Здесь результаты россиян, действительно, неутешительны. По сравнению с ЕС процент образованных граждан у нас в два раза меньше, необразованных - в два раза больше. Зато есть и причина для гордости - малообразованных (или средене- кому как нравится) граждан - в полтора раза больше. Собственно говоря, чего можно ожидать от соотечественников, которым по 1-му(!) государственному(!) каналу ТВ постоянно твердят о пользе приема мочи внутрь, волшебных свойствах заряженной воды и методах нейтрализации порчи и сглаза (и это при традиционной склонности россиян доверять средствам массовой, тем более "официальной", информации). Здесь все более или менее понятно. Что же касается результатов футурологического опроса, то выясняются некоторые малоприятные, хотя и характерные закономерности. Оказывается, представители т. н. научной общественности, так же как и "обыватели", склонны доверять рекомендациям Малахова и прислушиваться к мнению Глобы. Но кроме того (что отличает их от "обывателей"), в юности они читали Бредбери, а сегодня, при отсутствии научно-популярной (и научной) литературы, вынуждены довольствоваться голливудской интерпретацией развития человечества с параллельными мирами, внеземными формами жизни и загадками человеческого разума при приеме спайса. Разумеется, нельзя говорить, что люди, имеющие прямое или косвенное отношение к науке - поголовно полуидиоты, но, уважаемые собеседники, согласитесь, что статус нынешнего российского научного сотрудника мало говорит об его общей эрудиции и даже осведоменности в вопросах, непосредственно касающихся его специализации. Показательный пример - отношение представителей наук о Земле к "феномену" НЛО, путешествиям в прошлое и параллельным мирам. А веру части биологов в телепатическое общение просто невозможно комментировать - и это после всех (корректных!) экспериментов с телепатами, доказывающих неосуществимость подобных явлений. Разумеется, никто не может отнять у человека права сомневаться в общепризнанных утверждениях, мало того, именно эти сомнения часто приводят к выдающимся открытиям, но, согласитесь, без элементарной грамотности невозможны не только открытия, но и существование человека в современных услових. Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник. И таких примеров - несть числа. То математик рассуждает о причинах эволюции http://www.ng.ru/printed/76730, то философ и физик - о биологических свойствах воды http://www.paceka.ru/s70.2.html. А Вы - о гипотетическй возможности сверхзвуковых скоростей.

(написано анонимно) 25.04.2007 18:24 (#)

Цитата. Не помню, откуда.

"Также немудрено, что мы единственные из народов земного шара поверили на слово двум немецким романтикам -- де в обобществлении средств производства заключается решение всех проблем. На поверку оказалось, что дело куда сложнее, именно что зло в виде прибавочной стоимости в результате дает процветание и порядок, а добро в виде освобожденного труда на благо всего общества обеспечивает всяческую недостаточность и разлад. После все встало на свои законные места, но было уже поздно -- романтизм завел нас слишком уж далеко.Недаром академик Иван Павлов горько сетовал на то, что беда русского человека в слаборазвитой второй сигнальной системе, и он не так реагирует на физические раздражители, как на возвышенные слова.Поэтому и пугает нынешний "агитпроп". Оказывается, нас равно чаруют низменные слова, и современника нетрудно убедить в том, что он всего-навсего говорящее животное, существующее ради продолжения рода, сытости, обутости-одетости, и чтобы раз в год на Канары или по бедности -- литр водки под выходной."

User kleva, 25.04.2007 18:29 (#)

Не смог удержаться: из Фестиваля иследовательских и творческих работ учащихся.

Разделы: Здоровье человека, В помощь учителю. http://a1september.503.com1.ru/5536/553658.zip избранные выдержки: "Объективные исследования, проведенные в НИИ традиционных методов исследований, подтвердили: воду можно заряжать «на жизнь» и «на смерть»...Ученые заинтересовались лечебными свойствами воды, превращаемой православной целительницей Надеждой Антоненко в эффективный целебный раствор...Взятая прямо из водопровода жидкость под влиянием целительницы превратилась в живительный раствор...Если же вода заряжалась «на смерть», то все процессы в ней прекращались...Иногда такая вода могла хранить воздействие «на смерть» надолго. через 3 года ее (бутылку с водой) достали, прочли надпись на этикетке и решили провести исследование с заряженной водой. Она по-прежнему сохраняла кодировку «на смерть»...исследователи установили, что произнесение мантры ОМ МАНИ ПАДМИ ХУМ и ОМ АХ ХУМ активизирует выработку нейропептидов, которые в свою очередь активизируют работу нервной, эндокринной и иммунной систем. То же самое происходит, когда человек произносит молитвы... Лабораторные опыты: Молитва. Наливаем в пластиковую мисочку воду, читаем над водой 3 раза «Отче наш» и «Богоро-дице Дево…» и выносим на мороз. Через три часа смотрим. Матерщина. Над водой произносим матерное слово. При этом кажется, что на дне льда находится..."........................... Этому - учит наша школа. Так думают лучшие(!) ученики, учители и их начальники. Чего же ждать от "менее образованных" россиян?

