статья Бросок на Париж

15.09.2019
Архиепископ Иоанн (Реннето). Фото: ortodoks.dk

Архиепископ Иоанн (Реннето). Фото: ortodoks.dk

Новый поворот в ожесточенной борьбе за православные приходы в Западной Европе: патриарх Кирилл принял в лоно РПЦ бывшего управляющего парижской архиепископией Иоанна (Реннето). Причем сделано это с нарушением канона - в постановлении Священного Синода не упомянута отпускная грамота, выданная Иоанну Вселенским патриархом Варфоломеем. Ситуация грозит новым расколом: по некоторым оценкам, за Иоанном могут последовать до половины приходов.


Комментарии
User anticom1, 15.09.2019 16:57 (#)
35440

"принял в лоно" и все участники поимели удовольствие

User benderostap, 15.09.2019 17:28 (#)
51045

Богу храмы не нужны, храмы нужны людям. Богатым людям. Чтобы в них объясняли бедным, что не в деньгах счастье!
Отто фон Бисмарк.

User tatic, 15.09.2019 22:22 (#)

+++++++

User chupa1, 16.09.2019 14:39 (#)

"Чем ближе к церкви - тем дальше от бога ". (Сэр В.Скот

User benderostap, 16.09.2019 17:17 (#)
51045

++++++

User erevanets_levon, 15.09.2019 17:54 (#)

Эмигранты бежали от чекистов, чтобы вступить в чекистскую организацию?

User nanoscience, 15.09.2019 18:17 (#)
3460

Отож! То наверное те же самые чекисты и есть. А то как иначе? До половины приходов!

Вот что бабло жирнородящее делает!
"Все куплю" - сказало злато.
"Все продам" - сказал булат.

User cincinnat27, 15.09.2019 18:36 (#)
49297

Очень сложные какие-то интриги. Прямо византийские какие-то козни времен Константина Багрянородного.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 16.09.2019 00:07 (#)

Если говорить о религиозной оккупации, то все жалкие потуги РПЦ есть ничто перед валом исламизации ведущих европейских стран.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 16.09.2019 00:35 (#)

Вклад российских олигархов в финансовую систему Европы - это капля в море. И скупают они только то, что им разрешают скупать. Их действия бьют по России, но Европа их почти не ощущает.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 16.09.2019 09:11 (#)

В целом - да

User orge, 15.09.2019 19:08 (#)
4479

Потомственные захватчики и мародёры не знают устали.

User sinepuz, 15.09.2019 20:59 (#)

Как в советской песне: "Лет до ста грести .... простите, расти .... нам без старости!"

User andrey_62, 15.09.2019 20:23 (#)
3180

Отмороженные сектанты скупают все подряд - примерно так и должны работать выведенные на Запад миллиарды. Причем не экономят, платят не торгуясь, онассисы хуевы...

User manafort3, 15.09.2019 21:59 (#)

За грехи попов трусливо и подло прячутся атеисты,пытаясь обосновать своё неверие.

User wsd, 15.09.2019 22:08 (#)

Вот если бы такие псевдо-интеллектуалы, как здешние веруны, не занимались всякой хренью, не впадали то в идеологический, то в религиозный маразм, а строили бы современное общество, то и не было бы у попов и чекистов такой власти.

User tatic, 15.09.2019 22:25 (#)

Браво!

User tomsk_kremen, 16.09.2019 01:59 (#)

Где-то с 1918 года,псевдо-интеллектуалы и перестали заниматься всякой хренью. И стали активно строить современное общество.

User lady, 16.09.2019 16:35 (#)
51951

Не совсем так. Они подменили веру в бога, верой в светлое будущее, ну или в коммунизм.
А попов сохранили что бы не терять влияние над хоть и меньшинством, но достаточно обширным меньшинством "староверов". Спустя 70 лет, когда стало понятно, что светлое будущее - не более чем ширма, попы пригодились опять.

Если и есть какая-нибудь вера в РФ, то эта вера во всесилие золотого тельца. Аминь и во веки веков.

User sinepuz, 16.09.2019 00:12 (#)

А то в иных странах золотого тельца не признают и с презрением отметают!

User manafort3, 16.09.2019 20:28 (#)

...Зе. Зелень-лицедействующий (актеришко) и рыжий гиббон есть
позор и ужас Украины и Америки.