статья Переход на антикириллицу

Андрей Арсеньев, 12.05.2022

Несколько сотен священников Украинской православной церкви Московского патриархата призывают судить предстоятеля РПЦ за поддержку войны и ересь "русского мира". Кирилла перестают поминать во время богослужений. С митрополитом Онуфрием он поссорился задолго до февральского вторжения. Какая судьба ждет УПЦ МП? Мы поговорили с историком и социологом религии Николаем Митрохиным.


Комментарии
User self, 12.05.2022 10:50 (#)
51975

это не тот митрохин и не те украинцы
там просто всё, срубить антенну, потом бороду и яйца

User parabellum_37, 12.05.2022 12:13 (#)
34341

Finliandija potala zajavku na vstuplenije v NATO, a v ponedelnik podast i Shvecija. Doprygalosj puilo, otlicnaja novostj!

User parabellum_37, 12.05.2022 12:28 (#)
34341

Dve bogateishie neitralnye strany otkazyvajutsia ot neitraliteta. Klass!

User new_generation, 12.05.2022 13:21 (#)

Гундяй скоро креститься будет по новому правое плечо, левое плечо, правый бок, левый бок живота. "Z"

User judgebork87, 12.05.2022 13:39 (#)

Однажды, обходя окрестности Онежского озера, отец Онуфрий обнаружил обнаженную Ольгу. Обомлел отшельник, оторопел.
— Ольга, отдайся — озолочу!
Ответствовала Ольга:
— Окстись, отче, отойди! Обидишь — отомщу! Отбиваться ослабну — откушу окоянный отросток!

Может церковным отцам пора отойти от древней ереси безбрачия. Вспомнить заповедь "плодитесь и размножайтесь" и тогда утихомиренные гормоны помогут избавится от неофашистской идеологии "русского мира".

User canada4, 13.05.2022 05:19 (#)
47095

Целибат в православии только для монашествующих священослужителей, то есть связанных обетом монашества. Как правило от епископа и выше.

User judgebork87, 13.05.2022 12:19 (#)

А то я не знаю про попа и попадью. В данной статье речь шла именно о высших иерархах.

User parabellum_37, 12.05.2022 14:15 (#)
34341

Vse strany NATO tolko cto pozdravili Finliandiju i Shveciju!

User american_uncle, 12.05.2022 14:49 (#)
25290

Но говорить о том, что он "благословил войну", неверно. С 2014 года утверждалось, что он "благословил войну на Донбассе", чего также не было.
=======================================================

В Украине идёт большая война, в которой всё предельно ясно - умереть самим или уничтожить врага. Тут не до каких-то недоговоренностей, ужимок или увёрток. Либо ты на стороне добра (украинцев), либо - на стороне зла (орков). Попытки пробежать между струйками, которые постоянно предпринимает Гундяев, сегодня никого ни в чем убедить уже не могут. На войне как на войне. Поэтому уже очевидно, что Гундяев для РПЦ - такой же похоронных дел мастер, как и путен - для всей РФ.

Это какой-то дьявольский заговор русских ублюдков с вполне определенной целью: уничтожить рашистскую федерацию.

User parabellum_37, 12.05.2022 15:09 (#)
34341

Nu i xorosho...

User anticom1, 12.05.2022 16:08 (#)
35440

В детстве спрашивал свою бабку, почему не ходит в церковь, на что она отвечала, ей посредники в общении с богом не нужны, тем более такие посредники.

User stallion, 29.05.2022 07:34 (#)
50987

А я в детстве мою маму, и, тем более бабушку, не спрашивал, почему они не ходят в бэйт-кнесет.
Я сызмальства "знал", что еврейская женщина обладает святостью по рождению.
Они (еврейские женщины) имеют право в "кошерные для них дни", но не обязаны. А вот мужчина обязан ходить в миньян и молиться, молиться. молиться, учиться, учиться учиться...
Только так мужчина может достичь святости.

User orge, 12.05.2022 17:16 (#)
4479

РПЦшникам не место в Украине. Как бы они ни назывались.

User parabellum_37, 12.05.2022 17:26 (#)
34341

Soglasen, orge...

User new_generation, 12.05.2022 19:32 (#)

Батюшка простит вам любой грех: изнасилование, убийство, грабеж, разбой, лжесвидетельство, коррупцию, инцест, гомосексуализм. Но вот если вы придёте со своей свечкой в его храм... ЭТОГО ОН ВАМ НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ!!!
деньги

User anticom1, 12.05.2022 19:44 (#)
35440

Кстати, я был свидетелем подобного, где то под Питером в начале 2000-х, кажется в Репино или что-то рядом, был в Питере по бизнесу. Зашли в старую церковь, туда же зашла старушка, достала из авоськи свечки и ставит, к ней подошел мужик в рясе и грубо стал отчитывать, мол забирай нах... свои свечки и уёб...й отсюда. Мы подошли к этой роже и попросили извиниться перед бабкой, он понял и извинился.

User mizantrop_s, 13.05.2022 12:35 (#)

Что-то заносит Митрохина. Зря пытается гундяевскую шарашку в Украине отмазать.
nv.ua/ukraine/events/v-upc-mp-obvinili-vo-vtorzhenii-rossiyskih-voysk-poroshenko-i-pcu-novosti-ukrainy-50241763.html?utm_content=set_lang&utm_medium=in_article&utm_campaign=langanalitics