Vip borisov, 26.04.2007 03:33 (#)
60

некоторые выдержки из статьи
ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ЛЖЕНАУКИ в журнале... да, правильно, "Фома". Протоиерей Александр СТЕПАНОВ: "...всяческие торсионные генераторы, биополя и прочее. Церковь к этим вещам относится крайне отрицательно. Дело в том, что наука в чистом, неповрежденном виде лишена религиозного элемента... Церковь разделяет две сферы - естественного и сверхъестественного, в которой рациональные методы зачастую не работают... И вот эти две сферы Церковь предельно старается не смешивать. А вот лженаука как раз и возникает на грани того и другого. К сожалению, грешат этим и верующие люди. Можно понять их мотивы - воспитаны они в почтении к науке, фраза "наука доказала" является для них синонимом абсолютной истины. Вот им и хочется свою, нередко довольно слабую веру подкрепить наукой, которой они с детства привыкли доверять. Например, утверждают, что крестное знамение изменяет свойства воды, что колокольный звон лечит онкологические заболевания, что наука, якобы, измерила массу человеческой души... Я думаю, этим они оказывают Церкви медвежью услугу. Ни с позиций научного знания, ни со строгих богословских позиций их представления не выдерживают ни малейшей критики. Не надо лезть в те сферы, которые принципиально не подлежат научному исследованию... ...человек, привыкший доверять псевдонаучным измышлениям, с той же легкостью поведется и на соблазны оккультизма. Крайне печально, что порой такая литература попадает и в церковную книготорговлю. Беда в том, что наши церковные книжные лавки часто ставят главной своей целью извлечение прибыли. Поэтому и продается все, что пользуется спросом, что приносит доход. Что угодно найдете - и что Распутин с Иваном Грозным святые, и что ИНН - печать антихриста, и лженауку в христианской упаковке... Наше священноначалие многократно выступало против этого - но легко и быстро такое не лечится. Беда еще и в том, что, к сожалению, не все священнослужители сами до конца это понимают. В 90-е годы, когда открывалось много храмов, а духовенства катастрофически не хватало, многие священники рукополагались без богословского образования, подчас и без серьезного светского образования. Впрочем, и образование далеко не всегда гарантирует, что человек все правильно понимает.
... В конечном счете это уводит человека от Христа, от Церкви."

foma 26.04.2007 14:34 (#)

.

я полагаю, что наука и религия два равноправных пути познания вселенной.

User avtochontny, 25.04.2007 19:27 (#)

Вопросы действительно не корректные

Они скорее характеризуют способность "ответить правильно", чем эрудицию. Плюс 1600 человек - это все-таки маловато для составления полной картины. Плюс если вычесть отсюда 60-70 летних бабушек, закончивших сельскую семилетку, результаты весьма даже неплохие.

User kleva, 25.04.2007 19:43 (#)

Вопросы вполне корректные, в том числе и для бабушек.

Просто не нужно смешивать элементарную образованность и более глубокие познания.

User avtochontny, 25.04.2007 20:05 (#)

Вот и я о том же

Вопросы именно для слегка образованных.

Русский не из россии. 26.04.2007 01:17 (#)

Так речь и идёт об образовании. Не будут же спрашивать: Сколько стоит батон калбасы на улице такой-то?

Какое должно быть расстояние между буквами, что надпись "Американцы, б*я, тупые идиоты" влезла на стандартную секцию бетонного забора? И конечно-же о литературе "Назовите самя распространенные имена героев российских анекдотов."

(написано анонимно) 30.04.2007 05:09 (#)

8)) ну об образо

да мало ли.... вопросов а околонайчную дрянью пусть потчуют американцев... заодно спросить сколько будет 7*8 или синус 60-ти градусов

F. Bacon 25.04.2007 18:29 (#)

"Знание - сила"

Мне кажется, что проблема не просто в знании или незнании. Проблема в том, как это знание (незнание) влияет на жизнь отдельных людей и решения которые они принимают. Например, когда они идут к изберательным урнам, или решают, кому верить, кому доверится (колдуну или врачу, Путину или Пупкину и т.п.). Одно понятно, что чем полнее представление о мире и понимание мира в целом, тем правильнее человек может принять решение. Но что должно входить в тот необходимый обьем знаний - вопрос неоднозначный. По-видимому школьный уровень - ето некий компромисный минимум. Больно слушать истории обманутых людей, например, предпочитаюсчих шарлатанов профессиональным медикам. Но ето их личная проблема (чаще всего, кстати, трагедия). Но когда такие же одурманные люди примают решение о том, в каком государстве тебе жить... это превращается уже в твою проблему, проблему твоей семьи, твоей страны и т.д. по нарастающей. Буш, избранный большинством "недалеких" американцев, и Путин, любителями "холодной головы и горячих рук" - ето уже достаточно чувствительно для очень и очень многих. И вообщем-то как-то не очень хочется, чтобы следующее поколения ходили в паранже или с крестами на груди.

foma 25.04.2007 18:43 (#)

анализ вопросов

вопрoс. "Солнце вращается вокруг Земли"? Oба тела и Солнце,и Земли вращаются вокруг общeго центра масс. в этом смысле эти оба тела эквивалентны. вопрос некорректный. "Центр Земли очень горячий"? по сравнению с чем? вопрос некорректный. "Кислород, которым мы дышим, поступает из растений"? кислород поступает в основном от диссоциации паров воды в атмосфере под действием солнечного излучения. вопрос некорректный. "Радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить"? если радиоактивность в молоке представлена легко испаряемыми веществами как, например, йодом, то очень даже можно. вопрос некорректный. Электроны меньше атомов. электрон имеет беcконечный размер и oн больше, чем любой атом. вопрос дурацкий. "Континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем"? для некоторых ученых это не факт. "Пол ребенка определяют гены матери"? не знаю, честно скажу. "Антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии"? Антибиотики, убивая бактерии, повышают сопротивляемость организма, тем самым убивают и вирусы. "Лазер работает, фокусируя звуковые волны"?существуют иcточники, генерирующие когерентные звуковые волны с гипер высокими частотами. и чем они не лазеры? "Вся радиоактивность - дело рук человеческих" не вся, вот, например, полоний. "Нынешние люди развились из ранних видов человека"? да. ..........................................

. 25.04.2007 18:44 (#)

.

.

(написано анонимно) 25.04.2007 18:56 (#)

Чем же ты бахвалишся?! Я думал, что ты неверящий, а ты оказывается тупой и незнающий...

foma 25.04.2007 19:08 (#)

,

вопрос о времени оборота одного небесного тнла вокруг другого вообще лишен смысла. в какой системе координат? может быть и год может быть и секунда.

(написано анонимно) 25.04.2007 19:26 (#)

фоме

я легко определяю, когда ты сбрасываешь сюда линки, а когда пишешь сам. угадай, как? - правильно, по твоим грамматическим ошибкам и тупым "комментам". ты - лучшее подтверждение этой статьи "о невежестве и тупости россиян".

foma 25.04.2007 19:43 (#)

бригадные совсем озверели.

Nicolas 10.06.2007 22:55 (#)

Gavin

http://31b9195f7a928bd34a753d4f77a0c29f-t.aoswav.info 31b9195f7a928bd34a753d4f77a0c29f [url]http://31b9195f7a928bd34a753d4f77a0c29f-b1.aoswav.info[/url] [url=http://31b9195f7a928bd34a753d4f77a0c29f-b2.aoswav.info]31b9195f7a928bd 34a753d4f77a0c29f[/url] [u]http://31b9195f7a928bd34a753d4f77a0c29f-b3.aoswav.info[/u] 3fcc621abccddfc620568e2850cf1aed

Brian 15.07.2007 22:23 (#)

Savion

e604785638136451702c9740f4c14e30 apertura credito condominio contro adeguamento ascensore condensatori motori citta polacche caffettiere bialetti elettrica magia woodoo tecnica calcolo imposte differite ragazza porno star contattare padova trimspa italia santa restituta sora a875aa102e91579b074fe29fa7a13e81

