новость Фурсенко лишился главного переговорщика по вопросам реформы РАН

31.03.2007
Андрей Фурсенко. Фото с сайта gzt.ru

Андрей Фурсенко. Фото с сайта gzt.ru

Министерство образования и науки покинул статс-секретарь Дмитрий Ливанов. Он занимался переговорами по вопросам реформы Академии наук. Теперь курировать этот вопрос будет лично министр Андрей Фурсенко. За последний месяц Минобрнауки покидает уже второй крупный чиновник.


Комментарии
(написано анонимно) 31.03.2007 19:04 (#)

Извиняюсь,министерство старое(в смыс.было всегда),но набрали новых людей. Вот 2-ве кандидатуты навскидку это Свинаренко и Сердюк.

(написано анонимно) 31.03.2007 19:05 (#)

В смысле Сердюков. Извиняюсь за каллиграфию.

(написано анонимно) 31.03.2007 19:16 (#)

лучше бы качеством образования озаботлись - студенты-отличники уже не знают что такое синус с косинусом ... не терпится прибрать к рукам недвижимость ран и ее деньги.

(написано анонимно) 31.03.2007 19:20 (#)

Экзамены сдают по блату(не все,но кое-кого уже впоймали) Отсюда специальность хромает!

(написано анонимно) 31.03.2007 19:33 (#)

http://www.apn.ru/opinions/article16797.htm

(написано анонимно) 31.03.2007 19:42 (#)

Слишком многого хотите от студентов! Мне на прошедшей неделе студент первого курса университета, физический факультет, не смог сложить 3/2 и 1. Поступил к нам с помощю ЕГЭ.

(написано анонимно) 31.03.2007 20:02 (#)

в ак. наук относительно высокий уровень науч. исследований сохраняется в независимости от удаленности от столиц, даже наоборот в провинции получше чем в столице. я слишком консервативен, т.к. полагаю, что церковью должны управлять попы, наукой - академики, армией - военные и т.д. другой вопрос в том, что ни наука ни армия по большому счету сейчас не нужна, как и в 90х.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:42 (#)

Может быть наукой и могут (в некоторых исключительных случаях). Но вот неподотчетными деньгами - ни в коем случае. Система, где заказчик и исполнитель - одно и тоже - лучшее место для распила денег. Когда одно и то же лицо является никому не подотчетным рапределителем денег по программе,имполнение которой он же и контролирует - никаких откатов не нужно. Деньги и без того у него в кармане - с самого начала... Примеров приводить не буду, но по программам Президиума РАН именно так оно и есть.

Лауреат 31.03.2007 19:50 (#)

С академией полный швах...с наукой не лучше,на наш госуниверситет...молодых мужиков человек 10...15,все остальные очень титулованные ученый,ну очень больные и в маразме половина.Но сказать им этого нельзя,титул кандидат,доктор...это что-то из разряда фантасмагорий.Пусть человек что-то сделал для Родины честь ему и хвала,но это не значит что его чевствоать надо и слушать еще 100 лет,он может колесо изобрел,а на дворе век интеграции и СВЧ...

(написано анонимно) 31.03.2007 20:02 (#)

счас палку кинешь в кандидата попадёшь

гость 21.04.2007 04:07 (#)

А вы не палки кидайте, а попробуйте диссер защитить, тогда и поговорим. А Фурсенко и К призвать бы к ответу за их "реформы" в образовании - это же надо так методично уничтожать науку!!!

(написано анонимно) 31.03.2007 20:04 (#)

у многих докторов старческая болезнь,забыл как называется.

stor 31.03.2007 20:54 (#)

лауреат- значит принес пользу. А раз принес пользу- должен был взять деньгами а не филькиной грамотой, совок. А теперь тут слюни пускаешь.

ку

(написано анонимно) 31.03.2007 20:43 (#)

Ликвидация Российской науки - один из нацистких проектов Единой России

stor 31.03.2007 20:56 (#)

Минобрнауки -что-то вроде райсобеса времен ильфа и Гоголя. Именно их касается щедринское-"Воруют"

ку

User spy, 31.03.2007 21:10 (#)

Сам себе зам

http://pitirim.sitecity.ru/ltext_1609022245.phtml Вроде бы победа. Вряд ли в Академиии наук найдется хоть один человек, который пожалеет об уходе г-на Ливанова. А вот кураторство Фурсенко... Фурсенко, Сын Академика, даже академика-секретаря, все последние годы мечется между неким подобием либеральных убеждений (и желанием слыть порядочным человеком) и солдатом, который нашел свое "место в строю" строителей вертикали власти. Чем закончатся эти метания? Видимо, они закончатся так, как прикажет президент Путин. Но фигура Фурсенко симпатии вызывает очень мало и провоцирует на довольно злую иронию.

