новость Антарктическое озеро Восток будет вскрыто

02.01.2007
Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Зарубежные экологи уже неоднократно протестовали против рискованного вторжения российских полярников в "законсервированный" мир, который может не пережить столкновения с современной микрофлорой.


Комментарии
(написано анонимно) 03.01.2007 00:03 (#)

а оно как бабахнет и миллионы бактерий и вирусов оросят атмосферу планеты

..

алекс 22.03.2008 15:41 (#)

На сегодня (2004г) скважина пройдена до глубины 3 623 м, а это означает, что до поверхности озера осталось около 150 м. В настоящее время в Санкт-Петербургской горной академии разработана экологически чистая технология проникновения в подледниковое озеро, основанная на использовании безопасных кремнийорганических заливочных жидкостей, получившая положительное заключение специалистов. В ближайших планах Российской антарктической экспедиции — пробурить оставшиеся 125 м ледниковой толщи над озером. Сначала предполагается преодолеть 50 м, чтобы получить новый ледяной керн и на новых образцах подтвердить гипотезу о существовании термофильных бактерий в водной среде озера, а затем и войти в озеро, не загрязнив его, чтобы определить характеристики газового и химического состава озерной воды и микробных сообществ, населяющих озеро и его донные осадки. Впрочем планы-планами - но в 2003-м году российские исследования на станции Восток были свернуты на зимний период из-за нехватки финансирования. Не возобновилось бурение и антарктическим летом. Впрочем, кроме гидрогеологов есть и другие заинтересованные организации. Например исследователи космоса видят в озере Восток самое лучшее на Земле место, где можно опробовать зонды, разрабатываемые для бурения ледяного покрытия на Марсе, Европе и в любом другом неисследованном месте солнечной системы. Еще с 1996 года начались разговоры о погружении в озеро робота-зонда, который сделает анализ воды, поищет микроорганизмы и вернется на поверхность с образцами отложений. Исследовательский центр JPL получил от НАСА целевые гранты на разработку криобота и уникальной "стерильной" технологии бурения, так что к концу 1998 года уже несколько десятков ученых и инженеров, работавших над проектом в США, в качестве срока погружения в Восток наметили 2002 год, а извлечение образцов назначили на 2003 год. Испытания прошли вполне успешно. Криобот совершил 7 "ныряний" в три скважины на глубину до 1226 метров. Собственно говоря, именно этим удачным тестированиям и посвящена публикация в журнале Space, по неизвестным причинам полностью умалчивающая о том, что происходило дальше. А было вот что. В том же январе наряду с создателями криобота в Антарктиде работала команда ученых из Колумбийского университета, которая провела серию уникальных низкополетных исследований озера Восток с воздуха. С помощью нового оборудования была составлена карта сейсмической, магнитной и термальной активности подо льдом. Было сделано множество открытий, продемонстрировавших, насколько мало в действительности ученые знают об этом озере. Как выяснилось, Восток вовсе не является большим однородным образованием, как полагали ранее. Здесь имеются "острова", где земля непосредственно соприкасается со льдом, а есть и полости-карманы, где вода поднимается на разные уровни. Кроме того, в отдельных местах слой воды имеет глубину более 1000 метров, то есть вдвое больше, чем думали раньше. Но самое удивительное открытие - это крупная магнитная аномалия 105х75 км вблизи юго-восточного берега озера. И вот тут началось самое интересное. Уже в мартовском номере журнала Scientific American появилась публикация о том, что НАСА притормаживает работы по созданию криобота и в этом году не станет продлевать гранты на его разработку. Что же касается исследований в районе Востока, то "реально до погружения в озеро пройдет еще лет десять". Фрэнк Карси (Frank D. Carsey), возглавляющий в центре JPL-NASA проект по созданию криобота, подтвердил, что ни Национальный научный фонд, ни НАСА не выделяют более денег на полномасштабную подготовку к бурению. Более того, финансирование антарктических исследований прекратило и Агентство национальной безопасности США, а "их денег теперь сильно не хватает". Одного лишь упоминания о том, что в этом деле как-то замешана разведслужба Пентагона, было достаточно, чтобы у Фрэнка Карси стали допытываться, что ему известно о собственных проектах АНБ (Агенство Национальной Безопасности США) по аналогичному бурению в районе озера Восток. Как сообщил Карси, он не располагает никакой информацией на этот счет. Ну, а среди официальных причин для притормаживания проекта выделяют главным образом такие. Прежде всего, не решено, каким образом робот сможет опуститься в подледное озеро, не занеся при этом микробы с поверхности или из пройденного ледового слоя. Но эта версия только для профанов. :)

Сотрудник ААНИИ 03.01.2007 04:53 (#)

Как всегда, врут?

Вот интересно, в заголовке статьи говорится о вскрытии озера, и ничего в тексте. Странно? Как всегда Российская Антарктическая Экспедиция полна парадоксов. К сожалению, надо отметить, российская антарктическая программа, пожалуй, самая непредсказуемая и бестольковая с точки зрения научных исследований. В основном это спекуляции и пиар...

