статья Назад и ввысь

Александр Солдатов, 22.04.2019
Александр Солдатов

Александр Солдатов

Теперь Украина будет "жить по-новому" (как долго - на этот вопросы суды не отвечают), то есть УПЦ МП вновь станет фактически государственной конфессией, а автокефалия - уделом самоотверженных борцов за украинскую идею. Почти как при Януковиче. Воистину, новое в политике - это хорошо забытое старое. Однако в новой политической реальности для украинской автокефалии открываются очень светлые перспективы.


Комментарии
User nanoscience, 23.04.2019 03:47 (#)
3460

Ну, да, Порошенко много для нас сделал, но теперь время отделиться от государства. То есть, они рады, что отделались от дарителя свободы столь просто. Теперь время показать мистеру Зе свою независимость! Нет, это не неблагодарность. Может, они даже сделают Порошенко святым? Это было бы правильным, а не такая резкость.

User benderostap, 23.04.2019 17:46 (#)
51045

"цциничный бандеровец" Потрошенко до последнего времени был преданым прихожанином Московского патрирхата!! И весь его пиар с ТОМОСОМ-лишь лицемерие!!! И за это он тоже сядет на нары!!!
За что Порошенко могут привлечь к уголовной ответственности
Отменившие национализацию Приватбанка судьи заявили о вмешательстве украинских властей в их деятельность, они просят начать досудебное расследование в отношении главы государства Петра Порошенко, министра юстиции и председателя Нацбанка Украины, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

User fdghdybvfjf, 24.04.2019 16:13 (#)

ПИТЕРСКИЙ ЛАКЕЙ, ЛЮДВИГ АРИСТАРХОВИЧ ПУТЕН, НАГАДИЛ НАМ ПОД ДВЕРИ И СОВМЕСТНО С ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРАМИ ТТК..., БЛОКИРУЕТ ДОСТУП В СЕТЬ ИНТЕРНЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ !?!

Преступное сообщество коммерсантов во главе перзидента КАДАФИ Российской Федерации и Федеоральной службы безопасности. Осуществляет гонения в отношении сотрудников нашей общественной организации, в связи с противодействием крепостному бизнесу в России. Наши сайты необоснованно удалены из поисковой выдачи, недобросовестных компаний Яндекс, Google, Bing и из других сайтов поиска. Непрерывно ведется удаленная прицельная стрельба из инфразвуковой пушки, производятся выстрелы амплитудой до 150 децибел, тем самым умышленно наносится вред здоровью средней тяжести. Постоянно поступают угрозы, опасные для жизни и здоровья. Летом 2012 года, по улице Северодвинская в гор. Москва, было совершено покушение на убийство, посредством попытки наезда автомобилем на одного из сотрудников нашей организации.
ПОЧЕМУ ПУТЕН СВОИМИ ЗАКОНАМИ БЕЗНАКАЗАННО ПОДРЫВАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ ??? В РОИССИИ НЕТ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ, ТАК, КАК СУДЬИ НАЗНАЧАЮТСЯ ПУТЕНЫМ А ДОЛЖНЫ ИЗБИРАТЬСЯ НАРОДОМ. А ВЫ СОГЛАСНЫ БЫТЬ ОСУЖДЕННЫМИ БАНДИТОМ ПУТЕНЫМ ЗА СВОБОДУ: МЫСЛИ, СЛОВА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ТРУДА...???
Подробности читайте на сайте: www.propiska-v-moskve.ru/mify-o-propiske.html или moderatorrr.livejournal.com/437.html и tsarstvojj.livejournal.com/342.html

User cincinnat27, 23.04.2019 05:42 (#)
49297

Странно, что автор рассматривает решения украинского суда, как обязательно политические, а не как юридические.

User leokadij_5, 23.04.2019 06:14 (#)

Автор пишет:
>предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий первым из религиозных лидеров поздравил Зеленского с избранием и благословил его президентство.<
Кто бы сомневался!

User orge, 23.04.2019 10:17 (#)
4479

По идее, о принятых парламентом законах должен судить только КС, а не какой-то вшивый административный.

Закон конечно прикольный, но он избирательного действия или нет? Должны ли Свидетели Иеговы, Мормоны, Саентологи и прочие Секты указывать в названии, где, кто и что они?
А вообще, в демократическом обществе, где церковь как и прочие неправительственные оганизации - отделены от государства - должны обладать определенной свободой, в том числе и в свободе называться. А то получается копия Российского закона об Иностранных агентах.
Вот уж действительно народы-братья. Добавлю: пока совки в обоих странах у власти. Что ни делают - получается или КПСС или автомат Калашникова. Как говорится, чему учили.

facebook.com InryR [facebook.com], 23.04.2019 17:09 (#)
20306

Если организация называется "Государственный центр здоровья им.Кличко", при это являясь на деле шарлатанской конторой по лечению пиявками и весь персонал не имеет даже среднего образования, не говоря о медицинском - им тоже дать свободу?
Что будет, если я назову свой парк аттракционов Диснейлендом?
Поскольку у нас есть признанная ПЦ (для чего и томос), все остальные подобные организации должны выбрать себе другие названия. Не вводящие в заблуждение потребителей.