Nathanial 17.07.2007 07:28 (#)

Carter

d80a502dd38b23a5e825e0bc49adfc73 http://riconoscimento-laurea-estere.ywowql.com/ http://promozione-milano-parigi.xsixxz.biz/ http://il-mio-sud.xxmndb.biz/ http://linea-mano-figlio.xsixxz.biz/ http://alta-uniforme-polizia-di-stato.ywowql.com/ http://video-porno-transessuali.jmncsw.biz/ http://modulo-dichiarazione-unilaterale-vendita.drncar.biz/ http://prezzo-dentista.mxkrxs.com/ http://agenzia-turistica-padova.mxkrxs.com/ http://tir-ford-piacenza.ywowql.com/ 8cff813cd5cdf93d908a9e43c4704dad

Jerad 18.07.2007 15:56 (#)

Arnaldo

http://13027447af910e85fcbd74b4862d15e0-t.xkktxb.org 13027447af910e85fcbd74b4862d15e0 [url]http://13027447af910e85fcbd74b4862d15e0-b1.xkktxb.org[/url] [url=http://13027447af910e85fcbd74b4862d15e0-b2.xkktxb.org]13027447af910e85 fcbd74b4862d15e0[/url] [u]http://13027447af910e85fcbd74b4862d15e0-b3.xkktxb.org[/u] 8d1f2bfe3cbc5359328d95464cab8b7c

Lane 18.07.2007 16:00 (#)

Kristopher

fb85408d45c7724f5508306b8e419aac http://interrogazioneprivatizzazionedellacquadeputatobenedetto.wfdklb. org/auto-macerata/ http://configurarepostalibero.vniybd.org/corsi-modellista/ ristorante cuneo amburgo http://sportivopneumaticoassetti.copdkj.org/piatto-pesce-cucina-ricett a/ http://detrazioneasilo.ppnxyq.org/durata-massima/ http://udineseprimavera.lgyeas.org/concerto-giusy-mercury/ casa affitto vallo lucania http://costichilometriciautocarri.lgyeas.org/telo-veronica/ http://percorrendountrattoautostradaleallavelocita.cdvduz.org/graduato ria-b3-ufficio-scolastico-regionale/ berlusconi annunziata audio 8ea4fcdde1a965ef95e68187f350c6f6

Jordan 20.07.2007 03:26 (#)

Hayden

0b3acec829603d486d65899b4870b723 http://piastrina-globuli-bianchi.qeshtw.in/ http://f24-inail.miwcjz.com/ http://copertina-robin-hood.iznvge.in/ http://lettera-tipo-prelazione-locale-commerciale.jnesky.in/ http://carrozzeria-fiat-punto.kmyeyh.com/ http://pistone-elettrico.iznvge.in/ http://moretto-milanesio.miwcjz.com/ http://pompa-sommersa.jvzulp.in/ http://video-inculata-gay.aezqpa.com/ http://donna-cercano-sesso-calabria-telefono.aoknmm.in/ b8a12f78e2ab8d9c8e5e94f78e975725

Kelvin 21.07.2007 12:28 (#)

Humberto

78461bd72a30cc2f194295c2c99bdea0 http://fotosingapore.kprskz.org/vibrazione-lyric/ produttore margarine burro http://truccothesimspetplaystation2.chohqh.org/azienda-producono-primo -piatto-pronto/ philips ferro stiro gc 7020 internet vari http://assunzionipensionati.rozdha.org/dialogo-profugo-brecht/ tastiera mini usb http://alberobiancoagriturismo.nfnzro.org/classifica-all-music/ http://iniziativaazionecattolica.ghoouy.org/mondo-animale-it/ http://cosafarecapodannomilano.nfnzro.org/donnamoderna-com-cucina/ b8fb7d84153cc5c69600cbe1497734b2

Jordon 22.07.2007 20:18 (#)

Solomon

e4b61af2e19cbdee7a3c5f431b6aa660 MarvinBirden KernJuancarlos BlaineKlick http://del.icio.us/TrueloveMarc/opel/ MartinGattis http://del.icio.us/ClydeMandell/renault/ EnriqueBabb http://del.icio.us/ErbCooper/mazda/ http://del.icio.us/DolingerIsidro/renault/ http://del.icio.us/DustyGinn/suzuki/ 1bb5907b91a875f331998f8e4f2b0572

Mateo 24.07.2007 04:46 (#)

Brody

7417ec6b18244f07af2548d96d1b4610 http://integrazione-alunni.vywyuh.org/ http://immagine-deck-yu-gi.vywyuh.org/ http://biografia-di-anastacia.pvaeyo.org/ http://malattia-professionale.hdpwsk.org/ http://imprenditori-straniero-italia-finanziaria.pvaeyo.org/ http://software-montaggio-foto-gratis.gbdrme.org/ http://cercami-gioco-moto.vywyuh.org/ http://partecipazioni-di-nozze-a-milano.jnbwct.org/ http://s-angelo-dei-lomb.pvaeyo.org/ http://storia-da-ridere.vywyuh.org/ eb89aa2351bfb8dd061b0dc25061dcdb

Wesley 25.07.2007 14:29 (#)

Houston

2487300eb23696c4f910b21433ec8be5 http://omeopatia-lachesis.zibtye.biz/ http://agenti-di-commercio-indennita.enadzh.biz/ http://tango-roma-capodanno.enadzh.biz/ http://happy-cinema-casalnuovo.tzlnou.biz/ http://calcio-promozione-roma.iuatju.biz/ http://codici-sblocco-cell.ppdpwx.biz/ http://immagini-sposi.zibtye.biz/ http://sede-enel.tzlnou.biz/ http://nautica-sicilia-usata-barca.enadzh.biz/ http://descrizione-italia.ppdpwx.biz/ 69fae163d26a9b1682339a4eb6fc4ad9

Alton 18.08.2007 01:43 (#)

Jahiem

d6775e75ce30512f34c96de19edc206d http://del.icio.us/BridgersOtis/cadillac http://del.icio.us/AntoineNeece/toyota http://del.icio.us/IrvingKealoha/nissan http://del.icio.us/BrunoIsaac/nissan http://del.icio.us/BurghardtJovany/ford http://del.icio.us/BruceMishra/mercedes http://del.icio.us/DouseBrandan/honda http://del.icio.us/KeganCorum/cadillac http://del.icio.us/ChaffinsRickey/bentley http://del.icio.us/DonohoeKian/bentley c61249c8db5f36b293bdba0a93ddf6f4

Nelson 18.08.2007 11:11 (#)

Carson

b48c1b56843c1754d5f277856696da4d http://del.icio.us/MylesApodaca/prozac http://del.icio.us/BurghardtJovany/reglan http://del.icio.us/WareingJevon/clindamycin http://del.icio.us/IrvingKealoha/tegretol http://del.icio.us/DouseBrandan/flomax http://del.icio.us/IrvingKealoha/ambien http://del.icio.us/MorrisMalchow/suboxone http://del.icio.us/AsmarJoel/prometrium http://del.icio.us/KeatonLeone/actos http://del.icio.us/IrvingKealoha/benadryl c05ecd0f07e3d450a33a4c21d72f7092

Amos 24.05.2008 14:08 (#)

Jarod

ec2334c53f64481b16b0452a66f9af12
http://1531.ezgckg.com/61c1c1e2dfc5bf42080d5d93140d887b
http://1531.ezgckg.com/61c1c1e2dfc5bf42080d5d93140d887b
3b8cb442696770cabf0fbc70dba055d5

Demarcus 19.06.2008 00:57 (#)

Chance

coumadin withdrawal symptoms http://forums.portlandmercury.com/member.php?u=24048 [url=http://forums.portlandmercury.com/member.php?u=24048]coumadin withdrawal symptoms[url] penisole drug http://forum.indya.com/member.php?u=99412 [url=http://forum.indya.com/member.php?u=99412]penisole drug[url] purchase maxaquin http://forums.indiegamer.com/member.php?u=16822 [url=http://forums.indiegamer.com/member.php?u=16822]purchase maxaquin[url] evista withdrawal http://forum.indya.com/member.php?u=99459 [url=http://forum.indya.com/member.php?u=99459]evista withdrawal[url] online pharmacy yohimbe-1200 http://forums.musictoday.com/llb/member.php?u=9695 [url=http://forums.musictoday.com/llb/member.php?u=9695]online pharmacy yohimbe-1200[url]

Silas 17.07.2008 02:13 (#)