(написано анонимно) 07.01.2007 09:01 (#)

Дык. Само Верховная Швайн Всея Руси Патрушев прилетело на Полюс!

Ящик Пандоры 03.01.2007 12:08 (#)

Эти учёные всегда поражают своей безответственностью. Страшные люди! Им всё пофиг ради удовлетворения собственного любопытства. Какого джина они выпустят в этот раз из бутылки? Уроды

старый совок 04.01.2007 01:26 (#)

Россия возобновила бурение, но появилась ли у неё безопасная технология - ни слова. Безответственность российского правительства - причина многих техногенных катастроф. Без западного контроля эти бурильщики устроят либо глобальное заражение поверхности Земли, либо этого озера, либо вообще не смогут удержать давление и озеро выйдет наверх и п...ц Антарктиде и нам всем вместе с ней.

(написано анонимно) 06.01.2007 18:30 (#)

Куда уж без Запада.

(написано анонимно) 04.01.2007 01:30 (#)

Вклад России может оказаться разрушительным. Такие работы порядочные люди проводят со всеобщего согласия.

(написано анонимно) 04.01.2007 04:10 (#)

Вашего, что ли?!

(написано анонимно) 04.01.2007 16:13 (#)

400 атмосфер-это бомба...

(написано анонимно) 10.01.2007 16:18 (#)

Смертники над скважиной живут.

(написано анонимно) 07.06.2007 15:30 (#)

Да лучшо быстрее открыть

(написано анонимно) 04.01.2007 21:00 (#)

ну что ж, можно начинать строить храмы в честь ктулху... или старцев... :)))

Читатель 12.01.2007 18:47 (#)

При нынешнем отношении к природе,нашим неугомонным искателям,следует держаться,как можно дальше,от уникальных природных заповедников.Испоганили уже все,до чего дотянулась рука!Вместо того,чтобы совать нос в Антарктику,лучше бросили бы силы(средства) на устранение последствий подобных "изысканий" на урале,западной и восточной сибири и т.п...Ведь целые районы,по России,превратились в огромные помойки!!!Весь север залит нефтью,урал светится,как радиоактивная лампочка,подмосковье и все крупные города,завалены мусором...Пора включать мозги!нет своих-значит надо прислушиваться к советам соседей....

(написано анонимно) 26.01.2007 02:51 (#)

Технология разработана, успокойтесь. Вопрос был, сколько я помню, в смазке бура - решили способом, исключающим загрязнение.

А "международная научная общественность" (собственно, США) возражала по вполне очевидной причине: на таком бурении можно грантов срубить НЕМЕРЯНО, открытий понаделать... Неужели все русским отдать? Хотя по мне, так лучше б и впрямь не трогать еще лет хоть двести, но вопрос стоял проще: или мы вскроем, или они.

(написано анонимно) 30.01.2007 01:45 (#)

вы представляете сколько там вирусов и микробов!!!!!!! Если они вырвуца на свободу начнёться конец света!!! И большой взрыв!!!!

Anthony. Riga, Latvia 15.07.2007 22:13 (#)

да, вот с тобой я соглашусь. тут выходит гонка за "прокол льда".. хоть я почемуто довнряю России.

железяка 31.01.2007 00:38 (#)

пущай бурют!!! Семь бед - один ответ..., а наука на то и наука штоп учицца не па букварю... Киньте исчо каменюки в Жору Бруна и Лёню Винче...:) Бурите смело , атмарозке! Земле адин хер са дня на день - аминь , а так мож какой аттракцион палицазреем)))

Сергей, Инженер - теплофизик. 31.01.2007 06:55 (#)

Бурение скважин не представляет серьезной технической проблемы. А опасения по поводу возможных бактерий и смертельно опасных вирусов - необоснованны. Закон природы! Если в этом озере и есть живые организмы крупнее бактерий, то только их и смогут они заражать. Для нашей экосистемы опасности быть не может. А вот для экосистемы озера вскрытие равносильно уничтожению. Но, повторюсь, на сегодняшний день, технологически несложно пробурить скважину, взять пробы и т.д. при этом не не затронув экосистемы озера.

(написано анонимно) 06.03.2007 01:39 (#)

Бабахнет обязательно, мы все это заметим

экст 04.04.2007 22:18 (#)

трусливые вы однако ...

Какие Вы однако трусливые, коментаторы ... Я Вам скажу честно - не включайте дома свет. Вдруг лампочка перегорит или вообще, катастрофа - лопнет. И на улицу не выходите тоже, подскользнётесь ...... А то, что задержали Важное событие на 10-ть лет, так это для того, чтобы Гитлер и его потомки, демонтировали свои базы подо льдом и замели следы своей научной деятельности ! Теорию заговора изучать надо, граждане ! А то Вы тут не современную ныне "теорию страха" пропогандируете. Кстати, на клавиатуру тоже лучше не нажимать, а то вдруг ......

Хроник 27.05.2008 15:18 (#)

Да что там хорошего?

Озеро подогревается подземным теплом, там небось сплошной раствор сероводорода теперь, как в геотермальных водах. Стерильно, считай, никакая болезнетворная тварь не выживет. Настоялось за миллионы лет, вонять будет крепко!