Если назовете Диснейлендом - получите иск от Диснея по нарушению авторских прав. Если медцентр занимается шарлатанством, то санкции со стороны контролирующих служб. При этом я не в курсе о правомочности названия Центра государственным. Опять же - дело не в названии.
Поэтому название организации - регулируется совсем другими актами. А что касается православных церквей - их и в России и разных национальных странах Европы великое множество. Молчу про всякие христианские и псевдохристианские секты. И это и есть свобода - свобода в учреждении неправительственной организации и свобода в её названии.Кстати, ужесточение законодательства в свободе названия - это скорее российский законодательный путь, а не российский.

facebook.com InryR [facebook.com], 24.04.2019 13:53 (#)
20306

Есть понятие "торговой марки", которое в данном случае стоит применить к названию "православная церковь". Особенно в случае конфликте по названию. Если две организации используют название, схожее до смешения (Абибас, Дисмейленд, шампунское), то одна из них решением суда может быть принудительно переименована. И томос как раз тут - веский аргумент.

Вопрос в том, а что раньше появилось Дисмейленд или Диснейленд? Вот для этого и нужен суд, чтобы разбираться, у кого право на название появилось раньше и насколько оно обосновано.
У вас в аптеках местный аспирин продается? В Германии может продаваться аспирин только фирмы Баер - изобретателя аспирина. А вот водки сколько угодно - хоть залейся. И с каждым новым русским президентом появляется новая марка водки - Горбачев, Ельцин, Путинофф, Медведефф. Естественно, это не президенты России, а просто их однофамильцы создают соответствующие бренды.

Ваши комментарии происходят от того , что вы не читали закона. Перед тем как делать выводы прочитайте хотя бы название закона "Про внесення зміни до статті 12 Закону України "Про свободу совісті та релігійні організації" щодо назви релігійних організацій (об’єднань), які входять до структури (є частиною) релігійної організації (об’єднання), керівний центр (управління) якої знаходиться за межами України в державі, яка законом визнана такою, що здійснила військову агресію проти України та/або тимчасово окупувала частину території України" и если остались вопросы его текст ht tps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2662-viii
И ещё раз на вашем примере спрошу . Как вы не читая законов ( я уже не говорю про вычитывание ) собираетесь принимать их на референдуме ?

Я не юрист - только два семестра учился на немецком юрфаке, и то слабо зная язык, но ко второму семестру законы читать научился. Я экономист и социолог. Но базовые курсы по конституционному и гражданскому праву прошел. То есть базовыми принципами владею.
То, что вы мне процитировали - не закон, а шулерство. Либо все равны перед законом без исключений, либо закона нет. А когда мы делаем "завуалированные" законы, то и отношение соответствующее к таким законам. Либо признавайте РФ агрессором, объявляйте войну и закрывайте все организации, которые руководятся из страны-агрессора. Либо делайте нормальные законы.
Второй такой пример: про региональные языки - официальные языки ЕС - чтобы из под действия закона вывести румынский, венгерский, болгарский, но оставить русский - это шулерство. И соответствуующее отношение к подобным законам.
А на референдуме шулерство будет явно видно - при долгосрочном обсуждении предмета референдума.

То что я процитировал не закон , а его название . Там нет ничего завуалированного. ("признавайте РФ агрессором" Так признали уже ht tps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2268-19) Если вы гражданин Украины и против этого закона - обратитесь к своему депутату , или выйдите протестовать . Если вы не гражданин Украины то предоставьте гражданам Украины право защищать свою страну так , как они считают необходимым.

Гражданство Украины у меня никто не забирал. Я одессит - а этим уже многое сказано.
Объясните, как можно увеличивать товарооборот с агрессором? Здесь воюем, а здесь торгуем? ))))
Ну, да. Это называется глобализацией. Даже во вторую мировую противники через третьи страны друг с другом торговали. Сейчас это можно делать напрямую. Понимаю. )))

Розкажіть мені будь ласка як саме ми маємо діяти щодо РФ на ваше переконання .

User jurij_d, 23.04.2019 16:04 (#)
51373

Рома, тут вы тоже не в курсе. Это касается только тех, кто управляется "извне" (в данном случае, из Москвы).

User benderostap, 23.04.2019 17:48 (#)
51045

Суд потребовал импичмента Порошенко и уголовного дела против него
Судьи Окружного административного суда Киева (ОАСК) требуют запустить процедуру импичмента действующего президента Петра Порошенко и возбудить против него уголовное дело. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба суда.