Raul

http://forum.indya.com/member.php?u=99369 http://forum.indya.com/member.php?u=99369 [url=http://forum.indya.com/member.php?u=99369]http://forum.indya.com/ member.php?u=99369[url] http://forums.indiegamer.com/member.php?u=16874 http://forums.indiegamer.com/member.php?u=16874 [url=http://forums.indiegamer.com/member.php?u=16874]http://forums.ind iegamer.com/member.php?u=16874[url] http://forum.indya.com/member.php?u=99411 http://forum.indya.com/member.php?u=99411 [url=http://forum.indya.com/member.php?u=99411]http://forum.indya.com/ member.php?u=99411[url] http://forum.indya.com/member.php?u=99442 http://forum.indya.com/member.php?u=99442 [url=http://forum.indya.com/member.php?u=99442]http://forum.indya.com/ member.php?u=99442[url] http://forums.ugo.com/member.php?u=54984 http://forums.ugo.com/member.php?u=54984 [url=http://forums.ugo.com/member.php?u=54984]http://forums.ugo.com/me mber.php?u=54984[url]

Reynaldo 23.07.2008 17:15 (#)

Keyon

http://forums.audioreview.com/member.php?u=277425 http://forums.audioreview.com/member.php?u=277425 [url=http://forums.audioreview.com/member.php?u=277425]http://forums.a udioreview.com/member.php?u=277425[url] http://forums.indiegamer.com/member.php?u=18260 http://forums.indiegamer.com/member.php?u=18260 [url=http://forums.indiegamer.com/member.php?u=18260]http://forums.ind iegamer.com/member.php?u=18260[url] http://www.angelinajolie.com/forum/member.php?u=144077 http://www.angelinajolie.com/forum/member.php?u=144077 [url=http://www.angelinajolie.com/forum/member.php?u=144077]http://www .angelinajolie.com/forum/member.php?u=144077[url] http://forums.musictoday.com/llb/member.php?u=10819 http://forums.musictoday.com/llb/member.php?u=10819 [url=http://forums.musictoday.com/llb/member.php?u=10819]http://forums .musictoday.com/llb/member.php?u=10819[url] http://forum.indya.com/member.php?u=106369 http://forum.indya.com/member.php?u=106369 [url=http://forum.indya.com/member.php?u=106369]http://forum.indya.com /member.php?u=106369[url]

Efrain 23.07.2008 22:24 (#)

Mason

tramadol and viagra http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2692335327/ [url=http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2692335327/]tramadol and viagra[url] ultram dosages http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2693149224/ [url=http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2693149224/]ultram dosages[url] 900 mg phentermine overdose http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2692335485/ [url=http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2692335485/]900 mg phentermine overdose[url] kidney ultram http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2693149224/ [url=http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2693149224/]kidney ultram[url] cheap generic propecia ultram ultram zithromax http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2692335573/ [url=http://www.flickr.com/photos/28810142@N05/2692335573/]cheap generic propecia ultram ultram zithromax[url]

User kleva, 25.04.2007 19:37 (#)

Уважаемый foma,

количество знаний вовсе не показатель ума, тем более, что и знаний-то, по всей видимости, не так много. Иначе откуда такое бахвальство? Послушайте совета Бендера: "Будьте проще..." и далее по тексту.

foma 25.04.2007 19:22 (#)

"Пол ребенка определяют гены матери"?

ответ тут простой - ресцесивная алель влияет на фенотип, если генотип гомозиготен.

User kleva, 25.04.2007 19:39 (#)

???

Нет слов. Комментариев тоже нет.

User granenyi, 25.04.2007 20:12 (#)

респект Фоме

Неужели по постам не видно, что Фома, щучий сын, далеко не прост и на форуме просто оттопыривается?

foma 25.04.2007 20:22 (#)

Граненому

я тут наверху пошутил над вами - нe сердитесь, бога ради.

(написано анонимно) 25.04.2007 21:17 (#)

Нет. Видно только, что физику Краевича он так и не осилил. ;)

Изергиль Соломоновна 25.04.2007 21:17 (#)

Небольшое уточнение.

Если генотип гомозоготен, то у него на стадиях от лептотены через зиготену и пахитену до диагинеза добавляются две буквы и получается рецеССивная аЛЛель.

(написано анонимно) 25.04.2007 21:39 (#)

в самую точку))) вот и я о том же... см. мой пост от 2007-04-25 15:26:18

этот безграмотный дебил не понимает, как он смешон в своих попытках напялить на себя маску эрудита))))

foma 25.04.2007 21:49 (#)

рецеССивная аЛЛель.

вы правы. в свое оправдание могу только сказать, что мой русский будет идеальным. пол года изучения еще не срок.

foma 25.04.2007 22:05 (#)

вот теперь правильно?

РецеССивная аЛЛель влияет на фенотип, если генотип гомозо(и?)готен.

Изергиль Соломоновна 25.04.2007 22:22 (#)

Фима (или Фома), купите себе новый костюм, а то вдруг Вы неожиданно получите Нобелевскую премию, так будет в чём поехать...

foma 25.04.2007 22:32 (#)

хорошо, спасибо за совет.

если вы тут на гранях первый раз, то спешу предупредить, что девушек тут не жалуют могут запросто нахамить или воообще ни за что обматерить.

User granenyi, 25.04.2007 23:01 (#)

ХОРОШО СИДИМ, УВАЖАЕМЫЕ ГРАНЯНЕ...

У меня в мозге (головном) складывается устойчивая картина: Точно мы вкалываем на таежном лесоповале до полного изнеможения. Присели покурить, поматюгались, взошла Луна, показались звезды и вдруг оказалось - сосед слева бывший аспирант Амбарцумяна, а ныне укринский шпион. Повариха написала дисер о романтической иронии в поздних романах Германа Мелвилла. А конвоир заканчивает докторскую по морфологии чего там у простейших. Но норму уменьшать на завтра никто не собирается...

foma 25.04.2007 23:15 (#)

сравнение смешное, но точное

лучше бы "укрАинский"

(написано анонимно) 25.04.2007 18:58 (#)

Писал тут на гранях,что страна вымирает,что просто из естественного чувства самосахранения,мы обязаны помогать выживать друг другу.Детей, до получения образования,взять на полное государственное обеспечение.При этом необходимо обеспечить полностью им нормальные естественные потребности.Стыдно мы богаче Арабских Эмиратов раз в 10 на душу населения,только они рукотворные острова строят для своих рядовых граждан(см. в интерн.)которые невооруженным глазом с Луны видны.А наши мироеды себе особняки вокруг Москвы понастроили.Среди заборов уже пройти нельзя.Я понимаю эмиры о своих заботятся(грядет потепление и надо им выжить)Так нахрен нам такая власть их у нас 1/1000 Только если так дальше пойдет мы вымрем, выродимся и превратимся окончательно в безмозглых легко управляемых тварей.А вы каждый третий солнце спутник.В.Ч.Э.

User granenyi, 25.04.2007 20:25 (#)

УНЫНИЕ - СМЕРТНЫЙ ГРЕХ.

Не надо так уж печалиться о нашей стране в частности. И о человечестве в целом. Вот некоторые биологи утверждают, что высокоразвитые виды вообще живут ограниченное время. И вообще, 99 процентов видов уже вымерло. Жизнь есть экспансия с последующей смертью. Так что не все так оптимистично. Так что же? всем повеситься? Нет. Как говорил один дедушка: "Помирать собрался, а хлебушко сей." Уверен, что этот дед даже не представлял себе, что Солнце - это звезда.

foma 25.04.2007 21:15 (#)

подведу некий итог

опыт социологических исследований референдуиов и опросов показывает, что суммируя "правильные" ответы на некорректные или провоцирующиe вопросы, можно легко доказать все что угодно.

(комментарий удалён)
foma 25.04.2007 21:53 (#)

модератору

A можно я пошлю этого бригадного, который засоряет форум, на йух?

User kleva, 25.04.2007 21:55 (#)

Не надо себе льстить, уважаемый.

Не будем касаться футурологического опроса, но опрос ВЦИОМ ясно показал общий уровень грамотности российского народа. И не утешайте себя и нас якобы "некорректными" постановками вопросов. Не в "Что, где, когда". Стандартные вопросы по стандартной программе среднего образования. Хотя, конечно, обидно, когда не знаешь, от кого зависит пол ребенка.

User avtochontny, 25.04.2007 22:16 (#)

Зато по сравнению с амириканцами наши просто гении

А там интересные результаты. "Значительное число жителей США находится в плену псевдонаучных заблуждений. К примеру, 60% респондентов убеждены, что реально существуют люди с необъяснимыми экстрасенсорными способностями, 30% – уверены в существовании «летающих тарелок», 43% постоянно следят за астрологическими прогнозами и следуют их рекомендациям. Кроме того, 55% американцев заявили, что лазер – это сфокусированные звуковые волны (правильно – световые), а 52% американцев убеждены, что первые люди жили в эпоху динозавров"
http://www.gazeta.ru/2003/06/03/last87802.shtml

(написано анонимно) 25.04.2007 22:24 (#)

Демократия, скоро, всех уравняет :)

User granenyi, 25.04.2007 23:07 (#)

КОНЕЦ ДИСКУССИИ.