User sychev, 31.03.2007 21:38 (#)

Привычный выбор

Привычный выбор для России: между плохим (оставить все как есть) и отвратительным (разогнать РАН).

(написано анонимно) 31.03.2007 23:00 (#)

сейчас все ученые разбежались зарабатывать бабки: пока их можно заработать, что не часто случается в России. Есть простое рассуждение: поскольку наукой у нас ничего не заработаешь, следовательно она не нужна. а раз не нужна, что можно требовать от РАН? Наука нигде не создает компьютеры и т.п. конечную продукцию - для этого везде есть промышленность. Наука дает материал для промышленности. Поскольку у нас наукоемкой промышленности практически нет (кроме нескольких сфер, в которых переизбыок науч. материала), то и наука не нужна. Но Ран следовало бы сохранить как символ, и академиков следовало бы сохранить. Ибо если развалить это сейчас - потом создать не удасться. Европа до сих пор не оправилась от 2м войны - они сами признают что отстали от США безнадежно... Но мы даже Европу не догоним, когда нужно станет, если развалим сейчас то что есть.

NN 31.03.2007 23:08 (#)

русский академик давно уже герой анекдотов

Не следует переоценивать брюзжание академических старцев. Академики не смогли управлять русской наукой, она в полном развале. Они никого не представляют кроме себя. Никогда академик не защищал интересы своих сотрудников, только свою дачу. В Америке и Германии, например, науку делают молодые а руководят люди среднего поколения. Наука развивается экспоненциально, поэтому пожилым академикам за ней просто не поспеть, да и ментальность их советская. Относительна престижа страны: русский академик давно уже герой анекдотов.

(написано анонимно) 01.04.2007 01:23 (#)

1) Наука не в развале не из-за старцев, из-за старцев она в основном еще и не в развале...Старцы заслужили свои регалии созданием яо, военной техники, покорением космоса - то на что их направлял СССР. И о том, что они работу свою умеют делать хорошо, говорит тот факт, что не смотря на 20-летний практический полный перерыв в разработках, есть еще чем похвастать. Еще не сделали все, что тогда было в готовом, пригодном к осуществлению проекте. Академики РАН как правило защищают как раз интересы науки, их не надо путать с секретарями "-"комов. 2)У всякого возраста свое назначение в науке. Молодые делают, чтобы пробиться наверх, это основная движущая сила, но ее нужно направлять. Люди среднего возраста владеют методологией и направляют небольшие коллективы. "Старцы" смотрят за тем, чтобы направление было верное: они говорят на основе своего опыта - хорошо попробовать то и это, а потом смотрят результат и корректируют направление. 3) За рубежом наука неразрывно связана с производством: производство выступает главной заинтересованной стороной и заказчиком всего и вся. Просто так (не для чего) бессмысленно создавать что угодно.В советское время ставились конкретные осознанные задачи "дайте бомбу" и т.д. и соотв. деньги. Поэтому наука и была успешной. Американским ученым ставится задача "дайте боевой химический лазер" - через пару лет он уже будет принят на вооружение. А когда говорят: "дайте нам нанотехнологии - вот вам миллион" - на этот миллион и делается ровно столько сколько возможно сделать - пишутся десятки ничего не значащих отчетов, сводится бухгалтерия и ВСЕ. Все довольны а результат - ноль.

Владимир 31.03.2007 23:31 (#)

Во всей Российской Академии был один приличный человек

Во всей Российской Академии был один приличный человек - Юрий Афанасьев, и он вышел из нее в знак протеста против путноидного члена в ней Рамзанки. Все остальные - быдло поганое, которые сдадутся очень скоро. Так вам и надо - каков главный "член" академии Рамзанчик с Путиноидной крышей, таковы и ваши академики. Жрите свое дерьмо теперь сами, господа члены академии - лоигрались, однако...

(написано анонимно) 01.04.2007 00:20 (#)

"Рамазанка" никогда не был академиком, если вы имеете в виду РАН. Березовский - да, член-корр (до опалы и за науку), Рамзан Кадыров - это другая академия.

Anthony 04.04.2007 20:24 (#)

СТО и ОТО

Последние статьи в журналах с явной антисемитской направленностью. А.Эйнштейн несмотря на бредовость СТО и ОТО дал название ЕТП.Так в журналах,что он не мог бы решить эту задачу, принципиально. Вне сомнений несмотря на бредовость СТО и ОТО название теорий дано А.эйнштейном. Кроме того:множество авторов борятся не со СТО и ОТО,а с ветрянными мельницами: с проверкой уравнений Лоренца.Эти уравнения не приписывают А.Эйнштейну.Его теории носят философски-фантастический характер доходящий до явного бреда,но при этом это не касается уравнений

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: