новость Возрастной ценз для президента РАН могут отменить

06.09.2006
Юрий Осипов. Фото с сайта novayagazeta.ru

Юрий Осипов. Фото с сайта novayagazeta.ru

Полномочия президента РАН Юрия Осипова могут продлить. Академики Жорес Алферов и Евгений Велихов намерены требовать отмены возрастного ценза для этой должности. Так РАН пытается сопротивляться нажиму со стороны Кремля, который хочет превратить ее в "клуб по интересам".


Комментарии
(написано анонимно) 06.09.2006 13:32 (#)

1. Во всем мире науку двигает молодежь и

люди зрелого, но не старперовского возраста. Попытка сидеть в кресле до захоронения в Кремлевской стене ни к чему хорошему, кроме косности и мафиозности,Российскую науку не доведут. Нужна периодическая ротация руководящих кадров.

(написано анонимно) 06.09.2006 15:04 (#)

Нужна периодическая ротация руководящих кадров

Полностью поддерживаю эту позицию. Если престарелые кадры будет держаться за свои кресла - это доконает науку в России!

(написано анонимно) 06.09.2006 16:39 (#)

Так как люди политики АБСОЛЮТНО далеки от науки, то и внедряемая система назначения "академиков" сверху никоим образом не затронет текущее состояние, при котором эти "старперы" занимаются "наукой". Опять же этим старперам не выгодно терять свои хлебные места и они всеми силами будут пытаться сохранить существующий "статус кво", а именно: сохранять общество "равных" (на ум сразу приходит аналогия посиделки старушек на лавочке у подъезда)... Этот хребет современной власти, по всей видимости, никак не удастся сломать. А тут надо именно ломать, потому что последовательно "идти" (как власть это делает сейчас) в этом вопросе бессмысленно. Мое имхо.

User brugge, 06.09.2006 14:01 (#)

Вопрос: а попытка запрета слов "Евро" и "доллар" конституции не противоречит?

9

(написано анонимно) 06.09.2006 14:22 (#)

в стране нет науки

Если в стране нет науки, зачем нужна академия?

(написано анонимно) 06.09.2006 15:03 (#)

На протяжении всей истории взаимоотношений России и Ичкерии определяющим моментом этих взаимоотношений была война. Победоносное шествие русских орд по Сибири, Азии, и Европе было остановлено на Кавказе. Мировая империя, от одного имени, которого трепетала Европа, увязла на маленьком клочке кавказской земли. Она была вынуждена бросить сюда свои лучшие войска и более половины всех своих вооруженных сил.
По признанию генерала Булгакова (?60 лет Кавказской войне?) на кавказском театре военных действий Россия была вынуждена держать 300-т тысячный корпус и даже в самые критические моменты войны на европейском направлении и в черноморском регионе, Кремль не мог выделить для терпящих поражения войск даже одного батальона с Северного Кавказа.
Российские историки и генералы признавались в том, что на Кавказе в то время были задействованы лучшие силы российской империи, которые ?могли бы перевернуть Европу, не почувствовав при этом особого напряжения?. Воля и сила сопротивления горцев Кавказа поражала колонизаторов. В своих донесениях и военных отчетах они отмечали ? ?Те меры, которые мы предпринимаем в Чечне способны покорить любой народ, но они вряд ли способны поколебать уверенность нескольких чеченцев. Упорство их неимоверно?. (?60 лет Кавказской войне?, генерал Булгаков). Современная история чеченского народа подтверждает оценки и врагов и друзей.
Как и раньше мусульмане Чечни, поддержанные своими кавказскими братьями, стали на пути русского колониализма и экспансии. Как и раньше Москва, ослепленная своими размерами и силой, не понимает, что же происходит на этом маленьком клочке кавказской земли и надеется на то, что моджахеды вот-вот сломаются, не выдержав мощи современного оружия и звериной, нечеловеческой жестокости.
Однако нет силы у лжи над правдой. Нет силы у неверия над верой. Вся сила и мощь у Великого Аллаха.

(написано анонимно) 06.09.2006 15:09 (#)

"Вся сила и мощь у Великого Аллаха."

Это ты к вопросу об отмене возрастного ценза для президента РАН? Кто о чем, а шелудивый о бане:).

(написано анонимно) 06.09.2006 15:29 (#)

Ты не понял - он намекает на академика Кадырова

Чтобы не тоолоько возрастной, но и интеллектуальный ценз отменить...

(написано анонимно) 06.09.2006 16:06 (#)

для 10-22
Чтобы и дальше не было.

(написано анонимно) 06.09.2006 16:29 (#)

Да, конечно, тебе говнограневскому дятлу виднее. Ты ж как минимум Господь Бог!

(написано анонимно) 06.09.2006 16:47 (#)

А кае отношение к науке имеет возрастной ценз президента?

Будь старпер, управляющий РАН, старше, то Перельман изошел бы на желчь и не сделал бы своего открытия?

(написано анонимно) 07.09.2006 01:07 (#)

Какая разница сколько лет? На такой должности наукой как таковой уже не занимаются, а этот человек и одобрен нашим ноб.лауреатом Алферовым как личность "политическая", на страже интересов РАН. Насчет "держатся за места" - сомневаюсь. Во первых зарплата много меньше чем у Чубайса - на уровне мелкого московского предпринимателя, взяток они не берут, слава - не в этом возрасте... Дело главное - не дать раздербанить последнее.