Всем по койкам и спать! Через сорок пять секунд свет в бараке вырубаем! (щелкает выключатель, свет гаснет) Конец фильма

(написано анонимно) 26.04.2007 00:34 (#)

Ну,если грани учавствовали в этом опросе!Можно не сомневаться и удивляться выводам.Бывал в Штатах и Канаде,причем в самой глубинке,в сельской местности,после общения с аборигенами возникло ощущение,что у местных кругозор на уровне второго класса церковно-приходской школы

Vip borisov, 26.04.2007 03:38 (#)
60

Участие было сугубо техническим. Данные и выводы из них нами просто цитируются, источники все указаны.

Русский не из россии. 26.04.2007 01:11 (#)

Кстати, если ты не знаешь, то в Мексике обнаруженны древние статуэтки (довольно точные копии) "вымерших" динозавров.

Теперь объясни мне - каким образом люди, не видевшие динозавров в свои глаза, смогли изготовить их "копии"? Далее, объясни мне что такое "Мокеле мбембе" и почему до сих пор есть свидетельства о встрече с ним в африканских болотах, объясни тайну снежного человека, подскажи каким образом в сети, по моему, японских рыбаков попала живая "доисторическая" тварь (её даже по русскому телевидению показывали); затем остаётся вспомнить о гигантских кальмарах, которых, в своё время, наука отвергала. Есть ответы?

(написано анонимно) 30.04.2007 05:15 (#)

А еще Американцы давно телепортацию изобрели.... читай на мембране... Лазаете по желтушным сайтам то уж лазайте до КОНЦА!

8))

(написано анонимно) 26.04.2007 03:43 (#)

Все такие умные и набожные про смертный грех знают в храмах молятся и хлебушек сеют и помирать не собираются . А завтра хлоп и нет.Мироеды кайтесь,скорее делайте добро и кайтесь, кайтесь,кайтесь. Живете вы за счет Того Кому вас пожалеть дано. Не думайте,что вечно. ВЧЭ

(написано анонимно) 26.04.2007 01:38 (#)

В Карелии задержаны трое подростков, бросавших камни в памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, не зная, кто это такой.

"В городе Сегежа задержаны трое нетрезвых подростков 13, 14 и 15 лет, которые развлекались, кидая камни в памятник Ленину, стоящий на центральной городской площади", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе вневедомственной охраны МВД Карелии. Как выяснилось, никто из этих подростков не знал, кто такой Ленин, и их действия не носили политический характер. "В милиции они заявили, что выпили несколько алкогольных коктейлей типа джин-тоник и решили развлечься", - отметили в МВД. С задержанными была проведена профилактическая беседа, после чего их отпустили.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:38 (#)

Все без исключения вопросы провокационы. Если я верю в бога это не значит что я идиот.

. 28.04.2007 14:18 (#)

.

"я полагаю, что наука и религия два равноправных пути познания вселенной". copyright Фомы.

User medved, 09.08.2007 03:06 (#)

Кто бы задумался, почему россияне сейчас невежественнее, чем в советское время?

Может быть потому, что в СССР и к науке, и к прессе относились с должным почтением и не издавали всякую жёлтую мутатень типа "Экстра-НЛО"? Ну или жутко познавательную книжку на тему: "Кем вы были в прошлой жизни. Измерь свою карму". Это ведь побочный результат той самой Священной Коровы - "Свободы слова". Как же! Ведь у нас плюрализм и нах, религиозная тирпимость! Так почему бы кришнаитам не издать ихний сборник гороскопов? А журналисты? Им же тоже на хлебушек икорку мазать надо! "..Сенсация!!! В тульской деревне инопланетяне похитили и изнасиловали 80-и летнюю девственницу и её корову!.." А как насчёт вполне себе необязательного образования? И телевизионная реклама... Ведь если человек задумается: "Как это бактерии умудряются выделять запах пота?" - Он ведь и "абсолютно новый" дезодорант не купит! Просто лишний раз в душ сбегает. Непорядок!