статья Не возвращаться по своим следам

Максим Борисов, 18.12.2006
Изображение с сайта National Geographic

Изображение с сайта National Geographic

70 тысяч лет назад наши предки отправились завоевывать всю планету из Африки, послужившей колыбелью человечества. Теперь выясняется, что часть людей, вышедших из Африки, спустя 30 тысяч лет все-таки предпочла вернуться на свою прародину.


Комментарии
Vip dingir, 18.12.2006 21:32 (#)
121

ай-ай!!

Левант - это вот уж никак не Греция и не Египет. Левант - это современные Израиль, Ливан и Сирия и не более того.

(написано анонимно) 18.12.2006 23:15 (#)

некотрые готовы удавится лишь бы не
писать слово Израиль. Пусть удавятся!

(написано анонимно) 20.12.2006 18:16 (#)

тогда не было израиля, была либо пустыня либо дно морское.

..

Vip borisov, 19.12.2006 00:15 (#)
60

Re: ай-ай!!

Там вообще-то приведена ссылка на цитату из Большой советской энциклопедии (в широком и узком смысле этого слова)

Vip dingir, 19.12.2006 01:37 (#)
121

да, я видела, но все-таки Грецию н-и-к-о-г-д-а не называли Левантом. Египет - разве что побережье Средиземного моря.

(написано анонимно) 20.12.2006 18:14 (#)

конечно в первую очередб это Израиль, а потом все остальные. так?

..

Vip dingir, 18.12.2006 21:38 (#)
121

кстати, сходной проблематикой занимались А. Милитарев и С. Старостин (ныне покойный), правда, больше с лингвистической точки зрения
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_3211.html

(написано анонимно) 19.12.2006 03:50 (#)

Это карма. Я имею ввиду запутанность человеческих миграций. Нам вообще не сидится ни где ни в географии, ни в экономике, ни в политике. Только бы как с кошкой не случилось бы, а так да на здоровье.

(написано анонимно) 19.12.2006 11:52 (#)

Среди древних евреев отчетливо прослеживались две группы: у одной была смуглая кожа, черные курчавые волосы и темно-карие глаза, а у другой рыжие волосы, бледно-голубые глаза и белая кожа. Царь Давид, повидимому, принадлежал ко второй группе. Следы этих двух групп прослеживаются и у современных евреев. Где-то я читал, что рыжие евреи и рыжие ирландцы и рыжие шотландцы в какой-то степени родственники, но их пути разошлись очень-очень давно. Возможно, прихотливые пути древних миграций могут объяснить это.

(написано анонимно) 19.12.2006 16:50 (#)

Древние ирландцы были 2-х основных типов: бело-рыже-высокие и смугло-курчаво-низкие. Следы этих двух групп прослеживаются и у современных евреев.

Merk 19.12.2006 21:10 (#)

В отличие от ваших рыжих и чёрных предков, наши предки шли с севера вдоль Уральского хребта и звали их арии.

badri 26.12.2006 15:58 (#)

Prichiom tut greki, prichioml tut evrei ? Rech v statje idiot o tex vremenax, kogda chelovechestvo eshio ne bilo razdeleno na narodi. A greki pozdnie prisheltsi v Gretsii, oni unichtojili tamoshniuiu drevniuu kreto-mikenskuiu tsivilizatsiu, kotoraia predshestvovala poiavleniu indoevropeitsev v Sredizemnomornem baseine (evropa, severnaia Africa, blijnii vostok, Kavkaz).